←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Выбор полтинника

 фотография Korkin 19 Mar 2020

Я да же не знаю, где задать эти вопросы но... переоблазил весь наш форум, ответов, понятных для меня, не нашёл.
Дано 4 объектива Pentax на 50mm:
1. SMC Pentax-M 1:2.0 50mm(пользую, но очень изредка, доставшийся в комплекте с ME-Super;
2. SMC Pentax-FA 1:1.4 50mm, который завтра достанется комплектом с плёночной автофокусной камерой дочери(давно хотел его, жидился);
3. SMC Pentax-M 1:1.4 50mm, который идёт комплектом с МЕ, которую почти наверняка возьму дней через пять той самой дочери, увлёкшейся плёночной фотографией;
4. SMC Pentax-M 1:1.7 50mm, который идёт в составе очень большого комплекта плёночной техники Pentax-Soligor, который собираюсь приобрести, а больше он(этот комплект) мало кому нужен. Понимаю, что стока полтинников мне нафиг не нужно даже вместе с дочерью и моим цифровым фотографированием на 98% теперь практически. Нужно(и могу себе позволить) оставить max два. Остальные - продать.

Вопрос - какие из этих? С учётом техники и... дочери. Покидайтесь всеми возможными ссылками и мнениями, пожалуйста! ...потому что уже голову сломал.

PS. Я б взял -А 1.4, но такого варианта нет))
Сообщение отредактировал Korkin: 19 March 2020 - 00:28
Изменить

 фотография Blooming Soul 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияKorkin (19 March 2020 - 00:26) писал:

Нужно(и могу себе позволить) оставить max два. Остальные - продать.
M, A, F, FA - оптически примерно одно и то же, применительно к 1.4 и 1.7, с поправкой на года, и соответственно улучшенную рецептуру просветления у более свежих вариаций.
Если оставлять два конкретно из этого списка, то соответственно: FA 1.4 и M 1.7.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 19 March 2020 - 00:55
Изменить

 фотография Vlad_Biker 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (19 March 2020 - 00:53) писал:

M, A, F, FA - оптически примерно одно и то же
Одинаковое в них только название оптической схемы.В остальном они очень разные.
Изменить

 фотография Blooming Soul 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 March 2020 - 01:07) писал:

Одинаковое в них только название оптической схемы.В остальном они очень разные.
Что ж там очень разного то такого?
Изменить

 фотография Intense 19 Mar 2020

У меня был Pentax-M 50/1.7, хороший, резкий, боке не раздражает
Продал вскоре после того, как приобрел 43 lim

Очень хвалят 55/1.8 и 50/1.4 разных модификаций

Поснимайте пару месяцев на FA 50/1.4, если войдёте во вкус, всегда успеете продать неавтофокусные
Изменить

 фотография Blooming Soul 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияIntense (19 March 2020 - 09:18) писал:

Очень хвалят 55/1.8 и 50/1.4 разных модификаций
Все 55 1,8 с радиацией в комплекте, 50 1,4 без неё начался только с эмок.
Конечно её уровень снижался с более новыми моделями, но она меряется и на первых K-полтинниках.
Это просто для информации.
Изменить

 фотография kreisser 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияKorkin (19 March 2020 - 00:26) писал:



PS. Я б взял -А 1.4, но такого варианта нет))
100евро цена такого. И таких вариантов полно.
В 21-м веке, без контактов не советовал бы брать, если разговор про мануальщину и Вы на системе Пентакс. Только А ищите, 1.7 или 1.4.
Изменить

 фотография Serejich 19 Mar 2020

Автофокусный точно надо оставлять. Дочери. Разбавлю инфографикой тут немножко.

SMC FA 50mm f/1.4

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изменить

 фотография Vlad_Biker 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияSerejich (19 March 2020 - 10:49) писал:

SMC FA 50mm f/1.4
Отлично снимаете! Что за камера?
Изменить

 фотография Бюджетник 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 March 2020 - 11:30) писал:

Отлично снимаете! Что за камера?
судя из Exif на фликре то Pentax K200D
Изменить

 фотография Serejich 19 Mar 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 March 2020 - 11:30) писал:


Отлично снимаете! Что за камера?

Комплимент, коллега. Эти с K200D. Полгода назад взял K-5 у одноклубника. Глобальной разницы с цветом на CMOS не заметил (снимаю только RAW). Хорошие камеры.
Изменить

 фотография РыбакШу 20 Mar 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (19 March 2020 - 09:39) писал:

Все 55 1,8 с радиацией в комплекте.
Прекратите писать неправду.
Изменить

 фотография Givіzub 21 Mar 2020

SMC Pentax-M 1:1.4 - хороший объектив, но не понравилось слишком "пестрое бокэ". Продал, надеюсь, в хорошие руки.
SMC Pentax-M 1:1.7 - то же самое, но чуть резче, хотя, возможно, этого даже не заметите. "Китовый" на пленочных фотоаппаратах.
SMC Pentax-M 1:2.0 - такой же "пленочный кит", но еще дешевле за счет пластиковых элементов в конструкции.
SMC Pentax-FA 1:1.4 50mm - если он у вас есть, то в остальных пропадает надобность.
В M-серии очень нравится металлический корпус, плавность хода и качество сборки. Потом больше такого не делали. Но на цифровых камерах гораздо удобнее пользоваться серией А, так как есть шкала диафрагмы.
Изменить

 фотография Blooming Soul 21 Mar 2020

Просмотр сообщенияРыбакШу (20 March 2020 - 13:23) писал:

Прекратите писать неправду.

Возможно я ошибаюсь в отношении K версии, но по-крайней мере, все резьбовые объективы 55 1,8 включая SMC версию 1972-1975 года, идут с радиоактивным задним элементом.
У K-версии оптическая схема идентичная всем резьбовым 55 1,8.
K 50 1.4 тоже радиоактивный.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 21 March 2020 - 18:25
Изменить

 фотография Tin 21 Mar 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 March 2020 - 17:59) писал:

Все 55 1,8 с радиацией в комплекте
Зачем же так обобщать? Как обладатель бытового дозиметра могу сказать, что мой K 55/1.8 показывает фоновый уровень радиации около задней линзы. Takumar SMC 55/1.8 показывает выше фона в 3 раза, на расстоянии 5 см от задней линзы - фоновый уровень.
А что Вам позволяет утверждать, что радиация для всех 55 1,8 в комплекте? И какой ее уровень по отношению к фоновой действительно можно считать радиацией (ну т.е. реально по медицински вредной)?
Изменить

 фотография Blooming Soul 21 Mar 2020

Просмотр сообщенияTin (21 March 2020 - 18:25) писал:

Зачем же так обобщать? Как обладатель бытового дозиметра могу сказать, что мой K 55/1.8 показывает фоновый уровень радиации около задней линзы. Takumar SMC 55/1.8 показывает выше фона в 3 раза, на расстоянии 5 см от задней линзы - фоновый уровень.
А что Вам позволяет утверждать, что радиация для всех 55 1,8 в комплекте? И какой ее уровень по отношению к фоновой действительно можно считать радиацией (ну т.е. реально по медицински вредной)?
Ответил выше.
Про К-версию действительно данных у меня нет.
Скорее всего в голове это отложилось, или достроилось на основании всех Такумаров включая SMC (а оптическая схема у них идентичная с К), а также K 50 1.4, который радиоактивный.
Насчёт вреда, пусть каждый решает сам. О чём я в том посте и написал.
Например уговаривает сам себя, если уже купил, или обходит стороной, если ещё нет.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 21 March 2020 - 18:33
Изменить

 фотография kreisser 21 Mar 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 March 2020 - 17:59) писал:

Возможно я ошибаюсь в отношении K версии, но по-крайней мере, все резьбовые объективы 55 1,8 включая SMC версию 1972-1975 года, идут с радиоактивным задним элементом.
У K-версии оптическая схема идентичная всем резьбовым 55 1,8.
K 50 1.4 тоже радиоактивный.
Откуда такие выводы, источник дайте, про Такумары понятно, но байонетные?

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 March 2020 - 18:28) писал:

а также K 50 1.4, который радиоактивный.
У друга есть/, попрошу чтоб замерил!
Изменить

 фотография Tin 21 Mar 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 March 2020 - 18:28) писал:

Насчёт вреда, пусть каждый решает сам.
Как так сам, а наука, нормы и прочее?
Например, у меня в квартире фон 0.12 мкЗв/час. Безопасной нормой считается 0.30 мкЗв/час.
Takumar 55 / 1.8 показал 0.36 мкЗв/час впритык к задней линзе.

Таким образом, чтобы получить радиацию, немного превышающую норму, надо положить объектив задней линзой на тело и держать там 1 час.
Причем на расстоянии 5 см фоновый уровень. Можно после этого считать эти объективы реально опасными и распространять мифы об их опасности?
Сообщение отредактировал Tin: 21 March 2020 - 18:42
Изменить

 фотография Blooming Soul 21 Mar 2020

Вот нашёл первое попавшееся:
http://fockert.xs4al...adioactive.html
https://www.pentaxfo...-55mm-F1.8.html
Действительно, K55 1.8 - там единственно чистый полтинник.
Все резьбовые, а также K 50 1.4 - c радиацией в комплекте. У K50 1.4 причём её не меньше, чем у всем известного Супер-Такумара.
Насчёт 50 1,2 только непонятно, в силу их сильно меньшей распространённости. Но они всё-таки с нуля разрабатывались в то время, а не копировали Такумары.

Просмотр сообщенияTin (21 March 2020 - 18:40) писал:

Как так сам, а наука, нормы и прочее?
Например, у меня в квартире фон 0.12 мкЗв/час. Безопасной нормой считается 0.30 мкЗв/час.
Takumar 55 / 1.8 показал 0.36 мкЗв/час впритык к задней линзе.

Таким образом, чтобы получить радиацию, немного превышающую норму, надо положить объектив задней линзой на тело и держать там 1 час.
Причем на расстоянии 5 см фоновый уровень. Можно после этого считать эти объективы реально опасными и распространять мифы об их опасности?
Конечно сам, а как иначе то?
Лично я мифы об опасности радиации не распространяю, но для себя решил, что мне такое не надо.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 21 March 2020 - 18:54
Изменить

 фотография Tin 21 Mar 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 March 2020 - 18:43) писал:

Все резьбовые, а также K 50 1.4 - c радиацией в комплекте. У K50 1.4 причём её не меньше, чем у всем известного Супер-Такумара.
Конечно сам, а как иначе то?
Я померял свой K 50 1.4 - 0.24 мкЗв/час при безопасной норме 0.30 мкЗв/час.
Не, не сам, есть научно обоснованные нормы.
Изменить

 фотография Schwanz 21 Mar 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

c радиацией в комплекте
:facepalm:

Просмотр сообщенияTin сказал:

надо положить объектив задней линзой на тело и держать там 1 час
даже так ничего не выйдет, там альфа — застрянет в первых же клетках эпидермиса ))
Изменить

 фотография Blooming Soul 21 Mar 2020

Просмотр сообщенияTin (21 March 2020 - 18:53) писал:

Я померял свой K 50 1.4 - 0.24 мкЗв/час при безопасной норме 0.30 мкЗв/час.
Не, не сам, есть научно обоснованные нормы.
У Вас бытовой дозиметр, а у них погрешность сильная.
Принимать решение о покупке человек должен сам.
Помимо науки, в её современном виде, есть и другие нюансы.
Лично я считаю, что вещи с радиоактивными элементами, кроме медицинской сферы, не очень хорошую энергетику передают.
И если есть выбор из нескольких вариантов, с и без, то я выберу второе.
О5 же не навязываю никому.
Изменить

 фотография Blooming Soul 21 Mar 2020

Ну и такой момент ещё, что фоновая радиация это фоновая, а вещевая это вещевая. Не радиоактивные повседневные вещи я так понял, - далеки от излучения фоновой радиации, и даже сильно ниже её.
Они покажут значения близкие к нулю.
Так что подобные аргументы, что дескать это не выше фоновой радиации, звучат скорее как манипуляция и некое утешение.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 21 March 2020 - 19:18
Изменить

 фотография Tin 21 Mar 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 March 2020 - 19:17) писал:

Ну и такой момент ещё, что фоновая радиация это фоновая, а вещевая это вещевая.
Так то для Вас, например, какая разница откуда прилетела альфа, бета или гамма частичка? Каждая из них, типа, принципиально отличаются характером воздействия по источнику?
И ничего, что фоновая радиоактивность - это наша природная среда обитания, мы привыкли в ней жить. Кто сказал и доказал, что было бы лучше и вообще возможно жить без нее?
Сообщение отредактировал Tin: 21 March 2020 - 19:36
Изменить

 фотография Blooming Soul 21 Mar 2020

Просмотр сообщенияTin (21 March 2020 - 19:34) писал:

Так то для Вас, например, какая разница откуда прилетела альфа, бета или гамма частичка? Каждая из них, типа, принципиально отличаются источником по характеру воздействия?
И ничего, что фоновая радиоактивность - это наша природная среда обитания, мы привыкли в ней жить. Кто сказал и доказал, что было бы лучше и вообще возможно жить без нее?
Никто это не говорил, однако обычные вещи и общий фон, заметно отличаются по излучению.
Это надо иметь ввиду, о чём как правило умалчивается адептами "здравого смысла", "науки" и т д.
Изменить

 фотография Tin 21 Mar 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 March 2020 - 19:37) писал:

Никто это не говорил, однако обычные вещи и общий фон, заметно отличаются по излучению.
Чем конкретно отличаются радиоактивные частички, каждая от другой в зависимости от источника по результату воздействия?
Сообщение отредактировал Tin: 21 March 2020 - 19:39
Изменить

 фотография Blooming Soul 21 Mar 2020

В моём городе общий фон составляет примерно 0,1-0,17 МкЗ/ч, а не 0,3 и выше.
Изменить

 фотография Tin 21 Mar 2020

0,3 - это безопасная норма в течение часа, т.е. за каждый час - не более 0,3.
Сообщение отредактировал Tin: 21 March 2020 - 19:42
Изменить