Перейти к содержимому


K-5 вышла


Сообщений в теме: 5898

#4771 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 December 2010 - 23:54

Просмотр сообщенияEmacs (15.12.2010, 23:28) писал:

...на свободный Darktable...
http://darktable.sou...t/install.shtml
У меня на Маке даже не запустился. :) Разбираться не буду: есть масса работающих программ. :)

P.S. DxO помучил достаточно, многое понял и снес его с компьютера, но хулить его не буду. :P Просто мне не подошел по многим причинам.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 15 December 2010 - 23:56


#4772 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6317 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 December 2010 - 05:18

Просмотр сообщенияguinnes (15.12.2010, 0:34) писал:

Под Mac я кроме него и Апертуры вообще не вижу серьезных RAW-конверторов, хотя могу и ошибаться, т.к в основном работаю в win системах ...
Raw Photo Processor
Вот товарищ утверждает, что чуть ли не ради одной этой программы держит Mac
http://blog.lexa.ru/...photo_processor

Просмотр сообщенияSGS (14.12.2010, 4:16) писал:

Откуда это известно?
Лично я вычитал только, что съёмка производилась на одинаковых ISO. А мне этот параметр ничего не говорит.
Говорит лишь освещённость сцены, экспопара и "глубина колодца" (well capacity) сенсора.
ISO при этом можно ставить любую - от этого ничего не изменится (не считая возможности самопроизвольного включения шумодава).
Ну наверно оттуда, что на фотографии - одно и то же изображено.
Речь идет о парных кадрах, сделанных двумя обсуждаемыми камерами с разницей в несколько секунд в одном и том же месте

#4773 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 December 2010 - 06:21

Просмотр сообщенияogl (15.12.2010, 9:48) писал:

http://fotkidepo.ru/?id=album:32708
сравнение родного софта с ХОРОШИМ
Уважаемый огл! На мой взгляд, на всех трех примерах цвет лица получился одинаково плохо - багрово-синюшный. Видимо, свет был какой-то сложный. В С1 чуть лучше, но тоже не хорош. Еще C1 заметно резче других. Но резкость - последнее, что меня волнует в портретах. В пейзажах же это будет большим преимуществом, да. Лайтрум ничуть не лучше Пентакса на этих примерах. И еще он обычно чересчур контрастен, ИМХО. Специально поставил последнюю версию Лайтрума и опять его не понял. :) Пентакс хоть и примитивен, и не резок, но цвет у меня все равно обычно получается приятней.
Кстати, в Биббле мне у себя легко удавалось подобный оттенок исправить с помощью закладки Perfect Clear и предустановки Портрет. Как-то так (сделал из худшего лайтрумовского варианта):

Сообщение отредактировал IOTNIK: 16 December 2010 - 20:48


#4774 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2010 - 07:02

Извините, но, на мой взгляд, цвета просто ужасны - усы зелёные, а шея фиолетовая...
Правда, может, глаз замылился - уже часов 7 подряд обрабатываю фотки... :)

#4775 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 December 2010 - 07:12

О чем и речь. Вы на исходники смотрели? Это я уже жипеги пытался править. Что уже гораздо труднее. Надеюсь, что у К-5 цвета не всегда такие.

Сообщение отредактировал Владимир74: 16 December 2010 - 07:21


#4776 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2010 - 07:26

Просмотр сообщенияВладимир74 (16.12.2010, 7:11) писал:

О чем и речь. Вы на исходники смотрели?..
Нет. Но зелёную кривую явно править надо. Ручками эссно.
Впрочем, простите, если не в тему...

ЗЫ. А где RAW лежит?

Сообщение отредактировал SGS: 16 December 2010 - 07:44


#4777 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2010 - 07:28

Просмотр сообщенияВладимир74 (16.12.2010, 12:20) писал:

Уважаемый огл! На мой взгляд, на всех трех примерах цвет лица получился одинаково плохо - багрово-синюшный. Видимо, свет был какой-то сложный. В С1 чуть лучше, но тоже не хорош. Еще C1 заметно резче других. Но резкость - последнее, что меня волнует в портретах. В пейзажах же это будет большим преимуществом, да. Лайтрум ничуть не лучше Пентакса на этих примерах. И еще он обычно чересчур контрастен, ИМХО. Специально поставил последнюю версию Лайтрума и опять его не понял. :) Пентакс хоть и примитивен, и не резок, но цвет у меня все равно обычно получается приятней.
Кстати, в Биббле мне у себя легко удавалось подобный оттенок исправить с помощью закладки Perfect Clear и предустановки Портрет. Как-то так (сделал из худшего лайтрумовского варианта):

А причем тут ТОЛЬКО цвет? :)
Я повторяю - это сравнение - ДЕФОЛТ из конверторов. я не правил ничего. кроме того, что убрал шумодавы в ноль.

есть еще такое понятие ДЕБАЙЕР. Дебайеризация.
дело не в резкости (которая результат не только софта) и в способности восстановить цвет, а еще и в способности софта восстановить ВСЕ ДАННЫЕ с цифрового негатива, несомненно выдав максимальную детализацию и разрешение.

А цвет, тональность и прочее - это дело вашей головы и рук.

А вот неспособность восстанавливать детали - это навсегда.
вот о чем идет речь в моем сравнении. и больше ни о чем.

Любители родного софта никогда не показывают полноразмеры. Потому что там ответ на вопрос - а что кроме цвета может этот софт. А ответ - простой.

#4778 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2010 - 07:29

Просмотр сообщенияВладимир74 (16.12.2010, 12:20) писал:

Уважаемый огл!
Я бы еще попросил убрать фото моего тестя из вашего сообщения. :) Плиз.

#4779 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2010 - 07:30

Просмотр сообщенияВладимир74 (16.12.2010, 13:11) писал:

О чем и речь. Вы на исходники смотрели? Это я уже жипеги пытался править. Что уже гораздо труднее. Надеюсь, что у К-5 цвета не всегда такие.
Дык....Зачем их править? Все правится в конверторе. :) А это дефолтные картинки. Я уже все объяснил выше.

#4780 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2010 - 07:52

Просмотр сообщенияВладимир74 (16.12.2010, 12:20) писал:

На мой взгляд, на всех трех примерах цвет лица получился одинаково плохо - багрово-синюшный.
А его никто не правил. :) Я цвета не касался. А по дефолту я картинки не проявляю.
Обратите внимание на кропы в плане отрисовки деталей. Родной софт - это почти мыльница на выходе.
Цвет с одной камеры может быть приведен к очень близкому из разных конверторов. Главное - сделать образец, и потом к нему приводить. Неоднократно так пробовал. Нюансы были лишь в оттенках.

#4781 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 December 2010 - 08:14

RAW у меня нет, естественно. Эти примеры выкладывал ув. огл.

#4782 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 08:51

Просмотр сообщенияВладимир74 (16.12.2010, 0:41) писал:

Мне в 5-м Биббле понравились предустановки - Портрет, например. Вполне приличный результат они дают по цвету без всяких лишних усилий. Но это для меня, мне нравится, когда сразу все получается без шаманства с ползунками. :)

В силки тоже такие предустановки есть + можно свои добавит в ветке K-x обсуждалось один клик и все готово.
:)

Мне там только шумодав не нравится структура шума там, какая то некрасивая.

Сообщение отредактировал K_Michael: 16 December 2010 - 09:14


#4783 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 December 2010 - 09:44

Да предустановки везде есть. Вопрос, хороши ли они? Силки не пробовал, сколько раз не скачивал - ни один у меня под 7 не запустился.

#4784 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 11:37

Просмотр сообщенияAmba baa (16.12.2010, 5:17) писал:

Raw Photo Processor
Вот товарищ утверждает, что чуть ли не ради одной этой программы держит Mac...
Неодкратно я пробовал и отказывался от этого продукта.
Идеи недурны, можно выжать очень приличную картинку. Именно выжать, путем кропотливого труда.
И все же... продукт пока еще очень любительский и... на любителя.
Автор продукта безусловно умница - снимаю шляпу, однако главное достоинство продукта - в том что он бесплатный.
IMHO.

#4785 gaval

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 December 2010 - 12:34

Просмотр сообщенияVladimirSh (16.12.2010, 13:36) писал:

Неодкратно я пробовал и отказывался от этого продукта.
Идеи недурны, можно выжать очень приличную картинку. Именно выжать, путем кропотливого труда.
И все же... продукт пока еще очень любительский и... на любителя.
А не могли бы Вы более развернуто пояснить сказанное? Лучше, наверное, в соответствующем разделе форума.

#4786 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 13:33

Вод и ответ ответ относительно дефектов на сенсоре от PENTAX IMAGING USA:

http://enticingthelight.com/2010/12/01/rev...tax-k-5/#stains

“I can confirm that Pentax Japan is fully aware of this situation and is diligently investigating the cause of these stains. I’d like to remind our US customers that their K-5 is covered under the 1-year warranty and that we’ll of course honor that. However, until we find out which batch(es) are affected by the stains, we recommend that photographers keep their cameras and refrain from exchanging them for another unit if purchased from an online retailer. Once we fully understand the origin of the stains and how to deal with them we will encourage affected K-5 owners to send in their cameras for warranty repair.”

Отправил - но не увидел свой пост... Извините - если "задвоится"...

Ответ от Pentax Imaging USA относительно проблемы с "матрицей" на K-5:

“I can confirm that Pentax Japan is fully aware of this situation and is diligently investigating the cause of these stains. I’d like to remind our US customers that their K-5 is covered under the 1-year warranty and that we’ll of course honor that. However, until we find out which batch(es) are affected by the stains, we recommend that photographers keep their cameras and refrain from exchanging them for another unit if purchased from an online retailer. Once we fully understand the origin of the stains and how to deal with them we will encourage affected K-5 owners to send in their cameras for warranty repair.”

отсюда - http://enticingthelight.com/2010/12/01/rev...tax-k-5/#stains

#4787 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 16 December 2010 - 17:51

Просмотр сообщенияВладимир74 (16.12.2010, 7:20) писал:

Уважаемый огл! На мой взгляд, на всех трех примерах цвет лица получился одинаково плохо - багрово-синюшный. Видимо, свет был какой-то сложный. В С1 чуть лучше, но тоже не хорош. Еще C1 заметно резче других. Но резкость - последнее, что меня волнует в портретах. В пейзажах же это будет большим преимуществом, да. Лайтрум ничуть не лучше Пентакса на этих примерах. И еще он обычно чересчур контрастен, ИМХО. Специально поставил последнюю версию Лайтрума и опять его не понял. :) Пентакс хоть и примитивен, и не резок, но цвет у меня все равно обычно получается приятней.
Кстати, в Биббле мне у себя легко удавалось подобный оттенок исправить с помощью закладки Perfect Clear и предустановки Портрет. Как-то так (сделал из худшего лайтрумовского варианта):

Ну ничегосебе резкость на портрете... :)

#4788 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 16 December 2010 - 17:54

Просмотр сообщенияguinnes (16.12.2010, 13:32) писал:

Вод и ответ ответ относительно дефектов на сенсоре от PENTAX IMAGING USA:

http://enticingthelight.com/2010/12/01/rev...tax-k-5/#stains
...
Понятно. Рекомендуют не дёргаться до выяснения. Ну... Логично с определённой точки зрения. Особо интересно узнать серийники пятнистых партий.

#4789 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 16 December 2010 - 18:11

Просмотр сообщенияValeriyy (16.12.2010, 17:50) писал:

Ну ничегосебе резкость на портрете... :)
А вот чего выдала Силка в автомате при щелчке пипеткой по носу:

Лучше или хуже - судить обществу, НМВ как-то посветлее и потеплее стало.

#4790 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 December 2010 - 19:08

Просмотр сообщенияEmacs (16.12.2010, 2:28) писал:

Хоть Bibble и очень быстр (имхо, он самый быстрый), но по результату уступает дарктейблу. И лайтруму, кажется, тоже уступает.
дактаблу они все уступают в одну калитку, а дарктабл уступает photivo... tесли кто хочет может поизучать...
не знаю правда есть ли версия для виндов и и маков....

А вообще о цветах в разных конверторах это пустое....
мы сравниваем не конверторы, а зашитые в них профили, которые, в общем то, наверняка, можно и поменять

#4791 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 19:53

Просмотр сообщенияEpigon (16.12.2010, 19:07) писал:

дактаблу они все уступают в одну калитку, а дарктабл уступает photivo... tесли кто хочет может поизучать...
не знаю правда есть ли версия для виндов и и маков....

А вообще о цветах в разных конверторах это пустое....
мы сравниваем не конверторы, а зашитые в них профили, которые, в общем то, наверняка, можно и поменять

Совсем недавно смотрел Photivo - сборки тут - https://code.google..../downloads/list
Для фришного продукта ОЧЕНЬ неплох, тем более есть интеграция с Гимпом... Проблема этого редактора, как ни странно - в "неуправляемости" множества функций - их столько, что голова кругом идет - как будто писали не для обычных фотографов, а для разработчиков аналогичного софта. Накрутил параметров - а сохранить их в профиль для последующего использования?, какого фига нет пакетного режима (Batch interface is not fully working), нафига пипетку закопали так, что ее днем с огнем не найти, ретушь где? и пр.... Сходу результат тошнотный.... а ежели покрутить и при этом запомнить что крутил - можно и картинку хорошую получить.... Т.е. нате вам тыщи вариантов и делайте что хотите...

НО... для доработки одиночных снимков очень даже ничего... Относительно лучшего демозаика - вопрос очень спорный - какой демозаик-то? У этого софта их многовато будет - аж 9 штук :)) Bilinear, VNG, VNG4, PPG, AHD, DCB, mod. AHD, VCD, LMMSE, AMaZE (needs work!) - нехило бы хоть один до ума доработаь - например DCB...

Вообще рав-конверторы - как рубашка определенного расцвета и размера - подбираешь под себя и идеальной просто не бывает :)

добавил позже.....
sorry за оффтоп - надо переползать в другую ветку с рав-конверторами... Дмитрий (?) - Димка-Учитель прав...

Сообщение отредактировал guinnes: 16 December 2010 - 20:26


#4792 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 December 2010 - 19:58

Просмотр сообщенияguinnes (16.12.2010, 22:52) писал:

Вообще рав-конверторы - как рубашка определенного расцвета и размера - подбираешь под себя и идеальной просто не бывает :)
демозаики там работают хорошо, инструментов куча это да... вроде собрано все что-только где либо было..
я пользуюсь лишь несколькими, пипетки вообще не нашел это точно, параметру как раз все сохраняет, это вы зря... пакетный режим тоже есть, ноя не пользоаплся им, по мне так он не нужен, я обрабатываю как правило 1-2 фотографии

#4793 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2010 - 20:00

Друзья, у нас есть ветка "Цифровая обработка изображений" с темами про конверторы. Может всё же там их обсуждать? :) Благодарю за понимание.

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 16 December 2010 - 20:01


#4794 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 December 2010 - 20:04

Просмотр сообщенияДимка-учитель (16.12.2010, 22:59) писал:

Друзья, у нас есть ветка "Цифровая обработка изображений" с темами про конверторы. Может всё же там их обсуждать? :) Благодарю за понимание.
вы правы

#4795 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 09:47

Просмотр сообщенияВладимир74 (16.12.2010, 11:43) писал:

Да предустановки везде есть. Вопрос, хороши ли они? Силки не пробовал, сколько раз не скачивал - ни один у меня под 7 не запустился.

Поверте очень хороши! Странно что у Вас не запускается у меня тоже 7 и все гуд.

#4796 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2010 - 09:36

Просмотр сообщенияJochen (11.12.2010, 1:14) писал:

Такое тоже бы в корзину ушло?
Изображение Изображение Изображение


Хорошие картинки.По настоящему фотографические. Посетители форумов-фотоанонисты совершенно не обязательно должны это видеть и чувствовать:)) Хотя и мало заказчиков, кто их оценит:)

#4797 gaval

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 December 2010 - 10:36

Вчера dpreview.com опубликовал обзор К-5. Итог - золото и рейтинг 83%. (Nikon D7000 получил 80% и серебро). Тестировали на прошивке 1.0. Соответственно, буфер для серийной съемки - маленький. И даже не написали, что есть обновление для увеличения буфера.
Еще, может мне показалось, но кадры сравнения студийной сцены они переделали - снимки с К-5 кажутся более резкими.
В итоге написали, что сравнивать будут с полу-проф.тушками, т.е. с Canon 7D и Nikon D300s.

PS. Как бы это признание успеха не затормозило падение цен...

#4798 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 18 December 2010 - 11:14

Удивительные вещи происходят - золотое УГ от Пентакс :) А цены бы действительно хотелось поменьше.

#4799 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 18 December 2010 - 11:40

Пост проплачен фанатиками %)))))

Сейчас правдорубы и правдолюбы вам докажут что это все ошибка, а у тех кто отказывается ныть по поводу нехорошести Пентакса вообще ошибка в ДНК %)

Мне конечно все эти оценки бальзамом на измученную нарзаном душу не ложатся, но тем не менее они показывают, что отличное мнение о фотоаппарате это не фанатизм, а суровая действительность.

#4800 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 18 December 2010 - 11:46

Просмотр сообщенияD_Gray (18.12.2010, 11:39) писал:

Мне конечно все эти оценки бальзамом на измученную нарзаном душу не ложатся, но тем не менее они показывают, что отличное мнение о фотоаппарате это не фанатизм, а суровая действительность.
Кто хочет видеть "фанатизм" и "комплексы пентаксистов", тот его всегда найдёт, будьте уверены.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных