Перейти к содержимому


Отопление :)


Сообщений в теме: 98

#61 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 January 2017 - 12:45

:) :lol: :D :rolleyes: :P

#62 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 20 January 2017 - 02:41

Просмотр сообщенияmehanik1102 (18 January 2017 - 15:26) писал:

попробуйте пояснить, куда делись 5% энергии при нагревании воздуха в комнате электронагревателем?
Ну так излучения бывают не только тепловые. Вопрос не в том "куда делось", а в том, что излучение не тепловое, а значит считать его "обогревом" нельзя.

#63 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 12:00

Просмотр сообщенияКир (18 January 2017 - 23:50) писал:

А у Вас есть опыт работы с газгольдерами? Думаю об этом уже года два... как подступает возраст, когда дача становится не только местом пьянок-гулянок... )). У меня обычная одноэтажная деревенская бревенчатая изба-пятистенка... Газ, судя по всему, не светит (я бы даже заплатил.. но.. какой-то постоянный облом с газификацией нашего поселка под Москвой..., а индивидуально прокладывать - я не миллионер). Вот и думаю... Летом супчик сварить и баллонов хватает... В прохладное время - в русской печке есть котел и от него батареи по всему дому... Но зимой... и долго... и дров не напасёшься...
Вот что может дать в таком случае газгольдер?

Опыт есть. Могу сказать, что при недоступности магистрального газа, газгольдер лучший вариант.
Что дает газгольдер? - Комфорт. Раз в год заправил, и весь год тепло, есть горячая вода и на чем приготовить еду. "Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!" :)

#64 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 12:56

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (19 January 2017 - 00:03) писал:

20 кВт - это перебор :) Причем очень перебор.
Средне-минимальная для нашего региона не -20, а -7..-8 (февраль, самый холодный месяц года). Это по справочникам и по личным наблюдениям. Вот сейчас на улице -8, к воскресенью уже будет -2 .. -4.А вот для Самары да, уже холоднее- -10..-12 Хотя ниже -15..-20 держится не более одних-двух суток, потом потепление.
Газгольдер тоже удовольствие не из дешевых: надо найти сертифицированный, правильно вкопать, заправка его в нашей области стоит очень недешево, т.к. мало кто пользуется, да и на 8 сотках он займет нехилую площадь. Опять же - рядом деревья не посадишь, надо делать ограждение и т.д. Поэтому газ - не рассматриваю никак. Пока. Может при удачном приобретении соседнего участка и вкопаю газгольдер, а сейчас - места нет.
По размеру площади на отопление получается максимум, повторю - максимум 16 кВт при условии, что на улице -30 более суток. И это обеспечивает - бревно в 28 см, средняя толщина лежневки - 18 см. Т.е. котла на 12 кВт - с верхом хватит. Если не хватит - затоплю дровами ТТК.

Вам решать. Колоть дрова или заниматься другими делами. :)
Я Вам дал рекомендацию посчитать тепловой баланс с учетом всех реалий.
Посчитайте так же потребителей электроэнергии. А то может получиться так, что вся энергия уйдет в котел и нечем будет запитать холодильник или электрочайник. :)

Еще рекомендую пройтись вдоль линии электропередач, найти трансформаторную подстанцию от которой вы запитаны. Посмотрите на шильдик. Там будет написана мощность трансформатаора. Затем разделите ее на число домовладений. Если получится больше 10 то считайте , что Вам повезло :) У Вас может быть будет честных 10кВт. :)


Оголовок газгольдера занимает площадь в огороде ровно 1 кв.м. Все остальное под землей.Над газгольдером можете совершенно спокойно сажать картошку. :)
Прикрепленное изображение: 20160427.jpg

И еще один момент. Не ссылайтесь на соседа, Вы же не у него собираетесь жить.
Его 1500 кВт в месяц. делим на 30, на 24 . получаем 2.08кВт/час.
Затем делим на 150 (площадь дома) получаем 14 Вт на кв.метр. Это очень подозрительное число. :)
Найдете в любом справочнике удельную мощность на отопление для вашего региона.
Она будет в 4-5 раз больше чем у соседа.
Ну и по деньгам... В подмосковье 1500 кВт электичества стоит около 7500 р., пропан-бутан обойдется в 3500р.
Опять же, можете пересчитать разницу с учетом цен вашего региона.

#65 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2017 - 13:37

Просмотр сообщенияPriestone (19 January 2017 - 12:22) писал:

От лукавого это всё. Печка русская, голландка, дрова берёзовые. Готовые не покупать, покупать лесом, пилить и колоть самостоятельно. Завести хозяйство: коров, свиней, гусей, кур. Уток можно не заводить, но это кому как. Приусадебный огород и четыре сотки картошки, чтобы было чем заняться. За посёлком ещё пару огородиков под картошку соток по пять семь минимум (животных домашних чем-то и на что-то кормить кроме травы, зерна, комбикорма надо? надо). Покос (только с ручной косой + сенные вилы, грабли). Никакой механизации и автоматизации, в огороде колодец (копать самостоятельно). Итогом, ЗОЖ и прекрасное настроение на всю жизнь обеспечено. Что ещё надо?

Это я, кстати, если что, свое детство/школьничество до института описал. Так что не с пустых слов.
Ага, ложишься в 21:00, встаешь в 5 утра. Запариваешь жратву свиньям и коровам, гуси и куры тоже что-то жрут.
Свиньям нужен комбикорм, коровам зимой силос/сено или тот же комбикорм.
В советское время его в колхозе воровали ну или покупали, а сейчас то он тем более недешев.
А уж в свинарнике убирать это особое удовольствие. Нуегонафиг этот крестьянский труд.
Никаким ЗОЖ там и не пахнет, а пахнет совсем по другому.
Хотя пастухом по малолетству ничего так, настраивает на философский лад.

Печка русская кстати отличная вещь, самые вкусные щи и вообще еда.
Но есть нюанс она занимает полдома, ну такая... фулл-сайз, на которой спать можно.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 20 January 2017 - 13:42


#66 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 868 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 13:48

Просмотр сообщенияЭллин (20 January 2017 - 12:56) писал:

Еще рекомендую пройтись вдоль линии электропередач, найти трансформаторную подстанцию от которой вы запитаны. Посмотрите на шильдик. Там будет написана мощность трансформатаора. Затем разделите ее на число домовладений. Если получится больше 10 то считайте , что Вам повезло :) У Вас может быть будет честных 10кВт. :)

3 фазы по 15 кВт на каждую.
Есть договор - будет меньше, будут разборки :)

А вообще - у нас стоит две своих распределительных подстанций, это которые не трансформатор дачный, а здоровое кирпичное строение с мощными трансформаторами внутри. Мощность 10 мВт каждой. Строилась из расчета на большой коттеджный поселок, но 2014 внес свои коррективы и вместо 100 домов стоит пока 10. Вот и цепляют к ним рядом строящиеся дома. Смотрел куда подключили меня: четыре шины толстенных от них 4*16 к счетчику и далее по воздуху ко мне. Замерял - вечером, когда народ приезжает домой - ниже 378-375В не проседает, что отлично, а 220 вообще стабильно 220-224.


Цитата

Оголовок газгольдера занимает площадь в огороде ровно 1 кв.м. Все остальное под землей.Над газгольдером можете совершенно спокойно сажать картошку.

Фишка в том, что придется сажать что-то сезонное, а это... неинтересно :)
Мы сторонники газона, деревьев, кустов и прочего :)

Цитата

И еще один момент. Не ссылайтесь на соседа, Вы же не у него собираетесь жить.
Его 1500 кВт в месяц. делим на 30, на 24 . получаем 2.08кВт/час.
Затем делим на 150 (площадь дома) получаем 14 Вт на кв.метр. Это очень подозрительное число. :)
Найдете в любом справочнике удельную мощность на отопление для вашего региона.
Она будет в 4-5 раз больше чем у соседа.
Ну и по деньгам... В подмосковье 1500 кВт электичества стоит около 7500 р., пропан-бутан обойдется в 3500р.
Опять же, можете пересчитать разницу с учетом цен вашего региона.

Сам не верил, пока сам у него не побыл в гостях и посмотрел на показания счетчика, а также график потребления эл-ва с котла :)
По справочникам на отопление 1 м2 надо не менее 100-80Вт тепловой энергии. Оно обеспечивается батареями для нагрева помещения, но не забываем, что зависит нагрев помещения не только от батарей, но и от нагрева окружающих предметов и теплоизоляции стен, потолков. Есть еще момент - что греем то мы не площадь, а кубатуру. Поэтому при высоте потолков в 3.5 метра, а если есть "второй свет", как у владельца фирмы, что мне сруб ставил - да, у него уходит на отопление по его словам: топит газом, выходит 500-600м3 в месяц, это 3500-4000 в месяц на 200м2. У меня нет "второго света", окна - 1,2*1,1, больше их и не надо, хотя сейчас "модно" делать, чтобы было 1.5*1,5, а то и больше. А через окна тепло вылетает очень хорошо, какие бы они не были энергосберегающими.
Да, при морозе ниже -18 сосед подтапливает дровами вечером и этого хватает на сутки, но такое крайне редко.
Будет сильно дорого электричеством - будем решать задачи по поиску альтернативного источника отопления :)
Газгольдер на 10 м3 стоит 300 р., плюс от него обвязка в дом, установка... это еще не меньше 100... дорого, нет пока таких возможностей.
Когда в прошлом году жил весь сентябрь в доме (полы делал), то ночевал в комнате 4.5 на 4 метра (18 м2, потолок 2.6), полы утеплены, стены бревно, одно окно, потолок не утеплен. Так вот, мне в ней при температуре ночью от +2 до +5 было комфортно с масляным обогревателем на 0,75 (45 вт на м2) кВт, при этом в комнате ниже 24 не опускалось, и обогреватель работал не все время - разогнался, выключился минут на 20, потом опять минут 30 включение, и это не проконопаченный дом еще... так что потребление в 15-25 вт на м2 при такой кубатуре получается вполне реально при т внутри 20-22 гр.
Понятно, что при сильном морозе жрать будет, но для этого и ставим ТТК котел в помощь :)

У нас 1 квт - 3 р. пока, а вот заправка газгольдера - ниже 8-10 тыр приезжать не хотят, да и то, что у меня до дома грунтовка - осенью/весной точно не проедет газовозка :)

ЗЫ: В общем получается, что "национальное достояние" выходит очень дорого для населения, по крайней мере в нашем регионе. У нас рядом есть элитный коттеджный поселок, так вот в нем - 70% домов на эл. отоплении с каминами сделано... на газу оставшиеся 30%. Из этого всего раскуплены половина домов из 70% и всего несколько из 30%. Все из-за того, что в коммуникациях газ и цена на дом равной площади выше почти на 1 миллион...

#67 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 January 2017 - 14:07

Колокольцев, ещё в русской печи пироги и хлеб,самый вкусный, на кизяках лучше всего...да,да. :)

КоТ_ВасЬКа, сюда ещё добавить проект, обустройство кательной, хождение по мукам (везде дай,дай,дай)

#68 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 January 2017 - 15:43

Просмотр сообщенияssvSerge сказал:

Ну так излучения бывают не только тепловые.
ssvSerge,Буду очень признателен, если Вы проясните мне, сирому, какие еще излучения испускает электрический комнатный нагреватель? Может быть рентгеновское, или ультрафиолет?

#69 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 22:28

Просмотр сообщенияКолокольцев (20 January 2017 - 13:37) писал:

Печка русская кстати отличная вещь, самые вкусные щи и вообще еда.
Но есть нюанс она занимает полдома, ну такая... фулл-сайз, на которой спать можно.

Дело не в щах даже... Пусть мистика, но какие-то добрые домовые поселяются в доме с русской печкой..). А колонка газовая, электроотопение... это всё должно быть... но в качестве помощи, на экстремальное время (если жить зимой, например). Но никак не заменять собой настоящую печку... если уж это нормальный деревянный дом на земле...
В кирпичных (каменных) коттеджах... там, скорее всего, всё по другому... Но и они для другого и для других...)

#70 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 21 January 2017 - 03:27

Просмотр сообщенияmehanik1102 (20 January 2017 - 15:43) писал:

Вы проясните мне, сирому
Это не сложно. Открываем гугл. Пишем в строку поиска... Ну например "тепловое излучение диапазон длин волн".
Видим, что установлены 3 диапазона. Ближний, средний и дальний. Все, что не входит в эти диапазоны, могут называться как угодно, но не "тепловое излучение".
Нагревательный элемент виден? В видимый спектр уходим? Если нет, то вспомним про теплопередачу и коэффициенты.


Просмотр сообщенияmehanik1102 (20 January 2017 - 15:43) писал:

какие еще излучения испускает электрический комнатный нагреватель?
На самом деле ответ должен быть в конструкции нагревателя, нормах и методике вычисления параметра.
А так - можно было бы ожидать и видимый спектр и электромагнитное излучение.

P.S.
Я, кстати говоря, поинтересовался. Упоминаются КПД от 50 до 95%.

Сообщение отредактировал ssvSerge: 21 January 2017 - 03:45


#71 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 21 January 2017 - 11:06

Просмотр сообщенияssvSerge сказал:

Упоминаются КПД от 50 до 95%.
Это про преобразование электричества в теплоту? Ф топку! Такие источники!

#72 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 12:03

Просмотр сообщенияssvSerge (21 January 2017 - 03:27) писал:

Я, кстати говоря, поинтересовался. Упоминаются КПД от 50 до 95%.
Вам все правильно говорят. У любого нагревательного прибора, работающего от электричества, КПД=100%. Все, что он потребляет, в конечном итоге преобразуется в теплоту.

#73 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 21 January 2017 - 13:57

Просмотр сообщенияFrogfoot (21 January 2017 - 12:03) писал:

Вам все правильно говорят. У любого нагревательного прибора, работающего от электричества, КПД=100%.
Мда... Мне кажется, что каждый желающий может написать производителям отопителей и обвинить тех в технической неграмотности. Куда они подевали наши проценты?
Я же живу достаточно долго что бы узнать, что кроме школьной физики есть еще что-то. В частности, ГОСТы, ТУ, ТР, НиП, и еще море всякой хрени.
savok - внимательный. Обратил внимание на этот параметр. В таких случаях правильно искать источник расхождений, а не основываться на догмах средней школы.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (21 January 2017 - 11:06) писал:

Это про преобразование электричества в теплоту?
Методики расчетов никто не указывает, а мне искать лень. Я так понимаю, что производителям приходится определять зоны обогрева и (возможно) управляемость зонами.

P.S. Мало относится к теме.
Пару лет назад мой знакомый в доме заменил электрический камин на теплый пол. В результате у него снизились расходы, а в помещении стало значительно комфортнее.

#74 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 868 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 14:30

Просмотр сообщенияssvSerge сказал:

Пару лет назад мой знакомый в доме заменил электрический камин на теплый пол. В результате у него снизились расходы, а в помещении стало значительно комфортнее.
Логично, но теплый пол имеет смысл делать если внизу есть подвал или кардинально утеплено все под полами.
А так, электрокамин в чистом виде (тены с отражателями) плохо подходит для отопления. Жрет много, толку - мало :)
Собственно, как и классический камин. Он очень быстро нагревает воздух в помещении, а стены - нет. Поэтому после того, как в нем прогорают дрова или он выключается - быстро становится прохладно. Для быстрого обогрева - подходит, но не для долгого. Поэтому у меня отец разобрал на даче шикарный камин и вместо него сложил печь.

#75 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 14:39

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (21 January 2017 - 14:30) писал:


Собственно, как и классический камин. Он очень быстро нагревает воздух в помещении, а стены - нет. Поэтому после того, как в нем прогорают дрова или он выключается - быстро становится прохладно. Для быстрого обогрева - подходит, но не для долгого. Поэтому у меня отец разобрал на даче шикарный камин и вместо него сложил печь.

Есть другие варианты: у меня на даче после перестройки русской печки, осталась и печь с котлом и батареями и, с другой стенки, камин. Его можно зажигать под настроение... или просто погреться. пока протапливается дом от основной печи...
Просто (собственно про газгольдер здесь потому и заговорил) это всё уж очень много дров сжирает...

#76 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 14:53

Просмотр сообщенияssvSerge (21 January 2017 - 13:57) писал:

Мда... Мне кажется, что каждый желающий может написать производителям отопителей и обвинить тех в технической неграмотности. Куда они подевали наши проценты?
Приведите же уже ссылку на тех. документацию этих производителей, которые заявляют КПД своих электронагревателей от 50 до 95%

Цитата

Я же живу достаточно долго что бы узнать, что кроме школьной физики есть еще что-то. В частности, ГОСТы, ТУ, ТР, НиП, и еще море всякой хрени.

Эта, как Вы выразились, хрень нисколько не противоречит "догмам средней школы". Вот приведу Вам один пример, в котором как раз есть и про любимые Вами излучения.

Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. Часть 3-я. Вентиляция и кондиционирование воздуха. книга 1. Под редакцией канд. техн. наук Н.Н.Павлова и инж. Ю.И.Шиллера.

2.3. РАСЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЙ ТЕПЛОТЫ В ПОМЕЩЕНИЯ
стр. 32
"В. Тепловыделения от искусственного освещения."
"Принято считать, что вся энергия, затрачиваемая на освещение, переходит в теплоту, нагревающую воздух помещения; при этом пренебрегают частью энергии, нагревающей конструкции здания и уходящей через них.
Тепловыделения от освещения, кВт.
Qосв=Nосв.
где где Nосв - суммарная мощность источников освещения, кВт."

#77 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 868 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 15:08

Просмотр сообщенияКир (21 January 2017 - 14:39) писал:

Есть другие варианты: у меня на даче после перестройки русской печки, осталась и печь с котлом и батареями и, с другой стенки, камин. Его можно зажигать под настроение... или просто погреться. пока протапливается дом от основной печи...
Просто (собственно про газгольдер здесь потому и заговорил) это всё уж очень много дров сжирает...

Да, с этим не поспоришь, печки очень прожорливы :)
Отец, кстати, нашел выход с дровами: в конторах, что рядом с работой, берет на сжигание обычные бумажные черновики А4 :)
По сути в пачке те же дрова, пепла от них, конечно много, но пачка в печи горит довольно долго и неплохо греет. А зола потом на удобрение идет.

#78 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 January 2017 - 17:01

Каменный камин можно использовать для хранения овощей! Красиво? Да, кпд 30 процентов максимум.

Есть камины чугунные, весьма интересные варианты. При квалифицированной отделке, смотрятся просто замечательно. здесь можно извлечь под 90!( итого может стоить дешевле каменного)

И друзья, можно подискутировать на предмет 95 процентов, только сами что-то предлагайте, озвучте цифры. Я например говорю из жизненного опыта. :)

#79 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 19:21

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (20 January 2017 - 13:48) писал:

3 фазы по 15 кВт на каждую.
Есть договор - будет меньше, будут разборки :)

А вообще - у нас стоит две своих распределительных подстанций, это которые не трансформатор дачный, а здоровое кирпичное строение с мощными трансформаторами внутри. Мощность 10 мВт каждой. Строилась из расчета на большой коттеджный поселок, но 2014 внес свои коррективы и вместо 100 домов стоит пока 10. Вот и цепляют к ним рядом строящиеся дома. Смотрел куда подключили меня: четыре шины толстенных от них 4*16 к счетчику и далее по воздуху ко мне. Замерял - вечером, когда народ приезжает домой - ниже 378-375В не проседает, что отлично, а 220 вообще стабильно 220-224.




Фишка в том, что придется сажать что-то сезонное, а это... неинтересно :)
Мы сторонники газона, деревьев, кустов и прочего :)



Сам не верил, пока сам у него не побыл в гостях и посмотрел на показания счетчика, а также график потребления эл-ва с котла :)
По справочникам на отопление 1 м2 надо не менее 100-80Вт тепловой энергии. Оно обеспечивается батареями для нагрева помещения, но не забываем, что зависит нагрев помещения не только от батарей, но и от нагрева окружающих предметов и теплоизоляции стен, потолков. Есть еще момент - что греем то мы не площадь, а кубатуру. Поэтому при высоте потолков в 3.5 метра, а если есть "второй свет", как у владельца фирмы, что мне сруб ставил - да, у него уходит на отопление по его словам: топит газом, выходит 500-600м3 в месяц, это 3500-4000 в месяц на 200м2. У меня нет "второго света", окна - 1,2*1,1, больше их и не надо, хотя сейчас "модно" делать, чтобы было 1.5*1,5, а то и больше. А через окна тепло вылетает очень хорошо, какие бы они не были энергосберегающими.
Да, при морозе ниже -18 сосед подтапливает дровами вечером и этого хватает на сутки, но такое крайне редко.
Будет сильно дорого электричеством - будем решать задачи по поиску альтернативного источника отопления :)
Газгольдер на 10 м3 стоит 300 р., плюс от него обвязка в дом, установка... это еще не меньше 100... дорого, нет пока таких возможностей.
Когда в прошлом году жил весь сентябрь в доме (полы делал), то ночевал в комнате 4.5 на 4 метра (18 м2, потолок 2.6), полы утеплены, стены бревно, одно окно, потолок не утеплен. Так вот, мне в ней при температуре ночью от +2 до +5 было комфортно с масляным обогревателем на 0,75 (45 вт на м2) кВт, при этом в комнате ниже 24 не опускалось, и обогреватель работал не все время - разогнался, выключился минут на 20, потом опять минут 30 включение, и это не проконопаченный дом еще... так что потребление в 15-25 вт на м2 при такой кубатуре получается вполне реально при т внутри 20-22 гр.
Понятно, что при сильном морозе жрать будет, но для этого и ставим ТТК котел в помощь :)

У нас 1 квт - 3 р. пока, а вот заправка газгольдера - ниже 8-10 тыр приезжать не хотят, да и то, что у меня до дома грунтовка - осенью/весной точно не проедет газовозка :)

ЗЫ: В общем получается, что "национальное достояние" выходит очень дорого для населения, по крайней мере в нашем регионе. У нас рядом есть элитный коттеджный поселок, так вот в нем - 70% домов на эл. отоплении с каминами сделано... на газу оставшиеся 30%. Из этого всего раскуплены половина домов из 70% и всего несколько из 30%. Все из-за того, что в коммуникациях газ и цена на дом равной площади выше почти на 1 миллион...
Да у вас коммунизм :)
45 кВт на 3 фазы, да по 3 рубля. &ля :)
А у нас от 6 до 15 кВт на всё, но по 5. :)

#80 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 19:26

Просмотр сообщенияКир (20 January 2017 - 22:28) писал:

Дело не в щах даже... Пусть мистика, но какие-то добрые домовые поселяются в доме с русской печкой..). А колонка газовая, электроотопение... это всё должно быть... но в качестве помощи, на экстремальное время (если жить зимой, например). Но никак не заменять собой настоящую печку... если уж это нормальный деревянный дом на земле...
В кирпичных (каменных) коттеджах... там, скорее всего, всё по другому... Но и они для другого и для других...)
Эээ..., Вы путаете туризм с эмиграцией. К ватер клозету и горячему душу привыкаешь молниеносно. Ностальгия об этом начинает приходить спустя всего через пару недель. :)

#81 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 January 2017 - 20:02

Что-бы согреть дом в 150 квадратов русской печью надо вагон дров ...в месяц! Помню у бабушки дом,очень маленький,всего две комнатушки, у меня сейчас дача больше, на кухоньке русская печь , использовалась раз в неделю для выпечки хлеба. Топливо..КИЗЯК...да и дом саманный был. В комнате галанка, топилась дровами или углём

#82 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 868 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 20:07

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Да у вас коммунизм 45 кВт на 3 фазы, да по 3 рубля. &ля А у нас от 6 до 15 кВт на всё, но по 5.

Зато газ стоит как ой и ой.... Причем, ладно в том районе, где домик поставил, так нет, они и в городе за "услуги" берут...

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Есть камины чугунные, весьма интересные варианты. При квалифицированной отделке, смотрятся просто замечательно. здесь можно извлечь под 90!( итого может стоить дешевле каменного)

А можно ссылочку почитать про такие камины?

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Что-бы согреть дом в 150 квадратов русской печью надо вагон дров ...в месяц!
Вагон не вагон, а кошелку кубов на 10 точно придется заказывать :)
Хотя в этом тоже своя романтика есть: физкультура на свежем воздухе, рубка дров, запах дымка от печки.... :)

#83 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 21 January 2017 - 20:40

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Что-бы согреть дом в 150 квадратов русской печью надо
Русская печь не самая оптимальная печь для отопления.

Просмотр сообщенияsavok сказал:

можно подискутировать на предмет 95 процентов,
Не, нельзя! Потому как Вы хотите изменить законы физики, а они существуют сами по себе и меняться не хотят, в нашей реальности!

#84 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 20:52

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (21 January 2017 - 20:07) писал:

Хотя в этом тоже своя романтика есть: физкультура на свежем воздухе, рубка дров, запах дымка от печки.... :)
Ага, но лучше нунах.
Приходишь после работы часиков в восемь домой, а там +10. Давай разводить печку, к 9-ти появляется горячая вода, к 10 еда. В 12 в доме адская жара, часов до 3х, зато в 7 комфортно вставать. И так каждый день.
Знаем, пробовали... :)

#85 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 21 January 2017 - 21:28

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Приходишь после работы часиков в восемь домой,
В этой ситуации не печь, а образ жизни виноват.

#86 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 22:38

Просмотр сообщенияmehanik1102 (21 January 2017 - 21:28) писал:

В этой ситуации не печь, а образ жизни виноват.
Все верно, только для кого-то это добровольно, а для кого-то принудительно.

#87 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 22 January 2017 - 12:41

Просмотр сообщенияFrogfoot (21 January 2017 - 14:53) писал:

КПД электронагревателей
Мой опыт говорит о том, чаще всего причина споров кроется в разночтении технических терминов и/или условий.
Вы свели процесс к преобразованию эл.энергия-тепло. В этой точке все понятно.
Но если мне предложат систему, которая обогреет стены, которые потом согреют воздух, а воздух уже меня, то я на такое не соглашусь.
Мне, в конечном итоге, все равно тепло ли дому.


Просмотр сообщенияFrogfoot (21 January 2017 - 14:53) писал:

приведу Вам один пример, в котором как раз есть и про любимые Вами излучения.
Да ладно... Не любимые они мне вовсе. Лет 15 как боремся со всякими EMI тестами и заключениями.
Но все же моя основная версия - ограничение рабочей зоны и (возможно) управляемость зоной.
Вот пример того, как люди изучали эффективность двух обогревателей:
http://ecoteen.ru/ne...grevateley.html
Только сразу говорю - я не считаю тест ни достаточным, не исчерпывающим.
Я хочу сказать только то, что распорядиться тепловой энергией можно по разному, что это свойство обогревателя и что это вполне можно посчитать за КПД.

P.S.
На самом деле меня гораздо больше интересует вот это событие:https://sport.mail.r...864/?frommail=1 чем обсуждаемый вопрос.

#88 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 22 January 2017 - 13:47

Просмотр сообщенияssvSerge сказал:

Вот пример того, как люди изучали эффективность двух обогревателей: http://ecoteen.ru/ne...grevateley.html
Это пример того, как "эффективные менеджеры" навешивают лапшу на уши обывателю и впаривают ему же то, что они продают!

Просмотр сообщенияssvSerge сказал:

меня гораздо больше интересует вот это событие:
Странно, это событие меня ничуть не волнует.

#89 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2017 - 16:23

Просмотр сообщенияssvSerge сказал:

Вот пример того, как люди изучали эффективность двух обогревателей: http://ecoteen.ru/ne...grevateley.html
Ну это же лажа полная. Время измерения - 20 минут от момента включения холодного нагревателя, потом считаем. При том, что масляный радиатор после отключения электроэнергии еще достаточно долго остается теплым, а панель теплая пока подведен ток.

#90 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 22 January 2017 - 23:39

Просмотр сообщенияsavok (18 January 2017 - 14:48) писал:

Я скажем так строитель широкого профиля. Один из домов построенных мною. (Поэтому уместны любые вопросы.) :)
?!! Зачем этот скворечник? И... там тааакааая лестница или лифт? :D

Просмотр сообщенияЭллин (21 January 2017 - 19:21) писал:

45 кВт на 3 фазы, да по 3 рубля. &ля :)
А у нас от 6 до 15 кВт на всё, но по 5. :)
Те, что вчера были такие большие.... но по пять! (кажется Фарада?) :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных