←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Sigma EF-500 DG Super & Pentax AF-540FGZ

 фотография Abrams 01 Jun 2007

Вот чего мне не хватает в Сигме - так это встроенного датчика и, соответственно, Авто-режима. Для К100 и К10 это будет означать жесткую привязку к P-TTL (еще ручной режим, но это для энтузиастов).
Изменить

 фотография Ильец 01 Jun 2007

Все.
Купил Sigma EF-500 Super (не DG). Оценить пока не могу, так как она в пути. Числа 7-8 напишу свое мнение.

Последовал совету и купил б/у. Досталась дещево!
Изменить

 фотография Станислaв 02 Jun 2007

Просмотр сообщенияИльец (1.6.2007, 22:57) писал:

Все.
Купил Sigma EF-500 Super (не DG). Оценить пока не могу, так как она в пути. Числа 7-8 напишу свое мнение.

Последовал совету и купил б/у. Досталась дещево!
Нельзя ли узнать подробности?
Я сам ищу хоть что-нибудь.
Где оно вообще водится?
Изменить

 фотография Ильец 02 Jun 2007

Достал у нас в Продам-е. за 2500р.
Изменить

 фотография ElvisPresley 03 Jun 2007

Просмотр сообщенияИльец (1.6.2007, 22:57) писал:

Все.
Купил Sigma EF-500 Super (не DG). Оценить пока не могу, так как она в пути. Числа 7-8 напишу свое мнение.

Последовал совету и купил б/у. Досталась дещево!

Сочувствую Вам!
Являясь обладателем Sigma EF-500 DG Super за весь гарантийный срок второй раз сдал в ремонт (первый раз замена лампы и платы поджига - в итоге лампа внутри корпуса люфтит), а вот судьбу второй сдачи еще не скажу - 2 недели назад отдал, но болезнь та же как и в первый раз.

Отснято около 3500 кадров на DS из них с пыхой около 75-80%.

Вывод - надо собирать деньги на родную... 540ю пыху.
Изменить

 фотография Ильец 04 Jun 2007

Я могу посочувствовать вам.

Пых этот использовался на пленке, мало.

Вы за свой отдали 6500, а я в 2,5 раза меньше - результат: после гарантии у вас 2 раза ремонтированный пых и большая вероятность ремонта в будущем. а если эта сломается, не так обидно будет. Тем блее она на время, максимум год, а там GX10! и 540.

А вообще, я так понял, раз на раз не приходится. Редко появляются такие высказывания. Читал на Club.foto.ru о ней отзывы, говорят не плохой пых (для разных систем), а вот про то что поломок много, почти нет сообщений.
Изменить

 фотография Abrams 04 Jun 2007

Просмотр сообщенияElvisPresley (3.6.2007, 22:06) писал:

Сочувствую Вам!
Ну да, всегда приятно "поддержать" коллегу, после того, как его выбор уже свершился...

Думаю, озвученную цену упомянутая Сигма отработает, а заодно позволит владельцу понять, надо ли ему "собирать деньги на родную... 540ю пыху", или стоит взять за эту цену две 360-х, полторы Сигмы, либо дождаться P-TTL адаптера от Метца/

P.S. О частностях. Моя Сигма (не "цифровая") беспроблемно отработала 5 лет и пребывает в добром здравии, хотя при "нештатном" использовании я пару раз извлекал из нее дымок с характерным запахом. С другой стороны - тема про 540-ю: http://www.penta-clu...showtopic=26403 ...
Изменить

 фотография ElvisPresley 04 Jun 2007

Просмотр сообщенияИльец (4.6.2007, 8:54) писал:

Я могу посочувствовать вам.

Пых этот использовался на пленке, мало.

Вы за свой отдали 6500, а я в 2,5 раза меньше - результат: после гарантии у вас 2 раза ремонтированный пых и большая вероятность ремонта в будущем. а если эта сломается, не так обидно будет. Тем блее она на время, максимум год, а там GX10! и 540.

А вообще, я так понял, раз на раз не приходится. Редко появляются такие высказывания. Читал на Club.foto.ru о ней отзывы, говорят не плохой пых (для разных систем), а вот про то что поломок много, почти нет сообщений.

я тоже свою использовал на пленке изначально... на MZ-3. Отснял на Ds кадров 500 и сдохла... через год ровно после покупки. У моего ребер\нка чуть глаза не выскочили после максимального пыха... через отражатель в потолок. Кадр был просто полностью белый. И как говорится - я не на столько богат чтобы покупать дешевые вещи.

Не верю я уже тому, что фирма, которая под уйму систем клепать может хорошую оптику, пыхи и тд. Ну сорри, не верю!!! И купить сигму а потом ее выбросить... уж увольте. Я лучше сейас наберу денюжек и куплю родную. НЕ просто так же их расхватывают и запись в Пиетере на них на месяц вперед.
Изменить

 фотография aleandr 05 Jun 2007

Я уже писал где то на форуме про свои мытарства с Sigma 500 DG Super. Буквально через сотню кадров вспышка отказалась работать. Пришлось переть в столицу, где в течение получаса заменили кондер. С тех пор cо вспышкой сделано не менее 3000 кадров. Бывает правда соскакивает с режима скоростной синхронизации, но это лечится протеркой контактов и площадки на камере.
Если учесть, что стоит более чем в два раза дешевле 540-ой, которой на момент покупки и в продаже небыло еще, то я доволен.

Цитата

У моего ребер\нка чуть глаза не выскочили после максимального пыха... через отражатель в потолок.
однако потолки низкие у вас...
Сообщение отредактировал aleandr: 05 June 2007 - 09:00
Изменить

 фотография Ильец 05 Jun 2007

Вспышка нужна для работы.
И эта Сигма опровдает себя за 2-3 ночи.

P.S: Ну а если растовлять приоритнрты, то лучше я сначало на GX10 накоплю!
ИМХО.
Изменить

 фотография ElvisPresley 05 Jun 2007

Просмотр сообщенияaleandr (5.6.2007, 9:57) писал:

Я уже писал где то на форуме про свои мытарства с Sigma 500 DG Super. Буквально через сотню кадров вспышка отказалась работать. Пришлось переть в столицу, где в течение получаса заменили кондер. С тех пор cо вспышкой сделано не менее 3000 кадров. Бывает правда соскакивает с режима скоростной синхронизации, но это лечится протеркой контактов и площадки на камере.
Если учесть, что стоит более чем в два раза дешевле 540-ой, которой на момент покупки и в продаже небыло еще, то я доволен.
однако потолки низкие у вас...

aleandr, приветствую.
Да помню что общались с вами именно год назад примерно по поводу сигмыю Вот она у меня опять помэрла. Хватит с меня этих ожиданий по месяцу, пока ее из Питера увезут в Москву, починят, а потом обратно.

А потолок у меня стандартный, просто помэрла она как раз в момент очередной, я бы сказал, "фотосессии" ребенка. Долго потом протирал контакты, шаманил вокруг ее.. попыхает несколько раз нормально, а потом опять.

Она у меня еще дурить стала при зарядке кондея - лампчка готовности загорелась, но слышен еще заряд, и пока не утихнит писк зарядки не пыхнет. Приходилось прислушиваться.
Изменить

 фотография aleandr 05 Jun 2007

ну это наверное подтверждает тезис про сигму и засаду ))
Изменить

 фотография plokhotnyuk 05 Jun 2007

Просмотр сообщенияaleandr (5.6.2007, 16:47) писал:

ну это наверное подтверждает тезис про сигму и засаду ))
}{одят слухи что в конце лета будет версия Metz 58 AF-1 digital для Pentax с поддержкой P-TTL и беспроводного управления:
http://pentaxlife.co...or-pentax-p-ttl
Изменить

 фотография Ильец 05 Jun 2007

Гы-Гы.
И стоить она будет чуть дороже 540-вой!
Изменить

 фотография Ильец 07 Jun 2007

Получил вспышку, Sigma EF-500 Super.
Все работает хорошо, фотографии сделанные с ее помошью просто супер.

Да вот одна беда, нет инструкции. В поиске есть только на английском. Может у кого есть?
Буду очень признателен.
Изменить

 фотография stealth_202 13 Jun 2007

Пользовался 360, теперь купил 540ю.

360 - отсутствие поворота головы вбок компенсируется беспроводным поджигом от встроенной пыхи К10. Камера в правой руке, левой рукой направляем 360ю куда надо.

Но, самое главное, чего не хватало в 360, так это мощности. Приходилось открывать диафрагму и/или задирать ISO. С 540 заметно полегчало.
Изменить

 фотография RJones 13 Jun 2007

Просмотр сообщенияkosta (31.5.2007, 9:54) писал:

Снимал Nikon D70+Sigma500super - не понравилась: при повороте головы недосвечивает, через 10-15 срабатываний вдруг делает пых на всю мощность, конструктив "пластмассовый".
Себе Сигму не возьму.

В добавок клинит при зуммировании на 105 с скамеры. При зажатии диафрагмы до 8 (приоритет диафрагмы) в TTL режиме недосвечивает, как будто и не сработала. Подозрение на лампу.
При фотографирование на последнем фотофоруме повисала через каждые 10 снимков. На что представители фирмы Сигма сказали что это нормальная ситуация для 500 DG и клинит на зумах 28-108 в положении 105 у Никон, Пентакс и др.
Изменить

 фотография VertuoZ 17 Jun 2007

Подскажите, выбираю вспышку но в силу того, что могу лицизреть её только на сайте не могу понять Сигмовские вспышки идут с ЖК экраном или нет? В частности вот эта SIGMA EF 500 DG SUPER PA PTTL и какую из этих двух посоветуете взять?
SIGMA EF 500 DG SUPER PA PTTL или эту SIGMA EF 500 DG ST, аппарат у меня Samsung GX1S, фирменные от Пентакса прошу сразу не советовать в силу нехватки денег на онную.
Изменить

 фотография aleandr 17 Jun 2007

ЖК экранчик на супер имеется
Изменить

 фотография VertuoZ 18 Jun 2007

енто хорошо
Изменить

 фотография Agel 19 Jun 2007

Мдя. Здешние описание Сигмовских проблем ещё одно подтвеждение того, что покупка Сигмы это лотерея. Мне повезло - купил SIGMA EF 500 DG SUPER и никаких проблем не наблюдаю. Ни с замером (с оговрокой на бликующее объекты в кадре) ни тем более с надёжностью. Случалось и активно вспышку использовать - сериями в jpg.
Изменить

 фотография Agel 08 Aug 2007

Просмотр сообщенияAgel (19.6.2007, 12:32) писал:

Мдя. Здешние описание Сигмовских проблем ещё одно подтвеждение того, что покупка Сигмы это лотерея. Мне повезло - купил SIGMA EF 500 DG SUPER и никаких проблем не наблюдаю. Ни с замером (с оговрокой на бликующее объекты в кадре) ни тем более с надёжностью. Случалось и активно вспышку использовать - сериями в jpg.

Дополнение. Через месяц после этого поста Сигма померла. Вся электроника работает, но вместо вспышки - лёгкий щелчёк. Отнёс в сервис. Недели через 3 сказали - да, заводской дефект, деталей не достать, держите наше заключение\акт и возьмите новую.

После более чем получасовой возьни с документами взял вчера заместо горелой Сигмы Pentax AF 360 FGZ, благо цены однинаковые. Из замеченных за вечер отличий помимо управления:

1 - гораздо меньше время между P-TTL и основным пыхом. Я моргнуть не успеваю, хотя с Сигмой приходилось очень старатся не моргнуть и нормальным получался 1 кадр из 3-5.
2 - Мне кажется что луч подсветки АF чуть слабее.
3 - В Slave режиме не поджигается вспышкой. Ни встроенной K100D, ни чем-то левым с ведущим числом 10.
4 - В режиме A нормально работает вместес Pentax ME Super =) Тоесть Режим AUTO фотоапрата выбирает выдержку синхронизации и в видоискателе горит лампочка готовности вспышки.

Итого: Впечатления смешанные. Вроде всё отлично но пункт 3 мне не нравится. Придётся покупать вторую светоловушку или делать проводной удлиннитель.

PS: Или я что-то не правильно со Slave режимом делаю?
Сообщение отредактировал Agel: 08 August 2007 - 14:41
Изменить

 фотография VertuoZ 08 Aug 2007

Вот этот вопрос меня тоже интересует!
Изменить

 фотография Станислaв 08 Aug 2007

Просмотр сообщенияAgel (8.8.2007, 15:36) писал:

3 - В Slave режиме не поджигается вспышкой. Ни встроенной K100D, ни чем-то левым с ведущим числом 10.
PS: Или я что-то не правильно со Slave режимом делаю?

Просмотр сообщенияD.V.D.Driver (8.8.2007, 15:54) писал:

Вот этот вопрос меня тоже интересует!
Ну не работают FGZ-360 и FGZ-540 в режиме светоловушки.
Есть "беспроводной режим", в котором вспышка на камере и "беспроводная" своими перемаргиваниями сообщают друг другу параметры съемки.
Если иметь две внешние вспышки FGZ, то одна может быть ведущей на камере, а вторая ведомой.
Если хочется поджигать FGZ встроенной вспышкой, то это умеют делать только K10D и GX10.
На младших тушках беспроводного режима нет.
Изменить

 фотография mmx 08 Aug 2007

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (8.8.2007, 16:10) писал:

Ну не работают FGZ-360 и FGZ-540 в режиме светоловушки.

Работают. Просто их надо переключить в соответствующий режим. У них есть два различных ведомых режима: беспроводной и простая светоловушка. Для 360FGZ:

1. Переключатель на правой стороне вспышки вверх;
2. Жмём LIGHT не менее 2-х секунд;
3. Кнопкой S выбираем режим Slave 2;
4. Жмём LIGHT для фиксации настройки.

Всё, вспышка стала работать в режиме простой светоловушки.
Сообщение отредактировал mmx: 08 August 2007 - 16:08
Изменить

 фотография VertuoZ 08 Aug 2007

Сегодня все проделал со вспышкой 540 ой все заработало поджигается от встроенной в аппарат, вспышка и аппарат в режимах М. аппарат Samsung GX1S.
Изменить

 фотография Agel 09 Aug 2007

Спасибо огромное!
После вышеописанных манипуляций всё работает и с AF-360FGZ.
Изменить

 фотография VertuoZ 09 Aug 2007

По поводу режимов я тут неправильно написал (исправляю) в режиме светоловушки, все работает в любых режимах.
Изменить

 фотография Sotnik76 16 Dec 2008

Удачных снимков
Сообщение отредактировал Sotnik76: 16 December 2008 - 23:27
Изменить