Перейти к содержимому


Про образование


Сообщений в теме: 518

#31 donvostok

  • Пользователь
  • 16525 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 August 2020 - 15:31

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

напутствие моего научного руководителя. Которое, несомненно, помогло мне в жизни
Запомнить все нельзя да и не нужно.
Нужно понимать принципы и уметь пользоваться спец средствами: литературой, таблицами, формулами ну и сейчас компьютер+интернет.

#32 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 August 2020 - 18:59

Просмотр сообщенияdonvostok (01 August 2020 - 15:31) писал:

Запомнить все нельзя да и не нужно.
Нужно понимать принципы и уметь пользоваться спец средствами: литературой, таблицами, формулами ну и сейчас компьютер+интернет.

Хе.

Во-первых, неужели правда, что этой истине надо учиться 10 лет школы+5 института?

И тут нас ждет во-вторых. Пользоваться "таблицами" и "разобраться по гуглу" человек освоит на второй неделе реальной работы. Только вот возьмут его на работу по итогам собеседования. Которое обычно как экзамен.

В общем, я бы сказал так. Главное, что дают человеку школа с вузом, это умение сдать экзамен. По любому предмету, в общем-то. Потому что именно так на работу обычных людей берут.

Честно сказать, я думаю что почти все равно, чему при этом человека учат. Результат -- не знания, а понимание того, как работает система, и умение проходить через основные чекпойнты. Найм, ежегодные аттестации, карьерный рост. А знания.. те что нужны -- быстро устаревают, а те что всегда верны -- не особо нужны.

Это я про Россию. Говорят, где-то в школах детей учат критическому анализу источников и авторитетов. У нас это вряд ли приживется;) Еще, слышал, кое-где учат развернуто излагать свою точку зрения с аргументами. Вот это не помешало бы, и даже могло бы войти в программу, мне кажется.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 01 August 2020 - 19:07


#33 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 01 August 2020 - 19:07

Просмотр сообщенияbaryshnikv (01 August 2020 - 14:27) писал:

Очень просто отличить страны где образование хорошее, а где как в СССР, достаточно взглянуть на товары народного потребления, услуги, жильё, пенсии, сменяемость власти и пр, про эскимо мне рассказывать не надо,
Рассмешили. Как будто в конец 80х вернулся :)

#34 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 01 August 2020 - 19:58

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 August 2020 - 18:59) писал:


Во-первых, неужели правда, что этой истине надо учиться 10 лет школы+5 института?

И тут нас ждет во-вторых. Пользоваться "таблицами" и "разобраться по гуглу" человек освоит на второй неделе реальной работы.

Вы наверное академик!

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 August 2020 - 18:59) писал:

В общем, я бы сказал так. Главное, что дают человеку школа с вузом, это умение сдать экзамен. По любому предмету, в общем-то. Потому что именно так на работу обычных людей берут.

Из ваших высказываний получается учат на дурить всех! Интересная у Вас наука!

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 August 2020 - 18:59) писал:

Честно сказать, я думаю что почти все равно, чему при этом человека учат. Результат -- не знания, а понимание того, как работает система, и умение проходить через основные чекпойнты. Найм, ежегодные аттестации, карьерный рост. А знания.. те что нужны -- быстро устаревают, а те что всегда верны -- не особо нужны.

Т.е. знания - ничто! Работать надо не с использованием знаний а с умением проходить через основные "чекпойнты"!

Вы откуда? В какой стране живете?

#35 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 01 August 2020 - 20:03

Просмотр сообщенияbaryshnikv (01 August 2020 - 14:27) писал:

Очень просто отличить страны где образование хорошее, а где как в СССР, достаточно взглянуть на товары народного потребления, услуги, жильё, пенсии, сменяемость власти и пр, про эскимо мне рассказывать не надо,
Возьмем, например, Германию. По всем Вашим критериям - хорошее образование. Вместе с тем школа заканчивается тем же ЕГЭ и полученный бал действует пожизненно, а не как у нас 2 года. Высокий бал - можно поступить в престижный ВУЗ, низкий - в ВУЗ вообще никогда, в принципе. В любом классе есть ученики с высоким баллом и низким, при этом учителя одинаковы. Таким образом, в России теперь примерно та же система школьного образования и, похоже, товары народного потребления, услуги, жильё, пенсии, сменяемость власти не зависят от образования так уж прямолинейно.
Ну и цель ЕГЭ - получить более менее объективный критерий дальнейшего потенциала человека: кому в ВУЗ, науку, культуру, а кому - в сторону пока еще к счастью востребованного физического труда.

#36 ogre

  • Пользователь
  • 2949 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 01 August 2020 - 21:22

Просмотр сообщенияTin сказал:

Высокий бал - можно поступить в престижный ВУЗ, низкий - в ВУЗ вообще никогда, в принципе.
Ну вот, к примеру, я захотел получить образование в Германии. У меня нет их местного бала. Как быть?

#37 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 August 2020 - 21:31

Просмотр сообщенияviktorv (01 August 2020 - 19:58) писал:

Т.е. знания - ничто! Работать надо не с использованием знаний а с умением проходить через основные "чекпойнты"!

Знания -- то, что вы добываете для своей работы сами. Этому не учат, это быстро устаревает и этим приходится заниматься постоянно. Без них работать не получится, совсем -- поэтому их можно выкинуть из рассмотрения. Потому что у всех -- знания. Ну, как умение водить или работать в Ворде больше не преимущество -- у всех права, все умеют в Ворд.

А вот как написать мотивационное письмо, как убедить менеджера что вы доросли до повышения, как доказать на собеседовании что вы лучший из тех ста, что хотят на это место -- важно.

#38 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 01 August 2020 - 21:54

Просмотр сообщенияogre (01 August 2020 - 21:22) писал:

Ну вот, к примеру, я захотел получить образование в Германии. У меня нет их местного бала. Как быть?
Знакомитесь с требованиями к поступающим в ВУЗ как иностранцам и подаете документы, которые у Вас есть. Там рассматривают и у Вас есть шанс быть принятым, либо получить ответ, типа "К сожалению, мы считаем, что у Вас недостаточно таланта..". Обычно требуется также знание немецкого и английского определенного уровня и наличие денег на жизнь. И, кстати, высшее образование в вузах Берлина может быть бесплатным, в том числе для иностранцев.

Сообщение отредактировал Tin: 01 August 2020 - 21:57


#39 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 01 August 2020 - 22:11

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 August 2020 - 21:31) писал:

Знания -- то, что вы добываете для своей работы сами. Этому не учат, это быстро устаревает и этим приходится заниматься постоянно. Без них работать не получится, совсем -- поэтому их можно выкинуть из рассмотрения. Потому что у всех -- знания. Ну, как умение водить или работать в Ворде больше не преимущество -- у всех права, все умеют в Ворд.

А вот как написать мотивационное письмо, как убедить менеджера что вы доросли до повышения, как доказать на собеседовании что вы лучший из тех ста, что хотят на это место -- важно.

Возьмем к примеру медицину. У человека с каждым годом анатомия меняется, сегодня сердце в груди слева, завтра в животе справа, послезавтра в пятке? Знания ни к чему? Профессиональные умения тоже ни к чеvу? Профессиональную этику на свалку? Главное умение проходить через чекпойнты В Крыму в Ялте в медицине к примеру был случай года три назад с такими умельцами написать мотивационное письмо и пройти через основные чекпойнты. Даму, россиянку, не приняли с неотложным состоянием в роддом, не было с собой страховки. Т.е. ее отпихнули от больницы по всем правилам "чекпойнтов". Результат - смерть! Как, нормально поработали? Так и в любой профессии - или чекпойнты или работать! Все остальное откровенная брехня. Так Вы и не ответили - где такой подход к жизни?

#40 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 01 August 2020 - 22:29

Просмотр сообщенияbaryshnikv сказал:

Очень просто отличить страны где образование хорошее, а где как в СССР, достаточно взглянуть на товары народного потребления, услуги, жильё, пенсии,
В огороде бузина, а в киеве дядька.
В стране с самым высоким уровнем потребления большая часть специалистов - эмигранты. В том числе и из СССР и России.

#41 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2020 - 22:49

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

важно
это важно только для карьеры.
только вот хороший специалист далеко не всегда отъявленный карьерист, чаще наоборот

#42 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 02 August 2020 - 00:05

Просмотр сообщенияmehanik1102 (01 August 2020 - 22:29) писал:

В огороде бузина, а в киеве дядька.
В стране с самым высоким уровнем потребления большая часть специалистов - эмигранты. В том числе и из СССР и России.
Специалистами люди становятся там, в Америке,

#43 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 02 August 2020 - 00:15

Tin, Не вижу никаких противоречий, Германия, Франция, и ещё много стран имеют отличное образование, позволяющее готовить высококлассных специалистов, меня вообще не интересуют критерии отбора и методы распределения , кто-то же должен работать руками, собирая те же машины или обслуживая самолёты на авианосце, электрик или сантехник тоже человек и имеет право на достойную жизнь,

#44 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 02 August 2020 - 01:07

Просмотр сообщенияviktorv (01 August 2020 - 22:11) писал:

Возьмем к примеру медицину. У человека с каждым годом анатомия меняется, сегодня сердце в груди слева, завтра в животе справа, послезавтра в пятке? Знания ни к чему?

Протоколы меняются, за 10 лет так вполне. Лекарства, оборудование. Про роддом и прочее -- не понимаю, причем тут знания. Не оттого же она умерла, что ее неправильно лечили? Причем тут саморазвитие врача (а мы именно о нем говорим)?

#45 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 02 August 2020 - 01:14

Просмотр сообщенияSchwanz (01 August 2020 - 22:49) писал:

это важно только для карьеры.
только вот хороший специалист далеко не всегда отъявленный карьерист, чаще наоборот

Я вижу тут фундаментальную ошибку. "Хороший специалист" -- роль, в которой заинтересован работодатель. Для самого специалиста эта роль несет умеренную и ограниченную во времени выгоду. Потому что специалист нужен пока есть для него работа. В современном мире требования меняются быстро и часто, и когда нужен новый специалист -- то его и нанимают. А старого просят на выход.

А вот карьера, включая рост специалиста -- это роль, выгодная самому работнику. Он повышает свою ценность, или хотя бы сохраняет акутальность навыков. Но работодатель не станет заботится об этом, в лучшем случае не будет мешать.

Подытоживая: ваш профессионализм нужен вашему боссу, вам нужна ваша карьера.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 02 August 2020 - 01:16


#46 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2020 - 01:55

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Подытоживая: ваш профессионализм нужен вашему боссу, вам нужна ваша карьера.
я вижу тут фундаментальную ошибку )
в погоне за карьерой про специализацию почему-то забывают, оттачивая иные навыки

#47 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 02 August 2020 - 02:21

Просмотр сообщенияSchwanz (02 August 2020 - 01:55) писал:

я вижу тут фундаментальную ошибку )
в погоне за карьерой про специализацию почему-то забывают, оттачивая иные навыки

Вероятно, у нас разный жизненный опыт.

Собственно одно другому не мешает, софт- и хард-скиллы во многом ортогональны и прекрасно могут сочетаться. Другое дело, что с возрастом труднее конкурировать с молодыми на их поле -- знании новых методик и подходов. Поэтому рост в сторону управления для специалиста почти неизбежен. Редкие исключения - большая удача и только подтверждают правило. Возможно, вы об этом.

#48 ogre

  • Пользователь
  • 2949 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 02 August 2020 - 03:39

Просмотр сообщенияTin сказал:

"К сожалению, мы считаем, что у Вас недостаточно таланта..".
Это не совпадает с моим опытом. Единственное формальное требование - немецкий язык. Однако даже если допустить возможность отказа по указанной причине иностранцу, это не ставит крест на обучение местному с низким балом после школы.
Тоже самое могу сказать и о местном высшем образовании. Борьба талантов идет только за гос. субсидию за обучение.

#49 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 02 August 2020 - 05:15

Просмотр сообщенияogre (02 August 2020 - 03:39) писал:

Это не совпадает с моим опытом .. не ставит крест на обучение местному с низким балом после школы.
Интересно, поделитесь, как местному выпускнику немецкой школы поступить в немецкий ВУЗ на общих основаниях, на специальность, скажем медицина или юриспруденция, где проходной балл 1.5 с баллом, например, 4,5. Как ему снять этот крест? Ну и попутно, как он сможет это образование получить со своими способностями к обучению, учитывая, что преподаватели весьма педантичны и законопослушны?

Сообщение отредактировал Tin: 02 August 2020 - 05:32


#50 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 August 2020 - 05:53

Что-то читая высказывания пары авторов (особенно с последней страницы) у меня даже желания спорить не возникает, потому как только захочу что-то написать, так сразу вспоминаю

Прикрепленное изображение: Спор.jpg

ЗЫ А теперь ещё посмотрим кто на эти высказывания срефлексирует... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 02 August 2020 - 05:54


#51 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 02 August 2020 - 07:07

Учебник физики 9 класс СССР 1982 год, ссылка.
Учебник физики 10-11 класс Россия 2010 год, ссылка.
Рассуждения о деградации школьного образования - лапша.

#52 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 August 2020 - 07:32

Просмотр сообщенияTin (02 August 2020 - 07:07) писал:

Учебник физики 9 класс СССР 1982 год, ссылка.
Учебник физики 10-11 класс Россия 2010 год, ссылка.
Рассуждения о деградации школьного образования - лапша.
Как бы... образование многогранно и одними учебниками не ограничивается. Преподаватели тоже важны. Как и правила преподавания.
Допустим если в классе есть ученик, который... срывает урок, на что преподаватель имеет право сегодня?

Вы удивитесь, но вывести ученика из класса он права не имеет, а если делает это, то исключительно на свой страх и риск. В большом проценте случаев это заканчивается тем, что через некоторое время прибегают родители этого "ученика" и начинают ..это, как его.. "отстаивать свои права".

#53 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 02 August 2020 - 07:40

Просмотр сообщенияbaryshnikv сказал:

Вы видимо глупы
А как Вы это определили?

Просмотр сообщенияbaryshnikv сказал:

специалистами люди становятся там, в Америке,
1. "На воре шапка горит" Где я писал про Америку?
2.На форуме есть (был) пользователь, чей пример ярко противоречит Вашим утверждениям. Потрудитесь найти и почитать - он достаточно подробно, в разных местах, излагал свою историю.

#54 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 02 August 2020 - 07:50

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 August 2020 - 07:32) писал:

Как бы... образование многогранно и одними учебниками не ограничивается. Преподаватели тоже важны. Как и правила преподавания.
Допустим если в классе есть ученик, который... срывает урок, на что преподаватель имеет право сегодня?
Вы удивитесь, но вывести ученика из класса он права не имеет, а если делает это, то исключительно на свой страх и риск.
А на что он имел право в СССР? Типа выгнать? Ученик не подчинился - силу применить? Все то же самое. Учитель не мог в советской школе выгнать ученика из школы или силу применить, даже если он совсем не учился. Всех подобных учеников терпели и выпускали в жизнь после 8 класса.
И тогда и сейчас подобных учеников в школе предпочитали собирать в одном классе параллели, чтобы другим по-возможности жизнь не отравлять и забыть об их образовании, т.к. оно им не нужно.

Сообщение отредактировал Tin: 02 August 2020 - 07:55


#55 ogre

  • Пользователь
  • 2949 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 02 August 2020 - 09:09

Просмотр сообщенияTin сказал:

немецкий ВУЗ на общих основаниях,
Что это значит?
Видимо, остается на "не общих"

#56 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 02 August 2020 - 09:38

Просмотр сообщенияogre (02 August 2020 - 09:09) писал:

Видимо, остается на "не общих"
Расскажите, на каких.

#57 donvostok

  • Пользователь
  • 16525 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 August 2020 - 11:54

Просмотр сообщенияTin сказал:

А на что он имел право в СССР?
Видимо у вас не было знакомых учителей\преподавателей в СССР и сейчас, и у вас не было информации из "первых уст".
Строить догадки - занятная штука.
Видимо, в Германии это принято :sarcasm:

#58 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 02 August 2020 - 12:30

Просмотр сообщенияdonvostok (02 August 2020 - 11:54) писал:

Видимо у вас не было знакомых учителей\преподавателей в СССР и сейчас, и у вас не было информации из "первых уст".
Строить догадки - занятная штука.
Видимо, в Германии это принято :sarcasm:
Иногда меня поражает, когда догадки без стеснения выставляются напоказ.
А по существу. Ученик мешает вести урок. Учитель предлагает ему покинуть класс, ученик отказывается. Какие права по закону в этой ситуации были у учителя в СССР, которых он лишился сейчас в России?

#59 donvostok

  • Пользователь
  • 16525 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 August 2020 - 13:18

Просмотр сообщенияTin сказал:

Какие права по закону
Вы шутите?
Права, здесь?
И хватит уже сферических коней в вакуумах гонять.
Вам русским языком говорят: было и есть. Факты. Реальность. А вы о каких то законах которые... мягко говоря работают не для всех. Далеко не для всех.

Просмотр сообщенияTin сказал:

в этой ситуации были у учителя в СССР
Если не знаете, или не помните - лучше спросите.
- Взял за шкирку и выволок, если неадекват.
А в целом ситуация была такая: - вон из класса, и с родителями к завучу\директору завтра!

Сообщение отредактировал donvostok: 02 August 2020 - 13:19


#60 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 02 August 2020 - 13:22

donvostok,В какой школе Вы учились? Я в СШ№6, что на бульваре Шевченко стоит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных