Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#10261 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 08 May 2023 - 07:39

Просмотр сообщенияShutovds (08 May 2023 - 07:37) писал:

f/2.8 1/60 ISO 200 экспокоррекция +6.4 стопа

(сегодня, решил проверить, как оно работает, если снимать на 200 а потом вытягивать RAW в конвертере. Ну в принципе, конечно ничего, даже шум интересный получается, но когда тянешь на 1-2 стопа - получается по-приличнее, 6.4 - кажется перебор :) )

Изображение
ancient plants (in Royal Tyrrell Museum) by shutovds, on Flickr
До ИСО 400 мало смысла вообще пробовать Оптимально 640.

Сообщение отредактировал Kozel: 08 May 2023 - 07:40


#10262 Shutovds

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Имя:Dmitry

Отправлено 09 May 2023 - 07:52

Просмотр сообщенияKozel (08 May 2023 - 07:39) писал:

До ИСО 400 мало смысла вообще пробовать Оптимально 640.
Для темноты - да, а вот для света (съемка днем) у меня получилось, что ISO200 дает лучший результат, чем ISO100. Поясню: если сделать две фотографии, одну на 100, а другую на 200, обе в режиме Av и с достаточным количеством света, то качество на ISO100 будет чуть-чуть лучше. Но у меня это получается до тех пор, пока не возникает необходимость делать экспокоррекцию в RAW конвертере (когда фотография получилась слишком темная). Т.е. получается если неудачно снял человека в контровом свете, то на ISO200 - можно вытянуть, а на 100 - вопрос. Если тяну фотографию, снятую на ISO 200 - цвета ползут значительно меньше, чем на 100, просто увеличивается яркость и все.
Пока экспериментирую, но у меня получается, что днем, при нормальном свете нужно ставить 200, а ночью 640 или 800, это дает максимальную гибкость в постобработке.
(Хотя на счет 100 и 200 - мне не понятно почему так получается)

Сообщение отредактировал Shutovds: 09 May 2023 - 07:55


#10263 Olek

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 08 June 2023 - 16:12

Пробую обновить прошивку. По инструкции надо включить камеру с удерживаемой кнопкой меню. У меня камера включается в обычном режиме, ничего не происходит. Кнопка "меню" рабочая. Что я делаю не так? Как попасть в загрузку новой прошивки?

#10264 IE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Евсеев
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 June 2023 - 16:58

Просмотр сообщенияOlek (08 June 2023 - 16:12) писал:

Пробую обновить прошивку. По инструкции надо включить камеру с удерживаемой кнопкой меню. У меня камера включается в обычном режиме, ничего не происходит. Кнопка "меню" рабочая. Что я делаю не так? Как попасть в загрузку новой прошивки?

А флэшка с новой прошивкой уже в камере при этом?

#10265 Olek

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 08 June 2023 - 18:05

Приветствую. Разобрался. Проблема в правильном приготовлении загрузочной флешки. Прошивка попала в папку DIM или типа того. Сделал загрузочную какрту на компьютере.
Все прошло.

#10266 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 19 July 2023 - 18:14

Астрогид сейчас работает?

#10267 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 19 July 2023 - 18:48

Просмотр сообщенияShutovds (26 April 2023 - 19:47) писал:

тут, на форуме, даже есть комментарии, что K1mII плох для съемки птичек, ну и всего,что требует высоких значений ИСО (потому как включается встроенный шумодав и перышки замыливаются).

Насколько я сужу по своим результатам фотоохоты, iso1600 на K1mII еще рабочее, а выше - уже все не айс и надо быть гуру фотошопа, чтобы убрать шумы, а без этого перышки птиц характеризуются уже нецензурными выражениями и выглядят непечатно. Но зато у сабжа есть несомненный плюс перед другими полноформатными системами - можно для сьемки птиц использовать легкий и компактный кроповый телевичок Pentax DA 55-300, который можно использовать в режиме FF практически без ограничений на крайних значениях фокусных (виньетка, уже настоятельно требующая режима APS-C у него примерно от 60 до 150 мм, хотя тут кому как, на 300 мм она совершенно незначительна и никак не препятствует снимать птици, слегка может помешать тому, кто на этом фокусном будет снимать пейзаж, например. )

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 19 July 2023 - 19:12


#10268 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 12 August 2023 - 01:32

Астрогид будет работать в городе?

#10269 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 20 August 2023 - 11:13

Просмотр сообщенияСергей Исареоновичь сказал:

При всем уважении..
Когда вы идете в горы и грузите рюкзак фототехникой, то взять к К-1 легкое кроповое стекло - это реальный плюс. И право, картинка с кроповых стекол в FF- диапазоне ничем не хуже. Ну да до понимания этого должно пройти некоторое время, и опыт СССР здесь совсем не при чем. Кроповые стеклышки позволяют экономить вес, а на бюджетном 55-300 я экономлю его почти 1 кг., ну не Сигму же 150-500 мне тащить в горы. А пассаж про стекла М42 вообще не понял - для многих и российских и зарубежных фотографов снимать на них просто в огромное удовольствие из-за специфической картинки, которую не даст современное стекло.

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 20 August 2023 - 11:24


#10270 Николай Ксенофонтов

  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 20 August 2023 - 11:21

Просмотр сообщенияСергей Исареоновичь (20 August 2023 - 11:00) писал:

При всем уважении.. но использовать стекло для кропа на FF позволяют себе в основном нищие из СССР ... у них это в генетическом коде заложено- зенитовские стекла, м 42 и все такое ... Нормальный современный фотограф использует стекло по назначению. Извините за грубое сравнение но это как молодому человеку иметь физические отношения с симпатичной но пожилой барышней.... и попадает в разряд извращений!

Для кропа нужно использовать кропнутые стекла а использовать их на FF конечно можно но это извращение. Не вижу смысла в этом. Просто пустая трата средств на "модную" ФФ тушку. Если нравиться кроп то нужно все для него использовать и тушки и стекла...

А заниматься херней можно даже с мобилкой... поверьте при правильных руках можно иметь отличные кадры. ( но это уже другая история и к Pentax не относится...)
Покажите свои отличные кадры. Очень интересно увидеть чистую фотографию без извращений.

#10271 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 20 August 2023 - 11:26

Просмотр сообщенияСергей Исареоновичь (20 August 2023 - 11:18) писал:

Я много раз там был с К1 и с соответствующими стеклами в долгих автономных пеших походах и никогда не экономил 300-500 грам а стекле. Всегда есть возможность уменьшить вес рюкзака не за счет фотооборудования!
Спасибо за спич, вы меня развеселили, реально :D

#10272 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 August 2023 - 22:05

Господа! После обновления на 2.30 в настройках появилась функция ограничения. Подскажите что это? и как ее активировать? камера просит какой ни ключ с сайта производителя

#10273 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 28 August 2023 - 22:06

Просмотр сообщенияЙван (28 August 2023 - 22:05) писал:

Господа! После обновления на 2.30 в настройках появилась функция ограничения. Подскажите что это? и как ее активировать? камера просит какой ни ключ с сайта производителя
Никак. Нам ключ не продают.

#10274 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 August 2023 - 23:31

Это прискорбно, вот мы и дожили до платной подписки на пользование техникой :D
А что хоть это за функции такие?
А ключ получается индивидуальный для каждой камеры или можно откуда то стырить ключ этот?

#10275 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 August 2023 - 00:55

Просмотр сообщенияЙван (28 August 2023 - 22:05) писал:

Господа! После обновления на 2.30 в настройках появилась функция ограничения. Подскажите что это? и как ее активировать? камера просит какой ни ключ с сайта производителя
Это ещё в версии 2.00 появилось.
Эффект ND-градиентного фильтра. Разблокировка доступна только в Японии. Цена 10000 йен. По-моему, это чепуха.
Есть такое и в фотошопе, и можно настоящий фильтр купить.
У моей камеры Nikon Z6 тоже есть платное расширение прошивки, но там только видео касается - 10 бит добавили и ProRes RAW 4k. Но только если купить ещё монитор-рекордер Atomos Ninja V.
В общем история только для тех кому очень надо.
Здесь же это совсем какая-то ерунда - платный эффект фильтра, доступный только в Японии.
Можно легко забыть, и не вспоминать об этом недоразумении.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 29 August 2023 - 01:01


#10276 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 07 December 2023 - 16:16

Прошивку обновили
https://dphotoworld....023-12-07-12762

#10277 Artemisia Borealis

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 16 December 2023 - 08:11

Coi!

Поломалась камера (K1MII) на днях довольно сильно. Ребёнок задел столик, на котором она лежала с пристёгнутым 300мм + 43мм, лежащий рядом. Всё с высоты примерно 70 см улетело на довольно мягкий ковёр. Но камеру это не спасло. Вырвало байонет, он остался на двух шурупах из пяти. И ещё раскололось в крошку окно видоискателя (это совсем непонятно, но может он на 43-й упал). Если камеру переворачивать, то в ней что-то относительно большое немного переезжает из стороны в сторону. И байонет немного погнут.

Пока непонятно, насколько (не)разумных денег будет стоить ремонт, в наших палестинах вроде есть несколько мест, где могут за это взяться, но скорее всего это — отправка к производителю.

Не хочу сетовать на законы физики и собственное растяпство, но один фактор мне показался поистине интригующими: оказалось, что байонет крепится простыми дешманскими шурупами (а не винтами, как я мог бы предположить), причём ввинчены они просто в пластмассовые ушки. Одно из них отломило и кусок пластика просто висит на шурупе, двух других просто вырвало, срезав "резьбу". Поэтому появились вопросы к "танковости" конструкции.

Послужила он верой и правдой с конца 19 года в разнообразных и, порой, довольно тяжёлых условиях и целом всё устраивало, но сейчас перспективы неясны. Хотел себе в подарок под НГ приобрести FA85/1.4, но теперь похоже нескоро это случится, если вообще случится.

Никто не выламывал байонет в зеркалках? Сколько обычно это чинится и оправдано ли экономически вообще? Можно попробовать конечно самим чего-то наколхозить, но высока вероятность, что всё равно придётся отдавать в ремонт.

Сообщение отредактировал Artemisia Borealis: 16 December 2023 - 08:30


#10278 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 16 December 2023 - 08:37

Просмотр сообщенияArtemisia Borealis сказал:

Всё с высоты примерно 70 см улетело на довольно мягкий ковёр. Но камеру это не спасло. Вырвало байонет, он остался на двух шурупах из пяти.
Обалдеть...... Глубокое вам сочувствие....

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 16 December 2023 - 08:37


#10279 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 16 December 2023 - 09:42

Да! То что машины "разовыми" стали делать, но топовая фото-техника! Однако!!! Остается только посочувствовать.
Ну и сразу вопрос коллегам, кто разбирал тушки. У старых топо-кропов такая же сопливая конструкция крепления байонета?

#10280 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 16 December 2023 - 10:02

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

У старых топо-кропов такая же сопливая конструкция крепления байонета?
Сомнительно. K-5, например, очень крепкая машинка

#10281 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 16 December 2023 - 10:36

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (16 December 2023 - 10:02) писал:

Сомнительно. K-5, например, очень крепкая машинка
Соглашусь! У меня 20-ка после, падения с высоты табуретки на деревянный пол с 28-70/4, вообще-то до сих пор работает. )

Просмотр сообщенияArtemisia Borealis (16 December 2023 - 08:11) писал:

Coi!

Поломалась камера (K1MII) на днях довольно сильно. ............
Сочувствую, но это случай "не поломалась", а "её сломали" к сожалению.( Камера всё-ж не рассчитана на подобные случаи. когда её уронили.
Я думаю, что нужно собирать на альтернативу лучше, также можно написать в зууму по возможности самого ремонта если Вы в России. Вот соответствующая тема. https://www.penta-cl...0/page__st__180

#10282 Info

  • Пользователь
  • 856 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 16 December 2023 - 11:18

К сожалению вес камеры имеет значение, при падении компрессионный удар.

#10283 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 11:20

Просмотр сообщенияArtemisia Borealis (16 December 2023 - 08:11) писал:

Coi!

Поломалась камера (K1MII) на днях довольно сильно. Ребёнок задел столик, на котором она лежала с пристёгнутым 300мм + 43мм, лежащий рядом. Всё с высоты примерно 70 см улетело на довольно мягкий ковёр. Но камеру это не спасло. Вырвало байонет, он остался на двух шурупах из пяти. И ещё раскололось в крошку окно видоискателя (это совсем непонятно, но может он на 43-й упал). Если камеру переворачивать, то в ней что-то относительно большое немного переезжает из стороны в сторону. И байонет немного погнут.

Не хочу сетовать на законы физики и собственное растяпство, но один фактор мне показался поистине интригующими: оказалось, что байонет крепится простыми дешманскими шурупами (а не винтами, как я мог бы предположить), причём ввинчены они просто в пластмассовые ушки. Одно из них отломило и кусок пластика просто висит на шурупе, двух других просто вырвало, срезав "резьбу". Поэтому появились вопросы к "танковости" конструкции.


Зачем вы это написали? Теперь я буду это переживать. Я-то думал, что моя К1 - танк. Массивный корпус со стальной пластиной (или как там его маркетологи описывали), а оказалось, что металлический байонет крепится к пластмассовым ухам? Как такое вообще может быть? Фотки катастрофы есть? Что-то мне не очень в это верится.

#10284 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 11:26

Просмотр сообщенияArtemisia Borealis (16 December 2023 - 08:11) писал:

Coi!

Поломалась камера (K1MII) на днях довольно сильно. Ребёнок задел столик, на котором она лежала с пристёгнутым 300мм + 43мм, лежащий рядом. Всё с высоты примерно 70 см улетело на довольно мягкий ковёр. Но камеру это не спасло.

Вот поэтому я всегда предельно аккуратен. Если кладу камеру на стол, то только на его середину. А в руки беру - только как предварительно просуну руку в петлю. У меня нет ремня на камере - это не моё, не практикую. На камере - к одному из ушек - просто пристёгнута петля из стропы. Продеваешь руку и только потом берёшь камеру в эту руку. Рефлекс отработан до автоматизма. Иначе: даже если камера выпадет из косоруких рук или её кто-то нечаянно выбьет - то она просто повиснет на руке на петле. (Надеюсь, что при этом у неё не вырвет ушко - как я уже начинаю кошмариться после выложенного вами...)

И я тупо не понимаю всех этих обзорщиков на каналах, которые ходят с очередной обзорной камерой - КАРЛ! - вообще без всего. В смысле, без каких бы то ни было ремней и страховки. Это несерьёзно.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 16 December 2023 - 11:32


#10285 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 12:04

Вот тут остов данной камеры. Но действительно непонятно, к чему присобачен байонет... К магниевому каркасу или же к пластиковой проставке внутри каркаса? Кто знает?

k-1_magnesium.jpg (1298×1121) (pentaxforums.com)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: k-1_magnesium.jpg

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 16 December 2023 - 12:05


#10286 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 16 December 2023 - 12:16

Просмотр сообщенияЦитата

К сожалению вес камеры имеет значение, при падении компрессионный удар.
В данном случае к камере + 300мм объектив, по весу не меньше камеры. От перелома не спасет ковер. Если только полметра пуха :(
ps: объектив оказался крепче камеры, хотя фото трагедии мы не видим.

ps1: Когда-то у меня сумка с фотоаппаратом К5 и 60-250 соскользнула с капота в сугроб. Открываю сумку - фотоаппарат отдельно от объектива. Байонет объектива остался на фотоаппарате.
Повезло, что все контактики остались в сумке. С тех пор всё перевожу раздельно!
Домой приехал, погоревал недели две. Потом собрался с духом, купил какой-то клей эпоксидный для отвалившегося пластика и "сухую сварку" HC-105, которой заделал отверстия вырванных шурупов.
Получилось всё отлично! Работает многие годы!

Прикрепленное изображение: 1.JPG

Прикрепленное изображение: 2.JPG

Сообщение отредактировал kastasir: 16 December 2023 - 12:59


#10287 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 16 December 2023 - 12:19

Так видно же что пластина только сзади. А вся морда из пластика.

#10288 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 12:42

Посмотрел конструктив камеры Никон Д850 - последний флагман зеркалка от Никона - там такой же конструктив. Байонет также непонятно крепится, судя по всему, к такой же пластиковой проставке.

Конструкция: Nikon D850 - Prophotos.ru

Обзор зеркальной фотокамеры Nikon D850: объять необъятное / Фото и видео (3dnews.ru)

#10289 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 12:49

Смотрите:
https://youtu.be/g_l...yovSvo_6w&t=535

#10290 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 13:23

Просмотр сообщенияЭллин (16 December 2023 - 12:49) писал:


Да уж...

А вообще непостижимо, как так можно делать? Ведь объективы-телевики весят больше камеры и размерами больше - и так хлипко приконтачиваются к тонкому ободку пластика... Это фейл, господа...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных