Перейти к содержимому


Мастер-класс


Сообщений в теме: 49

#31 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2010 - 17:14

В начале лета мне не до мастерклассов - надо свадьбы снимать

#32 Олег N

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Ирпень, Киевская обл.

Отправлено 21 January 2010 - 19:13

Просмотр сообщенияСергей-К (21.1.2010, 10:18) писал:


А у pereg@r и Олег N есть чем видео снимать?

У меня есть Panasonic FZ-50, он умеет, так-что творческая сторона мне интерестна , после семинара заинтересовал вопрос видео , раньше скептически относился , даже и не пробовал , сейчас делаю пробы.

#33 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2010 - 20:11

Просмотр сообщенияОлег N (21.1.2010, 18:12) писал:

У меня есть Panasonic FZ-50, он умеет, так-что творческая сторона мне интерестна , после семинара заинтересовал вопрос видео , раньше скептически относился , даже и не пробовал , сейчас делаю пробы.
Ок. Сгодится тоже, хотя многое будет не актуально, но суть будет полезна.

#34 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 23 January 2010 - 02:57

Поддерживаю мастер-класс.

#35 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2010 - 12:59

20 февраля в Киеве состоится мастеркласс по видеосъемке зеркальными фотокамерами Пентакс.
Пока точно оговорено место проведения встречи в помещении, но хотелось бы еще перед этим пройтись по улице, чтобы показать работу со светом в условиях пленера
В 14-00 мы собираемся в фотостудии Помидор, которая находится по адресу:
г. Киев, ул. Ушинского, 28
http://pomidorstudio...e.php?p=contact
Но скорее всего сам мастеркласс начнется раньше. Некоторые вещи просто удобнее будет показать на улице, а в студии мы за чашкой кофе или чая обсудим пройденный материал и уделим немного внимания железу - самим приспособам для видеосъемки зеркальными фотокамерами.
На улице и в студии я покажу что для чего нужно и как этим пользоваться, чем можно заменить то или иное устройство, но какие при этом будут ограничения. В студии каждый сможет это попробовать сам.
Просьба в этой теме отписаться тем кто планирует прийти. При себе рекомендуется иметь камеру, снимающую видео, может быть монопод (если у кого есть). монопод просто маленький, а в видеосъемке зеркальной камерой его можно использовать не только по его прямому назначению. Я покажу как еще с его помощью можно стабилизировать камеру.

#36 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2010 - 13:11

Просмотр сообщенияСергей-К (20.1.2010, 11:46) писал:


Свои мысли по поводу видеосъемки я довольно подробно описал здесь:
http://www.pentaxnews.ru/articles/lsr/vide...pentaks_k-7.htm
и здесь:
http://www.pentaxnews.ru/articles/lsr/vozm..._videosemke.htm


Сорри за ОФФ в этой теме ! :)
Уважаемый Сергей, большое спасибо за эти статьи! Тема действительно весьма интересная!

#37 LRaven

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 11:51

Просмотр сообщенияСергей-К (12.2.2010, 11:58) писал:

20 февраля в Киеве состоится мастеркласс по видеосъемке зеркальными фотокамерами Пентакс...
Сергей есть вопрос, это мероприятие платное или на общественных началах?
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал LRaven: 16 February 2010 - 11:52


#38 Олег N

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Ирпень, Киевская обл.

Отправлено 16 February 2010 - 12:39

Я буду , Сережа раньше, это во сколько ?

#39 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 16 February 2010 - 12:48

Просмотр сообщенияСергей-К (12.2.2010, 12:58) писал:

20 февраля в Киеве состоится мастеркласс по видеосъемке зеркальными фотокамерами Пентакс.
И почему я не в Киеве... Действительно, жаль. А нет возможности поделится затем результатами (раздаточными материалами, записями и т.п.)?

Сообщение отредактировал ura1972: 16 February 2010 - 12:49


#40 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2010 - 14:42

Вот объявление, которое сделано по всему Пентаресурсу
http://www.pentaxnews.ru/articles/article_...fotokameroy.htm

Мероприятие это бесплатное.
Начало будет на улице в 12-30 на Караваевых Дачах. Кое что поснимаем на свежем воздухе, а железо щупать и делиться впечатлениями, разбирать ролики по приемам, просто общаться будем в студии.

#41 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 February 2010 - 18:53

Сергей, вот общался с человеком( да и в клубе много тем с похожими ситуациями ) и он обратился комне с просьбой:

Цитата

Богдан, большая просьба - всей киевской диаспорой соберитесь силами и сделайте отчет о семинаре по съемке видео с использованием новых камер Пентакса, особенно хочется чтоб было больше фото с приспособами, которые используюся при съемке!
Спасибо!
Думается мне, что имело бы смысл практические занятия совместить с документированием самого мастер-класса, а потом выложить это где-нибудь, с соответствующими пояснительными комментариями.

Самого на мастер-классе скорее всего не будет - и время и снимать нечем :)

#42 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2010 - 00:03

Ну камеру Виталик одну обещал давать тем кому интересно. А вот съемка видео - не знаю насколько материал будет ценным. Начинающим будет интересно послушать - в принципе то что можно проичитать в книжке или посмотреть на другом видеокурсе, а видеокурсы делают не за 2 часа. Единственное что. здесь оно будет изложено вперемешку с практикой и с примерами, разжевано немного. По поводу съемки видео прибамбасами - тут желательно это пробовать и щупать. Кому-то риг удобен, а кому-то нет. Кому-то на риге нужны 2 ручки, кому-то одна, а кому-то не нужны совсем. Приспособы еще нужны для определенных задач - вот об этом я и буду рассказывать. Некоторые вещи можно выполнить и суррогатом, особенно если спешки при этом нет, а некоторые не сделаешь. Например, прямой пролет можно сделать и с помощью монопода или штатива (я покажу как), а облет врятли получится (по крайней мере я не видел еще ни одного облета, сделанного моноподом. То же самое и по всему остальному. Но что из приспособ надо, а что нет - это каждый должен решить для себя сам, попробовав разные варианты и представив те ситуации, в которых человек будет использовать камеру.
Т.е. ценность будет в первую очередь именно в живом общении и присутствии, в щупаньи железа и стекла (применительно к видео оно не всегда аналогично с фото). Кроме того, для записи, излагать мысли лучше по сценарию, а для живого общения - по ситуации, наметив себе лишь примерный план.
Т.е. я поставлю 2 штатива - один с видеоголовкой, другой с фото. Если попробовать снимать, то разница чувствуется сразу. Видео этого не передаст. видео не передаст того удобно ли снимать со стедиком и в какие моменты есть сложности (а они есть). Гуро обещал принести и свой стедик, так что можно будет посмотреть 2 стедика и сравнить с пролетом, сделанным штативом - своими руками а не по видео.
Если кого интересует только железо, то субъективные ощущения участников (до этого пробовавших как-то снимать видео) дадут больший эффект чем видеоролик.
Я имел возможность щупать железо когда снимал фото на свадьбах плечом к плечу с видеооператорами. Там же и увидел как использовать суррогаты и в каких случаях их можно использовать. У многих такой возможности нет - им будет удобнее мастеркласс.
Что касается съемки, то ничего кардинально нового мне не удалось придумать в видео и все это можно прочитать в книжке. еще раз повторюсь, что для многих мастеркласс будет просто удобнее. вот и вся разница.

#43 Roman_50

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2010 - 19:00

Расскажите как прошел мастер-класс?

#44 Олег N

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Ирпень, Киевская обл.

Отправлено 20 February 2010 - 22:46

Спасибо Сереже и организаторам , было наглядно и доходчиво. Вывод: видео в фотоаппарате , это инструмент им можно успешно пользоваться и делать достойные ролики , конечно съемке и монтажу видео нужно отдельно учится , ну и доп снаряжение понадобится . Я вдохновился .

#45 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2010 - 22:51

Я более подробно отпишусь в Пентаксньювз. На встрече я не только рассказывал, но и узнал некоторые новые моменты, касающиеся самой камеры. Как говорится одна голова хорошо... Оказывается можно плавно изменять диафрагму при видеосъемке, причем решение очень дешевое. Также можно довольно плавно зумировать при видеосъемке. Решение это не так чтобы совсем дешевое, но оно было найдено.

#46 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 20 February 2010 - 23:37

Спасибо!
Отличный мастер-класс :)

Если кому интересно, есть немного видео с К-7 (+DA 12-24, исключительно для того, чтобы оценить качество камеры, EV +1.3)

Сообщение отредактировал Shu: 20 February 2010 - 23:54


#47 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 25 February 2010 - 14:12

У меня такой вопрос к уважаемому сообществу.

Есть лекция мастер-класс "Визуальные ритмы"
Я ее уже читал его в Москве для CG художников
Изображение

И не так давно в Украинском Национальном художественном музее.
Есть возможность/предложение провести ее при поддержке Pentax в Киеве для фотографов.
Ключевая тема лекции - композиция, работа с золотым сечением, создание динамики и статики в работе.

По сути мастер-класс изначально сделан для художников и его основа это процесс создания работ ЭТОЙ и ЭТОЙ.
То есть работ художественных.
Я могу добавить в мастер-класс своих фотографий и по ходу говорить именно о том, что полезно больше для фотографов, но переделать его полностью, не вижу ни смысла ни возможности.

Собственно вопрос. Насколько такой мастер-класс будет интересен?)

PS: Предлагаю тему переименовать "Мастер класс. Киев"

Сообщение отредактировал Guro: 25 February 2010 - 14:22


#48 I.Timur

  • Пользователь
  • 214 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 February 2010 - 21:54

Просмотр сообщенияGuro (25.2.2010, 13:11) писал:

...
Собственно вопрос. Насколько такой мастер-класс будет интересен?)

PS: Предлагаю тему переименовать "Мастер класс. Киев"

Мне это очень интересно.
По-поводу темы, согласен.

Сообщение отредактировал I.Timur: 25 February 2010 - 21:55


#49 Vitali4

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 25 February 2010 - 23:06

Мастер-класс по видео был интересным. Предлагаемый также найдет неравнодушных, один уже есть, я! :)

#50 Олег N

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Ирпень, Киевская обл.

Отправлено 26 February 2010 - 14:52

Мне тоже интересно, я за





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных