Перейти к содержимому


Выбор цифрозеркалки



Сообщений в теме: 2643

#2491 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 29 May 2019 - 20:08

Просмотр сообщенияEpigon (29 May 2019 - 19:47) писал:

да пройдёт мода на это и всё вернётся на круги своя...

Ага. Пройдёт. И люди пересядут с самолётов на монгольфьеры, а с автомобилей на коней и ослов...
Или это, всё-таки, не мода, а прогресс?

#2492 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 May 2019 - 20:08

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

***

Игорь, Ваше мнение (почти по всем вопросам) слишком экзотично, чтобы его можно было брать во внимание, а не просто любоваться им как диковенной птицей, залетевшей в наш скучный практичный циничный мир из волшебной сказки...

#2493 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 May 2019 - 21:01

Просмотр сообщенияПалех (29 May 2019 - 20:08) писал:

Игорь, Ваше мнение (почти по всем вопросам) слишком экзотично, чтобы его можно было брать во внимание,
если вам здравые и очевидные вещи кажутся экзотикой... - тем хуже для вас..
до аагументации вы никогда не доходите.. только по личности любите потоптаться

Просмотр сообщенияpeter_koen (29 May 2019 - 20:08) писал:

Или это, всё-таки, не мода, а прогресс?
Не любое изменение есть прогресс, есть и регресс и вихляние в сторогы....
и это тоже движение... Мне кажется, что беезеркалки как и смартфоны и как много что ещё - это всего лишь краткосрочная мода. Поживём увидим...

#2494 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 May 2019 - 21:01

Вся аргументация по поводу точности и скорости АФ у БЗ в гугле...

#2495 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 May 2019 - 22:13

Просмотр сообщенияПалех (29 May 2019 - 21:01) писал:

Вся аргументация по поводу точности и скорости АФ у БЗ в гугле...
поверьте, там её нет...
точно так-же могу сказать,
что вся аргументация по поводу дерьмового автофокуса БЗ в гугле...
То и то пустое, а правда в том, что измерений точности просто нет. ни для зеркалок ни для безезеркалок

Сообщение отредактировал Epigon: 29 May 2019 - 22:13


#2496 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 May 2019 - 22:23

Если в Pentax действительно так считают, то по идее должны лучше проявить плюсы ОВИ в новых моделях. Сделать ОВИ крупнее и удобнее для фокусировки.
Ведь на кону само будущее ЦЗК, да и самой Pentax Ricoh, сделавшего на них ставку.
С другой стороны, за последние ~ 35 лет, подобный консерватизм Pentax, связанный с новыми веяниями в фотоиндустрии, вряд-ли принёс компании пользу...
Не припомню чего-то прорывного, что Pentax сделал за это время, и выбился в лидеры, скорее больше от этого консерватизма потерял...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 29 May 2019 - 22:35


#2497 №13

  • Пользователь
  • 15408 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 May 2019 - 22:42

Из общений в чате на FB про Пентакс, когда я поделился проблемой выбора:" ....а по камерам кэнон гавно , кроме 1DX хотя тоже гавно )) если Вы фотограф тогда Pentax-NIkon-Sony , у каждого свои оговорки , но точно из вашего выбора лучше K1mark2..."

Там же: "....По цветопередаче, как по мне, то пентакс лучше.Цвета более правильные, но а если свадьбы халтурить то кенон....широкий выбор оптики....

#2498 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 May 2019 - 22:52

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

поверьте, там её нет...
Не знал бы Вас, может и поверил...

Вот сравнение скорости:

Panasonic GX8 with 14-140 mm: 50 ms
Nikon J5 with 10-30 mm: 95 ms
Panasonic G7 with 35-100 mm: 130 ms
Samsung NX30 with 16-50 mm f/2: 290 ms
Canon 760D with 60 mm f/2,8: 315 ms
Canon 7D with 35 mm f/2,0: 390 ms
Nikon D800 with 60 mm AF-D f/2,8: 425 ms
Nikon D800 with 50 mm AF-S f/1,4: 530 ms
Nikon D5500 with 50 mm f/1,4: 520 ms
Sigma DP2 Quattro: 560 ms
Nikon D800 with 70-200 mm f/2,8: 675 ms

https://www.camerast...l/af-speed-test

Можно найти и точность... там тоже лидируют беззеркалки...

Сообщение отредактировал Палех: 29 May 2019 - 22:53


#2499 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 May 2019 - 04:05

Просмотр сообщенияПалех (29 May 2019 - 22:52) писал:

Можно найти и точность... там тоже лидируют беззеркалки...
так вот нельзя точность... Если вы правда знаете гчто гддето есть, буду сильно признателен... Но я найти не смог.
а скорость без точности это как бы сказать непонятно что...

#2500 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 May 2019 - 04:10

Просмотр сообщенияEpigon (30 May 2019 - 04:05) писал:

так вот нельзя точность... Если вы правда знаете гчто гддето есть, буду сильно признателен... Но я найти не смог.
а скорость без точности это как бы сказать непонятно что...
Можно точность, даю подсказку: искать нужно по ключу accuracy...
Кроме того, точность фазовой фокусировки (по физике процесса) сильно уступает точности контрастной и гибридной (которые используются в БЗ), именно поэтому зеркалки в последних моделях тоже стали использовать гибриды.
Быть интерфейсом к гуглу, честно говоря, мне не хочется. Ищите сами. Поверьте :) зеркалки сливают ПО ВСЕМ показателям. Разве что кроме теплого лампового хлопания зеркалом... :) :)

З.Ы. Есть еще нагрев матрицы, но эту проблему тоже уже решили...

Сообщение отредактировал Палех: 30 May 2019 - 04:12


#2501 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 May 2019 - 05:23

Ну вот, например, сравнение на однотипных камерах с картинками. В одной статье сравнивается фазовый фокус с LV, в другой никоновские Z5 с никоновскими же зеркалками... Разница драматическая...

https://www.dpreview.../thread/4336262
https://www.lensrent...-shot-accuracy/

Ну и, разумеется, контрастный (а сейчас обычно - гибридный) АФ беззеркалок лишен такой вещи как фронтфокус и бэкфокус.
Честно говоря, по автофокусу нет места для дискуссий - беззеркалки кроют цинично и с запасом...

#2502 Sapiens

  • Пользователь
  • 2756 сообщений

Отправлено 30 May 2019 - 11:47

У меня например 15 лим на пейзаже плохо работает с к-01 (контрастный фокус) если наводится по центральному крестообразному датчику. Получается центр резкий, а края полное мыло. Здесь даже не особенность объектива, просто он не докручивает и при параболическом поле резкости этого объектива, края просто не доходят до ГРИП. Я сначала пользовался возможностью квик шифта на обеективе и чуть выводил границу ГРИП в "глубину" картинки, Тогда и центр остается в ГРИП и края заходили. Потом приспособился фокусироваться по крайнему левому или правому датчику. Вообщем танцы с бубнами. У 200 -ки с гибридным АФ, все нормально. Потом я перестал экспериментировать и оставил 15 лим на двухсотке (правда подозреваю, что на ней после корректировки в дебаг меню остался слабенькиий бэк-фокус, но в данном случае он работает в нужном направлении и выявляется только при пейзаже) из-за цветов её матрицы. Вообще гибридный автофокус по-моему работает более корректно чем контрастный. Наверное большая часть нареканий на работу автофокуса у Пентакса связана с фронт- и бэкфокусами. Соглашусь, что многие этого и не знали, но ведь зеркалка - это фотоаппарат для грамотного любителя и профессионала, который хоть немного должен понимать особенности ее работы в связке с объективом. Вот почему я не особенно заморачиваюсь тенденциями падения выпуска зеркалок, это техника не нужна всем. Однозначно, часть продвинутых любителей и профессионалов уйдет на б/з. Но я бы не ставил вопрос или - или. Я буду брать то, что мне нравится (в принципе пользуюсь и тем и тем), поэтому часть "вернется", когда появтся действительно интересные фотоаппараты. Мы же не знаем какие технологич и решения появятся в будующем и какое техническое решение появится. Эпигон упоминал полупрозрачный фильтр у Сони. По мне ,так он не пошел, из-за небольшой, но склонности к формированию препятствия м/у метрицей и объективом, но технологии не стоят на месте, что-то придумают.

#2503 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 30 May 2019 - 13:34

Epigon, вы спорите о достоинствах/недостатках БЗК с теми, кто её имеет на руках, ежедневно пользуется ей и знают все тонкости и нюансы управления камерой и индикации тех или иных параметров. Вы же просто имели крайне непродолжительный опыт работы с БЗК и не имели времени разобраться со всеми этими тонкостями, поэтому и сделали для себя выводы, что БЗК никаких значимых преимуществ не имеют. Купите наконец-то для себя БЗК и через год мы ждём от Вас раскаяние о проведённых фотогодах жизни вместе с Сафоксом. Вы просто свернули с нужного пути, отказавшись от Соньки.

#2504 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 30 May 2019 - 16:16

Просмотр сообщенияSapiens (30 May 2019 - 11:47) писал:

У 200 -ки с гибридным АФ, все нормально. Потом я перестал экспериментировать и оставил 15 лим на двухсотке

Поясните пожалуйста о какой камере Pentax вы говорите.

Просмотр сообщенияSapiens (30 May 2019 - 11:47) писал:

Эпигон упоминал полупрозрачный фильтр у Сони.

Немного подробнее об этом фильтре можете рассказать?

#2505 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 May 2019 - 16:19

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

если наводиться по центральному крестообразному датчику. Получается центр резкий, а края полное мыло.
На К-3 я всегда снимал на LV и тоже имел похожие проблемы. Скорее всего у Пентакса алгоритм кривой, на беззеркалках микро43 и фуджи такого не замечал...

Сообщение отредактировал Палех: 30 May 2019 - 16:23


#2506 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 30 May 2019 - 16:26

Просмотр сообщенияПалех (29 May 2019 - 18:34) писал:

Судя по линейной регрессии, оно стабилизуруется на уровне 0 камер в год в 2023 году. :)
Я согласен, будет десяток другой профи, которые привыкли снимать на зеркалки и которые не захотят менять свои привычки.

Придумываете много. На объективах с фокусным расстоянием более 50 миллиметров преимуществ у беззеркальных камер нет. Т.е основное преимущество в компактности нивелируется. У Вас нет задач для зеркальной камеры и Вы весь мир "равняете под себя".

Сообщение отредактировал viktorv: 30 May 2019 - 16:28


#2507 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 May 2019 - 16:32

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Придумываете много. Весь мир "ровняете под себя".
Я понимаю, Вам очень обидно, но такова реальность. Не мое рОвнение под себя, а реальность.
Не будет скоро зеркалок. Вы, наверное, заметили это по частоте обновления моделей камер.

Сообщение отредактировал Палех: 30 May 2019 - 16:32


#2508 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2103 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 30 May 2019 - 16:38

Просмотр сообщенияПалех (30 May 2019 - 16:32) писал:

Я понимаю, Вам очень обидно, но такова реальность. Не мое рОвнение под себя, а реальность.
Не будет скоро зеркалок. Вы, наверное, заметили это по частоте обновления моделей камер.
Как только кто-то из японцев (а может, корейцев) первым перестанет валять дурака и таки встроит смартфон в тушку зеркалки, вы с удивлением будете наблюдать ажиотажный спрос на сей девайс

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 30 May 2019 - 16:43


#2509 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 May 2019 - 16:39

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв сказал:

таки встроит смартфон в тушку зеркалки
Думаете, хлопать смартфоном много забавнее, чем хлопать зеркалом?

#2510 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2103 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 30 May 2019 - 16:49

Просмотр сообщенияПалех (30 May 2019 - 16:39) писал:

Думаете, хлопать смартфоном много забавнее, чем хлопать зеркалом?
Думаю, что найдутся миллионы людей, которым захочется иметь такой девайс в стиле мультимедийного комбайна, который может все. Кстати, если на на зеркалки Pentax будут монтировать телефоны спутниковой связи, можно вырвать весьма нехилую нишу для путешественников и туристов

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 30 May 2019 - 16:51


#2511 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 30 May 2019 - 16:54

Просмотр сообщенияПалех (30 May 2019 - 16:39) писал:

хлопать смартфоном много забавнее, чем хлопать зеркалом?

Забавнее сказки тут рассказывать. Аргументы где? Чем ваша беззеркалка, к примеру, с объективом 120 мм фокусного лучше будет? Компактностью? Быстротой фокусировки? Удобством хвата? Вы не владелец "фабрики по беззеркалкам"?

#2512 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 May 2019 - 17:05

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв сказал:

Думаю, что найдутся миллионы людей, которым захочется иметь такой девайс в стиле мультимедийного комбайна, который может все.
Нет, не нашлось. Были две или три попытки, самая известная у Самсунга - камерофон. Погуглите.

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Забавнее сказки тут рассказывать.
Видите ли, прогнозы (регрессия и классификация) - это именно то, чем я зарабатываю на устрицы с кьянти. Сейчас как-то странно аргументировать превосходство БЗ перед З, уже все всё поняли. Вот десять лет назад было интересно. А пять лет назад был как раз перелом. А сейчас БЗ просто превосходят З по, практически, ВСЕМ параметрам.

Сообщение отредактировал Палех: 30 May 2019 - 17:19


#2513 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2019 - 17:11

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

преимуществ у беззеркальных камер нет
у БЗК для производителя есть одно важное преимущество перед ЗК — минимум чисто механических узлов.
на любом фокусном ))

#2514 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 30 May 2019 - 19:14

В конце-концов все параметры можно было бы измерить, но сделать это нужно честно, что значит в реальной жизни - трудно, практически нельзя.
Учитывая, что эта страшная для производителей механика, это же самое трудное, объективы не берем, там же механики почти нет.
А вот такой параметр, как цена, его же скрыть не получится.
Что съезд победителей на чужой территории (смотри заголовок темы) думает, какая камера дешевле?

#2515 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2019 - 19:21

Просмотр сообщенияscorta сказал:

какая камера дешевле?
та, что не пользуется спросом

#2516 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 May 2019 - 19:21

Просмотр сообщенияscorta сказал:

смотри заголовок темы

Вы дату посмотрите, в 2008 году БЗ только вылуплялось... отсюда и bias...

#2517 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 May 2019 - 19:36

Думаю, что у Ricoh просто нет ресурсов разрабатывать новую систему.
Они лишь недавно поддались на желание пользователей, и выпустили ФФ камеру.
Судя по тому как небыстро появляются объективы к ней, весьма недешёвые, это достаточно затратно для производителя.
А ведь они ещё обещают в скором времени освежить линейку среднего формата.
Поэтому появляются различные комментарии, объясняющие публике, почему Pentax сейчас не до беззеркалок.
И возможно кроп-система тоже не будет развиваться такими темпами, как это было раньше.

Плюс компания максимально консервативная наверное из всех относительно массовых брендов, что есть на рынке.
Любит проверенные решения, сложно поддаётся резким переменам.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 30 May 2019 - 19:40


#2518 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 30 May 2019 - 21:12

Вот в Рико полагают, что наиграется народ с бзк, год-два дают. Статья от 20 мая сего года, английский текст.
Или три года, в тексте уже, в заголовке один-два.

#2519 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 30 May 2019 - 21:49

Просмотр сообщенияПалех (29 May 2019 - 14:56) писал:

Преимущество БЗ над З в полном контроле за качеством снимка: экспозиция, баланс белого, гистограмма, резкость, ее глубина. Грубо говоря, БЗ - это технология WYZIWIG - вы получаете на карту то, что видите в видоискателе или на экране.

Это в варианте с экраном в 21 дюйм или еще большем можно говорить о контроле, а с имеющимися экранчиками как в замочную скважину видно, вроде бы что то видно, а что не понятно.

Да и смартфоны сейчас со значительно лучшими камерами и экранами делают, может быть они вытеснят беззеркалки?

Просмотр сообщенияПалех (30 May 2019 - 17:05) писал:

Видите ли, прогнозы (регрессия и классификация) - это именно то, чем я зарабатываю на устрицы с кьянти.

И находятся желающие платить за прогнозы? Не смешите!

Просмотр сообщенияSchwanz (30 May 2019 - 17:11) писал:

у БЗК для производителя есть одно важное преимущество перед ЗК — минимум чисто механических узлов.

Это конечно так, узлов меньше и в дополнение постоянно греющаяся матрица немалых размеров. Тут все компромисс. Конечно аппарат с большой матрицей в кармане иметь удобно, но иногда требуются слегка больше.

Просмотр сообщенияBlooming Soul (30 May 2019 - 19:36) писал:

Любит проверенные решения, сложно поддаётся резким переменам.

Мне лично проверенные решения от Pentax нравятся, такие как лимы или старая "железная" линейка автофокусных объективов, да и многие "FA" объективы тоже вполне хороши.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (30 May 2019 - 13:34) писал:

свернули с нужного пути, отказавшись от Соньки.

Я ничего не имею против беззеркалок и Sony выпускает неплохие беззеркалки, но за их объективы-поделки платить большие деньги считаю нелогичным. С мануальными объективами беззеркалка Sony уже как то интереснее. Вот Sony A900 или A850 с некоторыми объективами Minolta или Sony весьма интересны, да и кропнутые зеркалки в данном случае с этими объективами вполне интересны.

#2520 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 May 2019 - 21:54

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Да и смартфоны сейчас со значительно лучшими камерами и экранами делают, может быть они вытеснят беззеркалки?
А Вы не в курсе, что уже? :) Нет (почти) на рынке консюмерок и мыльниц. Задавили.

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

И находятся желающие платить за прогнозы? Не смешите!
Если я скажу, сколько я зарабатываю в час, Вы станете меня ненавидеть...
Среди моих прогнозов, например, падение Берлинской стены, а еще, например, в феврале 2014 года я вышел из рублевых активов... :)

Сообщение отредактировал Палех: 30 May 2019 - 21:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных