Перейти к содержимому


Видимо ухожу с Pentax...


Сообщений в теме: 447

#391 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2010 - 19:53

Просмотр сообщенияLomus (27.2.2010, 22:18) писал:

Почему-то на форуме Мицубиси нет ни одного поста о том, что Лансер плохо ездит по пашне.
Потому, что Лансер замечательно ездит по пашне, снегу и... :) http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...amp;hl=за+город

#392 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 20:27

Просмотр сообщенияromas (1.3.2010, 18:01) писал:

А кто эту лотерею разъигрывает? Автоматический выбор точки фокусировки или конкретно выбранные точки? Эти промахи на каких дафрагмах происходят? Или вы уже с 7-кой окончательно определились, отправив ее в отстой и обсуждать правильность ваших манипуляций не желаете?
я не просил рассматривать мои ошибки, но если интересно то поясню - автоматический выбор фокусировки на К-7? ну смешно право слово! центральная точка, дырки любые - от 4 до 8

Просмотр сообщенияthe_mole (1.3.2010, 18:05) писал:

Ответ простой: если Вы считаете, что с Никоном Вам будет удобнее, и можете себе это позволить, то почему бы и не перейти?
я не считаю что мне на никоне лучше! где я такое написал? я спросил совета - сможет ли 700-й никон сфокусироваться при указанных мною условиях?

Просмотр сообщения_Борис_ (1.3.2010, 18:23) писал:

Я думаю, если действительно безболезненно, то имеет смысл купить, попробовать и потом или продать Пентакс или продать этот Никон.
К сожению не могу одновременно владеть двумя системами. или продаю с дисконтом свой набор (на тушку и 16-50 в гарантийниках дата не проставлена кстати) и беру никон, или остаюсь на пентаксе и докупаю 77 лим еще. У друзей такого никона к сожалению нет.

Просмотр сообщения_AKS (1.3.2010, 19:06) писал:

Скажу сразу что пользовался д700 совсем не продолжительное время...

спасибо за развернутый и полный ответ и советы ))

#393 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 01 March 2010 - 20:37

Просмотр сообщенияTasselholf (1.3.2010, 17:22) писал:

Усложняем пример - стоит жена в белом платье рядом с пальмой на склоне холма в 15 метрах от меня, на заднем плане море, пасмурное небо, казалось бы - белое платье, такая зацепка для АФ на фоне пасмурного серого неба то и моря... ан нет! зацепился за пальму! Щелкнул еще раз - уже нормально, зацепился за жену. Но раздражает честное слово.
Если снимали на 16-50 с 15 метров, то, возможно, что размер точки фокусировки оказался велик, чтобы целиком попасть в жену.

Просмотр сообщения_AKS (1.3.2010, 19:06) писал:

Вот здесь например не вижу проблем на д700:
...
А проблем быть не может. Или нравится цвет лиц или нет. Мне лично оттенки жёлтого не нравятся (особенно как на 3-й фото).

Просмотр сообщенияTasselholf (1.3.2010, 20:26) писал:

я спросил совета - сможет ли 700-й никон сфокусироваться при указанных мною условиях?
На Пента-клубе спросили? Хм.

#394 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 20:48

Просмотр сообщенияTasselholf (1.3.2010, 18:26) писал:

ну смешно право слово! центральная точка, дырки любые - от 4 до 8
Если автофокус следящий, то вроде как надо ещё одну кнопку нажимать, типа как с блокировкой экспозиции. Или боковые точки пользовать.

Цитата

я не считаю что мне на никоне лучше! где я такое написал? я спросил совета - сможет ли 700-й никон сфокусироваться при указанных мною условиях?
Я не говорю, что лучше, я говорю, что если считаете, что камера лично Вам удобнее. В широком смысле. Мне вот вообще дальномеркой снимать удобней, а куча народу от них плюётся.
То, что Пентакс не смог сфокусироваться (тем более так, что это заметно на f/8 и дистанции 15 метров до объекта), мне по меньшей мере странно: у K100 например бекфокус в таких условиях незаметен.

А так - действительно, расспросите никонистов.

#395 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2010 - 21:55

Просмотр сообщения_AKS (1.3.2010, 19:06) писал:


УЖОС ©.

#396 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4925 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 01 March 2010 - 22:15

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (1.3.2010, 21:54) писал:

УЖОС ©.

Сразу скажу -смотрю на рабочем, хоть и NEC, дубовом мониторе, но впечатление похожее.
Не нравится цвет такой.

Ой, D700 тока пару раз в магазине смотрел быстро, к своему удивлению, не пробила меня трепетная дрожь...это я к тому, что надо реально вещь пользовать, тогда и понятно -надо-не надо-твое-не твое-имхо-имхо. :)

Сообщение отредактировал Добрыня4: 01 March 2010 - 22:21


#397 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 22:20

Просмотр сообщенияTasselholf (1.3.2010, 17:22) писал:

... куда автофокус зацепится при удаленности объекта съемки на сложном фоне - практически лотерея (50% брака, примеры показать не могу потому как сразу стираю - зачем такое копить?). ...
С Никоном 700 не будет брака. Максимум 2-3%.
Потому, что в видоискатель будет все видно (на полном формате он значительно крупней) - точно навелась камера или нет.
Здесь уже много раз обсуждалось - в зависимости от остроты зрения у кого-то с К-7 50% брака по автофокусу, а у кого-то не больше 5%.

Мне например трудно представить как можно снимать, не видя в видоискатель на что навелась камера.

Сообщение отредактировал mich.: 01 March 2010 - 22:20


#398 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2010 - 22:29

Просмотр сообщенияmich. (1.3.2010, 22:19) писал:

Потому, что в видоискатель будет все видно (на полном формате он значительно крупней) - точно навелась камера или нет.
Видоискатели разные бывают не только по площади. У никона традиционно матирование отсутствует. Совсем.

#399 Alikkoff

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Москва,Strogino

Отправлено 01 March 2010 - 22:33

Pentax - техника для души , для самовыражения и творчества . По своей воле никогда бы с неё не ушёл . До сих пор жалею .

#400 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 22:38

Просмотр сообщенияoleg_v (1.3.2010, 22:28) писал:

Видоискатели разные бывают не только по площади. У никона традиционно матирование отсутствует. Совсем.
Понимаю.
Только все равно размер видоискателя для контроля фокусировки имеет бОльшее значение, чем матирование.

#401 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 22:39

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (1.3.2010, 21:54) писал:

УЖОС ©.

Просмотр сообщенияДобрыня4 (1.3.2010, 22:14) писал:

Не нравится цвет такой.
а вот здесь получше?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg


#402 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 March 2010 - 22:51

Просмотр сообщенияromas (1.3.2010, 16:17) писал:

Богдан, не мешайте понятия.
А вот для комфортного созерцания на расстоянии нужна оптимальная резкость, иначе глазу будет не комфортно. Или при конвертации вы шарп убираете в ноль и наслаждаетесь тем что было в раве?
Извините, но резкость и фильтр "шарп" в фотошопе - это разные понятия. Резкость я люблю - тогда листики на деревьях видно при больших форматах, а шарп терпеть не могу.
Вы когда на ветки смотрите, в жизни, у вас тоже они все выделяются и реснички у девушек? Мне кажется, что нет. И на пленку когда снимаешь, тоже такая гадость как "шарп" не лезет - а вот резкость зато есть( если получится все ).
Шарп часто убираю, но часто и завышаю - смотря что нужно.

Просмотр сообщенияTasselholf (1.3.2010, 16:22) писал:

В финансовом плане я наконец-таки стал более свободен в своем хобби и могу позволить себе безболезненно купить Никон Д700
и к нему 24-70/2.8 (как штатник)
и 85/1.4 (для портретов).
м Д700 - в указанных мною ситуациях он поведет себя более правильно? Сфокусируется ли на отдаленный объект правильно и быстро? и действительно ли ИСО 1600 рабочее?
Также интересует такой момент - для быстроты АФ необходимы только только родные стекла или возможны токины, тамроны и сигмы?
Молодец.
Ужас.
Хуже 77, но неплохо.
Если сделаете все правильно и купите быструю оптику. ИСО 1600 рабочее( на К-7 - тоже ).
Для быстроты надо покупать не Сигму или Токину, а быстрое стекло - а его многие производители выпускают( у той же Токины есть объективы, переплевывающие по скорости моторные зумы Никона )

#403 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4925 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 01 March 2010 - 22:58

Просмотр сообщения_AKS (1.3.2010, 22:38) писал:

а вот здесь получше?

Изумительно! На этот раз Пентакс? :) :)

#404 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2010 - 23:00

Просмотр сообщенияthe_mole (1.3.2010, 20:47) писал:

...
То, что Пентакс не смог сфокусироваться (тем более так, что это заметно на f/8 и дистанции 15 метров до объекта), мне по меньшей мере странно: у K100 например бекфокус в таких условиях незаметен.
...
Тут не бэкфокус. ИМХО прав Jochen. Размер центрального датчика огромен и его размеры совпадают с кругом в центре. И если круг не умещается полностью в объекте, то куда АФ ляжет - непредсказуемо.

#405 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 23:05

Просмотр сообщенияKuvaldoff (1.3.2010, 22:59) писал:

Тут не бэкфокус. ИМХО прав Jochen. Размер центрального датчика огромен и его размеры совпадают с кругом в центре. И если круг не умещается полностью в объекте, то куда АФ ляжет - непредсказуемо.
И что?
Все равно нужно дожимать затвор, даже если видишь что АФ лег не туда?
Такое бывает крайне редко, но почему же не повторить полунажатие, чтобы избежать брака?

Сообщение отредактировал mich.: 01 March 2010 - 23:06


#406 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2010 - 23:09

Просмотр сообщения_AKS (1.3.2010, 22:38) писал:

а вот здесь получше?
Вот тут получше. Заодно можете оценить рисунок Пентакс Лимитед и сравнить его с приведенными выше результатами тех погремушек, что Вы имеете неосторожность называть хорошими камерами и объективами. Кроп 100%:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9546.jpg


#407 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2010 - 23:12

Просмотр сообщенияmich. (1.3.2010, 23:04) писал:

И что?
Все равно нужно дожимать затвор, даже если видишь что АФ лег не туда?
Такое бывает крайне редко, но почему же не повторить полунажатие, чтобы избежать брака?
Да мне-то вобщем-то ничего... Вот человек пишет:

Просмотр сообщенияTasselholf (1.3.2010, 17:22) писал:

...белое платье, такая зацепка для АФ на фоне пасмурного серого неба то и моря... ан нет! зацепился за пальму! Щелкнул еще раз - уже нормально, зацепился за жену. Но раздражает честное слово...


#408 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 March 2010 - 23:20

Мы можем так:


И мы можем эдак:


И так тоже умеют некоторые из нас:


Мы можем быть такими:


А можем и не быть:


Какая разница, если все наши работы ждет корзина:


#409 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 23:21

Просмотр сообщенияKuvaldoff (1.3.2010, 23:11) писал:

Да мне-то вобщем-то ничего... Вот человек пишет:
В таких случаях, когда целишься на человека, а центральный датчик АФ вместо него цепляет за пальму (это нужно очень сильно постараться так промахнуться), то обычно из головы "вырастает" пальма.
Это даже лучше, что человек окажется не в фокусе. :)

У нас кстати на форуме довольно много народу снимает наугад - по подсказкам загорающихся точек АФ.
И потом только на просмотре уже обнаруживают огромное количество брака, вызванных непопаданием АФ.

Сообщение отредактировал mich.: 01 March 2010 - 23:26


#410 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 01 March 2010 - 23:27

Просмотр сообщения_AKS (1.3.2010, 22:38) писал:

а вот здесь получше?
Эти в целом мне больше нравятся. Второй более естественен на мой взгляд, чем первый.

#411 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 23:29

Просмотр сообщенияДобрыня4 (1.3.2010, 22:57) писал:

Изумительно! На этот раз Пентакс? :D :)
Ага пентакс к-7 взятый с того же фликера, что и следовало доказать :)
Каждый может теперь сделать выводы.

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (1.3.2010, 23:08) писал:

Вот тут получше.
Можно было даже кусок с бороды только вырезать и оценивать рисунок :lol:
Ну а сравнить то конечно можно, парные кадры есть? чтобы наконец-то раз и навсегда понять кто погремушка :P

#412 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2010 - 23:38

Просмотр сообщения_AKS (1.3.2010, 23:28) писал:

Можно было даже кусок с бороды только вырезать и оценивать рисунок :)
Ну а сравнить то конечно можно, парные кадры есть? чтобы наконец-то раз и навсегда понять кто погремушка :)

В кропе есть все что нужно для оценки рисунка. Но дело не в этом. Не нужно никаких парных кадров, в хоть один приведите с никона где есть тени, свет и нормальный скинтон в одном флаконе. Пока что, все что Вы привели "беспроблемного" это один сплошной УЖОС ©.

#413 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2010 - 23:44

Просмотр сообщенияmich. (1.3.2010, 23:20) писал:

...это нужно очень сильно постараться так промахнуться...
Главное, ИМХО, понимать как всё это работает, тогда легче избегать таких ситуаций, и не будут раздражать ошибки. Естественно, если человек целится в столб, и на фоне столба мигнул квадратик законченной фокусировки, он считает, что аппарат сфокусировался куда надо, и радостно жмёт на спуск. Но ему невдомёк, что край круга вышел за пределы столба, и в нём оказалась сосна в 5 метрах сзади, которая показалась сафоксу более привлекательной :) , и этот квадратик на фоне столба никакого отношения к столбу не имеет...
Я как-то занимая время, проводимое в засадах, поизучал, как работает АФ. Потом жить стало проще. :)

#414 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 March 2010 - 23:46

Просмотр сообщения_Борис_ (1.3.2010, 19:23) писал:

Я думаю, если действительно безболезненно, то имеет смысл купить, попробовать и потом или продать Пентакс или продать этот Никон. Максимум - Вы потеряете некоторое количество денег. А если же Вы будете читать все, что тут Вам напишут (отмечу - здесь Пента клуб, а не Никон клуб), то скорее всего все равно не успокоитесь.

Во! Самое трезвое, разумное и правильное предложение! Снимаю шляпу!!! :)

#415 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 23:50

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (1.3.2010, 23:37) писал:

В кропе есть все что нужно для оценки рисунка. Пока что, все что Вы привели "беспроблемного" это один сплошной УЖОС ©.
Хорошо, расскажу что есть на Вашем кропе: есть волосатый подбородок, есть кожа с примесью зеленцы (в тех участках где нет красноты), есть волосы с ХА.
Так что пока то что Вы привели это "сплошной УЖОС ©". :)

#416 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2010 - 23:52

И хорошо, что есть производители фототехники на любой вкус. Я бы всего Маргулиса прочитал, если бы существовал только Никон. Как жить после этого? :)

#417 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2010 - 23:57

Просмотр сообщения_AKS (1.3.2010, 23:49) писал:

Хорошо, расскажу что есть на Вашем кропе: есть волосатый подбородок, есть кожа с примесью зеленцы (в тех участках где нет красноты)...
Ну это же всё совершенно другое. Эта зеленца - естественная здоровая зеленца гражданина в кризисный период. А Вы её сравниваете с совершенно неестественной синтетической зеленцой. :)

Сообщение отредактировал Kuvaldoff: 02 March 2010 - 00:18


#418 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 March 2010 - 23:59

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.3.2010, 0:51) писал:

Как жить после этого? :)
Искать утешение в буддизме :)

#419 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 02 March 2010 - 00:04

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (1.3.2010, 23:51) писал:

Я бы всего Маргулиса прочитал, если бы существовал только Никон.
:)
Предлагаю в цитатник!

#420 Roman SA

  • Пользователь
  • 1437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2010 - 00:10

Просмотр сообщения_AKS (1.3.2010, 23:49) писал:

Хорошо, расскажу что есть на Вашем кропе: есть волосатый подбородок, есть кожа с примесью зеленцы (в тех участках где нет красноты), есть волосы с ХА.
И где вы там "зеленцу" увидели? В фоне? И XA что-то я не наблюдаю... :)
P.S. Как говорил персонаж из "Иван Васильевич меняет профессию":
- Монитор калибровать надо!
:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных