Перейти к содержимому


Выбор универсального "путешественника" для K5


Сообщений в теме: 202

#151 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 October 2010 - 23:09

Просмотр сообщенияExmi (29.10.2010, 17:09) писал:

Вопрос у меня к вам один, лим 43 все же на повседневку, или полноценный портретник?
Взял 43 месяцев 5 назад, картинка очень приятная, хочешь мягкость - пожалуйста, хочешь бритвенную резкость, опять же, не вопрос. Выбирал этот объектив и облизывался на него где-то год. Это проверенный годами объектив, доказавший свою самобытность и обладающий особым акварельным размытием. Дома с ним тяжело, всё-таки кроп-фактор даёт о себе знать, ростовые портреты вряд ли удастся сделать, а вот плечевые и "без ног" - запросто и на отлично. На улице попроще, но он не для архитектуры, это надо понимать, люди выходят на него очень здорово, как и веточки с листочками. Подводя итог своим словам, я бы сказал, что 43 - это идеальный объектив (для меня) именно для съемки людей, такое его предназначение у меня. Он хороший штатник, но, например, в походах у меня чаще востребован более широкий угол. На ките максимум широты - 18мм, бывает и этого мало, хочется шире. Когда выбирал себе 43, вдумчиво читал форум и очень понравились отзывы о нём уважаемого здесь фотографа Валентина. Фокусируется на 20-ке 43-й очень быстро, молния прям :)
Про 55 ничего не скажу, не изучал в подробностях, но отзывы неплохие о нём.

#152 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2010 - 23:39

Просмотр сообщенияalpman (30.10.2010, 0:08) писал:

Взял 43 месяцев 5 назад, картинка очень приятная, хочешь мягкость - пожалуйста, хочешь бритвенную резкость, опять же, не вопрос. Выбирал этот объектив и облизывался на него где-то год. Это проверенный годами объектив, доказавший свою самобытность и обладающий особым акварельным размытием. Дома с ним тяжело, всё-таки кроп-фактор даёт о себе знать, ростовые портреты вряд ли удастся сделать, а вот плечевые и "без ног" - запросто и на отлично. На улице попроще, но он не для архитектуры, это надо понимать, люди выходят на него очень здорово, как и веточки с листочками. Подводя итог своим словам, я бы сказал, что 43 - это идеальный объектив (для меня) именно для съемки людей, такое его предназначение у меня. Он хороший штатник, но, например, в походах у меня чаще востребован более широкий угол. На ките максимум широты - 18мм, бывает и этого мало, хочется шире. Когда выбирал себе 43, вдумчиво читал форум и очень понравились отзывы о нём уважаемого здесь фотографа Валентина. Фокусируется на 20-ке 43-й очень быстро, молния прям :)
Про 55 ничего не скажу, не изучал в подробностях, но отзывы неплохие о нём.
Ясно, спасибо! Но вот я думаю для светосилы и портретов взять себе все же 55й, и так имея один светосильный, можно вместо 43го взять например на штатник себе 40й, он и подешевле будет, таскать не жалко или вообще новый 34/2.4, он походу еще дешевле будет. ВОТ: http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...any-photos.html

Просмотр сообщенияkovis (29.10.2010, 23:30) писал:

55-й фокусируется весьма не быстро. Глубина резкости чудовищная. Хоть и не самый меленьки/легкий, но весьма удобен - ручная фокусировка выше всех похвал, снимать видео - наслаждение. У меня на камере не все время, но чаще всего - делит пъедестал с 40 лим и *200:)

Снимать под дождем - это классное испытание нервов и жабы коллег К/Н-стов :P

Взять "вместо" - неправильно. Либо то либо другое. А лучше оба. Но у меня 40 и 55 и доволен :)
То есть компактный 40й без мотора быстрее чем 55й с наворотами?
Что значит "Глубина резкости чудовищная"? Всмысле плохо или хорошо? ГРИП маленькая или наоборот слишком большая?

Я тоже теперь кошусь на 55+40+55-300. Имхо 77м не буду пользоваться, не мои фокусные. А 43й при живом 55ом уже не нужен будет.

#153 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2010 - 23:55

Просмотр сообщенияExmi (30.10.2010, 0:38) писал:

Я тоже теперь кошусь на 55+40+55-300. Имхо 77м не буду пользоваться, не мои фокусные. А 43й при живом 55ом уже не нужен будет.

Я, всё же, не очень понимаю этот выбор... Во-первых, совершенно ничем не закрыт ШУ. Во-вторых - дублирование фокусных, в-третьих - для портрета, даже если экономить, всё же лучше 70-й лим...

#154 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2010 - 23:57

Просмотр сообщенияКир (30.10.2010, 0:54) писал:

Я, всё же, не очень понимаю этот выбор... Во-первых, совершенно ничем не закрыт ШУ. Во-вторых - дублирование фокусных, в-третьих - для портрета, даже если экономить, всё же лучше 70-й лим...
ммм, всмысле вместо 55го?
ШУ еще не думал, что то конечно будет, надеюсь на звезду новую, вдруг выпустят чет.

#155 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 00:10

Просмотр сообщенияExmi (30.10.2010, 0:56) писал:

ммм, всмысле вместо 55го?
ШУ еще не думал, что то конечно будет, надеюсь на звезду новую, вдруг выпустят чет.

Ну да. 55, конечно, интересное фокусное на кропе, и если не снимать портреты в судии, то, возможно, и удобнее, чем 70 и 77-й (больше зависит от зуммирования ногами...). Но уж очень, как мне кажется, узкая экологическая ниша у него... На тот же 70-й, кроме портретов, ещё и архитектуру и стрит неплохой можно делать. 55-й может быть коротковат... И 40-й, уж точно тогда, при наличии 55-го будет не у дел...
И по поводу ШУ подумайте...

#156 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 30 October 2010 - 02:14

Просмотр сообщенияКир (30.10.2010, 1:09) писал:

... На тот же 70-й, кроме портретов, ещё и архитектуру и стрит неплохой можно делать. 55-й может быть коротковат... И 40-й, уж точно тогда, при наличии 55-го будет не у дел...
И по поводу ШУ подумайте...
Имею парочку шикарнейших пейзажей на 70-м, ну и стрит он и в... да где угодно стрит, самое то. Сорокет всегда в кармане, если не на камере. А вот 55-й пока просто не понимаю, ну не по-ни-мааюююу... Когда есть 43/1.9, 50/1.4 и /1.2, 85/1.8 не говоря о прочих Такумарах, но это уже эпический оффтоп.

#157 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 08:50

Просмотр сообщенияКир (30.10.2010, 1:09) писал:

Ну да. 55, конечно, интересное фокусное на кропе, и если не снимать портреты в судии, то, возможно, и удобнее, чем 70 и 77-й (больше зависит от зуммирования ногами...). Но уж очень, как мне кажется, узкая экологическая ниша у него... На тот же 70-й, кроме портретов, ещё и архитектуру и стрит неплохой можно делать. 55-й может быть коротковат... И 40-й, уж точно тогда, при наличии 55-го будет не у дел...
И по поводу ШУ подумайте...
Ну опять получается что каждый выбирает для себя, объективы в сумке это как твоя женщина :) + любовница + бывшая. Кому-то полные, кому-то худющие брюнетки...

я не спорю об оптических качествах 70го, или 77. Но со старой тушкой юзал я 17-70, и на 70 у всего около 5% снимков. И логически я понимаю что это не мое ФР, для меня оптимально 25-55 что нибудь.


Просмотр сообщенияMomous (30.10.2010, 3:13) писал:

Имею парочку шикарнейших пейзажей на 70-м, ну и стрит он и в... да где угодно стрит, самое то. Сорокет всегда в кармане, если не на камере. А вот 55-й пока просто не понимаю, ну не по-ни-мааюююу... Когда есть 43/1.9, 50/1.4 и /1.2, 85/1.8 не говоря о прочих Такумарах, но это уже эпический оффтоп.
ну здрасьте, при наличии 43го и 50го я бы даже не смотрел в сторону 55! Просто у меня на этих фокусных ничего нет, и я думаю что правильнее будет взять сразу нечто пыле-влаго и с моторчиком. :)

а 43, Я лично вообще не понимаю, ИМХО боке у него чудовищное, глаза аж слезятся.

#158 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 30 October 2010 - 09:04

Просмотр сообщенияExmi (29.10.2010, 23:38) писал:


То есть компактный 40й без мотора быстрее чем 55й с наворотами?
Что значит "Глубина резкости чудовищная"? Всмысле плохо или хорошо? ГРИП маленькая или наоборот слишком большая?


Да, 55 медленнее 40.... Факт. Посмотрите в ветке про 55-й мои кадры - там все видно:)

Цитата

А вот 55-й пока просто не понимаю, ну не по-ни-мааюююу... Когда есть 43/1.9, 50/1.4 и /1.2, 85/1.8 не говоря о прочих Такумарах,
И аналогично - зачем мне все это, если есть 55-й :))

Цитата

объективы в сумке это как твоя женщина + любовница + бывшая. Кому-то полные, кому-то худющие брюнетки...
Точно!!!

#159 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 09:27

Просмотр сообщенияkovis (30.10.2010, 10:03) писал:

Да, 55 медленнее 40.... Факт.
Посмотрите в ветке про 55-й мои кадры - там все видно:)
Ну то, что он медленный, никак не свзяно с шикарными рисунком который он дает.
Он хоть быстрее кита-то?
Ну лимы то они все сверхскоростные т.к. там и фокусироваться особо нечнему.

#160 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 30 October 2010 - 09:45

Просмотр сообщенияExmi (30.10.2010, 9:26) писал:

Ну то, что он медленный, никак не свзяно с шикарными рисунком который он дает.
Он хоть быстрее кита-то?
Ну лимы то они все сверхскоростные т.к. там и фокусироваться особо нечнему.
Написал в личку

#161 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 14:18

Ну вообщем раз уж я как меня назвали "топикстартер", то теоретически ветку можно закрывать.
Дальнейшее, буду уже выведывать у бывалых пентаксологов после приобретения самой камеры, и какого-нибудь объектива к ней.
Уже в которой раз, пытаюсь обозначить для себя некие рамки выборе: (Все нижеизложенное - мое ИМХО, основанное из дискуссий в данной и соседних ветках)

+ 18-55, 50-200 и 17-70 - кит в помойку, остальные, ИМХО на форуме о них лестного мало, вся троица самый частый гость в рейтинге не любимых объективов по соседству. Выбор их в штат, актуален только для тех кто не планирует погружаться в фото с головой, или же для тех кто сильно стеснен в средствах

+ универсалы-зумы, типа DA 18-250/3.5-6.3, DA 55-300mm f/4.0-5.8ED - Объективы имеют больше положительных качеств чем отрицательных и главное здесь их ФР, вполне резкие по центру, несомненно обладают запоминающимся рисунком, а основные минусы (вроде мыла на краях и искажений на крайних ФР), присущи данной категории стекол, и не стоят особых баталий, искать тут идеал не стоит. Но к сожалению не фиксы, и это тоже нужно понимать. В принципе, весьма не плохо для штатного универсала.

+ Старички 16-45 и 28-105 (PZ уже не купить новый, потому не про него), Были\есть хороши на пленке. На цифре хуже. Все же лучше кита. Имеют теже минусы что и современные зум-универсалы. Сейчас покупка новых объективов сомнительна. Брать Б\У с рук, взамен кита... не знаю. Стекла любимы теми кто ими давно пользуется, но не более того. Сегодня нужно смотреть на что-то более новое.

+ Звезды *55, *16-50, *50-135 - сразу выяснилось, что звезд с неба не хватают :) ДА, очень хороши, прекрасный конструктив, шикарный рисунок, постоянная светосила, пыле-влаго защита.
Но тут же почти-что сигмовское нестабильное качество различных экземпляров, громоздкие, и учитывая то, что стекла не идеальны - завышенная цена. Если грамотно отнестись к выбору экземпляра и бюджету то пожалуй оптимальный вариант для штатных путешественников.


+ Limited, линейка №1: FA 31, 43, 77 - лучшее что есть на данный момент в линейке Хояпентакса. С оптической точки зрения, возможно лучшие среди аналогов Н/К.
Металлические корпуса, компактные размеры, светосила, совершенно уникальный рисунок и точность фокусировки.
Минусы? ЦЕНА, а также необходимость постоянной смены объективов на ходу (в теории, на практике никто не мешает постоянно таскаться с одним только 77). Лучше могут быть возможно только мануальные стекла, но разговор не о них.
Если фотографируете много, с душой и в режимах отличных от "P" - эти стекла must have. Все сразу, или одно из них, выберет каждый сам для себя.


+ Limited, линейка №2: DA 35, 40, 70 - Более бюджетные стекла чем линейка №1. Меньше светосила, но все та же линейка Limited. Практически не уступающие вышеупомянутым стеклам по резкости и пластике рисунка, все же уступают им в оригинальности его (рисунка) исполнения. Стекла менее заковыристые но более новые и компактные, и что самое главное более доступные и понятные не искушенному фотоманьяку.
Если вы категорически против различных зумов, и жаба душит скупать 31, 43, 77, то данные объективы ваш выбор.


Собственно вот так я вижу картину в общем, если в чем не прав - поправляйте, бейте. Изложено с точки зрения дилетанта.
Данный взгляд на оптику актуален лишь для обозначенных мною параметров (Современная цифро-зеркалка, и самые разные путешествия).
P.S. Про макро, теле и ширики не писал так как сам пока ничего еще не понял.


Впринципе могу прилепить это в первый пост, а из названия топика убрать К5 (модератору), может полезная будет кому тема.

Сообщение отредактировал Exmi: 30 October 2010 - 14:53


#162 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 October 2010 - 14:41

Просмотр сообщенияExmi (30.10.2010, 15:17) писал:

+ Limited, линейка №2: DA 35, 40, 70
Э нет... без DA21 или DA15 такой набор неполон. Что касается DA35, то это объектив довольно специального назначения (как и DA15, кстати)

#163 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 14:52

Просмотр сообщенияЙож (30.10.2010, 15:40) писал:

Э нет... без DA21 или DA15 такой набор неполон. Что касается DA35, то это объектив довольно специального назначения (как и DA15, кстати)
Я ширики пока вообще не рассматривал. С вами согласен.

#164 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 15:07

Ну можно только посоветовть столь удачно сделанный анализ оформить соответствующим образом и куда-нибудь в ветку для новичков вывесить, чтобы не плодились бесконечно повторяющиеся темы (впрочем, всё равно, будут плодиться... :) ).
За исключением некоторых объективов, но тоже всилу своих либо цены, либо габаритов мало подходящих для тревел-использования (например, Pentax DA 60-250mm ) всё очень верно разложено по полочкам. И если не смотреть пока на ширики (там, кстати, есть многими хвалимый 12-24, но я его так и не понял - не универсален для меня, как свтосилой, так и фокусными, и продал...), то и посоветовать почти нечего... Выбор за Вами остался... :)

Сообщение отредактировал Кир: 30 October 2010 - 15:08


#165 Navaho

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 16:41

От чего такая неприязнь к б/у объективам?
В настоящий момент из всей моей коллекции новым был куплен тольком 77 лим. Все остальное покупал, в основном, по почте, без возможности проверить, всегда оставался доволен покупкой.

#166 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 30 October 2010 - 16:48

анализ хороший, только по точности АФ инфы нет
а тут и фа лимы бывает "радуют" и звезды

#167 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 October 2010 - 17:02

Просмотр сообщенияExmi (30.10.2010, 17:17) писал:

Впринципе могу прилепить это в первый пост, а из названия топика убрать К5 (модератору), может полезная будет кому тема.
вообще не увидел в Вашем списке FA50/1.7 или FA50/1.4, а ведь по большому счету и
по своим оптическим характеристикам, они запросто могут уделать все обозначенные
к вариантам объективы...
компактность, недорогой ценник, универсальность рисунка, неприхотливость -
это всё вполне может делать их полтинничка основного кандидата на тревел-портретник и тревел-ближне-телевичок...

#168 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 18:57

Просмотр сообщенияNavaho (30.10.2010, 17:40) писал:

От чего такая неприязнь к б/у объективам?
В настоящий момент из всей моей коллекции новым был куплен тольком 77 лим. Все остальное покупал, в основном, по почте, без возможности проверить, всегда оставался доволен покупкой.
Где же неприязнь то? Это касалось только 2х объективых, которые сейчас брать новыми не имеет смысла, и если достанутся Б/У то это уже другое дело. Контекст такой.

Просмотр сообщенияWeiss (30.10.2010, 17:47) писал:

анализ хороший, только по точности АФ инфы нет
а тут и фа лимы бывает "радуют" и звезды
Допишу ка я щас это...

Просмотр сообщенияAleph (30.10.2010, 18:01) писал:

вообще не увидел в Вашем списке FA50/1.7 или FA50/1.4, а ведь по большому счету и
по своим оптическим характеристикам, они запросто могут уделать все обозначенные
к вариантам объективы...
компактность, недорогой ценник, универсальность рисунка, неприхотливость -
это всё вполне может делать их полтинничка основного кандидата на тревел-портретник и тревел-ближне-телевичок...
Да забыл совсем про них, дополню отдельным пунктом.


[UPDATE]
Собственно нефига я не дополню, так как отредактировать свой пост уже не могу.))


Большая просьба к модератору:
Если есть возможность добавьте в первый пост этой ветки: пост №161
а также следущую информацию:


+ Фиксы вроде FA50/1.7 или FA50/1.4 - Не лимитед, соответственно компромисное решение для тех кто не готов платить за "легенду" и железный корпус, но в тоже время хочет нечто большее чем зумы, с точки зрения рисунка и резкости. Причем в некоторых нюансах эти стекла и вовсе находятся на ровне с более дорогими товарищами. Светосильные портретники, практически универсальны, и вполне могут стать вашим штатным объективом за минимальные деньги.

Вот этот последний абзац тоже можно прилепить в первый пост.

ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫТЬ.

Сообщение отредактировал Exmi: 30 October 2010 - 19:11


#169 PinkFloyd

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 30 October 2010 - 22:20

Просмотр сообщенияExmi (30.10.2010, 17:17) писал:

+ универсалы-зумы, типа DA 18-250/3.5-6.3, DA 55-300mm f/4.0-5.8ED
По этой категории подскажите пожалуйста... Пентаксовские будут ощутимо лучше сигмовских или тамроновских?..

#170 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 October 2010 - 01:06

Цитата

Впринципе могу прилепить это в первый пост, а из названия топика убрать К5 (модератору), может полезная будет кому тема.
не надо.
Половина выводов, мягко говоря, спорны, а вторая половина противоречат просто здравому смыслу.

Цитата

ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫТЬ.
лучше стереть.

#171 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 October 2010 - 03:58

Просмотр сообщенияExmi (30.10.2010, 14:17) писал:

+ Старички 16-45 и 28-105 (PZ уже не купить новый, потому не про него), [i]Были\есть хороши на пленке. На цифре хуже. Все же лучше кита. Имеют теже минусы что и современные зум-универсалы. Сейчас покупка новых объективов сомнительна. Брать Б\У с рук, взамен кита... не знаю. Стекла любимы теми кто ими давно пользуется, но не более того.

А у меня куча снимков на цифре именно этой парой-16-45 и 28-105PZ.
Может, те, кто ими давно пользуется, делают это по рациональным причинам ?

Просмотр сообщенияExmi (30.10.2010, 14:17) писал:

Сегодня нужно смотреть на что-то более новое.

Это догма или у Вас есть рациональные основания ?


Просмотр сообщенияExmi (30.10.2010, 14:17) писал:

+ Звезды *55, *16-50, *50-135 громоздкие, и учитывая то, что стекла не идеальны - завышенная цена.

Громоздкость *50-135 ? Кгм.

Сообщение отредактировал Bern: 31 October 2010 - 03:59


#172 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2010 - 12:58

У меня стойкое ощущение, что люди топики с концов читают? Я разве настаиваю на собственном выборе?
Я обязан руководствоваться чьими то чужими догмами при выборе оптики для СЕБЯ? увольте.

ЛИЧНО Я считаю положение вещей таковым, я не считаю актуальным для СЕБЯ то или иное.

Например если фирменная кассетная магнитола играет отменно, это еще не повод пихать ее в новый Land Rover LXR

Несогласен с предвзятым отношением к людям не владеющим богатым опытом по пользованию оптикой Pentax.

Просмотр сообщенияBern (31.10.2010, 4:57) писал:

Громоздкость *50-135 ? Кгм.
http://farm4.static.flickr.com/3372/324495..._899c97c465.jpg - компактный объектив для путешествий?

Сообщение отредактировал Exmi: 31 October 2010 - 13:18


#173 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 October 2010 - 16:42

Цитата

при выборе оптики для СЕБЯ?
это вы называете выводами "для себя" ?

Цитата

Выбор их в штат, актуален только для тех кто

Цитата

Если фотографируете много, с душой и в режимах отличных от "P" - эти стекла must have.

Цитата

доступные и понятные не искушенному фотоманьяку.

Цитата

данные объективы ваш выбор.

Цитата

вполне могут стать вашим штатным объективом за минимальные деньги.

это так, по-быстрому...

#174 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2010 - 18:52

Просмотр сообщенияjuristkostya (31.10.2010, 17:41) писал:

это вы называете выводами "для себя" ?
Тему изучите. Прирекаться не вижу смысла.
Я для себя все вынес уже.

Удалять тему или объединять это не моя забота.
Объяснять вам что к чему - тоже.

#175 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2010 - 20:17

Вообще-то, я нечасто с кем-то соглашаюсь (так привык ещё со времён работы в науке и некоторой достигнутой значимости в ней), но здесь (при том, что понимаю уже даже по несколько агрессивному стилю общения, что это ему и не очень надо) скорее во много согласен с автором темы, и по характеристикам стёкол (хотя, скорее всего и 2/3 названных объективов он и в руках не держал) и по оценке их (в данном случае) тревел-применимости, во многих случаях (по моей оценке - %60-70) - точное попадание. Но так бывает, хотя и редко - такое попадание "в десятку" только на основании анализа "литературных данных". Часто это просто совпадение, гораздо реже - научно-аналитический талант... но это к делу не относится...
Не согласен только с одним - с какой-то фанатичной убеждёностью автора, что диапазон 40-60 (на кропе) самый тревел-вариант... На мой взгляд это и не портрет, и не пейзаж... , стрит, м.б., и то - ограниченно..., сюжетные сценки, пожалуй...и то, если повезёт... Тут уж, прошу пардону, как говорится... Но у каждого своё понимание всего этого...
Теперь главное, что автор, в результате, выберет и (ещё главнее) насколько честно, по прошествии опыта съёмок на выбранное, откомментирует... :)

Сообщение отредактировал Кир: 31 October 2010 - 21:08


#176 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 October 2010 - 20:41

ТС поразительно силён в "разговорном жанре".
Не удивлюсь, что анализировать-систематизировать-доносить окружающим ему нравится намного большен, чем снимать.

Цитата

Объяснять вам что к чему - тоже.
это правильно.
Объяснять людям, имеющим личный тревел-опыт по большинству перечисленных стёкол, в вашем случае пока не время.

#177 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2010 - 22:39

Просмотр сообщенияjuristkostya (31.10.2010, 21:40) писал:

ТС поразительно силён в "разговорном жанре".
Не удивлюсь, что анализировать-систематизировать-доносить окружающим ему нравится намного большен, чем снимать.
это правильно.
Объяснять людям, имеющим личный тревел-опыт по большинству перечисленных стёкол, в вашем случае пока не время.
Константин, я немогу пока снимать, ибо нечем. Я не в коем случае не претендую на серьезность своего анализа. Но поверхностно он по большому счету верен и понятен. Нюансы каждого стекла я познаю намного, намного позднее. Я действительно пасую перед опытом людей снимающих активно на данные экземпляры. Вы несомненно правы и владеете темой лучше меня, но дайте дилентанту небольшую поблажку, так как я оишь пытаюсь выбрать, а не навязать кому-то свой анализ стекол.

Просмотр сообщенияКир (31.10.2010, 21:16) писал:

Вообще-то, я нечасто с кем-то соглашаюсь (так привык ещё со времён работы в науке и некоторой достигнутой значимости в ней), но здесь (при том, что понимаю уже даже по несколько агрессивному стилю общения, что это ему и не очень надо) скорее во много согласен с автором темы, и по характеристикам стёкол (хотя, скорее всего и 2/3 названных объективов он и в руках не держал) и по оценке их (в данном случае) тревел-применимости, во многих случаях (по моей оценке - %60-70) - точное попадание. Но так бывает, хотя и редко - такое попадание "в десятку" только на основании анализа "литературных данных". Часто это просто совпадение, гораздо реже - научно-аналитический талант... но это к делу не относится...
Не согласен только с одним - с какой-то фанатичной убеждёностью автора, что диапазон 40-60 (на кропе) самый тревел-вариант... На мой взгляд это и не портрет, и не пейзаж... , стрит, м.б., и то - ограниченно..., сюжетные сценки, пожалуй...и то, если повезёт... Тут уж, прошу пардону, как говорится... Но у каждого своё понимание всего этого...
Теперь главное, что автор, в результате, выберет и (ещё главнее) насколько честно, по прошествии опыта съёмок на выбранное, откомментирует... :)
Ну нет же никакой фанатичности) совершенное совпадение что преобладают стекла 40-60мм. Просто в основном наборе из парка оптики пентакса они наиболее популярны для обывателей.
Ну а то что считаю 50мм самым универсальным ФР на "все случаи", это вы правильно заметили, каждый для себя решит. Это лично мое, мой опыт. Камеру не вчера в руки взял.

На самом деле приятно что вы со мной согласны отчасти. Не преписывайте мне невежду :)

Как только тушка в паре с оптикой будет у меня в руках, естественно я откоментирую все свои наблюдения и замечания.

Сообщение отредактировал Exmi: 31 October 2010 - 22:40


#178 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2010 - 23:06

Просмотр сообщенияExmi (31.10.2010, 22:38) писал:

Ну нет же никакой фанатичности) совершенное совпадение что преобладают стекла 40-60мм. Просто в основном наборе из парка оптики пентакса они наиболее популярны для обывателей.

Позволю, всё же, небольшую ремарку.. :)
У обывателй полтинники если и были когда популярны, то только когда они были штатниками на Зенитах... И то, как говорится, не от хорошей жизни... Сейчас же, это, мягко говоря, не совсем так... Большая часть снимает на киты...

#179 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 31 October 2010 - 23:09

Да , аргументировано , но не проверено на практике, то есть на конечном результате , Уважаемый EXMI , Столько базара и всё в пустую
Давайте уже на чём то остановимся и по снимаем , не надо Себя обременять и купите то что Вам нравится , выбор за Вами ...не могу ни чего предложить, сложный выбор, ( выбор за Вами) начните с чего то...

#180 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2010 - 23:20

замято :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных