←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

HD PENTAX-DA 55-300mmF4.5-6.3ED PLM WR RE

 фотография Teod 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияOGL (09 June 2016 - 15:45) писал:

Что за непонятные графики? Без указания диафрагмы они не стоят и копейки. Где ссылки на графики и картинки? Вы их сами нарисовали? :D
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

Фокусировка старого объектива и нового (справа).
http://www.pentaxfor...tml#post3677459
Сообщение отредактировал Teod: 13 June 2016 - 11:59
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

вот сравнение размеров объектива при 55 мм и 300 мм в рабочем положении.
http://www.yaotomi.c...-plm-wr-re.html
Сообщение отредактировал Teod: 13 June 2016 - 12:05
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

Вот сравнение оптических схем нового и старого объектива.
http://www.pentaxfor...tml#post3672456

Устройство фокусировки и привода диафрагмы
http://www.pentaxfor...tml#post3672456
Здесь:
1 ходовой винт. 2 плм двигатель 3 блок фокусировки объектива.
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

Вообщем. По картинкам и характеристикам объектив очень хорош. Но это по существу новый байонет, не работающий на моих старых камерах К10, К-01 и К-3. Поскольку я этими камерами собираюсь снимать до конца жизни, то новая оптика с КAF4 не подходит совершенно. :(

Официальные спецификации:
http://www.ricoh-ima...oto-Lenses.html
Технической Спецификации
Фокусное Расстояние 55-300мм
Эквивалент 35мм Формат Эквивалент до 84,5-460 мм в формате 35мм
(при подключении с Pentax формата APS-C Размер цифровой зеркальной камеры)
Максимальная диафрагма Ф4.5-6.3
Минимальная диафрагма Ф22-32
Количество лепестков диафрагмы 9
Округлые диафрагмы (55мм: Ф4.5-9 300мм: Ф6.3-13)
Контроль диафрагмы: Электромагнитная диафрагма, полностью автоматический
Угол зрения 29-5.4° (При подключении с Pentax формата APS-C Размер цифровой зеркальной
камеры)
Схема 14 элементов в 11 группах
Наименьшее расстояние до объекта 0.95 м
Увеличение 0.30 х
Размер фильтра 58мм
Байонет KAF4
Вес ок. 442g / с блендой ок. 471g
Размеры (длина х Диаметр) ок. 76.5 мм x 89мм
Комплект
Бленда РН-РБК объектива 58
ПЕНТАКС крышка объектива уплотнительное LC58
Крепление крышки к объективу
Особенности
Рабочая Температура -10°C~ + 40°С
Влажность 85% или меньше (без конденсации)
Дополнительные Аксессуары
Мягкий Чехол Для Объектива На S80-120
Сообщение отредактировал Teod: 13 June 2016 - 13:05
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

Особенности устройства фокусировки.
http://www.yaotomi.c...-plm-wr-re.html
На второй картинке винт, называемый импульсный двигатель напрямую подключен к вращающемуся валу. передвигающему фокусирующий линзовый блок.
Внедрение новых технологий,
  • Импульсный двигатель (шаговый двигатель)
  • Ведущий винт подключен непосредственно к приводу.
  • Задний фокус

Сообщение отредактировал Teod: 13 June 2016 - 13:17
Изменить

 фотография Vlad_Biker 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияTeod (13 June 2016 - 13:08) писал:


На второй картинке винт, называемый импульсный двигатель напрямую подключен к вращающемуся валу. передвигающему фокусирующий линзовый блок.
Внедрение новых технологий,
  • Импульсный двигатель (шаговый двигатель)
  • Ведущий винт подключен непосредственно к приводу.
  • Задний фокус
Хм, а проблем с фокусировкой не будет у этого шагового двигателя? А то будет как у дешёвых объективов от каникона, у которых есть дистанции, на которых они сфокусироваться не могут, могут только или перед, или после?
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

На картинках специальные направляющие блока удержания точности движения.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 June 2016 - 13:16) писал:

Хм, а проблем с фокусировкой не будет у этого шагового двигателя? А то будет как у дешёвых объективов от каникона, у которых есть дистанции, на которых они сфокусироваться не могут, могут только или перед, или после?
Этот пост частично отвечает на Ваш вопрос. :)

Теперь нет поводка управления диафрагмой. Сравнение старого и нового объектива.

Вот видео с фокусировкой в режиме LV

Мне кажется, фокусировка стала очень быстрой.
Сообщение отредактировал Teod: 13 June 2016 - 13:28
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

Что мне по-настоящему не нравится в новом 55-300, так это полное отсутствие шкалы фокусировки. Сначала производители убрали шкалу глубины резкости. Теперь и саму шкалу фокусировки. Конечно, это упрощает конструкцию. Но это абсолютно неприемлемо для вдумчивого фотографа.
Я могу в уме сосчитать гиперфокальное расстояние. Но как выставить на камере это расстояние, чтобы на пейзаже получить резкое изображение от минимально возможного в данных условиях до бесконечности? Никак. Наличие мозгов у фотографа не предусмотрено. :wub:
Сообщение отредактировал Teod: 13 June 2016 - 14:03
Изменить

 фотография №13 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияTeod сказал:

...Я могу в уме сосчитать гиперфокальное расстояние. Но как выставить на камере это расстояние, чтобы на пейзаже получить резкое изображение от минимально возможного в данных условиях до бесконечности? Никак. Наличие мозгов у фотографа не предусмотрено.
Teod, стекло не для художеств - просто компактный телевик для поехать куда:) Не думаю, что купите его
Изменить

 фотография EUGENE_99 13 Jun 2016

Teod,ночью,чертил от руки!Как тот студент.Вот интересно на старых камерах типа К-5-2 данный объектив работать полностью будет?
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (13 June 2016 - 15:44) писал:

Teod,ночью,чертил от руки!Как тот студент.Вот интересно на старых камерах типа К-5-2 данный объектив работать полностью будет?
Не будет работать диафрагма вообще. :( По существу это совершенно другой байонет KAF4, оббъективы на котором не работают на старых камерах выпуска 2013 и раньше.
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияUSSR_ua (13 June 2016 - 15:02) писал:

Teod, стекло не для художеств - просто компактный телевик для поехать куда :) Не думаю, что купите его
О каких художествах речь? Очень частая ситуация, когда снимаешь дальние планы. И нужна максимальная ГРИП. Но я не знаю, куда фокусироваться. Причём это будет и у других новых объективов. И пейзажных шириках. И понятно по картинкам, почему. Фокусировочный блок линз перемещается вдоль оси объектива, причём не крутится вокруг этой оси. И поэтому шкалу фокусировки не установить.
Сообщение отредактировал Teod: 13 June 2016 - 18:25
Изменить

 фотография Vitaly 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияTeod (13 June 2016 - 18:22) писал:

Фокусировочный блок линз перемещается вдоль оси объектива, причём не крутится вокруг этой оси.

Из этого следует что ручная фокусировка, на деле, производится тем же моторчиком. Значит поиграться кадрированием-фокусировкой на выключенной камере уже не удастся. Следующий шаг - электронный видоискатель.
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияVitaly (13 June 2016 - 18:37) писал:

Из этого следует что ручная фокусировка, на деле, производится тем же моторчиком. Значит поиграться кадрированием-фокусировкой на выключенной камере уже не удастся. Следующий шаг - электронный видоискатель.
Ну ЭВИ будет уже на беззеркалке, которая уже не за горами, судя по блокам фокусировки и диафрагмы. А зеркалки пока останутся, думаю Pentax будет выпускать их лет 10. Репортерские зеркалки гораздо дольше продержатся.
Следующий шаг, мне кажется, это беззеркалки с переходником, который будет полностью поддерживать объективы типа нового 55-300.
А кстати Вы правы. На новом объективе вообще не будет ручной фокусировки.
Могут выйти из положения, дав возможность повесить на кольцо фокусировку. Но сомневаюсь.
Сообщение отредактировал Teod: 13 June 2016 - 19:16
Изменить

 фотография Vitaly 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияTeod (13 June 2016 - 19:09) писал:

Могут выйти из положения, дав возможность повесить на кольцо фокусировку. Но сомневаюсь.

Это узкое обрезиненное колечко и есть сервопривод ручной фокусировки. Во всех объективах Микро4/3 давно сделано так, но только на самых дорогих линзах ощущения воспроизводят механическую фокусировку. На дешевых и ощущения дешевые.
Сообщение отредактировал Vitaly: 13 June 2016 - 20:06
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

Ну хоть так осталась ручная фокусировка. Понятно, что на нем не сделать шкалу. И даже одну точку бесконечности.
Сообщение отредактировал Teod: 13 June 2016 - 20:50
Изменить

 фотография №13 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияTeod (13 June 2016 - 18:17) писал:

Не будет работать диафрагма вообще. :( По существу это совершенно другой байонет KAF4, оббъективы на котором не работают на старых камерах выпуска 2013 и раньше.
Т.е. сделают переходник как у Сони и Кэнона, поддерживающие функции старых ДА-шных объективов, чтобы владельцы KAF4 могли использовать всю имеющуюся линейку. Или не допускаете такого поворота?
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияUSSR_ua (13 June 2016 - 21:13) писал:

Т.е. сделают переходник как у Сони и Кэнона, поддерживающие функции старых ДА-шных объективов, чтобы владельцы KAF4 могли использовать всю имеющуюся линейку. Или не допускаете такого поворота?
Это не позволит рабочий отрезок. Вот для беззеркалок это можно.
Изменить

 фотография Vitaly 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияTeod (13 June 2016 - 20:50) писал:

Ну хоть так осталась ручная фокусировка. Понятно, что на нем не сделать шкалу. И даже одну точку бесконечности.

Олимпус делает.
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияVitaly (13 June 2016 - 21:44) писал:

Олимпус делает.
Значит, у них есть синхронизация, как у сельсинов на вращающемся локаторе и метке монитора. :D
Изменить

 фотография №13 13 Jun 2016

Просмотр сообщенияTeod (13 June 2016 - 21:28) писал:

Это не позволит рабочий отрезок. Вот для беззеркалок это можно.
Но ведь можно в переходнике поставить компесирующий это оптическую систему - компенсатор-конвертер-переходник
Сообщение отредактировал USSR_ua: 13 June 2016 - 22:10
Изменить

 фотография Teod 13 Jun 2016

Система квик-шифт позволяет указанным кольцом подстраивать фокусировку.
Изменить

 фотография AVK 75 15 Jun 2016

Идея фокусировки задней линзой с расположенным рядом мотором - понравилась. Скорость фокусировки на видео с К-70 - понравилась, очень быстро. И, теперь, придется пыль сдувать грушей с задней линзы.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 15 Jun 2016

Просмотр сообщенияTeod (13 June 2016 - 23:26) писал:

Система квик-шифт позволяет указанным кольцом подстраивать фокусировку.
Не позволяет. Ход кольца слишком жестко-неинформативный для одного пальца, нужно двумя. И бленду из походного положения перевести в съемочное.
Изменить

 фотография EUGENE_99 15 Jun 2016

Народ я правильно понял из инфы на форуме что данный объектив будет работать как минимум только на К-3-2,не считая новые камеры типа К-1 ?
Изменить

Гость_огл_* 15 Jun 2016

да
Изменить

 фотография Vlad_Biker 15 Jun 2016

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 June 2016 - 11:40) писал:

Народ я правильно понял из инфы на форуме что данный объектив будет работать как минимум только на К-3-2,не считая новые камеры типа К-1 ?
вроде как после перепрошивки камер будет работать на s-ках. Ну и К-70.
Изменить

 фотография Nightfall 15 Jun 2016

что мешает прошивкой поддержать более старые камеры? контакты вроде одни и теже...
Изменить

 фотография Intense 16 Jun 2016

Меня вот это заинтересовало в обсуждении на братском форуме:
http://www.pentaxfor...tml#post3672523

Объективы, которые будут работать в режиме AF-C при записи видео:

HD PENTAX-DA 16-85mmF3.5-5.6ED DC WR
smc PENTAX-DA L 18-50mm F4-5.6 DC WR RE
HD PENTAX-DA 18-50mmF4-5.6 DC WR RE
smc PENTAX-DA 18-135mmF3.5-5.6ED AL[IF] DC WR
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR
HD PENTAX-D FA 28-105mmF3.5-5.6ED DC WR
HD PENTAX-DA 55-300mm F4.5-6.3ED PLM WR RE
HD PENTAX-D FA★70-200mmF2.8ED DC AW
HD PENTAX-D FA 150-450mmF4.5-5.6ED DC AW
HD PENTAX-DA 560mmF5.6ED AW
Изменить