Перейти к содержимому


Вопрос к знатокам хорошего вина и пива


Сообщений в теме: 589

#301 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 February 2017 - 22:23

, Вы забыли добавить, что, а ковчег сделал любитель...

#302 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2017 - 22:41

Мне было лень писать, но я знал, что найдется кто-нибудь неленивый ;)

А сейчас не лень.
Так вот, размышляя на эту тему, я подумал, что это часто правда. Профи связаны очень многими ограничениями, которых нет у любителя. Профи эффективнее. В своей метрике. А любитель занят своим хобби, он не пытется вернуть инвестиции и проч.

Примеры с крафтовым пивом это подтверждают.

Сообщение отредактировал rapucha: 18 February 2017 - 22:46


#303 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 February 2017 - 22:45

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Мне было лень писать
Не наступите себе на что-нибудь... :)

#304 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2017 - 22:48

Просмотр сообщенияОлaф (18 February 2017 - 22:45) писал:

Не наступите себе на что-нибудь... :)
Да, это один из любимых анекдотов. Про ленивых котов.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал rapucha: 18 February 2017 - 22:52


#305 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 February 2017 - 22:53

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Примеры с крафтовым пивом это подтверждают.
Нет. Гармония должна быть. Крафтовое пиво хорошо у середнячка, который может позволить себе тратить на это деньги, а пытаться экономить на всём. Мелкий производитель создает кривую кустарщину. Крупный - некачественный тиражный кич.
Только середнячок.

Сообщение отредактировал Олaф: 18 February 2017 - 22:55


#306 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2017 - 23:00

Просмотр сообщенияОлaф (18 February 2017 - 22:53) писал:

Мелкий производитель создает кривую кустарщину.

Вы явно что-то имеете в виду, какой-то пример из вашего опыта. Я не понимаю, какой закон природы к этому обязывает. Мелкий производитель может не выдавать регулярных поставок, вот в это верю. А наладить контроль качества ему не мешает ничто.

Вообще, в русском языке слово "производитель" подразумевает профессионализм автоматом, на мой вкус. Любитель находится где-то в другой плоскости.

Сообщение отредактировал rapucha: 18 February 2017 - 23:02


#307 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 February 2017 - 23:05

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Я не понимаю, какой закон природы к этому обязывает.
Закон золотого сечения.
Эволюция возможна только в ограничении ресурсов. Когда ресурсов мало (мелкий), тогда речь идет о выживании, когда ресурсов много (крупный) - нет необходимости развития. Ресурсов должно быть чуть меньше, но чуть больше. В качестве примера возьмите чукчей и африканцев. У одних борьба за жизнь, у других бананы растут как трава. Эволюционировали европейцы. :)

Сообщение отредактировал Олaф: 18 February 2017 - 23:05


#308 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2017 - 23:18

Малый масштаб производства совсем не означает, что мало ресурсов. Можно мало делать, дорого продавать и вообще не париться о рентабельности, потому что это хобби. Вы поставляете ваш товар только тем, кому он и правда нравится и нужен, тратите столько денег, сколько считаете необходимым, а компенсация позволяет вам снизить затраты на ваше хобби.

Это не может работать вечно, но ничто не.

Я так делаю сидр. Мои покупатели -- в общем-то, члены клуба. Я делаю саму работу, потому что понимаю как и у меня получается. Они -- снижают мои затраты. So far, so good.

#309 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 February 2017 - 23:20

, если у Вас в этом гармония, это означает, что Вы не мелкий, а средний. :)
Сидр - это смешно, а вот кальвадоса Вашего я бы попробовал. Но мне без визы в Питер не попасть.

#310 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 February 2017 - 00:15

Просмотр сообщенияОлaф (18 February 2017 - 23:20) писал:

Сидр - это смешно, а вот кальвадоса
Но я-то делаю именно сидр, а перегоняю то, что по весне не удовлетворяет моим критериям качества. В сидроделии большой пласт культуры, в том числе и современной, и вообще богатая жизнь, так что весело -да, но смешно пожалуй нет.

Кстати. На восточном побережье в первое время после переселения был в употреблении Apple Jack -- крепкий напиток из сброженных яблок, но полученный не перегонкой, а вымораживанием. Дряни там, конечно, должно быть много, в итоге его кажется запретили вовсе. Но зато букет должен быть богаче. Как-нибудь в хорошую зиму надо будет сделать.

#311 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 March 2017 - 08:09

Изображение

#312 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2017 - 10:14

Просмотр сообщенияОлaф (18 February 2017 - 22:53) писал:

.. Мелкий производитель создает кривую кустарщину. ..
У мелкого производителя не хватает выдержки дать ему вызреть, как положено - с полгодика, поэтому может создаться такое впечатление. Первые полгода оно чуть ли не каждый день всё лучше.
Ну и собственно есть тонкости в процессе и расчетах рецептуры, обычно мало кто этим заморачивается. Элементарно самая дешевая мельница типа такой http://domashnie-piv...arenie/melnitca
дает много муки, но годится. А нужна http://hcbeer.ru/equ..._valkovaya.html
Но она в два раза дороже. А необходимость нужно осознать.
Собственно как в любом деле, кто голову включает, читать по вопросу не ленится, у того всё будет хорошо.
Очень понравился рецепт 1.
http://byo.com/stori...r-style-profile
Перевод статьи
http://bonda.by/foru...c.php?f=20&t=10

#313 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 21:31

,О, а мне то в Питер не надо визу. Я прям туточки и живу. Где Ваш сидр попробовать и приобрести можно? Да и кальвадос? :D :D :D

#314 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2017 - 03:51

Просмотр сообщенияDoodle (15 March 2017 - 21:31) писал:

,О, а мне то в Питер не надо визу. Я прям туточки и живу. Где Ваш сидр попробовать и приобрести можно? Да и кальвадос? :D :D :D
Хм. Надо вернуться к этому вопросу через некоторое время, когда я разолью по бутылкам прошлогоднее. В бары я решил не выставляться, так что надо будет просто встретиться.

#315 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2017 - 17:48

Обсуждали, чем в воскресенье кулич запивать. На первое место вышли грузинские Хванчкара (подороже) и Киндзмараули (подешевле). И я, наверное, склоняюсь к такому варианту. Хотя теоретически есть еще и порто.

Церковный кагор непонятно из чего и как сделан, да и сахара там больше, чем всего остального.

Хванчкара или Киндзмараули: that is the question!

#316 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 April 2017 - 18:49

Просмотр сообщенияUsufrukt (14 April 2017 - 17:48) писал:

Хванчкара или Киндзмараули: that is the question!
Тут главное купить настоящий продукт, боюсь, велика вероятность нарваться на подделку. А вообще, традиционно использовать сухое красное вино, Кагор, кстати, это сухое красное вино из французской местности Перигор, почему у нас кагор стал сладкий и крепкий, я не знаю.

#317 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2017 - 20:24

Просмотр сообщенияAlpest (14 April 2017 - 18:49) писал:

Тут главное купить настоящий продукт, боюсь, велика вероятность нарваться на подделку. А вообще, традиционно использовать сухое красное вино, Кагор, кстати, это сухое красное вино из французской местности Перигор, почему у нас кагор стал сладкий и крепкий, я не знаю.

Кулич довольно сладкий, сухое вино не подойдет.

Что касается нашего кагора, то его история точно не известна. Это "вареное вино" - технология встречается на Кипре, например.

#318 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2017 - 07:21

Просмотр сообщенияОлaф (31 January 2017 - 15:47) писал:


Я год жил в Чехии, я могу достаточно подробно Вам рассказать о том, где лучшее чешское пиво, например.

А можно - развернуть про чешское пиво?

#319 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 16 April 2017 - 14:20

Просмотр сообщенияnettmann (16 April 2017 - 07:21) писал:

А можно - развернуть про чешское пиво?
Кстати, очень часто когда где-то долго живешь, не факт, что хорошо знаешь это место. И наоборот. Я как- то за неделю в Праге умудрился перепробовать 46 разных сортов чешского пива, а в Москве я столько и за всю жизнь, наверное, не попробую :-)

Сообщение отредактировал sledz: 16 April 2017 - 14:32


#320 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 18 April 2017 - 02:06

Просмотр сообщенияnettmann (16 April 2017 - 07:21) писал:

А можно - развернуть про чешское пиво?
Я думаю, что из разливного пива в Чехии плохого вы не найдете нигде и ничего. По крайней мере, за больше чем 10 лет ничго подобного мне не попалось.

Контроль качества в этом деле поставлен очень серьезно. Продукция малых пивоварен далеко не выходит за пределы самой пивоварни. Т.е. посредников - нет, а продукция всегда под контролем. Крупные же пивовары делают продукции значительно меньше, чем способен потребить рынок. Оптовики стоят у них в очереди, а заводы решают тех, кому дадут и сколько. При малейших поводах долю проштрафившегося продают другому.

Но большие пивовары (Старопрамен, Плзень, и т.д.) делают классические варианты. Они, безусловно, отличаются друг от друга. Но какими-то тонкими оттенками (при общем очень высоком качестве). Получается, что ради того, что бы точно описать оличия нужно сесть с двумя бокалами и по глотку пробовать то одно, то другое. Мне очень нравится вот этот маленький ресторанчик: www.deminka.com Из всех, кого я видел, "ржезанэ" у них получается лучше всех. Это когда половина бокала светлое, а половина - темное. Они не должны быть смешаны. И если оба качественные, то и не смешиваются.

А вот мелкие пивовары старются придать индивидуальности. При этом каждый ухищряется как может. И тут уж на вкус и цвет друзей нет. Возил друзей вот сюда: www.pivovarskydvur.cz Кто им посоветовал - не знаю. Понравилось всем, кроме меня.

Практически все хвалят ufleku.cz и www.pivovarskydum.com Но это уже на любителя. Особенно последний. Пиво банановое, вишневое, кофейное, и т.д. Помимо конечно классических вариантов.

Есть еще вариант www.upavouka.cz Но тут такое дело... Сложное. В нем повторили кабацкую обстановку средних веков. Т.е. шум, гам, официантки приносят тебе пиво и со всего размаху кружку на стол ба-бах! Зазказ принимают так: "ну чего пришел?" И т.д. Многим нравится. Вот только затрудняюсь сказать пиво ли.

P.S. А вообще же лучше ходить по всяким разным и пробовать то одно, то другое, то третье. Везде будет хорошо и качественно.

Сообщение отредактировал ssvSerge: 18 April 2017 - 02:08


#321 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 April 2017 - 14:44

Цитата

,О, а мне то в Питер не надо визу. Я прям туточки и живу. Где Ваш сидр попробовать и приобрести можно? Да и кальвадос? :D :D :D
Если любите сидр, рекомендую сидр тамбовской марки "Щедрин", очень хороший

#322 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 October 2017 - 03:07

Просмотр сообщенияastepin (18 April 2017 - 14:44) писал:

Если любите сидр, рекомендую сидр тамбовской марки "Щедрин", очень хороший
Вот еще очень вкусный сидр
Изображение

Решительно рекомендую к употреблению продукцию тульской пивоварни Salden's, особенно, где в названии есть слово Tomato
Изображение

Сообщение отредактировал astepin: 01 October 2017 - 03:09


#323 ZzzFedor

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 01 October 2017 - 05:58

Очень понравились разливные варианты пшеничного пива KULT ( пшеничное светлое не фильтрованное , Беларусь) и ЮЗБЕРГ WEISSBIER (ЮЗБЕРГ ПШЕНИЧНОЕ) ( Судальская пивоварня) Вкус , цвет ,запах все сбалансированно ( и цена вполне приемлемая в размере 120 рублей за литр)

Бутылочный вариант ( российский) Hoegaarden окончательно скатился в гуано ( привкус мыловарни , как будто тряпочку половую в воде прополоскали)

#324 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 October 2017 - 18:53

Сашку Grape подвезли - очень вкусный кисляк с грейпфрутом
Изображение

#325 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 09 October 2017 - 01:47

Надо как-нибудь пуститься во все тяжкие, да ерунды всякой понапиться с закусью экзотической. А то всё чешское с карасём вяленым, чёт поднадоело. Впрочем, сегодня после релиза неплохо пошло.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 09 October 2017 - 02:16


#326 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 April 2018 - 19:33

Если вы хотите попробовать настоящий наповский каберне совиньон, я рекомендую вот этот вариант:
Angels Landing Napa, Reserve, 2014.
Отличный вкус, хороший год. Типичный. Не слишком дорогой.

Прикрепленное изображение: a_DSCF7048.jpg

Еще очень хорош (естественно, в своем ценовом диапазоне) - Long Path.

Сообщение отредактировал Alexey Egorov: 12 April 2018 - 19:46


#327 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 May 2018 - 20:15

Кто будет в Таллине и захочет сидра хорошего купить - рекомендую вот это заведение.
Удобно, рядом с автовокзалом. Большой выбор крафтового сидра, общительная и приятная хозяйка.

Сообщение отредактировал astepin: 10 May 2018 - 20:16


#328 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 10 May 2018 - 20:50

Просмотр сообщенияastepin сказал:

Кто будет в Таллине…

А в СПб? Есть точки с правильным сидром? Просто недавно (впервые в жизни, хи-хи) попробовал этот напиток. Впечатления странные, но захотелось понять: то ли купленное "фу", то ли вообще не моё.

P. S. В десяти минутах неспешного шага от автовокзала служил год с лишним. Так что спасибо за ностальгические нотки ;).

Сообщение отредактировал Protero: 10 May 2018 - 20:53


#329 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 May 2018 - 20:57

Просмотр сообщенияProtero (10 May 2018 - 20:50) писал:

А в СПб? Есть точки с правильным сидром? Просто недавно (впервые в жизни, хи-хи) попробовал этот напиток. Впечатления странные, но захотелось понять: то ли купленное "фу", то ли вообще не моё.

В Питере много, но я лично посещал только две
1) «Сидр и Нэнси» на улице Некрасова
2) «Пивная Диета» - на реконструкции до конца месяца

В принципе еще сидр хороший может быть в Бакунине, Биргике, и Редраме, но там в основном все-таки пиво.

Из наших лично мне нравятся "Абанамат" (сухой), тамбовский "Щедрин", особенно "Зимний" (давно не видел)
и Jokikylä/Йокикюля, особенно с перцем.

Однако, такой роскоши как в Таллине у нас нету.

Изображение

Сообщение отредактировал astepin: 10 May 2018 - 21:03


#330 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 10 May 2018 - 21:02

Просмотр сообщенияastepin сказал:

1)

Спасибо!
Пожалуй, прямо сейчас и поеду.
P. S. А как там с великами, не в курсе? Пускают или на улице надо оставлять?

Сообщение отредактировал Protero: 10 May 2018 - 21:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных