Перейти к содержимому


Проблемы с балансом белого


Сообщений в теме: 38

#1 Семён

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 03 April 2010 - 19:57

Здравствуйте,
являясь обладателем GX-10. Пытаюсь в меру своих возможностей снимать. В основном все что на глаза попадетья. Времени обычно не хватает на выставление баланса белого, поэтому пользую автобаланс + рав.
Но тут возникла такая проблемка. Если выставить баланс белого, допустим по белому листу. Снимки получаются замечательные, хоть рав, хоть жпг. Но если оставить автобаланс, то снимки обработаные из рав получаются не очень. Не получается попасть в цвет так сказать. Истыкал пипеткой весь монитор :) еще не разу не получилось. Пользовался Samsung RAW Converter 1.0 и 2 , Raw Therapee, Пикассой, и еще чем то. Нифига.
На просторах тырнета пытался найти ответ, нашел только статью, в которой вскользь упоминалось о том, что " не все рав конверторы корректно обрабатывают рав по части баланса белого"
На самом ли деле дела в оригинальности матрицы или АЦП Пентакса? Или руки у меня кривые?
Стоит ли пользоваться софтом Пентакса?
Подскажите плиZ
Пытался поискать на форуме, но там фраза " баланс белого" выдает список всех тем форума :)

#2 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 April 2010 - 20:35

Это безнадежно.... никак его не подобрать... мучался 2 года с этим , пока не привык снимать через 10 15 кадров секую карту а также снимать ее при любом изменении освещения

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2010 - 20:47

Просмотр сообщенияСемён (3.4.2010, 20:56) писал:

Или руки у меня кривые?
Стоит ли пользоваться софтом Пентакса?
Я бы сказал мягче... :) Недостаток опыта.
Снимал Десяткой три года, конвертил в АЦР. Практически никогда не пользовался серой картой, правил на глаз. Самое сложное для меня - люди в зелёном лесу.

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 April 2010 - 20:48

А как выставлять по листу? :)

#5 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 03 April 2010 - 21:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.4.2010, 21:47) писал:

А как выставлять по листу? :)
функция же есть такая - у меня она на кнопку питания назначена.
наводишь фотоаппарат на белый лист(или что-то другое почему можно ББ выставить), вызываешь эту функцию, на экране появляется кадр с зеленой рамкой, которую можно двигать, устанавливаешь эту рамку на тот самый "белый лист" и вуаля. (ББ при этом встает в режим "ручной")

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 April 2010 - 21:33

Ага, спасибо, это делается один раз, и работает до тех пор, пока не изменишь настройку, да?

#7 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 03 April 2010 - 21:43

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.4.2010, 22:32) писал:

Ага, спасибо, это делается один раз, и работает до тех пор, пока не изменишь настройку, да?
ну да, пока еще раз не установишь по другому листу или пока режим ББ не изменишь.

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 April 2010 - 21:44

Ага, спасибо

#9 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 April 2010 - 22:13

Семён, вы бы пример хоть один показали что-ли.
Попробуйте Лайтрум, в нем пипеткой, либо пресеты, либо регулировка тональная. У меня не бывает проблем при съемке в рав + автобаланс белого. Пожалуй, только с супер-такумаром иногда бывают (который не smc) но не критичные...

#10 evald

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 03 April 2010 - 22:20

Я кстати тоже не знал, как он выставляется.Наводил на белый лист, ,потом щёлк - ок и он мне всегда писал NG.Так что спасибо :)

#11 Семён

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 03 April 2010 - 22:23

Вообщем, похоже попал...

Просмотр сообщенияfone (3.4.2010, 23:12) писал:

Семён, вы бы пример хоть один показали что-ли.
Попробуйте Лайтрум, в нем пипеткой, либо пресеты, либо регулировка тональная. У меня не бывает проблем при съемке в рав + автобаланс белого. Пожалуй, только с супер-такумаром иногда бывают (который не smc) но не критичные...
Примеры, да думаю толку мало будет, но попробую.

Просмотр сообщенияalexx2510 (3.4.2010, 22:29) писал:

функция же есть такая - у меня она на кнопку питания назначена.
наводишь фотоаппарат на белый лист(или что-то другое почему можно ББ выставить), вызываешь эту функцию, на экране появляется кадр с зеленой рамкой, которую можно двигать, устанавливаешь эту рамку на тот самый "белый лист" и вуаля. (ББ при этом встает в режим "ручной")
а, это в какой камере?

#12 HSV

  • Администратор
  • 17720 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияevald (3.4.2010, 22:19) писал:

Я кстати тоже не знал, как он выставляется.
Пожалуй, единственное, что может заставить народ читать инструкции к аппаратам, это снимать детектив, сюжет которого завязан на инструкцию, и прикладывать диск с этим фильмом в коробку с камерой :)

#13 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 03 April 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияСемён (3.4.2010, 23:22) писал:

а, это в какой камере?
это описано применительно к 20-ке.
в 10-ке разве не также?

#14 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 April 2010 - 22:33

Белый лист как правило совсем не белый кстати
рекомендую донышко от лапши доширак... я проверял она белая! только вот есть ее не надо.. ато миска пожелтеет, так что не отмыть

#15 Семён

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 03 April 2010 - 22:47

Просмотр сообщенияalexx2510 (3.4.2010, 23:27) писал:

это описано применительно к 20-ке.
в 10-ке разве не также?
не нашел. обычно только через Fn
в каком меню конкретнее, может не там ищю?
с примерами пока облом

Сообщение отредактировал Семён: 03 April 2010 - 22:51


#16 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 April 2010 - 23:03

Просмотр сообщенияalexx2510 (4.4.2010, 1:27) писал:

это описано применительно к 20-ке.
в 10-ке разве не также?
в 10-ке необходимо зайти через Fn в настройки баланса белого, навестись на белый лист или мишень, отработать репетир диафрагмы (либо сделать кадр с мишенью и по нему настроить), кнопкой ок сохранить настройку для последующих кадров.


Просмотр сообщенияСемён (4.4.2010, 1:46) писал:

с примерами пока облом
достаточно одного небольшого файла на котором, как вам кажется, проблемы с бб неисправимые, снято это конечно должно быть при автоматическом балансе белого...

Сообщение отредактировал fone: 03 April 2010 - 23:21


#17 Семён

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 03 April 2010 - 23:30

все непонравившиеся файлы я удалил. подумал толку от них.
вот наделал таких, только опять не то.
Самый правильный цвет, это тот который Автомат.
Но и тут видно (баланс пипеткой) что то не так.
Изображение
Изображение
Изображение

upd, только сейчас доперло, настройки конвертера надо крутить.

Сообщение отредактировал Семён: 03 April 2010 - 23:33


#18 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 04 April 2010 - 00:53

Цитата

в 10-ке необходимо зайти через Fn в настройки баланса белого, навестись на белый лист или мишень, отработать репетир диафрагмы (либо сделать кадр с мишенью и по нему настроить), кнопкой ок сохранить настройку для последующих кадров.
ну как и в 20-ке.
просто я настроил(в основном меню) "репетитр диафрагмы" на эту функцию для ускорения процесса :)

Цитата

upd, только сейчас доперло, настройки конвертера надо крутить.
:) а до этого вы что крутили?

P.S. я конечно не знаю, как у вас там было освещение на самом деле, но я бы(на свой вкус) как-то так бы автоББ исправил
Прикрепленное изображение: d919190d501e.jpg

Сообщение отредактировал alexx2510: 04 April 2010 - 00:58


#19 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 04 April 2010 - 01:05

Купите бело-серую карточку размером с кредитку и по ней выставляйте ББ. Причем каждый раз при изменении источников света.

#20 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 April 2010 - 01:07

Просмотр сообщенияTerramax (4.4.2010, 5:04) писал:

Купите бело-серую карточку размером с кредитку и по ней выставляйте ББ. Причем каждый раз при изменении источников света.
я вот так и делаю... по моему это единственный способ

#21 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 04 April 2010 - 09:39

Почему нужно настраивать баланс белого?

1) Разные объективы имеют слегка разную цветопередачу, да и в одни света попадает больше в другие меньше (при одинаковых диафрагмах светосильное стекло все равно светлее правда я сравнивал зум с фиксом, возможно заблуждаюсь в этом вопросе)

2) Специфика Пентакса - зеленит понимаешь, причем 10-ка просто ужас, К-М почти нормально. Выставление по белому листу зачастую не очень помогает. Проблема в том что ББ плавает даже если жестко задаете цветовую температуру, а уж если стекла меняете опять же стабильности не добавляете.
Я пробовал смещать по цветовому кругу вправо и вниз в фотоаппарате или вправо и вверх в конветере Silkipyx но камера все равно работает непредсказуемо. К слову любая мыльница, да и компьютерная камера легко подстраивает пресловутый ББ.

3) Как кто-то правильно высказался (в другой теме) что ББ нужно выставлять по белому листу для того чтобы камера правильно экспонировала все цветовые каналы, тогда из РАВ получается адекватный цвет.

Поскольку серую/белую мишень я имею, а эксподиск дороговат для меня, думаю прикупить Color Checker за 100 долларов и создать профайл для программы LR может это и решит проблему. Обрабатывая уличные кадры я намерено делаю с разным балансом белого (сам не знаю почему). Результат прямо с камеры по цвету радует редко. Но бывает, что из PEF файла идентичного результата используя конвертер получить невозможно. Поэтому только PEF+. В новых камерах думаю все совсем неплохо если необращать внимание на нелинейность цветпоередачи КМОП-а.

#22 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 04 April 2010 - 09:49

А пипетка у меня помогала в Rawtherapee "тыкая" в белую мишень и в Silkypix "тыкая" (если есть люди на фото) в белки глаз. А на зимних кадрах тыканье в снег мне показалось бесполезное занятие, вместо голубых теней получаются серые, что в корне неверно. Пипетка тоже не панацея.

#23 HSV

  • Администратор
  • 17720 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2010 - 10:32

Цитата

...Не получается попасть в цвет так сказать. Истыкал пипеткой весь монитор :) еще не разу не получилось. Пользовался Samsung RAW Converter 1.0 и 2 , Raw Therapee, Пикассой, и еще чем то. Нифига.
...
На самом ли деле дела в оригинальности матрицы или АЦП Пентакса? Или руки у меня кривые?
Стоит ли пользоваться софтом Пентакса?
Подскажите плиZ
...
upd, только сейчас доперло, настройки конвертера надо крутить.
Это - в цитатник! :)

#24 Семён

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 04 April 2010 - 11:25

Просмотр сообщенияHSV (4.4.2010, 11:31) писал:

Это - в цитатник! :)
да ради бога.
Вобще хотел сказать, что крутить надо другие настройки, которые честно говоря и не трогал когда пользовался 400 кэноном. Ткнул пипеткой, фотография нравится, почти как камерный жпг, а иногда даже лучше. Ленивый способ. А тут первавя конвертация из ДНГ повергла в шок, уж подумал брак фотоаппарата. Вот и придется крутить другие хорошие настройки, теперь уж не отделаюсь.

#25 ShuraK

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Pequannock

Отправлено 04 April 2010 - 22:06

Новые пентаксы - К-х, К-м ловят ББ гчень точно в очень сложных условиях. Жаль что это единственное их приемущество.

#26 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2010 - 22:33

Просмотр сообщенияShuraK (4.4.2010, 23:05) писал:

Жаль что это единственное их приемущество.
Это не совсем правда.

Компактные удобные корпуса, приличные видоискатели, правильный байонет :) , работа с мануальной оптикой без всяких "одуванчиков"...
Отличное качество снимков. Но это сейчас у всех, а у кого не так - учитесь :)

#27 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13604 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 04 April 2010 - 22:48

"Шлёпал" тут серию кадров, на K 400/5.6, ББ - Авто.
При "разборе полётов" выявилось, что примерно каждый третий кадр был с небольшой синевой. Потом опять пара нормальных, и потом снова с синевой... Приблизительно так до конца серии.

Я так думаю, автомат ББ срабатывал не каждый раз идеально, и я опять-таки склоняюсь к использованию "Серой карты", но!

Вопрос: как применить "серую карту" к объективу, минимальная дистанция фокусировки которого - 7-8 м ?
Или может есть другие способы, кроме ручной правки цветов по экранчику?

#28 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2010 - 23:02

Просмотр сообщенияАльфред (4.4.2010, 23:47) писал:

Вопрос: как применить "серую карту" к объективу, минимальная дистанция фокусировки которого - 7-8 м ?
Previous Conversion в ACR?

#29 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13604 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 04 April 2010 - 23:14

В принципе, спасибо...
Но, боюсь, я смогу ответить на данный вопрос только после того как установлю ACR, найду в ней Previous Conversation, "поиграюсь" с ней (ну или описание прочту ), и вот только после этого...

Хотя. Насколько я могу предположить из названия - это что-о вроде настройки ББ одного снимка по ББ из какого-либо другого выбранного?
Если это так, это решило бы вопрос. Жаль только что после съёмки...

#30 HSV

  • Администратор
  • 17720 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2010 - 23:16

Просмотр сообщенияАльфред (4.4.2010, 22:47) писал:

Вопрос: как применить "серую карту" к объективу, минимальная дистанция фокусировки которого - 7-8 м ?
Так ведь для применения серой карты наводить на резкость не обязательно. Главное - накрыть прямоугольником монохромную область.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных