←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Выбираю монопод

 фотография Ace of Spades 10 Apr 2009

смартфото в москве рядом с метро рижская. Выбор штативов очень большой, помещение не маленькое, можно запросто никого не напрягая примериваться к ним с камерой. сайт http://www.smartphoto.ru/
Изменить

 фотография Ivan_jg 10 Apr 2009

Что бы не создавать новую тему...

Может кто подскажет магазины в Питере, где выбор большой и где их можно посмотреть? Я акромя Яркого Мира и не знаю даже где ещё их можно найти.
Изменить

 фотография kps 10 Apr 2009

Просмотр сообщенияHexar (10.4.2009, 7:19) писал:

Мне нужно определиться с моделью и местом покупки как можно быстрее, т.к. времени искать просто не будет. Пока смотрю в сторону Benro MС-63 n6. Какие будут советы и идеи?
Щупал Benro с пристрастием, не понравился он мне. Общее впечатление не слишком качественной китайской поделки, по сравнению с Gitzo. Velbon - качество вполне сравнимо с Gitzo, цена вменяемая. Брал вот это вот здесь. Там же и головы есть неплохие. Он, правда, чуток длиннее будет в сложенном виде, нежели означенный Бенро.
Монопод проверку прошел на отлично в жестких условиях по лесам-горам-болотам. Очень доволен, рекомендую.
Изменить

 фотография NetSkater 10 Apr 2009

А мне у velbon-а, как раз, не понравились "головы". Какие-то хлипковатые. Про моноподы, правда, ничего не скажу - просто не встречал.
Изменить

 фотография keith 10 Apr 2009

Просмотр сообщенияIvan_jg (10.4.2009, 14:52) писал:

Может кто подскажет магазины в Питере, где выбор большой и где их можно посмотреть?
http://www.foto-one.ru/
Я там и брал свой Velbon Sherpa (правда не монопод, а трайпод)


Просмотр сообщенияNetSkater (10.4.2009, 16:40) писал:

А мне у velbon-а, как раз, не понравились "головы". Какие-то хлипковатые.
+1
поэтому взял манфротто и навернул через переходник.
Изменить

 фотография kps 10 Apr 2009

Просмотр сообщенияNetSkater (10.4.2009, 16:40) писал:

А мне у velbon-а, как раз, не понравились "головы". Какие-то хлипковатые.
Ежели для монопода, то вельбоновские шаровые головы ИМХО вполне годящие.
Изменить

 фотография IL 10 Apr 2009

Не скажу ничего за конкретные модели, т.к. моноподом не пользуюсь... тем более, что не очень понял, в какие границы по деньгам Вы хотите вписаться. Могу только посоветовать перед прибытием в Москву посмотреть сайты торговых сетей, типа Foto.ru или Сивмы - в той же Сивме более-менее известно, что есть в наличии в конкретных магазинах (см. прайс штативов/моноподов по ссылке). Кстати, там на днях ожидается большой завоз Гитцо, но эта марка, наверное, из разряда "на вес золота"? :)
Изменить

Гость_Hexar_* 10 Apr 2009

Просмотр сообщенияNetSkater (10.4.2009, 9:40) писал:

А мне у velbon-а, как раз, не понравились "головы". Какие-то хлипковатые. Про моноподы, правда, ничего не скажу - просто не встречал.

Мне голова на монопод не нужна. Я на монопод ставлю только площадку для фиксирования.
Сообщение отредактировал Hexar: 10 April 2009 - 18:23
Изменить

Гость_Hexar_* 10 Apr 2009

Просмотр сообщенияIL (10.4.2009, 10:02) писал:

Кстати, там на днях ожидается большой завоз Гитцо, но эта марка, наверное, из разряда "на вес золота"? :)

Честно говоря, да. Я в таком случае взял бы вполне сравнимый с ним по качеству, но втрое меньший по цене Фейсол. И не беру Фейсол, только потому что он до моего отьезда просто может не успеть прийти по почте.

А что остальные карбоновые моноподы - я смотря на фото.ру полно Индуро и карбоновых Манфротто. О них отзывы есть? На Бенро свет клином не сошелся. Хотя http://www.pentaxforums.com/forums/field-a...n6-monopod.html вот вполне нормальный отзыв о Бенро.

Если уточнить параметры - не хочу платить больше 100 долларов и не хочу веса больше 500 грамм.
Изменить

 фотография NetSkater 10 Apr 2009

Манфротовский карбон в ипостаси штатива MF190XPROB - мне очень нравится - у меня такой. Что касается карбоновых моделей с более тонкими, чем у 190-й, ногами - тут, я бы сказал, не все так хорошо. Какие-то они шаткие.. Моноподов, наверное, тоже касается..
Изменить

Гость_Hexar_* 10 Apr 2009

Просмотр сообщенияkps (10.4.2009, 9:36) писал:

Щупал Benro с пристрастием, не понравился он мне. Общее впечатление не слишком качественной китайской поделки, по сравнению с Gitzo. Velbon - качество вполне сравнимо с Gitzo, цена вменяемая. Брал вот это вот здесь. Там же и головы есть неплохие. Он, правда, чуток длиннее будет в сложенном виде, нежели означенный Бенро.
Монопод проверку прошел на отлично в жестких условиях по лесам-горам-болотам. Очень доволен, рекомендую.

Спасибо, но по весу и размерам он уже приближается к моему Манфротто. Нет смысла менять шило на мыло.
Изменить

 фотография kps 10 Apr 2009

Просмотр сообщенияHexar (10.4.2009, 19:39) писал:

Спасибо, но по весу и размерам он уже приближается к моему Манфротто. Нет смысла менять шило на мыло.
Тогда я бы пробовал найти младший Вельбон из карбоновой серии - CF-6. Но в Москве, похоже, их нет.
У вельбона есть и меньше, и легче, но они не чисто карбоновые (алюминиевые трубки в карбоне) и там клипсы. В том же Конверсе такие ноги есть, туда можно заехать и обнюхать их пристально. Попробуйте по приезду позвонить в Конверс и спросить, там люди нормальные, может, найдут, или даже посоветуют, где можно найти (если можно).
В Москве вообще проблема с хорошими моноподами. Когда я искал (больше года назад), в наличии из хороших были дорогущие Gitzo, Manfrotto, встречался еще Giottos, который тоже недешев. Остальное для моих задач было вообще непригодно, чтоб еще можно было и по лесу как с палкой ходить, и от волков отбиваться. :) Но вообще, ИМХО, все, что меньше и компактнее, оказывается довольно хлипким.
Вельбон же, при цене в два-три раза меньше, ИМХО, нисколько не хуже Gitzo и уступает тому по аксессуарам (всякие хитрые наконечники для втыкания в субстрат и т.п.), но никак не по качеству самой ноги. Похоже, сейчас с выбором не лучше.
Бенро можно посмотреть в Онлайнтрейде, только ехать надо в их магазин на Ленинградке.
Сообщение отредактировал kps: 10 April 2009 - 19:21
Изменить

Гость_Hexar_* 10 Apr 2009

Всем спасибо за советы.... Ох чует моя душа надо брать Feisol 1401 и молиться почтовому богу Меркурию, чтоб вовремя пришло.
Сообщение отредактировал Hexar: 10 April 2009 - 20:24
Изменить

 фотография Lomus 10 Apr 2009

http://www.converse....op?category=104
Тут ещё есть.
Изменить

Гость_Hexar_* 11 Apr 2009

Все, взял FEISOL 1401. http://www.feisol.com/english/ncm.htm
Тайваньцы клятвенно пообещали что больше недели транспортировка не займет. Плюс 2-3 дня таможни. Даже удвоив эти сроки успеваю. Если будем собираться в мае у пловчихи, принесу показать.

Конечно было бы удобнее купить в Москве, но тратить время на ищу то не знаю что, сложно.
Изменить

 фотография legonodon 11 Apr 2009

Просмотр сообщенияAce of Spades (10.4.2009, 10:43) писал:

смартфото в москве рядом с метро рижская. Выбор штативов очень большой, помещение не маленькое, можно запросто никого не напрягая примериваться к ним с камерой. сайт http://www.smartphoto.ru/

Там есть выбор чехлов для штативов ? Интересует Gitzo-13P под 3-ю серию.
Изменить

 фотография kps 13 Apr 2009

Просмотр сообщенияHexar (11.4.2009, 1:52) писал:

Все, взял FEISOL 1401. http://www.feisol.com/english/ncm.htm

Ну и правильно. Примечательная нога, легкая. Похоже, трубочки у ней тоненькие. Интересно, не будет ли гнуться и гулять, ежели на нее хорошенько опереться.
Изменить

 фотография managger 13 Apr 2009

Присмотрел на фотофоруме монопод с усами - Manfrotto 682B
http://www.manfrotto.com/webdav/site/manfr...s/zoom/682B.jpg
Кто-нибудь пользуется таким, или аналогичным от других производителей?
Изменить

 фотография managger 16 Apr 2009

Пользовался штативом Manfrotto 055 MF3 с шаровой головой 468 RC4.
Добавил self stending монопод Manfrotto 682B, перекинул на него шаровую.
А на штатив докупил рогатую голову 808 RC4.
Всё из-за того, что штатив не всегда можно/удобно/хочется.
Теперь монопод буду таскать везде.
Изменить

Гость_Terramax_* 18 Apr 2009

См. мой отчет о FEISOL 1401 http://www.penta-clu...showtopic=58932
Изменить

 фотография SmileCat 21 Jun 2011

Посоветуйте недорогой монопод с шаровой головой
(именно с шаровой советовал уважаемый одноклубник)
я вот к этому склоняюсь
http://foto.ru/slik_monopod_350af.html
кто что посоветует?
Изменить

Гость_+79857682457_* 21 Jun 2011

Просмотр сообщенияSmileCat (21.6.2011, 7:05) писал:

Посоветуйте недорогой монопод
Труба дюралевая диаметр 22мм, толщина стенки 1,5мм - 52руб/погонный метр
Дешевле только даром.
Сообщение отредактировал +79857682457: 21 June 2011 - 10:56
Изменить

 фотография Альфред 21 Jun 2011

Просмотр сообщенияSmileCat (21.6.2011, 7:05) писал:

Посоветуйте недорогой монопод с шаровой головой
(именно с шаровой советовал уважаемый одноклубник)
я вот к этому склоняюсь
http://foto.ru/slik_monopod_350af.html
кто что посоветует?
У меня таковой имеется. В связи с малым опытом - нареканий нет :)
Но! Сейчас достаточно сильно думаю именно о просто шаровой голове с регулируемым усилием наклона, потому как если снимать не фиксами а зумами, то правая рука занята аппаратом, левая трансфокатором, и на нажим/поворот/отжим рукоятки рук не остаётся :). С фиксами такой проблемы нет, само собою.
Изменить

Гость_+79857682457_* 21 Jun 2011

Просмотр сообщенияАльфред (21.6.2011, 12:04) писал:

Сейчас достаточно сильно думаю именно о просто шаровой голове с регулируемым усилием наклона,
Вам точно нужна шаровая на монопод? Я даже не могу придумать ситуацию, чтобы с моноподом понадобилось нечто круче чем Manfrotto 234RC MONOPOD HEAD QUICK RELEASE.
Сообщение отредактировал +79857682457: 21 June 2011 - 11:34
Изменить

 фотография Альфред 21 Jun 2011

Просмотр сообщения+79857682457 (21.6.2011, 12:25) писал:

Вам точно нужна шаровая на монопод? Я даже не могу придумать ситуацию, чтобы с моноподом понадобилось нечто круче чем Manfrotto 234RC MONOPOD HEAD QUICK RELEASE.
Во-первых, не "нужна", а "думаю".
Во-вторых, почему шаровая (с регулируемым усилием, это важно), я нормально описал - чтобы наклонять и кадрировать зумом одновременно. Возможно! я не в курсе каких-то вещей, но именно по-этому я их не в состоянии рассматривать.
В-третьих, у меня монопод, поэтому - да, на монопод.
Изменить

Гость_+79857682457_* 21 Jun 2011

Просмотр сообщенияАльфред (21.6.2011, 12:40) писал:

чтобы наклонять
Наклонять в пределах ±15-20° удобнее и оперативнее весь монопод, а не головку.
Изменить

 фотография Андрей АМ 21 Jun 2011

Просмотр сообщенияАльфред (21.6.2011, 12:04) писал:

Не уверен, что с "простым шаром" будет намного удобнее. Голову-то полюбому надо фиксировать, иначе теряется устойчивость.
Кстати, я на свой слик (381-й, правда) поставил гизовскую пятку. Стало устойчивее.
Изменить

 фотография Альфред 21 Jun 2011

Просмотр сообщения+79857682457 (21.6.2011, 12:59) писал:

Наклонять в пределах ±15-20° удобнее и оперативнее весь монопод, а не головку.
Согласен. Потому и всё ещё думаю. Да всё вот никак не попробую. Видимо не так остро стоит.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (21.6.2011, 15:29) писал:

Не уверен, что с "простым шаром" будет намного удобнее. Голову-то полюбому надо фиксировать, иначе теряется устойчивость.
Поэтому и возникла идея о регулируемом усилии - чтобы и точка опоры оставалась, и при необходимости определённым кистевым усилием всё же поворачивалось.
Изменить

 фотография Андрей АМ 21 Jun 2011

Просмотр сообщенияАльфред (21.6.2011, 16:45) писал:

Поэтому и возникла идея о регулируемом усилии...
Я это понял... :)
Могу посоветовать банальнейший выход. Сходите в фотомаг вместе с моноподом, фотоаппаратом и любимым зумом, да попробуйте.
Возможно, для вашей манеры съёмки шар окажется хорошим решением.
Изменить

 фотография IgLa 21 Jun 2011

Просмотр сообщенияАльфред (21.6.2011, 16:45) писал:

Поэтому и возникла идея о регулируемом усилии
У меня дешевый Slik Lighty Pod DQ с Манфротой 234RC.
Вполне удобно регулировать усилие наклона.
Изменить