Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#10081 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 15 July 2022 - 00:53

Просмотр сообщенияskyer (15 July 2022 - 00:44) писал:

lazy builder, на моей К-1 проблем со стабилизатором нет. Ране опытным путём определил, что в идеальных условиях с 50 мм объективом снимки без смаза получаются на 1/6 с. Если сбито дыхание и пр., то где-то на 1/8-1/10. Для сравнения, на Никон Д750 у меня получалось снимать без смаза на 1/250. Можете прикинуть разницу в шумах при таких разных выдержках.
Насколько я понимаю, общее правило - шумодав может быть включен всегда за исключением съёмки со штатива без использования автоспуска или предподъёма зеркала. При 2с автоспуске предподъём автоматический и стаб вроде бы отключается также автоматически отключается. В иных случаях смысла его отключать не вижу. Всегда попиксельная резкость.

Странно, что вы нашли какие-то серьёзные проблемы с АФ у 77-го. Обычно с ним проблем не возникает. Но желательно всегда со всеми объективами использовать лишь центральную точку АФ с последующей перекомпоновкой. Остальные - только при следящем АФ.
Полноценный следящий вроде на К-3-3. На К-1 он тупит.

Сообщение отредактировал Kozel: 15 July 2022 - 00:54


#10082 lazy builder

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 July 2022 - 14:33

Просмотр сообщенияOGL (14 July 2022 - 21:06) писал:

у нас свободная форумная площадка и любой может высказывать любое мнение, связанное с фотографией или около того, без всякого разрешения. разве нет?
думаю, что вы совершенно правы. По-прежнему не понимаю адресованных претензий и к чему были вопросы о том, люблю ли я себя, хорошо ли делаю все в своей жизни..


Спасибо всем, ответившим по теме.
Буду пробовать дальше, для начала на ручном фокусе, чтобы исключить самый очевидный и значимый фактор.

Камера у меня, б/у, пробег 15 тысяч, аккум родной. Очень смущает время работы на одной зарядке - успел уже дважды его высадить, с учетом того, что треть кадров на лайвью снимается хватает кадров на 200-250. Это нормально с учетом дисплея и части кадров на LV?
На D700 хватало на 800-900 кадров, но там в процессе работы только верхний дисплей от калькулятора работает и всё, LV там нерабочее.

#10083 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 15 July 2022 - 15:20

Просмотр сообщенияlazy builder сказал:

Это нормально с учетом дисплея и части кадров на LV?
Похоже на правду, учитывая, что информация о съемки трети кадров в LV неинформативна, т.к. неизвестно сколько времени для съемки одного кадра Вы тратите. Кроме того неизвестна яркость дисплея и длительность просмотра отснятого кадра.

Просмотр сообщенияlazy builder сказал:

Буду пробовать дальше, для начала на ручном фокусе, чтобы исключить самый очевидный и значимый фактор.
Если Вы про шевеленку, то не факт, что этим способом ее исключите, скорее добавите пока будете фокусироваться и снимать. Лучше уж на штативе попробуйте и с автофокусом, заодно и его проверите.

Сообщение отредактировал Alex220v: 15 July 2022 - 15:24


#10084 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 July 2022 - 16:34

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Насколько я понимаю, общее правило - шумодав может быть включен всегда за исключением съёмки со штатива без использования автоспуска или предподъёма зеркала
Вы точно говорите про шумодав? Не оговорились?

Сообщение отредактировал MrZu: 15 July 2022 - 16:36


#10085 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 July 2022 - 16:43

Просмотр сообщенияOGL сказал:

нас свободная форумная площадка и любой может высказывать любое мнение, связанное с фотографией или около того, без всякого разрешения. разве нет?
нет. Любите правила?
Ваше

Просмотр сообщенияOGL сказал:

как можно снимать такое....?
этот офтоп к обсуждаемому вопросу не относится и показывает лишь ваше ничем не обоснованное высокомерие.

Сообщение отредактировал MrZu: 15 July 2022 - 16:44


#10086 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 July 2022 - 16:54

lazy builder, еще бы удостовериться, что функция сдвига пикселей не привносит своё влияние. У вас он не включен был, случайно?

#10087 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 15 July 2022 - 18:10

Просмотр сообщенияlazy builder (15 July 2022 - 14:33) писал:

думаю, что вы совершенно правы. По-прежнему не понимаю адресованных претензий и к чему были вопросы о том, люблю ли я себя, хорошо ли делаю все в своей жизни..


Спасибо всем, ответившим по теме.
Буду пробовать дальше, для начала на ручном фокусе, чтобы исключить самый очевидный и значимый фактор.

Камера у меня, б/у, пробег 15 тысяч, аккум родной. Очень смущает время работы на одной зарядке - успел уже дважды его высадить, с учетом того, что треть кадров на лайвью снимается хватает кадров на 200-250. Это нормально с учетом дисплея и части кадров на LV?
На D700 хватало на 800-900 кадров, но там в процессе работы только верхний дисплей от калькулятора работает и всё, LV там нерабочее.
LV очень сильно сажает аккумулятор на К-1. Да и аккумулятор лучше бы купить новый. У меня аккумуляторы живут не больше 3 лет при регулярной съёмке.

Сообщение отредактировал Kozel: 15 July 2022 - 18:13


#10088 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2022 - 20:11

Просмотр сообщенияKozel (14 July 2022 - 22:58) писал:

Вот тебе и отвечают. Мы таки русские.
А у меня ещё одна проблема. При дожатии кнопки затвора, дёргается мотор фокусировки и, в итоге, кадр уходит в мыло.
не тебе, а вам.

Просмотр сообщенияMrZu (15 July 2022 - 16:43) писал:

нет. Любите правила?
Ваше
этот офтоп к обсуждаемому вопросу не относится и показывает лишь ваше ничем не обоснованное высокомерие.
тут ноль высокомерия, поскольку представленное фото - и вы это знаете - технический брак. корзина. не надо лицемерия.
что касается вашего самомнения - вы же целые простыни исписываете в обсуждении фото и камня на камне не оставляете от плохих фото. разве нет?
каждый видит в другом то, что хочет видеть и то, что есть в нем самом.

Просмотр сообщенияMrZu (15 July 2022 - 16:43) писал:

нет. Любите правила?


для рабов - нет, для свободных - да.

Просмотр сообщенияlazy builder (15 July 2022 - 14:33) писал:

думаю, что вы совершенно правы. По-прежнему не понимаю адресованных претензий и к чему были вопросы о том, люблю ли я себя, хорошо ли делаю
это не претензия вовсе. :lol:

у меня ощущение, что я общаюсь не с членами пента-клуба, который был когда-то, а с людьми с другой планеты.

Сообщение отредактировал OGL: 15 July 2022 - 20:09


#10089 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 15 July 2022 - 20:34

Просмотр сообщенияOGL (15 July 2022 - 20:11) писал:


Мания величия? Мы тут как бы все собратья по "системе".

#10090 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 July 2022 - 23:57

Просмотр сообщенияOGL сказал:

тут ноль высокомерия, поскольку представленное фото - и вы это знаете - технический брак. корзина. не надо лицемерия.
Вот именно. То, что это технический брак-сказал сам автор снимка, а не вы, потому и выложил, собственно технические моменты и разбираем. Вы же сказали совсем не об этом. Изворачиваетесь теперь... К чему, если вы и так всё поняли, не глупый человек.

#10091 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2022 - 02:37

Просмотр сообщения올드보이 (10 July 2022 - 10:08) писал:

цвет вагона - не самая большая проблема этой картинки. плохо почти все: неверный ББ, низкий контраст, высокая насыщенность. Снято через стекло окна?

Так я же и написал, что снимал через окно "Иволги" на МЦД-2. Претензия не к ББ в данном случае, а что провален цвет вагона. Настоящий вагон - насыщенно-сочно-зелёный. На фото - белёсый, будто это выгоревшая на солнце основа столетней давности краски. Причём здесь ББ? Он выправляется на раз в редакторе. Что касается контраста и насыщенности - это один из пресетов К-1 - "Яркий" (Bright). И там даже - вы удивитесь - я прибавил на пункт как раз-таки контраст, а более ничего. И в приложенном раве всё это вы увидите сами.

И да, жёлтый цвет вагона рядом - настоящий вагон - его цвет - был тоже насыщенней и плотней, а не эта мертвенная омлетная бледность.

Такие провалы - замечены мной за камерой К-1. Есть равы с проваленным цветом (ягодного мороженого за 7 копеек) стен церкви, сине-зелёных стен жилого барака (кстати, сине-зелёный камера тоже не отражает от слова совсем), складского помещения насыщенного жёлтого цвета - он также провален, красно-малинового насыщенного корпуса таксофона... И это происходит как и на ярком солнце, так и в лёгкую облачность временами тоже.

То есть, очевидно, что все объекты выходят явно светлее, чем они есть в реальности. При этом нельзя обвинить меня в том, что я поднимаю экспо. Нет, наоборот, поставил по дефолту -0,3. Видимо, это происходит из-за того, что камера делает цвета пастельными.

Рав проваленного вагона: https://cloud.mail.r.../AhNG/qe4Bx11x8

Просмотр сообщенияkastasir (09 July 2022 - 20:32) писал:

Да, интересует! :blush:

Рав проваленного вагона: https://cloud.mail.r.../AhNG/qe4Bx11x8

Просмотр сообщенияArksonisIntro (10 July 2022 - 15:34) писал:

<br />
и после этого вы хотите выправить цвет "каким он был"?

Независимо: через стекло снят вагон или напрямую - цвет вагона проваливается в любом случае.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 16 July 2022 - 02:35


#10092 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2022 - 02:55

Просмотр сообщенияkastasir (12 July 2022 - 09:33) писал:

Скрины - это фейки. Вы raw поделитесь и с вагоном и с ужасной медуницей.

Ок, сейчас будут не фейки:

Рав вагона: https://cloud.mail.r.../AhNG/qe4Bx11x8

Рав ужасной медуницы с К-1: https://cloud.mail.r.../3zNh/RS7U1joQs

Рав прекрасной медуницы с Никона Д-300 (возможно, слегка перенасыщенной, но в основе своей - верной по цветам): https://cloud.mail.r.../E6iJ/qwKMsgePk


Да, поясню: куст медуницы снят (Никоном Д300 и Пентаксом К-1) один и тот же, с одного и того же ракурса, в одно примерно время, оба раза на солнце, с разницей лишь ровно в год (медуница - многолетнее растение, если что), всё в тегах указано, можете хоть с лупой всё проверить (привет председателю СК!).

Ещё раз, пока загружал файлы - ещё раз убедился, насколько красивее, натуральнее и живее передал цветки, их настоящий голубой цвет, как и цвет листьев - Никон Д300. К-1 просто GO на выход. Как грится, нечем крыть.

Просмотр сообщенияKozel (09 July 2022 - 18:18) писал:

У D-300 старая матрица.

То есть, всё старое - всегда лучше. И зачем тогда этот "прогресс"? В погоне за баблом и наживой? Неважно, что мы тут и как сделали, главное, это впаривать. Да ещё под соусом "лучшего". Печаль. Что ещё сказать.

#10093 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 16 July 2022 - 13:46

похоже?

Прикрепленное изображение: PEN_3976.jpg

#10094 Комбатанте

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 23 August 2022 - 19:01

Коллеги!
Надысь был на Борисовских прудах с целью пофотать фестиваль фейерверков.
Чинно установил штатив, приладил к нему К-1, установил ручную выдержку, включил режим съёмки с ПДУ.
И тут меня поджидала засада. При нажатии и удержании кнопки ПДУ экспозиция происходила длительностью 0,5 сек.
При установке ПДУ в режим 3 сек. выдержка была те же 0,5 сек.

При установке режима съёмки в Av пульт работал как положено: кнопку ПДУ нажал - затвор открылся, кнопку отпустил - затвор закрылся.

Коллеги, это результат моей бестолковости или недогляделка Пентакса?
На К-7 и К-3 у меня такой проблемы с ПДУ не было.

Сильно прошу прокомментировать. Спасибо.

#10095 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 August 2022 - 22:10

Комбатанте, а выдержка в ручном режиме какая была установлена?

#10096 Комбатанте

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 24 August 2022 - 09:45

Просмотр сообщенияilf (23 August 2022 - 22:10) писал:

Комбатанте, а выдержка в ручном режиме какая была установлена?
Я неточно обозначил режим. Он был установлен в положение В - ручная выдержка.

#10097 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 24 August 2022 - 12:00

Просмотр сообщенияКомбатанте (24 August 2022 - 09:45) писал:

Я неточно обозначил режим. Он был установлен в положение В - ручная выдержка.
там точно есть настройка, которая изменяет логику поведения затвора - либо открыт, пока нажата кнопка, либо первое нажатие - открытие затвора, второе - закрытие.

#10098 Комбатанте

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 25 August 2022 - 13:15

올드보이, прочитал Инструкцию по эксплуатации, как говорили в СА, от "Министерство обороны СССР" до "Продаже не подлежит".
Никаких настроек ПДУ в камере нет. Есть только заранее предустановленные режимы, описанные в разделе "Съёмка с ПДУ". Причём ни один из них не работает по схеме "нажал-открылся, нажал-закрылся".
Дошёл до раздела Инструкции "Съёмка с блокировкой зеркала M.UP". И вот там и нашёл нужный и логичный режим работы.
Удивлён и возмущён бестолковостью писателей-сочинителей Инструкции и авторов алгоритма работы камеры с ПДУ.
Спасибо за соучастие.

#10099 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 September 2022 - 09:34

И снова здравствуйте! Заимел себе К-1 в комплекте с токиной 28-70 2,8.
Есть ряд вопросов к гуру:
- Возможно ли переназначить кнопки?
- Как включить следящий АФ и есть ли АФ по лицу или слежение за объектом?
- При ручной фокусировке фокусировка идет по центральной точке, можно ли настроить чтобы работали все точки и загорались все куда попадает фокус?
- Как включить выравнивание по горизонту? (уровень включил но он не выравнивает горизонт а просто показывает завал)
- Большой вопрос к видео (да понятно что камера не под видео), пишется оно максимально говёно, с полосками и раздваиванием объектов, фиксится это как то ?
Полазил бегло в настройках, не нашел всего этого.


#10100 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 10:54

Просмотр сообщенияЙван (16 September 2022 - 09:34) писал:

Есть ряд вопросов к гуру:
...
Ваня, если ты всё это сразу узнаешь то, что ты будешь делать в оставшуюся жизнь? :)

#10101 kastasir

  • Пользователь
  • 1628 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 16 September 2022 - 12:54

Просмотр сообщенияЙван (16 September 2022 - 09:34) писал:

........
Полазил бегло в настройках, не нашёл.
Есть инструкция, должна немножко помочь :)

#10102 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 September 2022 - 10:56

Просмотр сообщенияЙван (17 September 2022 - 10:27) писал:

И снова здравствуйте! Заимел себе К-1 в комплекте с токиной 28-70 2,8.
Есть ряд вопросов к гуру:
- Возможно ли переназначить кнопки?
- Как включить следящий АФ и есть ли АФ по лицу или слежение за объектом?
- При ручной фокусировке фокусировка идет по центральной точке, можно ли настроить чтобы работали все точки и загорались все куда попадает фокус?
- Как включить выравнивание по горизонту? (уровень включил но он не выравнивает горизонт а просто показывает завал)
- Большой вопрос к видео (да понятно что камера не под видео), пишется оно максимально говёно, с полосками и раздваиванием объектов, фиксится это как то ?
Полазил бегло в настройках, не нашел всего этого.
Может лучше инструкцию изучить (не бегло)?
По поводу фокуса - с отвёрточными объективами (как эта Tokina), особо на следящий фокус рассчитывать наверное не стоит, но он там есть - кнопка AF Mode - рядом с байонетом.
Также эта кнопка задействована при выборе точки фокусировки, одновременно с крутилкой.
Распознавание лиц есть, правда только в режиме LV, опять же желателен объектив с мотором.
Запись видео есть, настроек мало. Насчёт полос - подозреваю, что дело в диодных и прочих энергосберегающих лампах с высокой пульсацией и ШИМом.
Здесь поможет только выставление длинной выдержки до момента прекращения этих полос. Может 1/100 я точно не помню уже.
Кнопки переназначаются в меню - раздел Персонализация кнопок.
Уровень показывает завал, а что ещё нужно?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 17 September 2022 - 11:14


#10103 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 September 2022 - 23:33

Спасибо. Еще есть проблема когда использую мануальную оптику в режиме LV экран постоянно показывает пересвеченную картинку. И возможно ли настроить какое то более контрастное отображение фокусировки в режиме LV?

#10104 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 18 September 2022 - 13:53

Просмотр сообщенияЙван (17 September 2022 - 23:33) писал:

Спасибо. Еще есть проблема когда использую мануальную оптику в режиме LV экран постоянно показывает пересвеченную картинку. И возможно ли настроить какое то более контрастное отображение фокусировки в режиме LV?
Если вы про фокус-пикинг - то там только вкл/выкл, иных регулировок нет.

#10105 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 September 2022 - 20:00

а что делать с пересветами? как сделать чтобы в режима LV на экране выводилась реальная картинка?

#10106 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 19 September 2022 - 20:17

Просмотр сообщенияЙван (17 September 2022 - 23:33) писал:

Спасибо. Еще есть проблема когда использую мануальную оптику в режиме LV экран постоянно показывает пересвеченную картинку. И возможно ли настроить какое то более контрастное отображение фокусировки в режиме LV?
Невозможно. У пентакса нет такой функции.

Просмотр сообщенияЙван (19 September 2022 - 20:00) писал:

а что делать с пересветами? как сделать чтобы в режима LV на экране выводилась реальная картинка?
Да никак.

#10107 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 September 2022 - 20:45

Просмотр сообщенияЙван (19 September 2022 - 20:00) писал:

а что делать с пересветами? как сделать чтобы в режима LV на экране выводилась реальная картинка?
В режиме LV пересветов (ошибок экспозиции), когда замер экспозиции выполняется с помощью матрицы, должно быть меньше, чем при замере экспозиции датчиками.
А бороться - настройкой расширенного ДД, введением экспокоррекции, тестовыми снимками (хорошо, если освещенность не изменилась).
Как-то на вопрос о пересветах, я получил ответ, что пересветы - у тех, кто экспокоррекцией пользоваться не умеет.
Поэтому, допускаю, что кто-то может экспокоррекцию или экспозицию сразу правильно определить, без тестовых снимков. :)
Например, солнце, iso 64, диафрагма 8, выдержка 250.

#10108 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 19 September 2022 - 20:50

Просмотр сообщенияTin (19 September 2022 - 20:45) писал:

В режиме LV пересветов (ошибок экспозиции), когда замер экспозиции выполняется с помощью матрицы, должно быть меньше, чем при замере экспозиции датчиками.
А бороться - настройкой расширенного ДД, введением экспокоррекции, тестовыми снимками (хорошо, если освещенность не изменилась).
Как-то на вопрос о пересветах, я получил ответ, что пересветы - у тех, кто экспокоррекцией пользоваться не умеет.
Поэтому, допускаю, что кто-то может экспокоррекцию или экспозицию сразу правильно определить, без тестовых снимков. :)
Например, солнце, iso 64, диафрагма 8, выдержка 250.
Дело совершенно не в этом. В режиме ЛВ, камера показывает картинку с экспозамером по всему кадру, независимо от установленных параметров съёмки. Сами кадры получаются нормальными. Ещё раз повторю, если это не всем понятно. Пентакс не может правильно отображать картинку в реальном времени, поскольку у него нет такой функции, в отличие от Сони и Фуджи. Исо 64 на К-1 ????? У Вас какая камера вообще? У пентакса нет такого значения исо.
Только на К-01 в ЛВ картинка была более-менее корректная и это достигалось закрытием диафрагмы. Но К-01 это в принципе беззеркалка.

Сообщение отредактировал Kozel: 19 September 2022 - 20:56


#10109 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 September 2022 - 20:59

Просмотр сообщенияKozel (19 September 2022 - 20:50) писал:

Ещё раз повторю, если это не всем понятно. Пентакс не может правильно отображать картинку в реальном времени, поскольку у него нет такой функции, в отличие от Сони и Фуджи.
Я не понимаю, я смотрю картинку LV на Pentax KP, вижу изображение и гистограмму, делаю снимок и вижу ровно то, что было на экране.

Просмотр сообщенияKozel (19 September 2022 - 20:50) писал:

Исо 64 на К-1 ????? У Вас какая камера вообще?
Исо 64 у меня было на Смене 8М, как и несложный калькулятор экспозиции в памяти.

Сообщение отредактировал Tin: 19 September 2022 - 21:00


#10110 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 19 September 2022 - 21:18

Просмотр сообщенияЙван (19 September 2022 - 20:00) писал:

как сделать чтобы в режима LV на экране выводилась реальная картинка?
Есть такая "особенность"... Картинка в LiveView не учитывает установленную диафрагму и введённую экспокоррекцию учитывает весьма условно. Но если снимать много и часто, приходит чутьё, когда какую поправку экспозиции делать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных