Перейти к содержимому


Гелиос-44 от Старта на М42


Сообщений в теме: 40

#31 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2022 - 16:36

Просмотр сообщенияLiukk (13 February 2022 - 09:32) писал:

Тут народ не знает где купить винты М2 и меньше. А про метчики под эти винты это вообще отдельная тема.
Так что каждый извращается в меру своей сообразительности и возможностей.
(лично у меня метчики и плашки М2 есть, возможно есть и М1,6)
Да всё это можно найти. Было бы желание. И, главное, понимание, зачем оно таки нужно.

Самые лучшие винтики, конечно, добываются из трупиков объективов. Но можно и на иБее купить.
Свёрла и метчики - магазин "Сапфир" (всё для ювелирных работ), есть в сети.

#32 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 February 2022 - 18:57

Просмотр сообщенияKNA (13 February 2022 - 16:36) писал:

Самые лучшие винтики, конечно, добываются из трупиков объективов. Но можно и на иБее купить.
Я на бронике SQ винты, которые байонет на объективах держат, меняю на современные
Пока откручиваешь, даже с ацетоном и нагревом - мнутся шлицы, а у современных ещё и головка больше - отвертка лучше сидит.
И да, специально JIS отвертки искал, но один фиг лак намертво у японцев держит(

#33 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2022 - 20:04

barns, далеко не всегда винтики посажены на клей и закручены со всей дури. Впрочем, и с Броникой неплохо справлялся отвёртками Bahco Ergo PH0 или Vessel 990 P.0-100 (как вариант - Vessel 990 P.00-75).
Главное, не рвать сразу, а короткими и сильными толчками чуток раскачать винт. А уж как стронется, то дальше уже нормально пойдёт. Но ректально-термический метод прогреть винт паяльником тоже полезно.

#34 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 13 February 2022 - 20:09

Просмотр сообщенияLiukk (13 February 2022 - 09:32) писал:

Тут народ не знает где купить винты М2 и меньше. (лично у меня метчики и плашки М2 есть, возможно есть и М1,6)
Эка невидаль .... , а вот у меня и М1; и М1.2; и М1,5; и М1,7; что до 1,6; 1,8; 2; - их в "Крепике" как грязи :)

Просмотр сообщенияKNA (13 February 2022 - 20:04) писал:

barns, далеко не всегда винтики посажены на клей и закручены со всей дури.
Главное, не рвать сразу, а короткими и сильными толчками чуток раскачать винт.
Дело в том, что нередко при сборке винты (вернее шурупы) по пластику вкручивают "на горячую", так быстрее при поточном производстве. И неплохо бы Мастерам иметь отвертки с подогревом, например Я уж лет 15-ть пользую такую свою самоделку, а ноне и китаёзы их продавать стали.

Просмотр сообщенияbarns (13 February 2022 - 18:57) писал:

И да, специально JIS отвертки искал, но один фиг лак намертво у японцев держит
Ну это вы как-то с перепугу :). Не только на Бронике, на многих японцах байонетные винты на резьбовом клее, просто вы их снимать не научились :) - дерзайте!

Сообщение отредактировал Klementy: 13 February 2022 - 20:27


#35 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 February 2022 - 20:26

Просмотр сообщенияKNA (13 February 2022 - 20:04) писал:

barns, далеко не всегда винтики посажены на клей и закручены со всей дури. Впрочем, и с Броникой неплохо справлялся отвёртками Bahco Ergo PH0 или Vessel 990 P.0-100 (как вариант - Vessel 990 P.00-75).
Главное, не рвать сразу, а короткими и сильными толчками чуток раскачать винт. А уж как стронется, то дальше уже нормально пойдёт. Но ректально-термический метод прогреть винт паяльником тоже полезно.
ну вот кроме как ацетон и паяльник винты не двигались, а если хорошо промазать и нагреть - как по маслу

#36 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2022 - 20:30

Просмотр сообщенияKlementy сказал:

по пластику вкручивают "на горячую"
Ну, по пластику у меня не слишком часто встречаются. И ни разу не было проблем с выкручиванием из пластика. Да и греть то нужно не особо часто.

И насколько "китаёзные" отвёртки с подогревом хороши в качестве отвёрток?

Просмотр сообщенияKlementy сказал:

их в "Крепике" как грязи
"Крепик" - это "Крепмаркет" или что-то другое? В "Крепмаркете" что-то с ходу М1.8 не нашлось, а то пригодились бы.

Сообщение отредактировал KNA: 13 February 2022 - 20:31


#37 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 13 February 2022 - 21:00

Просмотр сообщенияKNA (13 February 2022 - 20:30) писал:

И насколько "китаёзные" отвёртки с подогревом хороши в качестве отвёрток?
С подогревом не юзал, а без у китайцев есть реально не хуже немецких, просто не надо кИдаться на дешовку.

Просмотр сообщенияKNA (13 February 2022 - 20:30) писал:

"Крепик" - это "Крепмаркет" или что-то другое? В "Крепмаркете" что-то с ходу М1.8 не нашлось, а то пригодились бы.
https://www.krepika.ru/

Сообщение отредактировал Klementy: 13 February 2022 - 21:11


#38 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2022 - 21:10

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Самые лучшие винтики, конечно, добываются из трупиков объективов.
"Радиостанция с бронепоезда " (с)
Крепёж выпускается различных классов прочности (от 3.6 до 14.9) как по ГОСТ, так и по DIN. И далеко не факт что трупом качество на высоте.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

В "Крепмаркете"
Не знаю как в Москве, а в СПб там винты начинаются с М3. А я в "Строителе" покупал начиная с М2
А в Евроболте и М1 установочные высокопрочные купить можно.
Вообще-то по мелким винтам отдельная тема есть.

#39 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 13 February 2022 - 21:47

Просмотр сообщенияLiukk (13 February 2022 - 21:10) писал:

Не знаю как в Москве, а в СПб там винты начинаются с М3.
"Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей .... ", а за винтиками, метчиками/плашками ... - в Китай, у них на любой кус

Сообщение отредактировал Klementy: 13 February 2022 - 21:50


#40 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 13 February 2022 - 22:39

Так я и не понял, объектив хороший? у меня их 2 ,13 лепестков и 8, просветление янтарное, есть смысл переходник делать?

#41 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 April 2022 - 15:12

Через штатное кольцо Старт-М39 => среднее макрокольцо (тоже Стартовое, есть пруф) => L39-NEX, причём чётко с бесконцом по картинке на бесконце объектива, колхозить его на м42 нет смысла, можно взять белый на 45.2 мм, те же яйца только в профиль.
Вполне себе норм стекло напоиграться.
Да, желтит, но рост желтизны наблюдается с ростом попавшего в него света.
Если желтуха не в масть, то в фотошопе всегда можно немного добавить циана или синего.
Бокеха хорошая мягкая, резкости по кадру достаточно, на открытой резок (углы на открытой особо не тестил), играться с ним приятно.
Бленду накрутить в резьбу фильтра 40.5 будет проблематично - при фокусе к бесконцу моё переходное кольцо упирается во внешнее кольцо объектива и он недобивает чуток..
Для бленды нужон фильтр на 40.5 любой или от него оправа, тогда переходным кольцом под любую бленду (видать родная бленда старта надевалась снаружи как и родная заглушка объектива).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: изображение_viber_2022-04-23_13-08-15.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных