Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Мастер-класс


Сообщений в теме: 49

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 January 2010 - 20:20

Ребятки, все вы помните о том, что в декабре прошел мастер-класс\встреча. По итогам его, несколько иначе будет проводится следующие, в связи с чем к вам несколько вопросов, ответы на которые и хотелось бы получить в этой теме.
Итак, в середине февраля пройдет следующая встреча.
[attachment=73657:attachment]
Предположительно это будет мастер-класс, который бы хотелось сделать интересным вам. Какую тему для его проведения предложили бы вы, и Что вам интересно было бы на нем услышать? И, главное, От Кого? ( есть ли у вас наболевшие темы без ответов, и человек, пользующийся у вас авторитетом в этих вопросах? )
Так как это Встреча - будет, по возможности, представлен весь ассортимент Пентакса, который можно будет потрогать руками лично. В связи с чем еще один вопрос - есть ли какой либо, стандартный у вас, тестовый объект по выяснению пригодности, для сердца, оптики?

Есть надежда, что собирая интересные вам темы и приглашая интересных вам людей для их освещения, эти встречи станут регулярными и полезными.

#2 I.Timur

  • Пользователь
  • 214 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2010 - 21:45

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.1.2010, 19:19) писал:

...что в декабре прошел мастер-класс\встреча.
Что, по моему, очень важно, так это правильное название мероприятия.
Одно дело если это встреча, обмен опытом и, заодно презентация продукции. И совсем другое, если это мастер-класс.

#3 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2010 - 10:35

Я бы предложил провести мастеркласс по видеосъемке зеркальными фотокамерами.
Не презентацию а именно практический мастеркласс. А проходной билет на мастеркласс - это камера Пентакс в руках, снимающая видео - т.е. К-7 или Кх.
Т.е. цель мастеркласса будет не описать достоинства камеры (каждый владелец сам это знает), а практически показать как можно зеркальной камерой получить видеоматериал, приятный для просмотра.
Я бы мог показать на практических примерах как можно стабилизировать камеру, в том числе и подручными средствами. Какие ограничения будет иметь каждый вид стабилизации. Мог бы рассказать о азах видеосъемки. Как можно снимать так чтобы это можно было смонтировать в один ролик и это смотрелось. Как работать со светом, не имея кучи источников света - т.е. работать со светом используя то что дала нам природа.
Курс такой будет расчитан не на видеооператоров, которым интересно в основонм устройство, принцип работы и особенности управления зеркальной фотокамерой, а на фотографов, которые знают как управлять камерой, но не знают с какой стороны подойти к видеосъемке. Я могу объяснить почему то видео, которое они пробовали снимать не принесло им большой радости. Расскажу какие именно ограничения вводит съемка зеркальной фотокамерой, но какие возможности, не доступные видеокамерам она дает.
Т.е. курс будет расчитан на людей, делающих первые шаги в видеосъемке. Но судя по тому что в сети практически отсутствуют ролики, снятые на Пентакс, то я сделал вывод что таких большинство.
Для этого мастеркласса, если народ посчитает что он нужен, не надо будет ни помещение, ни какие-то технические средства. Надо будет только погода не -15, а хотя бы -2 (чтобы народ не замерз через пол часа), нужен будет доброволец, желающий побыть в качестве модели (а еще лучше пара) и надо будет желание остальных учиться.
Если такой интерес среди пентаклубовцев будет, то встречу проведем. Единственное что, мне все таки хотелось бы рассказывать тем у кого есть возможность снимать, т.е. тем кто прийдя домой (или еще по дороге) начнет пробовать самостоятельно. Я подозреваю что интерес может быть у многих, не имеющих видео в камере, но для данной встречи это просто массовка. Если для презентации камеры она нужна, то здесь она будет просто отвлекать остальных. Все равно достоинства и возможности камеры я рассписывать не буду, я просто покажу как использовать эти возможности тем кто их уже имеет.
Если интерес есть, то просьба отписаться здесь тем, кому такое предложение интересно и у него есть возможность снимать видео именно Пентаксом (есть в наличии камера). Если наберется хотя бы человек 10, то будет гуд, будем договариваться о дате.

#4 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 January 2010 - 11:16

Просмотр сообщенияСергей-К (20.1.2010, 10:34) писал:

Я бы предложил провести мастеркласс по видеосъемке зеркальными фотокамерами.
...

Ужасно жаль, что Вы в Киеве.
Но если мастер-класс состоится, может быть , организуете и запись его?

Сообщение отредактировал Bern: 20 January 2010 - 11:16


#5 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2010 - 11:25

Если честно, то я не слишком искусный оратор и мастеркласс будет посвящен начинающим. Я не буду расписывать сложные раскадровки - все равно их врятли кто-то запомнит, да и на первых порах не нужны они любителю. Но надо чтобы любитель знал азы и знал основные принципы съемки под монтаж.

#6 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 20 January 2010 - 11:33

я наверное отстал от жизни но никак не могу понять зачем снимать фотокамерой? зачем убивать матрицу? разве нельзя для этого приобрести видеокамеру?

#7 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2010 - 11:47

Просмотр сообщенияPooh (20.1.2010, 10:32) писал:

я наверное отстал от жизни но никак не могу понять зачем снимать фотокамерой? зачем убивать матрицу? разве нельзя для этого приобрести видеокамеру?
Да, Вы таки немного отстали от жизни. видеокамера не имеет тех возможностей, которые имеет зеркальная фотокамера.
Абсолютно ВСЕ самые дорогие Киевские свадебные видеостудии перешли на видеосъемку зеркалками, отложив в сторону при этом видеокамеры (часто ЕХ-1, ЕХ-3 и другие проф. камеры)
Ситуация маразматична - с этим не спорю, но факт остается фактом.
Свои мысли по поводу видеосъемки я довольно подробно описал здесь:
http://www.pentaxnews.ru/articles/lsr/vide...pentaks_k-7.htm
и здесь:
http://www.pentaxnews.ru/articles/lsr/vozm..._videosemke.htm

А вообще давайте обсуждать нужность видеосъемки в фотокамерах в других ветках. А здесь хотелось бы чтобы отписались те, кому это интересно.
Если таких наберется с десяток, то будем учиться снимать.

#8 I.Timur

  • Пользователь
  • 214 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2010 - 12:33

Просмотр сообщенияСергей-К (20.1.2010, 9:34) писал:

Я бы предложил провести мастеркласс по видеосъемке зеркальными фотокамерами.
Не презентацию а именно практический мастеркласс. ...
По-моему это здорово!
Спасибо, Сергей!

#9 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 20 January 2010 - 13:16

ну вообщем да, сменные объктивы разрешение качество, но она же убивается! если например использывать ее чтобы зарабатывать таки наверное хороший вариант, но для себя дороговато обойдется, но впрочем это ИМХО

#10 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2010 - 13:34

Просмотр сообщенияPooh (20.1.2010, 12:15) писал:

ну вообщем да, сменные объктивы разрешение качество, но она же убивается! если например использывать ее чтобы зарабатывать таки наверное хороший вариант, но для себя дороговато обойдется, но впрочем это ИМХО
Если снимать для себя то устанете пыль глотать ее убивать. Тушка морально быстрее устареет.

#11 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 January 2010 - 13:57

Просмотр сообщенияPooh (20.1.2010, 13:15) писал:

ну вообщем да, сменные объктивы разрешение качество, но она же убивается! если например использывать ее чтобы зарабатывать таки наверное хороший вариант, но для себя дороговато обойдется, но впрочем это ИМХО

Ну как "убивается"...сравните с тем, что иначе пришлось бы купить ещё и качественную видеокамеру за ту же цену.Камеру мы сейчас меняем раз в полтора-три года, не убив.

#12 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 20 January 2010 - 14:27

Просмотр сообщенияBern (20.1.2010, 12:56) писал:

Ну как "убивается"...сравните с тем, что иначе пришлось бы купить ещё и качественную видеокамеру за ту же цену.Камеру мы сейчас меняем раз в полтора-три года, не убив.

матрица не предназначена для длительной съемки и если ее "грузить" она умирает намного быстрей чем ей предназначено. У меня нет желания менять камеру раз в год или в два. Для домашней съемки мне достаточно нормальной камеры на MiniDV, такая камера прослужит не год и два... та техническими новинками всеравно не угонишься.... я еще раз повторюсь для комерческого использования все средства хороши если себя окупают... но для себя зачем оно надо, одно дело снять роллик в пять минут, другое дело все торжество.
я ведь не имею ничего против .... если бы я этим зарабатывал я бы так и делал пятаком или семеркой снимал бы видео и фото, убил ...купил новое.

#13 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 January 2010 - 14:50

Просмотр сообщенияPooh (20.1.2010, 14:26) писал:

матрица не предназначена для длительной съемки и если ее "грузить" она умирает намного быстрей чем ей предназначено.
Интересно, насколько.Какому количеству кадров эквивалентен час видеосъёмки ?

Просмотр сообщенияPooh (20.1.2010, 14:26) писал:

но для себя зачем оно надо

Например, поснимать тетеревей или тюленей через телевик, если расстояние большое для качественного снимка.

Просмотр сообщенияPooh (20.1.2010, 14:26) писал:

У меня нет желания менять камеру раз в год или в два. Для домашней съемки мне достаточно нормальной камеры на MiniDV, такая камера прослужит не год и два...

Тут следует сравнить общую эффективность-во что, к примеру, обходится смена камеры раз в два года с продажей старой, насколько камера с хорошей оптико снимает лучше "нормальной камеры на MiniDV"

#14 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2010 - 14:58

Давайте в этой теме обсуждать не нужность видеосъемки, а нужность семинара.
Для Pooh это не надо. Для Тимура надо. Вот и все что здесь есть полезного по теме.

#15 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 20 January 2010 - 15:08

Просмотр сообщенияСергей-К (20.1.2010, 13:57) писал:

Давайте в этой теме обсуждать не нужность видеосъемки, а нужность семинара.
Для Pooh это не надо. Для Тимура надо. Вот и все что здесь есть полезного по теме.

точно

#16 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 20 January 2010 - 15:25

Мастеркласс конечно очень интересен:)
Думаю пойдут посмотреть и послушать даже те у кого пока камеры с видео нету, но они думают об этом.

Цитата

матрица не предназначена для длительной съемки и если ее "грузить" она умирает намного быстрей чем ей предназначено. У меня нет желания менять камеру раз в год или в два. Для домашней съемки мне достаточно нормальной камеры на MiniDV, такая камера прослужит не год и два...
Все-таки очень хочется ответить)
Я думаю, что опасения сильно преувеличены.
Так оно было на CCD матрицах, а сейчас вон к примеру в микро 4/3 вообще визирование только через LiveView, а ведь оно по сути ничем от съемки видео не отличается. И ничего.. постоянно эксплуатируется эта фича, живут камеры.
Тем более что камера сама отрубает ЛВ уберегая от перегрева матрицу. Почему она должна умирать быстрее?

А насчет бытовой миниДВ.. давайте уже не будем об этом?
Вы ведь фото не снимаете мыльницей? Почему? Картинка не та?
Так почему предлагаете делать это на видео?))

Я с зеркалкой привык к красивой художественной съемке:)
Если я не могу увидеть такого на видео.. то оно мне даром не нужно.
Балованный стал наверное)

#17 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2010 - 15:45

Просмотр сообщенияGuro (20.1.2010, 14:24) писал:

Думаю пойдут посмотреть и послушать даже те у кого пока камеры с видео нету, но они думают об этом.
Я знаю что это будет интересно тем у кого камеры нету, просто хочется чтобы была польза от всего этого, чтобы после этого немного ожила ветка про видео. У людей в руках находится мощнейший инструмент для съемки видео и они просто не умеют им пользоваться.
Если прийдут люди, без камеры с видео, то их больше будет интересовать техническая сторона момента и мастеркласс превратится в презентацию.
То что Тимуру это интересно, это понятно. Для него это возможность подавать зрителю материал немного иным способом. Некоторые моменты легче передать на видео чем на фото, либо на видео они оставляют более глубокое впечатление. В любом случае если у человека есть железо, то услышать как им пользоваться будет полезно. А уж как часто прийдется этим пользоваться - это уже дело третье.

#18 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 20 January 2010 - 15:53

Просмотр сообщенияGuro (20.1.2010, 14:24) писал:

А насчет бытовой миниДВ.. давайте уже не будем об этом?
Вы ведь фото не снимаете мыльницей? Почему? Картинка не та?
Так почему предлагаете делать это на видео?))

не нужно сравнивать мини ДВ с мыльницей, некоторые не знаю как сейчас но в прошлом профи камеры на мини ДВ
почему убиваются потому что при профи использовании матрица получает постоянные прегревы.

а семенар по поводу К-7 и видеосъемка конечно же нужен. И я только за.

Сообщение отредактировал Pooh: 20 January 2010 - 15:56


#19 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 20 January 2010 - 16:23

Цитата

не нужно сравнивать мини ДВ с мыльницей, некоторые не знаю как сейчас но в прошлом профи камеры на мини ДВ
Просто я так понял логику..
Взять цену К-7, но купить К10 или К200..
и на остаток видео камеру МиниДВ :)
Остатка там будет на фиговинькую бытовую камеру по сравнению с которой даже мыльница покажется сказкой))

Или вы предлагаете покупать камеру в 5Кг весом за 3000-5000 долларов?:)))
А суть будет в том, что даже такая камера будет уступать зеркалке качеством.

Цитата

почему убиваются потому что при профи использовании матрица получает постоянные прегревы.
Не перегревы, а нагревы, от перегревов она защищена.

А вообще надо тему закрывать... все-таки она 100 раз обсуждалась уже, а тут это оффтоп.
Каждому свое.

#20 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2010 - 16:33

Просмотр сообщенияPooh (20.1.2010, 14:52) писал:

не нужно сравнивать мини ДВ с мыльницей, некоторые не знаю как сейчас но в прошлом профи камеры на мини ДВ
Те проф. камеры, работающие на мини ДВ не могут дать той картинки, которая дает зеркальная фотокамера.
Семинар будет не по проф. использованию камеры. А по тому как делать первые шаги в видеосъемке.
В сети практически нет роликов с К-7, а те что есть, как правило выполнены с грубыми ошибками по съемке и монтажу. В результате человек получает разочарование - камера к съемке непригодна. На семинаре я бы хотел показать основные приемы съемки, объяснить основные, базовые принципы и дать несколько наиболее часто встречающихся раскадровок в любительской видеосъемке, а также объяснить как можно выразить то или иное с помощью смены планов.
Для проф. работы этого будет мало, но для толчка, позволяющего снимать домашнее видео, приятное для глаза или для того чтобы делать краткие репортажные ролики с места событий - вполне.
Т.е. семинар не будет на тему как получить Оскар, но будет на тему как не отправить материал в корзину. А также объясню что снимать видео зеркалкой, на самом деле не сложно. Покажу основные ошибки, не позволяющие людям этого делать. Мы не будем рассматривать сложные устройства для съемок (максимум - это стадикам) но я расскажу ка можно обходиться подручными средствами и как можно делать те же пролеты в отсутствии стадикама. И не только это.
Зная основные принципы, человек сможет начать снимать.
Те книги, которые мне попадались по видеосъемке, были написаны таким образом, будто гонорар автора зависел от количества страниц. Докопаться до ключевых моментов там очень непросто, то и дело делаются огромные лирические отступления.
Между тем как начинающему снимать, можно выделить какие-то основные понятия, а дальше, если человека затянет, он будет уже постепенно углубляться в процесс.

#21 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 20 January 2010 - 16:54

Просмотр сообщенияGuro (20.1.2010, 15:22) писал:

Просто я так понял логику..
Взять цену К-7, но купить К10 или К200..
и на остаток видео камеру МиниДВ :)
Остатка там будет на фиговинькую бытовую камеру по сравнению с которой даже мыльница покажется сказкой))

я никому ничего не предлагаю. не 100 не 5-10кб....
пусть каждый остается при своем.

#22 pereg@r

  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2010 - 20:35

Просмотр сообщенияСергей-К (20.1.2010, 9:34) писал:

Я бы предложил провести мастеркласс по видеосъемке зеркальными фотокамерами.
Я - ЗА.

#23 Олег N

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Ирпень, Киевская обл.

Отправлено 20 January 2010 - 23:31

Я за любой мастеркласс, но больше всего хочется по студийной сьемке , с разными вариантами постановки света.

#24 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 20 January 2010 - 23:39

Я тоже за. Мне нравится, как Сергей подает информацию. У меня К-7 нет, но скорее всего будет. И поскольку видеокамеры дома нет, видео в К-7 получается отньдь не лишним. И вопросы заявленные для возможного мастеркласса,самое оно.

#25 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 21 January 2010 - 00:06

Просмотр сообщенияОлег N (20.1.2010, 22:30) писал:

Я за любой мастеркласс, но больше всего хочется по студийной сьемке , с разными вариантами постановки света.

поддерживаю!

#26 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2010 - 00:14

Ну осталось вам дело за малым - найти человека который это сможет и захочет грамотно рассказать и найти для этого мастеркласса помещение и оборудование. Ведь не на репортажных же вспышках с зонтами показывать.

#27 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2010 - 11:19

Просмотр сообщенияVladK (20.1.2010, 22:38) писал:

Я тоже за. Мне нравится, как Сергей подает информацию. У меня К-7 нет, но скорее всего будет. И поскольку видеокамеры дома нет, видео в К-7 получается отньдь не лишним. И вопросы заявленные для возможного мастеркласса,самое оно.
Ок. Вам, я думаю это таки принесет пользу.
А у pereg@r и Олег N есть чем видео снимать? Просто если люди будут без камер, то так или иначе их будет интересовать больше техническая сторона вопроса чем творческая. А техническую сторону хотелось бы оставить для семинаров. Технические особенности хотелось бы осветить только те которые относятся к особенностям съемки именно К-7.
В данном случае нет цели создать большую массовку. Есть идея просто дать толчок для создания ветки (а в дальнейшем может быть и раздела) форума, посвященному видеосъемке. Возможности зеркалок в видео очень большие.
Т.е. мне интересно будет рассказывать тем, для кого это имеет практический смысл. Те кто только думает покупать камеру или нет, большую часть рассказанного либо не воспримут, т.к. не понимают некоторых технических моментов, либо забудут к моменту покупки камеры.

#28 pereg@r

  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2010 - 15:49

Просмотр сообщенияСергей-К (21.1.2010, 11:18) писал:

А у pereg@r и Олег N есть чем видео снимать?
У меня есть К-х.

#29 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2010 - 16:11

Просмотр сообщенияpereg@r (21.1.2010, 14:48) писал:

У меня есть К-х.
Годится.)))

Тогда похоже на то что таки состоится. Надеюсь что еще хоть несколько человек подтянется. Никто не знает когда морозы спадут?

#30 I.Timur

  • Пользователь
  • 214 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2010 - 17:08

Просмотр сообщенияСергей-К (21.1.2010, 15:10) писал:

Годится.)))

... Никто не знает когда морозы спадут?

С 30 января по 7 февраля, обещают небольшое потепление. Потом опять...
А так, в начале лета. Может быть.

Сообщение отредактировал I.Timur: 21 January 2010 - 17:08






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных