Перейти к содержимому


Туристический шмот для фотографа


Сообщений в теме: 215

#31 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2023 - 01:02

Повторюсь про "+20" :
Одежду надо брать такую, которая бы могла быстро высыхать. Ходить завернутым в десять одежек - мало того, что будешь весь мокрый, так еще и изжаришься.
Если ходить в продуваемом месте - взять курточку из пертекса - ветер не пропускает, зато высыхает мнгновенно.

Как на себя можно напялить какую-либо толстую куртку при плюс двадцати градусах - мне вообще неясно. Тут и в футболке под рюкзаком жарко.

#32 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 24 September 2023 - 04:11

У каламбии технология мембраны .Omni-TechВ интернете не нашел какие у неё показатели. Может кто подскажет. А то взял как кота в мешке и пока не опробовал. Даже почитал, что много подделок. По использованию совместно мембранных курток и под ними совтшела, думаю это не правильно. Когда ходишь в совтшеле под дождем вода не смачивает поверхность, собирается шариками и стряхивается. Если будет сверху мембранка, то мне кажется вода просто будет "втираться" в совтшел. Есть ли у кого опыт такого использования, поделитесь. Мне кажется нужно мембрану использовать только с термобельем, а совтшел брать на замену. В любом случае, если летом надо идти в дождливую погоду, альтернативе мембране сейчас нет, я бы советовал еще иметь в рюкзаке толстовку и хоть китайский полиэтиленовый плащ на стоянку.

#33 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 05:45

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

В то же время, я, как и многие другие, предпочту использовать именно ту модель, которая мне подходит
Богдан - а как иначе? Просто я превратно понял твой пост, греша на качество производителя

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Мне, конкретно, из ста с лишним пар, находящихся на витрине, условно подошли полторы модели.
А выходит что барыня балована? :) Или есть какие то конкретные причины?

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

...ясно. Не читаем. 60 000 - это показатели паропропускания.
Ага, засыпал уже. Зарекался ж - сонным не писать. А то хуже пьяного иногда выходит.

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

И что это за мембрана, с твоей точки зрения, за 60 тыщ евро?
60к рублей - вполне норм. Мы, чай, не в европах. Тута все большие глаза делают когда я в уе перевожу.

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Начинают работать сразу, как раз, дешевые мембраны
Не. Дешевые вообще не работают. Можно сказать - никак.
Гидрофобная, поровая.

Цитата

Результаты теста MVTR b1 до 33 000 г/м²/24ч при водостойкости 10 000 мм водного столба
Изображение

Сообщение отредактировал donvostok: 24 September 2023 - 05:48


#34 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 05:50

Беспоровые, гидрофильные - притягивающие влагу.
Работают благодаря диффузии - молекулы воды захватываются и ступенчато передаются от одной гидрофильной молекуле к другой и в итоге выводятся на внешнюю поверхность.
показатели паропроницаемости — от 30 000 до 40 000 г/м²/24 часа с минимальной конденсацией влаги на внутренней поверхности при водонепроницаемости 20 000 мм водяного столба или выше.

#35 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 05:57

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Одежду надо брать такую, которая бы могла быстро высыхать.
Остаюсь при своем доисторическом мнении: лучше одежды из натуральных материалов еще не придумано.
На случай дождя - тончайшая ветровка\дождевик либо мембрана, либо нет.

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

хоть китайский полиэтиленовый плащ на стоянку.
именно.

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

По использованию совместно мембранных курток и под ними совтшела, думаю это не правильно.
Конечно - какой в этом смысл? Паровыведение и так не идеальное а в этом случае вообще сомнительно.

#36 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 06:05

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Софтшейл - это технология. Не ткань.
:D А хлопок это вообще растение. Как и лен. А бумага - это древесина. Богдан, ну хорош уже.

#37 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2023 - 11:12

donvostok, да, конечно, Галя балувана.
Разница в протекторе и изгибе подошвы у ПОДХОДЯЩЕЙ обуви на дистанции в шесть км ,дает разницу в десять минут по времени хода.
Тапки должны быть удобными, а не просто подходить по размеру. Чего уж говорить о обуви, которая подходит приблизительно, да еще и на походных дистанциях.
Форма обуви должна повторять форму ноги.

Юльку задолбал, когда выбирали ей тапочки. А когда, наконец, всунули ее в подходящие, аж глаза изменились от изумления - она потом еще с год удивлялась: как это так - тяжелые и жесткие ботинки, а ноги устают меньше, чем в ее кроссовках.

Если тапок одинаково устраивает большинство людей - это означает, что он не подходит никому из них.
Так делают в недорогих моделях обуви. "Универсально" - тоесть, одинаково плохо для всех. Но покупают такое чаще - подобрать проще, а как должно быть на самом деле, мало кто знает.

Про натуральные материалы - ну, хз. Каждому свое. Но мне плохо понятно, зачем ходить мокрому и не сохнуть.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 24 September 2023 - 11:24


#38 Пароконный

  • Пользователь
  • 2192 сообщений

Отправлено 24 September 2023 - 14:52

В чём проблема с откровениями экспертов - они калечат мозг рядового (потенциального) юзера. Никто же ему не сказал, что всё надо делить на десять тыс., иногда на двадцать. В прошлом году добил "кагбетрекинги" Merell, в этом - купил Northland. Да, похуже, но не в пять раз. С адекватным носком прогулки по грунтовкам/пересечёнкам 30-40-50км - вполне норм, а гор у нас тут две - Воронья да Поклонная. Проживут 2 сезона - буду счастлив.

#39 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2023 - 15:30

Так "бренд" не означает "удобство".
Тапки должны быть из целых листов/кусков - меньше вероятность промокания. Сушить надо медленно - на сквозняке. Если сушить быстро - материал сядет( разлезется ).
Никто спорить не будет, что впаянная подошва лучше-надежней, чем вклеенная.

На лето лучше брать обувь, которая легко сохнет, но хорошо проветривается - сетку.
При этом, даже для перемещения по равнинной местности, лучше брать тапки с фиксацией голеностопа.

В тапках, рассчитанных на быстрое перемещение по пересеченке, ходить будете быстрее. Логично, да? У них более направленный протектор и подошва дугой.

Тапки для камня и тяжелых рукзаков, как правило, с ровной подошвой. Иногда носок со "ступенькой" - в таком случае, в них не только удобней стоять и цепляться за камни с тяжелым рюкзаком, но и, сделав наклон ноги вперед, шагнуть. Но в целом, такие тапки медленнее.

Для холода - тоесть, для закарабкивания на сколько-нибудь высокую горку - тапки должны быть абсолютно свободны в носке( в передней трети ) и держаться на ноге исключительно за счет фиксации пятки и совпадании подъема стопы с подошвой. Надев два толстых носка, не должно быть дискомфорта.


Цена ничегошеньки не говорит о удобстве. Хотя, часто так бывает, что в дорогих тапках чего-то лучшего есть - как, например, гелевые вставки, для аммортизации.

Но и нельзя говорить, что цена необоснована.
Хотя, тот же норфейс в среде обуви - дорогое дешевое говно.
Надо смотреть по месту.

Кому-то везет, и на его ногу подходят дешевые модели. Кто-то должен покупать дорогие.
Тот, кому подходят дорогие модели( не мажору, а именно тому, которому колодка подошла ), зажмотив, и купив неподходящее, потом будет сто раз про это жалеть. Правда, конечно, только в том случае, если он уже пользовался подходящей обувью( существуют так называемые "солдаты" которые могут напялить что попало и ходить, довольные ).

Меррел, конечно - это очень некачественная обувь, но и ее может хватать в ряде случаев.

Но да. Рекламные проспекты в современном мире, с упоеньем могут читать только дети - а потом еще и спорить в песочнице о том, чей памперс круче.
А уж продавца в магазине и вовсе слушать глупо - его задача продать, причем, как правило, человеку, который вообще ничего не понимает в происходящем.
Это как с фотоаппаратами раньше было - помните?
Приходишь в магазин, продавец:
- 5д лучший фотоаппарат всех времен и народов!
- А почему?
- Потому-что он лучший в мире!
...а по факту - говно, у которого даже байонет неправильный.

#40 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 15:53

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Тапки должны быть удобными, а не просто подходить по размеру.
Да кто же спорит? Мало того: тапки должны быть удобные сразу, и только сразу. Никаких - "разносятся".

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Форма обуви должна повторять форму ноги
Неужели? :)

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

она потом еще с год удивлялась: как это так - тяжелые и жесткие ботинки, а ноги устают меньше, чем в ее кроссовках.
Тут люто плюсую, т.к. этот момент - мало кто понимает. - Ой, тяжелые...
К весу нога быстро привыкает, а вот к неудобной колодке, к обуви которая не по форме ноги - никогда.

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Если тапок одинаково устраивает большинство людей - это означает, что он не подходит никому из них
Такого не бывает. Тапок может подходить к типичной усредненной стопе - либо европейской, либо азиатской.

#41 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 16:11

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Тапки должны быть
Тут о тонкостях о которых даже Богдан не знает и не слышал:
Подошва:
1. Двуйслойная (вспененный полиуретан верх и термополиуретан либо нитрил низ),
лучше трехслойная - больше гибкости при максимальной прочности.
2. Сезонность
Лето/весна/осень - полиуретановые подошвы (легче),
зима - нитрильные. Полиуретан дубеет даже при небольшом минусе. Нормальная нитрильная резина сохраняет свои свойства до -45. Подсказка - автомобильные шины. Хотя, опять таки, если производитель не мухлюет.
3. Обязательно смотрим дату выпуска. Почему?
Полиуретановые подошвы уже через год теряют часть эластичности, через 3-5 лет - коньки.
Проверяем мягкость/качество подошвы - ставим тапок на половую плитку, придавливаем и двигаем. Если скользит сразу - подошва "высохшая" или изначально "дубовая" - полимеры с3,14зжены. На любой скользкой поверхности можно готовиться к травмам.
4. Вшитые кевларовые стельки - обеспечивают антипрокол "гвоздь" до 120кг весом при интенсивной ходьбе
5. Подносок - формованный 5Дж, 200дж (2тонны давления) металлический или композитный - по желанию как и антипрокольные стельки. Иногда весьма полезная вещь
6. Антишок - амортизатор пяточной части. Очень нужная вещь при интенсивной ходьбе если подошва изначально жесткая для тяжелых условий, к примеру чисто из нитрильной резины или эластомера.

#42 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 24 September 2023 - 16:19

>Вшитые кевларовые стельки - обеспечивают антипрокол

Это очень странно. Кевлар сложно разорвать или разрезать, а вот протыкается он довольно неплохо. На джанглах для Вьетнама стельки вообще были алюминиевые, как раз от гвоздей.

Сообщение отредактировал troglodytes_troglodytes: 24 September 2023 - 16:21


#43 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2023 - 16:24

donvostok, вот ты бы не умничал. (:
Тем более, что нитринрость подошвы в магазине на вкус проверить не всякий сможет.
Проще взять и"поскользить" ботинок.
Причем, так как пол в магазинах разный, лучше просто жмакать протектор пальцем.
Должен двигаться, если мы хотим мягкую. Но!
Такая подошва хороша зимой в городе. Летом она же снашивается быстрее. Тем более - на камнях и асфальте.
Тапки для гор изначально с жестко2 подошвоц.
Металлический носок - это сильно специыическая обувь. Причем, в которой зимой ноги мерзнут - значит, для серьезных походов не подойдет и совсем не является универсальной.

"Двухслойная", "трехслойная" - гы. Если речь идет не про подметку, а именно про подошву - то там только видимых слоев штук шесть...

#44 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 16:40

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

Это очень странно. Кевлар сложно разорвать или разрезать, а вот протыкается он довольно неплохо.
Стелька из нитей, протыкаемость зависит от плетения. Вообще, кевлар одно из названий арамидных полотен.
Если что - бронежилеты из кевлара.
Стальные стельки применяются чаще - но у них масса недостатков.

#45 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2023 - 16:49

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2023 - 16:40) писал:

Если что - бронежилеты из кевлара.
Ага, некоторые.
Именно они и протыкаются остроконечными пулями, малого калибра.
Задача кевларового слоя, как правило, в амортизации (: - гашении энергии.

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2023 - 16:40) писал:

Стальные стельки применяются чаще
Ага, настолько часто, что нужны только тем, кто ходит по развалинам.

#46 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 16:50

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

то там только видимых слоев штук шесть...
Сколько слоев РАЗНОЙ ПЛОТНОСТИ и РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ - ты сможешь узнать только в сертификате. А двадцать слоев полиуретана - это другая история.
Не для тебя, ты всё равно впэртый як отой... :) Подошвы делаются из вполне конкретных материалов которые имеют свои названия как то : ПУ, ТПУ, Нитрильная резина (каучики) и т.д. Не нужно впутывать алхимию в конкретное производство.
Вдруг кому будет интересно.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал donvostok: 24 September 2023 - 16:51


#47 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 24 September 2023 - 16:52

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2023 - 16:40) писал:

Стелька из нитей, протыкаемость зависит от плетения. Вообще, кевлар одно из названий арамидных полотен.
Кевлар это и есть способ переплетения полиарамидных волокон. Как и нейлон, например.

Цитата

Если что - бронежилеты из кевлара.
Только совсем лёгкие бронежилеты. И если что, в своё время регулярно появлялись новости о том, как два идиота-охранника решили проверить, защищает ли такой бронежилет от ножа. С летальным исходом. А ещё ЕМНИП кевлар нельзя мочить, от этого он кевлариться перестаёт. А ещё он очень легко вытирается об кевлар же. В общем какое-то очень неочевидное решение.

Цитата

Стальные стельки применяются чаще - но у них масса недостатков.
И наверное в рабочей обуви. Как и стальные подноски.

Сообщение отредактировал troglodytes_troglodytes: 24 September 2023 - 16:59


#48 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 16:54

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Именно они и протыкаются
Именно все самые проколостойкие перчатки изготавливаются из арамидных волокон. Лохи, да.
Вот интересно, если бы я так же спорил с тобой за объективы, которые ты продавал.
Типа лим фуфло т.к. неисправленные аберации и т.д. :D

#49 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 24 September 2023 - 16:55

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2023 - 16:54) писал:

Именно все самые проколостойкие перчатки изготавливаются из арамидных волокон.
Не проколо-, а порезостойкие. И самые порезостойкие - натурально кольчужные.

#50 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 16:59

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

защищает ли такой бронежилет от ножа. С летальным исходом
Ну дык он и не предназначен.
Всё ж решается просто: протокол испытаний, результат: 120кг вес при распределении на 1 ногу гарантирует антипрокольные св-ва.

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

наверное в рабочей обуви
И, представьте себе, если будет прокол? Иногда мне кажется что я общаюсь с людьми с планеты розовых пони, которые сталкиваются с рисками для здоровья только в интернетах.

#51 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 24 September 2023 - 17:02

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2023 - 16:59) писал:

Ну дык он и не предназначен.
Всё ж решается просто: протокол испытаний, результат: 120кг вес при распределении на 1 ногу гарантирует антипрокольные св-ва.
120 кг кевлара это много, гвоздь наверное столько не проткнёт.

Цитата

И, представьте себе, если будет прокол?
Я скорее слабо представляю себе туристическую обувь со стальной стелькой и подноском. Но может и такое бывает.

#52 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2023 - 17:04

donvostok, а ты пальцем пену от пластика и резины совсем отличить не можешь?
Я, например, и резину разного состава наощуп отличу.

Ты сейчас споришь со мной о том, что я не только продавал лет семь, но и чем пользовался больше десятка...

#53 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 17:04

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

Не проколо-, а порезостойкие.
:)
На любой серьезной перчатке Вы, при желании, всё прочтете сами

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал donvostok: 24 September 2023 - 17:05


#54 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2023 - 17:06

troglodytes_troglodytes, это охотничьи - такие индивиды вечно в каком-то дерьме сидят.

Для туризма повышают жесткость на кручение, одновременно сбавляя вес.

#55 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 17:08

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Ты сейчас споришь со мной о том, что я не только продавал лет семь
А я с 2008 и по сей час. Будем меряться? :) Ты в сертификаты каждой обуви смотрел (надеюсь что они были)? А в протоколы испытаний?

#56 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 24 September 2023 - 17:09

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2023 - 17:04) писал:

На любой серьезной перчатке Вы, при желании, всё прочтете сами
А как меряют?

Просмотр сообщенияIOTNIK (24 September 2023 - 17:06) писал:

troglodytes_troglodytes, это охотничьи - такие индивиды вечно в каком-то дерьме сидят.
Одновременно с риском уронить на ногу бетонный блок и наступить на гвоздь?

Сообщение отредактировал troglodytes_troglodytes: 24 September 2023 - 17:10


#57 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 17:09

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

Я скорее слабо представляю себе туристическую обувь со стальной стелькой
От диггеров, металлокопов до вообще всех кто шляется по дикой пересеченке или заброшкам.

#58 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2023 - 17:11

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2023 - 17:08) писал:


А я с 2008 и по сей час. Будем меряться? :)/>/> Ты в сертификаты каждой обуви смотрел (надеюсь что они были)? А в протоколы испытаний?
Я зато точно знаю, что совать палец в пятку глупо, и что совтшейл - это технология :)/> .

А письку, как раз, ты доставал. Причем, уже в который раз.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 24 September 2023 - 17:15


#59 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 24 September 2023 - 17:12

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2023 - 17:09) писал:

От диггеров, металлокопов до вообще всех кто шляется по дикой пересеченке или заброшкам.
А, ОК. Тогда и строительная каска - туристическое снаряжение.

#60 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2023 - 17:13

donvostok, металлокопы копают металл в местах его скопления - к туризму это мало имеет отношения.
А на дикопересеченной местности, как правило, нет развалин сараев.
Я, вот, себе представил - иду я в окрестностях Моирана или шляюсь по Ляхемаа - и тут гвоздь в подошве.
Кошмар.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных