Перейти к содержимому


Коронавирус


Сообщений в теме: 9448

#7861 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2021 - 21:34

Просмотр сообщенияSchwanz (24 October 2021 - 18:22) писал:

...
по собственным знакомым выборки делать — такое себе... все мои умершие от ковида знакомые были непривиты и либо алкаши, либо жирные. и что теперь? ждать пока помрёт кто-то привитый здоровый и записаться в антипрививочную секту?
Я уже писал выше. У каждого своя статистика. Я переболел примерно полтора года назад. И меня больше интересует статистика повторных заражений. Так вот, среди моих знакомых, не привитых и переболевшиих, нет ни одного случая серъёзного повторного заражения.
А вот после прививки двое моих знакомых, переболевших, посетили реанимацию, а прямо сейчас в реанимации лежит тещина подружка. Она, конечно, старушка и, возможно, это совпадение, но до волшебного укола она была достаточно бодра.
Да и известный вирусолог, академик пишет о нелепости прививок для переболевших.

Просмотр сообщенияOleg P. (24 October 2021 - 17:45) писал:



#7862 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 21:51

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

А вот после прививки двое моих знакомых, переболевших, посетили реанимацию, а прямо сейчас в реанимации лежит тещина подружка. Она, конечно, старушка и, возможно, это совпадение, но до волшебного укола она была достаточно бодра.
Совпадений масса. И как-то так сложилось, что и в этой теме они, мягко говоря, не редкость.
Вот читаю сейчас ваше сообщение, и щелкая каналы в ящике, остановился на первом канале - там еженедельные новости. Со взглядом, призванным заставить зрителя усомниться в своих умственных способностях, сообщают, что блин не лежат привитые в реанимации...

#7863 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 24 October 2021 - 21:53

Просмотр сообщенияЭллин (24 October 2021 - 21:34) писал:

Да и известный вирусолог, академик пишет о нелепости прививок для переболевших.
Всего лишь говорит, что вакцинировать переболевших или ревакцинировать через срок в полгода пока не обосновано.

#7864 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 October 2021 - 22:47

С одной стороны, делать-не делать прививку, вроде дело личное, но у нас оно уже переросло в общественное. Из-за тяжёлых не вакцинированных больных, приходится отменять плановое лечение других пациентов. Сегодня в новостях руководитель Тартуской клиники сказал, что если бы все были вакцинированы, то мы бы работали в плановом режиме и оказывали помощь всем. А сейчас весь ресурс направлен на лечение больных коронавирусом. С понедельника наконец то ужесточают ограничения, теперь в магазине не будут обслуживать, если человек без маски. Как будто надо было ждать особого всплеска короны, чтобы принять это, раньше нельзя было сделать?

#7865 HEKTO

  • Пользователь
  • 2480 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 October 2021 - 00:34

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

теперь в магазине не будут обслуживать, если человек без маски
Изображение

#7866 HEKTO

  • Пользователь
  • 2480 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 October 2021 - 00:51

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Она вакцинирована, но на российской границе это пофиг, нужен свежий тест. Если бы у неё был положительный результат, её попросту бы не пропустили через границу и никому не объяснишь, что мол никого она заразить не может.
Ой, блин! Еще как может! Вакцинированные во всю могут быть разносчиками заразы, причем им самим от этого может даже не поплохеть: иммунитет! Но - частичный. Вирус подцепили, а у самих признаков нету. Такого не могёт быть? Могёт! Еще хужее могёт!

Привитые от коронавируса немцы столкнулись с эффектом "Тифозной Мэри"

Цитата

В Германии разгорается очередной прививочный скандал. Медработник, которому вкололи прививку Пфайзер и который продолжал работать в больнице, стал своеобразным «инкубатором» вируса.

Он заражал всех вокруг себя, как коллег, так и пациентов, думая, что совершенно безопасен. Тем более, что его тест оставался отрицательным.
Лично у меня, когда я вижу в питерской поликлинике врача без маски, почти что глаза на лоб лезут. Да, привились медики, теперь считают, что инфекции не подвержены. Ошибаются. Причем, у них в поликлинике конвейер, и по определению там далеко не все пациенты здоровые.

#7867 HEKTO

  • Пользователь
  • 2480 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 October 2021 - 00:59

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Может число заболевших с запасом вписывается в те самые менее 30% невакцинированных?
Дык, при битье рекордов по заболеваемости у кучи народа должен быть естественный непрививочный иммунитет (который, как пишут, круче), и эта куча должна расти почти в геометрической прогресии, судя по статистике заболевших. Почему иммунитет переболевших не учитываем? Я таки честно переболел, мне обидно! И эти 30% якобы неиммунитетных, с учетом переболевших, должны серьезно скукожиться.

#7868 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 25 October 2021 - 01:08

Gentlemen, как человек, который занимается матмоделями довольно давно и успешно, могу сказать, что на такой статистике нет возможности хоть сколько-нибудь внятной валидной интерпретации. Объяснить можно всё, что угодно, а вот построить прогноз - это уже наука. Она начинается с фактов, проходит через формирование модели и заканчивается прогнозом. У меня предложение к дискутирующим сторонам, если вы так хорошо понимаете, что происходит - дайте три прогноза: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный. Первые два по любой стране на ваш выбор, третий - по ситуации с короной вообще.
Не знаю, какой смайлик поставить...

Сообщение отредактировал Berry More: 25 October 2021 - 01:39


#7869 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 01:27

<p>

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

<br />Он заражал всех вокруг себя, как коллег, так и пациентов, думая, что совершенно безопасен. Тем более, что его тест оставался отрицательным<br />
<br
/></p>
Опять же, а как этот врач ухитрялся всех заражать, если тест был отрицательным и он не болел, значит вирус в нём не размножился?

#7870 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2021 - 09:44

Просмотр сообщенияBerry More (25 October 2021 - 01:08) писал:

Gentlemen, как человек, который занимается матмоделями довольно давно и успешно, могу сказать, что на такой статистике нет возможности хоть сколько-нибудь внятной валидной интерпретации. Объяснить можно всё, что угодно, а вот построить прогноз - это уже наука. Она начинается с фактов, проходит через формирование модели и заканчивается прогнозом.
Я когда-то работал в достаточно крупном правительственном учереждении. Занимался там в том числе и статистикой :) :) :)
Почему поставил несколько смайликов объяснять не буду. Думаю, что и сейчас кто-то занимается тем же и так же.

Просмотр сообщенияBerry More (25 October 2021 - 01:08) писал:

У меня предложение к дискутирующим сторонам, если вы так хорошо понимаете, что происходит - дайте три прогноза: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный. Первые два по любой стране на ваш выбор, третий - по ситуации с короной вообще.
Не знаю, какой смайлик поставить...
Мой кратко-средне срочный прогноз. Ничего не изменится .Волны заболеваемости как были, так и будут. Не зависимо от стран.
Долгосрочный прогноз. Надеюсь, придет поколение Некст для которых ковид будет что-то типа простуды.

#7871 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 25 October 2021 - 10:35

Просмотр сообщенияBerry More (25 October 2021 - 01:08) писал:

У меня предложение к дискутирующим сторонам, если вы так хорошо понимаете, что происходит - дайте три прогноза: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный. Первые два по любой стране на ваш выбор, третий - по ситуации с короной вообще.
Не знаю, какой смайлик поставить...
Вчера по новостям наш врач-вирусолог говорил о ситуации в стране. В двух словах сказал так: когда была первая волна, мы видели свет в конце туннеля, а теперь света не видно. Вот так

#7872 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2021 - 12:10

Просмотр сообщенияBerry More сказал:

дайте три прогноза: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный. Первые два по любой стране на ваш выбор, третий - по ситуации с короной вообще.
Корона уже гуляет по популяции, и нам с ней жить дальше, как с гриппом, спидом и прочими холерами. Волны будут продолжаться регулярно вкупе с другими ОРВИ. В краткосрочной перспективе не мытьем, так катаньем доведут число вакцинированных до 80-95%, поймут, наконец, что волны все равно продолжаются, но, тем не менее, введут сезонную вакцинацию. Какова будет степень ее добровольно-принудительности - с этим непонятно. Возможно, в разных странах по-разному.

https://www.penta-cl...ost__p__2350399

#7873 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2021 - 12:34

Что отражает сравнительная статистика КВ-19 по странам и регионам? |

Профессор Александр Шмелев, мой бывший университетский преподаватель, пытается честно проанализировать имеющиеся статистические данные. Он не вирусолог. У нас он вел "Теорию и практику эксперимента" и "Психодиагностику". Создатель первой в России компании по производству компьютерных тестов - профессиональных, а не "салонных" для развлечения. Прикладная статистика и валидизация данных - это его родная тема.

#7874 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 13:34

Просмотр сообщенияskyer (24 October 2021 - 17:22) писал:

Уже было тут?
«НАЗВАТЬ ЭТО ВАКЦИНОЙ НЕЛЬЗЯ» ЧЕСТНЫЕ ВРАЧИ И ПРАВОЗАЩИТНИКИ РАЗОБЛАЧИЛИ ВАКЦИНОФАШИЗМ НА КОНФЕРЕНЦИИ В ПЕТЕРБУРГЕ
https://rusdozor.ru/...i-v-peterburge/
А Вы лично уверены в честности и квалификации означенных врачей? Может они Вам документ какой предъявили, подтверждающий порядочность и квалификацию? Что, нет документа? Вот горе то :angry: . А может они вообще жулики? :D .
Что же касается "правозащитников" я даже говорить об этих безграмотных пустозвонах не хочу.

Просмотр сообщенияHSV (25 October 2021 - 12:34) писал:

Что отражает сравнительная статистика КВ-19 по странам и регионам? |

Профессор Александр Шмелев, мой бывший университетский преподаватель, пытается честно проанализировать имеющиеся статистические данные. Он не вирусолог. У нас он вел "Теорию и практику эксперимента" и "Психодиагностику". Создатель первой в России компании по производству компьютерных тестов - профессиональных, а не "салонных" для развлечения. Прикладная статистика и валидизация данных - это его родная тема.
"Существуют три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика" приписывается Геббельсу.

#7875 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2021 - 13:40

Просмотр сообщенияHSV (25 October 2021 - 12:34) писал:

Что отражает сравнительная статистика КВ-19 по странам и регионам? |

Профессор Александр Шмелев, мой бывший университетский преподаватель, пытается честно проанализировать имеющиеся статистические данные.
...
Прикладная статистика и валидизация данных - это его родная тема.
Стоило бы фразу статистические данные взять в кавычки.
Как говорил мой Шеф - "Прежде чем обрабатывать данные убедись в их достоверности".

#7876 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 25 October 2021 - 13:41

Согласен с качественной оценкой ситуации, но под прогнозом я имел виду поведение во времени какой-нибудь характеристики, например, количество новых заболевших в день или количество умерших в день. Насколько я понимаю, прогнозирование временного ряда в лоб не сработает, нужна предметная модель. Меня в это ситуации удручает плохая политизированная статистика. А так было бы крайне интересно.

#7877 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 14:10

Просмотр сообщенияHenry2006 (24 October 2021 - 22:47) писал:

руководитель Тартуской клиники сказал, что если бы все были вакцинированы, то мы бы работали в плановом режиме и оказывали помощь всем. А сейчас весь ресурс направлен на лечение больных коронавирусом.

Как далеки руководители клиник от медицины и как велики их заблуждения!

Просмотр сообщенияalligatory (25 October 2021 - 01:27) писал:

Опять же, а как этот врач ухитрялся всех заражать, если тест был отрицательным и он не болел, значит вирус в нём не размножился?
А где Вы взяли в данном случае тест? Ведь речь идет о вакцинированном враче без вкаких либо тестов!

#7878 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 14:19

Просмотр сообщенияHSV (25 October 2021 - 12:10) писал:

Корона уже гуляет по популяции, и нам с ней жить дальше, как с гриппом, спидом и прочими холерами. Волны будут продолжаться регулярно вкупе с другими ОРВИ.

Самая трезвая оценка ситуации!

Добавлю немного. Вероятно 21 столетие грозит стать веком аутоиммунных заболеваний и соответственно веком стероидных противовоспалительных препаратов. И современные вакцины могут ситуацию сильно усугубить!

#7879 Гость_Бадабум_*

  • Гость

Отправлено 25 October 2021 - 15:04

Имеющий уши да и услышит...

В пылу борьбы с коронавирусом в тени оказались другие вирусы. Они были у всех на слуху, но никуда не делись, просто мы от них отвлеклись.

О вирусах, которые могут нас неприятно удивить, и даже уничтожить как вид.

#7880 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 15:18

Просмотр сообщенияБадабум сказал:

Они были у всех на слуху, но никуда не делись, просто мы от них отвлеклись.
Дапогодитепока, эти вирусы уже давно в лабораториях. Наверняка у них есть куча недостатков, не позволяющих эксплуатировать их в промышленных масштабах. Всему своё время.

#7881 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2021 - 16:44

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Стоило бы фразу статистические данные взять в кавычки. Как говорил мой Шеф - "Прежде чем обрабатывать данные убедись в их достоверности".
Интуитивно я тоже вижу, что цифры, попадающие в официальную статистику, отражают непонятно что. Александр Георгиевич тоже неоднократно в своих текстах над этим иронизирует. Но есть разные жанры. Помню в студенческие годы мы задавали вопрос: зачем нужны психологические эксперименты на тему, ответ на который вроде бы и так очевиден? На что был ответ: то, что вам кажется очевидным, это лишь догадки, основанные на вашем личном опыте. А эксперимент, выполненный с учетом всех требований контроля переменных и достоверности, приобретает статус научных данных.

Одно дело - оценочное суждение: "Херня эта вся ваша статистика!", основанное на личной интуиции или убеждении. Но ни у кого из нас нет достоверных фактов ни в защиту, ни в опровержение подобного суждения. Если посмотреть эту тему, то есть приверженцы расстрелов антиваксеров, приводящие в доказательство своей правоты официальные статистические данные и единичные факты из своего окружения. И есть люди, говорящие, что их факты из их личной крайне ограниченной статистики противоречат официальным данным.

Шмелев говорит простую вещь. Ребята, а давайте проведем первичный анализ тех данных, что у нас есть (других-то все равно нет и не будет) и посмотрим, что получится. Получилось: корреляция между процентом вакцинированных и процентом смертей по регионам России близка к нулю. Другими словами нет никакой достоверной связи - ни прямой, ни обратной. Следующий шаг в любом экспериментальном исследовании - обсуждение результатов. Пожалуйста, интерпретируйте на здоровье. Гипотеза о том, что благодаря вакцинации смертность падает, не подтверждается. Гипотеза о том, что народ массово мрет в результате вакцинации - тоже. Остаются вероятными две гипотезы: 1) статистку рисуют бездумно, от балды, 2) вакцинация не влияет существенно на показатели смертности.

Есть еще более неоднозначные данные по отдельным странам: В некоторых странах Covid-19 появился только после начала вакцинации. В других вакцинация не мешает ставить антирекорды. Почему?

#7882 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2021 - 17:03

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

"Существуют три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика" приписывается Геббельсу.
Затасканная фраза.

Но в реальности все немного сложнее. Для людей, принимающих решения, настоящая достоверная статистика крайне важна. И они ее, как правило, имеют. В избирательных кампаниях штабы всех реальных кандидатов ведут свою строгую "социологию" (соцопросы) и тщательно следят за ее динамикой. А уж какие данные попадают в широкую прессу - это зависит от того, кто контролирует сми, и какие задачи влияния должна решать эта статистика.

#7883 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 18:41

Просмотр сообщенияviktorv (25 October 2021 - 14:10) писал:

А где Вы взяли в данном случае тест? Ведь речь идет о вакцинированном враче без вкаких либо тестов!

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Он заражал всех вокруг себя, как коллег, так и пациентов, думая, что совершенно безопасен. Тем более, что его тест оставался отрицательным.

Сообщение отредактировал alligatory: 25 October 2021 - 18:42


#7884 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 25 October 2021 - 18:50

Кстати, если к непривитым "предъявлять" их антисоциальность, то я подумал бы о похожих вещах по отношению к 1) курящим, 2) пьющим, 3) людям с избыточным весом и неправильно питающимся, 4) людям, не занимающимся регулярно спортом. Эти четыре позиции так же проистекают от недостатка воспитания и ленности, почему бы их носителей также не подвергнуть остракизму? Как полагаете, господа?

Сообщение отредактировал Berry More: 25 October 2021 - 19:19


#7885 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 18:51

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Шмелев говорит простую вещь. Ребята, а давайте проведем первичный анализ тех данных, что у нас есть (других-то все равно нет и не будет) и посмотрим, что получится.
Получилось: корреляция между процентом вакцинированных и процентом смертей по регионам России близка к нулю.

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

По моим прикидкам, в Москве. число людей, купивших сертификат, просто огромно. Сейчас. покупают меньше. Уж очень взвинтили цену, уважаемые медработники: от 2 000 рублей , до 20 000 и более. Думаю что и в Эстонии, и не только, дела обстоят подобным же образом. Бизнес - есть бизнес. Если можно заработать деньжат, пусть и незаконным способом, и есть спрос, почему нет ? Благодаря этому, кстати, мы так и никогда не узнаем реальную статистику по заболевшим привитым.

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Не узнаем - это верно, но уж точно не поэтому :)


#7886 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 19:59

Просмотр сообщенияBerry More (25 October 2021 - 18:50) писал:

Кстати, если к непривитым "предъявлять" их антисоциальность, то я подумал бы о похожих вещах по отношению к 1) курящим, 2) пьющим, 3) людям с избыточным весом и неправильно питающимся, 4) людям, не занимающимся регулярно спортом. Эти четыре позиции так же проистекают от недостатка воспитания и ленности, почему бы их носителей также не подвергнуть остракизму? Как полагаете, господа?
Остальные категории не представляют опасности для окружающих. Соответственно нет никакой необходимости принуждать их к изменению образа жизни. Исключение - пьянь за рулём. И с ней таки борются, и весьма жёстко(и это хорошо).

#7887 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 25 October 2021 - 20:09

michael469, речь шла не только об опасности, сколько о нагрузке на медицину, которая по факту распределяется на всех участников жизненной регаты.

#7888 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2021 - 20:22

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

По моим прикидкам, в Москве. число людей, купивших сертификат, просто огромно. Сейчас. покупают меньше. Уж очень взвинтили цену, уважаемые медработники: от 2 000 рублей , до 20 000 и более.
Вы сильно переоцениваете убежденность антиваксеров. Одно дело избегать прививки до последнего - и совсем другое выбирать между бесплатной прививкой и платным липовым сертификатом.

Вон, в братской Беларуси директор одного из заводов объявил о доплате вакцинированным 100 белорусских рублей (~3000 российских) и получил почти 100% вакцинированных. Убежденность россиян плюс-минус соизмерима, мне кажется.

К слову, подавляющее число людей из моего окружения честно привиты, многие ревакцинированы. Что не мешает им болеть, а некоторым даже умирать.

#7889 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 October 2021 - 20:34

Просмотр сообщенияHSV (25 October 2021 - 20:22) писал:

Вон, в братской Беларуси директор одного из заводов объявил о доплате вакцинированным 100 белорусских рублей (~3000 российских) и получил почти 100% вакцинированных. Убежденность россиян плюс-минус соизмерима, мне кажется.
Думается, у нас бы тоже все привитые ходили. Но у нас же, все жлобы - просто запретили невакцинированным выходить на работу.

Просмотр сообщенияHSV (25 October 2021 - 20:22) писал:

К слову, подавляющее число людей из моего окружения честно привиты, многие ревакцинированы. Что не мешает им болеть, а некоторым даже умирать.
К сожалению.
Только в статистике этого не отражено.

#7890 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 20:38

Просмотр сообщенияHSV (25 October 2021 - 20:22) писал:

Вы сильно переоцениваете убежденность антиваксеров. Одно дело избегать прививки до последнего - и совсем другое выбирать между бесплатной прививкой и платным липовым сертификатом.



К слову, подавляющее число людей из моего окружения честно привиты, многие ревакцинированы. Что не мешает им болеть, а некоторым даже умирать.
К сожалению, многие действительно верят пропаганде о "смертельности" прививок. Даже с работы увольняются. или платят безумные деньги.за сертификат.
Так получилось, что в моём окружении, большинство людей имеет липовые сертификаты (кого-то принудили на работе, кто-то - купил для поездок.)
Про всю Россию. говорить конечно не стану. Но то что знаю, заставляет задуматься о то, какая из всего этого может получится "статистика" ;)

Сообщение отредактировал alligatory: 25 October 2021 - 20:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных