Перейти к содержимому


Уронил К10 на асфальт


Сообщений в теме: 69

#31 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2009 - 22:16

паяльник наверное сойдет какойн-ть 20Вт, низкотемпературный припой тоже есть наверняка в чип-и-дип подобных магазинах... А "иголочное" жало видимо придется самому из медной проволоки крутить поверху паяла (не верю я в китайские сменные жала, вечно к ним то припой не пристанет то не удержится и шлепнет на монтаж...)

#32 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 22:20

А чтоза магазины такие чип-и-дип ? Я правда не знаю. Можно полное название?
Паяльник такой всегда пригодится. Другое дело, что прпаять мне наверное не удастся-уж больно мелкие там контакты, а опыта нет, но терять мне всё равно уже нечего :)

#33 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2009 - 22:31

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (16.1.2009, 22:19) писал:

А чтоза магазины такие чип-и-дип ? Я правда не знаю. Можно полное название?
А это и есть полное название... :)
http://www.chip-dip.ru/

#34 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2009 - 22:39

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (16.1.2009, 22:19) писал:

Другое дело, что прпаять мне наверное не удастся-уж больно мелкие там контакты, а опыта нет, но терять мне всё равно уже нечего :)
мелкие контакты - побольше канифоли и поменьше припоя. и тогда хоть по 5 сразу паять, межконтактные расстояния лишь бы не пропаялись. Тут страшнее не мелкость контактов а статика и температура...

#35 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2009 - 00:11

Просмотр сообщенияMink (16.1.2009, 22:15) писал:

паяльник наверное сойдет какойн-ть 20Вт, низкотемпературный припой тоже есть наверняка в чип-и-дип подобных магазинах... А "иголочное" жало видимо придется самому из медной проволоки крутить поверху паяла (не верю я в китайские сменные жала, вечно к ним то припой не пристанет то не удержится и шлепнет на монтаж...)
Это только если советский паяльник. Все импортные сделаны из материала к которому припой не липнет :) . Вобщем оптимально для тонкой работы купить отечественный паяльник с толстым медным жалом около 100Вт (можно и меньше, но тогда жало лучше укоротить), обмотать жало толстой медной проволокой конец которой острыми кусачками (китайские обычно все тупые) откусить под острым углом и всю конструкцию залудить. Получается инструмент для пайки очень мелких контактов/деталек.

#36 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2009 - 00:18

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (16.1.2009, 22:19) писал:

Другое дело, что прпаять мне наверное не удастся-уж больно мелкие там контакты, а опыта нет, но терять мне всё равно уже нечего :)
Если уж совсем опыта нет, так может всё-таки отнесёте к знакомым радиоэлектронщиками? Можете даже мне (тел. в профайле).

#37 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 17 January 2009 - 00:35

Спасибо за ссылку. Завтра-послезавтра пойду покупать паяльник (советский у меня дома тоже есть).
Сначала полностью вытащу материнскую плату (надо аккуратно отпаять несколько проводков), а потом буду смотреть. Дело в том, что неисправность с обратной стороны а плату всё равно снимать надо. А там уже видно будет. Спасибо всем за ответы-советы :)

#38 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2009 - 01:08

Ещё возможен вариант когда разъём отвалился вместе с контактными площадками :) - тогда потребуется скальпель и очень тонкая проволока (можно добыть из трансформаторов от неисправных зарядок сотовых телефонов).

#39 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 17 January 2009 - 01:14

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (17.1.2009, 1:07) писал:

Ещё возможен вариант когда разъём отвалился вместе с контактными площадками
Этого я больше всего и боюсь. Пока плату не снял , толком не разглядеть.

#40 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2009 - 01:22

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (17.1.2009, 1:13) писал:

Этого я больше всего и боюсь. Пока плату не снял , толком не разглядеть.
Бояться поздно. :)
Просто технология другая будет починки... Когда-то давным-давно (когда руки у меня не тряслись) таким макаром четверть южного моста на компутерной маме перекладывать проводками пришлось разок... мне все-таки кааааажется что если дыры сквозные то PCB цела, а если не цела - то все что отвалилось - на наружном слое, так что все это безумно нервно, суетно, трудно... но осуществимо...

Сообщение отредактировал Mink: 17 January 2009 - 01:24


#41 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 January 2009 - 02:07

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (17.1.2009, 1:10) писал:

паяльник с толстым медным жалом около 100Вт
не представляю как с таким гигантом паять дорожки в 0,5 мм, даже, если намотать проволочный удлинитель.
Простой 25-40 Ваттный паяльник с деревянной рукояткой, у которого медное жало сменное, крепится винтом. Включать через ЛАТР или регулятор напряжения. Для пайки тонких вещей можно обойтись вместо регулятора напряжения и включением паяльника просто через диод 1N4007 на половинное напряжение сети. Еще лучше, если есть трансформатор, чтобы от сети гальванически отвязаться. Но это необязательно.
Паяльное жало любой формы можно сваять их медного провода сечением 10 кв.мм, его диаметр около 3,4 мм. Отрезаете кусок нужной длины и ковкой формуете один конец стержня или иголкой или лопаткой. Далее напильником доводите до нужной формы. Кованая медь меньше растворяется в припое и дольше не выгорает. Из 1 метра такого провода, стоимостью 40 рублей, можно наделать 10-12 паяльных жал любой формы.
А можно купить готовые в радиомагазине.

#42 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2009 - 02:33

Просмотр сообщенияHelis (17.1.2009, 2:06) писал:

не представляю как с таким гигантом паять дорожки в 0,5 мм, даже, если намотать проволочный удлинитель.
Вообще-то точно также как и паяльной станцией с воткнутой в неё заострёной проволочиной. Ну разве что для надёжности можно через ЛАТР питать... IMHO чем больше вес лежащий в руках, тем увереннее его можно держать, меньше вероятность "соскакивания" инструмента.

Просмотр сообщенияHelis (17.1.2009, 2:06) писал:

Паяльное жало любой формы можно сваять их медного провода сечением 10 кв.мм, его диаметр около 3,4 мм. Отрезаете кусок нужной длины и ковкой формуете один конец стержня или иголкой или лопаткой. Далее напильником доводите до нужной формы. Кованая медь меньше растворяется в припое и дольше не выгорает. Из 1 метра такого провода, стоимостью 40 рублей, можно наделать 10-12 паяльных жал любой формы.
А можно купить готовые в радиомагазине.
Готовые-то уже все импортные, на которых припой не держиться. А хорошие долговечные жала советская промышленость выпускала с байонетным креплением к паяльнику - вот это была ВЕЩЬ!

#43 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2009 - 03:16

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (17.1.2009, 2:32) писал:

Вообще-то точно также как и паяльной станцией с воткнутой в неё заострёной проволочиной.
ымх только в случае со 100Вт паяльником да еще и проволочкой "плечо" большое слишком получается. чуть дрогнет рука и ткнул в полметре от цели.

Цитата

Готовые-то уже все импортные, на которых припой не держиться.

вот-вот-вот!

#44 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 January 2009 - 11:56

Вот поиск по одному только Chip-Dip по слову паяльник и Жала для паяльного оборудования

#45 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 17 January 2009 - 12:28

Я сегодня в этот магазин заехать собираюсь. Куплю там что-нить. Паяльник всегда в хозяйстве пригодится.
А по поводу переделки советского-там и правда рычаг слишком большой, даже если жало переделать.

#46 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2009 - 23:18

Просмотр сообщенияHelis (17.1.2009, 11:55) писал:

Вот поиск по одному только Chip-Dip по слову паяльник и Жала для паяльного оборудования
Ну да - одно единственное медное жало в одном магазине из всей сети и то для паяльника с официально несменным жалом :)

Из паяльников очень хорош тот, который на 65Вт с деревянной ручкой (отечественный), единственное - на нём (да вообщем-то и на большинстве паяльников тоже) очень плохой провод (его надо как минимум загнуть, чтоб не протёрся, а по-хорошему - поменять на устойчивый к высокой температуре, тефлоновый).

#47 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 January 2009 - 23:34

У меня самый ходовой ЭПСН-25, со сменными жалами на разные случаи. И ЭПСН-100 "для пайки вёдер"

Сообщение отредактировал Helis: 17 January 2009 - 23:35


#48 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2009 - 00:27

Просмотр сообщенияHelis (17.1.2009, 23:33) писал:

У меня самый ходовой ЭПСН-25, со сменными жалами на разные случаи.
Да уж, случаи они действительно разные бывают :) и для пайки уроненного на асфальт К10 он пожалуй отлично подойдёт. Но вот более толстые медные провода им уже не попаяешь... Всё-таки 40-65Вт поуниверсальнее будут.

Просмотр сообщенияHelis (17.1.2009, 23:33) писал:

И ЭПСН-100 "для пайки вёдер"
:) А мы для "пайки вёдер" купили молоток 200Вт и то его сначала долго раскаляем, а потом следим чтоб он сам не припаялся :) да и небольшие бутерброды на нём хорошо разогревать ;)

Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 18 January 2009 - 00:29


#49 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 18 January 2009 - 20:18

Всё, доломал я аппарат окнончательно. Ничего припаять мне конечно не удалось, только плату раскурочил.
Буду теперь снимать на плёнку. Спасибо всем за советы. Во всяком случае, я теперь знаю, как выглядит цифровой аппарат внутри. Надо будет ещё матрицу выдернуть, поглядеть, что у неё внутри :)
Теперь буду решать покупать снова Пентакс или перейти на Кэнон (у меня на него мануальные фиксы от Олимпуса встанут через переходник).
Если честно это жёсткое крепление картридера к материнской плате для меня теперь большой минус в данной системе (наверняка у К20 такое же).

Сообщение отредактировал Голиков_Алексей: 18 January 2009 - 20:21


#50 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 18 January 2009 - 20:37

Ну может и минус, но НИ ОДНА камера не расчитана на удары об асфальт... Так что как говорится "не пеняйте на зеркало коли рожа крива..."
Разбирать матрицу не советую. Лучше продать свою камеру на запчасти и хоть частично компенсировать себе покупку новой...

#51 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 18 January 2009 - 20:53

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (18.1.2009, 20:17) писал:

Всё, доломал я аппарат окнончательно.
Что планируете делать с трупом?

#52 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 18 January 2009 - 21:52

Не знаю, лежит пока разобранная в пакетике.

#53 kpaba

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 02:07

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (18.1.2009, 22:51) писал:

Не знаю, лежит пока разобранная в пакетике.

да-да.
не спешите совсем до конца смотреть, что там внутри.
и дело не в "компенсировать" или "на запчпсти". просто остатками своего агретата сможете ещё не одного пострадавшего спаси.
говорю єто, как заменявший, в своё время, горевшие матрички и разбитые затворы. оч много людей могут быть вам благодарны, в т.ч. и финансовым образом.

#54 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 January 2009 - 10:18

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (18.1.2009, 23:17) писал:

... Во всяком случае, я теперь знаю, как выглядит цифровой аппарат внутри. ..
А мужики-то не знают.. Не покажите?

#55 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2009 - 11:17

Просмотр сообщенияkpaba (19.1.2009, 2:06) писал:

просто остатками своего агретата сможете ещё не одного пострадавшего спасти.

Полностью согласен!

#56 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 12:43

Всё, продал сегодня все потроха человеку на запчасти.
А себе вчера купил canon 30D

#57 jawcrash

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 16:00

господа! у кого есть сервис мануал или что-то подобное по К110D ? может подскажете где качнуть. есть пострадавший фотик уже вскрытый, думаю дальше смотреть как устроено. кстати я писал об этом "чуде" вражеской техники http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...amp;hl=jawcrash
возможно появились какие-то соображения на тему, буду признателен.

#58 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 18:49

Кстати, оказывается есть переходник с кэнона на пентакс, а у меня ещё 21 лим остался. Больно уж он мне нравится (маленький, резкий). Вот только одна загвоздка-а как диафрагму выставлять? Она же через камеру устанавливается. Есть какое-нибудь техническое решение?

#59 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2009 - 19:00

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (29.1.2009, 18:48) писал:

Есть какое-нибудь техническое решение?
Отпишись Николаю aka KNA

#60 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 January 2009 - 20:49

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (29.1.2009, 17:48) писал:

Кстати, оказывается есть переходник с кэнона на пентакс, а у меня ещё 21 лим остался. Больно уж он мне нравится
А вот и переходники, с АФ
Сайт

Порядок фотосъёмки с электронным чипом.

* Включите на камере режим AV и полностью откройте диафрагму.
* Вращайте кольцо фокусировки на объективе - камера подтверждает точный фокус (пикает, моргает).
* Закройте диафрагму на объективе до нужного значения - камера рассчитает выдержку.
* Спуск затвора .
Контакты на чипе имеют специальное особо-прочное покрытие из содержанием золота. Стоит отметить, что этот чип 3 поколения, который идеально справляется со всеми положенными на него задачами. Конструкция и работа этого чипа лучшая на сегодняшнем рынке и прослужит вам долгие годы. Я не хочу сказать плохо о других производителях этого чипа, но этот проект превосходит все увиденные мной модели. Вы можете сравнить этот чип из другими, даже по внешнему виду.

Свой комментарий, думаю на открытой Вы сможете им снимать.


и без АФ
http://www.dvdtechnik.com/?p=res&pn=4&...430&cur=usd

Фирма в Киеве, там и адрес.
Поздравляю с покупкой 30-ки, Канонэры ее хвалят и предпочитают больше 40-ки. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных