Перейти к содержимому


Уйти ли от Pentax к Nikon?


Сообщений в теме: 3222

#451 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 14:29

Просмотр сообщенияczz (12.2.2009, 14:23) писал:

Почему?
Цвет - это соотношение R/G/B. Нетрудно доказать, что преобразование f(x) сохраняет это соотношение тогда и только тогда, когда оно линейное. Еще проще продемонстрировать. Пусть R=1,G=2,B=0. Пусть f(x) = x^2. Получим R'=1,G'=4,B'=0 - совсем другой цвет.

#452 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2009 - 14:36

Цитата

Получим R'=1,G'=4,B'=0 - совсем другой цвет.
Действительно. Только это же элементарно исправляется введением обратного f(x) преобразования в усилительный тракт или в софт камеры.

#453 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 14:38

Может и исправляется, только по результату этого не видно.

#454 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2009 - 14:40

Как я понимаю, нелинейность S-образная, тогда её легко исправить кривыми в фотошопе. Можно даже пакетной обработкой.

#455 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 14:45

Можно вообще камеру самому сделать. Только стоит ли игра свечь от гемороя.

#456 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2009 - 14:49

Во всём процессе получения хорошей фотографии этот этап цветокоррекции займёт пренебрежимо малое время. А для плохой фотографии - есть нелинейность или нет - ничего не меняет.

#457 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 14:54

Есть несколько соображений
- может я извращенец, но мне хотелось бы сразу нормальные цвета
- судя по снимкам свадебщиков, которые они выкладывают в инете, у них либо не получается весь этот маразм побороть, либо плохо стараются.

#458 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2009 - 14:58

Цитата

Есть несколько соображений
- может я извращенец, но мне хотелось бы сразу нормальные цвета
- судя по снимкам свадебщиков, которые они выкладывают в инете, у них либо не получается весь этот маразм побороть, либо плохо стараются.
- Даже при идеально поставленном и настроеном студийном свете при использовании марков3 и цифрозадников, всегда производится цветокоррекция. Обычно совсем не в сторону "линейности".
- Судя по снимкам свадебщиков, которые они выкладывают в инете, у них в целом руки не оттуда растут :)

#459 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 15:08

Люди разные бывают. У большинства студии нету никакой, ровно как и желания заниматься цветокоррекцией. И это нормально. А то, что камера по умолчанию выдает на гора унылое гуано, - это маразм.

#460 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 February 2009 - 15:17

да ваще, цвета у никона ацтой
а мой друг как и миллионы других снимают на д3 и д300, и не замечают...
Ну что за ловля блох? не нравятся цвета никона нового - не покупайте, зачем столько обсуждать это?

#461 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 15:18

Ну, типа, тема про никон :)

#462 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2009 - 15:37

Цитата

Люди разные бывают. У большинства студии нету никакой, ровно как и желания заниматься цветокоррекцией. И это нормально. А то, что камера по умолчанию выдает на гора унылое гуано, - это маразм.
Нет, дело не в студии. Любая, сколь угодно совершенная камера по умолчанию выдаёт отстой, линейный или нелинейный. Нежелание приложить силы для получения хорошего результата - это ненормально :)

Ну ладно, это совсем оффтопик.

Разве у Никона нет возможности загружать в камеру различные кривые для преобразования в jpeg? Или такие же кривые в raw-конвертор?

#463 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 15:50

Просмотр сообщенияczz (12.2.2009, 15:36) писал:

Любая, сколь угодно совершенная камера по умолчанию выдаёт отстой, линейный или нелинейный.
Не замечал.

Просмотр сообщенияczz (12.2.2009, 15:36) писал:

Нежелание приложить силы для получения хорошего результата - это ненормально :)
Не вижу ничего ненормального. Камера - всего лишь инструмент. Пила должна пилить, а камера фотграфировать. Если предварительно пилу нужно точить - я не буду этим занималься, а просто куплю другую.

#464 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2009 - 16:14

Цитата

Не замечал.
В различных ветках пентаклуба этому много подтверждений опубликовано :)
Оффтоп:
Особенно в Галерее.

Цитата

Не вижу ничего ненормального. Камера - всего лишь инструмент. Пила должна пилить, а камера фотграфировать. Если предварительно пилу нужно точить - я не буду этим занималься, а просто куплю другую.
Фотографирует, как известно, фотограф, а не камера. Покупка другой пилы не освободит Вас от необходимости спроектировать изделие, подобрать подходящий сорт дерева, а после отпиливания отшлифовать и покрасить. Если вместо всего этого Вы изо всех пил пытаетесь выбрать такую, после которой не надо шлифовать и красить - Вы зря тратите время :) А если потом Вы вдруг захотите поставить производство на поток и купите стационарную циркулярную пилу, то она без надлежащего квалифицированного техобслуживания и вовсе ничего пилить не будет.

#465 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 12 February 2009 - 16:19

Просмотр сообщенияBarns (12.2.2009, 15:16) писал:

да ваще, цвета у никона ацтой


:) да никто здесь вроде и не сомневается, только вот когда смотришь цвет у пентакса к20 легче от этого не становиться (см картинки в помещении и на свежем воздухе)

Ну если серьезно, то для того чтобы делать какие-либо выводы, нужно хотя бы сравнить в одинаковых условиях, все что здесь выкладывали на последних страницах -откровенный трэш, по которому никаких выводов сделать невозможно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg


#466 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2009 - 16:26

_AKS:
У вас на "снимках в помещении" свет какого спектрального состава? Люминисцентные лампы, наверное?

#467 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 16:31

Мне не нужно ничего на поток ставить, или проектировать шедевры - мне нужен инструмент, который адекватно зафиксирует интересующие меня моменты. Такой сценарий не укладываается у вас в голове? Тем не менее, он вроде бы является ниболее распространенным.

#468 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2009 - 16:39

Цитата

Мне не нужно ничего на поток ставить, или проектировать шедевры - мне нужен инструмент, который адекватно зафиксирует интересующие меня моменты. Такой сценарий не укладываается у вас в голове? Тем не менее, он вроде бы является ниболее распространенным.
Я не совсем понимаю, какое отношение к документальному фиксированию интересующих моментов имеет колориметрическая точность.

#469 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 16:41

Прямое. Документ подразумевает точность.

#470 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 12 February 2009 - 16:46

Просмотр сообщенияczz (12.2.2009, 16:25) писал:

_AKS:
У вас на "снимках в помещении" свет какого спектрального состава? Люминисцентные лампы, наверное?

низнай, взято с
http://www.pbase.com/image/107173351
http://www.pbase.com/image/107142336
http://www.pbase.com/image/100995708

#471 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2009 - 16:47

Цитата

Прямое. Документ подразумевает точность.
Вы, наверное, ещё и точное время и температуру воздуха записываете к каждому снимку?

Цитата

низнай
А зря. Там явно нарушенный спектр, кое как приведённый к средненормальному балансом белого или ещё чем. Либо кривое освещение, либо свет от вспышки, отражённый от видимых вокруг в кадре коричневых поверхностей. Двадцатка не при чём.

#472 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 16:53

Что я записываю, не имеет отношение к теме. А по теме я вообще не понял, что вы хотите сказать - что если камера выдает унылое гуано, то это хорошо, потому что развивает навыки постобработки?

#473 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 12 February 2009 - 16:55

Просмотр сообщенияczz (12.2.2009, 16:46) писал:

Там явно нарушенный спектр, кое как приведённый к средненормальному балансом белого или ещё чем. Либо кривое освещение, либо свет от вспышки, отражённый от видимых вокруг в кадре коричневых поверхностей. Двадцатка не при чём.

Так я этими кадрами и пытаюсь сказать тутошним участникам что по нескольким кривым кадрам никаких выводов не сделать, хотя нет вывод один только можно сделать - у тех кто снимает или выкладывает настолько очевидный треш просто руки не из того места растут.

#474 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2009 - 17:04

Цитата

Что я записываю, не имеет отношение к теме. А по теме я вообще не понял, что вы хотите сказать - что если камера выдает унылое гуано, то это хорошо, потому что развивает навыки постобработки?
Очень даже имеет.
Потому что разговор, по сути, идёт не о "кривых цветах никона", а о несоответствии их Вашим ожиданиям в решении Ваших задач, заключащихся в колориметрических измерениях в условиях плохой освещённости.
Нет, я хочу сказать, что идеальная точность цветопередачи не делает унылое гуано ни капельки лучше.

Цитата

Так я этими кадрами и пытаюсь сказать тутошним участникам что по нескольким кривым кадрам никаких выводов не сделать, хотя нет вывод один только можно сделать - у тех кто снимает или выкладывает настолько очевидный треш просто руки не из того места растут.
Ну да, увы, полностью согласен. Приведены какие-то кошмарно испорченные кадры, я не видел такого ни у одного из знакомых фотографов, снимающих как Никонами, так и Пентаксами.

#475 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 17:18

Я веду разговор именно о кривых цветах. Художественная составляющая тут вообще непричем.

Сообщение отредактировал oleg_v: 12 February 2009 - 17:19


#476 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2009 - 17:25

Цитата

Я веду разговор именно о кривых цветах. Художественная составляющая тут вообще непричем.
Вы требуете от фотокамеры свойств, которые ей не нужны :)

#477 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 17:43

Просмотр сообщенияczz (12.2.2009, 17:24) писал:

Вы требуете от фотокамеры свойств, которые ей не нужны :)
Че за маразм? Вам цвет не нужен вообще или вы предпочитаете рисованный?

#478 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 12 February 2009 - 17:47

Просмотр сообщенияoleg_v (12.2.2009, 7:07) писал:

Люди разные бывают. У большинства студии нету никакой, ровно как и желания заниматься цветокоррекцией. И это нормально. А то, что камера по умолчанию выдает на гора унылое гуано, - это маразм.
Камера (сенсор и прочая аппаратная обвязка до процессора исполняющего код в firmware) нипричем - получение "правильного" цвета это задача raw конвертора (внешнего или зашитого в firmware)

Просмотр сообщенияoleg_v (12.2.2009, 7:49) писал:

Если предварительно пилу нужно точить - я не буду этим занималься, а просто куплю другую.
не просто точить а зубки развести для начала

#479 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2009 - 17:52

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (12.2.2009, 17:46) писал:

получение "правильного" цвета это задача raw конвертора
Есть 2 момента
- о работе имеющихся в наличии мы таки можем судить по результатам. Если они не устраивают, то уже не важно, это камера плохая или просто нет хорошего конвертера
- даже в теории не всегда можно цветопередачу любой камеры привести к эталонной. Есть вполне определенный формальный критерий, сформулированный так давно, что о нем мало кто помнит. И можно не сомневаться, что ни одна камера ему не удовлетворяет.

#480 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2009 - 17:53

Цитата

Че за маразм? Вам цвет не нужен вообще или вы предпочитаете рисованный?
Не нужна излишняя точность при передаче цвета. Опыт работы фотографов (не технофетишистов) показывает, что имеющейся точности более чем достаточно для создания хороших репортажных и художественных фотографий. А для колориметрии предназначены другие инструменты.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных