Перейти к содержимому


Pentax - система СУПЕРфиксов?


Сообщений в теме: 100

#1 Виталий-16

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 July 2008 - 18:45

В рядомнаходящейся ветке один из форумчан высказал простую истину (или мантру, как его поправили :)), что выбирая Pentax мя вибираем систему, имеющую в наборе оптики выдающиеся фиксы.
Я понял это так, что Pentax, оснащенная набором фикс (не будем очерчивать круг линз и задач - для каждой своя) завсегда лучше любой аналогичной (и тем более неаналогичной, т.е. не "фиксовой") системы за аналогичные деньги (кстати, вопрос "лучше" требует критериев и сам по себе спорен; здесь я имею в виду некий абстрактный усредненный набор потребительских качеств) . При этом мы понимаем, что выигрывая в качестве, мы жертвуем удобством и универсальностью, ибо наши зумы завсегда хуже "ихних" при прочих равных. Ну или что-то вроде этого.

Также, было сказано, что систему надо подбирать под нужную оптику. Из всего этого я сделал вывод, что опытные форумчане осознанно сделали свой выбор, при этом, выбирая, они знали, что Pentax - система исключительных фиксов, Nikon - система... А вот система чего Nikon? И система чего Canon? Поделитесь опытом, под какую оптику (или, если хотите, задачи) выбирают эти системы?

Да, ПыСы. Полистав сайт с тестами линз (какой-то с доменом .de, не помню, его везде здесь упоминают) я с удивлением обнаружил, что тестеры не с таким уж придыханием относятся к нашим фиксам. Косорезят?

#2 grapher

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 19:00

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 18:44) писал:

<...> Pentax, оснащенная набором фикс (не будем очерчивать круг линз и задач - для каждой своя) завсегда лучше <...>
Нет, это не так. Слишком категорично.
Это всего лишь дело вкуса, кому-то нравится рис, а кому-то гречка. :)

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 18:44) писал:

Да, ПыСы. Полистав сайт с тестами линз (какой-то с доменом .de, не помню, его везде здесь упоминают) <...>

http://photozone.de/

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 18:44) писал:

<...> я с удивлением обнаружил, что тестеры не с таким уж придыханием относятся к нашим фиксам. Косорезят?
Это их оценка, она может быть субъективной.

#3 Modest

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Colorado University

Отправлено 15 July 2008 - 19:14

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 18:44) писал:

Да, ПыСы. Полистав сайт с тестами линз я с удивлением обнаружил
вера не нуждается в обосновании...
либо вы верите, либо нет, графики здесь вторичны...

#4 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 19:14

Pentax - система Г...НОзумов!

шутка, конечно же )

#5 Гость_the_mole_*

  • Гость

Отправлено 15 July 2008 - 19:15

Извините, но бред какой-то. Нравится Вам картинка с Пентакса - покупайте Пентакс. Нравится картинка с Никона - Никон. С Минольты - Минольту. С Лейки... Ну придётся некоторое время поэкономить.

#6 ulysses78

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 July 2008 - 19:39

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 19:44) писал:

В рядомнаходящейся ветке один из форумчан высказал простую истину (или мантру, как его поправили :)), что выбирая Pentax мя вибираем систему, имеющую в наборе оптики выдающиеся фиксы.
Это правда, в нашей системе есть хорошие фикс-фокальные объективы

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 19:44) писал:

Я понял это так, что Pentax, оснащенная набором фикс (не будем очерчивать круг линз и задач - для каждой своя) завсегда лучше любой аналогичной (и тем более неаналогичной, т.е. не "фиксовой") системы за аналогичные деньги (кстати, вопрос "лучше" требует критериев и сам по себе спорен; здесь я имею в виду некий абстрактный усредненный набор потребительских качеств).
Это неправда. Одному подходит, другому нет. Не существует никакого "усредненного набора качеств".

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 19:44) писал:

При этом мы понимаем, что выигрывая в качестве, мы жертвуем удобством и универсальностью, ибо наши зумы завсегда хуже "ихних" при прочих равных. Ну или что-то вроде этого.
Это неправда

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 19:44) писал:

Также, было сказано, что систему надо подбирать под нужную оптику. Из всего этого я сделал вывод, что опытные форумчане осознанно сделали свой выбор, при этом, выбирая, они знали, что Pentax - система исключительных фиксов
Опять неправда. Откуда такие познания о системе пентакс? Откуда сведения о форумчанах?

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 19:44) писал:

Nikon - система... А вот система чего Nikon?
Резкой оптики, качественных тушек, качественной механики, качественных зумов

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 19:44) писал:

И система чего Canon?
Кэнон - система всего, что душе угодно за большие деньги (кроме лимов)

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 19:44) писал:

Поделитесь опытом, под какую оптику (или, если хотите, задачи) выбирают эти системы?
Ну, тут ответ проще не бывает: систему никон выбирают под оптику никон. Соотв-но, систему кэнон под оптику кэнон. Все известные фотографические задачи решаются в рамках любой из систем.

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 19:44) писал:

Да, ПыСы. Полистав сайт с тестами линз (какой-то с доменом .de, не помню, его везде здесь упоминают) я с удивлением обнаружил, что тестеры не с таким уж придыханием относятся к нашим фиксам. Косорезят?
А зачем придыханье? Кому-то оно нужно что ли?

#7 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 July 2008 - 19:43

наверное правильнее будет сказать что при всем своем скромном представлении на нашем рынке найти fix-focal на пентакс ноль проблем (не финансовых а по факту наличия), а К и Н коими уставлены полки предлагают пользоваться зумами, или беленькими с красными каемочками(черными с золотыми каемочками) с неслабым ценником или теми же тамронами-сигмами, которые и на пентакс можно найти с чуть большими затратами на поисковые телодвижения. :)

#8 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2008 - 20:11

Значит, Рептах - зеркалки для бедных!!! :) :)

#9 ablomoff

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Украина, Сумы

Отправлено 15 July 2008 - 20:30

Практически все мои Хорошие и не очень знакомые C/N и примерно 50/50... Чуствую себя порой извращенцем :) Но НРАВИЦЦА!!! :)

#10 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 July 2008 - 20:41

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (15.7.2008, 23:10) писал:

Значит, Рептах - зеркалки для бедных!!! :) :)
Наверное, так и есть.

#11 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 15 July 2008 - 20:43

Цитата

Также, было сказано, что систему надо подбирать под нужную оптику. Из всего этого я сделал вывод, что опытные форумчане осознанно сделали свой выбор, при этом, выбирая, они знали, что Pentax - система исключительных фиксов, Nikon - система...
Это означает то, что для выбора системы нужно найти в ней весь ряд необходимых вам объективов, а не то что вы подумали.. причем тут фиксы-зумы-лензбеби? :)

Цитата

Значит, Рептах - зеркалки для бедных!!!
Ага.. (сказал он, оглядывая полки серванта, заставленные раритетными звездами) :)

#12 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 July 2008 - 20:46

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 21:44) писал:

...ибо наши зумы завсегда хуже "ихних" при прочих равных.
Не правда.

#13 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 July 2008 - 22:31

Просмотр сообщенияablomoff (15.7.2008, 20:29) писал:

Практически все мои Хорошие и не очень знакомые C/N и примерно 50/50... Чуствую себя порой извращенцем :) Но НРАВИЦЦА!!! :)

Практически все мои хорошие и не очень знакомые (по порядку по количеству) Никон, Пентакс, меньше Минольта/Сони и где-то поровну Олимпус ОМ/ Канон. Это в офф-лайне.

#14 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 23:54

На мой вкус, с названием темы некоторые проблемы... Вот Ляйка - да, это система СУПЕРфиксов. А у Пентакс они бывают хорошие, выше средних и обычные. Впрочем, как и у Н/К...

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 July 2008 - 02:32

Вот чего-то так хочется ответить :) :
Пентакс - это система людей, привыкших ценить картинку стекла, понимающих, что от этой картинки( точнее, что нужно, чтобы эта картика, причем именно та картинка, была ) ждать. Люди этой системы зачастую знают, где нужен объектив с фокусным 24мм, а где с 28мм, знают не только то, что влезет в кадр, но и то, что останется за кадром этого объектива, вне зоны его резкости. Это система людей, знающих, ответ на вопрос " А зачем тебе нужно Три полтинника и две 24? " .
Справедливости ради, стоит заметить, что среди других систем, тоже встречаются люди, похожие на наших, но их там вытесняют количеством зумолюбы.
Кто вам сказал, что фикс ограничивает? Он Расширяет ваши возможности.
Просто Пентакс изначально сделал ставку на Качество фикса и Ум художника, а не на "вседозволенность" зума и автофокус.

#16 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6320 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 July 2008 - 06:39

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.7.2008, 2:31) писал:

Это система людей, знающих, ответ на вопрос " А зачем тебе нужно Три полтинника и две 24? " .
А кто нибудь из читателей форума может ответить на этот вопрос прямо здесь?

#17 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 16 July 2008 - 06:46

Угу. Фикс действительно расширяет возможности. Мыслить. Сразу начинаешь искать лучшую композицию, бегать ножками выбирая лучший угол и точку съемки.

Жаль что лимы дороговасты у нас в России. =\

#18 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 16 July 2008 - 07:56

Наверное, 24/2 для понта; 24/2.8 - фотографировать (и носить его легче).
50/1.2- снимать на диафрагме 2, 50/1.4AF- с автофокусом, 50/1.7- во всех остальных случаях.
А вообще, мой хороший знакомый имеет огромный парк фотоаппаратуры разных систем ( более 10) и все это добро пытается использовать. И говорит,что все ему необходимо. На вопрос о минимальной ДОСТАТОЧНОСТИ - ответил о 35мм и 85мм ИЛИ 50мм и 105мм обьективах (к 135 пленке)

#19 Виталий-16

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 July 2008 - 08:06

Просмотр сообщенияulysses78 (15.7.2008, 20:38) писал:

Опять неправда. Откуда такие познания о системе пентакс? Откуда сведения о форумчанах?

Познаний нет. За познаниями я сюда и пришел. Выдвинутые тезисы есть мои предположения, сформировавшиеся на основании чтения форума. Априори при выдвижении вопроса полагается, что спрашивающий не знает на него ответ и просит более сведущих товарищей разъяснить предмет. Если кто-то увидел в моем вопросе повод померяться, у кого что длиннее - он увидел то, чего нет.

Просмотр сообщенияulysses78 (15.7.2008, 20:38) писал:

Ну, тут ответ проще не бывает: систему никон выбирают под оптику никон. Соотв-но, систему кэнон под оптику кэнон. Все известные фотографические задачи решаются в рамках любой из систем.
...
А зачем придыханье? Кому-то оно нужно что ли?

Мля, нечего сказать - не говорите!

Сообщение от модератора Boris
У нас так выражаться не принято. Выделение мое - для иллюстрации.


#20 ulysses78

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 July 2008 - 08:11

Просмотр сообщенияВиталий-16 (16.7.2008, 9:05) писал:

Мля, нечего сказать - не говорите!
Действительно, что тут скажешь ...

#21 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 16 July 2008 - 08:16

Просмотр сообщенияulysses78 (16.7.2008, 12:10) писал:

Действительно, что тут скажешь ...
+1 :)

#22 Виталий-16

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 July 2008 - 08:19

Ага. Если я правильно понял уважаемый форум, то (коротко) ответ следующий: Pentax решает задачу высококачественной фотографии за счет, в основном, фиксов. Линз заметно более дешевых, нежели зумы с сопоставимым качеством. Никон ориентируется больше в сторону дорогих зумов и сопоствимые фиксы, если и есть, то не очень популярны и доступны. Вопрос по Кэнон остался открытым.
При всем при этом, философия картинки у всех трех систем разная, кому какая нравится.

#23 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 16 July 2008 - 08:21

Уважаемый Виталий, осмелюсь заявить, что Ваше мнение практически принципиально неверно, по всем статьям. Фотографическая система - это совокупность инструментов, которые может использовать фотограф, в его, фотографа, творческих и/или технических целях. Т.е. это и камеры, и вспышки, и объективы, и фильтры, и т.д. и т.п.

Не существует, ну вот просто не существует самой лучшей системы. Ее нет. У Кэнона есть прекрасный 35/1.4. А у людей снимающих на дальномер (Лейка М8 и Эпсон РД-1) есть прекрасный Ноктон (если не вру) 35/1.2 от Фойхтляндера. У Никона есть 200/2, который наверное просто потрясает своей красотой. Наверное, более знающий человек мог бы продолжить этот список и дальше. Да, кстати, Никон только что аннонсировал пару тилт-шифт объективов.

Выбор же системы включает в себя еще огромное количество нефотографических соображений. Например, наличие друзей, у которых можно брать технику на время или временно поменяться с ними чем-то в случае надобности. Или вот наличие хорошего сервиса в том месте, где Вы живете. Я имею счастье быть лично знакомым с некоторыми мастерами из Норвежского Пентакса, которые чинят эту технику уже 20 лет.

Немаловажную роль играют цены. Ведь мы же не сразу покупаем камеру и 15 объективов. А иногда может оказаться, что именно этот начальный набор чуть дешевле, и это может решить дело. Опять же можно продолжать беседу и вглубь и вширь.

В любом случае, я бы не сказал, что Пентакс - это система супер фиксов или наоборот слабых зумов или еще что-то в этом роде. Существуют ярлыки, как например - Кэнон для съемок спорта или дикой природы (очень хорошие супер-телевики), а Никон для журналистов (очень надежные тушки и оптимизация объективов под рездкость). Но я бы все же сказал, что это ярлыки просто бесмысленны. Потому что и Кэнон. и Никон, и Пентакс, и Сони (в прошлом Минолта), и Олимпус предлагают потребителю довольно полную линейку техники под совершенно разные цели. Да, у Кэнона есть этот супер-макро объектив с масштабом 5:1 (увеличение в 5 раз). А вот у Никона потрясающие вспышки. А у Пентакса эти вот пресловутые лимы. Но это вовсе не означает, что у Кэнона вспышки вообще не работают, а снимать макро на Пентакс будет только глупец.

Вот и делайте Ваши выводы.

#24 Виталий-16

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 July 2008 - 08:52

Просмотр сообщенияBoris (16.7.2008, 9:20) писал:

Вот и делайте Ваши выводы.

Благодарю за развернутый ответ.

#25 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1539 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 16 July 2008 - 09:38

Насчет зеркалок для бедных...
Открыл шкаф...
К110 - 16 000 р.
К10 - 25000 р.
GX10 - 23000 р.
К10 ГП - 30 000 р. (брал с рук с пробегом полсотни кадров)
Ну там 8 не то 9 объективов (как на грех, все, кроме 2 - зумы) от 4 до 15 тыр... еще за сотню в совокупности.
Пыха родная 14 000 р. + сигма 7000 р.
Не хвастаюсь (ибо нечем... ни 1 лима!) но...

#26 HSV

  • Администратор
  • 17718 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2008 - 09:49

Просмотр сообщенияulysses78 (15.7.2008, 20:38) писал:

Кэнон - система всего, что душе угодно за большие деньги (кроме лимов)
Я бы уточнил: за любые деньги :) Есть гуано за копейки, но есть и супертехника за суперденьги.

#27 vbif1968

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 16 July 2008 - 10:01

Кэнон и Никон -- признанные лидеры фотоиндустрии. Именно они выпускают лучшие в своем классе камеры. Именно поэтому лучшие мировые фотографы снимают ими. Именно поэтому лишь единицы из них снимают не ими :-)

Такое положение вещей порождает не только достоинства, но и недостатки, например необходимость "разводить" рыночные сегменты. Кэнон и Никон могут сделать недорогую чудо-тушку для начинающих и неплохие стекла для них же. Но тогда будет сложно оправдать цену на проф-инстрУмент.
Вот и появляются "мыльные киты", отсутствие точечного замера экспозиции и прочие "странные" вещи. Которые еще и стимулируют спрос на новые покупки (сначала купим оптику, китовая ведь мусор, потом купим тушку попрофессиональнее, начальную ведь мы переросли и т.д.).

Пентакс, Олимпус, Сони (вобравшая в себя Конику с Минольтой), и прочие, это аутсайдеры, которые "подбирают" тех, кто идет "против течения". Как любой догоняющий они могут делать то, что не могут себе позволить гранды. Могут сделать недорого, но хорошо, взять меньше за марку, но зато не отрезАть все "лишнее" ради цены, сделать легче и меньше, но без урезания функциональности. И они часто заставляют рынок двигаться вперед, а грандов ставят в положение догоняющих. Правда, ненадолго :-)
Поэтому очень непросто сравнивать системы -- у всех есть отличные фиксы и прекрасные зумы. Да, Пентакс на фиксы (лимы) делает особый упор, да их больше, да, это то, что отличает эту систему от других, но это больше маркетинг, чем правда.

Можно с пеной у рта спорить "за рисунок" у лима, который во сто крат лучше кэноновского, но заметит ли кто-то это за пределами закрытого клуба?

Мы живем в век глобализации, когда выжить в одиночку могут только единицы, поэтому многие вещи выпускаются одинаковыми, но продаются под разными марками. Поэтому одинаковые (или почти) стекла выпускаются и "А", и "Б", и "В" и еще кем-то.
И Никон с Кэноном тоже не брезгуют аутсорсингом.

Судя по воспоминаниям Картье-Брессон, в основном снимал полтинником. Значит, он задумывался о фотографии, а не рисунке оптики, его интересовал сюжет, а не красота бокэ.
Я прашивал фотографов, "почему "А" (или "Б") и насколько ты привязан к этой марке?" Почему-то, как правило, слышал ответ "Привычка, но НЕ привязан, надо будет -- поменяю".
Несколько раз я осмеливался спросить, рисунок какого объектива нравится больше. Ответом был недоуменный взгляд "Мне нравится, как им получаются фотографии, а о рисунке я не задумывался". Что это? Почему людей, занимающихся фотографией профессионально, занимают совсем другие вещи? Им надо чтобы было удобно, быстро и БЕЗ УСИЛИЙ!

Я не ругаю Пентакс (я им снимаю, и он мне нравится). Но спор "за систему" это уж точно религиозный спор, проходящий с пением мантр и, обязательно, за закрытыми дверьми.

Конечно сейчас меня начнут бить ногами по лицу за вторжение в святое, но каждый раз читая такие споры я вспоминаю старый анекдот про двух англичан, которые на необитаемом острве построили три хижины. И на вопрос, почему три, ответили: «это наш дом, это наш клуб, а это клуб, который мы игнорируем».
Слов нет, приятно иметь 10 лимов и любовно брать их в руки, ставить на камеру, менять в надежде, что фотография станет иной… После такого, почти эротического, наслаждения никакой ГИПЕРзум (большой и пошлый) не ложится в руку.

Любители Пентакса ведут диалог сдержаннее, чем остальные, но все равно, ЛИМомания вызывает недоумение.

Кстати говоря, http://www.liveinter...r/post63526577/ по-моему, ответ на вопрос там дан. Да и фотографии хорошие. Кстати, как-то не задумывался, а чем он снимал? Может быть, это просто не имеет значения?

#28 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 16 July 2008 - 10:06

Просмотр сообщенияHSV (16.7.2008, 13:48) писал:

Я бы уточнил: за любые деньги :) Есть гуано за копейки, но есть и супертехника за суперденьги.
Ага. "У Сапопа есть объективы L и Г " (с)

#29 HSV

  • Администратор
  • 17718 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2008 - 10:09

Просмотр сообщенияВиталий-16 (15.7.2008, 19:44) писал:

я сделал вывод, что опытные форумчане осознанно сделали свой выбор, при этом, выбирая, они знали, что Pentax - система исключительных фиксов...
Я делал осознанный выбор системы, но фиксами практически не пользуюсь. Отдаю должное их качеству, но предпочитаю практичность зумов. Для меня Пентакс - это идеальная система ориентированная для продвинуго фотолюбителя. То есть человека, который занимается фотографией для удовольствия, причем без разницы: зарабатывает он этим деньги или нет, начинающий он или матерый мастер. За небольшим исключением, камеры и оптику Пентакс отличает здоровый консерватизм, очень продуманная эргономика и набор функций и разумный баланс цена/качество - в линейке компании нет супердевайсов за такие же суперденьги, но нет и откровенного барахла за копейки. По формальным признакам ее продукция занимает несколько этажей "среднего класса", но при этом вечно возникает проблема определить одноклассников в других системах: по деньгам вроде бы соотносится с камерами более простыми, но при этом по функционалу и качеству на равных соперничает с более продвинутыми моделями, уступая им по какому-то формальному показателю типа скорости серийной съемки. Примерно то же самое с оптикой: китовые зумы других систем называют "затычками для байонета", в то время как Пентаксовские штатники хоть и не обладают выдающимися характеристиками, но являются вполне достойными бюджетными линзами. А если чуть подняться по цене, то мы имеем пусть не слишком обширную, но законченную линейку объективов, закрывающие практически все ниши. Плюс набор уникальных игрушек в виде лимов. Два известных пробела Пентакса как системы - отсутствие макровспышек и репортерских камер (с высокой скорострельностью и быстрым автофокусом).

#30 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 16 July 2008 - 10:14

К пробелам еще можно отнести отсутствие супер телевиков (выпускающихся).

400/4.0, 300/2.8, 100-400, 100-300, 600...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных