Перейти к содержимому


Выбор универсального "путешественника" для K5


Сообщений в теме: 202

#181 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 November 2010 - 09:04

Exmi, удачи, всё срастётся, сам такой, пока чего-то не купил люблю теоретизировать, размышлять, это нормально + время ожидания немного съедается :) Главное потом не перегореть, а то будут все эти дорогущие вещи лежать и пылиться без дела, случай из моей практики, потом правда зажёгся :)

#182 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 01 November 2010 - 10:20

Просмотр сообщенияalpman (1.11.2010, 9:03) писал:

Exmi, удачи, всё срастётся

Присоединяюсь к пожеланию:)
И вообще непонятно - чего налетели на человека? Он выбирает СЕБЕ оборудование и смотрит со СВОЕЙ колокольни. Ничего никому не навязывает.... А то, что делает это вслух.... ну дак на то он и интернет. Не нравится - пройди мимо:)

#183 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 03 November 2010 - 22:18

Просмотр сообщенияExmi (31.10.2010, 23:19) писал:

замято :)

интересно куда в указаной классификации попадут новые ДА35Л и 18-135
первые снимки вроде очень недурны, я бы попробовал такое на себе...

#184 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 November 2010 - 01:34

Мое мнение, для новичка самое оптимальное купить "бюджетные" хорошие стекла и практиковаться до посинения, через годик другой, а может и больше времени кому-то понадобится, можно понять, в каких фокусных большинство фотографий и тогда докупить фиксов.
Для себя я решил, что самым оптимальным будет купить:
16-45/4 - будет как штатник (мое имхо самые универсальные фокусные)
50/1.4 - самый оптимальный вариант светосильного обьектива, который отлично пойдет на сьему в помещениях
55-300/4-5.8 покрывает оставшиеся фокусное, и как портретник можно юзать.
Ну и конечно макро
100/2.8 макро

Самый оптимальный комплект по деньгам и по качеству, пока в наличии 55-300, ну и 50/1.7 мануальный, но его сменю наверное на 50/1.4 АФ.
16-45/4 уже едет, посмотрим, что он мне даст по сравнению с китом..
И да, б/у можно купить и обойтись малой кровью.. все вышеописанные объективы в среднем 300-350у.е, раз в 2 месяца покупать и пользовать и никаких жертв и конфузов с бюджетом семьи. И как раз за пару месяцев будет проходить адаптация новой техники

А вот когда я наиграюсь этим комплектом и пойму, что мне надо, то скорей всего куплю себе лим ШУ может 21/3.2 и конечно 77/1.9
Вот не знаю чего, но только 77 у меня вызывает обильное слуновыделение, читал читал форум, почти все лимы одни хают, другие хвалят, но про 77 практически все говорят, он стоит того. Моя будущая линейка лимов начнется с него, а может и он будет единственным, покажет время. Слава богу я уже определился, столько времени потрачено, что уже наверное на все лимы смог бы заработать...

Товарищи пентаксисты такие любители холиваров, как никто другой наверное :)
Я правда к К/Н не заглядывал, но из всех форумов, где я обитаю, тут можно годы потратить на выяснение, какой все-таки объектив купить..

Сообщение отредактировал Shotik: 06 November 2010 - 01:37


#185 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2010 - 18:24

Просмотр сообщенияDEAN (3.11.2010, 22:17) писал:

интересно куда в указаной классификации попадут новые ДА35Л и 18-135
первые снимки вроде очень недурны, я бы попробовал такое на себе...
Да, мне тоже новый 35 понравился, но цена его странная, вроде за бугром около 200 у.е стоит, это типа отстрелял и выкинул.. Ну хотя пластиковый байонет и вроде все понятно.

А ссылочку на шоты с 18-135 можно: :) ???

#186 maki

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 19:35

я бы скопировал этот пост в каком'то ЧаВо (FAQ).

отличный пост!

Просмотр сообщенияExmi (30.10.2010, 13:17) писал:

Ну вообщем раз уж я как меня назвали "топикстартер", то теоретически ветку можно закрывать.
Дальнейшее, буду уже выведывать у бывалых пентаксологов после приобретения самой камеры, и какого-нибудь объектива к ней.
Уже в которой раз, пытаюсь обозначить для себя некие рамки выборе: (Все нижеизложенное - мое ИМХО, основанное из дискуссий в данной и соседних ветках)

+ 18-55, 50-200 и 17-70 - кит в помойку, остальные, ИМХО на форуме о них лестного мало, вся троица самый частый гость в рейтинге не любимых объективов по соседству. Выбор их в штат, актуален только для тех кто не планирует погружаться в фото с головой, или же для тех кто сильно стеснен в средствах

+ универсалы-зумы, типа DA 18-250/3.5-6.3, DA 55-300mm f/4.0-5.8ED - Объективы имеют больше положительных качеств чем отрицательных и главное здесь их ФР, вполне резкие по центру, несомненно обладают запоминающимся рисунком, а основные минусы (вроде мыла на краях и искажений на крайних ФР), присущи данной категории стекол, и не стоят особых баталий, искать тут идеал не стоит. Но к сожалению не фиксы, и это тоже нужно понимать. В принципе, весьма не плохо для штатного универсала.

+ Старички 16-45 и 28-105 (PZ уже не купить новый, потому не про него), Были\есть хороши на пленке. На цифре хуже. Все же лучше кита. Имеют теже минусы что и современные зум-универсалы. Сейчас покупка новых объективов сомнительна. Брать Б\У с рук, взамен кита... не знаю. Стекла любимы теми кто ими давно пользуется, но не более того. Сегодня нужно смотреть на что-то более новое.

+ Звезды *55, *16-50, *50-135 - сразу выяснилось, что звезд с неба не хватают :) ДА, очень хороши, прекрасный конструктив, шикарный рисунок, постоянная светосила, пыле-влаго защита.
Но тут же почти-что сигмовское нестабильное качество различных экземпляров, громоздкие, и учитывая то, что стекла не идеальны - завышенная цена. Если грамотно отнестись к выбору экземпляра и бюджету то пожалуй оптимальный вариант для штатных путешественников.


+ Limited, линейка №1: FA 31, 43, 77 - лучшее что есть на данный момент в линейке Хояпентакса. С оптической точки зрения, возможно лучшие среди аналогов Н/К.
Металлические корпуса, компактные размеры, светосила, совершенно уникальный рисунок и точность фокусировки.
Минусы? ЦЕНА, а также необходимость постоянной смены объективов на ходу (в теории, на практике никто не мешает постоянно таскаться с одним только 77). Лучше могут быть возможно только мануальные стекла, но разговор не о них.
Если фотографируете много, с душой и в режимах отличных от "P" - эти стекла must have. Все сразу, или одно из них, выберет каждый сам для себя.


+ Limited, линейка №2: DA 35, 40, 70 - Более бюджетные стекла чем линейка №1. Меньше светосила, но все та же линейка Limited. Практически не уступающие вышеупомянутым стеклам по резкости и пластике рисунка, все же уступают им в оригинальности его (рисунка) исполнения. Стекла менее заковыристые но более новые и компактные, и что самое главное более доступные и понятные не искушенному фотоманьяку.
Если вы категорически против различных зумов, и жаба душит скупать 31, 43, 77, то данные объективы ваш выбор.


Собственно вот так я вижу картину в общем, если в чем не прав - поправляйте, бейте. Изложено с точки зрения дилетанта.
Данный взгляд на оптику актуален лишь для обозначенных мною параметров (Современная цифро-зеркалка, и самые разные путешествия).
P.S. Про макро, теле и ширики не писал так как сам пока ничего еще не понял.


Впринципе могу прилепить это в первый пост, а из названия топика убрать К5 (модератору), может полезная будет кому тема.


Сообщение отредактировал maki: 07 November 2010 - 19:36


#187 KL7

  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 20:55

Просмотр сообщенияmaki (7.11.2010, 19:34) писал:

я бы скопировал этот пост в каком'то ЧаВо (FAQ).

отличный пост!

Сырой вариант. Нужно доработать, чтобы любой новичок сразу понял что к чему, нужно отдельную тему + под каждый объектив картинку и характеристику для чего каждый из них предназначен и что может. Сделать так сказать классическую схему, что тупить времени не было :) Например портретник, пейзажник, итд.

#188 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 November 2010 - 08:45

Просмотр сообщенияExmi (7.11.2010, 18:23) писал:

А ссылочку на шоты с 18-135 можно: :) ???

Он только-только в продаже появился, да и то вроде бы пока только как кит с К-5.

#189 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2010 - 15:09

Просмотр сообщенияaen (8.11.2010, 8:44) писал:

Он только-только в продаже появился, да и то вроде бы пока только как кит с К-5.
Ну раз "первые снимки не дурны", я сделал вывод что эти самые снимки можно уже заценить.
Насчет кита к к5, можно тоже ссылочку? Насколько я знаю как кит его ставить никто пока не собирался.

#190 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 16:49

Есть еще более менее дешевый и компактный вариант 15 21 43 и 70:
15лим, fa20-35 + подлинее на выбор (н-р 43 и 70лимы).
Это как альтернатива 16-45 + 43 и 70лим. Вариант для тех, кому не нравится габариты, дублируются фокусные 45 и 43мм, хотя нужен светосильный штатник.

#191 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 09 November 2010 - 21:03

Просмотр сообщенияExmi (9.11.2010, 15:08) писал:

Насчет кита к к5, можно тоже ссылочку? Насколько я знаю как кит его ставить никто пока не собирался.

Уже даже можно купить
http://www.henrys.ca...35-WR-LENS.aspx
http://cgi.ebay.ca/Pentax-K-5-D-SLR-Camera...=item1c16b8f22e

Сообщение отредактировал aen: 09 November 2010 - 21:05


#192 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2010 - 00:20

Просмотр сообщенияaen (9.11.2010, 21:02) писал:

угу, благодарствую

#193 Falcon

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:г. Хабаровск

Отправлено 15 November 2010 - 05:43

Для путешествий использую исчерпывающий комплектик 21лим + 40 лим + 55-300, чего и Вам советую. И упаси Бог Вас брать в поход SDM-объективы (ненадежное это дело)!
Тампон 90/2.8 первой версии очень хорош как портретник, но в путешествиях я ему применений не нашел (ибо есть 55-300, который удобнее, и цветочки на 55-300 тоже снять можно). Снимаю Тамроном больше на работе. Недостаток - СИЛЬНО хоботит.

#194 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 15 November 2010 - 09:30

Falcon, отличный комплект! 21мм хватает всегда?

#195 Falcon

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:г. Хабаровск

Отправлено 15 November 2010 - 10:05

Просмотр сообщенияalpman (15.11.2010, 16:29) писал:

Falcon, отличный комплект! 21мм хватает всегда?

В 90-95% случаев широты 21лима хватает, даже с избытком. В горах же чаще вообще снимаю пейзажи на 40 лимон у меня штатником стоИт), так как угол охвата этого объектива близок к углу зрения человека.
Если широты 21 лима вдруг не хватает (что бывает крайне редко), просто кадрирую ногами или клею панораму.

Кому не хватает 21 мм, можно посоветовать взять вместо 21 лима 16-45 - отменный и надежный объектив, кто бы что про него ни говорил (ничего лучшего из недорогих штатных зумов у Пентакса сейчас нет).

#196 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2010 - 11:02

Просмотр сообщенияFalcon (15.11.2010, 5:42) писал:

Для путешествий использую исчерпывающий комплектик 21лим + 40 лим + 55-300, чего и Вам советую. И упаси Бог Вас брать в поход SDM-объективы (ненадежное это дело)!

Всё от типа (характера) похода (путешествия) зависит. Как уже и говорил, снимал в своих странствиях как по зарубежным, так и отечественным, городам и весям, как на 16-45 (тогда в пару к нему ещё шёл 50-200), так и, позднее, на 16-50/2.8 или парой 15+40 лимы с 55-300. Если это не горный маршрут или сплав, или что-то такое в этом роде (особенно если не надо 20 км с рюкзаком идти и ещё на шее что-то тащить...), то, на мой взгляд, 16-50/2.8, однозначно удобнее и почти не проигрывает в качестве. Надёжность его ничем себя плохо не зарекомендовала.
Постоянно меняющиеся сюжеты в условиях европейского города и его достопримечательностей заставляют часто перекидывать объективы (а в случае лимов - три объектива), что и утомляет очень (а часто ведёт и к пропуску интересных сюжетов) и сильно увеличивает запылённость матрицы...

#197 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 12:06

Просмотр сообщенияExmi (7.11.2010, 18:23) писал:

Да, мне тоже новый 35 понравился, но цена его странная, вроде за бугром около 200 у.е стоит, это типа отстрелял и выкинул..

это уже истерия какая то ;-) Раньше объективы не покупали, потому что были слишком дорогие, теперь потому что дешевые.

DA 40 Limited стоил в РФ 9 тыс. рублей, на тот момент около 400 долларов.

#198 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияFalcon (15.11.2010, 5:42) писал:

Для путешествий использую исчерпывающий комплектик 21лим + 40 лим + 55-300, чего и Вам советую. И упаси Бог Вас брать в поход SDM-объективы (ненадежное это дело)!
Тампон 90/2.8 первой версии очень хорош как портретник, но в путешествиях я ему применений не нашел (ибо есть 55-300, который удобнее, и цветочки на 55-300 тоже снять можно). Снимаю Тамроном больше на работе. Недостаток - СИЛЬНО хоботит.
Отличный комплект, четко и по существу! Насчет СДМ, то их я рассматриваю исключительно как звезды, в теории им песок и пыль не страшны... Про погибшие моторы в сахаре много раз слышал.
а вот на широкий угол я все же планирую взять 15 лим... 21 боюсь мне маловато, в условиях европейских улочек.

Просмотр сообщенияak-47 (15.11.2010, 12:05) писал:

это уже истерия какая то ;-) Раньше объективы не покупали, потому что были слишком дорогие, теперь потому что дешевые.

DA 40 Limited стоил в РФ 9 тыс. рублей, на тот момент около 400 долларов.
Ну не спроста же :)

#199 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 November 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияКир (15.11.2010, 11:01) писал:

Всё от типа (характера) похода (путешествия) зависит.
Сто тыщ веток на форуме про путешествия и технику, а надо-то всего ничего: прикрепить вот это выражение в качестве универсального совета.
Мы все разные. И путешествия у нас разные. Мы по-разному можем даже залезть на одну гору, сплавиться по одной реке.
Ну нет универсальных рецептов.

#200 PinkFloyd

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 15 November 2010 - 19:19

Тем не менее из чтения этой темы я вынес для себя намного больше, чем из одного этого совета...
Совет, безусловно, верный... Но это не мешает ему быть абсолютно бесполезным...

Сообщение отредактировал PinkFloyd: 15 November 2010 - 19:26


#201 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 November 2010 - 20:10

Просмотр сообщенияPinkFloyd (15.11.2010, 19:18) писал:

Совет, безусловно, верный... Но это не мешает ему быть абсолютно бесполезным...
А это совет не Вам, а, скорее, модераторам. Взять всю сотню веток про путешественническую технику, выкинуть пустой треп, объединить и представить в FAQе

Цитата

Тем не менее из чтения этой темы я вынес для себя намного больше
ну, осталось всего ничего, остальные 99 веток прочитать, и Вы - тревел-фотограф. :)

#202 PinkFloyd

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 15 November 2010 - 20:46

Просмотр сообщенияЙож (15.11.2010, 22:09) писал:

А это совет не Вам, а, скорее, модераторам. Взять всю сотню веток про путешественническую технику, выкинуть пустой треп, объединить и представить в FAQе

ну, осталось всего ничего, остальные 99 веток прочитать, и Вы - тревел-фотограф. :)
Нет, все несколько сложнее... Осталось самую малость: ответить себе на вопрос "А нужно ли оно мне?", затем определиться с системой, потом с конкретным фотоаппаратом, ну и потом купить его... Чтение же 99 веток - это сущие пустяки... :)

Сообщение отредактировал PinkFloyd: 15 November 2010 - 20:48


#203 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2010 - 21:03

А если совсем, чтобы просто для модераторов было, то:
Если Вы начинающий пентаксист, то 18-250... :)
А если уже опытный, то и все эти пустые разговоры Вам не нужны :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных