Перейти к содержимому


Коронавирус


Сообщений в теме: 9448

#3931 sontic

  • Модератор
  • 16744 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 08 January 2021 - 23:08

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Вы в курсе?
Вот и я о чем - такая же фигня :)

#3932 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 23:15

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Уровень фармацевтики 1917 года и 2020 СИЛЬНО изменился.
Однако, лечение вирусных, заболеваний не изменилось. Покой, тепло, обильное питьё, адекватное питание... Специфический гамма-глобулин не предлагать, бо он вырабатывается через полгода - год после массовой эпидемии, и его на всех не хватит(такова технология :D ).
Что же до врачей - есть умные и дураки. И с дипломом/категорией и сроком службы это никак не связано. Это от природы/бога - как кому больше нравится. :D

Сообщение отредактировал michael469: 08 January 2021 - 23:21


#3933 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2021 - 00:31

Просмотр сообщенияsontic (08 January 2021 - 23:08) писал:

Вот и я о чем - такая же фигня :)
400 000 в минус в год официально это не смешно...это печально. у меня в окружении все (!!!) знакомые, друзья и родные переболели ковидом и есть умершие.

Просмотр сообщенияmichael469 (08 January 2021 - 23:15) писал:

Однако, лечение вирусных, заболеваний не изменилось. Покой, тепло, обильное питьё, адекватное питание...
вирусные заболевания дают осложнения. практически у любого человека. в разной степени и на разные системы организма. вот это и лечат.
то, что вы перечислили - не лечение. это форма паллиативной терапии.

#3934 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2021 - 05:57

Просмотр сообщенияOGL сказал:

у меня в окружении все (!!!) знакомые, друзья и родные переболели ковидом и есть умершие
у меня в окружении умершие от гриппа есть (были то бишь)... и что теперь? и да, все в окружении переболели гриппом.
от ковида в окружении померло гораздо меньше, чем от всего остального...
выборка нерелевантная ни разу.

#3935 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 January 2021 - 09:52

Просмотр сообщенияSchwanz (09 January 2021 - 05:57) писал:

от ковида в окружении померло гораздо меньше, чем от всего остального...
выборка нерелевантная ни разу.
У меня в окружении среди непосредсвенно знакомых и их родственников наоборот, от гриппа никого, от С-19 есть несколько, причем все смерти пришлись на зиму, когда иммунитет снижен.. Хотя, может и совпадение, может помещения зимой стали хуже проветриваться, фиг его знает.

#3936 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 09 January 2021 - 10:00

Schwanz, перефразируя моего преподавателя по МСА, все мои знакомые ели огурцы, и какие-то из них (знакомых) умерли... выводы делаем сами.

я считаю, что вопрос ковида и его "Результата" - это вопрос хроней индивида, (не)правильного лечения и проблем медицинской системы.

#3937 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 10:32

Вот удивительно -откуда берутся Фомы неверующие? Людям говорят: в мире появился новый вирус, вирус коварный и опасный. Смертность высокая, побочные эффекты тяжелые, последствия многих еще не изучены и наверняка будут сказываться в будущем. Говорят врачи, академики, политики, переболевшие знакомые, родственники переболевших и умерших. Страны закрываются на локдауны, соревнования отменяются, самолеты перестают летать. Журналисты из сил выбились показывать репортажи из больниц. Но нет - откуда то появляются люди, которые ВСЕ знают лучше других: это все фигня, не страшнее гриппа, нас зомбируют (чепируют и пр), из моих знакомых никто не умер, а значит и я не умру и мои родители престарелые не умрут, и друг мой с диабетом тоже не умрет. Ну а если и умрут... Значит я найду тысячу причин убедить себя, что я все равно был прав. Я же ведь самый умный на этой земле...

Сообщение отредактировал sledz: 09 January 2021 - 10:33


#3938 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 10:41

Просмотр сообщенияOGL сказал:

смело...но стоило ли? откуда источник вашего доверия этому?
Столкнувшись с системой, у меня просто, не было выбора.... Медикам инфекционистам я доверяю, считаю нашу школу одной из сильнейших, но вот систему которую пинали несколько раз за последнее время, по сему проще сделать прививку чем бороться с последствиями ковида. У меня мама была под подозрением пока пронесло, а вот двоюродных сестёр моего отца- ковид не пощадил, причем приобретен он был в "лечебницах" при банальных переломах обе истории очень похожи. Но женщинам было под 90...

#3939 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 January 2021 - 10:42

Просмотр сообщенияsledz (09 January 2021 - 10:32) писал:

Вот удивительно -откуда берутся Фомы неверующие? Людям говорят: в мире появился новый вирус, вирус коварный и опасный. Смертность высокая, побочные эффекты тяжелые, последствия многих еще не изучены и наверняка будут сказываться в будущем. Говорят врачи, академики, политики, переболевшие знакомые, родственники переболевших и умерших. Страны закрываются на локдауны, соревнования отменяются, самолеты перестают летать. Журналисты из сил выбились показывать репортажи из больниц. Но нет - откуда то появляются люди, которые ВСЕ знают лучше других: это все фигня, не страшнее гриппа, нас зомбируют (чепируют и пр), из моих знакомых никто не умер, а значит и я не умру и мои родители престарелые не умрут, и друг мой с диабетом тоже не умрет. Ну а если и умрут... Значит я найду тысячу причин убедить себя, что я все равно был прав. Я же ведь самый умный на этой земле...
Ну, они отчасти правы. Задача медиа (по факту)- раздувать новость в угоду тех или иных групп лиц. Да и власти, по крайней мере в России: а) говорят "в Багдаде всё спокойно", но б) "всем маски носить", при в) существенном росте фонда национального благосостояния за год пандемии, причём росте в долларах, при том, что если у нас пандемия очень не хорошего заболевания, то ФНБ расти не должен вообще никак, так как куда расходовать деньги, в рамках профилактики и лечения граждан страны в период пандемии, вроде есть...

Вот у некоторых в головах, собственно, вот это всё и складывается в картинку типа "нас всех наё". И да, они правы, в том, что "наё", и не правы в том где именно "наё", и как давно "наё" - тоже.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 09 January 2021 - 10:43


#3940 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 10:51

Просмотр сообщенияVlad_Biker (09 January 2021 - 10:42) писал:

Ну, они отчасти правы. Задача медиа (по факту)- раздувать новость в угоду тех или иных групп лиц. Да и власти, по крайней мере в России: а) говорят "в Багдаде всё спокойно", но б) "всем маски носить", при в) существенном росте фонда национального благосостояния за год пандемии, причём росте в долларах, при том, что если у нас пандемия очень не хорошего заболевания, то ФНБ расти не должен вообще никак, так как куда расходовать деньги, в рамках профилактики и лечения граждан страны в период пандемии, вроде есть...

Вот у некоторых в головах, собственно, вот это всё и складывается в картинку типа "нас всех наё". И да, они правы, в том, что "наё", и не правы в том где именно "наё", и как давно "наё" - тоже.
Помимо России есть еще остальной мир. Это раз. Во-вторых, помимо официальных властей и их СМИ есть куча других альтернативных источников информации. В третьих, если не доверяешь ни тому ни другому, всегда можно самому лично найти достоверную информацию. Наверняка у каждого лично, либо у знакомых, либо у знакомых знакомых найдутся врачи, непосредственно работающих с ковидом. Не веришь знакомым врачам? Ну запишись в добровольцы -поработай сам в красной зоне, хотя бы уборщиком и все увидишь своими глазами. Здесь нужно лишь желание и воля. Практика показывает, что ковидодессиденты - это самый темный в этой области народ. Они ничего толком не знают, ничем глубоко не интересуются. Все по верхам из области -мой сосед сказал. Им больше не надо, зачем? Они и так все знают. Они же самые умные с самого рождения) Им так проще и легче живется. Как им кажется.

Сообщение отредактировал sledz: 09 January 2021 - 10:53


#3941 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 09 January 2021 - 11:30

Просмотр сообщенияsledz (09 January 2021 - 10:32) писал:

Вот удивительно -откуда берутся Фомы неверующие? Людям говорят: в мире появился новый вирус, вирус коварный и опасный. Смертность высокая, побочные эффекты тяжелые, последствия многих еще не изучены и наверняка будут сказываться в будущем. Говорят врачи, академики, политики, переболевшие знакомые, родственники переболевших и умерших. Страны закрываются на локдауны, соревнования отменяются, самолеты перестают летать. Журналисты из сил выбились показывать репортажи из больниц. Но нет - откуда то появляются люди, которые ВСЕ знают лучше других: это все фигня, не страшнее гриппа, нас зомбируют (чепируют и пр), из моих знакомых никто не умер, а значит и я не умру и мои родители престарелые не умрут, и друг мой с диабетом тоже не умрет. Ну а если и умрут... Значит я найду тысячу причин убедить себя, что я все равно был прав. Я же ведь самый умный на этой земле...
Если Вы к тому, что написал я, то Вы меня как-то неправильно читаете :)

#3942 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 09 January 2021 - 11:44

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Все по верхам из области -мой сосед сказал. Им больше не надо, зачем? Они и так все знают. Они же самые умные с самого рождения) Им так проще и легче живется. Как им кажется.
Так это как раз зомби-масочники так думают.
PS
Был в красной зоне! Родители друга и муж коллеги переболели. Мрут в основном хроники и престарелые. Любой б.м здоровый человек лежит там максимум неделю.
Вирус есть, да он опасен. Но не стоит раздувать из него не пойми что, чуму, эпидемию, пандемию, итп дичь. Других болезней сейчас не существует, людям уже так мозг заср..ли, в масках и на улице и в машине, и дома наверное тоже не снимают.
С малейшим насморком к врачу, в поликлинниках толпы. Сам лично видел, в коридорах битком. Как в такой атмосфере не подхватить какую либо заразу.

#3943 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 11:45

Просмотр сообщенияfeuer (09 January 2021 - 10:00) писал:

я считаю, что вопрос ковида и его "Результата" - это вопрос хроней индивида, (не)правильного лечения и проблем медицинской системы.
Ну вот я у вас читаю: ковид опасен 1) для хроников 2) неправильного лечения 3) проблем медицинской системы. В остальных случаях он не опасен, я правильно понимаю? Начинаем разбирать по пунктам: 1) Хроники. Кто такие? Вы уверены, что знаете все особенности всех заболеваний, при которых ковид опасен, а при других нет? Я нет, не уверен. И врачи не уверены. Именно поэтому порой умирают казалось бы молодые и абсолютно здоровые люди. Более того -очень многие даже и не подозревают, что они хроники) Или подозревают, но не придают этому особого значения. 2) Неправильное лечение. Несмотря на все успехи врачей, до сих пор никакого особенного лечения нет. А раз нет, то и неправильно лечить довольно трудно. Более-менее разобрались с ИВЛ и на этом пожалуй все. 3) Проблемы медицинской системы были есть и будут всегда и не только в России, а везде. Раз этот так, то этот фактор применим для любой болезни, а следовательно какой смысл выделять его отдельно для Ковид? Итого: из 3 факторов вами перечисленных нет ни одного который мог бы с достаточной долей вероятности отделить людей, для который ковид опасен, от тех, для кого он не опасен.

Сообщение отредактировал sledz: 09 January 2021 - 11:47


#3944 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 09 January 2021 - 12:20

Просмотр сообщенияsledz сказал:

поэтому порой умирают казалось бы молодые и абсолютно здоровые люди. Более того -очень многие даже и не подозревают, что они хроники)
Какая связь? То, что человек не знает, что у него есть хронические заболевания, или что они тяжело диагностируются, никак не говорит о том, что их у него нет. По п.1. Ваша аргументация неубедительна. Надо знать свои слабые места.

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Неправильное лечение. Несмотря на все успехи врачей, до сих пор никакого особенного лечения нет. А раз нет, то и неправильно лечить довольно трудно. Более-менее разобрались с ИВЛ и на этом пожалуй все.
Нет. Правильное лечение - это, во-первых, своевременно начатое лечение. А во-вторых, оно есть. И в теме было, и личный опыт имею. По п.2. Ваше возражение также не убедительно.

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Проблемы медицинской системы были есть и будут всегда и не только в России, а везде. Раз этот так, то этот фактор применим для любой болезни, а следовательно какой смысл выделять его отдельно для Ковид?
Нет. Потому что с сезонным гриппом мы как-то справляемся. И еще много с чем. Потому и выводим отдельно ковид - кроме высокой вирулентности (и отсутствия лечения) нет других обстоятельств, выступающих в оправдание системных недочетов.

Сообщение отредактировал feuer: 09 January 2021 - 12:21


#3945 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 12:50

Просмотр сообщенияСтас (09 January 2021 - 11:44) писал:

Так это как раз зомби-масочники так думают.
PS
Был в красной зоне! Родители друга и муж коллеги переболели. Мрут в основном хроники и престарелые. Любой б.м здоровый человек лежит там максимум неделю.
Вирус есть, да он опасен. Но не стоит раздувать из него не пойми что, чуму, эпидемию, пандемию, итп дичь. Других болезней сейчас не существует, людям уже так мозг заср..ли, в масках и на улице и в машине, и дома наверное тоже не снимают.
С малейшим насморком к врачу, в поликлинниках толпы. Сам лично видел, в коридорах битком. Как в такой атмосфере не подхватить какую либо заразу.
Ага, мрут в основном хроники. Вы уверены, что среди ваших родственников, друзей и знакомых нет таковых? Или вам пох на них, главное самому не сдохнуть? На всех незнакомых стариков тоже пох? У типа здоровых,кстати, остается куча побочек, от которых они уже не могут считаться полностью здоровыми. Раздувать надо. Не чуму, а то, что есть. Если не раздувать, то таких как вы будет в разы больше: мрут только хроники, я не хроник, значит маску нах, что хочу то и делаю.

Сообщение отредактировал sledz: 09 January 2021 - 12:53


#3946 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 09 January 2021 - 13:14

Просмотр сообщенияsledz (09 January 2021 - 12:50) писал:

Ага, мрут в основном хроники. Вы уверены, что среди ваших родственников, друзей и знакомых нет таковых? Или вам пох на них, главное самому не сдохнуть? На всех незнакомых стариков тоже пох?
Что-то эмоции какие-то пошли. Если вы столкнулись с утратой близких и друзей, то искренне соболезную.
Просто Вы пытаетесь возразить очевидному: если человек умер, то или его организм был очень ослаблен (или в целом, или конкретный орган/система), или его начали несвоевременно/неправильно лечить. И это относится не только к коронавирусу. Теперь см. мои тезисы.
Заранее, если у Вас возничнет желание ответить, перечитайте и поймите: если человека лечат без учета его анамнеза - это неправильное лечение. Если у него хронь/аутоиммунка - то это то, что надо учитывать. Если его начали лечить, пусть дже правильно, когда от легких ничего не осталось - то это несвоевременное (уже неправильное) лечение.
А делать из этого выводы, что дескать "вам пох" и прочее, это переводить дискуссию в плоскость перекидывания какашками. Я предпочитаю вести диалог, оперируя верхней частью пирамиды Грэма.
Изображение


Препираться мне не интересно. Я все уже аргументированно написал, если Вы захотите - то поймете. Если не захотите - то воля Ваша.

#3947 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2021 - 13:27

Просмотр сообщенияSchwanz (09 January 2021 - 05:57) писал:

у меня в окружении умершие от гриппа есть (были то бишь)... и что теперь? и да, все в окружении переболели гриппом.
от ковида в окружении померло гораздо меньше, чем от всего остального...
выборка нерелевантная ни разу.
и много у вас от гриппа знакомых умерло? один?


смотрите - вот есть я и мои друзья, родные и знакомые и далее по цепочке от каждого человека - во всех цепочках есть умершие. и не один.

Просмотр сообщенияsledz (09 January 2021 - 12:50) писал:

Ага, мрут в основном хроники.
минус случайный. конечно, умирают не только люди с хроническими заболеваниями

Просмотр сообщенияfeuer (09 January 2021 - 12:20) писал:

Нет. Правильное лечение - это, во-первых, своевременно начатое лечение. А во-вторых, оно есть.

нету в регионах. врачи как не ходили, так и не ходят, скорые как н едут по несколько суток, так и не едут.

Просмотр сообщенияСтас (09 January 2021 - 11:44) писал:

Любой б.м здоровый человек лежит там максимум неделю.


не существует на земле здоровых людей. которые тем более противостоят любому вирусу.

Сообщение отредактировал OGL: 09 January 2021 - 13:25


#3948 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 09 January 2021 - 13:28

Просмотр сообщенияOGL сказал:

нету в регионах. врачи как не ходили, так и не ходят, скорые как н едут по несколько суток, так и не едут.
Я согласен.(

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

вопрос ковида и его "Результата" - это вопрос хроней индивида, (не)правильного лечения и проблем медицинской системы.
Дооптимизировались.

#3949 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2021 - 13:28

Просмотр сообщенияAleksandr_III (09 January 2021 - 10:41) писал:

Столкнувшись с системой, у меня просто, не было выбора.... Медикам инфекционистам я доверяю, считаю нашу школу одной из сильнейших, но вот систему которую пинали несколько раз за последнее время, по сему проще сделать прививку чем бороться с последствиями ковида. У меня мама была под подозрением пока пронесло, а вот двоюродных сестёр моего отца- ковид не пощадил, причем приобретен он был в "лечебницах" при банальных переломах обе истории очень похожи. Но женщинам было под 90...

понял.

#3950 Override_

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 13:29

Просмотр сообщенияsledz (09 January 2021 - 10:32) писал:

Вот удивительно -откуда берутся Фомы неверующие? Людям говорят: в мире появился новый вирус, вирус коварный и опасный.
....
Вот только странно, что про всего один ковид миллион мемасов со всех континентов, а про миллионы орви, вичей, геппатитов и прочее такого количества шуток не было и нет.
Опасность никто не отрицает, но методы борьбы с ней вызывают вопросы.
В англоязычном твиттере все тоже самое.

#3951 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 14:13

Просмотр сообщенияOverride_ (09 January 2021 - 13:29) писал:

Вот только странно, что про всего один ковид миллион мемасов со всех континентов, а про миллионы орви, вичей, геппатитов и прочее такого количества шуток не было и нет.

Ничего странного. Потому что эпидемия коронавируса оказывает большое влияние на политику и экономику, её можно использовать для своих целей в политике и экономике, а "миллионы орви, вичей, геппатитов и прочее" - нет.
Но это никак не отрицает серьёзность этого заболевания.
Сколько есть шуток на тему смерти. Но наверное это не повод говорить, что "смерть совсем не так опасна, как вы думаете" ?

#3952 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2021 - 14:40

О разнице вакцин.



Спутник 5.
Термин «векторная вакцина» означает,
что векторы, созданные на основе другого вируса
(в данном случае — аденовируса), выступают
в роли носителей генетического материала,
доставляя его в клетку.
При этом генетический материал аденовируса,
который вызывает инфекцию, удаляется и вставляется материал
с кодом белка от другого вируса, в данном случае от шипа коронавируса.



Эпивакорона. Пептидная вакцина.
Отличие новосибирской вакцины заключается в том,
что она пептидная, то есть не содержит
в себе биологический носитель вируса.
Вместо этого в вакцине содержится искусственно
созданные фрагменты вирусных белков.
Организм вакцинированного человека учится распознавать
и нейтрализовать вирус.

#3953 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2021 - 14:48

Просмотр сообщенияOverride_ (09 January 2021 - 13:29) писал:

Вот только странно, что про всего один ковид миллион мемасов со всех континентов, а про миллионы орви, вичей, геппатитов и прочее такого количества шуток не было и нет.
Опасность никто не отрицает, но методы борьбы с ней вызывают вопросы.
В англоязычном твиттере все тоже самое.
Факт....Но справедливости ради, больных ВИЧ в 2 раза меньше, чем с ковидом.
а 300 млн человек живут с вирусным гепатитом, даже не зная о своем диагнозе, при чем 70 млн в болеют гепатитом С в хронической форме.

Думаю, что ковид-19 станет нечто подобным, когда власть имущие решат свои первичные задачи по контролю, управлению и зарабатыванию миллиардов на вакцинах...

Сообщение отредактировал OGL: 09 January 2021 - 14:49


#3954 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 09 January 2021 - 15:10

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Думаю, что ковид-19 станет нечто подобным, когда власть имущие
Это не оставляет шансов, т.к. при таких раскладах определенный уровень смертности ("не меньше чем", увы) является задачей и инструментом достижения цели.

#3955 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 09 January 2021 - 15:46

Просмотр сообщенияfeuer (09 January 2021 - 13:14) писал:

Просто Вы пытаетесь возразить очевидному: если человек умер, то или его организм был очень ослаблен (или в целом, или конкретный орган/система), или его начали несвоевременно/неправильно лечить. И это относится не только к коронавирусу.


Это грубо неверное утверждение. Чисто формально: мы все умрем, и нет никакого способа это вылечить.

Но даже без этого -- медицина вообще не наука, знаний о происходящем, а тем более понимания у врачей с гулькин нос, а стремительный прогресс молекулярной билогии и генетики почти весь in vitro и на модельных организмах. Приложение всех этих новых знаний к человеку идет очень медленно и неуверенно.

Применительно к ковиду -- в заметной части случаев состояние ухудшается слишком сильной реакцией иммуной системы. Это не ослабленные люди, с позиции наших знаний сейчас это просто такая особенность. И не всех можно вылечить. Как и с другими болезнями. И мы не знаем, почему одних можно а других -- не получается.

Просмотр сообщенияOGL (09 January 2021 - 14:48) писал:

а 300 млн человек живут с вирусным гепатитом, даже не зная о своем диагнозе, при чем 70 млн в болеют гепатитом С в хронической форме.

Думаю, что ковид-19 станет нечто подобным

Не думаю -- на коронавирус есть отчетливая хорошая реакция иммунной системы. Нет оснований думать, что он хронизируется. Либо поправился, либо умер.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 09 January 2021 - 16:13


#3956 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 09 January 2021 - 15:56

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Применительно к ковиду -- в заметной части случаев состояние ухудшается слишком сильной реакцией иммуной системы.
Это лишь свидетельство того, как мало мы знаем о себе в деталях (и вообще, в плане медицины, и в частности).

К слову, в этом констексте, при нашем современном уровне, я думаю, тогда уместно вообще говорить не о правильном или неправильном лечении, а о менее/более неправильном.
Когда-то и морфиновую зависимость лечили героином. "Как-то" помогало, и на тот момент это лечение считалось правильным. Сейчас мы считаем правильным иные инструменты. Через 30 лет - что-то снова изменится.

Сообщение отредактировал feuer: 09 January 2021 - 15:57


#3957 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 09 January 2021 - 16:12

Просмотр сообщенияfeuer (09 January 2021 - 15:56) писал:

Это лишь свидетельство того, как мало мы знаем о себе в деталях (и вообще, в плане медицины, и в частности).

К слову, в этом констексте, при нашем современном уровне, я думаю, тогда уместно вообще говорить не о правильном или неправильном лечении, а о менее/более неправильном.
Когда-то и морфиновую зависимость лечили героином. "Как-то" помогало, и на тот момент это лечение считалось правильным. Сейчас мы считаем правильным иные инструменты. Через 30 лет - что-то снова изменится.

Я думаю все еще сложнее. Реакция иммунной системы нужна много для чего, и в большом количестве случаев оно помогает. Но ковиду повезло нащупать "уязвимость" в полезном механизме. Нет ведь речи про то чтобы он тёк тяжелее у ревматиков, аллергиков и прочих больных волчанкой аутоиммунных больных. Те до появления ковида на сцене криминала в этой особенности иммунной системы не было вообще. Это неверно считать патологией, это вариант нормы, при котором тяжелее протекает некая болезнь.

Про правильное и неправильно -- уместно не только для медицины, для civil engineering ничуть не менее. Частично новые знания, частично новые возможности -- в итоге представление о правильном все время немного смещается.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 09 January 2021 - 16:14


#3958 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 16:33

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (09 January 2021 - 15:46) писал:

Применительно к ковиду -- в заметной части случаев состояние ухудшается слишком сильной реакцией иммуной системы. Это не ослабленные люди, с позиции наших знаний сейчас это просто такая особенность. И не всех можно вылечить. Как и с другими болезнями. И мы не знаем, почему одних можно а других -- не получается.
Абсолютно верно. Именно об этом я и говорил. Поэтому утверждение о том, что риску подвержены только хроники, а также те, кого неверно лечат - не соответствует действительности.

Просмотр сообщенияfeuer (09 January 2021 - 13:14) писал:

Что-то эмоции какие-то пошли. Если вы столкнулись с утратой близких и друзей, то искренне соболезную.
Просто Вы пытаетесь возразить очевидному: если человек умер, то или его организм был очень ослаблен (или в целом, или конкретный орган/система), или его начали несвоевременно/неправильно лечить. И это относится не только к коронавирусу. Теперь см. мои тезисы.
Заранее, если у Вас возничнет желание ответить, перечитайте и поймите: если человека лечат без учета его анамнеза - это неправильное лечение. Если у него хронь/аутоиммунка - то это то, что надо учитывать. Если его начали лечить, пусть дже правильно, когда от легких ничего не осталось - то это несвоевременное (уже неправильное) лечение.
А делать из этого выводы, что дескать "вам пох" и прочее, это переводить дискуссию в плоскость перекидывания какашками. Я предпочитаю вести диалог, оперируя верхней частью пирамиды Грэма.
Про вам пох имелись ввиду антимасочники, ковидодессиденты, да и в приницпе все те, кто думает, что его это не коснется. Вам же я возразил именно в том плане, что у вас получается все просто: если не хроник, если тебя начали своевременно и правильно лечить, то у тебя точно будет все хорошо и ты поправишься. На самом деле далеко не все так просто.

#3959 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 09 January 2021 - 16:58

Просмотр сообщенияsledz (09 January 2021 - 16:33) писал:

Про вам пох имелись ввиду антимасочники, ковидодессиденты, да и в приницпе все те, кто думает, что его это не коснется. Вам же я возразил именно в том плане, что у вас получается все просто: если не хроник, если тебя начали своевременно и правильно лечить, то у тебя точно будет все хорошо и ты поправишься. На самом деле далеко не все так просто.
Даже если Вы писали это Стасу, согласитесь, что формулировка и аргументация несколько спорные.
Что касается меня - то в общем и целом все так и есть, но не просто. Бесспорно есть нюансы (например, упомянутый иммунный ответ) и исключения.

#3960 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 17:02

Просмотр сообщенияfeuer (09 January 2021 - 16:58) писал:

Даже если Вы писали это Стасу, согласитесь, что формулировка и аргументация несколько спорные.
Что касается меня - то в общем и целом все так и есть, но не просто. Бесспорно есть нюансы (например, упомянутый иммунный ответ) и исключения.
Не соглашусь. Спорные, мягко говоря, это вот такие высказывания: " Так это как раз зомби-масочники так думают. Был в красной зоне! Родители друга и муж коллеги переболели. Мрут в основном хроники и престарелые. Любой б.м здоровый человек лежит там максимум неделю"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных