←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Fuji Superia 200 vs Kodak ProFoto 100

 фотография SergeyA 16 Nov 2007

Ещё хотел добавить что от условий хранения и длительности оного зависит уровень зернистости.
У меня все просроченные плёнки давали более заметное зерно. Не смотря на их хранение в холодильнике. Особенно это было заметно на 400.
Сообщение отредактировал SergeyA: 16 November 2007 - 16:33
Изменить

 фотография HSV 16 Nov 2007

Просмотр сообщенияVLukinov (16.11.2007, 15:50) писал:

Недавно просмотрел фотографии со своей свадьбы (20х30 - Kodak Gold 200) - такого жуткого зерна - не заметно.
Если верить "Справочнику фотоматериалов Kodak" (продавались раньше такие - серый, а потом красный), по параметру "визуальная заметность зерна" ProFoto100 соответствовала Супре 400. Причем у Супры зерно было более приятным на вид.
Изменить

 фотография SergeyA 16 Nov 2007

Просмотр сообщенияVLukinov (16.11.2007, 18:50) писал:

Самое печальное то: что именно такое зерно и мне не понравилось на моих отпечатках, и я предположил что если ее экспонировать как 160-ю то я получу не такое жуткое зерно, и при всем этом я был уверен что это не зерно, а - огрехи сканера.
Недавно просмотрел фотографии со своей свадьбы (20х30 - Kodak Gold 200) - такого жуткого зерна - не заметно. Печаталось все в той же цифровой лабе - на которую я грешил, но там у фотографа особый разговор с операторами этой лабы - он там раньше работал и знает как с ними - общаться.
У Профоты не может быть больше зерно, чем у Голд 200. Меньше да, а больше вряд ли. Более вероятное что была разная печать и прочее.
Изменить

 фотография HSV 16 Nov 2007

Просмотр сообщенияSergeyA (16.11.2007, 16:40) писал:

У Профоты не может быть больше зерно, чем у Голд 200.
В том-то и дело, что оно, как минимум не меньше. Это один самых главных недостатков Профоты.
Изменить

 фотография SergeyA 16 Nov 2007

Просмотр сообщенияHSV (16.11.2007, 19:44) писал:

В том-то и дело, что оно, как минимум не меньше. Это один самых главных недостатков Профоты.
Уважаемый Сергей, не могу согласиться с данным утверждением. Но для полной аргументации покапаюсь в архивах и после выходных отвечу.
Изменить

 фотография VLukinov 16 Nov 2007

Просмотр сообщенияSergeyA (16.11.2007, 15:40) писал:

У Профоты не может быть больше зерно, чем у Голд 200. Меньше да, а больше вряд ли. Более вероятное что была разная печать и прочее.
На голде зерно не меньше - оно там не такое жуткое, поносное - оно воспринимается както легче.
Единственное преимущество профоты перед голдом - более ровные и спокойные цвета.

И голд, и профота - все печаталось в одной и тойже лаборатории - одним и тем-же оператором.
Изменить

 фотография fotofil 17 Nov 2007

Господа, смею заметить, что зерно ПроФоты далеко не самая мерзкая фича этой плёнки.
Гораздо хуже то, что она не имеет столь же широкий ДД, как к примеру Реала или даже 200-я Суперия "для белых", что приводит к лишней возне при печати. Окромя этого печального факта, область светОв у Профоты имеет голубовато- пепельный налет, понятное дело,не способствующий внятному воспроизведению фактуры, к примеру- свадебного платья. Профота с версии нумер два начиная- не более чем недорогая пленка с потугами на профессиональность, предназначенная скорее для ученических этюдов, нежели для ответственной работы. Самое большое её достоинство- это цена. Видимо, именно поэтому когда- то её очень любили фотилы- бомбисты, любители с амбициями профи и прочая малопочтенная публика, за исключением разве что фотографоманствующих домохозяек, в силу неспособности последних к прочтению "нерасейских букофф". Казалось бы, с учетом того что вышеупомянутые категории постсоветского пипла толпами перешли на цыферковые технологии сие измышление маркетологов должно было кануть в Лету, (куда,ей впрочем и дорога) ан нет, как я вижу, Истмановская лавочка не перестала её клепать.
Причину, побудившую Рочестерскую кодлу и дальше производить подобное безобразие, я вижу в патологической жадности воротил дудловского фотопрома, иначе как обьяснить непрерывное падение качества этой самой ПроФоты на фоне повышения оного качества у их самурайских конкурентов?
Однако, может наступить и такое время, что, окромя последыша ДС-4 под кличкой "ПроФото" в нашенских колхозных фотоларьках ничего и не будет, да и та будет поливаться и фасоваться трудолюбивыми соплеменниками Кормчего.
Засим позвольте откланяться.
С почтением- Fotofil :)
Сообщение отредактировал fotofil: 17 November 2007 - 17:39
Изменить

 фотография HSV 17 Nov 2007

Просмотр сообщенияfotofil (17.11.2007, 17:36) писал:

Господа, смею заметить, что
....
Засим позвольте откланяться.
С почтением- Fotofil :)
"Да, это от души!" (с) "Формула любви" :)
Изменить

 фотография SergeyA 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияHSV (16.11.2007, 19:44) писал:

В том-то и дело, что оно, как минимум не меньше. Это один самых главных недостатков Профоты.
Посмотрел журнал Фото и Видео на выходные, там они приводят следующие данные по зернистости, размерностьPGI:
Профото (PFF+) - 43PGI. Это ещё старая Профото - 2 модификация. Сейчас выпускают 5-ю, у ней должно быть ещё меньше.
Golg 200 - 47PGI. Маркировка RB - вероятно 6-я модификация.

Далее для примера Gold 100 - 45PGI.
Supra 100 - 27PGI.
Roal Supra 200 - 32PGI.
Roal Supra 400 - 39PGI.
Portra 160 NC - 30PGI.
Portra 160 VC -33PGI.

А у Вас Сергей откуда данные?
Изменить

 фотография SergeyA 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияVLukinov (16.11.2007, 20:24) писал:

На голде зерно не меньше - оно там не такое жуткое, поносное - оно воспринимается както легче.
Единственное преимущество профоты перед голдом - более ровные и спокойные цвета.

И голд, и профота - все печаталось в одной и тойже лаборатории - одним и тем-же оператором.
Да как то более заметное зерно на Профоте. Мне показалось, что это из-за её спокойности и когда начинаешь разгонять её и насыщать цвета, то огрехи так и лезут, зерно увеличивается и цвет становиться более грязным.
А вот с Голдом давно не имел дела. :)
Изменить

 фотография SergeyA 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияfotofil (17.11.2007, 20:36) писал:

Господа, смею заметить, что зерно ПроФоты далеко не самая мерзкая фича этой плёнки.
...
Засим позвольте откланяться.
С почтением- Fotofil :)
Браво очень хорошо, действительно от души.
Полностью соглашусь. Кодак сильно сдал свои позиции, снимает хорошие плёнки с производства одну за другой, а те что похуже оставляет.
И это не в пример Фуджи.
Хотя исчезновение любительских 100 у всех плохой симптом.
Сообщение отредактировал SergeyA: 19 November 2007 - 07:07
Изменить

 фотография den863 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияHSV (16.11.2007, 16:44) писал:

В том-то и дело, что оно, как минимум не меньше. Это один самых главных недостатков Профоты.
У меня, конечно, не много опыта съемки для profoto, да и в целом относительно многих из вас тоже...
Я приведу пример.
Прикрепленное изображение
ProFoto 100, выдержку не помню, но минимум 1 секунда. Сумерки. 100% кроп скана с Nikon Coolscan IV. ICE3, минимум шумодава при сканировании.

Разве это большое зерно?
Изменить

 фотография Обскурант 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияSergeyA (19.11.2007, 7:02) писал:

Кодак сильно сдал свои позиции, снимает хорошие плёнки с производства одну за другой, а те что похуже оставляет.
И это не в пример Фуджи.
Хотя исчезновение любительских 100 у всех плохой симптом.

Любительские пленки с успехом заменены цифромылом. И это нормально. Это легче, быстрее, компактнее, ресурсосберегающе :)

Кодак не снимает хорошее с производства. Он хорошее подстраивает под реалии сегодняшних дней, а имено под перевод в цифру и под вытеснение оптической печати печатью цифровой...
Даже в ч.б. секторе Кодак работает над уменьшением зерна.
Сканируется Кодак однозначно лучше Фуджи. Что негатив, что слайд. Можно со мной спорить, а можно взять и отсканировать два кадра и посмотреть на результат.
Цветопередача Кодака значительно ближе европейскому глазу, нежели цветопередача Фуджи, которая достигла уже апогея в сатурировании слайда. Даже Астии, считавшейся более менее нейтральной.
Опять-таки, можно спорить, а можно сканировать и смотреть.
Изменить

 фотография HSV 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияSergeyA (19.11.2007, 6:48) писал:

Профото (PFF+) - 43PGI.
Golg 200 - 47PGI.
...
А у Вас Сергей откуда данные?
Исключительно на основе собственного впечатления. Зерно у Голда, и особенно у проф. серий Кодака хоть и заметное, но у профоты оно менее приятное по структуре, и поэтому сильнее "цепляет" глаз.

Просмотр сообщенияObscurant (19.11.2007, 10:49) писал:

Сканируется Кодак однозначно лучше Фуджи. Что негатив, что слайд.
Это верно
Изменить

 фотография SergeyA 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияObscurant (19.11.2007, 13:49) писал:

Сканируется Кодак однозначно лучше Фуджи. Что негатив, что слайд. Можно со мной спорить, а можно взять и отсканировать два кадра и посмотреть на результат.
Совсем недавно сканировал Фуджи Реалу, Про 160С и Кодак Элит Колор 200.
Сканирование Фуджи было лучше, а Про 160С просто однозначно лучше.
А цветопередача Реалы однозначно лучше.
Изменить

 фотография Обскурант 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияSergeyA (19.11.2007, 11:37) писал:

Совсем недавно сканировал Фуджи Реалу, Про 160С и Кодак Элит Колор 200.
Сканирование Фуджи было лучше, а Про 160С просто однозначно лучше.
А цветопередача Реалы однозначно лучше.


вы сравниваете разноклассовые пленки.
сравните астию 100 или вельвию 100 и кодак 100 г или гх. Сравнивайте по деталям.

по цветопередаче-вопрос вкуса, не является догмой.
мне вообще agfa RSX нравится , но нету ее...
Сообщение отредактировал Obscurant: 19 November 2007 - 12:23
Изменить

 фотография SergeyA 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияObscurant (19.11.2007, 14:59) писал:

вы сравниваете разноклассовые пленки.
сравните астию 100 или вельвию 100 и кодак 100 г или гх. Сравнивайте по деталям.

по цветопередаче-вопрос вкуса, не является догмой.
мне вообще agfa RSX нравится , но нету ее...
И чем же они разноклассовые плёнки? :)
Также сканировал Фуджи Суперию 200 и Кодак Профоту 100. Профота сканировалась лучше Суперии, за исключением полученного грязного цвета и большего зерна. :)
Кодак мне тоже больше нравится по тональности, но против Реалы не попрёшь, её точности цветопередачи и богатству оттенков. Раньше у Кодак Роял Супра вполне была приличной из универсальных плёнок, но где она. :) Елит Колор сносная плёнка, но это шаг в сторону, чем продолжение славной традиции плёнок Кодак. И её уже больше не выпускают.
И что же остаётся у Кодак - Портры и Профото? :)
А Фуджи прекрасно обновило серию портретных плёнок 160S и 160C. Отлично сканируются и значительно уменьшило зернистость. Сначало у меня не получалось их сканирование. Но благодаря совету уважаемого Сергея (HSV) всё стало на свои места. За что ему большая благодарность и большое спасибо. :)
Да у Фуджи ядрённые цвета, но что ей можно противопоставить от других? :lol: А Кодак в это время сокращает номеклатуру плёнок и Агфы уже нет.
Недавно , т.е. весной была отпечана плёнка Агфа Портрет 160. Валялась года 2 в холодильнике и уже стала просроченной. Но какие обалденные отпечатки были с неё получены. ;)
А слайды только планирую попробовать.
Изменить

 фотография Обскурант 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияSergeyA (19.11.2007, 12:56) писал:

И чем же они разноклассовые плёнки? :)
Также сканировал Фуджи Суперию 200 и Кодак Профоту 100. Профота сканировалась лучше Суперии, за исключением полученного грязного цвета и большего зерна. :)
Кодак мне тоже больше нравится по тональности, но против Реалы не попрёшь, её точности цветопередачи и богатству оттенков. Раньше у Кодак Роял Супра вполне была приличной из универсальных плёнок, но где она. :) Елит Колор сносная плёнка, но это шаг в сторону, чем продолжение славной традиции плёнок Кодак. И её уже больше не выпускают.
И что же остаётся у Кодак - Портры и Профото? :)
А Фуджи прекрасно обновило серию портретных плёнок 160S и 160C. Отлично сканируются и значительно уменьшило зернистость. Сначало у меня не получалось их сканирование. Но благодаря совету уважаемого Сергея (HSV) всё стало на свои места. За что ему большая благодарность и большое спасибо. :)
Да у Фуджи ядрённые цвета, но что ей можно противопоставить от других? :lol: А Кодак в это время сокращает номеклатуру плёнок и Агфы уже нет.
Недавно , т.е. весной была отпечана плёнка Агфа Портрет 160. Валялась года 2 в холодильнике и уже стала просроченной. Но какие обалденные отпечатки были с неё получены. ;)
А слайды только планирую попробовать.


Элит - продолжение Супры, пленки для сканирования.
По поводу реалы - миф, культивируемый повсеместно. Но не буду спорить, вопрос вкуса.
Кодак номенклатуру не сокращает, повторяю. Он концентрируется на том, что актуально.
Изменить

 фотография SergeyA 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияObscurant (19.11.2007, 16:12) писал:

Элит - продолжение Супры, пленки для сканирования.
По поводу реалы - миф, культивируемый повсеместно. Но не буду спорить, вопрос вкуса.
Кодак номенклатуру не сокращает, повторяю. Он концентрируется на том, что актуально.
Хорошо, спорить не будем, будем каждый при своём мнении. :)
Но остаюсь при мнении, что Кодак уходит из плёночного бизнеса. :)
А вообще зачем нужна эта маята с плёнками, надоело уже до чёртиков - возиться с негативом :)
Изменить

 фотография Обскурант 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияSergeyA (19.11.2007, 13:29) писал:

Хорошо, спорить не будем, будем каждый при своём мнении. :)
Но остаюсь при мнении, что Кодак уходит из плёночного бизнеса. :)
А вообще зачем нужна эта маята с плёнками, надоело уже до чёртиков - возиться с негативом ;)


Да тут все просто.
Из-за ДД пресловутого. Нету пока такого в цифре.
Не знаю, мне не надоело. Мне наоборот нравится с ним возиться :)
Изменить

 фотография VLukinov 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияObscurant (19.11.2007, 12:12) писал:

Элит - продолжение Супры, пленки для сканирования.
По поводу реалы - миф, культивируемый повсеместно. Но не буду спорить, вопрос вкуса.
Кодак номенклатуру не сокращает, повторяю. Он концентрируется на том, что актуально.
А расскажите пожалуйста поподробнее за Kodak Elite Color - особенно меня интересуют цвета.
Не будут-ли у этой пленки цвета такие же мультяшные как у суперии?
Единственное чем мне не нравится суперия - перевиранием цветов - чего лишена профота.
Изменить

 фотография Обскурант 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияVLukinov (19.11.2007, 19:09) писал:

А расскажите пожалуйста поподробнее за Kodak Elite Color - особенно меня интересуют цвета.
Не будут-ли у этой пленки цвета такие же мультяшные как у суперии?
Единственное чем мне не нравится суперия - перевиранием цветов - чего лишена профота.

Так я ж говорю, что восприятие цвета-вопрос вкуса. Мне нравятся цвета Элит. Другие говорят, кстати в этой же ветке, выше, что она "кислотная" :)
Если Элит - кислотная, для Суперии эпитета тогда и нет вовсе...;)

Могу сказать следующее. Вот еду в отпуск в понедельник.
Беру с собой:
20 Elit Color 400
10 Kodak 100G
(это 135-й формат)
10 Kodak 100 GX 220 (для 67 Пентакса) или для форматки, для 6х9

От фуджи отказался в этут поездку напрочь. Летняя поездка показала превосходство Кодака при сканировании.
Цифру не беру, потому что 18-55 не устраивает, а 20 мм так и не успел купить :)

Подумал и решил поправить. Если быть до конца честным - может возьму сотку с полтинником...:)



Еще добавлю.

Я хочу акцентировать ваше внимание на том, что я сканирую, а не несу в лабу, где мне сканируют абы как и печатают дрянь.
Я сканирую с полным разрешением, конечно же правлю цвет.
Для сканирования Элит меня устраивает на все 100%
Сообщение отредактировал Obscurant: 19 November 2007 - 19:31
Изменить

 фотография HSV 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияVLukinov (19.11.2007, 19:09) писал:

А расскажите пожалуйста поподробнее за Kodak Elite Color - особенно меня интересуют цвета.
Не будут-ли у этой пленки цвета такие же мультяшные как у суперии?
Лучше попробуйте сами. На мой вкус цвета у Elit - мультяшные :) Хотя и иные по сравнению с Суперией. Суперия - контрастнее, Elit - насыщеннее.
Изменить

 фотография VLukinov 19 Nov 2007

Просмотр сообщенияHSV (19.11.2007, 18:19) писал:

Лучше попробуйте сами. На мой вкус цвета у Elit - мультяшные :) Хотя и иные по сравнению с Суперией. Суперия - контрастнее, Elit - насыщеннее.
Да буду пробовать все по чуть-чуть и делать свои выводы.
Что-то мне подсказывает мое 6-е чувство, что больше всего в данной ситуации мне понравится -
Kodak Portra 160VCЮ, но - блин - дороговати как кля повседневщины.

Хотя, с другой стороны, и профоту можно оседлать и научиться нормально ею пользоваться - если на каждый день.
Сообщение отредактировал VLukinov: 19 November 2007 - 19:52
Изменить

 фотография SergeyA 20 Nov 2007

Просмотр сообщенияVLukinov (19.11.2007, 22:09) писал:

А расскажите пожалуйста поподробнее за Kodak Elite Color - особенно меня интересуют цвета.
Не будут-ли у этой пленки цвета такие же мультяшные как у суперии?
Единственное чем мне не нравится суперия - перевиранием цветов - чего лишена профота.

Просмотр сообщенияVLukinov (19.11.2007, 22:49) писал:

Да буду пробовать все по чуть-чуть и делать свои выводы.
Что-то мне подсказывает мое 6-е чувство, что больше всего в данной ситуации мне понравится -
Kodak Portra 160VCЮ, но - блин - дороговати как кля повседневщины.

Хотя, с другой стороны, и профоту можно оседлать и научиться нормально ею пользоваться - если на каждый день.
Kodak Elite Color имеет маркировку UC, т.е. Ultra Color с соответствующим выводами по насышенности цвета.
Класс её выше Суперии, и она получше Суперии практически всем, окромя доступности и цены.
На данный момент вполне годиться на роль повседневной плёнки.
Пробуйте и решайтесь быстрее. По словам продавцов это последний завоз, больше производства её нет.
Изменить

 фотография den863 20 Nov 2007

Просмотр сообщенияObscurant (19.11.2007, 19:16) писал:

Так я ж говорю, что восприятие цвета-вопрос вкуса. Мне нравятся цвета Элит. Другие говорят, кстати в этой же ветке, выше, что она "кислотная" :)
Могу сказать следующее. Вот еду в отпуск в понедельник.
Беру с собой:
20 Elit Color 400
Если не секрет - для каких съемок берете?

Получил вчера из проявки-сканирования (нормальная вроде лаба). Цветное зернище просто ужасает на некоторых кадрах - дома со вспышкой и на улице при выдержках секунды в 2 и более.
Изменить

 фотография Обскурант 20 Nov 2007

Просмотр сообщенияden863 (20.11.2007, 9:14) писал:

Если не секрет - для каких съемок берете?

Получил вчера из проявки-сканирования (нормальная вроде лаба). Цветное зернище просто ужасает на некоторых кадрах - дома со вспышкой и на улице при выдержках секунды в 2 и более.


Не секрет.
Пейзаж, городской пейзаж.
Не знаю, что там вам насканировали :) Могу привести примеры своего сканирования. Беда в том, что мои 150-300 мб выкладывать некуда да и нет у меня столько времени :) Пару вот подвешу, для оценки цветопередачи скорее, ибо зерна тут не разглядишь в таком сжатии. Сюда не влезают (по 500 r,)? поэтому ссылочным методом.

Изображение

Изображение


Граждане, еще ремарка!

Кодак мне не платит за рекламу ;) , не надо мне доказывать, что он плох, а я не прав!
Я говорю о своих исключительно ощущениях! :)


Вот еще кроп нашел с теста. Для оценки "зернищща" :)

Изображение
Сообщение отредактировал Obscurant: 20 November 2007 - 10:00
Изменить

 фотография VLukinov 20 Nov 2007

Просмотр сообщенияSergeyA (20.11.2007, 6:58) писал:

Kodak Elite Color имеет маркировку UC, т.е. Ultra Color с соответствующим выводами по насышенности цвета.
Класс её выше Суперии, и она получше Суперии практически всем, окромя доступности и цены.
На данный момент вполне годиться на роль повседневной плёнки.
Пробуйте и решайтесь быстрее. По словам продавцов это последний завоз, больше производства её нет.
Коннечно буду пробовать.
У нас в городе пленки такого класса вообще не продаются -
так что в любом случае придется заказывать в Киеве, или Днепропетровске.

Если это последний завоз, то что тогда кодак оставит в производстве?

Просмотр сообщенияObscurant (20.11.2007, 8:48) писал:

Не секрет.
Пейзаж, городской пейзаж.
Не знаю, что там вам насканировали :) Могу привести примеры своего сканирования. Беда в том, что мои 150-300 мб выкладывать некуда да и нет у меня столько времени :) Пару вот подвешу, для оценки цветопередачи скорее, ибо зерна тут не разглядишь в таком сжатии. Сюда не влезают (по 500 r,)? поэтому ссылочным методом.
Даааа.
Цвета действительно хороши и не на столько кислотные - како них говорят,
но вот как передает оттенки кожи?
Сообщение отредактировал VLukinov: 20 November 2007 - 12:43
Изменить

 фотография HSV 20 Nov 2007

Я перепробовал в съемке и сканировании, пожалуй, все, что можно было купить в России из цветных негативных пленок. И скажу, наверное, крамольную вещь :) Если пленку переводить в цифру, то имеет значение только три параметра: чувствительность, контраст и зерно. Чувствительность желательно иметь выше, контраст - ниже, зерно - меньше. Остальное после оцифровки неважно. И по совокупности качеств интересными из доступных сейчас пленок являются Fuji - Reala; 160C; 400H.

Если же печатать оптическим способом... А что, а у кого-то осталась такая возможность?
Изменить

 фотография VLukinov 20 Nov 2007

Просмотр сообщенияHSV (20.11.2007, 11:47) писал:

Если же печатать оптическим способом... А что, а у кого-то осталась такая возможность?
А почему бы и нет?
Гиморойно - конечно, но можно отправить в Киев и там отпечатать - хоть на оптической машине,
хоть профессиональным ручным способом.

По поводу пленок фуджи и кодак в целом: разговаривал я с начальником профессиональной фотолаборатирии в Киеве - так он мне говорит что: "Fuji - rрасивые цвета, но даже проф-пленки Fuji немного приверает с цветами, особенно с зеленым цветом. Kodak - полный нейтралитет в этом планее, но в плане зерна Kodak - проигрывает Fuji."
Изменить