Перейти к содержимому


Attention! Проблемы с AF-540FGZ.


Сообщений в теме: 27

#1 gennbar

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 31 May 2007 - 10:56

Я уже писал, что есть неполадки со вспышкой. Вот цитирую из более раннего поста:

"Касательно вспышки.

Может она у меня неисправна или контакты не доходят, но вспышка не настраивается - не реагирует на выбор синхронизации со шторками, постоянно моргает 16mm, тип зума тоже не выбирается.

Правда однажды схватило, начал настраиваться зум, но потом снова вспышка впала в ступор.

Из других параметров можно настроить FORMAT и режим работы вспышки. Я все время выбирал P-TTL и DIGITAL.

Может было у кого? Как лечится?"

Поскольку никто не ответил, то полез на иностранные форумы. Обнаружил, что там такая же проблема со вспышкой случается на каждом шагу:
http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...-af-540fgz.html
http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...40-problem.html

Как один из вариантов лечения предлагается шлепнуть по вспышке сбоку. Как сильно шлепнуть и куда точно не сообщается. :)

Так что будьте внимательны при покупке AF-540FGZ.

P.S. Жаль что раньше не почитал на форумах про вспышку - может и не вляпался бы. А то теперь как ее возвращать отсюда в штаты, блин!

Да, может кто подскажет, в какой лучше сервис в Москве можно отнести вспышку, чтобы ее посмотрели?

#2 vicha

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 31 May 2007 - 17:03

Мдаа...
Очень неприятная новость...Почитал по выше указанным ссылкам, и понял, что проблема распространенная... Я как раз жду, на днях должна подойти из Китая. эхх, надеюсь пронесет... :)

#3 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 31 May 2007 - 18:24

Если "шлепнуть" и все хорошо, то повреждение механическое (контакт слабый или наоборот замкнуло), если у многих, то скорее всего определенная партия. Если есть гарантия, то лучше в сервис, если ее нет, то можно попросить посмотреть грамотного электронщика. Очень часто такие проблемы решаются быстро и безболезненно.

#4 gennbar

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 31 May 2007 - 20:16

Просмотр сообщенияMigel (31.5.2007, 19:23) писал:

Если "шлепнуть" и все хорошо, то повреждение механическое (контакт слабый или наоборот замкнуло), если у многих, то скорее всего определенная партия. Если есть гарантия, то лучше в сервис, если ее нет, то можно попросить посмотреть грамотного электронщика. Очень часто такие проблемы решаются быстро и безболезненно.


А можете порекомендовать такого электронщика в Москве? А то шлепать шлепал по вспыше, а толку ноль. :)

#5 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 June 2007 - 07:51

Не сочтите за наезд...
А контакты на вспышке/тушке почистить не пробовали? Например, ластиком - мне пару раз помогало.

#6 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 01 June 2007 - 08:45

Просмотр сообщенияgennbar (31.5.2007, 21:15) писал:

А можете порекомендовать такого электронщика в Москве? А то шлепать шлепал по вспыше, а толку ноль. :)
К сожалению не могу. Может у кого-то на форуме поспрошать? Электронщики, ау!

На самом деле ничего сложного в том, чтобы внимательно осмотреть плату и провода/контакты нет. Может в определенном месте пайка некачественная, может дорожка лопнула. Все это можно увидеть и поправить. Хуже, если некачественый переключатель или что-либо подобное, если коротит внутри. Тогда или искать замену, что бывает нелегко, поскольку он может быть нестандартный, или в сервис. И еще. На первом этапе очень важно правильно открыть корпус, внимательно разобраться где винты, где защелки, и что вскрывать первым.

Если Вы когда-нибудь возились с подобным, можете попробовать сами. Если нет, то: электронщики, ау!!! :)

#7 gennbar

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 01 June 2007 - 10:51

Просмотр сообщенияAbrams (1.6.2007, 8:50) писал:

Не сочтите за наезд...
А контакты на вспышке/тушке почистить не пробовали? Например, ластиком - мне пару раз помогало.

Да в том-то и дело, что и камера и вспышка абсолютно новые, как говорится, муха не сидела. Причем, другие функцие вспышки работают (замер расстояния, выбор FORMAT, и т.д.), а вот все, что связано с зумированием и синхронизацией шторок - нет. При включении разадается ноющий звук внутри вспышки, как будто моторчик пытается что-то сдвинуть с мертвой точки, но этим все и заканчивается.

Такая вот хрень.

Просмотр сообщенияMigel (1.6.2007, 9:44) писал:

К сожалению не могу. Может у кого-то на форуме поспрошать? Электронщики, ау!

На самом деле ничего сложного в том, чтобы внимательно осмотреть плату и провода/контакты нет. Может в определенном месте пайка некачественная, может дорожка лопнула. Все это можно увидеть и поправить. Хуже, если некачественый переключатель или что-либо подобное, если коротит внутри. Тогда или искать замену, что бывает нелегко, поскольку он может быть нестандартный, или в сервис. И еще. На первом этапе очень важно правильно открыть корпус, внимательно разобраться где винты, где защелки, и что вскрывать первым.

Если Вы когда-нибудь возились с подобным, можете попробовать сами. Если нет, то: электронщики, ау!!! :)

А вот к вопросу о ремонте - от меня недалеко находится магазин Фотофрейм, на Мосфильмовской. Так вот там есть ремонтная мастерская. Случаем никто не знает насколько квалифицированно они там ремонтируют и берутся ли они ремонтировать вспышки?

#8 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 03 June 2007 - 17:08

Таже фигнйа с зумированием обнаружилась вчера и у меня. Симптомы один в один как у ув. автора топика. Вспышка на гарантии, только 2 месяса как из магазина. Ещё отмечу сильную недоэкспозицию с десяткой в несложных сюжетах в помещении как в лоб, так и через потолок. Замер был многосегментный.

Сообщение отредактировал Nick: 03 June 2007 - 17:46


#9 vicha

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 06 June 2007 - 17:55

Ну вот и моя 540 пришла из далекого Китая. Установил, пощелкал - всё в порядке. Зум работает в авторежиме без проблем...
Может кто знает, где можно скачать инструкцию на русском?

#10 gennbar

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 07 June 2007 - 15:47

Я так думаю, что придется для своей 10-ки покупать этот METZ вместо 540-й:
http://pentaxlife.co...or-pentax-p-ttl

#11 ttc

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2007 - 09:37

Просмотр сообщенияgennbar (7.6.2007, 16:46) писал:

Я так думаю, что придется для своей 10-ки покупать этот METZ вместо 540-й:
http://pentaxlife.co...or-pentax-p-ttl
Что-то сноска не открывается.. Видимо это адаптированный вариант 58 вспышки, как в настоящем продаются для Canon-а? Интересно, в каком Московском месте они появятся в первую очередь? :) Из Китая что-то не хочется.. :)

#12 Andreyz

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 21 June 2007 - 22:46

Вышла из строя новая 540. Перестал рабоать зум.
Здесь эта неисправность уже обсуждалась.
P-TTL работал. Камера-К10
Отнес в СИВМУ. Там вроде как быстро починили. Я приехал.
Вспышку вернули поцарапанную. Голова при наклоне вверх-вниз за что то задевала.
Зум работал. Но все кадры были темными. Причем в любом режиме Что в П-ТТЛ, что в А, что в М
Даже от Х синхронизации не живет. Sigma не DG в ручном режиме работает нормально
Вспышку пришлось вернуть, прчем я потребовал, чтоб написали про возникшие царапины.
Далее сегодня мне позвонил мастер и сказал что у них с К100 работает нормально и попросил чтоб
я привез камеру. Я сказал что камеру оставить не могу, но тольок на час в моем присутствии.
(Еще не хватало что новую кмеру поцарапали)
Вот такие дела. Вот такая СИВМА.
Наверное придется обращаться в Пентар.
Может быть и ВЫ что подскажите.

