Перейти к содержимому


Объектив Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical [IF] для Pentax



Сообщений в теме: 1052

#631 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 22 September 2009 - 19:35

Вот так наверно хорош
Фото Tamron28-75

и так
Еще фото

Сообщение отредактировал vlad59: 22 September 2009 - 19:36


#632 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 September 2009 - 21:04

Просмотр сообщенияvlad59 (23.9.2009, 0:34) писал:

Вот так наверно хорош
Фото Tamron28-75
Классическое тамроновское боке :)

#633 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 22 September 2009 - 22:07

75mm ISO250 1/15s f3.2

без обработки.

Прикрепленное изображение: ART_7136____.jpg

100% кроп
Прикрепленное изображение: ART_7136______.jpg

#634 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2009 - 00:15

Просмотр сообщенияКульМан (17.9.2009, 20:08) писал:

Да что вы тут все про резкость на открытой. Давайте обсудим абсолютно ацтойную тамроновскую цветопередачу..............Что скажете на это, коллеги?

Цветопередача Тамрона скажем так.... мммм.... своеобразная, но! Никаких бурых цветов я не заметил. Единственный минус который я нашел, это "блеклость" красок при ярком солнце (видимо надо будет и полярик прикупить) Хотя и у Пентаковских стекол при ярком свете такое тоже бывает :)
На днях залью на рапидшару парочку тестовых ПЕФов для наглядности. :)

#635 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 23 September 2009 - 10:08

Просмотр сообщенияКрокс (23.9.2009, 1:14) писал:

Единственный минус который я нашел, это "блеклость" красок при ярком солнце (видимо надо будет и полярик прикупить) Хотя и у Пентаковских стекол при ярком свете такое тоже бывает :)
думаете это объектив?? А я все время грешил на свои кривые руки что такие фото не могу нормально обработать. Ну и на погоду тоже, что все блекло ....

#636 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2009 - 10:36

Есть-есть и пентаксовских стёкол такая беда. У меня по этому показателю 40-й лим лидирует. Им, я заметил, очень трудно небо голубое снять - почти постоянно его выбеливает, или если совсем настройки под него задерёшь, всё остальное проваливается в черноту. А вот Тамрон скорее не выбеливает, а контраста ему немного не хватает.

#637 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 23 September 2009 - 10:47

Просмотр сообщенияКир (23.9.2009, 11:35) писал:

Есть-есть и пентаксовских стёкол такая беда. У меня по этому показателю 40-й лим лидирует. Им, я заметил, очень трудно небо голубое снять - почти постоянно его выбеливает, или если совсем настройки под него задерёшь, всё остальное проваливается в черноту. А вот Тамрон скорее не выбеливает, а контраста ему немного не хватает.
Хм... Я замечал, что многие фото, особенно пейзажики, с тамрона, имеют, не то, что бы малую контрастность, а скорее малую насыщенность цветов. Но она просто крутилкой saturation не исправляется. Грешил на время года и погоду. Ну и что бленду не одевал. Если сложится попробую в выходные 21 лим на сходных сюжетах. Интересно что получится с него.

p.s. а в теме про 4й лим как раз наоборот говорили... Что небо с ним получается отлично. Мож таки погода?

#638 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2009 - 11:10

Ну я кстати поддержу товарища-на мой взгляд именно зеленые оттенки иногда Тамрон, скажем так, прибуривает-). Но повторяюсь-далеко не всегда. И с резкостью на некрупных планах далеко не всегда хорошо. Хотя так можно сказать наверно про любой объектив (я ненастолько опытен,чтобы однозначно утверждать).
На твердую 4 объектив. Учитывая цену-на 5- )

#639 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 23 September 2009 - 13:38

Просмотр сообщенияalax (23.9.2009, 12:09) писал:

Ну я кстати поддержу товарища-на мой взгляд именно зеленые оттенки иногда Тамрон, скажем так, прибуривает-). Но повторяюсь-далеко не всегда. И с резкостью на некрупных планах далеко не всегда хорошо.

Некрупные планы это почти на бесконечности? Мож перебегает? А вот зелень прибуривает... Надо будет фото еще посмотреть - повнимательнее. Похоже на это.

#640 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2009 - 13:12

http://maddoxart.net/index.php?option=com_...3&Itemid=53
Сравнительный тест Tamron SP AF 28-75/2.8 XR Di LD с Nikkor AF-S 24-70/2.8G ED

#641 Гость_בורי_*

  • Гость

Отправлено 29 September 2009 - 08:34

Просмотр сообщенияKamerer (28.9.2009, 12:11) писал:

http://maddoxart.net/index.php?option=com_...3&Itemid=53
Сравнительный тест Tamron SP AF 28-75/2.8 XR Di LD с Nikkor AF-S 24-70/2.8G ED

Спасибо. Весьма интересно. Странно только, что для сравнения резкости объективов автор теста использует аф да еще в режиме live view. Наверное, предпочтительнее было воспользоваться ручным фокусом. С другой стороны, выводы совершенно, на мой взгляд, справедливые - Тамрон в 5 раз дешевле, но не в 5 раз хуже.

#642 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 30 September 2009 - 01:49

В продолжение темы о цветопередаче тамрона, залил на Рапиду несколько пефов пейзажей, живности, высокого ИСО и никакой художественности! Просто первые боевые тесты цветопередачи сабжа, перед предстоящей реальной съёмкой! На пылинку на матрице не обращайте внимания) Лично я ничего страшного и бурого в тамроновской цветопередаче не увидел, разве что падение контраста при очень ярком солнце, но это вполне приемлимо так как тут уже ДД камеры влияет... :)

Имхо - очень достойный Тамроша! :)

из минусов:
Родная тамроновская бленда очень туго снимается. Надо откручивать очень аккуратно, иначе можно просто поломать бленду. :)

Сообщение отредактировал Крокс: 30 September 2009 - 17:21


#643 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2009 - 09:01

Что-то я задумался об этом стекле , да и фокусные неплохие

#644 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2009 - 09:08

прочистил контакты объектива и камеры спиртом - вроде терь без БФ и ФФ =)

#645 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2009 - 09:19

Просмотр сообщенияAlexanderNO (6.8.2009, 23:43) писал:

Прекрасные модели, прекрасные снимки, прекрасные 2,8!
Модель-то хороша. Только вот мне не нравятся цвет кожи на многих снимках :)

#646 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 30 September 2009 - 09:25

Просмотр сообщенияКрокс (30.9.2009, 1:48) писал:

В продолжение темы о цветопередаче тамрона, залил на Рапиду несколько пефов пейзажей, живности, высокого ИСО и никакой художественности! Просто первые боевые тесты цветопередачи сабжа, перед предстоящей реальной съёмкой! На пылинку на матрице не обращайте внимания) Лично я ничего страшного и бурого в тамроновской цветопередаче не увидел, разве что падение контраста при очень ярком солнце, но это вполне приемлимо так как тут уже ДД камеры влияет... :)

имхо - достойный тамроша! :)

какая радость в ПЭФах? Чтобы никонисты не видели?

#647 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 September 2009 - 15:20

А мне мой экземпляр, похоже, придется нести в СЦ. С недавних пор снимать в режимах Av, Tv да и M стало невозможно. Хуже всего с режимом Av: на дифрагмах 4,0 и выше снимки все пересвечены, причем чем больше открываешь дифрагму, тем снимок становится темнее и более приемлен. Думаю что-то с электроникой у него случилось. С другими объективами проблемы нет.

#648 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 30 September 2009 - 15:22

Просмотр сообщенияvlad59 (30.9.2009, 8:24) писал:

какая радость в ПЭФах? Чтобы никонисты не видели?

Ну а как иначе? Если показывать готовые результаты после обработки в ЛР/ФШ какой тогда смысл обсуждать цвето-передачу сабжа? :D И причем здесь Никонисты? :) Помоему не важно какой системой снимать, так как в цифровой век Лайт-Рума и Фотошопа любой рав/пеф/днг и тд и тп можно изенить в процессе пост-обработки до неузнаваемости. :) А я вот сторонник минимальной коррекции, так как люблю что бы все было по-настоящему ;), хотя скрывать не буду - очень часто в процессе пост-обработки многое чего меняю. :D



Просмотр сообщенияjov (30.9.2009, 14:19) писал:

А мне мой экземпляр, похоже, придется нести в СЦ. С недавних пор снимать в режимах Av, Tv да и M стало невозможно. Хуже всего с режимом Av: на дифрагмах 4,0 и выше снимки все пересвечены, причем чем больше открываешь дифрагму, тем снимок становится темнее и более приемлен. Думаю что-то с электроникой у него случилось......................

Тут кто-то советовал контакты на задней части линзы прочистить? Пробовали? Я лично стараюсь всё держать в чистоте :)

Сообщение отредактировал Крокс: 30 September 2009 - 15:24


#649 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 September 2009 - 15:47

Чистил - не помогло. Хотя, я протирал спиртом - может как-то по-другому надо?

Сообщение отредактировал jov: 30 September 2009 - 15:53


#650 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 30 September 2009 - 16:07

Просмотр сообщенияjov (30.9.2009, 14:46) писал:

Чистил - не помогло. Хотя, я протирал спиртом - может как-то по-другому надо?

вроде бы спиртом самое то... :)
Я бы попробовал на камере установить EV в ноль, выключить Shadow Compensation, снимать только в ПЕФ/ДНГ, на разных фокусных и разных диафрагмах и потом всё это дело покрутить в конверторе. Может проблема не в самой линзе, а в экспозамере, имхо.

#651 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 September 2009 - 16:15

EV стоит в 0, D-Range выключен, снимаю тока в PEF. Остальное попробую.

#652 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 30 September 2009 - 16:22

Просмотр сообщенияLexus (30.9.2009, 8:00) писал:

Что-то я задумался об этом стекле , да и фокусные неплохие

ЭЭээ.... ну насчет фокусных тут дело сугубо индивидуальное: кому-то 28мм на кропе - узковато, кому то 75мм на кропе - коротко... Тут надо самому пощупать. Лично мне фокусные эти подходят! Но все равно таскаю в рюкзаке с собой кит с поляриком на всякий пожарный когда реально нужен широкий угол для пейзажа или для интерьера. Китовый на 18мм@F8 дает стабильный, предсказуемый и вполне адекватный результат, а с поляриком вообще проблем с белым выбитым небом нет, за исключением брака по моей вине (когда EV забываю крутить и переключать замер с матричного на центрально-взвешенный :) и следить за положением солнца )
В помещении с тамроном очень удобно работать без вспышки! Из широко угла оперативно перехожу в телефото, да еще и светлое телефото :) ! На Ф2.8/3.2/3.5/4 очень удобно снимать с рук в комнате, исо задирать не надо - хватает исо-400 вполне и все резко!!! Кстати после того, как поставил китайский фокусировочный экранчик наводится ручками на тамроне просто сказка! Как во времена Зенита!


Просмотр сообщенияjov (30.9.2009, 15:14) писал:

EV стоит в 0, D-Range выключен, снимаю тока в PEF. Остальное попробую.

хм, странно.. больше ничего в голову не приходит. Я обычно когда тестирую всякие линзы и старые мануалки и авто-фокусные фделаю так: в кухне на столе около окна ставлю какие-нибудь овощи или фрукты, что бы на них свет падал из окна. Смотрю где на яблоке ,нарпимер есть пересвет. Снимаю в пеф - одн снимок с EV-0, второй с EV -0.7 или -1. И потом "тяну" в конверторе и смотрю как и что по ситуации, тоже самое проделываю на улице когда светло. Обычно целюсь на машину стоящую под солнцем. :) Может профи делают по другому, но мне так легче проверить цвето-передачу стёкол.

Сообщение отредактировал Крокс: 30 September 2009 - 17:51


#653 oppomus

  • Пользователь
  • 403 сообщений

Отправлено 02 October 2009 - 21:03

Почему-то у тамрона кружочки от света на открытой дырке не очень-то и круглые. Не знаю влияет это на что-то или нет, но факт.

Изображение

#654 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2009 - 21:16

а как они могут быть круглые??? Это же проекция диафрагменного отверстия... Почитайте теорию... Влияет это (количество липестков диафрагмы) на т.н. рисунок, в т.ч. на то, как отображаются точечные источники света... Ссылок на это полно, поищите...

#655 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2009 - 21:22

Просмотр сообщенияoppomus (2.10.2009, 22:02) писал:

Почему-то у тамрона кружочки от света на открытой дырке не очень-то и круглые.
:)

#656 oppomus

  • Пользователь
  • 403 сообщений

Отправлено 02 October 2009 - 21:29

Просмотр сообщенияКир (2.10.2009, 22:15) писал:

а как они могут быть круглые??? Это же проекция диафрагменного отверстия... Почитайте теорию... Влияет это (количество липестков диафрагмы) на т.н. рисунок, в т.ч. на то, как отображаются точечные источники света... Ссылок на это полно, поищите...

Дак диафрагма полностью открыта, f/2.8.

#657 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2009 - 11:04

Что-то я ничего выдающегося в выложенных Кроксом фото на Рапиду не увидел. Ну да, машина снята в недостаточной освещенности, такое китом не получится, остальное неубедительно.
Я лично начинаю жалеть, что купил-хорошо прицелившись,желательно вручную, кадры приличные можно получить, для скоростной съемки на АФ сабж малопригоден. Хотя конечно дыра у него хорошая.

#658 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2009 - 12:51

Просмотр сообщенияalax (3.10.2009, 10:03) писал:

Что-то я ничего выдающегося в выложенных Кроксом фото на Рапиду не увидел. Ну да, машина снята в недостаточной освещенности, такое китом не получится, остальное неубедительно.
Я лично начинаю жалеть, что купил-хорошо прицелившись,желательно вручную, кадры приличные можно получить, для скоростной съемки на АФ сабж малопригоден. Хотя конечно дыра у него хорошая.

Так в моих кадрах нет ничего убидительного, я эти примеры залил только в целях тестов цвето-передачи тамрона (тут жаловались на тамроновскую бурость ) и отсутствие резкости/юзабильности дырки 2.8 :)

А если показать просто jpegи, по ним очень трудно что-то там протестировать и увидеть. Так как можно цвета изменить в Лайт Руме до неузнаваемости :)

Насчет скорости АФ: С К-м Тамрон фокусируется так же быстро как и с ФА50/1.4, имхо! МОжет в некоторых ситуевинах чуть-чуть медленнее! В режиме АФ промахов практически нет!
Я тоже долго думал брать или не брать, но F2.8@75mm на кропе меня купили! На Ф4 тамрон резок, а на ките на 5.6 есть нюансы! :lol: Китовый 18-55 даже одевать не хочется вообще, разве только тогда, когда нужны 18мм. Ну а для скоростной съемки, есть другие системы! :rolleyes: , а мне спешить нужды нет! ;)

Ну и зум, это конечно удобно, не надо бегать как умалишенный ногами туда сюда... :D качество зума чуть ниже чем качество фикса, но "жанглировать лимами-фиксами" около тесной сцены и тд и тп у меня жалания нет :D

п.с.
Все-таки по обзорам, как я понял К-м не смотря на его простоту фокусируется быстрее чем К200д/К20д/К10д. Так как лично я не вижу никаких проблем с автофокусом к-м. Довелось пощупать к200д с китом второй версии, по ощущениям там где К-м цепляется за мало-контрастный объект после одного вжика, К200д тупит.... Видимо все-таки К-м'овский АФ чуть-чуть быстрей, имхо :)


Вот несколько фоток, взял с пентаксфорумс.ком! Концерт NIN человек снимал сабжевым тамроном из толпы:

Изображение

Изображение

Изображение

конечно, это ресайз и тд и тп, но мне качество понравилось.

Сообщение отредактировал Крокс: 07 October 2009 - 10:24


#659 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 13 October 2009 - 23:53

Отличный объектив. Достаточно быстрый и точный. Резкий. Вот здесь конкретно на 2.8, и в альбомах много еще фоток, которые снимал данным объективом. В частности в альбоме Люди и развлечения есть фотки сделанные в цирке при полной темноте.

#660 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2009 - 05:22

Просмотр сообщенияКрокс (3.10.2009, 16:50) писал:

конечно, это ресайз и тд и тп, но мне качество понравилось.
Качество обычной мыльницы, не больше того.... :)


Просмотр сообщенияfrancuz_negodyai (14.10.2009, 3:52) писал:

есть фотки сделанные в цирке при полной темноте.
Да вообще картинки никакие.. похоже, Вы ничего лучше Тамрона и не видели :)
подобные картинки я снимал несколько лет назад на Panasonic FZ-30 :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных