Перейти к содержимому


К-1 и цвет (профили, конвертеры, тесты, наработки)...


Сообщений в теме: 602

#571 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 09:56

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Сравнение:но (5) мне всё равно нравится больше. Цифрятина не так видна.
Cпорить нет необходимости, каждый смотрит на своём мониторе. Но как по мне то №3 при общем просмотре ( как в принципе и надо фотографию смотреть) выглядит самым лучшим вариантом. При просмотре с пристрастием заметны потери в деталях ну и + шум лезет. А если честно то не тянет сей эффект работы EZC на работу профиля.

#572 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 January 2021 - 10:06

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (29 January 2021 - 09:56) писал:

Cпорить нет необходимости, каждый смотрит на своём мониторе. Но как по мне то №3 при общем просмотре ( как в принципе и надо фотографию смотреть) выглядит самым лучшим вариантом. При просмотре с пристрастием заметны потери в деталях ну и + шум лезет.
Как сырой файл, мне (3) тоже понравился больше всего. Дальнейшее его редактирование уже по вкусу. Что касается шума, то в EZC отсутствуют инструменты шумоподавления. Шумодавить надо сторонним ПО. Благо, этого ПО сейчас валом и работает оно хорошо (https://www.penta-cl...ost__p__2308061).

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (29 January 2021 - 09:56) писал:

А если честно то не тянет сей эффект работы EZC на работу профиля.
Что здесь вы имеете в виду?

#573 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 10:30

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Я раз бегло попробовал увеличить резкость в ACR, но тамошний метод повышения резкости мне не понравился
Мне тоже не понравился. А вот шумодав там приличный, детали не размывает, главное настроить его под себя правильно.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Метод повышения резкости в EZC мне лично очень нравится.
Не пробовал, судить не буду. Я только скажу, что часто пользуюсь для повышения резкости инструментами вообще не предназначенные напрямую для этого. В частности "частотное разложение" даёт очень неплохие результаты.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Шумодавить надо сторонним ПО
Имея ФШ перейти в фильтр ACR и воспользоваться там этой опцией давно уже очень просто.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Что здесь вы имеете в виду?
Надо подождать немного, ответ на рабочем компе.

#574 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 11:36

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Что здесь вы имеете в виду?
Дело в том, что профиль работает с каждым цветом отдельно, а как мне кажется на ваших примерах работа EZC ограничивается общими для всего снимка действиями/ поднятие яркостного контраста ( в RGB пространстве автоматом повышается и насыщенность) и возможно цветовой контраст задействуется. Но всё это применяется ко всему снимку сразу.
https://yadi.sk/i/kavqDSEuT4Omww PSD со слоями, для просмотра в ФШ.
Прикрепленное изображение: 1.jpgПрикрепленное изображение: 2.jpg

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 29 January 2021 - 11:46


#575 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 January 2021 - 11:50

АНДРЕЙ Л., мои наблюдения схожи с вашими, только каким образом картинка вообще получается в EZC из рава, если не применяется никакой профиль? Из встроенного в рав jpeg-а? Однако в сконвертированных 16-битных Тиффах информации вроде бы побольше, чем в простом jpeg-е. Если не больше, то можно подивиться возможностями 8-битных jpeg-ов и тому, как EZC может их обрабатывать.
Как бы то ни было, но за счёт вот таких глобальных корректировок фото из EZC смотрятся намного гармоничнее. А в других конвертерах с кучей различных цветовых профилей этой гармонии не наблюдается: то один оттенок выбивается, то другой. Одни снимки выглядят нормально, на другие уже смотреть невозможно.

#576 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 12:15

Просмотр сообщенияskyer сказал:

только каким образом картинка вообще получается в EZC из рава, если не применяется никакой профиль? Из встроенного в рав jpeg-а?
Почти так, только в jpeg окромя общего sRGB ПРОФИЛЯ нет других профилей.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Однако в сконвертированных 16-битных Тиффах информации вроде бы побольше, чем в простом jpeg-е. Если не больше, то можно подивиться возможностями 8-битных jpeg-ов и тому, как EZC может их обрабатывать.
Дивиться нечему, алгоритм работы прост, все эффекты и фильтры в конверторе приминяются на этапе сохранения RAW в другой формат данных. А на этапе обработки всё приминяется к вшитому jpeg.

#577 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 12:23

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Как бы то ни было, но за счёт вот таких глобальных корректировок фото из EZC смотрятся намного гармоничнее
Согласен, о чём написал выше, при просмотре работы так как положено эффект EZC смотрится очень добротным.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А в других конвертерах с кучей различных цветовых профилей этой гармонии не наблюдается: то один оттенок выбивается, то другой.
Потому как условия съёмок не соответствуют условиям создания профилей. Одним словом не индивидуальные они, не учитывающие особенности конкретной камеры и конкретного объектива + самих условий съёмки.
.

#578 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 29 January 2021 - 12:52

Просмотр сообщенияskyer сказал:

"hue+" - это что такой инструмент или имели в виду простую корректировку тона
Ее самую. Возможно в С1 это tint, не помню.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Cпорить нет необходимости, каждый смотрит на своём мониторе.
И своими глазами :) - а цветовосприятие не то что у разных людей отличается, оно у одного человека на разных глазах может отличаться. Если предположить, что мы смотрим на калиброванные мониторы, то можно сделать допущение, что картинку мы видим более-менее одинаковую. Достаточно одинаковую, чтобы обсудить. :)

#579 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 13:03

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

оно у одного человека на разных глазах может отличаться
Именно так и обстоят дела у всех людей. Получая картинку от каждого глаза отдельно, мозг формирует общию картину по цвету в том числе. Лично у меня один глаз "холодит" картинку второй "теплит".

#580 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 13:18

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Возможно в С1 это tint, не помню.
Не, это из настройки ББ.

#581 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 29 January 2021 - 13:27

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (29 January 2021 - 13:03) писал:

Лично у меня один глаз "холодит" картинку второй "теплит".
Та же тема.

#582 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 14:20

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Шумодавить надо сторонним ПО. Благо, этого ПО сейчас валом и работает оно хорошо
Мне тут по подписки от Topaz Lab письмо пришло как раз на эту тему.
Перевод Яндекс.

Мы только что выпустили последнюю версию DeNoise AI с некоторыми серьезными улучшениями, и теперь она продается. Фотографы бредят тем, как хорошо DeNoise устраняет шум — помогает создавать более чистые фотографии, сохраняя при этом детали. Стреляйте быстрее, при любом ISO, не жертвуя качеством.
https://topazlabs.com/denoise-ai-2/ Триал, рабочий, на попробовать.

#583 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 January 2021 - 14:27

АНДРЕЙ Л., да, на вечернем снимке как раз использовал DeNoise. Сначала я опробовал эту программу на плёночных сканах, а теперь и на цифровых. Работает шикарно!
А вот ещё примерчик конвертации EZC:
Изображение

#584 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 16:34

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А вот ещё примерчик конвертации EZC:
Цвет отличный, естественный. Что проявляли, DNG или PEF?

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 29 January 2021 - 16:49


#585 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 January 2021 - 16:51

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (29 January 2021 - 16:34) писал:

Цвет отличный, естественный. Что проявляли, DNG или PEF?
Да, цвет хоть начал получаться тем, каким он и задумывался. А то по этой причине цифру почти забросил.
Тут я добавил немного насыщенности (уже в ACR). С такими исходниками (после EZC) движение ползунков приводит почти к тем же результатам, как при обработке сканов. Неоновую картинку получить сложнее.

PEF не читает, только DNG.

Сообщение отредактировал skyer: 29 January 2021 - 16:57


#586 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 17:04

Просмотр сообщенияskyer сказал:

только DNG.
Есть предложение к Вам. Проявить девочку представленную выше сможете?

#587 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 January 2021 - 20:32

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (29 January 2021 - 17:04) писал:

Есть предложение к Вам. Проявить девочку представленную выше сможете?
Конечно, давайте попробую.

#588 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 20:42

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Конечно, давайте попробую.
Тогда в личку.

#589 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2021 - 22:09

Попробовал просто добавить 25 по контрасту и 25 по цвету в LAB в RawTherapee к исходнику из Bright JPG:
Прикрепленное изображение: 2.Brightpp-rt.jpg.pnm.jpg

А это ещё добавил кривые, подобранные по разнице между предыдущей версией и вашей EZC:
Прикрепленное изображение: 2.Brightpp-rt+curves.jpg.pnm.jpg

#590 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 22:39

Просмотр сообщенияxsaper сказал:

Попробовал просто добавить
Нето, EZC№3 ЕСТЕСТВЕННЕЙ ВЫГЛЯДИТ. Странный алгоритм работы у EZC, виньетку по углам делает.

#591 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2021 - 22:50

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (29 January 2021 - 22:39) писал:

Нето, EZC№3 ЕСТЕСТВЕННЕЙ ВЫГЛЯДИТ. Странный алгоритм работы у EZC, виньетку по углам делает.
Виньетку я тоже видел, но для меня разница не сильно велика в конечном результате. Возможно стоило задрать контраст ещё выше или попробовать подобрать его отдельно для каждого цвета. EZC официально стоит около $650-950. Выдрать из него профили вряд ли получится, да и цвет такой не из профилей идёт, а от обработки.

#592 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 23:04

Просмотр сообщенияxsaper сказал:

Возможно стоило задрать контраст ещё выше или попробовать подобрать его отдельно для каждого цвета.
Не получилось бы. Там не только яркостной контраст особым образом работает, но и сам цвет по-другому смотрится, более естественным кажется.

#593 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 January 2021 - 01:47

Просмотр сообщенияxsaper (29 January 2021 - 22:09) писал:

Попробовал просто добавить 25 по контрасту и 25 по цвету в LAB в RawTherapee к исходнику из Bright JPG:
RAWTherapee пока так и не осилил. Но опыт подсказывает, что добавление контраста и насыщенности не даёт хороший результат "на все случаи жизни".

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (29 January 2021 - 22:39) писал:

Странный алгоритм работы у EZC, виньетку по углам делает.
Да, в EZC не так много ползунков, но один из них (Contrast) делает виньетку. Картинку этот инструмент преображает очень здорово (на мой взгляд). По-моему, работает он совсем не так, как обычный инструмент Contrast. Однако при значении по умолчанию и выше получается некоторая виньетка. При уменьшении значения, виньетка пропадает, но контраст уже совсем не такой. Однако контраст можно поднять уже в других редакторах (но итог будет уже немного иным).
Вообще, интерфейс у программы довольно простой - https://cloud.mail.r.../C6mj/Vkvcjkwrc

#594 Sego

  • Пользователь
  • 1776 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 31 January 2021 - 13:02

Просмотр сообщенияskyer (29 January 2021 - 09:31) писал:



"hue+" - это что такой инструмент или имели в виду простую корректировку тона? На мой взгляд, тут требуется уменьшение цветовой насыщенности теней или, по крайней мере, теней синего (капот). Некоторые конвертеры позволяют это делать, в С1 такого функционала не нашёл.

Слой, залить, маска по люме с выбранным диапазоном и делайте, что хотите (любая обработка).
В нынешней С1 мне не хватает кривых LAB как в iRidient, и шумодава , как в DXO Прайм (хотя.. в 20 и 21 шумодав хорош!) Все остальное накручивается, делается, профилей стилей и прочей хни на любой вкус и знания.

#595 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 February 2021 - 10:31

Sego,Sego, спасибо за подсказку!

Просмотр сообщенияSego (31 January 2021 - 13:02) писал:

Все остальное накручивается, делается, профилей стилей и прочей хни на любой вкус и знания.
Чего я только уже не перекрутил. Понимаете, одно дело, когда на фото все цвета сбалансированы и надо сделать лишь малые корректировки. А другое дело, когда всё сикось-накось. В таком случае приходится приводить в порядок практически каждый цвет в отдельности. В С1 для этого хороший функционал, но итоговая картинка всё равно смотрится слишком накрученной (здесь я уже имею в виду не только С1). По крайней мере, у меня так.
Чем пока нравится EZC, это тем, что после конвертации в том же С1 достаточно произвести лишь глобальные коррекции. Локальные коррекции вносятся только для воплощения какого-то художественного замысла. Они уже не необходимость, а просто возможность.

#596 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2021 - 16:43

Поэкспериментировал тут с цветом на предмет подбора аналогичного EZC.
Пожатые выложу в пределах лимита:

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Сообщение отредактировал Quentin: 01 February 2021 - 17:11


#597 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2021 - 17:05

Прикрепленное изображение: Silkypix.jpg

Непожатый вариант тут:
https://yadi.sk/i/uYVB2sTGHx2w3w

Нмв, довольно похоже. Можно было точнее, но лень.

Сообщение отредактировал Quentin: 01 February 2021 - 17:13


#598 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2021 - 18:08

Вот еще навскидку:

Прикрепленное изображение: Сводная3.jpg

Оригинал тут:

https://yadi.sk/d/c5tF6ULT5ZfP2Q

Словом, повторить при некотором упорстве, наверное возможно, но круче, когда EZC это выдаёт сама по себе :)
Только шарп дефолтный, как я понимаю, у неё шибко лютый.

#599 Sego

  • Пользователь
  • 1776 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 01 February 2021 - 20:14

Просмотр сообщенияskyer (01 February 2021 - 10:31) писал:

Sego,Sego, спасибо за подсказку!
Чего я только уже не перекрутил. Понимаете, одно дело, когда на фото все цвета сбалансированы и надо сделать лишь малые корректировки. А другое дело, когда всё сикось-накось. В таком случае приходится приводить в порядок практически каждый цвет в отдельности. В С1 для этого хороший функционал, но итоговая картинка всё равно смотрится слишком накрученной (здесь я уже имею в виду не только С1). По крайней мере, у меня так.
Чем пока нравится EZC, это тем, что после конвертации в том же С1 достаточно произвести лишь глобальные коррекции. Локальные коррекции вносятся только для воплощения какого-то художественного замысла. Они уже не необходимость, а просто возможность.

Я прочитал, наверно не совсем внимательно), поискал в гугле, и так толком и не понял, что это за зверь EZC. Понял, что денег стоит, а народных версий, или на попробовать нету. :blush:

пс У меня все равно все эти поиски заканчивались переходом к стандартным профилям, или родному проявщику, а вообще закончилось все сменой системы.+_)

#600 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 February 2021 - 01:32

Просмотр сообщенияQuentin (01 February 2021 - 18:08) писал:

Словом, повторить при некотором упорстве, наверное возможно, но круче, когда EZC это выдаёт сама по себе :)
Только шарп дефолтный, как я понимаю, у неё шибко лютый.
Это похоже на эмуляцию плёнки. Повторить вид плёнки на цифре можно. Только хорошо, когда перед глазами плёночный референс. Повторение с нуля даётся очень нелегко. Я пробовал Silkypix. Сначала я возлагал на него большие надежды, но потом всё же его забросил. Цветокоррекция там не очень точечная. Могли бы они хотя бы сделать цветовой круг, как в PDCU, чтобы идентичность можно было соорудить, но Silkypix так не сделали.
Примеры похожие, но при сопоставлении фото одно поверх другого, пример EZC мне всё же понравился больше. Причём для меня стало удивительным, что на фото с EZC убраны геометрические искажения. Программа древняя, никаких камерных профилей там точно нет. Как она это сделала...

Шарп можно настроить на вкус.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных