Перейти к содержимому


Проблемные покупки в Пентаклубе



Сообщений в теме: 1000

#871 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 25 May 2017 - 07:37

Просмотр сообщенияTin (25 May 2017 - 07:01) писал:

Считаю правильным предлагать отмену сделки, скажем, в течение 2-х недель по любым причинам при условии возврата товара в исходном состоянии и компенсации транспортных расходов.
Совершенно правильное мнение, но как видим настроение изначально на "купил - возврата нет".
( по любым причинам не знаю, причина должна быть конечно) Те кто вещает о продаже только из рук в руки - наверное подзабыли географию "замкадия"и то что пентакс не никон.

#872 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 May 2017 - 08:37

Просмотр сообщенияgmor (25 May 2017 - 07:37) писал:

"купил - возврата нет".

Это как-то архаично, нецивилизованно и недружественно.

#873 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2017 - 08:59

Просмотр сообщенияTin (25 May 2017 - 07:01) писал:

Считаю правильным предлагать отмену сделки, скажем, в течение 2-х недель по любым причинам при условии возврата товара в исходном состоянии и компенсации транспортных расходов.
Типа бесплатный прокат на коммерческую съёмку?

Просмотр сообщенияTin сказал:

Это как-то архаично, нецивилизованно и недружественно.
А по каким причинам должен быть возврат? Вот я продавец, например, Зачем мне возврат моего объектива?

#874 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 May 2017 - 09:56

Просмотр сообщенияTin (25 May 2017 - 07:01) писал:

Считаю правильным предлагать отмену сделки, скажем, в течение 2-х недель по любым причинам при условии возврата товара в исходном состоянии и компенсации транспортных расходов.
Глупейшее предложение. Это убьет раздел куплю и продам.
А если человек продал потому, что ему нужны деньги и деньги уже потрачены? А покупатель погонял объектив пару дней и ему фокусное не устроило...Или светосила. Или он решил. что серебряный был бы лучше. Это верный путь к склокам и разборкам.

Просмотр сообщенияTin (25 May 2017 - 08:37) писал:

Это как-то архаично, нецивилизованно и недружественно.
Человек не магазин. Он продавал вещь потому что 1. ему нужны деньги. 2. она ему не нужна.
Какая может быть дружба между продавцом и покупателем? Только товарно-денежные отношение.
На зарубежных форумах продают точно также.
А то, что вы описываете - называется аренда объектива и стоит денег.

И еще - ни один магазин не дает на 2 недели объектив, чтобы человек его использовал и вернул назад.
И это разумно. Фототехника относится к технически сложным товарам и замена производится только через гарантийную мастерскую.
Только в том случае, если техника не ремонтнопригодна.

Просмотр сообщенияgmor (25 May 2017 - 07:37) писал:

Совершенно правильное мнение, но как видим настроение изначально на "купил - возврата нет".
( по любым причинам не знаю, причина должна быть конечно) Те кто вещает о продаже только из рук в руки - наверное подзабыли географию "замкадия"и то что пентакс не никон.
Возврат может быть если только
1. Товар неисправен = полностью или частично неисправен, и об этом не было сказано.
2. Товар полностью или большей частью не соответствует описанию.

Других причин быть не может.

Представляете, фотомагазины тоже придерживаются схемы - купил фототехнику - возврата нет.
И для возврата оговорены специальные условия. И это на НОВУЮ вещь. Гарантийную.

Сообщение отредактировал ogl: 25 May 2017 - 09:58


#875 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 25 May 2017 - 10:25

Просмотр сообщенияTin (25 May 2017 - 07:01) писал:

Считаю правильным предлагать отмену сделки, скажем, в течение 2-х недель по любым причинам при условии возврата товара в исходном состоянии и компенсации транспортных расходов.
Очень специфический у вас юмор.

#876 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 10:34

Просмотр сообщенияgmor (25 May 2017 - 07:37) писал:

Те кто вещает о продаже только из рук в руки - наверное подзабыли географию "замкадия"и то что пентакс не никон.
Кто мешал жителям замкадья подумать головой перед покупкой не очень ликвидной за Мкадом фототехники?

Просмотр сообщенияTin (25 May 2017 - 07:01) писал:

Считаю правильным предлагать отмену сделки, скажем, в течение 2-х недель по любым причинам при условии возврата товара в исходном состоянии и компенсации транспортных расходов.
Это вы сейчас как покупатель рассуждаете. Но если вы на минуточку представите себя в роли продавца, то очень сомневаюсь, что вы же сами будете готовы следовать вашим же предложениям :-)

Сообщение отредактировал sledz: 25 May 2017 - 10:35


#877 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 10:46

Просмотр сообщенияTin (25 May 2017 - 07:01) писал:

Считаю правильным предлагать отмену сделки, скажем, в течение 2-х недель по любым причинам при условии возврата товара в исходном состоянии и компенсации транспортных расходов.

вы сейчас глупость написали. извините.

#878 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2017 - 11:25

Просмотр сообщенияTin (25 May 2017 - 07:01) писал:

Считаю правильным предлагать отмену сделки, скажем, в течение 2-х недель по любым причинам при условии возврата товара в исходном состоянии и компенсации транспортных расходов.
Вы можете продавать на таких условиях, но общим правилом это делать не будем. ОК?

#879 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 May 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияHSV (25 May 2017 - 11:25) писал:

Вы можете продавать на таких условиях, но общим правилом это делать не будем. ОК?

Не Вы ни я в этих соглашениях не нуждаемся, дело каждого, поскольку penta-club - не площадка для продажи с утвержденными правилами. Однако замечу, что я готов предложить это всегда. И, замечу, возвратов практически нет, единичные случаи. Равно, как и продажа наложенным платежом - аналогичный практический результат.

Просмотр сообщенияArksonisIntro (25 May 2017 - 08:59) писал:

вы сейчас глупость написали. извините.

Это - практический результат, уважаемый. Попробуйте представить, что вокруг Вас не враги.

#880 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2017 - 12:18

<p>

Просмотр сообщенияTin сказал:

<br />Это - практический результат, уважаемый. Попробуйте представить, что вокруг Вас не враги. <br />
<br /></p>
Я вам такого не говорил,

#881 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 May 2017 - 12:22

Просмотр сообщенияogl (25 May 2017 - 09:56) писал:

Представляете, фотомагазины тоже придерживаются схемы - купил фототехнику - возврата нет.
И для возврата оговорены специальные условия. И это на НОВУЮ вещь. Гарантийную.

Я прекрасно знаком с отношением наших магазинов к наши покупателям, но также знаком, например, с немецкими на собственной практике и они ровно такие, как я написал.

#882 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 12:23

Просмотр сообщенияTin (25 May 2017 - 12:16) писал:


Это - практический результат, уважаемый. Попробуйте представить, что вокруг Вас не враги.
Ув. Tin, прошу выслать в мой адрес вашу фотокамеру попользоваться в течении 2-х недель, обещаю вернуть обратно в целости и сохранности :-)

#883 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 May 2017 - 12:28

Просмотр сообщенияsledz (25 May 2017 - 12:23) писал:

Ув. Tin, прошу выслать в мой адрес вашу фотокамеру попользоваться в течении 2-х недель, обещаю вернуть обратно в целости и сохранности :-)

Ув. sledz, если бы речь шла о Вашем желании купить камеру и я бы ее продавал, то я бы так и сделал. Но если бы мне в дальнейшем стало понятно, что Вы просто хотели попользоваться ей, то Вы бы оказались в черном списке

Сообщение отредактировал Tin: 25 May 2017 - 12:30


#884 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияTin (25 May 2017 - 12:28) писал:



Ув. sledz, если бы речь шла о Вашем желании купить камеру и я бы ее продавал, то я бы так и сделал. Но если бы мне в дальнейшем стало понятно, что Вы просто хотели попользоваться ей, то Вы бы оказались в черном списке.
Ну рано или поздно вы соберетесь что -либо продавать, могу я рассчитывать на бесплатный 2-х недельный тестовый период ? :-)
И еще вопрос: как именно вы будете отличать людей, которые изначально просто хотели бесплатно попользовать вашим имуществом, от людей которые действительно серьезно планировали покупку, но потом по каким-то причинам вдруг передумали? :-)

Сообщение отредактировал sledz: 25 May 2017 - 12:35


#885 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2017 - 12:32

Просмотр сообщенияTin сказал:

Но если бы мне в дальнейшем стало понятно, что Вы просто хотели попользоваться ей, то Вы бы оказались в черном списке.
Так то - потом. А пока все, кому интересно, взяли на заметку, где можно при случае арендовать оборудование :)

#886 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 May 2017 - 12:33

Просмотр сообщенияHSV (25 May 2017 - 12:32) писал:

Так то - потом. А пока все, кому интересно, взяли на заметку, где можно при случае арендовать оборудование :)
Не надо так ответственно за всех..

#887 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 13:05

Просмотр сообщенияTin (25 May 2017 - 12:16) писал:

Это - практический результат, уважаемый. Попробуйте представить, что вокруг Вас не враги.

Я и так живу с убеждением что хороших людей в этом мире больше чем плохих, но вы меня извините, ваша схема просто утопична.
Хотя бы по причине цитирую "... в течение 2-х недель по любым причинам..." не говоря уже о том, что такая схема на прямую ставит продавца техники в заведомо проигрышное положение по отношению к покупателю. И не говоря уже о том, что открывает безграничные возможности к мошенничеству недобросовестными покупателями. А то что таковые таки существуют, вы можете убедится полистав эту и другие ветки обсуждения на форуме.

И ещё одно. На просторах нашей необъятной зачастую между продавцом и покупателем стоят ещё и различные почты, транспортные компании и так далее. Как не упаковывай технику, но риск повреждения её в дороге всё же существует. Каждая такая продажа с возвратом, по любой причине, с пересылкой всё более и более будет сказываться на продаваемом товаре. И это тоже ставит продавца в заведомо невыгодное положение, как по срокам, так и по рискам получить назад не совсем то что продавал, не совсем в том виде что было изначально.

#888 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 May 2017 - 13:13

Просмотр сообщенияЖилБыл (25 May 2017 - 13:05) писал:

И это тоже ставит продавца в заведомо невыгодное положение, как по срокам, так и по рискам получить назад не совсем то что продавал, не совсем в том виде что было изначально.

Я говорю, что на моей личной практике этими рисками можно пренебречь, как преувеличенными и несущественными. Имеющий уши пусть услышит. Никого не призываю, и не убеждаю, каждый может набрать свой опыт в зависимости от своего отношения к вопросу. Как-то ведь продают люди на ebay и ali, примерно, с теми же правилами, предлагая возврат.

Сообщение отредактировал Tin: 25 May 2017 - 13:17


#889 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 13:24

Просмотр сообщенияTin (25 May 2017 - 13:13) писал:

Я говорю, что на моей личной практике этими рисками можно пренебречь, как преувеличенными и несущественными. Имеющий уши пусть услышит. Никого не призываю, и не убеждаю, каждый может набрать свой опыт в зависимости от своего отношения к вопросу. Как-то ведь продают люди на ebay и ali, примерно, с теми же правилами, предлагая возврат.

Вы склонны считать эти риски преувеличенными и несущественными. Другие на оборот. Да люди продают, и на али, и на ебэй, и покупают, и возвращают, но всё это суть есть предмет их личной доброй воли, и обоюдных договорённостей.
делать же это правилом на этой, или любой другой отдельно взятой, площадке как вы предлагаете суть есть - глупость. Или если хотите утопия.

#890 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 25 May 2017 - 13:26

Просмотр сообщенияogl (25 May 2017 - 09:56) писал:

Глупейшее предложение. Это убьет раздел куплю и продам.
А если человек продал потому, что ему нужны деньги и деньги уже потрачены? А покупатель погонял объектив пару дней и ему фокусное не устроило...Или светосила. Или он решил. что серебряный был бы лучше. Это верный путь к склокам и разборкам.


Человек не магазин. Он продавал вещь потому что 1. ему нужны деньги. 2. она ему не нужна.
Какая может быть дружба между продавцом и покупателем? Только товарно-денежные отношение.
На зарубежных форумах продают точно также.
А то, что вы описываете - называется аренда объектива и стоит денег.

И еще - ни один магазин не дает на 2 недели объектив, чтобы человек его использовал и вернул назад.
И это разумно. Фототехника относится к технически сложным товарам и замена производится только через гарантийную мастерскую.
Только в том случае, если техника не ремонтнопригодна.


Возврат может быть если только
1. Товар неисправен = полностью или частично неисправен, и об этом не было сказано.
2. Товар полностью или большей частью не соответствует описанию.

Других причин быть не может.

Представляете, фотомагазины тоже придерживаются схемы - купил фототехнику - возврата нет.
И для возврата оговорены специальные условия. И это на НОВУЮ вещь. Гарантийную.
Вы то ли действительно не понимаете о чём идёт речь в принципе, или не хотите понимать в следствие внутренней убеждённости в своей правоте. НаписАл я что причина должна быть, в особенности если продавец утаил не заметил брёвна в линзе (в частности)

#891 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 May 2017 - 13:28

Просмотр сообщенияЖилБыл (25 May 2017 - 13:24) писал:

делать же это правилом на этой, или любой другой отдельно взятой, площадке как вы предлагаете суть есть - глупость. Или если хотите утопия.

Считаю правильным = предлагаю сделать правилом ?

#892 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 25 May 2017 - 13:30

Просмотр сообщенияЖилБыл (25 May 2017 - 13:24) писал:

...но всё это суть есть предмет их личной доброй воли, и обоюдных договорённостей.
вот об этом и речь, если не будет личной доброй воли - это повлияет и на одних и на других (покупатель/продавец)
Я покупал К-3 так, покупатель из Питера выслал в Керчь, я посмотрел, проверил (насколько хватало знаний) и перевёл ему деньги.. В итоге все довольны) Взаимопонимание формирует цивилизованное общество.

#893 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 14:19

Просмотр сообщенияgmor (25 May 2017 - 13:30) писал:

вот об этом и речь, если не будет личной доброй воли - это повлияет и на одних и на других (покупатель/продавец)
Я покупал К-3 так, покупатель из Питера выслал в Керчь, я посмотрел, проверил (насколько хватало знаний) и перевёл ему деньги.. В итоге все довольны) Взаимопонимание формирует цивилизованное общество.
А чего сразу не перевели деньги, как это принято в цивилизованном обществе? :-)

Сообщение отредактировал sledz: 25 May 2017 - 14:26


#894 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 25 May 2017 - 14:50

Просмотр сообщенияsledz (25 May 2017 - 14:19) писал:

А чего сразу не перевели деньги, как это принято в цивилизованном обществе? :-)
Действительно странно, какие-то двойные стандарты. Типа, ты мне доверяй, а я тебе не буду.

#895 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 14:54

Просмотр сообщенияAlexander_46 (25 May 2017 - 14:50) писал:


Действительно странно, какие-то двойные стандарты. Типа, ты мне доверяй, а я тебе не буду.
Ну нормальное такое , цивилизованное поведение :-)
Мне еще интересно, а если бы камера покупателю не понравилась, он бы ее обратно выслал, а расходы продавцу возместил? И какие именно?

Сообщение отредактировал sledz: 25 May 2017 - 14:56


#896 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 25 May 2017 - 15:42

Просмотр сообщенияAlexander_46 (25 May 2017 - 14:50) писал:

Действительно странно, какие-то двойные стандарты. Типа, ты мне доверяй, а я тебе не буду.
А кем установлены эти "правила"? Один хочет продать - другой купить, равные условия. Сумел объяснить свою позицию, человек понял и пошел на уступки, общение понимаете?

#897 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2017 - 15:42

И так все ясно. Давайте перенесём обсуждение из темы

#898 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 15:46

Просмотр сообщенияgmor (25 May 2017 - 15:42) писал:

А кем установлены эти "правила"? Один хочет продать - другой купить, равные условия. Сумел объяснить свою позицию, человек понял и пошел на уступки, общение понимаете?
В чем позиция-то? Ты мне доверяй, а я тебе -посмотрим, после того как камеру получу? :-)

Сообщение отредактировал sledz: 25 May 2017 - 15:47


#899 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 25 May 2017 - 15:49

Просмотр сообщенияgmor (25 May 2017 - 15:42) писал:

Один хочет продать - другой купить, равные условия.
С чего вдруг они разные? Обе стороны рискуют одинаковой суммой. Просто в данной ситуации вы переложили риск с себя на продавца.

#900 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 25 May 2017 - 15:55

Просмотр сообщенияAlexander_46 (25 May 2017 - 15:49) писал:

С чего вдруг они разные? Обе стороны рискуют одинаковой суммой. Просто в данной ситуации вы переложили риск с себя на продавца.
а это нехорошо? Да? Кидают чаще продавцы чем покупатели, мне так видится ситуация..

Просмотр сообщенияAlexander_46 (25 May 2017 - 15:49) писал:

С чего вдруг они разные? Обе стороны рискуют одинаковой суммой. Просто в данной ситуации вы переложили риск с себя на продавца.
условия РАВНЫЕ я написал, похоже никто не читает, а только выражает мнение.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных