Перейти к содержимому


Уронил К10 на асфальт


Сообщений в теме: 69

#1 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 07 January 2009 - 20:44

Уронил сегодня К10 на асфальт. Теперь включается, но пишет "Ошибка карты памяти". Причём , если убрать карту памяти, то можно сделать снимок, он даже выскакивает на экранчике. А вот с картой памяти уже никак, хотя в меню попасть можно. Гарантии у меня уже нет, судя по всему там что то отошло. Как думаете, стоит лезть самому? Просто аппарат мне очень нужен, а ждать конца праздников, опять же в Пентаре обычно ремонт неспешен... Может кто то сталкивался с похожей неисправностью?

Сообщение отредактировал Голиков_Алексей: 07 January 2009 - 20:45


#2 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 January 2009 - 21:49

скорее не отошло а наоборот закоротило/перекосило... если бы отошло - он не видел бы карту просто ИМХО...
*крутя в руках двадцатку* - а как туда залезть-то вообще... без полного разбора корпуса вроде как в блок кардридера не влезть кажися...

#3 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 07 January 2009 - 22:52

Вот и мне обидно. Там неисправность похоже пустяковая, но вот подобраться туда....уже руки чешутся разобрать, но боюсь, что не собрать обратно потом будет. А тут ещё эти праздники, так бы уже завтра в ремонт отвёз.

#4 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2009 - 04:10

Карта памяти-то хоть исправна осталась? (Они не всегда бывают "противоударными")

А если смотреть в щель карты памяти - там все контакты нормально торчат, не загнулись?

#5 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 08 January 2009 - 10:00

Карта памяти исправна. С запасной та же история. В щель смотрел, ничего криминального там не разглядел.
А кто-нибудь сам аппарат разбирал? Трудно ли его разбирать/собирать?

#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 January 2009 - 12:34

Просмотр сообщенияMink (7.1.2009, 21:48) писал:

скорее не отошло а наоборот закоротило/перекосило... если бы отошло - он не видел бы карту просто ИМХО...
В таких случаях бывают всего две неисправности - "лишний контакт" и "отсутствие нужного контакта" :)
Если в аппарате стояла карточка, то перекоситься там ничего не могло. А вот дорожка-проводник на печатной плате могла лопнуть запросто. Найти такую трещину в проводнике - не простая задача в кустарных условиях. В любом случае нужно разбирать, нужно иметь опыт поиска таких неисправностей, и дело это м.б. не быстрое... Сочуствую, если это так... :)

#7 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 08 January 2009 - 18:50

Спасибо за сочуствие. Я снял нижнюю крышку и немного отогнул заднюю. Визуально ничего не увидел. Понял, что сам ничего там исправить точно не смогу, упустил в фотег один винт (теперь он там внутри болтается). Понесу в ремонт, как праздники кончатся.
Кстати, что удивительно-удар был нехилый, аппарат ещё сделал на асфальте два оборота вокруг своей оси. Я думал, что объективу конец (стоял 21 лим). Ничего подобного, всё замечательно фокусируется, резкость замечательная, да и вообще матрица в порядке (без карты памяти он снимает и снимок можно посмотреть на экранчике). Вобщем я не удивился бы если сломался объектив или матрица накрылась. И слава богу-их ремонт мне вышел бы значительно дороже :)

Сообщение отредактировал Голиков_Алексей: 08 January 2009 - 18:51


#8 p2hd

  • Пользователь
  • 183 сообщений
  • Город: Москва Капотня

Отправлено 08 January 2009 - 19:46

ронял своего , происходит вот , что .. Отрывается шлейф карты памяти от материнки если повезет припаяют , если нет материнка стоит порядка 12-15 тысяч .. припаять 1500 рублей. мне повезло припаяли !! :)

Сообщение отредактировал digitals: 08 January 2009 - 19:47


#9 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 08 January 2009 - 20:10

Просмотр сообщенияdigitals (8.1.2009, 19:45) писал:

ронял своего , происходит вот , что .. Отрывается шлейф карты памяти от материнки если повезет припаяют , если нет материнка стоит порядка 12-15 тысяч .. припаять 1500 рублей. мне повезло припаяли !! :)
Чёрт, я его совсем недавно за 13000 рублей купил. Буду надеяться, что мне тоже повезёт.

#10 p2hd

  • Пользователь
  • 183 сообщений
  • Город: Москва Капотня

Отправлено 08 January 2009 - 20:17

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (8.1.2009, 20:09) писал:

Чёрт, я его совсем недавно за 13000 рублей купил. Буду надеяться, что мне тоже повезёт.
буду очень рад за Вас !! потому как сам был испуган ценой ремонта !!

#11 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 08 January 2009 - 20:20

Просмотр сообщенияdigitals (8.1.2009, 20:16) писал:

буду очень рад за Вас !! потому как сам был испуган ценой ремонта !!
А я так уже к десятке привык уже. После Дс ки совсем другие ощущения. Конечно попасть на такую сумму ремонта будет катастрофой.

#12 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 January 2009 - 22:53

Просмотр сообщенияvb007 (8.1.2009, 12:33) писал:

В таких случаях бывают всего две неисправности - "лишний контакт" и "отсутствие нужного контакта" :)
три. еще одна - "фаза луны."

вообще то что без карты все ок а с ней - фиг наводит на мысль что при установке SD-шки корпус карты зажимает управляющий контакт "наличия карты" а вот по интерфейсным - пшик. видимо действительно шлейф, вряд ли микротрещины...
ооох, и удачного заживления ран, да-с.

#13 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2009 - 08:39

Перечитал сервис-мануал на десятку: картовод выполнен отдельной платой и с "материнкой" соединён разъёмом через гибкий шлейф, чтобы добраться по инструции требуется паяльник. Так вот с виду разъём при сильных ударах (большие ускорения, много G) может вываливаться из платы (как минимум перекашиваться)... Т.о. ремонт может заключаться в банальном вставлении разъёма обратно :)

#14 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 16:28

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (9.1.2009, 8:38) писал:

Перечитал сервис-мануал на десятку: картовод выполнен отдельной платой и с "материнкой" соединён разъёмом через гибкий шлейф, чтобы добраться по инструции требуется паяльник. Так вот с виду разъём при сильных ударах (большие ускорения, много G) может вываливаться из платы (как минимум перекашиваться)... Т.о. ремонт может заключаться в банальном вставлении разъёма обратно :)
Тут всё дело в том, как туда добраться. У меня пока не получилось. Сервис-мануал у меня теперь тоже есть, но там такого понарисовано :) Вобщем боюсь я сам разбирать и так уже один винт в корпус упустил :) Я потом напишу что за диагноз поставят моему аппарату и во что встанет мне ремонт.

#15 Кolumb

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 17:21

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (9.1.2009, 15:27) писал:

Тут всё дело в том, как туда добраться. У меня пока не получилось. Сервис-мануал у меня теперь тоже есть, но там такого понарисовано :) Вобщем боюсь я сам разбирать и так уже один винт в корпус упустил :) Я потом напишу что за диагноз поставят моему аппарату и во что встанет мне ремонт.



Я вам вот что скажу , для того чтобы лезть самому в фотоапарат , нужно по крайней мере иметь нужный и хороший инструмент , иметь серв мануал , и понимать в радиоелектронике (иметь хорошую практику) и обладать необходимым обрудованием (как минимум наяльная станция) , для програмного ремонта - бокс для прошивки , и соответственно и саму прошивку......

#16 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 21:21

Что бы залезть в фотоаппарат нужно прежде всего желание, а остальное всё мелочи жизни.

#17 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 January 2009 - 00:56

Просмотр сообщенияКалюня (9.1.2009, 17:20) писал:

для програмного ремонта - бокс для прошивки , и соответственно и саму прошивку......
Похоже вы невнимательно читали сервис мануал. Для прошивки бокс как раз не нужен, а вот для программной юстировки нужно огромное количество оборудования.

#18 Кolumb

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 10 January 2009 - 11:50

Просмотр сообщенияmut@NT (9.1.2009, 23:55) писал:

Похоже вы невнимательно читали сервис мануал. Для прошивки бокс как раз не нужен, а вот для программной юстировки нужно огромное количество оборудования.


Я мануал не читал , просто сам работаю в сервис центре (только не по фотоапаратам)

#19 vit-udalov

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Пермский край, г.Нытва

Отправлено 12 January 2009 - 19:12

Коллеги! Можете дать ссылочку на найденный Вами Сервис-мануал к К10. Интересно изучить.

#20 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 19:25

Отнёс сегодня в мастерскую. Предварительный диагноз-оторвался шлейф от материнской платы. Цена вопроса 3800 рублей. Если это так , то готово будет к четвергу. Если что то с материнской платой, то дешевле будет выкинуть. Буду ждать четверга. 3800 это несколько дороже, чем я расчитывал, но теперь уже ничего не попишешь. Мне мастер объяснил, что придётся полностью разбирать аппарат , что бы устранить эту неисправность.

#21 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 15 January 2009 - 19:27

Всё. Сегодня сказали, что шлейф оторван с "мясом" и камеру не отремонтировать.
Может на выходных разберу её сам, теперь один фиг она ничего не стоит. Заодно посмотрю, как устроена.

#22 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2009 - 19:33

..! Сочувствую...

#23 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2009 - 19:39

...не чокаясь... :)

#24 p2hd

  • Пользователь
  • 183 сообщений
  • Город: Москва Капотня

Отправлено 15 January 2009 - 19:41

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (15.1.2009, 19:26) писал:

Всё. Сегодня сказали, что шлейф оторван с "мясом" и камеру не отремонтировать.
Может на выходных разберу её сам, теперь один фиг она ничего не стоит. Заодно посмотрю, как устроена.
СОчувствую Алексей , обидно ... :)

#25 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 January 2009 - 21:42

Цитата

что шлейф оторван с "мясом"
Представляю, как Вы удивитесь, если ЭТО не подтвердится :)))
Фотографируйте при разборке каждый свой шаг, а винтики кладите на бумагу, разлинованную на пронумерованные квадратики. Или используйте кассу, что-то типа кассеты для яиц.

Вот гребенка кард-ридера Canon 300D, оторванная полностью от платы, видно, что контакты в миллиметре над контактными площадками. Однако, после необходимых действий была поставлена на место и прекрасно работает уже третий год.

Изображение.

#26 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2009 - 21:42

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (15.1.2009, 19:26) писал:

Всё. Сегодня сказали, что шлейф оторван с "мясом" и камеру не отремонтировать.
Может на выходных разберу её сам, теперь один фиг она ничего не стоит. Заодно посмотрю, как устроена.
Будете разбирать - постарайтесь всё же соблюдать последовательность из сервис-мануала. Камеру "не отремонтировать" т.к. во-первых Спектраль таким ремонтом не занимается (наверняка они предложили поменять платы целиком), а во-вторых оторванные дорожки/контактные площадки можно восстановить (есть опыт и оборудование), но камера полностью теряет противоударность :) да и про герметичность скорее всего придётся забыть :) .

Кстати возможен вариант как и у уважаемого Helis - тогда берёте первый попавшийся паяльник, отпаиваете экран с разъёма картридера и припаивате контакты на место. :)

Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 15 January 2009 - 21:48


#27 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 15 January 2009 - 22:18

Спасибо за советы. Я тоже надеюсь, что раз камера может делать снимок без карты, то не всё ещё потерянно (значит хотя бы материнская плата цела).
Другое дело, что пока пытаюсь разобраться в мануале. Пока не могу понять порядок разборки, больно там сложно-вся разборка на четырёх картинках. Хотелось бы более подробно.

#28 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2009 - 22:58

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (15.1.2009, 22:17) писал:

Пока не могу понять порядок разборки, больно там сложно-вся разборка на четырёх картинках. Хотелось бы более подробно.
Двенадцать винтов снизу, два сверху, два сбоку, один в батарейном отсеке и два около видоискателя - после этого можно снимать крышки и попадать пальцами на напругу 350В :) (врут, что смертельная - в дефибрилляторах бывает до 4500В и по 300-350Дж, но можете на всякий случай составить завещание и предупредить близких) :) Затем отстёгиваете мешающие разъёмы и откручиваете все подряд винты (согласно картинкам) - там есть и скрытые (повреждение внешнего вида потом "моментом" заклеете). А потом снимаете материнку и смотрите где у Вас неисправность (желательно сфотать и выложить здесь)...

#29 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2009 - 22:06

*с нетерпеньем жду результатов вскрытия*

#30 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 22:11

Просмотр сообщенияMink (16.1.2009, 22:05) писал:

*с нетерпеньем жду результатов вскрытия*
Вобщем разобрал я всё и добрался на неисправности . Я думаю, что это одно из больных мест данной модели. Дело в том, что все разъёмы от материнской платы и другими узлами соедененны гибкими шлейфами и только один узел-картридер нет. На материнской плате жёстко впаенным стоит один разъём примерно 2 на 4 мм, на картридере примерно такой же. У меня от удара от мамы оторвался именно разъём с материнской платы, если бы наоборот, то делов то было на полчаса ремонта (заменить один картридер на другой (кстати 3800 руб за это безумно дорого)). У меня всё гораздо сложнее. На каждой стороне оторвавшегося от мамы разъёмчика (длинной примерно 4 мм) по шесть контактов. Стороны две. Итого 12 малюсеньких контактов надо припаять к маме. Что бы окончательно снять маму надо отпаять несколько проводков(это мелочи жизни) но вот припаять оторвавшийся разъем к маме не знаю как. Тут нужен паяльник с иголку. Вобщем сомневаюсь, что смогу такое сделать, но попробовать можно. Для начала надо паяльник мальсенький купить где нибудь.
А вообще странно. Что помешало и картридер с мамой соединить гибким шлейфом?
Всем спасибо за сочуствие и советы. Теперь я знаю, что разобрать цифровой аппарат совсем не сложно wink.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных