Перейти к содержимому


Будни автолюбителя ПК


Сообщений в теме: 2700

#1771 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 February 2022 - 21:51

Просмотр сообщенияroad64 (02 February 2022 - 21:07) писал:

чисто по городу 8л средний расход
15.18 если тапку не топтать , по трассе 10-12. :)
Летом меньше, в 14 укладывался Вот только в шашки и 25 -30.

Сообщение отредактировал savok: 02 February 2022 - 22:08


#1772 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 02 February 2022 - 21:58

Просмотр сообщенияsavok (02 February 2022 - 21:51) писал:

15.18 если тапку не топтать , по трассе 10-12. :)
Ну у меня "мелочь пузатая" ))) хонда джаз GD

#1773 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 February 2022 - 22:58

Просмотр сообщенияroad64 (02 February 2022 - 21:07) писал:

Достаточно свежие роботы и вариаторы могут и механику переплюнуть в городе , на мехе практически никто не ездит на 1100-1500 оборотов , на моей при 1500 уже 60кмч , сейчас по зиме и пробкам чисто по городу 8л средний расход . Мотор достаточно тяговит на низах и вариатор при обычных неэнергичных манипуляциях газулькой держит обороты внизу , и накат и торможение мотором вполне нормальные .
Могут, да вот мне старому дрова на дачу на прицепе, или там лодочку на речку. На юг каждый август тащу прицеп битком. Тонны 1.5.
Жрёт 15-18. летом в 14 укладывался. Трасса 10-12.
Газ поставил BSI один фиг ехал обратно на бензине, потому что дороже был.Газа больше расход около 15 с прицепом

#1774 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 02 February 2022 - 23:04

Просмотр сообщенияsavok (02 February 2022 - 16:43) писал:

Частичная замена масла пипец коробке

С фига ли? Вот эти все ваши вытеснения, с отрезанием шлангов -- там пипец может подкрастся, потому что надо потом все патрубки и хомуты как следует надеть. Что не каждому сервису удается. А частичная делается на обычной яме/эстакаде, как и замена в моторе. Вот если сливной пробки на коробасе нет..

Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 02 February 2022 - 23:05


#1775 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 February 2022 - 23:26

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (02 February 2022 - 23:04) писал:

С фига ли? Вот эти все ваши вытеснения, с отрезанием шлангов -- там пипец может подкрастся, потому что надо потом все патрубки и хомуты как следует надеть. Что не каждому сервису удается. А частичная делается на обычной яме/эстакаде, как и замена в моторе. Вот если сливной пробки на коробасе нет..
Да там вообще не сложно и резать ни чего не надо.
У меня свечи поменять у дилера 17 рублёв работа :blush:

#1776 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 February 2022 - 23:43

Просмотр сообщенияroad64 (02 February 2022 - 21:58) писал:

Ну у меня "мелочь пузатая" ))) хонда джаз GD
Мафынка вещь, знаю такую, и шустрая.))

#1777 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 03 February 2022 - 02:47

На ДВ 90% машин с АКПП. Как минимум.
Большая часть японок из Японии для внутреннего рынка никогда не производилась на механике.
Но Есть люди которые делают свап на механику, используя запчасти с европейских моделей японок. От них и информация, а не обс.

Ну и естественно что в городе, без пробое
Не гибриды и последние

#1778 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 February 2022 - 10:37

Просмотр сообщенияsavok сказал:

а вот сейчас в минус на лодочке.
Серега, видос для тебя. Реклама однако.

Блин, раньше можно было по рекам хоть куда, а теперь шиш...

#1779 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 February 2022 - 11:05

Смотрю как ХФ. Очень интересно.


#1780 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 February 2022 - 13:45

Вчера выбирал машину. На удивление - выбрал! Как то быстро сложилось... С моими то запросами...

Короче. Опель Астра. 1999 года выпуска. Пробег (только не смейтесь!) - 52т. Ездил на ней старый дед. Потому и пробег такой. Гаражная машина. Внешне - вообще ни царапинки, ни ржавчинки. Как из салона. Мне это, кстати, пофиг. Просто внешний вид подтверждает малый пробег. Да и салон ухоженный...

Но суть не в этом. Продавец рассказал, что эти Опеля - вполне надёжные машины. Движки с приличным ресурсом. (Ремень на движке, кстати, новый стоит) Машины простые и дешёвые в обслуживании.

Так я о чём? Просьба. Накидайте, пожалуйста, "за" и "против" против этой модели. Хотелось бы знать - к чему готовиться.

И так. Астра 1999 года. 52т пробег. 1,6 литра движок, пятидверка.

#1781 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 13 February 2022 - 14:07

Это лучше на опель-клубе вопрос задать . Из опелей у меня только омега Б была а там всё по своему и другое .

#1782 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 February 2022 - 14:15

Просмотр сообщенияdonvostok (13 February 2022 - 10:37) писал:

Серега, видос для тебя. Реклама однако.
Блин, раньше можно было по рекам хоть куда, а теперь шиш...
У нас на маленький городишко, было тысяч сто, а рядом Куйбышев, Сызрань, Жигулёвск. Возрождаемся потихоньку, а так цыгане всё на металлолом сдали.
Амура не было во владение, у близких друзей есть, туда лучше Ямаху 115 или лучше Андервуд от 70-ти. И счастье. :)

#1783 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 February 2022 - 14:56

donvostok,Жень!. У нас ели смотреть для покупки, только до "Прогресс-4"

#1784 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 13 February 2022 - 16:14

Просмотр сообщенияvadim69 (13 February 2022 - 13:45) писал:

Вчера выбирал машину. На удивление - выбрал! Как то быстро сложилось... С моими то запросами...

Короче. Опель Астра. 1999 года выпуска. Пробег (только не смейтесь!) - 52т. Ездил на ней старый дед. Потому и пробег такой. Гаражная машина. Внешне - вообще ни царапинки, ни ржавчинки. Как из салона. Мне это, кстати, пофиг. Просто внешний вид подтверждает малый пробег. Да и салон ухоженный...

Но суть не в этом. Продавец рассказал, что эти Опеля - вполне надёжные машины. Движки с приличным ресурсом. (Ремень на движке, кстати, новый стоит) Машины простые и дешёвые в обслуживании.

Так я о чём? Просьба. Накидайте, пожалуйста, "за" и "против" против этой модели. Хотелось бы знать - к чему готовиться.

И так. Астра 1999 года. 52т пробег. 1,6 литра движок, пятидверка.
Если нет ни ржавчинки, надо постараться так и поддержать. У Опелей кузова не очень хорошо противостоят коррозии, поэтому в первую очередь займитесь антикоррозийкой. Это несложно, в багажнике нужно отдать обивку, чтобы был доступ к аркам задних крыльев. Если нет специнструмента, то подойдёт кусок шланга и воронка. На каждую сторону нужно залить около пол литра отработки, так, чтобы она пролила крылья и протекла в порог. Лишнее из порога потом вытечет. Если так делать раз в 1-2 года, то пороги и арки будут вечными, они гниют изнутри. Снизу весьма рекомендую пролить и лонжероны, особенно задние, к которым крепятся рычаги подвески. У Опелей они особенно любят прогнивать, многим машинам приходилось строить новые лонжероны.

#1785 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 February 2022 - 16:18

donvostok,
"Прогрессов"тьма., "Казанки-5" "Обёшки"., тут надо ветку отдельную. Надо понимать что у нас не было моторчика мощнее 30-ть
А вот прут по современными аж жуть.)))

#1786 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 February 2022 - 16:22

Просмотр сообщенияHenry2006 (13 February 2022 - 16:14) писал:


Поливать чем именно? И это что-то в виде спрея бывает?

С другой стороны. Не думаю, что проезжу на этой машине дольше 5-7ми лет. Может ли машина сгнить за это время? С учётом нашего климата. Снега почти нет. Солью улицы не почти посыпают. А в снежные дни я вообще не езжу.

Так. Спрей от против ржавчины + грунтовка нашёл. Наверное это оно...

Сообщение отредактировал vadim69: 13 February 2022 - 16:32


#1787 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 February 2022 - 16:54

Просмотр сообщенияdonvostok (13 February 2022 - 10:37) писал:

Серега, видос для тебя. Реклама однако.
Жень! Уже в ноябре друг взял Бустер Магнум с Хонда 225. Снег уже пёр, ели скинули на воду Лексусом 5.7. Мы его почти сотку разогнали при боковом ветре под пятьтьдесят.;4000 об. м .65! :)

#1788 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 13 February 2022 - 17:40

Просмотр сообщенияvadim69 (13 February 2022 - 16:22) писал:

Поливать чем именно? И это что-то в виде спрея бывает?

С другой стороны. Не думаю, что проезжу на этой машине дольше 5-7ми лет. Может ли машина сгнить за это время? С учётом нашего климата. Снега почти нет. Солью улицы не почти посыпают. А в снежные дни я вообще не езжу.

Так. Спрей от против ржавчины + грунтовка нашёл. Наверное это оно...
Можно и спреем, только его покупать надо, а отработка ничего не стоит. Соль на внутреннюю ржавчину как то и не влияет. За 5-7 лет не сгниёт, но товарный вид потеряет. Пороги, а может и арки, внутри уже ржавые, поверьте моему опыту, просто ржа не проела металл насквозь и снаружи её не видно. У моей Шкоды (2012г) пороги были внутри ржавые, даже в двух местах пришлось сварку привлечь, но снаружи не было видно ни ржавчинки. Посмотрите, на порогах должны быть резиновые или пластиковые пробки(снизу) , которые никто и никогда не открывает. Спреем можно через эти пробки обработать пороги, а арки задних крыльев, удобнее через багажник. Чтобы обработать передние крылья, надо будет снять колесо и подкрыльник, ну это уже весной. А с багажника можно и сейчас обработать, там несложно и не долго

#1789 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 February 2022 - 17:43

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

У Опелей кузова не очень хорошо противостоят коррозии
Эх как Вы, мягенько, толерантненько. :)
vadim69, основная проблема что Астр что Вектр до 2000х- гниль. Сколько я их пересмотрел в свое время (в Донецке ессно) - ни одной живой.
Но, соли у нас тогда было море. Посыпали всюду и от души.
Всё остальное, если следить и вовремя менять жижи - ходит и ходит. Опелевские запчасти ставили на Ланос и Сенс - опять таки всё отлично.

Сообщение отредактировал donvostok: 13 February 2022 - 17:45


#1790 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 February 2022 - 18:10

Просмотр сообщенияHenry2006 (13 February 2022 - 17:40) писал:

а отработка ничего не стоит.

В смысле?! Речь об отработанном моторном масле? Я просто не в теме, потому такие вопросы...

#1791 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 13 February 2022 - 18:15

Просмотр сообщенияdonvostok (13 February 2022 - 17:43) писал:

Эх как Вы, мягенько, толерантненько. :)
vadim69, основная проблема что Астр что Вектр до 2000х- гниль. Сколько я их пересмотрел в свое время (в Донецке ессно) - ни одной живой.
Но, соли у нас тогда было море. Посыпали всюду и от души.
Всё остальное, если следить и вовремя менять жижи - ходит и ходит. Опелевские запчасти ставили на Ланос и Сенс - опять таки всё отлично.
:) Да, мягонько, ну нельзя же человека сразу так напугать? У Опелей тех лет что то намудрили со сваркой и обработкой кузова. Я даже боюсь привести пару поговорок тех лет про Опеля. Вот Опель Омега, я частенько фокусы показывал клиентам, только перед этим брал с них обещание, что не обидятся за правду. Поднимаю на подъёмнике, беру молоток и подхожу к задним лонжеронам. С виду всё отлично, ржавчины нигде не видно. Не особо сильно бью молотком по лонжерону и о, чудо, за слоем герметика то только ржавая труха, молоток пробивает лонжерон с ходу. Форма лонжерона держалась только за счёт герметика, металла практически за ним не было
Но закончу на оптимистической ноте, если ухаживать за машиной, то любой кузов будет служить долго

Просмотр сообщенияvadim69 (13 February 2022 - 18:10) писал:

В смысле?! Речь об отработанном моторном масле? Я просто не в теме, потому такие вопросы...
Да, именно об этом

#1792 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 February 2022 - 18:20

Смех смехом, а вот Опель не годится. Тогда где вот я живу..Где те мафынки где в место ремней шестерёнки, пусть и 140 на три литра. Эх и развернуть могу эту тему.
Что касается запада, не фиг смотреть малокубатуру, приехали деньгу ворочить, вперёд.Великое множество авто с кубатурой в 5-6, только "свечки меняй" подумаешь расход. :)

#1793 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 February 2022 - 18:35

Просмотр сообщенияHenry2006 (13 February 2022 - 18:15) писал:

Да, именно об этом
О! Если бы это прочли наши зелёные человечки! Они бы все сдохли от инфаркты миакарды, оставив бы нас счастливыми и свободными!

Если серьёзно, то у нас проще купить спрей, чем лить масло под ноги. За информацию в любом случае - спасибо. Буду думать.

#1794 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 February 2022 - 18:39

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

если ухаживать за машиной, то любой кузов будет служить долго
Именно. На 5-7 лет Вадиму точно хватит.
Что говорить, если ваз 2101 после переварки (полностью морду, крылья, лонжероны и пр.) - отъездила 12 лет. А ведь метал то уже был не заводской, да и прогрунтовали фиговенько. Жила без гаража и каталась каждый день в среднем по 100км.

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

у нас проще купить спрей, чем лить масло под ноги
Я в курсе. Но неужели человек донецкой закалки ничего не придумает? :)
Да и спреи сами собой не рассасываются.
Есть еще Пушечное сало

#1795 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 February 2022 - 18:40

Просмотр сообщенияHenry2006 (13 February 2022 - 18:15) писал:

:) Да, мягонько, ну нельзя же человека сразу так напугать?
Да ладно... Я же не расчитываю ездить на машине всю оставшуюся... Хотя - кто знает?! Если машина протянет 5-7 лет, то я буду доволен. Даже если прогниёт - не суть важно. Хотя попробую воспользоваться советом и замедлить ржавение.

#1796 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 February 2022 - 18:48

Просмотр сообщенияdonvostok (13 February 2022 - 18:39) писал:

Но неужели человек донецкой закалки ничего не придумает? :)
Ха!!! Как раз человек донецкой закалки просто прольёт масло!
Опять - если серьёзно. Ну не было и нет у меня опыта с этими вещами. Ни до переезда ни после. А здесь вступают в силу свои правила. Относительно безопасно я могу лить масло у себя на даче. Оно мне надо?! Во всех других местах, если поймают - запомню на всю жизнь.
Ей Богу! Забить на все сомнения и тупо купить спрей! 6 евро за баллон. О чём вообще речь?!

#1797 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 February 2022 - 18:51

Честно говоря в растерянности. Великое множество, э , маленьких мафынок, +-. Если не шаришь, надо брать дизелька в 1.6, хоть где то сэкономишь. Тут уже такое множество открывается, что и не знаю.

#1798 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 February 2022 - 18:54

Просмотр сообщенияsavok (13 February 2022 - 18:20) писал:

Вообще ничего не понял.

Просмотр сообщенияsavok (13 February 2022 - 18:51) писал:

Если не шаришь, надо брать дизелька в 1.6, хоть где то сэкономишь.
А в чём экономия?

#1799 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 February 2022 - 19:00

Просмотр сообщенияsavok (13 February 2022 - 18:51) писал:

Тут уже такое множество открывается, что и не знаю.

Да... Не знаю... Дизелей не искал. Говорят, что дизель хорош для поездок на дальние расстояния. Или?! К тому же у нас дизеля не любят зелёные. Налог выше, и прочее. Чистая экономия.

Я нашёл машину на ходу, с хорошей механикой, с не самым хлипким движком, пятидверку, с багажником, куда входит мой электрический вел. За 2500. То есть ты имеешь ввиду, что за эти деньги можно найти у нас, в нашем регионе кучу дизелей?

Блин, если дашь хоть пару ссылок - готов пересмотреть свою поисковую концепцию...

#1800 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 February 2022 - 19:01

Просмотр сообщенияvadim69 (13 February 2022 - 18:54) писал:

А в чём экономия?
Дизеля есть без ремня, шестерёнки, расход при прочем 3.5 - 5 средний.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных