Перейти к содержимому


Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)



Сообщений в теме: 1580

#1141 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 05 March 2024 - 15:04

Просмотр сообщенияProtero (05 March 2024 - 14:27) писал:

Интересная модель. Хорошая, видимо. Правда, первый раз про такую слышу )).
Первые Google Pixel появились в 2016 году.

Мой оппонент не просто так его упомянул.
Это одни из лучших смартфонов для целей фотосъемки.

Какие бывают модели можно посмотреть тут:
Google Pixel — Википедия (wikipedia.org)

Камера получше в модификациях со словом Pro в названии

Просмотр сообщенияimakcon (05 March 2024 - 15:03) писал:

Первые Google Pixel появились в 2016 году.

Мой оппонент не просто так его упомянул.
Это одни из лучших смартфонов для целей фотосъемки.

И я его тоже не просто так упомянул.
Даже этот один из лучших - лажает в том самом хвалёном режиме HDR+, который придумал для того, чтобы смартфоны могли состязаться с настоящими фотоаппаратами.

Но недотягивают-с, даже самые лучшие смартфоны до не самого свежего фотоаппарата 2019 года.

Сообщение отредактировал imakcon: 05 March 2024 - 15:05


#1142 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 05 March 2024 - 17:12

Просмотр сообщенияimakcon (05 March 2024 - 10:20) писал:

Абсолютно идентичные условия для фотоаппарата и для смартфона.
А не специально плохие условия для одного устройства и хорошие для другого.

Смартфон слился полностью.
Фотоаппарат не испытывал вообще никаких затруднений.

Вы мне пытались объяснить вот что:



Что противоречит вашему исходному утверждению:



Спасибо, господин Соврамши.

Во лжи пока только вас уличили.

Поскольку вы отказались выставить необходимые настройки на телефоне для получения качественного снимка, смею предположить, что вы сделали это намерянно, либо просто не знаете как это делать. Ну отказались, же, верно? Сославшись на то что снимали вроде как на автомате. Т.е. с автоматическими настройкам.

На основании чего смею предположить, что вашей квалификации недостаточно, чтобы качественно снимать телефоном. Вам нужна фора в размере матрицы, которая позволила бы меньше думать, а нажимать кнопку в автоматическом режиме. Верно?

Не понятно только зачем нужен целый отдельный фотоаппарат, чтобы получать подобные снимки. Что с ними потом делать?

А по поводу размера GR vs телефон, ну сравните лучше толщину и функционал. В нагрудный карман рубашки положите. У телефона функционал раз в 100 больше, потому у каждого и есть.

Сообщение отредактировал Patternman: 05 March 2024 - 17:22


#1143 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 05 March 2024 - 17:21

Просмотр сообщенияimakcon (05 March 2024 - 15:04) писал:

Первые Google Pixel появились в 2016 году.

Мой оппонент не просто так его упомянул.
Это одни из лучших смартфонов для целей фотосъемки.

Какие бывают модели можно посмотреть тут:
Google Pixel — Википедия (wikipedia.org)

Камера получше в модификациях со словом Pro в названии



И я его тоже не просто так упомянул.
Даже этот один из лучших - лажает в том самом хвалёном режиме HDR+, который придумал для того, чтобы смартфоны могли состязаться с настоящими фотоаппаратами.

Но недотягивают-с, даже самые лучшие смартфоны до не самого свежего фотоаппарата 2019 года.

Самый дешевый PXL 6a, девушка кошку в кафе увидела - клацнула по экрану. Ну или ночью на улице

Ну и где в это время ваш GR был? В шкафу пылился? То то и оно.

Раз уж вы не смогли показать снимок "бегающего в темноте ребенка" со своей камеры, было бы познавательно, если бы вы привели пример изображения, с данного форума, которое принципиально невозможно получить снять на телефон.

Сообщение отредактировал Patternman: 05 March 2024 - 17:32


#1144 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 05 March 2024 - 17:39

Просмотр сообщенияPatternman (05 March 2024 - 17:12) писал:

Поскольку вы отказались выставить необходимые настройки на телефоне для получения качественного снимка, смею предположить, что вы сделали это намерянно, либо просто не знаете как это делать. Ну отказались, же, верно? Сославшись на то что снимали вроде как на автомате. Т.е. с автоматическими настройкам.

Вы про это ваше предложение, конечно же?

Просмотр сообщенияPatternman (03 September 2023 - 19:05) писал:

Для начала установите на смартфоне ISO 100. Ну или какое у него базовое.

Ну вы же типа в фотографии разбираетесь?
Или всё же не разбираетсь?

Мы это обсуждали, я уже ответил:

Просмотр сообщенияimakcon (03 September 2023 - 19:10) писал:

0) Какие ISO 100? Вы же фотограф? Там выдержка и так 1/25 при полностью открытой диафрагме. Вы же понимаете, что если ISO опустить, то выдержку придется удлинить до весьма критичных при съемке с рук 1/8

После чего вы начили обвинять меня в неиспользовании штатива:

Просмотр сообщенияPatternman (04 September 2023 - 18:54) писал:

0) У фотографа есть цель сделать снимок. Он наверняка выставит базовую чувствительность и найдёт способ зафиксировать аппарат неподвижно на время съемки. Мануфактура же никуда не убежит. Не так разве?

Хотя он, по вашим словам не нужен:

Просмотр сообщенияPatternman (04 March 2024 - 17:15) писал:

Там, где телефоном снимают с рук, там с камерой без штатива делать нечего.


#1145 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 05 March 2024 - 17:46

Просмотр сообщенияPatternman (05 March 2024 - 06:04) писал:

У меня сотни снимков детей, в том числе начиная с первых минут их жизни, снятых на телефон, которых никогда бы не было, при отсутствии камеры в телефоне. Снимая на фотокамеру, вы никогда не получите таких кадров, поскольку камера у вас находится где-то дома в шкафу, а не на расстоянии вытянутой руки.

Просмотр сообщенияPatternman (05 March 2024 - 17:12) писал:

А по поводу размера GR vs телефон, ну сравните лучше толщину и функционал. В нагрудный карман рубашки положите. У телефона функционал раз в 100 больше, потому у каждого и есть.

То есть вы таки созрели, чтобы понять, что единственное, в чем есть у смартфона преимущество - в том, что он всегда с собой у любого почти человека?

И лучше иметь плохо снятый смартфоном кадр, чем хорошо снятый фотоаппаратом, в случае если у вас фотоаппарата в данный момент с собой не было?

Тут я с вами согласен.

Это и есть то единственное преимущество смартфона.

Однако ваш изначальный довод оказался успешно проваленным:

Просмотр сообщенияPatternman (04 March 2024 - 17:15) писал:

Там, где телефоном снимают с рук, там с камерой без штатива делать нечего. Возьмите гугл пиксель какой-нибудь ради интереса и попробуйте снять что-то в полной темноте. Очень удивитесь или испытаете когнитивный шок.

После такого явной демонстрации слабины смартфонов перед фотоаппаратами по съемки в широких диапазонах различных условий
вам остается упирать только на два момента:

1) Для бытового использования смартфонного качества зачастую достаточно. И если деньги этим не зарабатывать, то брак в сложных для смартфона условиях в общем-то и не важен, не настолько нужно снять все до единого бытовые кадры, что-то можно и не снять, если не получается.

2) Смартфон всегда с собой.

С обоими этими аргументами я безусловно согласен.

Но начали то вы с совсем другого....

Где ваши примеры снимов, где смартфон лучше-то?

Мои парные примеры снятые смартфоном и камерой одного и того же года выпуска - приведены.

Вы же приводите только разрозненные примеры.

Потому что понимаете, что при лобовом сравнении ловить смартфону нечего?

Сообщение отредактировал imakcon: 05 March 2024 - 17:53


#1146 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 05 March 2024 - 18:12

Просмотр сообщенияimakcon (05 March 2024 - 17:46) писал:

То есть вы таки созрели, чтобы понять, что единственное, в чем есть у смартфона преимущество - в том, что он всегда с собой у любого почти человека?

И лучше иметь плохо снятый смартфоном кадр, чем хорошо снятый фотоаппаратом, в случае если у вас фотоаппарата в данный момент с собой не было?

Тут я с вами согласен.

Это и есть то единственное преимущество смартфона.

Однако ваш изначальный довод оказался успешно проваленным:



После такого явной демонстрации слабины смартфонов перед фотоаппаратами по съемки в широких диапазонах различных условий
вам остается упирать только на два момента:

1) Для бытового использования смартфонного качества зачастую достаточно. И если деньги этим не зарабатывать, то брак в сложных для смартфона условиях в общем-то и не важен, не настолько нужно снять все до единого бытовые кадры, что-то можно и не снять, если не получается.

2) Смартфон всегда с собой.

С обоими этими аргументами я безусловно согласен.

Но начали то вы с совсем другого....

Где ваши примеры снимов, где смартфон лучше-то?

Мои парные примеры снятые смартфоном и камерой одного и того же года выпуска - приведены.

Вы же приводите только разрозненные примеры.

Потому что понимаете, что при лобовом сравнении ловить смартфону нечего?

Давайте здесь посмотрим, или здесь попытаемся угадать, где системная камера, а где телефон? :D
А здесь угадаете, какой снимок сделан на 24 МП FF камеру, а какой на 12 МП телефон 7 летней давности? :lol:
Все снимки полноразмерные, разумеется. С учетом того, что на данном форуме снимки выставляются меньше 2 МП разрешением, то возможностей телефона явно для этого избыточно.
Вам-то показать всё-равно нечего, камера в шкафу пылится, с настройками телефона вы справиться не можете, потому снимков у вас и нет. :P

Сообщение отредактировал Patternman: 05 March 2024 - 18:35


#1147 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 05 March 2024 - 18:33

Просмотр сообщенияPatternman (05 March 2024 - 18:12) писал:

Давайте здесь посмотрим, или здесь попытаемся угадать, где системная камера, а где телефон? :D
А здесь угадаете, какой снимок сделан на 24 МП FF камеру, а какой на 12 МП телефон? :lol:
Все снимки полноразмерные, разумеется.
Вам-то показать всё-равно нечего, камера в шкафу пылится, с настройками телефона вы справиться не можете, потому снимков у вас и нет. :P

Мухлюете, как обычно?
Вам написали: смартфоны сливают по качеству картинки фотоаппарату тем больше, чем хуже освещение, но вы демонстрируете кадры при идеальном (легком для смартфона) освещении?

При идеальном для смартфона освещении разницы-то как раз не будет.
Это я вам уже показывал:

https://www.penta-cl...ost__p__2411748

Приведите парную иллюстрацию вот этого вашего утверждения, именно это мы и обсуждаем:

Просмотр сообщенияPatternman (04 March 2024 - 17:15) писал:

Там, где телефоном снимают с рук, там с камерой без штатива делать нечего. Возьмите гугл пиксель какой-нибудь ради интереса и попробуйте снять что-то в полной темноте. Очень удивитесь или испытаете когнитивный шок.

Сообщение отредактировал imakcon: 05 March 2024 - 18:34


#1148 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 05 March 2024 - 22:40

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

смартфоны сливают по качеству картинки фотоаппарату тем больше, чем хуже освещение
Давайте всё-таки будем говорить о ф/а, установленном на штатив.

А если нет? Если я поехал утром на велике на работу, а после решил прокатиться по ночному уже городу? Возить с собой постоянно относительно громоздкие и с ощутимым весом ф/а и штатив? Ну, наверное, да. Если я перфекционист от фотографии. А если нет? Если мне только впечатления от поездки сохранить (причём, неплохого всё-таки качества, даже для просмотра на мониторе ПК)? Для меня выбор однозначный — смартфон.

Прикрепленное изображение: 20-04-09_036.jpg

И ещё: можно бесконечно меряться шумами, ДД и цветопередачей, но условный Анри Картье с его абсолютно отсталым по сегодняшним меркам оборудованием вошёл в историю. А мы с вами нет. Потому что таланта малость не достаёт. А его отсутствие никакими ТТХ не заменишь.

P.S. Мне вот любопытно: пиксели эти ваши хвалёные, они когда в DNG снимают, то принимают во внимание установки HDR или по-честному игнорируют? Если второе, то нытьё по поводу плохой съёмки пикселей с включённым HDR как бэ вообще не имеет смысла.

Сообщение отредактировал Protero: 05 March 2024 - 22:45


#1149 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 04:33

Просмотр сообщенияimakcon (05 March 2024 - 18:33) писал:

Мухлюете, как обычно?
Вам написали: смартфоны сливают по качеству картинки фотоаппарату тем больше, чем хуже освещение, но вы демонстрируете кадры при идеальном (легком для смартфона) освещении?

При идеальном для смартфона освещении разницы-то как раз не будет.
Это я вам уже показывал:

https://www.penta-cl...ost__p__2411748

Приведите парную иллюстрацию вот этого вашего утверждения, именно это мы и обсуждаем:
Телефоны "сливают" исключительно по причине недостаточной квалификации их владельцев.
Плёночные технологии имели худшие ТТХ относительно современных телефонов. При этом фотографы находили возможность делать снимки в любых условиях.
Судя из выше изложенного, отдельный фотоаппарат для любительской съемки необходим исключительно для компенсации недостающих компетенций в области фотодела. В редких случаях - для рассматривания оптических иллюзий оптических систем (боке) при съемки различных объектов. Но это уже не совсем про фото объекта.

#1150 donvostok

  • Пользователь
  • 16513 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 March 2024 - 06:50

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

отдельный фотоаппарат для любительской съемки необходим
В том числе и для объектов находящихся на удалении. Или, к примеру, для панорам в высоком разрешении.

Сообщение отредактировал donvostok: 06 March 2024 - 06:50


#1151 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 March 2024 - 07:39

Всё, что я написал - ИМХО. Извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но мне кажется, что это спор немого с глухим. Каждый всё время остаётся при своём мнении. Какая разница, чем снимать. Важен результат. Вот, например, в живописи пишут (рисуют): маслом, темперой, акварельными красками, углём, карандашём и т.д. Но никто не спорит, чем лучше. Важен результат... Девочка-подросток сделает пару-тройку десятков сэлфи на смартфон, прогонит их через машинную обработку в инстаграм и балдеет от себя, такой красивой. А серьёзный фотограф с деревянной камерой на штативе и стекляной фотовластиной 18х24см полдня выставляет камеру, ловит свет иногда несколько дней, чтобы сделать единственный снимок... Так вот в 2-м случае это ФОТОГРАФИЯ, а в 1-м случае - это ЦИФРОГРАФИЯ. Такого термина пока нет, но он всё равно появится, в каком-либо виде. Тогда будут разделены собственно фотография, которая подразумевает работу человека с отснятым материалом, и фотография (цифрография), в которой будет задействована машинная обработка снимка с помощью собственно смартфонов и сетевых ресурсов.
PS Когда мне было 18-19 лет, то с первой зарплаты я купил фотоаппарат "ФЭД-Микрон". Это была новинка и это было круто. Фотоаппарат-автомат... И сделал я сэлфи... Благо эта камера позволяла такой вид фотографии. Тогда не было слова, сэлфи, но я дал себе слово, что никогда более не буду так делать... Но современная цифровая обработка внутри смартфона или сетевая убирает все искажения, которые выдаёт на выходе объектив смартфона. И поэтому Вы видите вроде приемлимый результат. Но это уже не есть фотография. Это скорее ЦИФРОГРАФИЯ.

Сообщение отредактировал ZVlad: 06 March 2024 - 07:41


#1152 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 March 2024 - 07:52

Просмотр сообщенияPatternman (06 March 2024 - 04:33) писал:

отдельный фотоаппарат для любительской съемки необходим исключительно для компенсации недостающих компетенций в области фотодела.
Это, для любителя, весомый аргумент! :)

#1153 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 10:15

Просмотр сообщенияProtero (05 March 2024 - 22:40) писал:

Давайте всё-таки будем говорить о ф/а, установленном на штатив.

А если нет? Если я поехал утром на велике на работу, а после решил прокатиться по ночному уже городу? Возить с собой постоянно относительно громоздкие и с ощутимым весом ф/а и штатив? Ну, наверное, да. Если я перфекционист от фотографии. А если нет? Если мне только впечатления от поездки сохранить (причём, неплохого всё-таки качества, даже для просмотра на мониторе ПК)? Для меня выбор однозначный — смартфон.

Всё правильно - единственное преимущество смартфона в том, что он всегда под рукой.
И ему можно за это простить худшую картинку.

Потому что лучше худшая картинка, это хоть что-то, чем ничего.

Сообщение отредактировал imakcon: 06 March 2024 - 10:30


#1154 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 10:23

Просмотр сообщенияPatternman (06 March 2024 - 04:33) писал:

Телефоны "сливают" исключительно по причине недостаточной квалификации их владельцев.

Вы грозитесь еще с прошлогоднего (и это не преувеличение) лета продемонстрировать нам это на фотографиях.

Продемонстрируйте-таки уже, пожалуйста, нам наскучало ждать.
Продемонстрируйте на парных снимках как маленький смартфон уделывает большой фотоаппарат при неидеальном освещении.

Учитывая то, что вы постоянно жульничайте (а иначе и не получается у вас ничего предъявить), то еще условие:

И используйте технику, пожалуйста, близких годов выпуска.
Как смартфон 2024 года уделывает цифровой фотоаппарат 2002 года - это неинтересно.

Просмотр сообщенияPatternman (06 March 2024 - 04:33) писал:

Плёночные технологии имели худшие ТТХ относительно современных телефонов.
Ах вот оказывается с какими фотоаппаратами вы сравниваете смартфоны? С плёночными!
Вот значит каких фотоаппаратов они лучше.

Против цифровых, значит, не получается ничего у смартфона, если условия освещения не идеальны для съемки?

Сообщение отредактировал imakcon: 06 March 2024 - 10:27


#1155 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 12:16

Просмотр сообщенияZVlad (06 March 2024 - 07:39) писал:

Девочка-подросток сделает пару-тройку десятков сэлфи на смартфон, прогонит их через машинную обработку в инстаграм и балдеет от себя, такой красивой. А серьёзный фотограф с деревянной камерой на штативе и стекляной фотовластиной 18х24см полдня выставляет камеру, ловит свет иногда несколько дней, чтобы сделать единственный снимок...

С этим-то нет никаких проблем.
Разные инструменты для разных задач.

Однако изначальное высказывание было про заведомо более высокое качество смартфона по сравнению с полноценной фототехникой.

#1156 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2024 - 13:04

Я снимаю с одинаковым удовольствием и на зеркалку, и на смартфон. Вот фото храма Святой Софии (был главным православным Храмом и крупнейшим в мире Христианским Храмом около 500 лет в Константинополе), снятый на iPhone 11 без обработки в пасхальную ночь 2023. Ничего слабого в этом снимке не вижу. Но больше всего меня удивляет хорошая проработка белых облаков на всех снимках с iPhone. А многие наши одноклубники даже в фотошопе не вытягивают облака.

Прикрепленное изображение: 2023. Святая София в Стамбуле.jpg

Сообщение отредактировал Teod: 06 March 2024 - 13:09


#1157 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 13:09

Просмотр сообщенияTeod (06 March 2024 - 13:04) писал:

Я снимаю с одинаковым удовольствием и на зеркалку, и на смартфон. Вот фото храма Святой Софии (был главным православным Храмом и крупнейшим в мире Христианским Храмом около 500 лет в Константинополе), снятый на iPhone 11 без обработки в пасхальную ночь 2023. Ничего слабого в этом снимке не вижу.
Если просматривать со смартфона, переслать друзьям в Whatsapp/Telegram/Viber годится безусловно.
На компьютере (всего-то 2K) уже не смотрится.

Сообщение отредактировал imakcon: 06 March 2024 - 13:18


#1158 sontic

  • Модератор
  • 16739 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 March 2024 - 13:57

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Ничего слабого в этом снимке не вижу.
Блажен, кто верует, тепло ему на свете! (с)
:)

#1159 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2024 - 14:01

Просмотр сообщенияimakcon (06 March 2024 - 13:09) писал:

Если просматривать со смартфона, переслать друзьям в Whatsapp/Telegram/Viber годится безусловно.
На компьютере (всего-то 2K) уже не смотрится.
Да, у Вас большие проблемы. Как в том анекдоте, что по телефону Шаляпин не понравился. Так и Вы сравниваете на большом экране 12 Мп и 3 Мп. Я же сказал, что уменьшил снимок для форума. :wub:

#1160 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 15:23

Просмотр сообщенияTeod (06 March 2024 - 14:01) писал:

Да, у Вас большие проблемы. Как в том анекдоте, что по телефону Шаляпин не понравился. Так и Вы сравниваете на большом экране 12 Мп и 3 Мп. Я же сказал, что уменьшил снимок для форума. :wub:
Уменьшили вы или не уменьшили - значения не имеет.
Экрану 2К разрешения 3Мп - с запасом.

Я про то, что iPhone превратил фотографии в картину, нарисованную акварелью или гуашью (худождники поправят).
Это никак не связано с тем, что вы изменили разрешение.

Нет никаких проблем - для целей фиксации "на память".

Тут всё правильно выше писали - лучше плохое изображение, чем полное отсутствие хорошего изображения.

Но это не то, что можно назвать фотографией в обычном смысле слова.
Даже на экране 2К видно, что это не совсем фотография. Что там много догенерировано в изображении.

Но на экране смартфона, наверяка, смотрится хорошо.

Сообщение отредактировал imakcon: 06 March 2024 - 15:25


#1161 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 March 2024 - 17:27

Просмотр сообщенияTeod (06 March 2024 - 13:04) писал:

Я снимаю с одинаковым удовольствием и на зеркалку, и на смартфон. Вот фото храма Святой Софии (был главным православным Храмом и крупнейшим в мире Христианским Храмом около 500 лет в Константинополе), снятый на iPhone 11 без обработки в пасхальную ночь 2023. Ничего слабого в этом снимке не вижу. Но больше всего меня удивляет хорошая проработка белых облаков на всех снимках с iPhone. А многие наши одноклубники даже в фотошопе не вытягивают облака.

Прикрепленный файл 2023. Святая София в Стамбуле.jpg
А где же облака, белые и кучерявые, снятые на Айфон с внутрикамерной конвертацией без Фотошопа. Святая София то в объятьях ночи...

Сообщение отредактировал ZVlad: 06 March 2024 - 17:27


#1162 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 17:38

Просмотр сообщенияdonvostok (06 March 2024 - 06:50) писал:

В том числе и для объектов находящихся на удалении. Или, к примеру, для панорам в высоком разрешении.
Ну да, если знаешь что именно нужно нужно для съемки, а не носить с собой телевик на постоянной основе.

Просмотр сообщенияZVlad (06 March 2024 - 07:39) писал:

Всё, что я написал - ИМХО. Извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но мне кажется, что это спор немого с глухим. Каждый всё время остаётся при своём мнении. Какая разница, чем снимать. Важен результат. Вот, например, в живописи пишут (рисуют): маслом, темперой, акварельными красками, углём, карандашём и т.д. Но никто не спорит, чем лучше. Важен результат... Девочка-подросток сделает пару-тройку десятков сэлфи на смартфон, прогонит их через машинную обработку в инстаграм и балдеет от себя, такой красивой. А серьёзный фотограф с деревянной камерой на штативе и стекляной фотовластиной 18х24см полдня выставляет камеру, ловит свет иногда несколько дней, чтобы сделать единственный снимок... Так вот в 2-м случае это ФОТОГРАФИЯ, а в 1-м случае - это ЦИФРОГРАФИЯ. Такого термина пока нет, но он всё равно появится, в каком-либо виде. Тогда будут разделены собственно фотография, которая подразумевает работу человека с отснятым материалом, и фотография (цифрография), в которой будет задействована машинная обработка снимка с помощью собственно смартфонов и сетевых ресурсов.
PS Когда мне было 18-19 лет, то с первой зарплаты я купил фотоаппарат "ФЭД-Микрон". Это была новинка и это было круто. Фотоаппарат-автомат... И сделал я сэлфи... Благо эта камера позволяла такой вид фотографии. Тогда не было слова, сэлфи, но я дал себе слово, что никогда более не буду так делать... Но современная цифровая обработка внутри смартфона или сетевая убирает все искажения, которые выдаёт на выходе объектив смартфона. И поэтому Вы видите вроде приемлимый результат. Но это уже не есть фотография. Это скорее ЦИФРОГРАФИЯ.
А пленочная - это химио-графия, причем более вредная для здоровья. :)

#1163 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 17:45

Просмотр сообщенияTin (06 March 2024 - 07:52) писал:

Это, для любителя, весомый аргумент! :)
Скажите, а для подобных фотографий разве телефона не избыточно?

#1164 barmaley96

  • Пользователь
  • 3405 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 March 2024 - 17:51

Что сейчас из мобильников на Андроиде для фото подобрать можно, чтобы в нагрудный карман рубашки влазило и цена не более 50 - 60 килорублей?

#1165 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 17:53

Просмотр сообщенияimakcon (06 March 2024 - 12:16) писал:

С этим-то нет никаких проблем.
Разные инструменты для разных задач.

Однако изначальное высказывание было про заведомо более высокое качество смартфона по сравнению с полноценной фототехникой.
Опять лжёте? Хотя и таких примеров достаточно. :D
Слева полноценная 20МП камера с великолепной оптикой, справа - 16 МП телефон.
На этом форуме подобных примеров, ужатых до 1800 пикселей по длиной стороне большинство. И у вас то же самое.
И дело здесь не в камере. А в подходе к процессу. А если на результат наплевать, то и зачем нужна отдельная камера, если с телефона снимок лучше выглядит?

#1166 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 18:03

Просмотр сообщенияPatternman (06 March 2024 - 17:53) писал:

Опять лжёте? Хотя и таких примеров достаточно. :D
Слева полноценная 20МП камера с великолепной оптикой, справа - 16 МП телефон.
На этом форуме подобных примеров, ужатых до 1800 пикселей по длиной стороне большинство. И у вас то же самое.
И дело здесь не в камере. А в подходе к процессу. А если на результат наплевать, то и зачем нужна отдельная камера, если с телефона снимок лучше выглядит?
Кадры снятые при разных условиях разной техников вы уже приводили.

О чем можно сказать глядя на разные снимки, сделанные в разных условиях, разной техникой?
Что техника эта исправна и только?

Вы же обещаете уже много месяцев фотографии на которых есть преимущество в качестве картинки у смартфона перед фотоаппаратом?
Где лобовое сравнение при неидеальном освещении?

Пока не было ни одного кадра, где это преимущество было бы вами продемонстрировано.
Дерзайте, накидайте нам еще фоток.

Запасаемся попкорном и ждем.

Просмотр сообщенияPatternman (06 March 2024 - 17:45) писал:

Скажите, а для подобных фотографий разве телефона не избыточно?

Вы в качестве критерия определяете демонстрацию картинок в разрешении достаточном для экрана смартфона?

#1167 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2024 - 18:29

Просмотр сообщенияZVlad (06 March 2024 - 17:27) писал:

А где же облака, белые и кучерявые, снятые на Айфон с внутрикамерной конвертацией без Фотошопа. Святая София то в объятьях ночи...
iPhone 11 (2019 ! ). Файл HEIC сконвертировал в jpg. Кроме уменьшения размера ничего не делал. Передний план тёмный, обычно небо в этом случае пересвечено.
Пролив Босфор. Видно Турецкий военный корабль. Вид из-под моста через бухту Золотой Рог.

Прикрепленное изображение: 2023. Из под моста над бухтой Золотой Рог.jpg

Потом снял поближе. На носу знаменитые Барахтары (беспилотники).

Прикрепленное изображение: 2023. Турецкий корабль Мин.jpg

Сообщение отредактировал Teod: 06 March 2024 - 18:48


#1168 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 18:40

Просмотр сообщенияimakcon (06 March 2024 - 18:03) писал:

Кадры снятые при разных условиях разной техников вы уже приводили.

О чем можно сказать глядя на разные снимки, сделанные в разных условиях, разной техникой?
Что техника эта исправна и только?

Вы же обещаете уже много месяцев фотографии на которых есть преимущество в качестве картинки у смартфона перед фотоаппаратом?
Где лобовое сравнение при неидеальном освещении?

Пока не было ни одного кадра, где это преимущество было бы вами продемонстрировано.
Дерзайте, накидайте нам еще фоток.

Запасаемся попкорном и ждем.

Вы в качестве критерия определяете демонстрацию картинок в разрешении достаточном для экрана смартфона?

При каких разных, один ночью - другой днём что-ли? Размер объектов одинаков, и там и там есть освещенные солнцем места и затененные. Что не так?

Парные же показывал одновременно снятые и что? Опять "не вижу" включили?

Я же писал уже, что у вас квалификации недостаточно для анализа. Ни на один заданный вам вопрос ответить не можете, ни показать чего по теме.На соснах слева иголки видели? А кашу вместо травы? Опять нет? А почему?
Вот и мы не видим ваших снимков, в том числе бегающего в темноте ребенка, которого вы пытаетесь снять на свой GR, но пока не получается, судя по всему. :D

Сообщение отредактировал Patternman: 06 March 2024 - 18:52


#1169 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 18:45

Просмотр сообщенияPatternman (06 March 2024 - 18:40) писал:

Я же писал уже, что у вас квалификации недостаточно для анализа.
Вы не пишите письма. Возьмите продемонстрируйте преимущества смартфона в качестве изображения.
Это же так легко?

Специально для тупых. Просто. В картинках продемонстрируйте.

Дайте нам фотографий-доказательств!

Вы обещаете это сделать уже несколько месяцев как.
Но воз и ныне тут?
Кто-то вам постоянно мешает это сделать?

Сообщение отредактировал imakcon: 06 March 2024 - 18:50


#1170 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 18:51

Просмотр сообщенияTeod (06 March 2024 - 18:29) писал:

iPhone 11. Файл HEIC сконвертировал в jpg. Кроме уменьшения размера ничего не делал. Передний план тёмный, обычно небо в этом случае пересвечено.

Дневные снимки - как раз нормальные.

Но ночной вами продемонстрированный? Там же видно, что картинка дорисована алгоритмами (без шумодава никуда).



Смартфоны днём снимают уже нормально. Ночь (причем даже хорошо освещенная ночь возле собора) - это не те условия, когда можно полагаться на смартфон.
В этом то как раз нет ничего удивительного. Размер матрицы. И никакими HDR+ это не фиксится полностью.
Всё правильно. Как и должно быть.

Сообщение отредактировал imakcon: 06 March 2024 - 18:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных