Перейти к содержимому


Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)



Сообщений в теме: 220

#61 donvostok

  • Пользователь
  • 16517 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 October 2020 - 02:28

<p>

Просмотр сообщенияProtero сказал:

<br />почему бы стартертопику не формализовать свои ощущения?<br />
Формализовать ощущения? :) :) :)
Вы серьезно? На трезвую?

#62 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 02:44

Просмотр сообщенияProtero (22 October 2020 - 02:04) писал:

Почему бы стартертопику не формализовать свои ощущения? Не представить на суд публики таблицы, графики и диаграммы? Тогда он – топикстартер – вознёсся бы на вершины и Олимпы, а Пента-клуб получил бы высочайший ИЦ в профильном сегменте Интернета.

Не, это бессмысленная работа, ибо задача не будет решена, а силы потрачены. Это как просить цифрами описать отличие божественного борща от хорошего.

Но это и не нужно.

Достаточно двойного слепого тестирования на целевой аудитории. Которая может быть разной, которых может быть (и есть) несколько.

#63 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 October 2020 - 04:00

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Это как просить цифрами описать отличие божественного борща от хорошего.

Насколько я понял посыл skyer'а, то он утверждает, что борщ из бабушкиного чугунка имеет нечто, что делает его божественным по сравнению с точно таким же (ингредиенты, процесс готовки, всё-всё-всё), но приготовленным в, например, кастрюльке Tescoma (хорошим, но не более того).
Здесь я вынужден повториться: если разница во вкусе действительно есть, то и это самое нечто должно быть описываемым. Мне очень хочется синтезировать данное "нечто", поместить его в отдельную склянку и добавлять в борщ, сваренный в нашей фабричной столовке.

#64 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 22 October 2020 - 04:07

Просмотр сообщенияProtero сказал:

если разница во вкусе действительно есть, то и это самое нечто должно быть описываемым.
Нет, здесь вообще нет "если-то", поскольку разница во вкусе - это квалиа, а описание - это какая-то модель (в рамках знаковой системы).
Погуглите семиотику...

#65 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 October 2020 - 08:32

Protero, Отличие вкуса борща из "бабушкиного котелка" и из современной кастрюли заключается в том, что медленный процесс остывания "бабушкиного котелка" и быстрый процесс остываний современной кастрюли очень реально влияют на вкус борща. И это вполне серьёзно... Аналогично о толстой и тонкой сковороде. А плов из казана и из кастрюли - это абсолютно разные блюда.
Одинаковый чай разлитый в глиняную (фарфоровую) чашку, стеклянный стакан и хрустальный стакан - имеют абсолютно разный вкус. Самый вкусный чай из хрусталя. Это не касается чая из пакетов...
Аналогично винил и компакт, и flac...
Аналогично плёнка и цифра...
Всё зависит от исходных продуктов и от пост-обработки.

Сообщение отредактировал ZVlad: 22 October 2020 - 08:33


#66 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 October 2020 - 09:19

Просмотр сообщенияZVlad (22 October 2020 - 08:32) писал:

Одинаковый чай разлитый в глиняную (фарфоровую) чашку, стеклянный стакан и хрустальный стакан - имеют абсолютно разный вкус. Самый вкусный чай из хрусталя.
Интересно... С котелком всё понятно, это мы проходили, а вот чем обусловлен разный вкус чая? И не треснет ли хрусталь от кипятка?

#67 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 09:29

Ну вобще то человек прав. Чай- это продукт, и способ заваривания действительно влияет на вкус напитка. Другое дело, что не все это могут чувствовать. Курильщикам так например можно заваривать в чём угодно, чуть ли не в помойном ведре, а разницы не заметят. Рецепторы убитые вредной привычкой видимо.

#68 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 09:35

Что-то тема совсем обросла жутким флудом. Хочется примеров качественных пейзажей, снятых на узкую пленку. Есть такие у кого-нибудь?

#69 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 October 2020 - 09:38

Alexander_46, Вы наверное не были в Дербенте, в Гяндже или в Баку. Там чай в чайханах пьют только из хрустальных маленьких стаканчиков (100мл). Их делают в Гусь-Хрустальном (теперь и в Китае) из особым образом закалённого хрусталя.
https://hrustalgus.r...kany-dlya-chaya
Изображение

Есть и побольше стакан. Но он менее стойкий.
Изображение

Сообщение отредактировал ZVlad: 22 October 2020 - 09:42


#70 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 October 2020 - 09:43

Просмотр сообщенияsledz (22 October 2020 - 09:35) писал:

Что-то тема совсем обросла жутким флудом. Хочется примеров качественных пейзажей, снятых на узкую пленку. Есть такие у кого-нибудь?
А Вы ожидали иного? Мечтатель...

#71 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 October 2020 - 09:49

Просмотр сообщенияZVlad (22 October 2020 - 09:38) писал:

Alexander_46, Вы наверное не были в Дербенте, в Гяндже или в Баку. Там чай в чайханах пьют только из хрустальных маленьких стаканчиков (100мл). Их делают в Гусь-Хрустальном (теперь и в Китае) из особым образом закалённого хрусталя.
Это не объясняет ваших слов о вкусе ). Не поймите неправильно, я не пытаюсь вас подколоть, мне реально интересно, т.к. чай я уважаю.

#72 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 10:09

Просмотр сообщенияAlexander_46 (22 October 2020 - 09:49) писал:

Это не объясняет ваших слов о вкусе ). Не поймите неправильно, я не пытаюсь вас подколоть, мне реально интересно, т.к. чай я уважаю.
Как мне кажется, причина проста- не допустить при заваривании привмешивание чужеродных вкусов к приготавливаемому продукту. Стекло- химически нейтрально и при готовке ничего не выделяет. Многие кстати слышал предпочитают именно стеклянные заварники а не из нержавейки. Ну да ладно, мы опять отклонились в сторону.

#73 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 October 2020 - 10:12

Просмотр сообщенияВладимир. (22 October 2020 - 10:09) писал:

Как мне кажется, причина проста- не допустить при заваривании привмешивание чужеродных вкусов к приготавливаемому продукту. Стекло- химически нейтрально и при готовке ничего не выделяет. Многие кстати слышал предпочитают именно стеклянные заварники а не из нержавейки. Ну да ладно, мы опять отклонились в сторону.
Эмаль, которой покрывают всевозможную керамику (глина, фарфор, фаянс), тоже абсолютно нейтральная. К тому же было сказано, что вкуснее именно в хрустале, а не в стекле. Интересно понять причины.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 22 October 2020 - 10:26


#74 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 10:14

Господа пленочники, не делайте вид, что не слышали. Собственные примеры качественных фото на пленку будут, ну или хотя бы не собственные)? Или так и останутся только крыши домов и разговоры о способах заваривания чая?)

#75 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 October 2020 - 10:22

Просмотр сообщенияsledz (22 October 2020 - 10:14) писал:

Господа пленочники, не делайте вид, что не слышали. Собственные примеры качественных фото на пленку будут, ну или хотя бы не собственные)?
Они вам разве нужны? Вы в первой теме занимались откровенным троллингом и здесь продолжаете это делать. Вряд ли кто-то станет ради вас напрягаться и шевелить хоть одним пальцем. Создайте себе отдельную тему и пишите там что хотите, может даже единомышленники подтянутся. Или вам нужны слушатели из другого лагеря?

#76 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2020 - 10:49

Просмотр сообщенияProtero (22 October 2020 - 02:04) писал:

Ага, а оцифрованные аудиозаписи мертвы по сравнению с тёплым ламповым звуком™.
Про теплый ламповый звук вообще-то уже давно доказано цифрами.

#77 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2020 - 10:55

Просмотр сообщенияFrogfoot сказал:

уже давно доказано цифрами
что это дикая нелинейщина.
а там как кому нравится...

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

что такое растворимый кофе?.. одно слово -- эрзац
эрзац это заменитель, то есть напиток типа кофе, но либо из цикория или жёлудей или ещё чего-то.
растворимый кофе всего лишь кто-то уже сварил и высушил.

#78 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 10:59

Гипотез про вкус чая много, но получить всегда одинаковый результат мне не удаётся при 30+ годах практики.
Искать причины отличий во вкусе очень сложно, параметров-то у системы огромное количество, и часть связаны. Например, температура воды и состав растворенных газов.
Так что нет, не думаю что поиск ответа "почему" имеет смысл. Сперва надо узнать, " а правда ли".

Просмотр сообщенияSchwanz (22 October 2020 - 10:55) писал:

что это дикая нелинейщина.
а там как кому нравится...


эрзац это заменитель, то есть напиток типа кофе, но либо из цикория или жёлудей или ещё чего-то.
растворимый кофе всего лишь кто-то уже сварил и высушил.
Я слышал немцы его и придумали в войну для походных рационов.

#79 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 11:08

Просмотр сообщенияZVlad (22 October 2020 - 09:38) писал:

Alexander_46, Вы наверное не были в Дербенте, в Гяндже или в Баку. Там чай в чайханах пьют только из хрустальных маленьких стаканчиков (100мл). Их делают в Гусь-Хрустальном (теперь и в Китае) из особым образом закалённого хрусталя.
https://hrustalgus.r...kany-dlya-chaya


Есть и побольше стакан. Но он менее стойкий.


Предположил бы, что это турецкое влияние. Там пьют чай из маленьких стаканов. А скажем в Ташкенте -- пиалы.

#80 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2020 - 11:12

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

немцы его и придумали в войну
в первую мировую. и это был именно эрзац из цикория

#81 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 11:14

Эх, опять надо чистить всё... Ощущение, что зашёл на форум не то домохозяек, не то любителей звука.

Сообщение отредактировал Владимир.: 22 October 2020 - 11:16


#82 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 11:16

Вовсе не факт что именно химические в школьном смысле процессы ответственны за вкус чая. Может это Вандерваальсовы силы или поверхностное натяжение, к примеру. Также, заваривание процесс неоднородный и неравномерный, что тоже может влиять на экстракцию ароматов.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 22 October 2020 - 11:17


#83 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 October 2020 - 11:16

Просмотр сообщенияВладимир. (22 October 2020 - 11:14) писал:

Эх, опять надо чистить всё... Ощущение, что зашёл на форум домохозяек и любителей звука.
Тема изначально была весьма провокационная и холиварная, скатывание в лютый оффтоп вполне предсказуемо )).

#84 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 11:23

Просмотр сообщенияSchwanz (22 October 2020 - 11:12) писал:

в первую мировую. и это был именно эрзац из цикория

Глянул в Вики -- все вообще не так было)

#85 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 October 2020 - 11:23

Владимир., Вопрос ТС не имеет смысла на сегодняшний день в силу того, что это всё давно уже обсуждено и перетёрто в шелуху. Потому и флуд, и про чай, и про кастрюли...

#86 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 11:24

Просмотр сообщенияAlexander_46 (22 October 2020 - 11:16) писал:


Тема изначально была весьма провокационная и холиварная, скатывание в лютый оффтоп вполне предсказуемо )).
Это то я как раз всё понимаю, потому как в нашем мире всё связано если не на прямую, то апосредовано. И аналогии прослеживаются во всём, тут спору нет. Иногда можно просто указать на схожести в других областях и не заострять на этом внимание. Но апоненты наровят цепляться за рассмотрение ненужных вопросов, приведённых именно как аналогии. Вот и получается, что обсуждение походит на разговоры в курилке.

#87 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 11:44

Просмотр сообщенияВладимир. (22 October 2020 - 11:24) писал:

обсуждение походит на разговоры в курилке.

Я думал, вы не курите?

#88 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 11:50

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (22 October 2020 - 11:44) писал:

Я думал, вы не курите?
Так и есть. Не курю. Я за здоровый образ жизни.

#89 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 12:06

Просмотр сообщенияAlexander_46 (22 October 2020 - 10:22) писал:

Они вам разве нужны? Вы в первой теме занимались откровенным троллингом и здесь продолжаете это делать. Вряд ли кто-то станет ради вас напрягаться и шевелить хоть одним пальцем. Создайте себе отдельную тему и пишите там что хотите, может даже единомышленники подтянутся. Или вам нужны слушатели из другого лагеря?
Там тема была совсем о другом. Почитайте название этих двух тем и сравните. В той теме показ конкретных фотографий не предполагался, в этой же совсем наоборот. Ради меня напрягаться не надо, напрягитесь ради себя и ваших единомышленников)

#90 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 October 2020 - 12:08

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Гипотез про вкус чая много, но получить всегда одинаковый результат мне не удаётся при 30+ годах практики. Искать причины отличий во вкусе очень сложно, параметров-то у системы огромное количество, и часть связаны. Например, температура воды и состав растворенных газов.

Я бы начал с того, что вчера ужинал фритаттой с лобстером и икрой, а позавчера – дошираком. Вот и отличия во вкусе чая на утро.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных