Перейти к содержимому


Новые камеры Рико/Пентакс в 2021 году


Сообщений в теме: 927

#451 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 04 March 2021 - 14:36

Просмотр сообщенияLucky IL (04 March 2021 - 13:37) писал:

Открываю Амазон.
К1-2 2200$
5Dmk4 2500$
D850 2900$
Да, при этом сравнении выглядит вкусно. Но нужно учитывать что сравнивать нужно с D810 и 5Dmk3 - камеры приблизительно того же года выпуска и хотя бы с сопоставимым функционалом что и К1, а не на полговы выше и на годы новее. Но у П ничего не выходило с тех пор, а ценник не падает почти
В наших реалиях цены на K1-2 и Никон D850 вообще сровнялись, что выглядит каким-то неразумным бредом
http://xtradehouse.r...333220616900006
https://www.zooma.ru...S0019578MARKII/
https://market.yande...ku=100670138860
А Никон 810 стоит 116 тыс. Примерно столько же и Пентакс K1-2 должен стоить, а не 170)

Сообщение отредактировал sledz: 04 March 2021 - 14:42


#452 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 04 March 2021 - 14:45

По моему скромному, интерес к винилу возник после того, как к стримам можно стало подключаться по подписке. Годовая подписка стоит небольших денег, но дает доступ, практически, ко всей выпущенной музыке. Интеграция этих стримов со всеми видами устройств (включая, например, CarPlay в автомобиле) и наличие сетей 4G (и выше) делает музыку доступной непрерывно в течении всего времени. То есть ценность владения альбомом упала до нуля. Но очень хочется, чтобы она была, поэтому эксклюзивность владения приобрела такие странные формы.

Я тоже хочу вернуться к винилу. Как к ритуалу. Поскольку в нажимании ссылки на плейлисте нет эстетического наполнения. У каждого есть любимые альбомы, которые хочется выделить. Это форма любовного отношения.

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 04 March 2021 - 14:56


#453 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 04 March 2021 - 14:50

Вы какой-то странный Амазон смотрите... К1М2 стоит 1800:
https://www.amazon.c...BQH4/ref=sr_1_3

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 04 March 2021 - 14:50


#454 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 04 March 2021 - 14:54

<p>

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

<br />Я тоже хочу вернуться к винилу. Как к ритуалу. Поскольку в нажимании ссылки на плейлисте не имеет эстетического наполнения. У каждого есть любимые альбомы, которые хочется выделить. Это форма такого отношения.<br />
Современная фотография все больше начинает напоминать ситуацию с аудио мейнстримом:
Нажал на кнопку - получил результат, причем сразу в соцсети или облако.
И не важно - смартфон это или современная бз.
А с приходом ии в фототехнику все будет ещё веселее.
Даже, к примеру, птичку на смартфон - ии определит вид по контурам и дорисует все что надо. Телевики отпадут как класс.

Сообщение отредактировал donvostok: 04 March 2021 - 14:55


#455 Override_

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 04 March 2021 - 15:05

Пока не понятна глубина процесса, но онлайн исполнителя могут закенселить
И слушателя тоже
А твердый оффлайн носитель, все таки, дает больше независимости


#456 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 04 March 2021 - 15:07

Просмотр сообщенияOverride_ (04 March 2021 - 15:05) писал:

Пока не понятна глубина процесса, но онлайн исполнителя могут закенселить
И слушателя тоже
А твердый оффлайн носитель, все таки, дает больше независимости

Твёрдые носители подвержены износу, утере.

#457 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 04 March 2021 - 15:20

, приблизительно так и я вижу причину всплеска продаж винила. Ну разве не приятно поставить на вертушку Jethro Tull-овский "Thick as a Brick" и заодно газетку почитать :) :rolleyes:? Вот так и с ОВИ. Возможно для радости фотографирования необходимо именно оптическое визирование, а не прослойка из электронных компонентов. В наше время приятное ощущение от процесса дорогого стоит. Музыку можно слушать с любого носителя. Винил (или кассета) только добавляет какие-то дополнительные ощущения, а цифра привносит удобство пользования. То же и с процессом фотографирования.
P.S.Есть ещё рипы пластинок в DSD. Наверно это гибридный видоискатель :)

#458 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2021 - 15:30

Просмотр сообщенияLucky IL (04 March 2021 - 13:23) писал:

...Не вижу причин покупать Пентакс при прочих равных (а чаще лучших)...
Пентакс вроде бы как застрял где-то по сравнению с Канонами и Никонами, но в этом и заключается его прелесть, он еще позволяет снимать так, как ты хочешь, а не так, как тебя вынуждает производитель. У Пентакса хватает своих классных плюшек типа стаба, металла корпуса и погодных условий съемки.

#459 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 04 March 2021 - 15:36

Просмотр сообщенияblacksnack (04 March 2021 - 15:30) писал:

У Пентакса хватает своих классных плюшек типа стаба, металла корпуса и погодных условий съемки.
Все 3 плюшки сейчас есть практически у всех, причем по более дешевым ценам

#460 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 04 March 2021 - 16:00

Просмотр сообщенияblacksnack (04 March 2021 - 15:30) писал:

Пентакс вроде бы как застрял где-то по сравнению с Канонами и Никонами, но в этом и заключается его прелесть, он еще позволяет снимать так, как ты хочешь, а не так, как тебя вынуждает производитель. У Пентакса хватает своих классных плюшек типа стаба, металла корпуса и погодных условий съемки.
Погодозащита есть уже у всех. Режим М тоже никто не выпилил. А новые беззеркалки имеют и матричный стаб и комбинируют его со стабом в оптике.
Я прифигел как это работает в спорт режиме на фокусных 500+ у КиН - там даже в ОВИ картинка стабильна при проводке, когда Пентакс спасет только штатив/монопод.
Таймлапсы конкуренты собирают в тушке на лету лучше П, астрофото продуктивнее при наличии 14/1.8 - лишние 1,5 стопа компенсируют уникальный астротрекер П. Про скорострельность и экранчики и говорить не надо

#461 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 04 March 2021 - 16:59

Просмотр сообщениядед (04 March 2021 - 12:55) писал:

Эххх!
Боюсь, что да! Паровоз уехал! Вообще, завоевание или восстановление рыночных позиций возможно либо

Даже при "уехавшем паровозе" пока еще Pentax будет выпускать камеры в ближайшие два - три года. А дальше в наше непонятное время заглядывать как то и нереально.

#462 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2021 - 17:42

Просмотр сообщенияringee (04 March 2021 - 15:20) писал:

Возможно для радости фотографирования необходимо именно оптическое визирование, а не прослойка из электронных компонентов.
Я так понимаю, наибольшую радость от фотографирования должен приносить рамочный видоискатель, наиболее точно отображающий окружающую действительность без всяких там прослоек из стеклянных компонентов.
Изображение

#463 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 04 March 2021 - 17:44

Frogfoot, :) :)

#464 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2021 - 21:00

Просмотр сообщенияLucky IL (04 March 2021 - 16:00) писал:

...
У вас есть Пентакс? Выкиньте его нафиг и закройте свой аккаунт здесь ))

#465 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 04 March 2021 - 21:07

, когда-то много-много лет назад почти все модераторы Пенты были кэнонистами (то есть владели кэнонами разных моделей). Вот тогда было тяжело любить Пентакс по-настоящему и высказывать эту любовь. ))) А сейчас всем на всё пофигу, какая у кого техника. Какая разница.

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 04 March 2021 - 21:08


#466 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2021 - 21:10

Просмотр сообщенияsledz (04 March 2021 - 15:36) писал:

Все 3 плюшки сейчас есть практически у всех, причем по более дешевым ценам
Этот вопрос требует сравнения разных камер от разных производителей, разных классов, как то любительские, профессиональные и прочая, или поиска в сети чужого обзора/обзоров. Но мне откровенно лень где-то искать, что-то сравнивать, зачем-то доказывать. Не нравится вам Пентакс - да прибудет с вами сила и дешёвые фотики.

#467 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2021 - 21:16

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (04 March 2021 - 21:07) писал:

...пофигу, какая у кого техника...
Согласен. Но не понимаю как можно ругать технику, которая приносит тебе удовольствие, или даже деньги? Это отбрасывает длинную тень на самого ругающего. Типа если у меня Пентакс, то я лохматое лошаро, потому что у меня не Кенон, как у всех чотких пасанов :lol: Ведь так получается?

#468 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 04 March 2021 - 21:21

, есть очень разные шаблоны поведения. Ругать Пентакс здесь в Клубе - это долгая, добрая традиция, которой не один десяток лет. И это очень хороший повод поговорить. А ругать есть за что, достаточно вспомнить сколько люди ждали выхода ФФ. У многих за это время дети успели вырасти... ))

#469 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 04 March 2021 - 21:21

Просмотр сообщенияblacksnack (04 March 2021 - 21:16) писал:

Ведь так получается?
Ну получается, и что?

#470 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 04 March 2021 - 21:23

Ну это как жаловаться что жена дура. А ты, типа, умный, что выбрал её?!..

#471 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 04 March 2021 - 21:37

Просмотр сообщенияblacksnack (04 March 2021 - 21:00) писал:


У вас есть Пентакс? Выкиньте его нафиг и закройте свой аккаунт здесь ))
Да не проблема. Но все же не нужно мне указывать. Ту же К1 одноклубникам принес на пловчиху и отснял со всеми стеклами, попавшими под руку, тесты какие успел и просили, еще до официального выхода в России. И был одним из первых купивших её. Как всегда, моя фототехника окупилась не один раз за её жизненный цикл. Так что я не диванный эксперт, а вполне практикующий. И иногда полезный клубу скидками на технику.
Но при этом и на камеры конкурентов снимаю тоже и давно. Просто себе не покупаю, а беру в аренду. И если у конкурентов прогресс есть, то у пентакса его не вижу. Поэтому хвалю где нравится, ругаю где нет, высказываю свои хотелки. Имею на это право. И делаю это не только тут, но и официальным представителям открыто, за что меня и недолюбливают.
К1 заменю, когда выйдет д880 и будет понятен рынок в целом. Мне уже тесно на ней

#472 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2021 - 21:57

Просмотр сообщенияLucky IL (04 March 2021 - 21:37) писал:

... Но все же не нужно мне указывать...
Я просто сделал вам предложение и в шутливой форме к тому же, о чем свидетельствуют две закрывающие круглые скобки в конце того моего текста, который вы соизволили повторить до знаков препинания.

#473 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2021 - 22:09

А вот лучше поделитесь инфой, владельцы Никонов и Канонов, как ваши камеры производят экспозамер в режиме М, на какой диафрагме?

#474 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 04 March 2021 - 22:10

Просмотр сообщенияblacksnack (04 March 2021 - 21:57) писал:

Я просто сделал вам предложение и в шутливой форме к тому же, о чем свидетельствуют две закрывающие круглые скобки в конце того моего текста, который вы соизволили повторить до знаков препинания.
Не понимаю зачем это предложение было? Вам не нравится когда ругают ваши любимые игрушки? Вроде я со своей колокольни конструктивно высказываю мнение, разбираясь в матчасти не понаслышке.
У многих фото это хобби, а Пентакс - религия. И может ктото и хотел бы сменить систему или заиметь вторую для конкретных задач, но не у всех есть финансовые или физические возможности для этого. И это нормально. Ненормально создавать себе идола и продолжать есть кактус. И ненормально спорить без аргументов и опыта.

#475 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2021 - 00:11


*
Сообщения про "либералов и ватников" удалены. В следующий раз будут удалены вместе с тем, кто это напишет.


#476 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 05 March 2021 - 00:20

Просмотр сообщенияLucky IL (04 March 2021 - 21:37) писал:

И если у конкурентов прогресс есть, то у пентакса его не вижу. Поэтому хвалю где нравится, ругаю где нет, высказываю свои хотелки. Имею на это право. И делаю это не только тут, но и официальным представителям открыто, за что меня и недолюбливают.

Странно, что недолюбливают.
Ведь конструктивная критика таких вот тестеров-амбассадоров должна учитываться потом инженерами при проектировании новых моделей.
Иначе где им брать фидбэк?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 05 March 2021 - 00:23


#477 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2021 - 00:30

Просмотр сообщенияblacksnack (04 March 2021 - 22:09) писал:

А вот лучше поделитесь инфой, владельцы Никонов и Канонов, как ваши камеры производят экспозамер в режиме М, на какой диафрагме?
Если системная оптика, то на открытой. Естественно, с учётом выставленного на камере значения диафрагмы.

Старшие Никоны умеют работать и со старыми объективами с Ai-связью. Там диафрагма выставляется на объективе, а камера через Ai-свять получает информацию, на сколько стопов диафрагма закроется. Мой Nikon Df ещё и со старыми объективами без Ai-связи, но с прыгалкой может полноценно работать. Но тогда надо синхронно выставлять диафрагму и на объективе, и на тушке.

Несистемные объективы - это отдельный разговор, но замер там тоже работает.

#478 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 05 March 2021 - 00:41

Просмотр сообщенияBlooming Soul (05 March 2021 - 00:20) писал:

Странно, что недолюбливают.

Да ладно. Критика дело такое. Не все умеют ее воспринять, да и донести тоже искусство. Вот взять хотя бы эту ветку ))

#479 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 05 March 2021 - 07:34

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Все 3 плюшки сейчас есть практически у всех, причем по более дешевым ценам
А вот четвертая только у Pentaxов возможно, правда наверное не у всех - его приятно ощущать в руках и пользование им приносит радость. :) Никон или Кенон берешь в руки и начинаешь искать, куда какой палец и как снимать-дотягиваться. БЗ подержал 15 секунд наготове судорги в пальцах и хочется отложить и больше в руки не брать - тьфу. А например K5 или K3 поднял - и все вдруг становится простым, кнопка спуска прирастает к пальцу и сам приникаешь к источнику Дао и хочется поснимать все вокруг и неважно даже, если в камаре нет батареек. :) Ну это жа как женщина, тут все бубнят, что знают красивее, там - что знают богаче, а ведь определяет "химия"! :)

#480 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 05 March 2021 - 07:58

Немного не в тему...Но я ничего не искал У Никона.Приобрел и снимаю по возможности им.По управлению Никон ближе к Пентаксу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных