Перейти к содержимому


Будни автолюбителя ПК


Сообщений в теме: 2700

#1201 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 January 2021 - 10:43

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Ну, кто-то мечтает, а кто и воплощает:
Не стал на пенсии журавлей в небе гонять, а случайно взял "синицу" - комбик с целью дошаманить его на досуге в евро-стиле:



Оказалось, что теперь уже ленив настолько, что мне проще засунуть двухметровый матрас под потолок и взять с собой пару двухкомнатных палаток и трехместную лодку. Ибо объем у этой таратайки безразмерный, как теперь выяснилось.

Даже форкопом ещё ни разу так и не воспользовался.

#1202 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 January 2021 - 12:08

wowk, то, что на видео, в куче японских авто идёт как само собой разумеющееся, а не эти колхозные городухи.

#1203 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 January 2021 - 14:02

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

куче японских авто идёт как само собой разумеющееся


#1204 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 January 2021 - 22:26

А мы позавчера Лексус 570 в снегу засадили по самые помидоры в снегу. Конечно не мой, а товарища. Условия просто ужасные, склон горы, полметра мокрого снега, ограниченное пространство. В место рыбалки полдня рыли как кроты. Но выехали сами, тут надо вспомнить известную поговорку... Домой приехал, три литра воды не отрываясь выпил. Потом два сока.
Наверное если сам сидел за рулём, там проехал, но обладателей подобных авто жизнь расхалаживает.

#1205 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 January 2021 - 22:41

Просмотр сообщенияlucky_loser (16 January 2021 - 19:19) писал:

Ну почему же. А поговорить да помечтать?
В том то и дело.)))
donvostok,Главное, Вы за меня не переживайте. Не получится взять авто, так и на Приоре съездим на море без проблем. Нам не привыкать.)))
В 600 не реально уложится. Даже если это Соболь будет, и то хлам как и всё остальное. И потом мне приходилось рулить УАЗы и ГАЗЕЛи. На юг рулю в одного, и как представлю сам себя жалею. ;)

#1206 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 January 2021 - 23:14

donvostok, От нас до Японии ещё дальше, чем др Пекина раком. :) И ещё: с тех пор, как мою мирно стоящую бемку на глазах протаранили в бок от кормы до носа у меня принцип - не брать машину дороже чем за штуку. Спокойней жить. :D

Принцип второй: подержанная машина должна быть не старше семи лет и одобряемых мной, надежных и ремонтопригодных производителей (их не так много и опель в их числе).

Принцип третий: брать той марки, которой в стране как собак нерезанных - не будет проблем с запчастями.

Принцип четвёртый: хоть друзей много - делать всё своими руками.

Потому, когда подвернулся этот семилетка за штуку, я не противился судьбе. Но по вскрытии обнаружил, что ещё бы год - и кузов был бы обречен. Опель есть Опель. Пришлось насквозь проливать его "HAGMANS CAROSOL TO 3 ".

#1207 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 17 January 2021 - 23:26

Просмотр сообщенияsavok (17 January 2021 - 22:26) писал:

А мы позавчера Лексус 570 в снегу засадили по самые помидоры в снегу. Конечно не мой, а товарища. Условия просто ужасные, склон горы, полметра мокрого снега, ограниченное пространство. В место рыбалки полдня рыли как кроты. Но выехали сами, тут надо вспомнить известную поговорку... Домой приехал, три литра воды не отрываясь выпил. Потом два сока.
Наверное если сам сидел за рулём, там проехал, но обладателей подобных авто жизнь расхалаживает.
Согласен. Полный привод расхолаживает. Примерно, как "Сood mode" в DOOM :D :D :D .

#1208 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 17 January 2021 - 23:47

Просмотр сообщенияwowk (17 January 2021 - 23:14) писал:

donvostok, От нас до Японии ещё дальше, чем др Пекина раком. :) И ещё: с тех пор, как мою мирно стоящую бемку на глазах протаранили в бок от кормы до носа у меня принцип - не брать машину дороже чем за штуку. Спокойней жить. :D

Принцип второй: подержанная машина должна быть не старше семи лет и одобряемых мной, надежных и ремонтопригодных производителей (их не так много и опель в их числе).

Принцип третий: брать той марки, которой в стране как собак нерезанных - не будет проблем с запчастями.

Принцип четвёртый: хоть друзей много - делать всё своими руками.

Потому, когда подвернулся этот семилетка за штуку, я не противился судьбе. Но по вскрытии обнаружил, что ещё бы год - и кузов был бы обречен. Опель есть Опель. Пришлось насквозь проливать его "HAGMANS CAROSOL TO 3 ".
Жесть конечно, на мой взгляд....
Отвечу в стиле автора.
Принцип 1 - если нравится ездить на металлоломе - Ваше право, но новая машина с полной страховкой позволяет вообще не думать о таких проблемах,
повредили стоящую машину - страховая машину доставит на ремонт к официалу и отремонтирует до состояния "до аварии", на время ремонта предоставит подменную машину.

Принцип 2 - подержанная машина - это лотерея, часто с грустными затратами в итоге, поэтому нуегонах...
Это можно было в молодости, когда денег мало а энергии много. А насчет возраста - я буду продавать машину 2014 года и
покупать новую только потому, что её на 100% уже не страхуют... У нее нет ни каких проблем, как новая, просто не страхуют.

Принцип 3 - Ну да, работает такой принцип, но опять же, при покупке новой машины вопрос наличия запчастей - не Ваш вопрос,
а компании продавшей Вам авто.

Принцип 4 - Да ну как так... Я инженер-электромеханик и моя работа ремонт тягачей МЗКТ, и я прекрасно понимаю что заменить
радиатор испарителя кондиционера на BRZ я не смог бы с тем уровнем качества как сделали официалы.
Каждый должен заниматься своим делом.

Ну а ржавеющий кузов в 21 веке вообще без комментариев....

Сообщение отредактировал Magnum_5_9l: 18 January 2021 - 00:15


#1209 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 January 2021 - 00:39

Magnum_5_9l, Всё правильно говорите. Когда был молодой, так же рассуждал. Все машины хорошие. пока они новые (хотя - Рено... :wacko: ).

Дело в том, что древнему постсоветскому пенсионеру приходится свои взгляды корректировать сообразно условиям. Я эти деньги лучше на внучек потрачу, а задницу мне уже пофиг на чем возить, лишь бы хлопот не доставляло. Мы не гордые. :)

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l сказал:

Ну а ржавеющий кузов в 21 веке вообще без комментариев....
Ой, Вы машин со Скандинавии не видели. :)

#1210 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 18 January 2021 - 00:43

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (17 January 2021 - 23:47) писал:

Ну а ржавеющий кузов в 21 веке вообще без комментариев....
Тут сильно от влажности зависит. Например, в Колорадо, как у вас в Сахаре - 20-25% - это норма. А вот в Орегоне и Вашингтоне, где под 90% - у меня стали слышны сочленения, которые я раньше не предполагал звучащими... :) И как физик физику скажу - ржавеет всё, вода - это страшная сила... )))

#1211 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 January 2021 - 05:08

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

как физик физику скажу - ржавеет всё, вода - это страшная сила... )))
Алексей, про главное забыл - соль.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Опель есть Опель.
:)
Помню, как лет 20 н азад хотел подержаную Вектру купить, хорошо что товарищ хороший спец в машинах: после трех осмотренных ржавых но крашенных тазиков желание купить бу опеля пропало на совсем.

#1212 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 January 2021 - 18:39

Просмотр сообщенияwowk (17 January 2021 - 10:43) писал:

Не стал на пенсии журавлей в небе гонять, а случайно взял "синицу" - комбик с целью дошаманить его на досуге в евро-стиле:
Как строитель почти с полувековым стажем скажу - ДСП просто добило. В усмерть.
Как турист на моря, и как сушить поролон?! :D
Да и палатку мою туда уже не сунешь.)) А газ, а ....очень длинный список.

На самом деле я думаю о постройке автодома, и даже пару моделей авто которые в приоритете. Но наверное вернусь к этому вопросу через два, три года. Не лучший год для покупки видимо нас ждёт. Пока все мечты идут, а это три месяца, неликвид подорожал чуть не вдвое.

#1213 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 January 2021 - 18:53

Просмотр сообщенияmichael469 (17 January 2021 - 23:26) писал:

Согласен. Полный привод расхолаживает. Примерно, как "Сood mode" в DOOM :D :D :D .
На самом деле мафынкой очень был удивлён, наверное лучшее в стоке. Его там снесло, дури то, ну и нажал. Спереди ящики железные, сбоку в пяти сантиметрах корабль огромный, и машинка поперёк дороги, вниз склон и речка. Покопали конечно от души, но на понижайке и холостых этот трактор вылез на простор, а там уж газку и как по асфальту. Но отрыть его то ещё удовольствие.

#1214 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 January 2021 - 20:50

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Его там снесло, дури то, ну и нажал.
Как старый джипер скажу, что если на включенном полном приводе сорвёт в занос: пипец смертельный - это как "блинчик" по воде пущенный. Абсолютная, полная потеря контроля.

Так что надо мозги иметь и не допускать. :hi:

#1215 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 January 2021 - 21:16

Просмотр сообщенияwowk (18 January 2021 - 20:50) писал:

Так что надо мозги иметь и не допускать. :hi:
Так с этого повествование и начал.
Это на лодочной там тупик, в верху, в десяти метрах площадка, на УАЗиках все там разворачиваются и задом, что бы лишних 10 метров движок на санях не везти. Но мы же, ...., на Лексусе, мы можем передом, и там , между ящиками развернуться, в полуметровом сугробе.

#1216 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 January 2021 - 21:23

Просмотр сообщенияsavok сказал:

ДСП просто добило.
Что же так сразу буквально? Главное - идея. А уж как её в жизнь воплотить - личный опыт и умение в помощь.

Лично для себя - есть сожаление. что раньше не обращал внимания на эту гениальную конфигурацию кузова - "комбо". Сочетание ремонтопригодной капотной конфигурации с минивэном.

#1217 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 January 2021 - 21:47

Просмотр сообщенияwowk (18 January 2021 - 21:23) писал:

Что же так сразу буквально? Главное - идея. А уж как её в жизнь воплотить - личный опыт и умение в помощь.
Мы про эту идею в курсе, когда этот блогер соску сосал.

Просмотр сообщенияwowk (18 January 2021 - 21:23) писал:

Лично для себя - есть сожаление. что раньше не обращал внимания на эту гениальную конфигурацию кузова - "комбо". Сочетание ремонтопригодной капотной конфигурации с минивэном.
Тоже в процессе нашёл авто своей мечты, пять лет назад уже бы обладал. :rolleyes:

#1218 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 18 January 2021 - 22:14

Просмотр сообщенияwowk (18 January 2021 - 00:39) писал:

Magnum_5_9l, Всё правильно говорите. Когда был молодой, так же рассуждал. Все машины хорошие. пока они новые (хотя - Рено... :wacko: ).

Дело в том, что древнему постсоветскому пенсионеру приходится свои взгляды корректировать сообразно условиям. Я эти деньги лучше на внучек потрачу, а задницу мне уже пофиг на чем возить, лишь бы хлопот не доставляло. Мы не гордые. :)

Ой, Вы машин со Скандинавии не видели. :)

Странно, у меня именно с возрастом так мнение изменилось, в молодости я был готов ремонтировать что угодно и сколько угодно, только бы не платить левому дяде. А с возрастом достаток
другой стал и лени больше стало.

Машин из Скандинавии - да, не видел.

#1219 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 18 January 2021 - 22:22

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (18 January 2021 - 00:43) писал:

Тут сильно от влажности зависит. Например, в Колорадо, как у вас в Сахаре - 20-25% - это норма. А вот в Орегоне и Вашингтоне, где под 90% - у меня стали слышны сочленения, которые я раньше не предполагал звучащими... :) И как физик физику скажу - ржавеет всё, вода - это страшная сила... )))

Влажность среднегодовая тут действительно низкая, но и ливни бывают и влажность под 70% при +45 и вообще на берегу моря живу а ржавых машин последние лет 10 ни одной не видел.
Ржавеет всё, не поспоришь, но металлургия в 21 веке сильно отличается от 1980-90х годов, антикороззийные средства и покрытия тоже сильно лучше стали, плюс оцинковка стала чаще применяться и гальванизации всякие.

#1220 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 January 2021 - 23:24

Magnum_5_9l, У вас там "соль на раны" не сыпят до одурения.

#1221 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 18 January 2021 - 23:31

Просмотр сообщенияwowk (18 January 2021 - 23:24) писал:

Magnum_5_9l, У вас там "соль на раны" не сыпят до одурения.

Вот тут возможно Вы правы, на дороги гадость не сыпят, причин нет.
С другой стороны Дурангу ,я бывает макаю задней частью в море при спуске-подьёме лодки,
легкий налет ржавчины на мосту и рессорах есть, но кузов ни-ни...

#1222 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 January 2021 - 23:44

Magnum_5_9l, Есть такой фактор - мороз. И ещё конденсат на внутренних поверхностях, который каплями вниз стекает.

Когда вода замерзает, она расширяется - железные бочки рвет. Вот она затекла в трещинку. Замёрзла - расширилась. Всех подвинула. Оттепель или теплая стоянка - растаяла и сжалась. Вышла на мороз - опять "плечами" металл раздвинула, антикор порвала. И так за зиму много раз. А ржавчина, которая продукт окисления железа - какой коэффициент расширения имеет?

Ну, дальше рассказывать надо? :)

#1223 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 19 January 2021 - 00:16

Просмотр сообщенияwowk (18 January 2021 - 23:44) писал:

Magnum_5_9l, Есть такой фактор - мороз. И ещё конденсат на внутренних поверхностях, который каплями вниз стекает.

Когда вода замерзает, она расширяется - железные бочки рвет. Вот она затекла в трещинку. Замёрзла - расширилась. Всех подвинула. Оттепель или теплая стоянка - растаяла и сжалась. Вышла на мороз - опять "плечами" металл раздвинула, антикор порвала. И так за зиму много раз. А ржавчина, которая продукт окисления железа - какой коэффициент расширения имеет?

Ну, дальше рассказывать надо? :)

Не надо, я свою долю на северах отмотал, утром 6 января 2001 года на КПП Игольского месторождения и -52 видел.
Всё понимаю, но металл современных машин намного лучше и меньше подвержен коррозии, и антикоррозионные средства гораздо лучше чем 20-30-40 лет назад.

#1224 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 19 January 2021 - 01:14

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l сказал:

но металл современных машин намного лучше и меньше подвержен коррозии,
Согласен. Особенно Теслы. :)

Но мы-то тут, в Латвии, имеем дело с реальными машинами.

Вот МБ "Спринтер" 2008 года. Пригнан из Франции. Прошедшим летом лично от ржавчины спасал.

Прикрепленное изображение: DSC06461 копия 2.jpg

Это Вы ещё его "лба" не видите...

"Оцинковка", между прочим.

#1225 ogre

  • Пользователь
  • 2939 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 19 January 2021 - 08:30

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

Тут сильно от влажности зависит. Например, в Колорадо, как у вас в Сахаре - 20-25% - это норма.
Ну не знаю. У нас влажность зимой 80-90% - само собой разумеется. И два океана рядом. С солью. Ржавых машин - не видел. Даже отечественный автопром - и тот бодрячком.
Другое дело, что на дорогу ничего кроме песка не сыпят.

#1226 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 19 January 2021 - 13:53

Просмотр сообщенияsavok сказал:

в процессе нашёл авто своей мечты
И? :)
PS Сереж, кстати, "автозапчасть" получил вчера. :yahoo: :beer: За что спасибо огромное.
Будет ждать хорошего случая для применения. Распаковку пока не делал, как только так сразу фотоотчет.

Сообщение отредактировал donvostok: 19 January 2021 - 14:12


#1227 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 19 January 2021 - 14:09

* * *
Сегодня гонял машину к хорошему мастеру на диагностику.
Итак, после прыжка с 2х метровой высоты результат осмотра:
- одна передняя стойка погнута (подвеска макферсон), вторая (скопом) под замену
- передние сайлентблоки вкруг почти все (но они 2 года назад в сборе контрактные ставились)
- втулки стабилизатора
- одна тяга (она уже подходила на замену - люфт, т.к. пыльник давно порван был)
*
Ступицы живые, рычаги живые, мастер несколько охренел. :) - после такого удара...
Ну бампер, загнутая в бублик выхлопная - это уже мелочи...

Сообщение отредактировал donvostok: 19 January 2021 - 14:11


#1228 sontic

  • Модератор
  • 16745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 January 2021 - 14:15

donvostok, у вас там свой "Дакар" - Амурский, как я погляжу :)

#1229 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 19 January 2021 - 17:06

Просмотр сообщенияsontic сказал:

у вас там свой "Дакар" - Амурский, как я погляжу
Ехал по трассе, не очень и быстро, трасса пустая, впереди грузовик и легковуха, пошел на обгон где-то 130-140км/ч а этот придурок на легковухе включает поворотник и сразу начинает поворачивать налево. Бл*..... :dash: Сигналю, моргаю, ухожу максимум влево на "бровку"... Начал уже выходить на асфальт и тут меня как закрутило....
Выкинуло с трассы жёппом (в чем, ппц как повезло), в 5 метрах от бетонного основания биг-борда. А эта сволочь водятел (видя что я улетел) и грузовик так же - съе... уехали, в общем.
Зато совершенно посторонние люди (приличное количество) остановились, спустились, осмотрели меня и машину ( - чувак, ты в рубахе родился!) Особенное умиление вызвало бетонное основание рядом. В итоге перегородили трассу с обеих сторон, вытянуть взялись мужики на груженном полноприводном Соболе - таки вытянули из практически отвесного кювета, потом еще и зацепили тросом за выхлопную (которую свернуло в бублик аж за колесо), выправили её и не уезжали пока не убедились что:
двигатель и печка исправно работает
бензина хватит на долго
что я дозвонился и помощь мне едет (до города около 40 км оставалось)
*
пока сидел в машине и ждал подмоги еще куча народу останавливалась - убеждались все ли у меня в порядке.
*
Я в очередной раз убедился что вокруг достаточно хороших, даже замечательных людей :)

Сообщение отредактировал donvostok: 19 January 2021 - 17:08


#1230 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 January 2021 - 18:29

Просмотр сообщенияogre (19 January 2021 - 08:30) писал:

Ну не знаю. У нас влажность зимой 80-90% - само собой разумеется. И два океана рядом. С солью. Ржавых машин - не видел. Даже отечественный автопром - и тот бодрячком.
Другое дело, что на дорогу ничего кроме песка не сыпят.
У нас тоже ВАЗики, и прочее, перестанут рыжыками покрываться, если пошлины заградительные убрать.

Просмотр сообщенияwowk (19 January 2021 - 01:14) писал:

Вот МБ "Спринтер" 2008 года. Пригнан из Франции. Прошедшим летом лично от ржавчины спасал.
Это Вы ещё его "лба" не видите...
Ацкий труд.

Просмотр сообщенияdonvostok (19 January 2021 - 13:53) писал:

И? :)
Вернутся на пять лет, тогда Тайота Региус с 2.7 бензинкой.

Просмотр сообщенияdonvostok (19 January 2021 - 13:53) писал:

PS Сереж, кстати, "автозапчасть" получил вчера. :yahoo: :beer: За что спасибо огромное.
А я думаю, что это уши горят, Наконец то и мы научились делать "запчасть". Если грамм 150, на утро ноль эмоций. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных