Перейти к содержимому


Макрообъектив Pentax


Сообщений в теме: 424

#241 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 March 2018 - 00:36

Просмотр сообщенияfeuer (31 March 2018 - 00:28) писал:

Вот же. Ну надеюсь хоть обратно относит :)
По Шейну сомнений у меня (практически) нет - бо он достаточно много проводил видеодемонстраций что, как и почему. Реально снимает человек :) Но спорить не хочется, правда.
У меня сетап похожий, только без x2 телеконвертера и такумар заменен на FA. Это действительно сложно, но не невозможно. Пример из первых потуг, стекинг еще делал ручками самостоятельно, без "автоматики" :):

Изображение
Вот такое изображение вполне реально смотрится.. там же мухи сидят неподвижно.. о том что рано утром насекомыши сонные и вялые - да, но честно, не верю.. что без балончика с чем то там обходится.. но возможно я и заблуждаюсь.. надо написать одному знакомому.. он точно скажет)

#242 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 31 March 2018 - 00:41

Знакомому с баллончиком?)
Ну, будем подождать его ответ, каким "новичком" он пользуется. Мухи - это реально засада, тут буду качать навык, пока на макро мало времени было - но с приходом лета расчехлю и буду пробовать снова.
Тоже ловятся, но масштаб не тот, да:
Изображение

#243 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 March 2018 - 00:43

Просмотр сообщенияfeuer (31 March 2018 - 00:41) писал:

Знакомому с баллончиком?)
Ну, будем подождать его ответ, каким "новичком" он пользуется. Мухи - это реально засада, тут буду качать навык, пока на макро мало времени было - но с приходом лета расчехлю и буду пробовать снова.
Тоже ловятся, но масштаб не тот, да:
Изображение
Наоборот, без баллончика.. :) но баллончик определит.. опыта много, я озвучу "вердикт", как будет ответ:)

#244 Mili

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 31 March 2018 - 01:11

надо подумать насчет феромонов.
может масла какие использовать, руки протирать хотя бы. Или валерьянку :)
У него даже стрекозы на пальцах сидят и позируют.

А какой FA у вас?

вот думаю может Samyang 85mm 1.4 взять , он один из самых самых резких и светосила хорошая.

Сообщение отредактировал Mili: 31 March 2018 - 01:13


#245 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2018 - 09:14

к разговору о глазах, фасетках, и о том, кому что нравится снимать в достаточно многогранном жанре "макро"... :)
(и в ответ на многочисленные гулявшие здесь стенания о том, что на FA 100/2,8 макро крайне неудобно наводиться руками (то бишь - отключив автофокус, то бишь - совсем :) )
- снято на К10D, вечером в сумерках, со вспышкой: 9,5 х 1/125, - вручную.

Прикрепленное изображение: IMGP2917-pc.jpg

Сообщение отредактировал n:z: 31 March 2018 - 09:15


#246 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 31 March 2018 - 09:20

Здорово, но у мух журчалок есть особенность, зависать на месте, это облегчает съемку, домашнюю муху так не снять.

#247 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 March 2018 - 09:21

Просмотр сообщенияn:z (31 March 2018 - 09:14) писал:

к разговору о глазах, фасетках, и о том, кому что нравится снимать в достаточно многогранном жанре "макро"... :)
(и в ответ на многочисленные гулявшие здесь стенания о том, что на FA 100/2,8 макро крайне неудобно наводиться руками (то бишь - отключив автофокус, то бишь - совсем :) )
- снято на К10D, вечером в сумерках, со вспышкой: 9,5 х 1/125, - вручную.

Прикрепленный файл IMGP2917-pc.jpg
Снять можно на что угодно, то есть вопреки врожденному, человеческому гедонизму даже)) И объектив хороший вполне.. НО он крупный, к транспортировке каждодневной в сумке - не привлекателен.. а некоторые носят камеру с собой практически всегда)) Наводится вручную удобнее изначально мануальными объективами и с этим невозможно спорить))

#248 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2018 - 09:54

Просмотр сообщенияSapiens (31 March 2018 - 09:20) писал:

Здорово, но у мух журчалок есть особенность, зависать на месте, это облегчает съемку, домашнюю муху так не снять.
а о чём разговор-то? Вы попробуйте даже зависшую журчалку снять, но чтобы была какая-то детализация... про сумерки я промолчу :) про домашних мух: никогда не появлялось желание их "поймать" влёт - чисто ЭСТЕТИЧЕСКИ не ощущаю желания (хотя журчалки - те же мухи :) (а пони - тоже кони) ... а для спортивного интереса, например, - вот это было гораздо сложнее снять (тем более не NEX3 с китом) -

Прикрепленное изображение: 2pc.jpg

#249 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 March 2018 - 10:00

Просмотр сообщенияn:z (31 March 2018 - 09:54) писал:

а о чём разговор-то? Вы попробуйте даже зависшую журчалку снять, но чтобы была какая-то детализация... про сумерки я промолчу :) про домашних мух: никогда не появлялось желание их "поймать" влёт - чисто ЭСТЕТИЧЕСКИ не ощущаю желания (хотя журчалки - те же мухи :) (а пони - тоже кони) ... а для спортивного интереса, например, - вот это было гораздо сложнее снять (тем более не NEX3 с китом) -
Как обещал ответ товарища по поводу Томаса (привожу как есть)
"Знаю Томаса давно)),он снимает утром рано,в это время живность не двигается практически.Ну и довольно сильно делает обработку,с такой машиной за счет макромеха довольно сильное падение светосилы и контраста,мыло короче.Макролинза Raynox в этом плане гораздо лучше по потерям в качестве.
я думаю Томас больше придумывает, что снимает на дрова. У него есть хорошая техника"
Собственно как я и предполагал)

#250 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2018 - 10:01

Просмотр сообщенияgmor (31 March 2018 - 09:21) писал:

Снять можно на что угодно, то есть вопреки врожденному, человеческому гедонизму даже)) И объектив хороший вполне.. НО он крупный, к транспортировке каждодневной в сумке - не привлекателен.. а некоторые носят камеру с собой практически всегда)) Наводится вручную удобнее изначально мануальными объективами и с этим невозможно спорить))
- да, он крупный, но он - СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ объектив для МАКРО, ежели кто-то считает, что он может заменить портретник - это его право, у каждого своё мнение об этом (и о том, что такое боке), я например для портретника ношу адапталловский Tamron 105/2,5 - с его крохотным для такого ФР размером тебя вообще никто не замечает...:)

#251 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 31 March 2018 - 11:52

по цене и качеству лучший этот https://www.pentaxfo...8-di-macro.html

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5797 (Копировать) (2).JPG


#252 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2018 - 11:54

Прикрепленное изображение: IMGP0486pc.jpg

FA 100/2,8 macro

#253 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 31 March 2018 - 12:03

,

Просмотр сообщенияMili (31 March 2018 - 01:11) писал:

А какой FA у вас?
Дык, 28/2.8...

Просмотр сообщенияgmor (31 March 2018 - 10:00) писал:

Как обещал ответ товарища по поводу Томаса (привожу как есть)
"Знаю Томаса давно)),он снимает утром рано,в это время живность не двигается практически.Ну и довольно сильно делает обработку,с такой машиной за счет макромеха довольно сильное падение светосилы и контраста,мыло короче.Макролинза Raynox в этом плане гораздо лучше по потерям в качестве.
я думаю Томас больше придумывает, что снимает на дрова. У него есть хорошая техника"
Собственно как я и предполагал)
Спасибо. Я более чем уверен, что у него есть хорошая техника. И не сомневаюсь, что на дрова он тоже снимает. Raynox... надо приглядеться, я не сравнивал реверс с макролинзами еще) Но НМВ , исходя из этой таблички, на реверсе масштабы одурительные (которые да, не всегда нужны), получить реальнее, проще, да и АФ мне не нужен:

Изображение

FA 28/2.8 с реверсивным кольцом без макромеха уже дает масштаб ~1,7X , при неплохой светосиле и весьма приятных габаритах. :)

Сообщение отредактировал feuer: 31 March 2018 - 12:29


#254 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 31 March 2018 - 12:35

PS табличка как раз по "Райноксу".

#255 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 31 March 2018 - 12:55

Просмотр сообщенияn:z (31 March 2018 - 09:54) писал:

а о чём разговор-то? Вы попробуйте даже зависшую журчалку снять, но чтобы была какая-то детализация... про сумерки я промолчу :) про домашних мух: никогда не появлялось желание их "поймать" влёт - чисто ЭСТЕТИЧЕСКИ не ощущаю желания (хотя журчалки - те же мухи :) (а пони - тоже кони) ... а для спортивного интереса, например, - вот это было гораздо сложнее снять (тем более не NEX3 с китом) -

Прикрепленный файл 2pc.jpg

Да, я и не спорю. Я лишь констатирую. Кстати, в жвалах у осы материал для гнезда. Я пока снимать насекомых не созрел, созрею, тамрон 90 куплю.

#256 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2018 - 15:55

Просмотр сообщенияSapiens (31 March 2018 - 12:55) писал:

Да, я и не спорю. Я лишь констатирую. Кстати, в жвалах у осы материал для гнезда. Я пока снимать насекомых не созрел, созрею, тамрон 90 куплю.
к сожалению ничего не могу сказать про Tamron 90 - не было у меня его... вполне допускаю, что попадись он мне раньше, чем макросотка пентакса - и не искал бы последнюю, ибо о тамронах, особенно старых адапталловских - ну самые что ни на есть положительные эмоции (по собственному опыту)... например, белый зум 38-100 /3,5 - на макрорежимах для предметки - просто сказка... для меня адапталлы - на уровне старых такумаров, причём самых ранних, времён первых "auto"tak'ов... :)

#257 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2018 - 16:12

Прикрепленное изображение: _IGP2707pk.jpg

это SMC Takumar macro 100/4 - потяжелее, чем 100/3,5 и полностью ручной
(выкладывал как-то давно в "букашки-таракашки) :)

#258 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2018 - 16:28

Прикрепленное изображение: _IGP7500zm.jpg

это SMC FA 35/2 - был как-то у меня... здесь - баловство на автофокусе: в правой руке - камера, да ещё с батарейной ручкой, стрекоза - в левой вытянутой руке... за несколько попыток автофокус - "поймал"... :)

#259 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 31 March 2018 - 17:24

легкий удобный --вес всего 400 гр --есть в продаме.
Tamron SP AF 90 mm f/ 2.8 Di Macro 272Е

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5881 (Копировать).JPG


#260 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2018 - 17:51

Прикрепленное изображение: _IGP8014pc.jpg

SMC A 50/1,7 + Raynox 250 - и никаких макрообъективов... :)
(у пчелы на спине - пыльца цветка)

Сообщение отредактировал n:z: 31 March 2018 - 17:53


#261 Форумист

  • Пользователь
  • 4738 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 31 March 2018 - 22:20

Не пойму, что за шум????
Все будут снимать в макро только летящих насекомых????
Нет, конечно, можно и за летящими охотиться, добиваться безумного результата, но нельзя же требовать этого
от всех, у кого есть макро оптика!
Способов получить красивую детализированную картинку много! Нужно выбрать своё и стремиться, совершенствоваться.
У меня, с приходом К1, стало чуть проще, не скажу сто лучше. Но это моё личное имхо!
Ну и одна из главных составляющих всего - бюджет!
Кто имеет возможность, тот купит всё. И думает, что теперь у него всё будет на мази!
Кто не имеет - тот довольствуется малым и старается выжать из этого малого всё возможное, стремится к результату.
Честно, я не пойму - либо мы друг друга убеждаем, что возможно, либо пытаемся наоборот отговорить???
Это моё личное эмоциональное восприятие темы обсуждения.
По мне - что имеем, с тем и работаем!
Я в момент покупки Сигмы 105/2,8 макро думал - ВСЁ, держись! Ан нет!!! Но научился, освоил стек, брожу по утрам по колена в росе....
Тут Сигма 180/3,5 подвернулась - стекло стало штатником! Но тем не менее - и 105 служила, потом на замену пришла родная сотка WR, полтос родной и Сигма 50/2,8.
У каждого стекла свои преимущества и недостатки. Посему для разных целей использую по разному.
Прошу не считать мои слова безоговорочным утверждением. Я высказал свою точку зрения на вопрос по макрику. Ваше мнение может, да и не должно совпадать с моим!
:)

#262 lavrik

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 31 March 2018 - 22:48

Лучше родной FA100/2.8 или F100/2.8 - иногда продают б/у недорого
в плюсы - картина, красивое боке,ограничитель фокусировки (очень нужен),масштаб 1:1 (в отличии FA100/3,5), любые насадочные линзы ухудшают резкость
Tamron 90/2,8 -не стал брать-по отзывам цвета хуже("грязные")
Sigma 105/2,8-боке хуже, сильно ловит зайцев, неудобный переключать - ограничитель фокусировки

у меня в наличии F100/2.8 и Sigma 105/2,8 (дочке сплавил)
вес для меня не критичен,но когда взял поюзать DFA100/2.8WR-вес и размер раза в 1,5 меньше и такой ладненький
обьектив-прямо лим - загорелся купить,но нет ограничителя фокусировки - и это перевесило!
По результатам замеров зарубежных сайтов FA100/2.8 немного (незначительно) резче DFA100/2.8WR
все ИМХО

#263 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2018 - 22:55

Просмотр сообщенияФорумист (31 March 2018 - 22:20) писал:

Не пойму, что за шум????
Все будут снимать в макро только летящих насекомых????
Нет, конечно, можно и за летящими охотиться, добиваться безумного результата, но нельзя же требовать этого
от всех, у кого есть макро оптика!
Способов получить красивую детализированную картинку много! Нужно выбрать своё и стремиться, совершенствоваться.
У меня, с приходом К1, стало чуть проще, не скажу сто лучше. Но это моё личное имхо!
Ну и одна из главных составляющих всего - бюджет!
Кто имеет возможность, тот купит всё. И думает, что теперь у него всё будет на мази!
Кто не имеет - тот довольствуется малым и старается выжать из этого малого всё возможное, стремится к результату.
Честно, я не пойму - либо мы друг друга убеждаем, что возможно, либо пытаемся наоборот отговорить???
Это моё личное эмоциональное восприятие темы обсуждения.
По мне - что имеем, с тем и работаем!
Я в момент покупки Сигмы 105/2,8 макро думал - ВСЁ, держись! Ан нет!!! Но научился, освоил стек, брожу по утрам по колена в росе....
Тут Сигма 180/3,5 подвернулась - стекло стало штатником! Но тем не менее - и 105 служила, потом на замену пришла родная сотка WR, п
олтос родной и Сигма 50/2,8.
У каждого стекла свои преимущества и недостатки. Посему для разных целей использую по разному.
Прошу не считать мои слова безоговорочным утверждением. Я высказал свою точку зрения на вопрос по макрику. Ваше мнение может, да и не должно совпадать с моим!
:)
и - совершенно правильная точка зрения, Александр: у КАЖДОГО стекла свои преимущества и свои недостатки (точнее даже - не недостатки, а отличия его от других), я каждый раз пытаюсь именно эту мысль в каждом своём посте донести. :)

#264 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 March 2018 - 23:09

Просмотр сообщенияgmor (31 March 2018 - 00:16) писал:

... а по факту оказалось - кусок леса гребётся лопатой домой.. ставится свет, спец эффекты.. и опаля!!, полевые условия :)
Не вижу в этом ничего эдакого. Абсолютное большинство сцен в кинофильмах снимается также не на натуре, а в студиях :)

#265 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 March 2018 - 23:22

И всё-таки я не пойму эти потуги с макро-фотографией, заранее ориентируясь на посредственный результат. Выше я привёл ссылки, где человек с Олимпусом Е-М10 II + 60/2.8 Макро снимает с автофокусом с рук просто шикарные макро-фотографии насекомых! И сетчатая структура глаз стрекоз там видна, и много чего ещё. Такой б/у комплект в отличном состоянии можно запросто купить в России за 45-50 тыс. руб. При этом удобство съёмки будет просто несоизмеримым по сравнению с макромехами и пр. Следящий АФ по всей площади кадра + большая ГРИП х2 кропа довольно существенные плюсы для макро.

#266 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 01 April 2018 - 00:23

Автофокус в макро не играет большой роли, как и маленькая матрица, я считаю первое свет, второе- штатив, третье-объектив, стекинг,терпение,удача,

#267 Mili

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 01 April 2018 - 02:06

Изображение Изображение

все насекомые живые!!! никто не пострадал :) С рук и с штативом, на природе, без вспышки.

мне этого мало. нужно больше увеличения.

Сообщение отредактировал Mili: 01 April 2018 - 02:09


#268 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 01 April 2018 - 05:23

Просмотр сообщенияlavrik (31 March 2018 - 22:48) писал:

Лучше родной FA100/2.8 или F100/2.8 - иногда продают б/у недорого
в плюсы - картина, красивое боке,ограничитель фокусировки (очень нужен),масштаб 1:1 (в отличии FA100/3,5), любые насадочные линзы ухудшают резкость
Tamron 90/2,8 -не стал брать-по отзывам цвета хуже("грязные")
Sigma 105/2,8-боке хуже, сильно ловит зайцев, неудобный переключать - ограничитель фокусировки

у меня в наличии F100/2.8 и Sigma 105/2,8 (дочке сплавил)
вес для меня не критичен,но когда взял поюзать DFA100/2.8WR-вес и размер раза в 1,5 меньше и такой ладненький
обьектив-прямо лим - загорелся купить,но нет ограничителя фокусировки - и это перевесило!
По результатам замеров зарубежных сайтов FA100/2.8 немного (незначительно) резче DFA100/2.8WR
все ИМХО

По поводу ограничителя фокусировки. Как я понял, его функция в том, чтобы при автофокусировке мотор не гонял объектив туда-сюда если он не зацепится за объект семки? У меня 35 лим при промахе ездит туда-сюда, но так как снимаю растения и чаще в при ручной фокусировке, не сильно напрягает (как и при автофокусировке). Как я понимаю, это критично при съемке подвижных насекомых. Но, и тут сомневаюсь, что это делается с автофокусом.
И еще, переодически слышу про "грязные цвета" у тамронов и пытаюсь их увидеть на снимках сайта (пока не получается). Есть ли действительно сравнения одного и того же сюжета снятого 90 тамроном и пентаксовской макросоткой?

#269 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 01 April 2018 - 06:01

Просмотр сообщенияskyer (31 March 2018 - 23:09) писал:

Не вижу в этом ничего эдакого. Абсолютное большинство сцен в кинофильмах снимается также не на натуре, а в студиях :)
Так и я не вижу), у человека круто оборудованная студия для микрофотографии.. а меха и старый пентакс - это абсолютная чушь.. "понты для приезжих", не более :) (это моё мнение)

#270 Форумист

  • Пользователь
  • 4738 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 01 April 2018 - 06:41

Просмотр сообщенияskyer (31 March 2018 - 23:22) писал:

И всё-таки я не пойму эти потуги с макро-фотографией, заранее ориентируясь на посредственный результат. Выше я привёл ссылки, где человек с Олимпусом Е-М10 II + 60/2.8 Макро снимает с автофокусом с рук просто шикарные макро-фотографии насекомых! И сетчатая структура глаз стрекоз там видна, и много чего ещё. Такой б/у комплект в отличном состоянии можно запросто купить в России за 45-50 тыс. руб. При этом удобство съёмки будет просто несоизмеримым по сравнению с макромехами и пр. Следящий АФ по всей площади кадра + большая ГРИП х2 кропа довольно существенные плюсы для макро.
У Олимпуса есть ещё фишка - брекет фокуса. Делаешь один прицел, фотаешь и получаешь готовый стек из 3-х кадров!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных