←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Гелиос-44 от Старта на М42

 фотография Vlad Drakula 08 Dec 2014

Просмотр сообщенияVlad Drakula (04 December 2014 - 23:02) писал:

Нашёл что это такое, это "кольцо м39-байонет Старт для установки на макрокольца М39 родного объектива Гелиос", т.е. у "Старта" не было своих удлинительных колец

Кольцо "м39-байонет Старт", которое шло в комплекте с этими камерами, можно использовать для установки стартовского Гелиоса-44 на Sony Nex. Внешний вид кольца:
Прикрепленное изображение

Гелиос с накрученным кольцом:

Прикрепленное изображение

Затем накручиваем самое тонкое удлинительное кольцо на М39 и через стандартный переходник ставим на Nex. Минимальная дистанция фокусировки около 70 см, бесконечность есть.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал sontic: 22 May 2016 - 11:29
Изменить

 фотография 10111 17 Jul 2015

Есть у меня один стартовский Г-44, который с 13ю лепесками, так вот хотелось бы его переделать в резьбовую версию. Знаю, что кто-то такой опыт имеет и как-то встречал упоминание о подобной переделке. Собственно, есть ли такие люди среди пентаклубовцев? Какие подводные камни могут встать на пути, какие сложности имеются?
Изменить

 фотография Vlad Drakula 17 Jul 2015

Просмотр сообщения10111 (17 July 2015 - 11:43) писал:

Есть у меня один стартовский Г-44, который с 13ю лепесками, так вот хотелось бы его переделать в резьбовую версию. Знаю, что кто-то такой опыт имеет и как-то встречал упоминание о подобной переделке. Собственно, есть ли такие люди среди пентаклубовцев? Какие подводные камни могут встать на пути, какие сложности имеются?
А стоит ли? Чем он отличается от обычного белого на М39? Те же стёкла, та же диафрагма, у меня есть белый Гелиос-44, у которого даже один лепесток блестящий, как у стартовского. Я пробовал три Гелиоса от "Старта" на беззеркалке, ставил через штатный переходник, и ни один не понравился. Такое впечатление, что контраст низковат и резкость ниже, чем у обычных Гелиосов. Возможно, это из-за конструкции. А чтобы поставить на М42 нужно сзади пилить довольно много.

Прикрепленное изображение

UPD: Вот мой зоопарк. Один у меня был, два других докупал, т.к. было интересно. Но чуда не произошло, я бы сказал, что это далеко не лучшая разновидность Гелиоса-44. Переделка будет сложной, а результат того не стоит, имхо.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 July 2015 - 12:02
Изменить

 фотография 10111 17 Jul 2015

Стоит, стоит. Вопрос о переделке :)
Изменить

 фотография KNA 17 Jul 2015

Там еще и конструкция замороченная. Механизм диафрагмы работает через ж... пардон... через торчащий вбок рог с кнопкой. И ампутировать этот рог никак нельзя - диафрагма работать не будет.

Действительно, проще поискать белый 13-лепестковый. Кстати, блок диафрагмы вполне можно пересунуть в обычный 44-2. Или даже в 44-3. Придется повозиться, но саму диафрагму по лепесточкам рассыпать не надо и на токарном станке тоже ничего не надо точить. Только хорошие отвертки понадобятся.
Изменить

 фотография 10111 17 Jul 2015

Оно может и проще, но платить под 60 долларов за Г-44 меня не впечатляет.
Дорого это, да и есть у меня Гелиосы на М42. Но интересен стартовский, в т.ч. из-за большего удобства.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 17 Jul 2015

Просмотр сообщения10111 (17 July 2015 - 12:17) писал:

Оно может и проще, но платить под 60 долларов за Г-44 меня не впечатляет.
Это где же такие цены :blink:
Изменить

 фотография necster 17 Jul 2015

Я переделал под Никон несколько Г-44 Старт, хорошо знаю его конструкцию. Переделать его на 42 резьбу даже сложнее. Проблема в том, что та цилиндрическая поверхность хвостовика, на которой выполнены шлицы, имеет диаметр как раз 42-42,5мм. Если эти шлицы спилить, то хвост влезет в посадочное отверстие тушки. А вот как его там закрепить – для меня вопрос пока открытый. Совсем спилить ту часть нельзя – внутрь её вкручивается кольцо, которое держит эвольвенту регулировки диафрагмы. Ещё нужно переместить линзоблок ближе к плёнке/матрице, но это сделать чуть проще, чем под рабочий отрезок Никона.
Изменить

 фотография KNA 17 Jul 2015

Просмотр сообщения10111 (17 July 2015 - 12:09) писал:

Стоит, стоит. Вопрос о переделке :)
У меня лежит дома такой, который я доточил до посадки на Никон. Только на Никон его ставить не надо - привод диафрагмы на тушке упирается в задницу объектива, что есть неправильно. Попробую к нему хвост М42 приложить. Но там токарить пришлось.
Изменить

 фотография kreisser 21 May 2016

На Pentax кто нибудь пересаживал?
Только не говорите что нужно купить обычно М42, мне нравиться переделывать.

Просмотр сообщения10111 (17 July 2015 - 12:17) писал:

интересен стартовский, в т.ч. из-за большего удобства.
Мне тоже интересен, уж больно синее просветление, трудились над ним добросовестно.
А в чём удобство?
Изменить

 фотография KNA 22 May 2016

kreisser, на Пентакс не пробовал. Но, в принципе, тоже может конфликтовать с приводом диафрагмы в тушке. Там конструкция дурная - вокруг задней линзы еще крутится кольцо, которое входит в состав механизма диафрагмы. И от этого кольца никак не избавиться. Причем привод диафрагмы завязан на торчащий вбок рог с кнопкой. Ампутировать рог никак нельзя, диафрагма работать не будет.
Изменить

 фотография Maшa 22 May 2016

Немного желтит, резкость на открытой лучше чем на белом, старом и чёрном 44-2, хорошо кроет полный кадр, хотя на полностью открытой слегка заметна виньетка (на Sony A7). Диафрагма идеальна для работы с Pentax выставил 8, но она остаётся открыта, навёлся на резкость, нажал на "пипетку" и снял, идеальный механизм вместо прыгалки.
Для Sony это не нужно покрутил саму "пипетку" выставил какую надо диафрагму и снимай. Вывод для Pentax Г-Старт лучше и удобней управлением диафрагмы, любого Гелиоса.
Как переделывается не знаю у меня если три винтика открутить ставится кольцо для Pentax и есть кольцо для Sony А7.
Считаю одним из лучших объективов, правда он у отца, но я им снимаю. (Отец говорит что 97% во всём мире объективов этого класса, можно называть стёклами. и только три включая Г-Старт, оптикой. ) :rolleyes:
P/s У кого кропы не имеет смысла его переделывать, для кропа все стёкла хороши.
Сообщение отредактировал Maшa: 22 May 2016 - 09:25
Изменить

 фотография kreisser 22 May 2016

Просмотр сообщенияMaшa (22 May 2016 - 09:10) писал:

Как переделывается не знаю у меня если три винтика открутить ставится кольцо для Pentax и есть кольцо для Sony А7.
Маша, а Вы не могли бы сфотографировать фото с хвоста, и как ставятся адаптеры Pentax и Sony А7?
Изменить

 фотография nettmann 22 May 2016

Maшa
Присоединяюсь к Вашему мнению: хороший объектив, лучше более поздних версий на М42. Но там всё зависит от года, партии, конкретного экз. - как повезёт.
У меня был такой, и действительно пересадка на М42 была простой: снималось кольцо и ставилось другое (точил специально на заказ). Насколько помню, задний рабочий отрезок был другим...
Да, желтил, получались отличные портреты...
Изменить

 фотография kreisser 22 May 2016

Просмотр сообщенияVlad Drakula (22 May 2016 - 10:40) писал:

Так понимаю это кольцо - байонет камеры переделанный под М39?

Просмотр сообщенияnettmann (22 May 2016 - 10:40) писал:

пересадка на М42 была простой: снималось кольцо и ставилось другое (точил специально на заказ).
Какое кольцо снимать?
Изменить

 фотография Maшa 22 May 2016

Просмотр сообщенияkreisser (22 May 2016 - 10:36) писал:

Маша, а Вы не могли бы сфотографировать фото с хвоста, и как ставятся адаптеры Pentax и Sony А7?
Прикрепленное изображение
Хвост от Pentax не у меня, куплю К-1 тогда обязательно заберу у отца хвостовик и заменю т. к. механизм диафрагмы идеально подходит для Pentax K-1.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 22 May 2016

Просмотр сообщенияVlad Drakula (22 May 2016 - 10:40) писал:

Что-то я совсем заработался, выложил ссылку на то, чем начал эту тему, извините, коллеги :)
Изменить

 фотография KNA 22 May 2016

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Отец говорит что 97% во всём мире объективов этого класса, можно называть стёклами. и только три включая Г-Старт, оптикой.
А весь список не огласите? Интересно же :)
Изменить

 фотография Maшa 22 May 2016

Просмотр сообщенияKNA (22 May 2016 - 13:59) писал:

А весь список не огласите? Интересно же :)
У нас один комп на четверых, когда он заступился лайком за меня вы его забанили, назвав его клоном.
Я ему передам, хоть он и машет рукой, что нечего ему там (на форуме) делать, но я думаю ему в душе будет приятно, что кто то заинтересовался его мнением.
Изменить

 фотография n:z 22 May 2016

Просмотр сообщенияKNA (22 May 2016 - 13:59) писал:

А весь список не огласите? Интересно же :)
:) - так видимо же, имеются в виду - "этого класса"? - класса биотара? - не всех же вообще...
Изменить

 фотография kreisser 23 May 2016

Просмотр сообщенияVlad Drakula (22 May 2016 - 13:11) писал:

Что-то я совсем заработался, выложил ссылку на то, чем начал эту тему, извините, коллеги :)
По моей просьбе продублировали. :rolleyes:
Так понимаю, такое кольцо редкость. У моего знакомого магазинный комплект Старта, нет там такого кольца. По всей видимости отдельно покупалось и малый тираж. За годы увлечения фототехникой, и в руках не держал.
Изменить

 фотография Kavrol 24 May 2016

Почитал тему, захотелось самому попробовать ибо руки не доходили. На БЗК дваждыкроп правда.
В мой переходник микра/пентакс Г44 от Старта не получилось вставить.
Экспресс адаптация выглядела так: был на хозяйстве хвостовик, точно как на Ю37 или Таире 11а только под М39 а не М42. Заменил стопорные винтики на более длинные болтики, и просто зажал (можно конечно уплотнительное кольцо заваянить). Понадобилось тоже самое тонкое из набора удлинительных колец (на чуть-чуть большем не хватало капли до бесконечности). Можно конечно прокладку придумать чтобы чуток удлинить и тем самым уменьшить МДФ. Ничего не пилял. Надо на улице выгулять. Дома свет паршивый, на открытой:
Изображение
Сообщение отредактировал Kavrol: 24 May 2016 - 22:45
Изменить

 фотография sargass 21 Aug 2016

Информация очень помогла, благодарю!
Изменить

 фотография Liukk 16 May 2020

Наткнулся на видео по переделке Гелиоса 44 от Старта на никон с ликвидацией "рога" и сохранением кольца управлением диафрагмы. "Прыгалки" объектив лишился, увы.
Смотреть с 9 мин..20 сек. Автор возился долго.
Изменить

 фотография Liukk 16 May 2020

Разборка объектива Гелиос 44 Старт, фотографии с комментариями. (найдено вконтакте)
https://vk.com/album...46807_242223634
Может кому пригодится.
Изменить

 фотография KNA 13 Feb 2022

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Наткнулся на видео по переделке Гелиоса 44 от Старта на никон с ликвидацией "рога" и сохранением кольца управлением диафрагмы. "Прыгалки" объектив лишился, увы.
А, знакомая конструкция. Мне в своё время было лень возиться. Решил, что не стоит оно того. Тем более, что шкала диафрагм получается задом наперёд.
Механизм диафрагмы явно подсмотрели у изделий Schneider-Kreuznach под Экзакту. Такое же ракообразие внутри и всё завязано на рог с кнопкой.

Вот что меня возмущает у подобных деятелей, так это посадка байонета на эпоксидку. Блин, будто человек не в курсе, с какой точностью в плане перекосов должен стоять хвостовик. Неужели так сложно сделать 3-4 дырочки с резьбой под винтики?
Изменить

 фотография Liukk 13 Feb 2022

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Неужели так сложно сделать 3-4 дырочки с резьбой под винтики?
Тут народ не знает где купить винты М2 и меньше. А про метчики под эти винты это вообще отдельная тема.
Так что каждый извращается в меру своей сообразительности и возможностей.
(лично у меня метчики и плашки М2 есть, возможно есть и М1,6)
Изменить

 фотография Maшa 13 Feb 2022

Просмотр сообщенияLiukk (13 February 2022 - 09:32) писал:

(лично у меня метчики и плашки М2 есть, возможно есть и М1,6)
У меня тоже есть, и М2 и М1,6. :)
Изменить