Перейти к содержимому


Что бы Вы хотели увидеть в новых зеркалках Пентакса?


Сообщений в теме: 458

#421 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 26 August 2007 - 06:15

Интересно, а есть ли в последних зеркалках Pentax по аналогии с ручным вводом фокусного расстояния (для работы тряскоуменьшителя) возможность ручного ввода значения диафрагмы? Не для экспонометра (ему это не нужно) а так, для памяти, на какой диафрагме сделан снимок в случае, если её значение не может быть считано с объектива

#422 Smirnoff

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 479 сообщений

Отправлено 26 August 2007 - 11:18

Хочу ФФ на 12Мп за $1500 и полноценную поддержку старой (К и М серий) оптики (пусть ещё $100). Всё остальное для меня в 10-ке уже есть. Ну, можно антишейк убрать, но доплачивать за это не буду :)

#423 Sukhanov

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 27 August 2007 - 08:59

Просмотр сообщенияandrewn (25.8.2007, 20:44) писал:

Вы что-то (Рубинар, МТО) на цифре пробовали? Он вообще прикручивается к 10-ке?
Обсуждение МТО / Рубинара есть на форуме. Я эти линзы не пробовал, я кропы видел с МТО 500/8 на цифре. Картинка довольно мягкая, но... чисто линзовые системы с таким же фокусом многократно больше и тяжелее (и дороже, тоже многократно). Я бы 500-мм Сигму с собой таскать не стал бы ни за какие деньги, а вот Рубинар взял бы...
Продукция Пентакс имеет репутацию недорогой и вместе с тем предоставляющей пользователям некоторые возможности, доступные в камерах иных производителей только начиная с моделей существенно большей ценовой категории. Ну вот почему бы Пентаксу не добавить еще одну такую возможность в свой новый продукт?

#424 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2007 - 10:10

Я бы тоже высказался за фотоаппарат-платформу. Не обязательно Linux, главное - чтобы была возможность сбросить все изменения в прошивке без сервис-центра :). И саму камеру сделать модульной, нечто вроде LX.

#425 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 04 September 2007 - 15:25

хотелось бы, чтобы новые зеркалки просто БЫЛИ.

#426 khton

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 04 September 2007 - 17:09

понимаю что "боян", не тем не менее, и тем более повторюсь - возможность питаться от ПАЛЬЧИКОВЫХ БАТАРЕЕК, хотя бы в батарейной ручке.

#427 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 04 September 2007 - 17:49

0. Убрать "ноль" из названия. После этого:
1. Без встроенной вспышки;
2. На "пальчиках";
3. Со съёмной пентапризмой и причиндалами a la LX
4. С корректной экспонометрией с Т, К, М.

На количество кадров в секунду мне наплевать.

Из области фантазий - на новой матрице 12-14 МП с кропом 1,25 + возрождение ТМ Такумар.

#428 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 11:24

Хочу чтобы при просмотре вертикального кадра он сам поворачивался, когда я поворачиваю боди.

#429 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 13:13

Просмотр сообщенияMomous (4.9.2007, 18:48) писал:

1. Без встроенной вспышки;
... На количество кадров в секунду мне наплевать.
1. Встроенная вспышка нужна- оживляет глаза бликом. И светосинхронизатор на внешней вспышке запустить- контакта-то нет.
..... Тут дело такое. Поймать момент на современных камерах очень трудно. Большое время срабатывания от нажатия кнопки до щелчка. Так что серия кадров иногда выручает.

Просмотр сообщенияЧетыре (12.9.2007, 12:23) писал:

Хочу чтобы при просмотре вертикального кадра он сам поворачивался, когда я поворачиваю боди.
Вообще не понял, что хочется.

#430 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 12 September 2007 - 16:03

Просмотр сообщенияЧетыре (12.9.2007, 12:23) писал:

Хочу чтобы при просмотре вертикального кадра он сам поворачивался, когда я поворачиваю боди.
А зачем поворачивать боди?.. К10 и так сам поворачивает кадры как нужно, уже при съемке.. так что совсем непонятно, чего же Вы хотите..)

#431 Mr_Zorge

  • Пользователь
  • 395 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 September 2007 - 16:09

Просмотр сообщенияЧетыре (12.9.2007, 12:23) писал:

Хочу чтобы при просмотре вертикального кадра он сам поворачивался, когда я поворачиваю боди.
Я так понимаю, что человек хочет следующее.
При просмотре кадров на экране, K10D их ориентирует именно для удобства "горизонтального" вида. И тут "Четыре" встречает кадр который был снят в вертикальном положении камеры, соответственно при горизонтальном просмотре он будет достаточно мал. "Четыре" хочет, чтобы когда такой кадр на экране появился, повернуть камеру в вертикальное положение и чтобы кадр при этом тоже автоматически повернулся.

IMHO лишнее это.

Сообщение отредактировал Mr_Zorge: 12 September 2007 - 16:10


#432 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 22:08

Это реально удобно. Такая фича есть на цифромыльницах Кэнон. При повороте камеры в режиме просмотра сам вертикальный кадр не поворачивается относительно дисплея, заполняя при этом все пространство жк дисплея.

Сообщение отредактировал mich.: 14 September 2007 - 22:10


#433 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 15 September 2007 - 00:39

Правильно товарищ говорит. На мыльницах сам поворачивается, это удобно.

#434 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 16 September 2007 - 23:05

Это как раз недстаток, с которым борятся с помьщью встроенного датчика ориентации.. или я чего-то не понимаю (?) Зачем тогда вообще автоповорот изображения?
Меня вот лично на К100 бесит постоянно поворачивать камеру при просмотре - лучше бы уже меньше, но повернутые были...)

#435 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 17 September 2007 - 01:02

Не, ну елы.. картинки при просмотре как бы пришпилены в пространстве низом в нужную сторону. И когда мы поворачиваем боди, низ кадра будет внизу как ни крути камеру. А сейчас для этого нужно кнопку жать, да иногда по три раза=)

#436 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 September 2007 - 20:07

А, ну если так - можно.. забавная фишка была бы) Я просто такого не видел..

#437 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 17 September 2007 - 20:53

Хочу бат. блок для мороза: с доп. отсеками для акку и включением подогрева основной батареи.
Хочу подсветку АФ отдельной лампой (как на кэноне).
Хочу родной объектив 18-135 (как у никона), тока с пост. светосилой 2,8 ну или там... 4 хотя бы.
Ну, ФФ можно бы... но жаба душит даже за 1500 уев.

Из более реального...
Хочу какойнить интерфейс компьютерный, чтобы в exif автоматом вводились данные об авторе (ну т.е. 1 раз запрограммировать камеру). думается, это было бы и не особо сложно реализовать - но почему-то такого нигде нет, насколько я знаю.

#438 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 17:25

Важно для всех фотоаппаратов со сменной оптикой! Защита от попадания пыли в камеру!
Предусмотреть в конструкции тушки шторки за байонетом, чтобы перед сменой объектива их можно было бы закрыть, а при установленном объективе открыть. Управление открытием и закрытием должно быть ручным с фиксатором при открытом и закрытом положении шторок. Хранить фотоаппарат будет удобно с закрытыми шторками даже если объектив прикручен. Перед сменой объектива шторки продуваются обычной грушей.
Пентах сделай это. И тобой будут восхищаться все.

Сообщение отредактировал AlexanderNO: 18 September 2007 - 17:27


#439 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 01:08

Просмотр сообщенияAlexanderNO (18.9.2007, 18:24) писал:

Важно для всех фотоаппаратов со сменной оптикой! Защита от попадания пыли в камеру!
Предусмотреть в конструкции тушки шторки за байонетом, чтобы перед сменой объектива их можно было бы закрыть, а при установленном объективе открыть. Управление открытием и закрытием должно быть ручным с фиксатором при открытом и закрытом положении шторок. Хранить фотоаппарат будет удобно с закрытыми шторками даже если объектив прикручен. Перед сменой объектива шторки продуваются обычной грушей.
Пентах сделай это. И тобой будут восхищаться все.
Нет, лучше пусть автоматически - оперативность важнее. А хранить - так при установленном объективе вероятность проникновения пыли через байонет практически сводится к нулю.
Очень хорошая идея. :)

Сообщение отредактировал mich.: 19 September 2007 - 01:11


#440 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 20:16

Пусть, блин, в окне просмотра снимка Фото Броузера сделают кнопку "удалить", неудобно же! И с клавиатуры чтоб все делать можно было.

Сообщение отредактировал Четыре: 21 September 2007 - 20:42


#441 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 21 September 2007 - 21:57

не понял.
Там же и так есть шторки - затвор называется.
Они всегда закрыты так то.

#442 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 22:59

Просмотр сообщенияGriZZly (21.9.2007, 22:56) писал:

не понял.
Там же и так есть шторки - затвор называется.
Они всегда закрыты так то.
При смене объектива в пространство между байонетом и зеркалом попадает всякая бяка, которая в том числе оседает и на самом зеркале и просачивается в люфтовые зазоры между зеркалом и стенками корпуса рядом с зеркалом и далее к шторкам затвора и затем рано или поздно к самой матрице. Если при снятом объективе данное пространство будет автоматически отсекаться специальными защитными шторками, то попадание разного рода мусора к матрице будет сведено к минимому даже при эксплуатации камеры в экстримальных условиях.
Когда пленочная камера за 300$ особенно не заморачиваешся что загаживается зеркало - не обращаешь внимание на волоски в видоискателе и всё. А когда на камере в 1000 - 3000$ пачкается матрица - не приятно и иной раз в сложной ситуации боишься поменять объектив - все же отражается на изображении.

Сообщение отредактировал mich.: 21 September 2007 - 23:04


#443 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 22 September 2007 - 07:34

Это слишком сложная фича и слишком "дорогая будет". Зачем она?
Достаточно пылевлагозащиты тушки и объектива.
В сложных условиях с кучей пыли не меняется обычно объектив. В простых достаточно соблюдать гигиену камеры и регулярно ее продувать и прочищать и все будет ОК.

#444 Smirnoff

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 479 сообщений

Отправлено 22 September 2007 - 11:15

Просмотр сообщенияAlexanderNO (18.9.2007, 18:24) писал:

Важно для всех фотоаппаратов со сменной оптикой! Защита от попадания пыли в камеру!
Предусмотреть в конструкции тушки шторки за байонетом, чтобы перед сменой объектива их можно было бы закрыть, а при установленном объективе открыть. Управление открытием и закрытием должно быть ручным с фиксатором при открытом и закрытом положении шторок. Хранить фотоаппарат будет удобно с закрытыми шторками даже если объектив прикручен. Перед сменой объектива шторки продуваются обычной грушей.
Пентах сделай это. И тобой будут восхищаться все.
Отличная идея! Ясно, что полностью проблему пыли это не решит, но даже частичное улучшение будет огромным плюсом.

#445 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 22 September 2007 - 11:43

Просмотр сообщенияSukhanov (24.8.2007, 15:51) писал:


Ну так вот. В СООТВЕТСТВИИ С СУЩЕСТВУЮЩИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ И РЫНОЧНЫМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ предлагаю в корне переработать прошивку, сделав ее из Linux. Исходный код открыть, спецификации всех аппаратных компонентов камеры и протоколов работы с ними открыть, и еще чего может понадобиться для успешной разработки и переработки внутрикамерного софта- тоже открыть, и получится реально революционный продукт, развиваемый самими потребителями.


Линукс не прокатит, обычно в подобные устройства встраивают операционные системы РЕАЛЬНОГО времени написанные на АССЕМБЛЕРЕ с учетом архитектуры ЦП, а линукс в качестве встроенной ОС это халтура.
По поводу открытости исходников тоже неясно, с одной стороны хорошо но с другой конкуренты тоже будут иметь доступ к прошивкам.
Что касается меня то мне хотелась-бы иметь 2 фотокамеры:
1 спортивной направленности (типа к10д только скорости-бы побольше) :)
2 еще одну камеру типа моего ЗЕНИТ11 без встроенной вспышки, с выставлением ИСО с колесика в левой части, такой же кнопкой спуска, колесиком выдержек, а механизм взвода механизма подъема зеркала чтоб как у пленочных зеркалок, авто фокус хватит и 3 точек, жк экранчик ваще там ненужен, желательно видеть там ФФ матрицу, и фиксов побольше (желательно семейства lim)

#446 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 September 2007 - 11:57

Что я хотел бы увидеть в новых зеркалках Пентакса?

ПЛЁНКУ!!!

#447 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 22 September 2007 - 13:49

...а теперь представьте, что будет, если Пентакс всё-таки выпустит этот ужас...

#448 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2007 - 15:38

Просмотр сообщенияKolya_r (22.9.2007, 12:42) писал:

Линукс не прокатит, обычно в подобные устройства встраивают операционные системы РЕАЛЬНОГО времени написанные на АССЕМБЛЕРЕ с учетом архитектуры ЦП, а линукс в качестве встроенной ОС это халтура.

У Вас неверное представление и о том, и о другом. :)
1. есть вполне Realtime Unix-like OS QNX и её аналоги.
2. это НЕВЕРНО, что Linux не имеет достаточно средств для решения Realtime задач
3. это НЕВЕРНО, что обработка всегда идёт программами, написанными на ассемблере "процессора общего назначения". Есть такая штука, как аппаратные чипы обработки. Есть такая штука, как Форт-системы и много чего ещё интересного.
4. затраты на операционную систему при таких задачах НАМНОГО ниже, нежели затраты на содержательные расчёты. На Линукс - хватит ресурса.

#449 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 22 September 2007 - 16:15

Насколько мне известно QNX написан на асслемблере (покрайней мере ядро) :)
что касается Linux то это более универсальная ОС, я надеюсь вам не надо в Фотике иметь веб-браузер, электронную почту, или может даже фотошоп :) хотя может в далеком будущем фотоаппараты станут намного мощнее современных ПК, и в них все это будет.

#450 Maxwell

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 September 2007 - 13:42

Подскажите пожалуйста, что-нибудь слышно по поводу выпуска в самом ближайшем будущем новых камер Pentax? Все основные игроки рынка DSLR (Canon, Nikon, Sony) свои новинки уже анонсировали...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных