Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#6691 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 January 2019 - 22:26

Просмотр сообщенияastepin (24 January 2019 - 22:15) писал:

С аналоговым источником кака. А так дешево, надежно и практично.
Мы тут срались уже с одним товарищем, который предлагал через него винил слушать :)))
Время бежит вперёд, завтра поищу интересную схемку у, понятно кого.))) Слежу за ней почти год. :) Дорого пока для микросхемы слишком.

#6692 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2019 - 23:14

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Интересует мнение, кто что думает за усилители класса D
КПД таких усилителей гораздо выше традиционных классов A, B, AB, но, вещь на любителя, обычно очень нравится товарищам, ценящих киловаттную "долбёжку" в своей машине. Звук по отзывам посредственный выходит .

#6693 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 January 2019 - 23:36

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (24 January 2019 - 23:14) писал:

КПД таких усилителей гораздо выше традиционных классов A, B, AB, но, вещь на любителя, обычно очень нравится товарищам, ценящих киловаттную "долбёжку" в своей машине. Звук по отзывам посредственный выходит .
Интересно девки пляшут. :) Получается если усь играет хорошо громко, ватт в 100 при 8 ! , он не может играть качественно на трёх ватах . ;) :)

#6694 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 03:32

Раз уж я затронул этот вопрос, видимо придется его довести до картинок, может тогда будет легче понять назначение бокового балансира, хотя выше я уже писал #6664
Назначение данного груза - это появление зеленых стрелок равномерно загрузить опорные подшипники, что, в конечном счете, снижает паразитные вибрации. В этом все его назначение, но, к сожалению, в силу конструкторских решений некоторых тонармах он косвенно участвует и в вертикальном балансе.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 January 2019 - 15:11) писал:

Но, объясните тогда зачем в той методике так высоко поднимать заднюю часть проигрывателя при настройке данного груза?
На самом деле там всё предельно просто, при поднятии задней части проигрывателя в определенное время наступает вертикальный предел отклонения тонарма и тогда система уже превращается в маятник, в котором с помощью данного бокового груза добиваются (баланса) прямого угла лини от центра тонарма к стилусу, относительно фронтальной линии корпуса. Собственно все это описано в инструкции от вертушки ямаха, которую любезно предоставил astepin, но видимо никто ее не читает, оно и понятно, надо же место гипотезам оставить;)
P.S. может быть в силу технических решений данную методику нельзя применить ко всем тонармам, но в случае с pioneer PL-1250 она работает. Насколько важно заморачиваться с этой настройкой каждый для себя решает сам, боюсь зачастую ушами этой разницы не услышать, потому в инструкциях многих производителей приводится примерная установка данного груза.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Примерно-так.jpg


#6695 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 03:51

Просмотр сообщенияastepin (24 January 2019 - 17:18) писал:

У моего авторматика ампутирована
не дожила или волевое решение?)

Просмотр сообщенияsavok (24 January 2019 - 20:03) писал:

Интересует мнение, кто что думает за усилители класса D. В рекламах уже и T. Сам не слышал, но интересуюсь.Есть очень интересные и перспективные наработки.
Не музыкально :) Хотя опять же, все зависит от требований.

#6696 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 January 2019 - 06:05

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (25 January 2019 - 03:32) писал:

Назначение данного груза - это появление зеленых стрелок равномерно загрузить опорные подшипники, что, в конечном счете, снижает паразитные вибрации. В этом все его назначение, но, к сожалению, в силу конструкторских решений некоторых тонармах он косвенно участвует и в вертикальном балансе.
А что, эти подшипники постоянно работают на оборотах, достаточных для появления "паразитных вибраций"?. Они отвечают за движение тонарма вверх-вниз и работают чуб более, чем "никак". Тем более, что никаких люфтов там нет и быть не может, так что разница в 1,5 грамма! между парой подшипников (по 0,75 грамм на разницы на подшипник) - это... это ничего.
А если у вас там есть люфты, то вы можете прямо сейчас брать и выкидывать весь тонарм со всем его подвесом на помойку. Никакими грузиками люфты и свободный ход по зазору в подшипнике не компенсируются.

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (25 January 2019 - 03:32) писал:

На самом деле там всё предельно просто, при поднятии задней части проигрывателя в определенное время наступает вертикальный предел отклонения тонарма и тогда система уже превращается в маятник, в котором с помощью данного бокового груза добиваются (баланса) прямого угла лини от центра тонарма к стилусу, относительно фронтальной линии корпуса.
Воот. А теперь вам осталось только ответить - зачем нужно "с помощью данного бокового груза добиваются (баланса) прямого угла лини от центра тонарма к стилусу, относительно фронтальной линии корпуса." кроме как

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 January 2019 - 15:11) писал:

эта настройка нужна для того, что бы выставить сам антискейтинг в "0", для его дальнейшей корректной настройки относительно данного ноля.


#6697 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 06:29

Просмотр сообщенияVlad_Biker (25 January 2019 - 06:02) писал:

А что, эти подшипники постоянно работают на оборотах, достаточных для появления "паразитных вибраций"?. Они отвечают за движение тонарма вверх-вниз и работают чуб более, чем "никак". Тем более, что никаких люфтов там нет и быть не может, так что разница в 1,5 грамма! между парой подшипников (по 0,75 грамм на разницы на подшипник) - это... это ничего.
А если у вас там есть люфты, то вы можете прямо сейчас брать и выкидывать весь тонарм со всем его подвесом на помойку. Никакими грузиками люфты и свободный ход по зазору в подшипнике не компенсируются.
Как же все печально! это опорные подшипники! Им не нужно куда-то "ехать" микро люфт величиной с канавку (скорей даже меньше) винила, вызывает те самые паразитные вибрации которые в определенной мере оказывают влияние на звук, а вы надеетесь усмотреть там люфты в миллиметры, очень печально :D
Я понимаю, что вы профессиональный спорщик пенты, но блин пока ведусь на ваши выпады :ninja:

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 25 January 2019 - 06:31


#6698 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 January 2019 - 06:59

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (25 January 2019 - 06:29) писал:

Как же все печально! это опорные подшипники! Им не нужно куда-то "ехать" микро люфт величиной с канавку (скорей даже меньше) винила, вызывает те самые паразитные вибрации которые в определенной мере оказывают влияние на звук,
То есть вы реально люфты пытаетесь выбрать грузиками? Ну-ну.

И допустим, вы распределили вес на подшипниках поровну. Люфт-то никуда не делся...

И, насколько я понимаю, предполагаемые люфты в 140-55 мкм на подшипнике на геометрию самой иглы влияют чуть меньше, чем никак. У вас просто настолько ровных пластинок нет. Не говоря уже о том, как вы выставляете картридж на хедшеле.


Еще раз говорю - я своими виниловыми проигрывателями пользуюсь уже лет 10 как, у меня много всего было и есть. Так что не надо тут мне сказок рассказывать про выбираемые грузиками микролюфты подшипников, абсолютно ровные пластинки и идеально выставленные картриджи.

А потом ещё окажется, что у вас виниловый проигрыватель стоит непонятно на чём в полуметре от колонок.

Микрометры предполагаемых люфтов на подшипниках он грузиками вывести пытается, блин.

#6699 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 07:37

Просмотр сообщенияVlad_Biker (25 January 2019 - 06:59) писал:

Еще раз говорю - я своими виниловыми проигрывателями пользуюсь уже лет 10 как, у меня много всего было и есть.
И я про вас никому. Езжайте! Да, когда свернете налево, ну вы-то направо, там проезд запрещен, обрыв. Но вам туда можно! © Семён Альтов

#6700 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2019 - 08:40

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt сказал:

но, к сожалению, в силу конструкторских решений некоторых тонармах он косвенно участвует и в вертикальном балансе.
Вот этого предложения было бы достаточно для объяснения своей точки зрения в этом вопросе. А если ещё вспомнить про тангенциальные тонармы и их в прямом смысле воздушные подшипники, то смело можно поступать как сказал Влад, брать и выкидывать.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 25 January 2019 - 08:44


#6701 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 January 2019 - 09:18

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (25 January 2019 - 08:40) писал:

Вот этого предложения было бы достаточно для объяснения своей точки зрения в этом вопросе. А если ещё вспомнить про тангенциальные тонармы и их в прямом смысле воздушные подшипники, то смело можно поступать как сказал Влад, брать и выкидывать.
У нас же тут не пневмопривод и не магнитные бесконтактные подшипники.
Тут обычные подшипники. И открою вам секрет - правый и левый подшипники затягиваются с определёнными усилиями на заводских стендах и на этом всё.

А с этим дополнительным грузом всё просто - у тонарма есть два центра. Угадайте какие. Если не угадали, то подсказываю - центр массы и центр веса. И самое забавное, что по идее они должны располагаться на одной оси. С одной стороны эта ось проходит через геометрический центр подвеса тонарма, а с другой через опирающийся на пластинку кончик иглы.
И самое забавное, что если эти центры на этой самой оси не располагаются, то возникает плечо силы, двигающей тонарм к новой точке равновесия.
И если вес тонарма изменить уже нельзя, то центр массы двигать можно. Угадайте с помощью чего.

Ну и напоследок - если у вас центр массы и центр веса тонарма не находятся на одной нужной оси, то возникающая сила, стремящаяся сдвинуть тонарм в соответствующую сторону, сводит любую настройку антискейтинга в область непредсказуемых результатов.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 25 January 2019 - 09:29


#6702 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2019 - 12:46

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

А с этим дополнительным грузом всё просто
И это всё для меня? Странно, я вроде как и не спорю с такой трактовкой фактов.

#6703 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 January 2019 - 13:47

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (25 January 2019 - 12:46) писал:

И это всё для меня? Странно, я вроде как и не спорю с такой трактовкой фактов.
Значит я неправильно понял смысл вашего предыдущего сообщения.
А от Дмитрия_ykt , как я понимаю, по данной теме я больше ничего не услышу.
:unsure:

#6704 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 January 2019 - 16:17

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (25 January 2019 - 03:51) писал:

не дожила или волевое решение?)
позапрошлый владелец выломал неизвестно зачем

#6705 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 29 January 2019 - 17:17

Просмотр сообщенияastepin (28 January 2019 - 16:17) писал:

позапрошлый владелец выломал неизвестно зачем
бывает и такое :) жаль если без повода

Просмотр сообщенияVlad_Biker (25 January 2019 - 13:47) писал:


А от Дмитрия_ykt , как я понимаю, по данной теме я больше ничего не услышу.
:unsure:
совершенно верно :) #6699

таки для затравки :)
отвечать не нужно ;)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 346edc072e07828be672a8535a4a01cc.jpg


#6706 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 January 2019 - 19:18

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (29 January 2019 - 17:17) писал:

таки для затравки :)
Были у нас проигрыватели "Феникс 005., 006" с таким же боковым противовесом на тонарме. :)

#6707 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 06:23

Просмотр сообщенияsavok сказал:

он не может играть качественно на трёх ватах
Это случайно не усилок ли для наушников хотите замутить, вроде как Вы против слушать музыку в "ушах"?

#6708 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 06:33

НУЖЕН СОВЕТ ДРУЗЬЯ. Стою перед выбором, купить усилок, для "ушей", купленные за неделю до плеера, сгоряча (Panasonic RP-HTF295). Или купить высокоомные наушники, по отчётам замеров и тестов на RAA такие хорошо подходят для моего плеера Cayin N3.
НО, должен признать, что это первые наушники которые не доставляют мне дискомфорта при ношении, реально могу в них часами слушать музыку.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 31 January 2019 - 06:52


#6709 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 09:51

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Стою перед выбором, купить усилок, для "ушей", купленные за неделю до плеера, сгоряча (Panasonic RP-HTF295) или...
Неужели им недостаточно мощности плеера?

#6710 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 10:02

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

купить усилок
для 22х-омных?

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Неужели им недостаточно мощности плеера?
вот да

#6711 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 10:18

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Неужели им недостаточно мощности плеера?
Дело не в мощи (громкости, с этим всё нормально). А в том, что из за низкого сопротивления наушников, плеер не способен выдать нужный ток для режима высокого качества, это эквивалентный класс А. Если кому интерсно окунуться в замеры то вот ссылочка https://reference-au...ge=amp-cayin-n3

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

вот да
Если довериться замерам то получается, что да.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 31 January 2019 - 10:27


#6712 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 10:53

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Если довериться замерам то получается, что да.
А что уши "говорят"?

#6713 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 11:16

Просмотр сообщенияHSV сказал:

А что уши "говорят"?
А уши шепчут, что может лучше быть :) .

#6714 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 11:55

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Если довериться замерам то получается, что да
как-то вы написанное в обзоре превратно поняли

#6715 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 12:47

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

как-то вы написанное в обзоре превратно поняли
Так как же иначе понимать то
Прикрепленное изображение: Screenshot_6.png
И по другим таблицам и графикам именно так всё выглядит.
Хотелось бы услышать вашу трактовку результатов тестов.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 31 January 2019 - 12:49


#6716 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 January 2019 - 12:50

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (31 January 2019 - 06:23) писал:

Это случайно не усилок ли для наушников хотите замутить, вроде как Вы против слушать музыку в "ушах"?
Просто нос по ветру держу, ликбез, да и интересно. За молодёжь отрадно, что то колхозят собственными руками, предпочетая готовым решениям из торговой сети. Они кстати используют активно стереоусь за 100 р. ! В том числе и для ваших целей. На 5 вольтах эта букашка выдаёт 5 Ватт, очень экономичная, усь D. В сети информации вагон. :)

А вот наушники не могу слушать, так же как и музыку фоном. Гурман фигов. :)

Сообщение отредактировал savok: 31 January 2019 - 12:51


#6717 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 13:06

Просмотр сообщенияsavok сказал:

очень экономичная, усь D
Вот в этом то и дело, что вся прелесть в экономичности усь D и только. А мне для самоуспокоения надо класс А, так сказать, чтоб душу грело :) .

Просмотр сообщенияsavok сказал:

А вот наушники не могу слушать, так же как и музыку фоном
Интересная тема всплывает. Господа, какие по вашему мнению наушники больше всего соответствуют акустике через колонки, открытые, полуоткрытые, закрытые, относится только к полноразмерным наушникам.

#6718 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 31 January 2019 - 13:59

Просмотр сообщенияsavok (31 January 2019 - 12:50) писал:

что то колхозят собственными руками, предпочетая готовым решениям из торговой сети.
Достаточно али или ебэй посетить, там полно всякой всячины, иногда даже приличной :)
Вот например клон байера на фото ниже

Просмотр сообщенияsavok (31 January 2019 - 12:50) писал:

А вот наушники не могу слушать
иногда жизненные обстоятельства выше нас.
В этом случае нужно что-то выбирать, лемановский ушник пришелся по вкусу, на него много реплик по миру, есть и удачные. это если оригинал карман тянет

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0353_DxO1.jpg

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 31 January 2019 - 14:00


#6719 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 15:30

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (31 January 2019 - 11:16) писал:

А уши шепчут, что может лучше быть :) .
Это однозначно, хотя бы потому что Panasonic RP-HTF295, может и не самые плохие наушники, но есть много моделей сильно лучше.

#6720 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 15:36

Просмотр сообщенияHSV сказал:

но есть много моделей сильно лучше.
Вот по сравнению с АС по восприятию музыки какие наушники ближе, пока только устройство интересует.





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных