Перейти к содержимому


Монопод FEISOL CM 1401


Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 18 April 2009 - 18:51

Итак - приехал жрец. То бишь пришел почтой монопод FEISOL CM 1401. http://www.feisol.co...sh/feisolen.htm

Сначала об отправке. Платил PayPal. С доставкой в любую точку мира он обходится примерно в 110 долларов. Что в принципе больше облагаемого налогом минимума в наших краях, но поскольку все документы были выписаны в NT$ - новых тайваньских долларах. то таможне видимо было лень пересчитывать. Коробка для упаковки очень жесткая, на ней со всех сторон огромными буквами написано CARBON FIBER MONOPOD.

Оплатил 12-го, отправили 13-го, 18-го утром уже был у меня дома! Это с учетом 1 дня таможни.
Особенно хочу отметить сайт тайваньской почты, где указывается рейс самолета, которым пакет EMS ушел из Тайваня (KL809 Амстердам)

Первое впечатление - такого не может быть. Пакет ничего не весит. Открыв, взвесил монопод на электронных весах - 370 грамм. Это против 845 грамм моего старого алюминиевого Манфротто. К нему прилагается чехол для хранения и переноски, что приятно. Однако с головой монопод в него не умещается, голова будет снаружи.

Сделан очень качественно. Цанги все металлические, никакого пластика. Единственный пластик (тяжелый литой) это площадка, ну так она и у манфротто из пластика. К тому же на штативах и на старшей модели монопода она металлическая.Прилагается ключ для замены винта, винт выкручивается и вставляется другой стороной с большей резьбой.

Открывается до честных 167 сантиметров (манфротто до 162), не гнется и не качается и не складывается с моей камерой (К10Д с батблоком и Токина 80-200/2.8 - вес 2.7 кг), даже при моем полном упоре на него. Официально заявленный вес - 7 кг. Думаю до 5 кг выдержит без малейших проблем (запас нужен всегда), но у меня аппаратуры тяжелее 3 кг просто нет.

Короче - рекомендую. Думаю что их триподы ( а о них я тоже читал только хорошие отзывы) отнюдь не хуже. Учитывая простоту доставки, достойная альтернатива пожалуй даже Gitzo.


Прикрепленное изображение: feisol.jpg

Сообщение отредактировал Terramax: 18 April 2009 - 19:46


#2 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2009 - 19:19

Спасибо. Очень интересно было бы пощупать их штативы, возможно, это очень хороший вариант, при такой цене. Интересно было бы сравнить с вельбоном.
Поперечные нагрузки держит? Насколько непромокаем? Разбирается-собирается легко?
На свой вельбон я могу нехило опереться, положив его поперек двух опор (в раздвинутом виде). Повисать на нем всем весом, правда, не рисковал. :) При складывании он издает характерное шипение, вода внутрь не проникает, даже если утопить целиком. При необходимости можно легко разобрать и собрать обратно, не потеряв при этом непромокаемости.
Если по всем этим позициям сравним, то и правда просто отличная вещь за такие деньги при таком весе. Кроме прочности, пожалуй, думаю, все же при таком весе должен быть несколько менее прочен. Хотя для города это непринципиально, конечно.

#3 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 19 April 2009 - 22:25

Ну FEISOL не зря называют Gitzo для бедных :) Поперечные нагрузки в разумных пределах 1401 конечно держит, однако не надо забывать, что это самая младшая модель. У 1471 труба не 28мм а 38мм с соответственными выводами.При раскрытии и закрытии выдает характерный звук давления воздуха. Воду похоже не пропускает - поставил в душ на 15 минут, потом открыл сверху и снизу - сухо. Трубки довольно толстостенные.

Я редко чем-то бываю очень доволен, но это как раз тот случай и буду всерьез думать о замене штатива с Манфротто на Фейсол (тем более у Фейсола много интересных моделей), хотя менять штатив и не собирался.

Если Вы в Москве, то я буду в Москве в конце мая и если будет встреча у пловчихи, принесу с собой монопод.

#4 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2009 - 23:33

К сожалению, мне никак не удается выбраться на встречи, но, если получится, обязательно померяемся моноподами :)

#5 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 20 April 2009 - 00:23

Просмотр сообщенияkps (19.4.2009, 17:32) писал:

К сожалению, мне никак не удается выбраться на встречи, но, если получится, обязательно померяемся моноподами :)

Ну мне из наших краев выбраться еще сложнее :)

#6 maple

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 10:29

Cпасибо за инфу.Я уже пару недель пытаюсь,что-то выбрать.Либо сильно дорого,либо терзают сомнения.После Вашего обзора,стало полегче.А то зацыклился на manfrotto,Giottos, :) Мне понравился второй.Помоему и слона выдержет,пожалуй его и куплю. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных