←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объе...

Гость_Донки-хот_* 23 Jun 2010

Просмотр сообщенияSealek (23.6.2010, 12:18) писал:

Иногда так делают, чтобы с объектива управлять режимом диафрагмы. Если "А", т.е. с камеры, то 3-ий контакт соединяют с "землей", а если диафрагму надо выставлять с объектива, то "не-А" и контакт отрывают.
Но ведь тогда получается масло маслянное. От того, что контакт будет замкнут, управление диафрагмой с объектива не пропадает. Достаточно на камере установить значение диафрагмы такое-же или хоть на ступень "закрЫтее", чем на объективе. :)
Весь смысл данной переделки в том, чтобы сделать возможным управление с камеры...
Тоесть можно не "морочиться с изготовлением изолированного подпружиненого контакта. Это сильно упрощает конструкцию. Вы не находите? Или есть какие-то нюансы которых я не вижу?
Изменить

 фотография Sealek 23 Jun 2010

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 16:18) писал:

...От того, что контакт будет замкнут, управление диафрагмой с объектива не пропадает...
Кольцо диафрагм у таких делается с дополнительным положением "А". Когда стоит в этом положении, то контакт замкнут на "землю". А если сдвигается на какое-то значение диафрагменного числа, то контакт от "земли" отрывается. Если переделывается объектив типа "К" до "А" без такой доработки, то естественно, может получиться так, как Вы пишете. В этом случае надо всегда, когда используется управление от камеры, диафрагменное кольцо ставить в положение максимального закрытия.

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 16:18) писал:

...можно не "морочиться с изготовлением изолированного подпружиненого контакта. Это сильно упрощает конструкцию. Вы не находите? Или есть какие-то нюансы которых я не вижу?
Я не знаю, как такое предложение скажется на пленочных камерах, не на чем проверить, но на цифровых (напр. К10) при отрыве контакта №3 в видоискателе и на верхнем индикаторе будет F--.
Разве смысл переделки до "А" не в том, чтобы крутя колесом на камере, видеть в видоискателе значение, до которого будет закрыта диафрагма?
Сообщение отредактировал Sealek: 23 June 2010 - 13:08
Изменить

Гость_Донки-хот_* 23 Jun 2010

Просмотр сообщенияSealek (23.6.2010, 13:54) писал:

Если переделывается объектив типа "К" до "А" без такой доработки, то естественно, может получиться так, как Вы пишете. В этом случае надо всегда, когда используется управление от камеры, диафрагменное кольцо ставить в положение максимального закрытия.
Почему всегда и надо? А, предположим, до 8 закрывать нельзя? Можно. Просто диапозон диафрагм будет ограничен от открытой до 8-ми.

Просмотр сообщенияSealek (23.6.2010, 13:54) писал:

Разве смысл переделки до "А" не в том, чтобы крутя колесом на камере, видеть в видоискателе значение, до которого будет закрыта диафрагма?
ИМХО Вовсе не в том, чтобы видеть в видоискателе, а в том, чтобы камера в режиме Av закрывала диафрагму до того значения, которое установлено на объективе и меряла по фактической диафрагме, а не по открытой.

ЗЫ: Я не из праздного любопытства нудю. У меня есть несколько объективов М, давно думаю надо ли их апгрейдить до "А" или нет. Если надо, то хотелось бы минимизировать усилия. А может вообще заказать Вам? У Вас и гальваника и опыт... А? Можно обсудить в личке.
Изменить

Гость_Донки-хот_* 25 Jun 2010

Ау. :)
Изменить

 фотография kreisser 25 Jun 2010

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 13:53) писал:

ЗЫ: Я не из праздного любопытства нудю. У меня есть несколько объективов М, давно думаю надо ли их апгрейдить до "А" или нет. Если надо, то хотелось бы минимизировать усилия. А может вообще заказать Вам? У Вас и гальваника и опыт... А? Можно обсудить в личке.
Тоже заказал бы, можно в очередь!

Нужно Волну от Алмаза доработать аккуратно.
Изменить

 фотография Sealek 25 Jun 2010

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 17:53) писал:

Почему всегда и надо? А, предположим, до 8 закрывать нельзя? Можно. Просто диапозон диафрагм будет ограничен от открытой до 8-ми...
Ну да, но кому охота помнить о таких деталях, когда можно крутнуть до упора и дальше пользоваться колесом на камере без опасений пересветов.

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 17:53) писал:

...есть несколько объективов М, давно думаю надо ли их апгрейдить до "А" или нет...
Установка контакта обычно не самое трудное дело. Другое, более важное, состоит в том, что в идеале ход активатора должен соответствовать норме для объективов "А"- типа и должна быть линейная зависимость при зажатии её на каждый стоп. Иногда форма пазов в коронке такова, что нелинейность сказывается мало и ею можно пренебречь. Но так не всегда и если хочется сделать хорошо, то надо изготавливать новую коронку с пазами рассчитанной формы. Далее, если нужно чтобы при такой переделке диафрагма управлялась только с камеры, то эта задача проще, чем когда нужно сохранить и управление с диафрагменного кольца на объективе. В последнем случае надо делать новую серповидную пластинку.
Вот как-то так это выглядит.


Просмотр сообщенияkreisser (25.6.2010, 14:36) писал:

..Нужно Волну от Алмаза доработать аккуратно.
Проблема не в аккуратности, а в том, что форма пазов в коронке там очень дурацкая. Из-за этого приходится кроме колеса на камере еще и экспокоррекцию вводить, естественно, разную на разных диафрагмах. Поэтому, хоть я и доработал "Волну" (50/1,8) до "А", но мысль о переделке коронки из головы не выходит.
Изменить

Гость_Донки-хот_* 25 Jun 2010

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 14:53) писал:

чтобы камера в режиме Av закрывала диафрагму до того значения, которое установлено на объективе и меряла по фактической диафрагме, а не по открытой.

Просмотр сообщенияSealek (25.6.2010, 11:47) писал:

Далее, если нужно чтобы при такой переделке диафрагма управлялась только с камеры, то эта задача проще, чем когда нужно сохранить и управление с диафрагменного кольца на объективе.
Для того, чтобы не морочиться с формой поводков, меня устроит дублирование выставленного на камере числа, кольцом диафрагмы объектива. Важно лишь, чтобы камера
а) закрывала диафрагму
б) правильно определяла экспозицию.
Изменить

 фотография Sealek 25 Jun 2010

Просмотр сообщенияДонки-хот (25.6.2010, 15:48) писал:

... Важно лишь, чтобы камера
а) закрывала диафрагму
б) правильно определяла экспозицию.
Отвечаю далее для случая цифровых камер, у которых нет приёмного поводка для считывания с диафрагменного кольца.
1. Экспозамер в "А"-объективах делается на открытой и выдержка пересчитывается под диафрагму, заказываемую на камере.
2. При спуске поводок в камере сдвигается вверх на расстояние пропорциональное количеству стопов, а не до верхнего упора. Это означает, что выставлять что-то диафрагменным кольцом бессмысленно - камера сдвинет поводок ровно на столько, насколько считает нужным, а не до того упора, что задан серповидной пластинкой в объективе.
Изменить

Гость_Донки-хот_* 25 Jun 2010

Просмотр сообщенияSealek (25.6.2010, 13:02) писал:

Отвечаю далее для случая цифровых камер, у которых нет приёмного поводка для считывания с диафрагменного кольца.
1. Экспозамер в "А"-объективах делается на открытой и выдержка пересчитывается под диафрагму, заказываемую на камере.
2. При спуске поводок в камере сдвигается вверх на расстояние пропорциональное количеству стопов, а не до верхнего упора. Это означает, что выставлять что-то диафрагменным кольцом бессмысленно - камера сдвинет поводок ровно на столько, насколько считает нужным, а не до того упора, что задан серповидной пластинкой в объективе.
Ясно. С первым вопросом разобрались.
А как со вторым? Заказать Вам переделку объективов М28/3,5 и М85/2,0 ?
Изменить

 фотография Sealek 25 Jun 2010

Просмотр сообщенияДонки-хот (25.6.2010, 16:13) писал:

..Заказать Вам переделку объективов М28/3,5 и М85/2,0 ?
Я их не держал в руках, поэтому не знаю, успокоится ли душа установкой контактов. Можно в ЛС пообсуждать.
Изменить

Гость_Донки-хот_* 25 Jun 2010

Просмотр сообщенияSealek (25.6.2010, 13:21) писал:

Можно в ЛС пообсуждать.
ОК
Изменить

 фотография Godgiven 06 Jul 2010

Вот решился подвергнуть переделке недавно купленый SMS M50 1.7
С хвостом и дырками проблем нет а вот с контактом :)
Подскажите плиз как снть ту деталь и как установить контакт

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Godgiven 07 Jul 2010

Всё сварганил! Правда некоторая нелинейность присутствуєт но єто мелочи, зажал диафрагму на обьективе до ф22 и всё заработало.
Всем спасибо!!! Отлиная тема!!!
Изменить

 фотография Sealek 08 Jul 2010

Просмотр сообщенияGodgeeve (7.7.2010, 22:32) писал:

Всё сварганил! ..Всем спасибо!!! Отлиная тема!!!
Было бы неплохо для тех, кто решит повторить, если Вы поделитесь здесь своим опытом, расскажете об особенностях.
Изменить

Гость_Донки-хот_* 08 Jul 2010

Просмотр сообщенияGodgeeve (7.7.2010, 19:32) писал:

Всё сварганил!
Делись как. А то я тоже хочу переделать М28/3,5, М50/1,4 и М85/2,0 :)
Изменить

 фотография Sealek 11 Jul 2010

Анонс: "Переделка "М"- объектива до "А"-типа"
Сообщение отредактировал Sealek: 11 July 2010 - 14:03
Изменить

 фотография Sealek 11 Jul 2010

Ждите.
Сообщение отредактировал Sealek: 11 July 2010 - 14:04
Изменить

 фотография Sealek 11 Jul 2010

Итак, имеем: объектив «Pentax-M 400/5.6».
Прикрепленное изображение:
Первая переделка, которая была сделана, состояла в замене заднего отсекателя света на другой, с меньшим окном, т.к. объектив используется на цифрокропе. Материал - пластмасса от корпуса дискеты.
Прикрепленное изображение:
Следующее естественное желание было в переделке объектива до «А»-типа. Но не всегда результат такой переделки радует, поэтому прежде была снята зависимость относительного отверстия от перемещения активатора диафрагмы. Для измерения было собрано такое приспособление:
Прикрепленное изображение:
Как и ожидалось, имеется нелинейность, и её величина приведет к пересвету порядка 1 стопа на средних значениях прикрытых диафрагм.
Прикрепленное изображение:
Погрешность в 1 стоп терпеть можно, но если сделать выравнивание, т.е. допустить небольшой недосвет на крайних значениях диафрагм и такой же пересвет на средних , то можно ошибку уменьшить до 1/2 … 1/3 стопа. Для этого придется немного сдвинуть рычаг активатора (имеются винты, которые позволяют сместить его положение).
Прикрепленное изображение:
Для того, чтобы объектив заработал как «А», нужно сделать изоляторы и контакт с пружиной. Изоляторы выточены из капролона, контакт из нержавеющей стали, а пружина навита из струнной проволоки диаметром 0.2мм.
Прикрепленное изображение: Прикрепленное изображение:
Доработанный фланец теперь выглядит так:
Прикрепленное изображение:
Чтобы установить его на место, требуется высверлить в корпусе объектива посадочные гнёзда под изоляторы и контакт.
Прикрепленное изображение:
После проделанного, остаётся всё собрать и установить кольцо диафрагм в положение «45». Теперь, управляя диафрагмой с камеры, можно быть уверенным, что будет корректно отработано выбранное значение.
Прикрепленное изображение:
Ну и последнее замечание. С таким объективом не нужно пытаться использовать «зелёную кнопку» в режиме «М» на камере. Но если хочется сохранить такую возможность, то нужно контакт №3 поставить через изолятор и сделать выключатель. Для себя я смысла в этом не вижу и поэтому делать не стал.
Сообщение отредактировал Sealek: 11 July 2010 - 14:19
Изменить

 фотография griwit 25 Aug 2010

кто переделывал REVUENON 1.7 F 50 СНИМАЕТ ОБАЛДЕННО НО ХОЧЕТСЯ ПО ПОДРОБНЕЙ КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ
Изменить

 фотография Kukuruzo 05 Sep 2010

Здравствуйте, товарищи :)являюсь обладателем к20д, и купил себе м50 1.7, с целью будущей переделки его под "А", так как доступа к станкам не имею, есть только довольно прямые руки, и простейший инструмент. В армии срочку служу, блин :)поэтому сделал так: взял изоленты и фольги, и закоротил 3 и 5 контакты, прямо на фланце объектива, остальные же просто заизолировал. А теперь самое интересное, камера не стала показывать диафрагму как бы должно было стать, а диафрагму задним колесом меняет, это видно и после просмотра грип, и в экзифе фотографий. Непорядок, подумал я, и решил проверять просто замыканием контактов на фланце, иголками. Больше 2х контактов не замыкал, ну если не считать что замыкал все контакты сразу куском фольги. Результаты следущие: при замыкании третьего утопленного контакта и последнего, седьмого, диафрагма пишется на экране,2.8-16 , при замыкании всех контактов сразу также видно диафрагму, 1.2 до 22 вроде..что и делать, не понятно..как тут быть?
Изменить

 фотография Sealek 05 Sep 2010

Просмотр сообщенияKukuruzo (5.9.2010, 14:27) писал:

..как тут быть?
Cходить в начало темы. Там и таблица есть на все варианты.
Изменить

 фотография Kukuruzo 05 Sep 2010

А так не играю :) перечитал всю тему, замыкал согласно таблице.
Сообщение отредактировал Kukuruzo: 05 September 2010 - 16:20
Изменить

 фотография Kukuruzo 05 Sep 2010

Все, разобрался) спасибо!
Изменить

 фотография he6y3u 01 Oct 2010

Купил старый мануальный Vivitar 35-105 3.5, думал переделать в А, засада - диапазон диафрагмирования 3.5 - 16. Пентакс такого расклада не предусмотрел, поэтому прийдётся делать либо 2.8 -16, либо 3.5-22.
Не учитывая наличие возможной нелинейности, в первом варианте получится недосвет на открытой с постепенным выравниванием по мере прикрытия. Во втором случае норма на открытой и быстрое наступление пересвета по мере закрытия диафрагмы.

Пока, сам для себя выбрал первый вариант, но хочу услышать Ваше мнение, дорогие одноклубники.

Заранее спасибо!
Изменить

 фотография Sealek 01 Oct 2010

Просмотр сообщенияhe6y3u (1.10.2010, 17:34) писал:

..Не учитывая наличие возможной нелинейности,..
И напрасно. Постройте график (типа такого, что в сообщении 348) и определитесь после этого, какой вариант кодировки Вам больше подойдёт. Идеально не будет, но какой-то устраивающий Вас компромисс найдёте.
Сообщение отредактировал Sealek: 01 October 2010 - 17:49
Изменить

 фотография Kolumb 04 Oct 2010

вопрос по теме - какие пины изолировать чтоб объектив увидел 1,8-16 ?
Изменить

 фотография kreisser 05 Oct 2010

Просмотр сообщенияSealek (25.6.2010, 10:47) писал:

я и доработал "Волну" (50/1,8) до "А", но мысль о переделке коронки из головы не выходит.
Ну что, переделали? А то моя Волна ждет своего часа!?
Изменить

 фотография Sealek 05 Oct 2010

Просмотр сообщенияkreisser (5.10.2010, 4:10) писал:

Ну что, переделали? А то моя Волна ждет своего часа!?
Пока нет. Вы хотите сделать свои пазы? Я для этого выяю копировально-фрезерный станочек (он же граваровальный).


Просмотр сообщенияKolumb (5.10.2010, 3:58) писал:

вопрос по теме - какие пины изолировать чтоб объектив увидел 1,8-16 ?
Смотрите по таблице ближайшее - 1,7-16
Изменить

 фотография kreisser 05 Oct 2010

Просмотр сообщенияSealek (5.10.2010, 3:12) писал:

Вы хотите сделать свои пазы?
Хотел Вас попросить превратить Волну в "А"!
Изменить

 фотография Sealek 06 Oct 2010

Просмотр сообщенияkreisser (6.10.2010, 0:03) писал:

Хотел Вас попросить превратить Волну в "А"!
Возможны различные уровни переделки. Первый - когда ставятся контакты и изоляторы. Но есть одна неприятность - в то место, где должна быть контактная плоскость фланца, попадает крепёжный винт. Выходы из этого положения возможны в установке металлической вставки на место винта или в изготовлении нового фланца. Я, для простоты, заглушил отверстие и просверлил новое под крепежный винт. На снимке эти места обведены красными кружочками. Прикрепленное изображение:
Контакт №3 и изолятор на позиции №5 дают возможность менять диафрагму с камеры в пределах 1,7...22. В моей настройке механизма диафрагмы нелинейность приемлема в диапазоне от 1,7(1,8) до 5,6..8, а далее, до 22 дает все более нарастающую погрешность. Чтобы устранить и это, надо делать новую коронку диафрагмы с новыми пазами. Но это уже следующий, более высокий уровень переделки. Вам какая переделка нужна?
Сообщение отредактировал Sealek: 06 October 2010 - 20:32
Изменить