Перейти к содержимому


Cтаршие Sony A 900 и A 850...


Сообщений в теме: 374

#91 Daratute

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 October 2010 - 09:55

Просмотр сообщенияromas (12.10.2010, 16:03) писал:

А Вы, что являетесь блюстителем чистоты Пенты? По моему в связи с отсутствием тем для пента-общения пора открыть границы. У Канорейцев уже есть своя ветка, там какое-то общение и свежая струя имеет место быть. Здесь пан-Иотник, заскорузлый аппологет, интересуется оптикой минольты. А Вы все продолжаете ярлыки развешивать.
В Пена-клубе почему то повелось даже в раздел "прочие системы" заходить, дабы высказать своё "фи" в адрес отличных от Пентакса систем, к сожалению.

#92 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 13 October 2010 - 10:25

Просмотр сообщенияoleg_v (13.10.2010, 10:44) писал:

Ага. Скачал равчики, посмотрел..

Не понравилось?


Цитата

Однако же на ISO200 я наблюдаю такой шумодав, какой у пентакса на ISO6400 и в зеленом и во всех остальных каналах. Вот и верь после этого людям..
Олег, зачем вам это копание, для галочки, типа "у меня честная камера" или он важен для последующей работы с изображением?

На мой непритязательный взгляд в картинке важны три параметра: структура на тех или иных ИЗО, цвет и детализация, а уж как добился удовлетворительной совокупности этих параметров производитель, глубоко фиолетово.

#93 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2010 - 10:29

Просмотр сообщенияromas (13.10.2010, 11:24) писал:

Олег, зачем вам это копание
Ну я типа технарь и если уж соберусь кому то дать денег, то должен понимать, на что. На это - не дам. Ну а картинок я и в интернете могу раскопать горы.

#94 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 10:30

Просмотр сообщенияDaratute (13.10.2010, 9:54) писал:

В Пена-клубе почему то повелось даже в раздел "прочие системы" заходить, дабы высказать своё "фи" в адрес отличных от Пентакса систем, к сожалению.
Ничего страшного; даже сами стряпальщики ярлыков прекрасно понимают, что эти ярлыки ничего не стоят. Так даже интереснее, пожалуй.

Сообщение отредактировал AZET: 13 October 2010 - 10:37


#95 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2010 - 10:32

Просмотр сообщенияromas (13.10.2010, 11:24) писал:

в картинке важны три параметра: структура на тех или иных ИЗО, цвет и детализация, а уж как добился удовлетворительной совокупности этих параметров производитель, глубоко фиолетово.
Если вы задумались о приобретении новой камеры, значит в голове тоже активизировались тараканы. Ну а у меня они просто другого вида.

#96 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 13 October 2010 - 12:40

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (9.10.2010, 17:30) писал:

Поскольку достоянием Пента-клуба считаю своих одноклубников, предлогаю в этой (отдельной теме) делиться собственным опытом и продолжать конструктивное общение :)

Я сам обзавелся тушкой A900 - как оптимальными матрицей с видоискателем и свойствами камеры. ... Так что пока собираю средства и сканирую барахолки :)
Хорошая тема - мне очень интересная.
Хотя сам я сонб посмотрел - и пока решил еще выждать на пентаксе (как мне кто-то из коллег сказал - Серый - Соня хороша - но ее купить, все равно что купить Вольво ;-) ) - оптика ее очень интересует. Плюс и работа старых мануальников. Буду ждать примеров.
Желательно таких - где явно видно преимущество ФФ - иначе скептиков не убедить!

#97 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 13 October 2010 - 13:50

Просмотр сообщенияSerenki (13.10.2010, 13:39) писал:

Желательно таких - где явно видно преимущество ФФ - иначе скептиков не убедить!
:) В соседней теме про Кэнон тоже было дело, попытались понять разницу. Возможно есть смысл почитать. :)

#98 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияSerenki (13.10.2010, 12:39) писал:

Плюс и работа старых мануальников. Буду ждать примеров.
Мануальники MD установить на Minolta/Sony AF невозможно без потери бесконечности, потому этого никто не делает.

#99 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 14:12

Просмотр сообщенияSerenki (13.10.2010, 12:39) писал:

Буду ждать примеров.
Желательно таких - где явно видно преимущество ФФ - иначе скептиков не убедить!
Преимущества ФФ также очевидны, как преимущества двухкомнатной квартиры перед однокомнатной. Не вижу смысла убеждать в этом кого-либо.

#100 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 13 October 2010 - 14:50

Просмотр сообщенияinmybehalf (13.10.2010, 9:55) писал:

Просветите насчет переходников и цен. Хотелось бы сразу купить оптимальный с чипом. Или просто лучший.

Я свои брал на "Молотке" (в Питере сразу чтобы не морочиться с почтой). По деньгам они стоили 1-1.2т.руб.
На "сони-клубе" есть диллеры, которые продают особо проверенные адаптеры... отмечают что не чита остальным - безконечность на все есть.
Советую в любом случае мерять (если брать поблизости), либо сразу заказать особо - точный вариант.
( Один из Китайских переходников с Молотка, мне попался с глюком чипа - не прверил на месте,
но нормальный продавец легко дает время на проверку... и готов всегда обменять брак )

#101 FUKS

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 14:54

Просмотр сообщенияAZET (13.10.2010, 15:03) писал:

Мануальники MD установить на Minolta/Sony AF невозможно без потери бесконечности, потому этого никто не делает.
А подтверждение фокусировки в ВИ есть на мануальниках?

#102 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 13 October 2010 - 15:03

Просмотр сообщенияSerenki (13.10.2010, 13:39) писал:

Хорошая тема - мне очень интересная.
Хотя сам я сонб посмотрел - и пока решил еще выждать на пентаксе (как мне кто-то из коллег сказал - Серый - Соня хороша - но ее купить, все равно что купить Вольво ;-) ) - оптика ее очень интересует. Плюс и работа старых мануальников. Буду ждать примеров.
Желательно таких - где явно видно преимущество ФФ - иначе скептиков не убедить!

Сравнение с Вольво по моему очень точно (по отношению к матрицам этим )
До сих пор не могу понять какую марку машин люблю больше Volvo или или Итальянскую Alfa... ммм. :)

Примеры разницы между этими форматами все время получаются как только начинаешь сам снимать, но объяснить кому-то тяжело (вроде "понимаешь, хороший кадр с кроп - это ощущения классического кинокадра, а с ФФ - это просмотр тог же в 3D...") просто включаются дополнительные параметры восприятия.

#103 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 13 October 2010 - 15:09

Просмотр сообщенияIRAS (13.10.2010, 15:53) писал:

А подтверждение фокусировки в ВИ есть на мануальниках?

Переходник с чипом для М-42 точно дает подтверждение в видоискателе (кружок зелёный появляется). Но на 1.4-2.8 зона грип ооочень мала (с ФФ), поэтому подтверждение практически дает только подсказку зоны - для доводки на глаз. На 2-3 съемке перестал уже ориентироваться только на него и сам по в.и. попадать стал чаще .

Сообщение отредактировал Leonbrodyk: 13 October 2010 - 15:10


#104 FUKS

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 16:18

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (13.10.2010, 16:08) писал:

На 2-3 съемке перестал уже ориентироваться только на него и сам по в.и. попадать стал чаще .
А как с фокусировочными экранами дела обстоят? Клинья на альфу есть?

#105 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 13 October 2010 - 16:33

Просмотр сообщенияIRAS (13.10.2010, 17:17) писал:

А как с фокусировочными экранами дела обстоят? Клинья на альфу есть?

Честно, этот вопрос отложил до появления парка АФ оптики... только под М-42 "затачивать" камеру - не имеет смысла.

В принципе, как и на любой ФФ экраны есть разные, в камере он сменный, да и клин должен заниамть меньше площади и мешать (как с кропом). Но пока хочется с первого раза :) подобрать только нужную оптику.

#106 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 16:38

Просмотр сообщенияAZET (13.10.2010, 14:03) писал:

Мануальники MD установить на Minolta/Sony AF невозможно без потери бесконечности, потому этого никто не делает.

Многие переделывают.

#107 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 16:57

Просмотр сообщенияAZET (13.10.2010, 15:11) писал:

Преимущества ФФ также очевидны, как преимущества двухкомнатной квартиры перед однокомнатной.
:)
Класс!
В цитатник однозначно :)

#108 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2010 - 19:25

Просмотр сообщенияIRAS (13.10.2010, 16:17) писал:

А как с фокусировочными экранами дела обстоят? Клинья на альфу есть?

Клиньев нет, но есть фирменный фокусировочный экран с грубым матированием, приспособленный для ручной наводки на резкость (Type M focusing screen).

А клинья для цифрозеркала - вредная вещь, точечный экспозамер начинает показывать погоду на Марсе.

#109 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 19:31

Просмотр сообщенияZlыdenь (13.10.2010, 16:37) писал:

Многие переделывают.
Да вы правы. Покупают на e-bay убитые объективы с нужными хвостовиками и перевинчивают. Но с адаптерами это невозможно без доп. линзы.

#110 Rudin

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Украина, Днепродзержинск

Отправлено 14 October 2010 - 14:02

Просмотр сообщенияAZET (13.10.2010, 15:11) писал:

Преимущества ФФ также очевидны, как преимущества двухкомнатной квартиры перед однокомнатной.
Да. особенно если эту двухкомнатную квартиру приходится таскать на собственной шее. :)

#111 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 October 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияRudin (14.10.2010, 15:01) писал:

Да. особенно если эту двухкомнатную квартиру приходится таскать на собственной шее. :)
А вы предпочитаете делать уборку в двухкомнатной квартире как в однокомпатной и квартплату платить как за однокомнатную? С такой логикой самое кайфовое и беззаботное житие на уличе в коробке от холодильника. Умиляют меня подобные эпитеты.

#112 Rudin

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Украина, Днепродзержинск

Отправлено 14 October 2010 - 16:55

Просмотр сообщенияromas (14.10.2010, 16:09) писал:

А вы предпочитаете делать уборку в двухкомнатной квартире как в однокомпатной и квартплату платить как за однокомнатную? С такой логикой самое кайфовое и беззаботное житие на уличе в коробке от холодильника. Умиляют меня подобные эпитеты.
Да ради Бога... Таскайте если вам это нравится. Это я больше про себя.

#113 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2010 - 17:15

Просмотр сообщенияRudin (14.10.2010, 17:54) писал:

Да ради Бога... Таскайте если вам это нравится. Это я больше про себя.
Скучные цифры: К7 с элементом питания весит 751 г., А900/850 с элементом питания весит 895 г. Разница такова, что её вряд ли кто заметит.

#114 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 18:00

Просмотр сообщенияnoobis (14.10.2010, 18:14) писал:

Скучные цифры: К7 с элементом питания весит 751 г., А900/850 с элементом питания весит 895 г. Разница такова, что её вряд ли кто заметит.
Разница ощутимая. Да и в габаритах.
Только люди забывают, что кроп в зеркалках - инородное образование.
Что оптика для него значительно крупнее, чем для ФФ.

По совокупности любая кропнутая тушка (среднего и топ уровня) в комплекте с набором оптики всё же превосходит аналогичный комплект ФФ. Как по габаритам, так и по весу.

Сообщение отредактировал mich.: 14 October 2010 - 18:01


#115 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2010 - 18:37

Просмотр сообщенияmich. (14.10.2010, 18:59) писал:

Разница ощутимая. Да и в габаритах.
Кому как.

#116 Андрей Викторович

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 14 October 2010 - 21:34

Девяносто процентов мануальной Минолты переделывается на байонет А.Николай(KNA)может проконсультировать.

#117 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2010 - 22:53

Просмотр сообщенияmich. (14.10.2010, 16:59) писал:

По совокупности любая кропнутая тушка (среднего и топ уровня) в комплекте с набором оптики всё же превосходит аналогичный комплект ФФ. Как по габаритам, так и по весу.

Ради хорошей отличной фотографии ну или не отличной, а той которая будет радовать, лично я готов таскать этот большой фефе с большой линзой. Я думаю, что и люди которые купили Соньку тоже потаскают без каких либо проблем свою камеру с набором интересной оптики. :)

#118 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 15 October 2010 - 02:23

Просмотр сообщенияmich. (14.10.2010, 18:59) писал:

Разница ощутимая. Да и в габаритах.
Только люди забывают, что кроп в зеркалках - инородное образование.
Что оптика для него значительно крупнее, чем для ФФ.

По совокупности любая кропнутая тушка (среднего и топ уровня) в комплекте с набором оптики всё же превосходит аналогичный комплект ФФ. Как по габаритам, так и по весу.


Удивляюсь диспутам о разнице в весе тушек (+- 100гр :) ) Особенно, когда блюстители миниатюоности, таскают свои тушки с бат-блоком... Все объяснения об удобстве такого тандема - говорят как раз о компромисе, когда готовы терпеть лишние масса-габариты ради своего хвата!

У меня часто в сумке может лежать 2-3 запасных батареи, но вместо б.б. я предпочту удобный
кистевой ремень подобрать. И тогда нагрузка распределяется упраляемо, даже с тяжелой оптикой. Тем более сейчас практически не встречается потеря серийной съемки без б.б., как во времена пленки...

Вожделенное приобретение светосильной оптики (пользу от которой все-таки признают :) )
- грозит более существееным обреминением граммами... иногда в разы! Получаются принципиально компактным комплектом - только дальномерки с беззеокалками. Т.к. на них не выпускаются мега-вспышки с в.ч. 50+, светосильные зумы или супер-телевики.

#119 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 October 2010 - 02:43

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (15.10.2010, 2:22) писал:

У меня часто в сумке может лежать 2-3 запасных батареи, но вместо б.б. я предпочту удобный
кистевой ремень подобрать. И тогда нагрузка распределяется упраляемо, даже с тяжелой оптикой.
Фикус в том, что 7 без батблока позволяет распределить нагрузку так, как это получается при добавлении к аппарату кистевого ремня. Сам удивился, когда подержал в руках Марк без ремня, а потом с. Хотя это может еденичный случай или индивидуально? :)

#120 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 16 October 2010 - 06:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.10.2010, 3:42) писал:

Фикус в том, что 7 без батблока позволяет распределить нагрузку так, как это получается при добавлении к аппарату кистевого ремня. Сам удивился, когда подержал в руках Марк без ремня, а потом с. Хотя это может еденичный случай или индивидуально? :)

Вы можете сравнивать только индивидуальные ощущения от удобства, но я имел ввиду возможность (благодаря кистевому ремню) снимать нагрузку с пальцев руки - и переносить "лямкой" на кисть.

(например) С самой удобной (для вашей руки) камерой, вы просто не сможете разжать пальцы - ими приходится прижимать корпус к ладони (иначе камера просто рухнет :) )
А вот настроив натяжение ремня, тушка сама начинает прилегать к ладони...


Интересные на мой взгяд решения по оптике:
(вдруг кому пригодится)

от адаптера (правдв с линзой) Pentax/Sony
http://www.rugift.com/photocameras/pentax-...-af-adapter.htm
или
http://www.rugift.com/photocameras/pentax-...ony-adapter.htm
Думаю эта линза окажет вляние на кортинку, сопоставимое с применением любого фильтра...

до 2х вариантов титл/шифта (производства Arax)
http://www.rugift.com/photocameras/mc-80mm...-minolta-af.htm
и ширик
http://www.rugift.com/photocameras/mc-35mm...-minolta-af.htm

Есть чипованный (с одуванчиком ) адаптер Tamron AD2/Sony AF
http://www.rugift.com/photocameras/tamron-...-af-adapter.htm

Чипованный (с одуванчиком ) адаптер Hasselblad Lens/Sony AF
http://www.rugift.com/photocameras/hasselb...-af-adapter.htm
вариант попроще
http://www.rugift.com/photocameras/hasselb...lta-adapter.htm

Заинтересовал также универсальный Voigtlander Bessamatic Retina Lens/M42
http://www.rugift.com/photocameras/voigtla...m42-adapter.htm

Сообщение отредактировал Leonbrodyk: 16 October 2010 - 07:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных