Перейти к содержимому


КМЗ и продукция


Сообщений в теме: 3331

#1951 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 25 September 2019 - 11:43

Просмотр сообщенияWebmaster (24 September 2019 - 23:12) писал:

Плакать. Вы ведь откомментировали не саму статью, и даже не примечания к ней, а некорректный комментарий Михайловича, поверхостный взгляд которого лишь зацепился за увиденные цифры, в отрыве от текста и без его осмысления...
откомментируйте, пожалуйста, правильно. что не так в ссылке в статье? как отличаются классы H "в граммах"? по какому классу Н работает КМЗ?

#1952 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 12:34

Просмотр сообщенияsergtum (25 September 2019 - 11:43) писал:

откомментируйте, пожалуйста, правильно. что не так в ссылке в статье? как отличаются классы H "в граммах"? по какому классу Н работает КМЗ?
1. Не понял о какой «ссылке в статье» идёт речь...

2. «Классы в граммах» отличаются по ГОСТ 25347—2013 — для линейных размеров и цилиндров (терминологию см. ГОСТ 25346—2013). Для прочих размеров (или даже материалов) есть свои устанавливающие стандарты, но для понимания достаточно указанных.
В технических вузах преподаётся дисциплина с примерным названием «Метрология и взаимозаменяемость» (там допуски-посадки, нормирование точности, методы и средства измерений, стандартизация в этой области и т. п.). Объяснить всё это в двух словах не берусь совершенно... Найдите указанный ГОСТ 25347 (есть в Сети), посмотрите таблицы... Например, значение стандартного допуска для квалитета IT6 при номинальном размере от 50 по 80 мм составляет 19 мкм, для IT8 — 46 мкм (ради интереса разделил: действительно — 2,4 раза).
P. S. Т. е. симметричный допуск для линейного размера в 45,5 мм будет, например, для 8 квалитета: 45,5±0,023 (в каждую сторону по половине соответствующего IT).

3. «По какому классу работает КМЗ» — такая постановка вопроса всё-таки не совсем корректна... На это и пытался обратить внимание автор примечаний к газетной статье. По статье получалось, что Leica Camera AG работает по «классу допуска h6». И читатель статьи тут (по задумке) должен был воскликнуть: «Ну ни чего себе! Вот это да!», короче — проникнуться и восхититься. Но тут же у него, согласитесь, сразу должен был возникнуть вопрос: а что, собственно, у КМЗ? А об этом в статье ни гу-гу...
Поэтому далее в примечании идут предположения про 8 квалитет (наверное, слегка, но не сильно, издевательские).
Но главное тут всё-таки не «класс точности предприятия», а система вала у Leica Camera AG...

Сообщение отредактировал Webmaster: 25 September 2019 - 12:48


#1953 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2019 - 12:50

А можно я, как инженер-конструктор отвечу?
цитата;
"7 Из этой ремарки (указания класса допуска h6) видно, что на фирме Leica Camera AG приняты посадки в системе вала, в которых верхний предельный размер вала равен номинальному размеру. Требуемые зазоры и натяги образуются сочетанием отверстий, имеющих различные классы допуска, с основными валами, класс допуска которых имеет нулевое основное отклонение (по ГОСТ 25346—2013). В СССР, России и, соответственно, на КМЗ, за основу принята система отверстия. Это отличие уже приводило к трудностям при освоении производства фотографической техники, полученной по репарациям из побеждённой в 1945 году Германии. В тексте, к сожалению, не указано по какому «классу работает КМЗ» — для целей сравнения, но если предположить, что H8, то перед заводом, помимо налаживания контроля качества и изменения технологии, стоит задача поднять точность изготовления деталей примерно в 2,4 раза."

Писал какой-то журналист, который ничего не понимает в Допусках и Посадках. Действительно по ЕСПД система отверстия предпочтительна, но иногда используется и система вала, например посадка наружных обойм подшипников качения всегда идёт по системе вала. Как все прекрасно понимают подшипников качения у нас (как в СССР, так и в России) ставят просто немерянное количество. Дальше в текст можно не вчитываться.
Посадка H6 (6 квалитет) это по старому ОСТу 1 класс точности, т.е. да, точность высокая, но не запредельная, подшипники качения точнее изготавливают, там может посадка и по 5 квалитету). посадки по 8 квалитету я использую для резиновых колец в гидравлических уплотнениях.
более подробно по посадкам подшипников можно прочитать здесь https://studopedia.r...i-v-korpus.html
И ещё "не указано по какому «классу работает КМЗ» ". Классты точности (по ОСТу) отменили ещё лет 40 тому назад. У меня на чертеже обычно присутствуют допуска от 8 до 14 квалитетов. Ну и по какому классу я работаю? Всё от детали зависит

Сообщение отредактировал Liukk: 25 September 2019 - 13:01


#1954 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 13:07

Пожалуйста, объясните на качественном уровне, будет лучше или хуже? Я имею ввиду, что, как я понял, в статье говорится о том, что слой лак по ободу линз будет теперь наносится с большей точностью. Но как это влияет на общее качество объектива? Если лак наносится точнее, то и установка линз в объективе будет точнее? Как и на что вообще влияет точность нанесения лака?

#1955 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 25 September 2019 - 13:09

понятнее не стало. ни в первом, ни во втором комментарии ответа на вопрос(ы) нет.

по ссылке в статье в примечаниях (не буду еще раз перепечатывать, см. пост Liukk) написано про два класса Н и разность в точности изготовления по этим(!!!) классам "примерно в 2,4 раза".

конкретизирую свои вопросы:

1 - на самом деле можно говорить о существенной разности в точности изготовления деталей по классам Н6 и Н8?

2 - можно ли цифрами\числами выразить эту разность? по типу ведро емкостью 10 литров имеет объем в 2 раза больший объема ведерка емкостью 5 литров.

пс. т.1 ГОСТ 25346—2013 для IT6 и IT8 в микрометрах дает некие размеры. и если их разделить (допуск IT8 на допуск IT6), то как раз и получается 2,4 с "прописью"...

3 - действительно ли КМЗ работает по Н8?

Сообщение отредактировал sergtum: 25 September 2019 - 13:20


#1956 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2019 - 13:41

Просмотр сообщенияsergtum сказал:

можно ли цифрами\числами выразить эту разность?
Можно. Мне в институте на кафедре технологии машиностроения говорили примерно так: повышение точности на один класс (примерно два квалитета) увеличивает стоимость данной операции вдвое!

Просмотр сообщенияsergtum сказал:

действительно ли КМЗ работает по Н8?
Так я вроде бы расписал, и про чертёж упомянул. Бред написал журналист. Надо, размер и по 4 квалитету сделают, стоить правда будет....

Для примера:
Диаметр 20 мм (указано не +/-, а полное поле допуска)
допуск IT8 0,033 мм
допуск IT6 0,013 мм
Т.е. вал Ф 20 h8 обязан иметь размеры от 19,967 до 20 мм Для вала Ф 20 h6 от 19,987 до 20 мм.
Числа уж сами разделите, а что имел ввиду журналист мне неведомо...

Сообщение отредактировал Liukk: 25 September 2019 - 13:44


#1957 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2019 - 14:15

Еще насколько слов о "Системе вала" и "Системе отверстия"
выше привёл ссылку, цитирую:
Поскольку подшипники являются стандартными узлами, то валы и корпуса следует приспосабливать к ним. Внутренние кольца сажают на вал по системе отверстия, а наружные в корпус по системе вала

Для линз аналогично. Линза и подшипник являются более ответственными деталями и их намного труднее обработать, чем сопрягаемые корпусные детали. Поэтому и используют Систему вала для таких деталей, что совершенно логично. (Система вала достаточно широко используется в промышленности, а не является чисто привилегией компании Leica)
https://studfiles.ne...3016163/page:3/ о системах вала и отверстия.
https://studfiles.ne...4593547/page:8/ поршневой палец в цилиндре двигателя сажается именно по система вала и точности там как раз по 6 квалитету. Ну надо там так.
Изображение

Сообщение отредактировал Liukk: 25 September 2019 - 14:21


#1958 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 16:54

Просмотр сообщенияLiukk (25 September 2019 - 12:50) писал:

Писал какой-то журналист, который ничего не понимает в Допусках и Посадках.
Примечания (не статью!) писал инженер по образованию. Статья — это из заводской газеты. Примечания — сайта зениткамера.ком. (У меня такое впечатление, что даже выделение статьи жёлтеньким прямоугольничком не помогает... Чем ещё выделить?)

Просмотр сообщенияLiukk (25 September 2019 - 12:50) писал:

Действительно по ЕСПД система отверстия предпочтительна...
Речь как раз об этом. Известно, что в Германии, действительно, по крайней мере — на оптических предприятиях, была принята система вала как основная. И действительно это обстоятельство создало большие трудности при подготовке к выпуску «трофейных» объективов от Carl Zeiss (Юпитер-3, Юпитер-8 и проч.)
Разницу между основной системой и понятными исключениями, о которых Вы пишете, — стоит ли пояснять?

Просмотр сообщенияLiukk (25 September 2019 - 12:50) писал:

Дальше в текст можно не вчитываться.
Там в начале вообще процитирован ГОСТ (ссылка есть), а затем начался стёб. Но можно, конечно, не вчитываться... Вот я дальше тоже не буду вчитываться в то, что Вы понаписали... Будет ли это принято как неуважение к Вам? Давайте будем более внимательны, друг к другу.

Просмотр сообщенияLiukk (25 September 2019 - 12:50) писал:

Посадка H6 (6 квалитет) это по старому ОСТу 1 класс точности
ГОСТ 11472—69 действует до сих пор (не применяется в новых разработках), если Вы о нём, конечно.

Просмотр сообщенияLiukk (25 September 2019 - 12:50) писал:

И ещё "не указано по какому «классу работает КМЗ»
Я передам комментатору, что читатели-инженеры не поняли стёба...

Сообщение отредактировал Webmaster: 25 September 2019 - 17:02


#1959 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 17:02

Друзья! Все же поясните, почему наносить лак с высокой точностью - это важно. Вы инженеры, вам понятно. А я - нет, производства не знаю, мне непонятно

#1960 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 17:09

Просмотр сообщенияsergtum (25 September 2019 - 13:09) писал:

1 - на самом деле можно говорить о существенной разности в точности изготовления деталей по классам Н6 и Н8?
Конечно, это вполне существенная разность.

Просмотр сообщенияsergtum (25 September 2019 - 13:09) писал:

2 - можно ли цифрами\числами выразить эту разность? по типу ведро емкостью 10 литров имеет объем в 2 раза больший объема ведерка емкостью 5 литров.
Дороже. В два раза или меньше/больше — сказать так определённо, пожалуй, не возьмусь, но — дороже.

Просмотр сообщенияsergtum (25 September 2019 - 13:09) писал:

3 - действительно ли КМЗ работает по Н8?
Это — стёб уже пошёл в примечании... Так нельзя говорить о предприятии в целом. Хотя, в подобном обобщающем подходе есть, безусловно, смысл. Только его надо правильно определить...

#1961 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 18:34

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (25 September 2019 - 17:02) писал:

Друзья! Все же поясните, почему наносить лак с высокой точностью - это важно.

Это — случайная, кажущаяся связка (технология и материал чернения нерабочих поверхностей линз и упомянутый пресловутый «h6»). Впрочем, статья вся какая-то «надёрганная», да ещё с повторами и явным слабым пониманием автора того, о чём должна идти речь...

#1962 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2019 - 19:16

Просмотр сообщенияWebmaster сказал:

Примечания (не статью!) писал инженер по образованию. Статья — это из заводской газеты. Примечания — сайта зениткамера.ком. (У меня такое впечатление, что даже выделение статьи жёлтеньким прямоугольничком не помогает... Чем ещё выделить?)
Прикрепленное изображение: KMZ_1.jpg Ну не вижу я здесь "Желтеньких прямоугольничков". Если бы ко мне устраивался на работу подобный "инженер", то я бы его не взял. У меня не очень с чувством юмора в технических текстах.

Просмотр сообщенияWebmaster сказал:

Разницу между основной системой и понятными исключениями, о которых Вы пишете, — стоит ли пояснять?
А вот поясните. То, что я перечислил это азы и норма, а не исключения. В своих разработках я могу применять всё что угодно, хоть дюймовые резьбы с нестандартным шагом, если докажу, что это необходимо и сулит выгоды.

Просмотр сообщенияWebmaster сказал:

ГОСТ 11472—69 действует до сих пор (не применяется в новых разработках), если Вы о нём, конечно.
Так мы и говорим о НОВЫХ разработках, или Зенит М это старая разработка? А так да, треугольники для обозначения шероховатости у военных до сих пор в ходу на старых чертежах, не отрицаю. Я проработал всю жизнь инженером конструктором нестандартного оборудования в основном в приборостроении, и посадки по ОСТ 1003 только в институте на младших курсах проходил, а на работе уже стандарты ISO пошли.

Просмотр сообщенияWebmaster сказал:

в Германии, действительно, по крайней мере — на оптических предприятиях, была принята система вала как основная
Так и у нас в СССР на некоторых производствах были приняты свои системы и стандарты (про подшипниковую промышленность я уже упоминал).

#1963 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 19:47

Просмотр сообщенияLiukk (25 September 2019 - 19:16) писал:

Ну не вижу я здесь "Желтеньких прямоугольничков".
Статья — в жёлтом прямоугольничке. Она выше.

Просмотр сообщенияLiukk (25 September 2019 - 19:16) писал:

У меня не очень с чувством юмора в технических текстах.
Это — не технический текст.

Просмотр сообщенияLiukk (25 September 2019 - 19:16) писал:

Если бы ко мне устраивался на работу подобный "инженер", то я бы его не взял.
Очень некорректно. Общаться с Вами чего-то расхотелось...

Просмотр сообщенияLiukk (25 September 2019 - 19:16) писал:

А вот поясните.
Не хочу. Всего хорошего.

#1964 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2019 - 20:03

Просмотр сообщенияWebmaster сказал:

Это — не технический текст.
Это про квалитеты и систему вала, не технический? Тогда какой, юридический?

Просмотр сообщенияWebmaster сказал:

Очень некорректно. Общаться с Вами чего-то расхотелось.
Знаете, после ваших комментариев на мой ответ, мне тоже. Хотя до этого был о вас очень хорошего мнения, и очень ценил и прислушивался к вашим замечаниям.

#1965 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 20:46

Просмотр сообщенияLiukk (25 September 2019 - 20:03) писал:

Знаете, после ваших комментариев на мой ответ, мне тоже. Хотя до этого был о вас очень хорошего мнения, и очень ценил и прислушивался к вашим замечаниям.
Вы, вместо того, что бы обсуждать текст, сразу же «перешли на личности». Ладно бы — на меня, я бы пережил... Как переживу то, что у Вас теперь сложилось плохое мнение обо мне, и Вы перестанете ценить и прислушиваться к моим замечаниям.
Для остальных разберу:

Цитата

Из этой ремарки (указания класса допуска h6) видно, что на фирме Leica Camera AG приняты посадки в системе вала
Вполне верное наблюдение. По крайней мере интересно то, что журналист, написавший статью, именно этот момент подчеркнул. Т. е. были какие-то разговоры в его присутствии (или исходные материалы) с упоминанием именно «h6».

Цитата

в которых верхний предельный размер вала равен номинальному размеру. Требуемые зазоры и натяги образуются сочетанием отверстий, имеющих различные классы допуска, с основными валами, класс допуска которых имеет нулевое основное отклонение (по ГОСТ 25346—2013).
Это — цитата из указанного стандарта.

Цитата

В СССР, России и, соответственно, на КМЗ, за основу принята система отверстия.
Это именно так. Точная цитата: «является предпочтительной». Связано это с экономическими соображениями — сокращает номенклатуру как режущего инструмента, так и измерительного. Дело в том, что отверстий делаются строго соответствующими по размерам инструментами: свёрлами, протяжками, зенкерами, развёртками... Каждый такой инструмент даёт только свой определённый диаметр отверстия с определёнными допусками. А обработка валов более свободна: резцом можно получить любой диаметр. Система вала применяется для гнёзд для установки подшипников и ещё в некоторых случаях. Причины использования немецкими фирмами системы вала в этом, экономическом, аспекте вообще очень интересны. К сожалению, нигде не встречалось этому поясненение.

Цитата

Это отличие уже приводило к трудностям при освоении производства фотографической техники, полученной по репарациям из побеждённой в 1945 году Германии.
Да, это именно так.

Цитата

В тексте, к сожалению, не указано по какому «классу работает КМЗ» — для целей сравнения
Это уже пошёл стёб: но действительно ведь не указано...

Цитата

но если предположить, что H8
По аналогии с указанными журналистом «h6»

Цитата

то перед заводом, помимо налаживания контроля качества и изменения технологии, стоит задача поднять точность изготовления деталей примерно в 2,4 раза.
Разделил. Действительно: в 2,4 раза...
Никакой технической крамолы в тексте я не увидел. Всё — правильно.

#1966 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 September 2019 - 08:44

Webmaster

Опять хамите и переходите на личности?
По-поводу статьи. Она написана так, что у меня, инженера-конструктора механика, создалось впечатление, что её писал журналист нахватавшийся умных слов и вставляющий их где нужно и не нужно. Если бы вы написали, что это "юмор", то я бы принародно извинился и, думаю, что инцидент бы закончился. А сейчас вы мне столько уже нахамили, чричём на пустом месте...Зачем то вы повторяете мои ответы как бы уже от себя? это неприлично.

Сообщение отредактировал Liukk: 26 September 2019 - 08:45


#1967 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2019 - 01:29

Что-то на Авито цена на флагман КМЗ - Зенитар 50 мм/0,95 упала совсем неприлично.
10000 руб :)
https://m.avito.ru/m...50mm_1808184332

Что-то сомнительное какое-то предложение.
Даже за КМЗ обидно.

#1968 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 27 September 2019 - 07:56

Просмотр сообщенияМихайлович (27 September 2019 - 01:29) писал:


Что-то сомнительное какое-то предложение.


написано же: "глупые вопросы не задавать". всё предельно честно и кристально искренне. девушке нужны срочноденьги.

#1969 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 27 September 2019 - 10:46

Просмотр сообщенияsergtum (27 September 2019 - 07:56) писал:

написано же: "глупые вопросы не задавать". всё предельно честно и кристально искренне. девушке нужны срочноденьги.
Даже несмотря на наличие в адресе полицейского участка, брать такое "мутное" (сверхдешевое и без доков) стекло я бы, лично, не стал.
Или окажется краденым или это развод со всеми вытекающими. ИМХО канешна.
PS. Ну хотя бы в полценника, и то мутно :ninja:

#1970 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 27 September 2019 - 13:00

датам уже всё пошло по заранее отлаженному сценарию.

#1971 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2019 - 14:04

Просмотр сообщенияsergtum (27 September 2019 - 13:00) писал:

датам уже всё пошло по заранее отлаженному сценарию.

Что, попросили предоплату перевести на карту?
Хотя автор объявления указал свой адрес в Москве - поэтому велика вероятность сделки по факту.
Вот если бы это был какой-нибудь Урюпинск, то просили бы предоплату.


#1972 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2019 - 15:39

Просмотр сообщенияМихайлович (27 September 2019 - 01:29) писал:

Что-то на Авито цена на флагман КМЗ - Зенитар 50 мм/0,95 упала совсем неприлично.
Как же Вы любите мусор плодить! :dash:
Есть же специальная тема. Зачем это тут, не понимаю.

#1973 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2019 - 16:37

Просмотр сообщенияKNA (27 September 2019 - 15:39) писал:

Как же Вы любите мусор плодить! :dash:/>
Есть же специальная тема. Зачем это тут, не понимаю.

Просьба модераторам перенести туда.

#1974 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2019 - 01:28

Опубликован очередной опус зам. директора КМЗ по гражданской продукции Андрея Варфоломеева о том, фотоаппарат Зенит-М готов преподать урок фирме Leica и оказался лучше немецких аналогов.
https://politexpert....proizvoditelyam
https://dni24.com/ex...h-analogov.html
Но наконец-то КМЗ признал, что на сегодняшний день проданы некоторые из 500 произведенных экземпляров, и они надеются допродать остатки к концу года.

Сообщение отредактировал Михайлович: 30 September 2019 - 01:37


#1975 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 September 2019 - 07:57

Просмотр сообщенияМихайлович (30 September 2019 - 01:28) писал:

Но наконец-то КМЗ признал, что на сегодняшний день проданы некоторые из 500 произведенных экземпляров, и они надеются допродать остатки к концу года.
Сергей Михайлович а не купить нам по одному экземпляру ради хохмы? :D

#1976 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 September 2019 - 08:11

Просмотр сообщенияМихайлович (30 September 2019 - 01:28) писал:

Опубликован очередной опус зам. директора КМЗ по гражданской продукции Андрея Варфоломеева о том, фотоаппарат Зенит-М готов преподать урок фирме Leica и оказался лучше немецких аналогов.
https://politexpert....proizvoditelyam
https://dni24.com/ex...h-analogov.html
Но наконец-то КМЗ признал, что на сегодняшний день проданы некоторые из 500 произведенных экземпляров, и они надеются допродать остатки к концу года.
А кмз где-то говорил что все продано и не сознавался?

Сообщение отредактировал barns: 30 September 2019 - 08:12


#1977 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 30 September 2019 - 16:10

Просмотр сообщенияМихайлович (30 September 2019 - 01:28) писал:

Опубликован очередной опус зам. директора КМЗ по гражданской продукции Андрея Варфоломеева
Справедливости ради вот первоисточник: https://www.kp.ru/daily/27030/4094133/
Статья эта не А. Варфоломеева, а В. Гусейнова и называется «Россия снова учится производить фотоаппараты. Они стоят полмиллиона и скопированы у немцев. Но это прогресс!» (Заодно здесь оцените во что превратилось это название при перепечатке-переделке «Политэкспертом»: «Фотоаппарат «Зенит» готов преподать урок немецким производителям» — это, так сказать, журнализм в действии: что первое название лживо, ну а второе — ещё более).

Сообщение отредактировал Webmaster: 30 September 2019 - 16:14


#1978 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 30 September 2019 - 16:53

Уже давно непонятны две вещи

1. Почему в этой теме обсуждаются не технические детали, как положено, а взятые с потолка слухи и домыслы, какие-то левые цены и прочее подобное. Для этого есть "Просто обо всем", разве не так?

2. Почему в разделе про камеры и оптику М42 обсуждается камера и оптика с байонетом лейки (ну и порой прочими байонетами)

Второе еще можно кое-как притянуть, мол, в названии темы КМЗ, вот поэтому. Ну ладно, можно притянуть (хотя и не нужно). Но вот слухи и сплетни каким боком сюда?!

Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 30 September 2019 - 16:55


#1979 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 October 2019 - 19:43

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (30 September 2019 - 16:53) писал:

Уже давно непонятны две вещи

1. Почему в этой теме обсуждаются не технические детали, как положено, а взятые с потолка слухи и домыслы, какие-то левые цены и прочее подобное. Для этого есть "Просто обо всем", разве не так?

2. Почему в разделе про камеры и оптику М42 обсуждается камера и оптика с байонетом лейки (ну и порой прочими байонетами)

Второе еще можно кое-как притянуть, мол, в названии темы КМЗ, вот поэтому. Ну ладно, можно притянуть (хотя и не нужно). Но вот слухи и сплетни каким боком сюда?!
+100500 !
Полностью поддерживаю !

#1980 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2019 - 11:42

Фирменный интернет-магазин от КМЗ начал продавать объектив от ЛЗОС МС Рубинар 1000 мм/10 за 58800 руб.
Правда, в статусе предзаказа.
https://www.zenit.ph...-10-1000-makro/
С такими ценниками Швабе пойдет далеко вперед в выполнении плана продаж :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных