Перейти к содержимому


Выбираю монопод


Сообщений в теме: 147

#1 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 26 February 2006 - 15:02

Наблюдаю в Фото.ру легкий углепластиковый монопод.
Коллеги, кто пользовался?
Как впечатления?

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 February 2006 - 15:10

Артур, а ведь углепластиковых моноподов много разных...

#3 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 15:22

Но не в Фото.Ру :) В фото-ру их три, из которых углепластиковый -- всего один :)

http://www.foto.ru/category.php?id=236

#4 Ondatr

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 18:08

Надо смотреть на защелки. Цанговые зажимы, как на картинке, не очень удобны, когда нужно быстро сменить высоту, удобнее зажимы-защелки. Кроме того, когда снимаешь на холоде, такие зажимы труднее контролировать на цепкость из-за озябших рук, можно недокрутить и тогда в самый ответственный момент он поедет. На защелках все проще - крутишь до щелчка.
Еще с цангами бывает засада когда колена могут вращаться относительно друг друга. Тогда складывать его надо только в определенном порядке - это напрягает. На защелках просто нащупываешь ближайшую и не отвлекаешься на осмотр монопода. Есть правда штативы с цангами, у которых трубки не вращаются относительно друг-друга. С ними все ОК.
По длине: чем длиннее он, тем лучше. Иногда снимаешь с наклоненного монопода - упираешь его куда нибудь, а сам лбом к камере прижимаешься - устойчивость повышается. В сложенном виде он должен быть по возможности более коротким. Подумайте, как Вы будете его носить. Я несколько раз не брал с собой монопод на съемки только из-за того, что его нельзя было компактно приторочить к сумке и он цеплял за все.
У меня было несколько моноподов (Cullman, Slik, Hama и др.) и сейчас у меня многоколенный Манфротто с поворотной головкой и быстросъемной площадкой.
А про углепластиковость - чем легче, монопод, тем легче его с собой носить и больше шансов, что возьмешь его с собой. :-)

#5 24x36

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 27 February 2006 - 00:12

Именно этот монопод приобрел полгода назад. Выбирал между Slik381 и Manfrotto694 карбоновыми. Склонился в сторону Slik, т.к. он легче на 200 гр., на 3 см. выше и, что немаловажно, существенно дешевле. Вполне возможно, что Manfrotto понадежнее, если использовать тяжелую артиллерию, но мне для дальномерки надежности Slik более чем. По крайней мере пока претензий нет. До покупки тоже смущали цанговые зажимы, а на деле оказались вполне удобными, и колена не прокручивают, если остальные зажаты нормально, то разбирать-собирать можно с любого места. А главное преимущество, которое я оценил при съемке в театре, это их бесшумность.
В любом случае, чтобы определится лучше в магазине все самому попробовать.

Сообщение отредактировал 24x36: 27 February 2006 - 00:14


#6 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 October 2007 - 16:01

нашёл кой-какие статьи, почитал и понял — надо просто их ручками в магазине потрогать, так ведь почти ничего в Самаре в наличии нет! :-/

А вот самое непонятное для меня — это головки. Вообще, нужна она на моноподе? И если да — то какая? А то может не выпендриваться и жОстко прикрутить? :) Поделитесь опытом, плиз!

В основном буду использовать со сравнительно легкой средне— и широкоугольной оптикой, поэтому не стал спрашивать в теме про головки для тяжёлых телевиков.

P.S. Монопод хочу достаточно лёгкий, для пеших прогулок. В машину-то можно и треногу положить, а вот пешочком-то... лучше лишний бутерброд :) Если конкретное что посоветуете (монопод, а не бутерброд!) — буду признателен.

Сообщение отредактировал SAABeilin: 02 October 2007 - 16:04


#7 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2007 - 23:50

Без головы снимать вертикальные кадры будет затруднительно. Это - раз.

Если голова будет со съемной площадкой,- или как она там называется?- крепить и снимать камеру
будет намного удобней. Это - два.

А насчет легкости... Тонкая и длинная нога может пружинить и дрожать незаметно при съемке,
но заметно влияя на конечный результат, что выяснится уже слишком поздно.
Я бы порекомендовал что-нибудь потолще,- не так уж это и тяжело,- но еще надо смотреть на длину не только в разложенном, но и в сложенном состоянии. А то себе, вот, выбрал этакую железину во всех отношениях приятную, но длинновата, не лезет никуда, а в руках все время таскать надоедает.

#8 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2007 - 19:42

Просмотр сообщенияSAABeilin (2.10.2007, 17:00) писал:

P.S. Монопод хочу достаточно лёгкий, для пеших прогулок.
У манфротто был (есть?) углепластиковый. Я когда себе подбирал, думал его взять. Остановило то, что он оказался довольно низкий. Для съемок стоя приходилось немного наклоняться, что добавляло шевеленки.

#9 grapher

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 01:52

Решил купить монопод, но я в них ничего не смыслю,
оказывается, ещё и головку нужно покупать отдельно, какие-то площадки съёмные... :)
Посмотреть-пощупать негде, провинция, знаете ли. Покупать буду в Интернет, заочно, не пощупав.

В общем, выбирал-выбирал и навыбирал вот это:
681B HD PRO MONOPOD (3-SCTN) BLK
http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfro...117&idx=119

Цитата

closed length 65.0 cm
minimum height 65.0 cm
maximum height 161.0 cm
weight 0.80 kg
load capacity 12.00 kg
color black
material aluminum
leg cross section round
leg sections 3
attachment 1/4" and retractable 3/8" screw
legs tube diameter 35,4 , 29,5 , 25 mm
Головку для монопода присмотрел такую:
http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfro...117&idx=118
234RC MONOPOD HEAD QUICK RELEASE

Цитата

height 6.0 cm
weight 0.2700 kg
load capacity 2.5 kg
color black
front tilt -90° / +90°
quick release yes
secondary safety system yes
plate type 200PL-14
attachment (bottom) 3/8" female thread
independent tilt lock yes dimension.uom.kg
Нормальный ли выбор? Не низковат ли он будет для меня?
Может, подскажете что-нибудь?

Мой рост 178 см, камера Pentax K110D (пока).
Объектив сейчас полтинник FA 50/1.4 использую, iso до 400.
Монопод решил взять, как "подмогу" при съёмке ночного города.
Штатив, конечно, было бы лучше, но монопод, по-моему, будет оперативней.

Сообщение отредактировал grapher: 27 March 2008 - 01:58


#10 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2008 - 11:35

Если для съёмок ночного города - покупайте штатив. На моноподе выдержку более 2-х секунд тяжело держать, опять же - предподъём зеркала не использовать. Штатив можно кстати и как монопод использовать (не раздвигая а просто выдвинув ножки) - тоже достаточно оперативно.

#11 grapher

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 12:27

Спасибо.
Посмотрел последний ночной снимок на улице (iso 400, выдержка 1/4), на котором был смаз из-за шевелёнки, но экспозиция нормальная, после чего и задумался о покупке.
Получается, что это гораздо меньше 2 секунд.

#12 bm13

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 18:27

Просмотр сообщенияgrapher (27.3.2008, 1:51) писал:

Решил купить монопод, но я в них ничего не смыслю,
оказывается, ещё и головку нужно покупать отдельно, какие-то площадки съёмные... :)
Посмотреть-пощупать негде, провинция, знаете ли. Покупать буду в Интернет, заочно, не пощупав.
681B HD PRO MONOPOD (3-SCTN) BLK
В прошлом году "под поездку" купил себе National Geographic Tundra monopod, у которого есть двойник от Manfrotto, индекс не помню. Отличие в цвете и в наличии у NAtional Geographic головки. Головка шаровая, со съемной площадкой. С зеркалкой еще попробовать не успел, а с компактом (с 18-кратным зумом) он меня очень выручал. И на широком угле до 1,0 сек. выдержки отрабатывал, и на длинном конце помогал, и панорамы делал. Хотя при выдержках длиннее 1/4 я делал 3-4 дубля, все-таки монопод -- это не штатив.
Когда выбирал, много чего в руках покрутил, большой разницы по жесткости между короткими и тонкими (как купил) и длинными и толстыми (как Вы выбрали) я не заметил.
Головка очень помогает -- часто оптимально для жесткости, упереть монопод в пол под углом, а камеру держать горизонтально, без головки это сделать проблематично. Иногда монопод просто прислоняется к любому предмету (и ограда подойдет, и, даже, мусорный бачок во Флоренции использовал), и в этом случае без головки вообще никак.
На мой взгляд, для монопода шаровая головка удобнее, но они почти не попадаются со съемной площадкой. А накручивать-свинчивать камеру немного напряжно.

Сообщение отредактировал bm13: 28 March 2008 - 18:28


#13 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2008 - 18:58

Просмотр сообщенияgrapher (27.3.2008, 1:51) писал:

Решил купить монопод, но я в них ничего не смыслю,
оказывается, ещё и головку нужно покупать отдельно, какие-то площадки съёмные... :)
Посмотреть-пощупать негде, провинция, знаете ли. Покупать буду в Интернет, заочно, не пощупав.

Нормальный ли выбор? Не низковат ли он будет для меня?
Может, подскажете что-нибудь?

Мой рост 178 см, камера Pentax K110D (пока).
Объектив сейчас полтинник FA 50/1.4 использую, iso до 400.
Монопод решил взять, как "подмогу" при съёмке ночного города.
Штатив, конечно, было бы лучше, но монопод, по-моему, будет оперативней.


234 головка мне не понравилась. Качается только в одном направлении. На мой взгляд 484RC2 лучше. http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfro...0|81&idx=83

Но сейчас наверно купил-бы 488RC2 http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfro...0|81&idx=83 как более универсальную и для монопода и для штатива. Но она и тяжелее и дороже.

Монопод вы будете использовать немного выставив вперед, и будете опираться на камеру широко расставив ноги - образуя из себя и монопода трипод :) (штатив). Высоту я подбирал суммируя высоту раздвинутого монопода + высоту головки + высоту камеры. Должно получиться примерно ваш рост или чуть меньше.

#14 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 March 2008 - 21:24

Просмотр сообщенияalvi (28.3.2008, 18:57) писал:

234 головка мне не понравилась. Качается только в одном направлении. На мой взгляд 484RC2 лучше. Но сейчас наверно купил-бы 488RC2 как более универсальную и для монопода и для штатива. Но она и тяжелее и дороже.
Только при таком раскладе не забудьте для монопода ещё купить переходную гайку с 1/4" на 3/8". 484-я и 488-я головы штативные, у них опорный фланец с резьбой 3/8".

#15 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2008 - 21:55

Просмотр сообщенияDenisD (28.3.2008, 21:23) писал:

Только при таком раскладе не забудьте для монопода ещё купить переходную гайку с 1/4" на 3/8". 484-я и 488-я головы штативные, у них опорный фланец с резьбой 3/8".
Денис. У меня к 484-ой переходная гайка шла "в комплекте".

#16 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 21:56

Под монопод приспосабливал телескопические лыжные палки... И прифигачивал майнфротовскую голову... получилось очень недурственно и прочно. одна палка прожила 2 года, и я её в автобусе забыл, другую задарил племяннице и она её по сию пору активно эксплуатирует.

#17 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2008 - 22:16

Просмотр сообщенияDenisD (28.3.2008, 21:23) писал:

Просмотр сообщенияalvi (28.3.2008, 18:57) писал:

234 головка мне не понравилась. Качается только в одном направлении. На мой взгляд 484RC2 лучше. Но сейчас наверно купил-бы 488RC2 как более универсальную и для монопода и для штатива. Но она и тяжелее и дороже.
Только при таком раскладе не забудьте для монопода ещё купить переходную гайку с 1/4" на 3/8". 484-я и 488-я головы штативные, у них опорный фланец с резьбой 3/8".


Дома посмотрел модель монопода - Manfrotto 680B. Резьба у него двойная. Внешняя 3/8 подпружинена и при необходимости утапливается. По описанию и у 681 резьба двойная.

Сообщение отредактировал alvi: 28 March 2008 - 22:26


#18 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 March 2008 - 23:32

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.3.2008, 21:54) писал:

Денис. У меня к 484-ой переходная гайка шла "в комплекте".
А вот у меня, кажется, её не было. По крайней мере, сейчас у меня на сликовских ногах отдельно купленная гайка затянута "со скрипом". И монопод манфроттовский серии "digi" только с резьбой 1/4" :)

#19 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2008 - 23:48

Я купил себе 862В. Он не особо лёгкий, но самый длинный. Да и к тому же имеет три маленькие ножки чтобы не падать. Если ветра нет, то сойдёт вместо штатива. Правда я покупал без головки под камеру 6х6.
http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfro...117&idx=119

#20 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 29 March 2008 - 11:53

Не надо головы на монопод - только сьемная площадка. Голова добавит шевеленки, в особенности при креплении за обьектив.

#21 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 10 April 2009 - 06:20

Прежде чем уважаемые модераторы пошлют меня "фпоиск" обьясню что вопрос у меня очень практический. Я поеду из своих приемных пенат в родные, то бишь Россию/Москву и мне там на несколько дней потребуется монопод.

Монопод у меня есть - старый Bogen/Manfrotto 3218, которым можно убить запросто - он длинный в сложенном состоянии (без головы) он 65 см. Да и тяжелый он, черт, больше килограмма, не хочется лишний вес возить ( и милиция вполне за гранатомет примет). Ну и давно я собирался взять что-то поприличнее.

Поэтому мысль у меня была такая - купить в Москве карбоновый монопод. Мне вполне подходят обе модели FEISOL http://www.feisol.co...ish/monopod.htm но в Москве их судя по всему нет.

Максимальный вес, который я буду ставить на монопод - 2,6-2,8 кг (К10Д с батблоком и Токиной 80-200), я их только что взвесил. Желательно не по цене золота на вес, а более-менее разумныой цене. Марка непринципиальна. Клипсы или цанги - все равно, лишь бы не сьезжали. Минимальная высота полтора метра (без головы).

Что и где есть в Москве я просто не знаю, поэтому прошу совета исходя из того, что я сказал выше. Мне нужно определиться с моделью и местом покупки как можно быстрее, т.к. времени искать просто не будет. Пока смотрю в сторону Benro MС-63 n6. Какие будут советы и идеи?

Сообщение отредактировал Hexar: 10 April 2009 - 06:42


#22 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 06:59

Может, выскажу неправильную мысль (моноподами мало пользовался), но я не вижу смысла в здоровых, прочных и могучих моноподах. Принципиальной разницы в съемке с самодельным моноподом из ноги штатива (у знакомого) и с крутым и тяжеленным алюминиевым manfrotto я не увидел - и тот, и другой одинаково неплохо держат камеру на весу, что, собственно, и требуется, и тот, и другой спасают от мелкой тряски. Так что посоветую брать самый легкий и удобный, не взяирая на максимальную нагрузку (в разумных пределах, чтобы под весом не ломался).. Если сказал глупость - поправьте.

Да, лично я бы предпочел клипсы - мобильность выше. Что-нибудь из этих
http://www.amd-photo...h/info/240.html
http://www.amd-photo...h/info/241.html

Сообщение отредактировал NetSkater: 10 April 2009 - 07:07


#23 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 10 April 2009 - 07:04

Просмотр сообщенияNetSkater (10.4.2009, 0:58) писал:

Так что посоветую брать самый легкий и удобный, не взяирая на максимальную нагрузку (в разумных пределах, чтобы под весом не ломался).

Есть совсем дешевые моноподы, что под весом гнутся (очень тонкие стенки), и есть такие у которых зажимы не выдерживают веса камеры и складываются. Такого разумеется не надо. Проблема в том, что "легкий и удобный" мне нужно будет быстро купить по приезде в Москву, не тратя на это много времени. Поэтому и хочу определиться с маркой моделью и местом покупки заранее.

Сообщение отредактировал Hexar: 10 April 2009 - 07:05


#24 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 10 April 2009 - 07:21

Просмотр сообщенияNetSkater (10.4.2009, 0:58) писал:


Да, лично я бы предпочел клипсы - мобильность выше. Что-нибудь из этих
http://www.amd-photo...h/info/240.html
http://www.amd-photo...h/info/241.html

Эти не годятся. Я хочу карбон а не алюминий. Да и великоваты они в сложенном виде - не сильно отличаются от того что у меня сейчас (а именно http://www.adorama.com/BG681B.html )

#25 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 07:30

http://www.amd-photo...h/info/680.html
http://www.amd-photo...h/info/679.html

А вот такой не нравится? - правда, цанги. Штативы этой конторы вроде ничего так, неплохие..

Сообщение отредактировал NetSkater: 10 April 2009 - 07:30


#26 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 10 April 2009 - 07:36

Просмотр сообщенияNetSkater (10.4.2009, 1:29) писал:

http://www.amd-photo...h/info/680.html
http://www.amd-photo...h/info/679.html

А вот такой не нравится? - правда, цанги. Штативы этой конторы вроде ничего так, неплохие..

Ну цанги мне непринципиальны - оперативность мне как раз не нужна. Я в первом посте сказал что как раз смотрю на младшую модель Benro (мне не нужна высота в 1,8 метра и связанные с этим вес, длина и цена), однако слышал я что они складываются...

Сообщение отредактировал Hexar: 10 April 2009 - 07:43


#27 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 07:44

Да, простите, просмотрел. Ну если цанги нормально - то Benro я шшупал - вполне приличная контора, и цену не ломит.

#28 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 10 April 2009 - 08:33

Просмотр сообщенияNetSkater (10.4.2009, 1:43) писал:

Да, простите, просмотрел. Ну если цанги нормально - то Benro я шшупал - вполне приличная контора, и цену не ломит.

A по ценам и наличию где лучше посмотреть?

#29 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 09:01

Я не из Москвы, но можно тут:

http://www.price.ru/bin/price/prodlist?cur...06&where=00

#30 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 10 April 2009 - 09:20

Просмотр сообщенияNetSkater (10.4.2009, 3:00) писал:

Я не из Москвы, но можно тут:

http://www.price.ru/bin/price/prodlist?cur...06&where=00

Спасибо за беспокойство, но вопрос был к москвичам. Прозванивать десятки интернет контор, заказывать доставку у меня просто не будет возможности. Мне нужны 1-2 магазина где гарантированно есть выбор.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных