←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Объективы СССР - редкости и фальшивки

 фотография MaxKi 24 Sep 2021

Я считаю, что тема происхождения б/у вещей и оптических прототипов очень деликатна. В большинстве ситуаций конечный покупатель не может знать с "чистой" историей объектив или нет. Однако, я вполне допускаю, что конкретно этот меркурий далеко не добровольно отправился за границу. Но ведь кто-то с доступом его с завода или музея вынес.

На англоязычном форуме иногда проскакивают советские прототипы-редкости. Например:
http://forum.mflense...-83-t82918.html

В немецком сегменте Интернета тоже есть несколько сайтов с фотографиями прототипов Мейер, Пентакон или Цейсс Йена. Изображений прототипов западнонемецких оптических предприятий мне встречалось сильно меньше. Эта тенденция, на мой взгляд, хорошо коррелирует с пертурбациями в обществе.

Я также допускаю, что часть прототипов могли оставить себе их разработчики. Обычно это не приветствуется, но кто знает. На фирме, где работаю я (не оптика), прототипы в конце концов уничтожаются.

Кражи я ни в коем случае не приветствую и не оправдываю. Не думал, что пост про меркурий вызовет такой резонанс.
Изменить

 фотография Михайлович 24 Sep 2021

Просто так совпало, что единственная малоформатная советская фотокамера, имевшая на то время определённые приоритеты в мировом фотоаппаратостроении (и отмеченная на мировой выставке Brussel 1958) имеет хорошо написанную историю, известную всем коллекционерам.
Хотя уже на тот момент объектив к ней (Меркурий-1) устаревал, несмотря на оптическую схему, копирующую Summicron первого выпуска.
И в это же время рождался объектив Орхидея-1 ( разработчик Д.С. Волосов) с той же схемой, но с лантановыми кронами (впервые в СССР) - как у Leica.
А какой -либо зеркальный объектив типа Искра-2 с апертурой 0,6 малоизвестен, и практически малоприменим при обычной фотосъемке ввиду габаритов и отсутствия удобного посадочного интерфейса.
Сообщение отредактировал Михайлович: 24 September 2021 - 19:02
Изменить

 фотография Sealek 24 Sep 2021

Просмотр сообщенияМихайлович (24 September 2021 - 19:01) писал:

на тот момент объектив к ней (Меркурий-1) устаревал

Где-то читал что тогда вместо него отдали предпочтение выпуску Веги-3.
Изменить

 фотография Михайлович 24 Sep 2021

Просмотр сообщенияSealek (24 September 2021 - 19:05) писал:

Где-то читал что тогда вместо него отдали предпочтение выпуску Веги-3.
7 линз в пяти компонентах для штатного объектива - это слишком дорого и кудряво :)
Только Leica могла себе позволить (фототехника элитная, а не массовая).
А выбор Веги-3 был обусловлен в большей степени требованиями к центральному затвору, который решило поставить на новые тогда Зенит-4 и 5 руководство КМЗ.
Большой диаметр Гелиос-44 (или других светосильных полтинников) центральный затвор не потянул бы, ввиду необходимости коротких выдержек типа 1/500 сек.
А тогда мода началась на лампы-вспышки.
Всем хотелось синхронизации на всех скоростях.
Изменить

 фотография _s_ 24 Sep 2021

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

И в это же время рождался объектив Орхидея-1 ( разработчик Д.С. Волосов) с той же схемой, но с лантановыми кронами (впервые в СССР) - как у Leica.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Михайлович 25 Sep 2021

В начале 60-х конструкторское бюро "Арсенала" начало активно сотрудничать с группой разработчиков оптики из Ленинграда под руководством Д.С. Волосова.
Тогда и появились опытные образцы Орхидеи-1 от "Арсенала" для дальномерного Киева.
А затем и Рекорд-4 52 мм/0,9

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Alone_Stranger 27 Sep 2021

Просмотр сообщенияAlexander_46 (23 September 2021 - 11:28) писал:

Сейчас другая ситуация, техники валом за любые деньги, вполне годную камеру можно купить за 5т.р. и она будет на несколько порядков эффективнее. Потому кое-что можно и омертвить, особенно если этого кое-чего было сделано совсем мало. Эстетическое удовольствие тоже ведь имеет место быть.
Вспоминается мне история про одну марку, выпущенную чето в 8 экземлярах что-ли. Долгое время известен был один экземпляр. Как только стал известен второй, владелец первого выкупил второй за какие-то сумасшедшие деньги и на глазах у бывшего хозяина порвал на мелкие кусочки, а затем сжег. Думаю зачем, объяснять не надо :)
Изменить

 фотография kreisser 27 Sep 2021

Вчера битва была почти за комплекс ПВО С-75))) Продан по курсу 1 245,55 $
Фотоаппарат 1958год КГБ, МИД с объективом Орион 15 Копировальное устройство С-75.
https://violity.com/...cM#last-comment
Изменить

 фотография DynamicF 27 Sep 2021

Просмотр сообщенияkreisser (27 September 2021 - 09:18) писал:

Вчера битва была почти за комплекс ПВО С-75))) Продан по курсу 1 245,55 $
Фотоаппарат 1958год КГБ, МИД с объективом Орион 15 Копировальное устройство С-75.
https://violity.com/...cM#last-comment
Интересно, оно для фотографии покупалось или как пылесборник..
Подобный заочный вопрос только к владельцам Орионов-15.

https://violity.com/...0-mm-germaniya/ - тут может произойти похожее
Сообщение отредактировал DynamicF: 27 September 2021 - 13:28
Изменить

 фотография KNA 27 Sep 2021

Не думаю, что кто-то так стал упираться ради Ориона-15. Это коллекционерские заморочки.
Изменить

 фотография kreisser 27 Sep 2021

Просмотр сообщенияDynamicF (27 September 2021 - 13:20) писал:

Интересно, оно для фотографии покупалось или как пылесборник..
Подобный заочный вопрос только к владельцам Орионов-15.
В коллекцию. Теперь интересно где всплывет.
По поводу Ориона-15, были и у меня КМЗ и товарища штук пять, все тестили и пришли к выводу, продать и забыть. Плюс компактность, минусы все остальные.
Сообщение отредактировал kreisser: 27 September 2021 - 14:16
Изменить

 фотография KNA 27 Sep 2021

kreisser, от экземпляра зависит. И, конечно, от конкретной модели камеры, если на цифру ставить. В целом, конечно, этот объектив с цифрой плохо сочетается. Хотя, конечно, жаль. Полностью симметричная схема свободна от всяких подушек/бочкотар. Для архитектуры оно полезно.
Сообщение отредактировал KNA: 27 September 2021 - 14:21
Изменить

 фотография KNA 27 Sep 2021

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Оказывается адаптированный Меркурий-1 имеет присоединительную резьбу М42, а не М39! Воистину, пути Господни неисповедимы...
Ещё того не легче. Если, конечно, продавец не напутал. Впрочем, латунное кольцо на хвосте может быть переходником с М39 на М42.

Я ещё могу понять переделку на М39, чтобы посадить на резьбовую дальномерку. Не исключено, что и сопряжение с дальномером может получиться. Но М42 то зачем?

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Вид на байонет оригинального Меркурий-1 (КМЗ) для Кометы.
Занятно, однако, хвост выглядит. Загогулина на хвосте - это ведь может быть толкателем дальномера... Тогда конструкция должна быть довольно хитрой.
Изменить

 фотография Михайлович 27 Sep 2021

Просмотр сообщенияkreisser (27 September 2021 - 09:18) писал:

Вчера битва была почти за комплекс ПВО С-75))) Продан по курсу 1 245,55 $
Фотоаппарат 1958год КГБ, МИД с объективом Орион 15 Копировальное устройство С-75.
В феврале этого года состоялась распродажа музея ретротехники советского шпионажа и КГБ.
См. моё сообщение на этой ветке #211
На фоне тамошних цен сия сумма выглядит довольно скромно (впечатляет только обычных граждан соседней Украины).
Сообщение отредактировал Михайлович: 27 September 2021 - 14:41
Изменить

 фотография kreisser 27 Sep 2021

Просмотр сообщенияМихайлович (27 September 2021 - 14:36) писал:

На фоне тамошних цен сия сумма выглядит довольно скромно (впечатляет только обычных граждан соседней Украины).
Да ладно, бабло тратить на игрушки я умею))), и меня эта сумма не впечатляет, а удивляет.
Но даже Любомир вчера спал крепким сном, как и я.
https://www.facebook...543568713606090
Изменить

 фотография DynamicF 27 Sep 2021

Просмотр сообщенияМихайлович (27 September 2021 - 14:36) писал:

В феврале этого года состоялась распродажа музея ретротехники советского шпионажа и КГБ.
См. моё сообщение на этой ветке #211
Интересно в чём причина распродажи.. декоммунизация что ли..
Изменить

 фотография Михайлович 27 Sep 2021

Просмотр сообщенияDynamicF (27 September 2021 - 15:19) писал:

Интересно в чём причина распродажи.. декоммунизация что ли..
Закрытие музея КГБ и спецслужб в одном крупном городе и ликвидация большинства экспонатов путём продажи.
Рекламная поддержка сего мероприятия была довольно высокая.

Появилось фото МС Мир-47М от КМЗ 1980 года выпуска.
Вот это похоже на правду - у нас многое готовилось к Олимпиаде-80.
Тогда приоритет КМЗ над японцами в выпуске светосильной двадцатки ещё более окреп.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 27 Sep 2021

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

декоммунизация что ли..
Раскоммуниздивание :)

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Появилось фото МС Мир-47М от КМЗ 1980 года выпуска.
1980 или 1981? Обычно надписи на мордальном кольце верхом наружу. Тогда серийник надо читать как "810008".
Изменить

 фотография _s_ 27 Sep 2021

Михайлович,
так тут он уже давно виднеется http://www.photohist...8187529643.html номер 810006
Сообщение отредактировал _s_: 27 September 2021 - 17:18
Изменить

 фотография KNA 27 Sep 2021

_s_, кстати, да. Пригляделся - там не восьмёрка, а шестёрка.
Изменить

 фотография Михайлович 27 Sep 2021

Просмотр сообщения_s_ (27 September 2021 - 17:17) писал:

Михайлович,
так тут он уже давно виднеется http://www.photohist...8187529643.html номер 810006

Это фото с номером 810006 я сам присылал в своё время уважаемому Г. Абрамову.
А уважаемый KNA прав - номер надо читать от центра объектива.
Изменить

 фотография Михайлович 27 Sep 2021

Просмотр сообщенияkreisser (27 September 2021 - 14:42) писал:

...и меня эта сумма не впечатляет, а удивляет.
Да, для Украины действительно многовато.
Есть старая как мир метода, как с помощью подставных покупателей разогнать цену на акционе.
Только надо точно знать, что в торгах будет участвовать фанат этого девайса.
Или его агент...
Изменить

 фотография kreisser 28 Sep 2021

Просмотр сообщенияМихайлович (27 September 2021 - 17:33) писал:

Да, для Украины действительно многовато.
Так же как и для России. Сижу в иностранных группах в фейсбуке, так те ребята как дети радуются когда что то из фототехники по цене буханки хлеба на блошихах покупают. Так что всё везде одинаково. Богатых ид...ов везде хватает.
Изменить

 фотография DynamicF 28 Sep 2021

Просмотр сообщенияkreisser (28 September 2021 - 09:25) писал:

Сижу в иностранных группах в фейсбуке, так те ребята как дети радуются когда что то из фототехники по цене буханки хлеба на блошихах покупают. Так что всё везде одинаково. Богатых ид...ов везде хватает.
Да потому и радуются что богатые ид...ты двигают рынок вверх всё дальше и дальше.
Изменить

 фотография kreisser 28 Sep 2021

Просмотр сообщенияDynamicF (28 September 2021 - 11:06) писал:

Да потому и радуются что богатые ид...ты двигают рынок вверх всё дальше и дальше.
Ага, покупают хлам в три раза дороже чем он стоит.
Изменить

 фотография kreisser 29 Sep 2021

Вот такое чудо продается на украинском аукционе. По логотипу на крышках продукция АО "Загорский оптико-механический завод".
Дальше ничего продавцу неизвестно, ну кроме как: "по словам предыдущего владельца была когда-то коробка деревянная потерялась и на ней надпись - объектив Свечимер. К какому-то прибору, точной информации нет, Вес 3.850кг."

Интересно для чего этот объектив?
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Михайлович 29 Sep 2021

Просмотр сообщенияkreisser (29 September 2021 - 10:56) писал:

Вот такое чудо продается на украинском аукционе. По логотипу на крышках продукция АО "Загорский оптико-механический завод".

Тут не только какой-то объектив ЗОМЗ, здесь весь уважаемый завод выставили на продажу по частям:
https://kopeika.org/...ili-na-prodazhu
Изменить

 фотография kreisser 29 Sep 2021

Просмотр сообщенияМихайлович (29 September 2021 - 11:29) писал:

Тут не только какой-то объектив ЗОМЗ, здесь весь уважаемый завод выставили на продажу по частям:
https://kopeika.org/...ili-na-prodazhu
Сергей Михайлович, покупаете?
Изменить

 фотография DynamicF 29 Sep 2021

Просмотр сообщенияМихайлович (29 September 2021 - 11:29) писал:

Тут не только какой-то объектив ЗОМЗ, здесь весь уважаемый завод выставили на продажу по частям:
https://kopeika.org/...ili-na-prodazhu
Не выставили бы те кто выставили, то выставили бы солдаты НАТО.
Изменить

 фотография pimial 29 Sep 2021

Это вы о чем?
Изменить