←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

МС Волна 1.8/50 "ЛОМО" К впечатления.

 фотография TankX2 16 Oct 2012

Просмотр сообщенияWerySmart (15 October 2012 - 21:39) писал:

На открытой, или по всему диапазону?



А почему, если не секрет (учитывая всё ранее сказанное)? Кроме соображений "коллекционности" конечно же.
Нравится мне Волна, для себя лишь отметил малое количество лепестков диафрагмы... В принципе от такумара отстаёт на открытых до ф4....дальше более менее паритет...но я больше пользуюсь Волной на 1,8.... то что она не особо резка как бритва на открой не значит что не востребована, я б сказал даже что это достоинство... так как не раздражает глаз...

Просмотр сообщенияWerySmart (16 October 2012 - 00:44) писал:

оффтоп, конечно, но (порылся тут немного) уж больно впечатлился:

Сначала я был в восторге от этого объектива. Но затем увидел, что углы не очень, особенно на открытых. По сравнению с Зуйко 35/2.8, 35/2 проигрывает по резкости.

http://lens-club.ru/...tem/c_1415.html

Видно, надо было всё же ждать, пока попадётся по умеренной цене, 2.8

Что называется - "малость влетел" на 200 с лишком гривен. :angry:

Ну да ладно..
всегда можно продать, и даже дороже...
Изменить

 фотография aoleg 16 Oct 2012

Просмотр сообщенияWerySmart (16 October 2012 - 00:44) писал:

http://lens-club.ru/...tem/c_1415.html

Видно, надо было всё же ждать, пока попадётся по умеренной цене, 2.8

Что называется - "малость влетел" на 200 с лишком гривен. :angry:
Да ладно, продадите его *минимум* за столько же, а скорее всего и дороже. Вон мне в личку напишите - я бы взял для коллекции.
Изменить

 фотография WerySmart 16 Oct 2012

Просмотр сообщенияTankX2 (16 October 2012 - 07:28) писал:

я б сказал даже что это достоинство... так как не раздражает глаз...

Не знаю, не знаю. Я вообще фанатик бритвенной резкости. Разве что рисунок искупает?..

Просмотр сообщенияaoleg (16 October 2012 - 10:16) писал:

Да ладно, продадите его *минимум* за столько же, а скорее всего и дороже.

Думаете?

Тогда может я его без проблем на 35/2.8 обменяю? Если найду лоха-колекционера?

Просмотр сообщенияaoleg (16 October 2012 - 10:16) писал:

. Вон мне в личку напишите - я бы взял для коллекции.

Да? Надо будет подумать. Пощёлкаю им, раз уж в руки попал, чтобы личное мнение составить, а там и свяжусь может. Смотря по результатам.
Изменить

 фотография aoleg 20 Oct 2012

Пощёлкайте-пощёлкайте. Объектив неплохой, хоть и своеобразный. Бритвенной резкости на открытой и около не ждите, зато рисунок приятный. У меня был Никкор 35/2, так тот хоть на открытой и неплох был по резкости, но имел такой отвратный рисунок, что просто жуть. Продал в пользу нашего Мир-24.
Изменить

 фотография WerySmart 23 Oct 2012

Просмотр сообщенияaoleg (20 October 2012 - 23:10) писал:

Продал в пользу нашего Мир-24.

Вот тут, я оформил всё это в отдельной теме:

http://www.penta-clu...zuiko-35mm-f28/

Там я описал, как сравнил его с Мир 24
Изменить

 фотография samuraev 25 Oct 2012

Просмотр сообщенияpit_off (08 October 2012 - 22:20) писал:

Волна интересное стекло.
Нестабильное конечно, и "спецэффекты" умеет преподносить - как правило от освещения и его угла зависит (софт, красивые засветки).
При благоприятном свете - красиво, вздушно и с характером рисует. Если честно, пентакс 50/1,7 А - скучнее на мой вкус на открытых.
Вообщем - харАктерный объектив, и душевно резкий на открытой.
Интеллигентный в каком то смысле...


небольшая подборочка кадров снятых на него, для тех, кто интересуется:
https://www.dropbox....yh1k/JWe0BKKtQt

Я пробовал два экземпляра - одинаковые картинки выдают, Ваш резче на открытой, как мне показалось - софта нет, или убран.
Сообщение отредактировал samuraev: 25 October 2012 - 09:32
Изменить

 фотография Hartad 25 Oct 2012

Волна на 1/4, К-20.
Портрет друга.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография WerySmart 31 Oct 2012

Немного пофоткал сабжем. Погода была не очень, так что пока впечатления минимальные. Но - на 15 метрах, на полностью открытой дырке, в пасмурный день дал очень неплоху3ю картинку. Никакого тебе "гало", падения контраста, и даже, в зоне резкости, очень хорошее разрешение. А на "портретной" дистанции на полной дырке вообще очень хорошо в зоне резкости вышло. А такое нечасто встречается. И боке понравилось. В общем - действительно очень удачное приобретение.
Изменить

 фотография kreisser 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияWerySmart (31 October 2012 - 15:42) писал:

пока впечатления минимальные - действительно очень удачное приобретение.
???????????? :wacko:
Изменить

 фотография WerySmart 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияkreisser (31 October 2012 - 15:44) писал:

???????????? :wacko:

В смысле - бывают случаи, что только первый кадр сделал - и уже хочется избавиться. А тут - первые впечатления все положительные. Хотя тестировал в очень неблагоприятных условиях, и по минимуму. (я вообще в основном тестировал новоприобретённую Зуйку 2/35, а Волной уже дощёлкал плёнку по остаточному принципу, тем более, что и погода резко испортилась)

Кстати, когда ночью фотографировал луну над ночным городом (сосредоточившись на том, чтобы намертво в руках зафиксировать камеру), то на меня задом наехал микроавтобус, которому вдруг вздумалось запарковаться там где я стоял. В общем - снимок с этой линзой вполне мог стать последним в моей жизни. :D
Сообщение отредактировал WerySmart: 31 October 2012 - 16:03
Изменить

 фотография lekvidator133 30 Dec 2012

Товарищи,здравствуйте!
Может быть кто то в курсе, на эту Волну была какая то стандартная бленда?? На ибее и молотке искал так и не нашел =( Посмотрел сторонних производителей, какие то они не особо хорошие, всетаки 46мм редкость...
А так объектив просто невероятный, пусть ход туговат, байонет вообще пришлось подточить надфилем чтобы одевался/снимался легче, кольцо диафрагмы в одну сторону идет с щелчками в другую нет... Но! Картинка очень нравится, на К1000 стоит как штатник, очень нравится боке, невероятное просто, разве что на 1.8 в бокешках (в круглешках) есть зелень немного, но можно чуть прикрыть или если снимать на цифру в лайтруме потом убрать.
Изменить

 фотография АлеП 30 Dec 2012

Просмотр сообщенияHartad (25 October 2012 - 09:39) писал:

Волна на 1/4
-это выдержка? днем ? (хотя да, 20ка со стабом) :)
Изменить

 фотография Andrey M 31 Dec 2012

Просмотр сообщенияlekvidator133 (30 December 2012 - 11:18) писал:

Товарищи,здравствуйте!
Может быть кто то в курсе, на эту Волну была какая то стандартная бленда?? На ибее и молотке искал так и не нашел =( Посмотрел сторонних производителей, какие то они не особо хорошие, всетаки 46мм редкость...




Возьмите самую простую резиновую складную. 46 мм не проблема, цена вопроса 2-3 долл с бесплатной доставкой. Очень удобно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Andrey M: 31 December 2012 - 16:58
Изменить

 фотография kogd 22 May 2015

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография apm 22 Jan 2017

Достался тут мне случайно этот объектив. Первые впечатления в принципе положительные. Мой экземпляр на открытой софтит, но начиная уже с диафрагмы 2 резок. На удивление не плох с жёстким контровым светом.
Диафрагма 1,8, бесконечность
Изображение
Диафрагма 2, бесконечность
Изображение
Диафрагма 5,6, бесконечность
Изображение
Диафрагма 1,8 дистанция 2,5 м
Изображение
Контровой свет, диафрагма 4
Изображение
Контровой свет, диафрагма 11
Изображение
Изменить

 фотография kogd 05 Feb 2017

K100D

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Сергей Дмитриевич 05 Feb 2017

K-7, ISO 400, 1/400, диафрагма 8
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Сергей Дмитриевич 05 Feb 2017

K-7, ISO 320, 1/60, диафрагма 4
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kogd 27 May 2017

на открытой или до 2-2.8
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kogd 30 May 2017

в режиме "перевертыша"

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Photolubitel 17 Jun 2017

Длительное время лежал у меня в коллекции этот объектив. 2-3 раза в год цеплял его на камеру, делал по 5-10 снимков и убирал снова на полку. Причина - сильный софт на F1.8 и розово-фиолетовые оттенки, которые нужно править ручным ББ или в редакторе. Затем заметил внутри странные переливы на линзах, как оказалось - испарения масла с диафрагмы. Разобрал, промыл, почистил, собрал, и вдруг свершилось чудо! Софта на открытой практически нет, цвета более-менее в норме... А дел было всего на пол часа! Примеры фото с Pentax K100D.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Сергей Дмитриевич 30 Mar 2018

K7, ISO 125, 1/500, 1:8

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kogd 08 Apr 2018

ХВ!

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

К100D
Сообщение отредактировал kogd: 08 April 2018 - 10:38
Изменить

 фотография kreisser 08 Apr 2018

Христос Воскресе!
Изменить

 фотография Михайлович 23 Feb 2024

Интересный отзыв на этот объектив с сайта Радожива от известного мастера по ремонту в СПб

Николай
04.01.2019 в 03:15
Попробую ответить сразу нескольким. Первое. “Алмаз” – камера абсолютно омерзительная. У нас был магазин неликвидов ЛОМО, где продавали заклиненные “Алмазы”. Первое – он был плохо сконструирован. Если вы забывали взвести затвор, но взводили автоспуск (а с кем не бывает!) нажимали кнопку спуска, камеру клинило мёртво и её надо было разбирать. Камера была отвратительного качества: я себе собрал ОДИН рабочий экземпляр из ШЕСТИ нерабочих. При этом проверял ВСЕ детали, царапая их отвёрткой. 40% их были сырыми, а 40% перекаленными. Кроме того, тяги под нижней крышкой (отвечали за взвод затвора и зеркала при перемотке плёнки)были регулируемыми – на винтах. Понятно, что винты от вибраций отвинчивались, и камеру клинило. Были и ещё дефекты.
Теперь про объектив. Оптически он совершенно великолепен. Мы сравнивали его на оптической скамье с панколаром и такумаром – он забил их оба. На диафрагме 8 он выдал на плёнке “фото-32” около 100 линий на мм (панколар – 88 линий, такумар – 115, но только по центру, поле у него кривое как у Г-44. Более того. Из полудюжины “волн” от купленных “Алмазов” я НЕ СМОГ выбрать лучшую – они все были одинаковы, вещь нереальная для советской промышленности! А у меня было ещё три переделанные под М42 “волны”. Более того. Я не полеенился разобрать несколько объективов и покрутить линзы (обычно так удавалось поднять разрешение, иногда на 10-15%) – эффекта никакого! Объективы сделаны идеально. Но… Только оптически. Более мерзкого конструктива я в жизни не видел. Во-первых, для уменьшения габаритов переднюю линзу не углубили в корпус (как у того же гелиоса). И это дало печальный результат. МС просветление “волны” прекрасно держит контровых свет, но АБСОЛЮТНО не держит засветку от источника, находящегося ЗА КАДРОМ. При этом через весь кадр идёт тёмно-красный дугообразный “заяц”, который при ярком свете практически не виден глазом, но полностью гробит слайд. Сэкономили, называется. И второе – худший на свете привод диафрагмы. Там чернёная дюралевая коронка крутится в чернёном же дюралевом же стакане. Кто знает, что такое “АнОкс. черн.”, уже обо всё догадался. Трение там просто зашкаливает. И единственный способ это трение убрать – сделать ЧТО? Правильно, смазать коронку. К чему это приводит, нетрудно догадаться. Через какое-то количество морганий диафрагмы смазка оказывается на лепестках прыгалки в обязательном порядке. Говоря предметно, даже используя переделанную на М42 “волну”, т.е. не в режиме моргания, а при ручном закрытии, примерно раз в год объектив нужно разбирать и мыть…
Но есть ещё и второй источник смазки на лепестках: геликоид. Опять же с целью компактности его сделали такого малого диаметра (да ещё с проточкой), что советская смазка типа ЦИАТИМа неизбежно попадала на лепестки.
Ну и последнее: про сравнение “Волны” и “Зенитара 1,7/50”. Тут два момента. Первый: волна имеет МС, зенитар – нет. Поэтому контраст у волны выше. Второй момент. Зенитары были двух типов (имею в виду с ОДНОЙ и той же светосилой 1,7). Первые – редкие – стояли только на Зенитах-19, и то не на всех. Их задняя линза крепится через промежуточное кольцо с выфрезерованными тремя “лапками”, как ювелирный камень. Крепление на трёх точках обеспечивает полное отсутствие напряжений в стекле и высочайшее качество изображения. Если не считать отсутствия МС, эти зенитары абсолютно идентичны по разрешению мануальным никкорам 1,8/50 – я их сравнивал бок-о-бок. Потом с целью упрощения заднюю линзу стали крепить обычным резьбовым кольцом. Те объективы, которые видел из этой серии я, по краю хуже и неприятно хуже (астигматизм). Но любой зенитар конструктивно даст 100 очков волне. Так что у каждого объектива свои плюсы и минусы, решать вам…
Сообщение отредактировал Михайлович: 23 February 2024 - 18:04
Изменить

 фотография Peter 24 Feb 2024

Просмотр сообщенияМихайлович (23 February 2024 - 18:02) писал:

Интересный отзыв на этот объектив с сайта Радожива от известного мастера по ремонту в СПб

...........................
Очень хорошо написано !
Мне почему-то Волна больше понравилась на пленке..Очень красивая картинка на портретах...
Но снимал не Алмазом,который просто УЖОСС ( остался один Алмаз-103. нерабочий), а Пентаксом MZ-6
Сейчас на цифре впечатления: хороший объектив, но как-то не то....Заелся наверное..:))
Изменить

 фотография Photolubitel 25 Feb 2024

Просмотр сообщенияPeter (24 February 2024 - 16:50) писал:

Мне почему-то Волна больше понравилась на пленке..Очень красивая картинка на портретах...

Тоже соглашусь, что на пленке объектив кажется поинтереснее. Прилагаю примеры. Снимал как раз на Алмаз 103. 1/1000c выдержка не работала, поэтому зажимал диафрагму. На цифре, тогда еще снимал на K100D, но как-то все не так было.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 25 Feb 2024

Очень достойный объектив советской эпохи, который я даже думал прикупить... После гелиоса :) . В плюсах по сравнению с гелиосом только фокусное, и приятное лёгкое размытие в зоне нерезкости. Зенитар в этом плане хуже и того и другого, на цифре он уже не кажется резким объективом.
https://www.flickr.com/groups/volna/
Изменить

 фотография Peter 25 Feb 2024

Нашел старые сканы. Съемка 2008 г
Pentax MZ-6 + Волна
на открытой
Прикрепленное изображение




. Съемка 2008 г
Pentax MZ-6 + Волна.пленка- Кодак 200 вроде как...
диафрагма 8
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Peter: 25 February 2024 - 21:41
Изменить

 фотография Blooming Soul 28 Feb 2024

Очень похожая схема на Pancolar. Явно ломовцы подсмотрели её. Но Pancolar заметно сильнее крутит фон, чем Волна, почти как Гель, но более интеллигентно, умеренно. Всё-таки для 80-х уже не модно было новый объектив с такой закруткой выпускать.
И действительно слышал, что есть жалобы на клин привода диафрагмы.
По критерию бритвенной резкости я бы не выбирал винтажную оптику. Она не про это. По ТТХ там 45/27 линий, центр/край никак не 100.
Зенитаров с фрезерованной оправой не встречал в продаже, ни с 19 ни отдельно. Видимо их очень мало было выпущено, и они крайне редко проскакивают, разошлись по коллекциям. Даже редкий мелкосерийный и дорогой квадратный MC Зенитар МЕ1 идёт с обычной штампованной. Ну наверное его бы уж точно выпустили с фрезерованной? И он есть всегда на барахолках, да задорого, но есть. А такого вообще нет.
Возможно что байка даже. Оч. похоже.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 28 February 2024 - 23:01
Изменить