#13 ttc

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2007 - 20:58

Просмотр сообщенияAndreyz (21.6.2007, 23:45) писал:

Вышла из строя новая 540. Перестал рабоать зум.
Здесь эта неисправность уже обсуждалась.
P-TTL работал. Камера-К10
Отнес в СИВМУ. Там вроде как быстро починили. Я приехал.
Вспышку вернули поцарапанную. Голова при наклоне вверх-вниз за что то задевала.
Зум работал. Но все кадры были темными. Причем в любом режиме Что в П-ТТЛ, что в А, что в М
Даже от Х синхронизации не живет. Sigma не DG в ручном режиме работает нормально
Вспышку пришлось вернуть, прчем я потребовал, чтоб написали про возникшие царапины.
Далее сегодня мне позвонил мастер и сказал что у них с К100 работает нормально и попросил чтоб
я привез камеру. Я сказал что камеру оставить не могу, но тольок на час в моем присутствии.
(Еще не хватало что новую кмеру поцарапали)
Вот такие дела. Вот такая СИВМА.
Наверное придется обращаться в Пентар.
Может быть и ВЫ что подскажите.

Сочувствую.. т.к. сам оказался жервой тамошних мастеров :) Даже чуть было не вспомнил о потребительских правах, после полугода (!) ремонта. Хотя кто бы мог подумать о таком негативе на эту организацию.
Подсказать о чём? Обращаться ли в Пентар? Обращайтесь, чтож ещё делать то.. Мой заказ, в конце концов, тоже туда отправился, после чего в Сивме извинились за их неотлаженное оборудование :)
Кстати, в Сивме очень приятный руководитель. Достаточно говорливый (по делу) и в меру вежливый оказался.. на мой счёт :)
Вообще, с ремонтом Пентакса в Москве - попа.. Тот сервис, что где то на Ленинском, напоминает самодельную лавку с упёртыми мастерами. Сивма делает чаще нормально, но мастера тоже упёртые, да и... см. вышенаписанное. До третьего сервиса ещё не доезжал! Но если припрёт - точно опробую ;)

#14 Andreyz

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 07 July 2007 - 20:58

Проблема разрешилась. В Сивме выдали мне акт об заводскм дефекте.
После чего в магазине мне вернули деньги.
А работники в Сивме, да и в магазине, куда сдал, действительно приятные. Никакого хамства, все вежливо:)

#15 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 15 July 2007 - 13:23

Ну, абсолютный бред, если бы не со мной такое случилось, не поверил бы. В пятницу отработал выпускной вечер 540 с К-10. Под конец начало глючить вспыху с поднятым отражателем. Два раза из трёх не пыхает. Убираешь отражатель всё ок. А вчера, в субботу, была свадьба, сделал пару десятков снимков и всё, не важно, в лоб, или в потолок, с отражателем или без, на p-ttl камера не согласована со вспышкой. Импульс я вижу в видеоискатель, а на снимке света от вспышки нет вообще! Тоесть есть только предварительный, оценочный импульс (и очень сильный) а на момент поднятия зеркала ничего. Ладно, ставлю в автомат, даёт сильный пересвет, а мне надо на длинных выдержках проработать задний план. Деление мощности тоже не спасает, пересвет и всё тут. А вот сейчас внимание, мы начинаем наше шоу! У меня вторая камера IST DS и 360 FGZ всё повторяется один в один С ЛЮБОЙ комбинацией камера-вспышка. Со встроенными вспышками обе камеры ведут себя корректно.
Я уж начал на голову грешить, было ощущение, что схожу с ума. Единственные объяснения это Сатурн в доме Урана и тому подобная хрень… Топовые камера и вспышка на гарантии, плюс гарантия после механического ремонта 360, но у меня каждую субботу свадьбы, а ремонт занимает время.
Кто, что скажет? Только, пожалуйста, по возможности побольше конкретики. Заранее спасибо.

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 July 2007 - 18:30

Просмотр сообщенияNick (15.7.2007, 14:22) писал:

...
Кто, что скажет? Только, пожалуйста, по возможности побольше конкретики. Заранее спасибо.
какую ж вы конкретику ждете, если не упомянули ни режимов сьемки, ни обьективов?
Я не столько для помощи, сколько ради интереса, т.к. скоро буду брать вторую (в комплект к 360-й) 540-ю, либо 58-й метз.

Цитата

... Под конец начало глючить вспыху с поднятым отражателем. Два раза из трёх не пыхает. Убираешь отражатель всё ок...

А это не от того что пыха не успевала заряжаться?

Цитата

... Импульс я вижу в видеоискатель, а на снимке света от вспышки нет вообще! Тоесть есть только предварительный, оценочный импульс (и очень сильный) а на момент поднятия зеркала ничего.
Режим "Х", f/11, исо100, вспышка вверх на улице в плохом освещении, или с оч высоким потолком, так и будет...

Цитата

...Ладно, ставлю в автомат, даёт сильный пересвет, а мне надо на длинных выдержках проработать задний план...

без указания режимов на вспышке и экспопары аппарата - любой скажет "но коммент"

Цитата

... Единственные объяснения это Сатурн в доме Урана и тому подобная хрень…

ээээ.... мммм.... :) :)

#17 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 16 July 2007 - 06:47

vb007 - человек ясно написал что работает в ручном режиме.
Я сочувствую. Сам снимаю на газеты плюс каждая неделю по свадьбе. Проколов у десятки много. Точность экспозиции и автофокуса заметно зависят от состояния аккумуляторов, а индикатор оставшегося заряда-просто издевательство.
В вашем случае:
попробуйте ещё раз в другом, лучше проверенном, месте.
Возможно сочетание диафрагмы, светочувствительности и расположения отражающих поверхностей дали такой результат. Вернее его отсутствие :)
Жду подробностей!

#18 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 16 July 2007 - 20:33

В экстремальной ситуации - только ручное деление мощности и баунсер!!
только баунсер позволяет работать с достаточным диапазоном ошибки экспозиции... :)

у К10 есть одна классная фича! нажимаешь на"F" включается автофокус + рычажок on-off в крайнее правое положение... щелчок и смотри на дисплей! пробный кадр без записи на флэшку - посмотрел сделал поправку и смело снимай дальше в обычном режиме! :)

на ошибку экспозиции в P-TTL ещё может влиять переотражение от стен и блестящих поверхностей...

жаль что не оставили в 10-ке обычный TTL :)

#19 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 17 July 2007 - 14:10

Просмотр сообщенияNick (15.7.2007, 13:22) писал:

1. Ну, абсолютный бред, если бы не со мной такое случилось, не поверил бы. В пятницу отработал выпускной вечер 540 с К-10. Под конец начало глючить вспыху с поднятым отражателем. Два раза из трёх не пыхает. Убираешь отражатель всё ок.

2. А вчера, в субботу, была свадьба, сделал пару десятков снимков и всё, не важно, в лоб, или в потолок, с отражателем или без, на p-ttl камера не согласована со вспышкой. Импульс я вижу в видеоискатель, а на снимке света от вспышки нет вообще! Тоесть есть только предварительный, оценочный импульс (и очень сильный) а на момент поднятия зеркала ничего.

3. Ладно, ставлю в автомат, даёт сильный пересвет, а мне надо на длинных выдержках проработать задний план.

4. Деление мощности тоже не спасает, пересвет и всё тут.
А вот сейчас внимание, мы начинаем наше шоу! У меня вторая камера IST DS и 360 FGZ всё повторяется один в один С ЛЮБОЙ комбинацией камера-вспышка. Со встроенными вспышками обе камеры ведут себя корректно.
Попытаюсь высказать свои предположения по каждому случаю:
1. Возможно на тот момент подразрядилось питание вспышки и когда требовалась большая мощность для вспышки с отражателем конденсатор не успевал зарядиться (для полного заряда после полного разряда на свежем питании нужно 6 сек). Это предположение можно проверить по EXIF данным: см. поле DateTimeOriginal (9003).
2. Сильный импульс возможно из-за того что автофокусный (правильно?) объектив не заспознался должным образом. Например либо контакты байонета не все соединились, либо было включено ручное управление диафрагмой (не в положение A).
3. Автомат на вспышке (режим A, правильно?) требует правильной ручного ввода на вспышке выбранной на камере диафрагмы и чувствительности. Кроме того у него датчик замеряет интегрированное освещение, поэтому небольшие по занимаемой площади кадра объекты на переднем плане могут стать пересвеченными.
4. Деление мощности должно спасти - ведь мощность можно понизить до 1/64 (или даже больше, если поджимать диафрагму). Кроме того можно использовать разного рода рассеиватели-насадки (мне заочно прилянулся вот такой девайс: LIGHTSPHERE Flash Diffuser).

#20 6x9

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Лучший город Земли

Отправлено 21 July 2007 - 19:07

Просмотр сообщенияgennbar (31.5.2007, 9:55) писал:

Может она у меня неисправна или контакты не доходят, но вспышка не настраивается - не реагирует на выбор синхронизации со шторками, постоянно моргает 16mm, тип зума тоже не выбирается.
Те же грабли с 540-й - жужжит несколько секунд при включении, не переключается в авто-зум, мигает 16 мм. И тоже в Штаты её везти.

Это известный баг у новых вспышек. Похоже, что Pentax не только производство в Китай перенес, но и R&D уже не японский.

Ладно, хоть K10D на Филиппинах собран, а не в Китае. Я этим ребятам доверяю. Работал с ними несколько лет.

Сообщение отредактировал 6x9: 21 July 2007 - 19:08


#21 6x9

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Лучший город Земли

Отправлено 23 July 2007 - 21:09

UPDATE:
На фототехнику Pentax, купленную в Штатах, можно оформить международную гарантию. Бесплатно!
Так что ремонтировать можно по всему миру.

#22 lavrik

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 12 December 2007 - 16:55

подскажите как оформить гарантию(покупалась на ВН),может кто через Штаты ремонтировал?
русский мануал не нашел-к Самсунгу 540 (как советовали некоторые коллеги-инструкция аналогичная) :) есть только на английском и корейском,с рапидшары тоже не скачать-я в нет через локалку захожу...

#23 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 13 December 2007 - 09:42

Просмотр сообщенияNick (15.7.2007, 15:22) писал:

Ну, абсолютный бред, если бы не со мной такое случилось, не поверил бы. В пятницу отработал выпускной вечер 540 с К-10. Под конец начало глючить вспыху с поднятым отражателем. Два раза из трёх не пыхает. Убираешь отражатель всё ок. А вчера, в субботу, была свадьба, сделал пару десятков снимков и всё, не важно, в лоб, или в потолок, с отражателем или без, на p-ttl камера не согласована со вспышкой. Импульс я вижу в видеоискатель, а на снимке света от вспышки нет вообще! Тоесть есть только предварительный, оценочный импульс (и очень сильный) а на момент поднятия зеркала ничего. Ладно, ставлю в автомат, даёт сильный пересвет, а мне надо на длинных выдержках проработать задний план. Деление мощности тоже не спасает, пересвет и всё тут. А вот сейчас внимание, мы начинаем наше шоу! У меня вторая камера IST DS и 360 FGZ всё повторяется один в один С ЛЮБОЙ комбинацией камера-вспышка. Со встроенными вспышками обе камеры ведут себя корректно.
Я уж начал на голову грешить, было ощущение, что схожу с ума. Единственные объяснения это Сатурн в доме Урана и тому подобная хрень… Топовые камера и вспышка на гарантии, плюс гарантия после механического ремонта 360, но у меня каждую субботу свадьбы, а ремонт занимает время.
Кто, что скажет? Только, пожалуйста, по возможности побольше конкретики. Заранее спасибо.

И чем закончилось?!

#24 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2007 - 11:17

Просмотр сообщенияNick (15.7.2007, 13:22) писал:

Ну, абсолютный бред, если бы не со мной такое случилось, не поверил бы. В пятницу отработал выпускной вечер 540 с К-10. Под конец начало глючить вспыху с поднятым отражателем. Два раза из трёх не пыхает. Убираешь отражатель всё ок. А вчера, в субботу, была свадьба, сделал пару десятков снимков и всё, не важно, в лоб, или в потолок, с отражателем или без, на p-ttl камера не согласована со вспышкой. Импульс я вижу в видеоискатель, а на снимке света от вспышки нет вообще! Тоесть есть только предварительный, оценочный импульс (и очень сильный) а на момент поднятия зеркала ничего. Ладно, ставлю в автомат, даёт сильный пересвет, а мне надо на длинных выдержках проработать задний план. Деление мощности тоже не спасает, пересвет и всё тут. А вот сейчас внимание, мы начинаем наше шоу! У меня вторая камера IST DS и 360 FGZ всё повторяется один в один С ЛЮБОЙ комбинацией камера-вспышка. Со встроенными вспышками обе камеры ведут себя корректно.
Я уж начал на голову грешить, было ощущение, что схожу с ума. Единственные объяснения это Сатурн в доме Урана и тому подобная хрень… Топовые камера и вспышка на гарантии, плюс гарантия после механического ремонта 360, но у меня каждую субботу свадьбы, а ремонт занимает время.
Кто, что скажет? Только, пожалуйста, по возможности побольше конкретики. Заранее спасибо.
Какая версия прошивки!????

#25 6x9

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Лучший город Земли

Отправлено 19 December 2007 - 09:33

Просмотр сообщенияlavrik (12.12.2007, 14:54) писал:

подскажите как оформить гарантию(покупалась на ВН),может кто через Штаты ремонтировал?
русский мануал не нашел-к Самсунгу 540 (как советовали некоторые коллеги-инструкция аналогичная) :) есть только на английском и корейском,с рапидшары тоже не скачать-я в нет через локалку захожу...
Для оформления международной гарантии надо послать (по факсу, почте или e-mail) копию инвойса + серийный номер в сервисный центр Пентакс в Штатах. Гарантийные талоны вышлют на ваш Штатовский адрес. Обычно приходит в течение недели.
Если будете ремонтировать в Штатах, то для сервисного центра достаточно только копии инвойса, плюс бумага с описанием проблемы и обратным адресом - стандартная форма есть на сайте www.pentaximaging.com. И запаситесь терпением - ремонт 540-й занимает почти 2 месяца :)

#26 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2007 - 09:39

Просмотр сообщения6x9 (23.7.2007, 20:08) писал:

UPDATE:
На фототехнику Pentax, купленную в Штатах, можно оформить международную гарантию. Бесплатно!
Так что ремонтировать можно по всему миру.

Вычтите пожалуйста Израиль из всего мира :). У нас с этим довольно напряженно. Местные сервисы не любят, когда их заставляют чинить то, с чего они сами деньги не наварили при продаже...

#27 lesal

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2007 - 10:11

http://ifolder.ru/4620848

Здесь можете скачать интрукцию на AF-540FGZ на русском языке (архив рар, 7,5 мгб)

#28 lavrik

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 16:28

Просмотр сообщенияlesal (19.12.2007, 10:10) писал:

http://ifolder.ru/4620848

Здесь можете скачать интрукцию на AF-540FGZ на русском языке (архив рар, 7,5 мгб)
большое срасибо!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных