Перейти к содержимому


Гонка за новизной



Сообщений в теме: 368

#331 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 14:56

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

А с учетом того, какое количество реальных профи работает с Кэноном и не парится, можно прийти к выводу, что проблемы на самом деле нет.
Да.

#332 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 14:58

Просмотр сообщенияfeuer (13 January 2017 - 14:46) писал:

снимать можно на всё

Поскольку ув. Sledz очень уважает ресурс DxO в части сравнительного анализа ДД, то стоит отметить (чисто справедливости ради), что этот уважаемый ресурс утверждает, что величина ДД=12Ev, есть "великолепный(excellent) результат" (превосходная степень). Кроме того, этот же ресурс утверждает, что разница в ДД=0.5Ev неразличима.

#333 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 14:59

Реальные профи это кто, те кто на свадьбах бомбят? :-) Большинство пейзажистов сейчас на Никоне. А те кто, на Кеноне, так это топтушки обычно, ну и плюс маркетинг, реклама, контракты, количество накопленной оптики, привычка в конце концов, которые на дают им перейти на тот же Никон.

Сообщение отредактировал sledz: 13 January 2017 - 15:03


#334 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 January 2017 - 15:01

Проблема DxO в том, что все любят сравнивать их результаты, но мало кто умеет их грамотно интерпретировать. Вот DxO вечно и достаётся.

#335 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 15:07

Просмотр сообщенияsledz сказал:

. А те кто, на Кеноне, так это топтушки обычно, ну и плюс маркетинг, реклама, контракты, количество накопленной оптики, привычка в конце концов, которые на дают им перейти на тот же Никон.
Откуда инфа? ссылку на источник, плиз... Или так, наитие? Изображение

#336 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 15:19

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 January 2017 - 14:54) писал:

Вывод - у Кэнона 12 Evs при 14-ти битах? Да не проблема. У Пентакса 14Evs при 14-ти битах? Тоже замечательно. Главное помнить, что разница в ДД проявляется только в случае глубокой постобработки и только в ряде сюжетов. А с учетом того, какое количество реальных профи работает с Кэноном и не парится, можно прийти к выводу, что проблемы на самом деле нет.

Но ведь 14 EVs при 14-ти битах лучше, чем 12EV на 12-ти, если мне надо сделать HDR-подобное изображение для 8-ми битного jpeg , не так ли?
Или без разницы?

#337 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2100 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 13 January 2017 - 15:20

Просмотр сообщенияЛана (13 January 2017 - 15:07) писал:

Откуда инфа? ссылку на источник, плиз... Или так, наитие? Изображение
Не мешайте пополнять цитатник шедеврами, плиз:)

#338 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 15:22

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв сказал:

Не мешайте пополнять цитатник шедеврами, плиз
ни в коем случае! Сама второй день наслаждаюсь :rolleyes:

#339 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 January 2017 - 15:25

Такое впечатление, что любителей Кэнон задело за живое. Хотя тут даже не холивар - привели объективные результаты парных тестов. Когда говорят, что у пентакс АФ хуже, чем у конкурентов, никто не возмущается, просто принимая данный факт. Это инфа скорее полезна для тех кто собирается сменить систему или брать новую камеру. Если вас все устраивает - снимайте на здоровье и радуйте себя и нас отличными снимками, но к чему отрицать наличие каких-то недостатков?

#340 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 15:27

Просмотр сообщенияЛана (13 January 2017 - 15:07) писал:


Откуда инфа? ссылку на источник, плиз... Или так, наитие? Изображение
Ну если вы действительно часто прасматриваете сайты с качественными пейзажными фото можете сами это увидеть. А потом, я не знаю ни одного вменяемого профессионала, который бы сознательно выбрал инструмент с худшими характеристиками. Только если он вынужден это сделать в силу тех обстоятельств, которые я перечислил.

#341 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 15:35

Просмотр сообщенияsledz сказал:

А потом, я не знаю ни одного вменяемого профессионала, который бы сознательно выбрал инструмент с худшими характеристиками. Только если он вынужден это сделать в силу тех обстоятельств, которые я перечислил.
Источник информации - Ваша фантазия? Продолжайте, очень Вас прошу. :D

#342 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 15:44

Просмотр сообщенияЛана (13 January 2017 - 15:35) писал:


Источник информации - Ваша фантазия? Продолжайте, очень Вас прошу. :D/>
И это говорит человек, которые за все время дискуссии не привел ни одного конкретного факта, ни аргумента, который не оспорил с доказательствами ни одного примера, который привел я? :-)

#343 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 15:51

sledz,да, я не говорю за профессионало в, причем за всех, кто снимает на Canon/. Я с ними не знакома. Интересно, а вам они лично и массово докладывают, что ..

Цитата

А те кто, на Кеноне, так это топтушки обычно, ну и плюс маркетинг, реклама, контракты, количество накопленной оптики, привычка в конце концов, которые на дают им перейти на тот же Никон

Цитата

я не знаю ни одного вменяемого профессионала, который бы сознательно выбрал инструмент с худшими характеристиками. Только если он вынужден это сделать в силу тех обстоятельств, которые я перечислил.
Вот это называете фактами? Серьезно? ну тогда ссылки на источник, плиззз.. :)

#344 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 January 2017 - 15:51

sledz, знаком с нескольким фотографами-профи, трое из четырех снимают на К. Снимают они в основном репортажку, свадьбы, и все в таком духе. Когда спрашивал у них, почему выбрали К, самый частый ответ - много своей оптики + всегда можно перехватить у знакомых если чего-то нет, если что-то с камерой, тоже можно быстро перехватить на время подменку. Второй плюс - доступность сервиса, что минимизирует простои. Про ДД и пр. они если и слышали, то просто не парятся по этому поводу.

#345 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 16:42

Просмотр сообщенияwinhex (13 January 2017 - 15:51) писал:

sledz, знаком с нескольким фотографами-профи, трое из четырех снимают на К. Снимают они в основном репортажку, свадьбы, и все в таком духе. Когда спрашивал у них, почему выбрали К, самый частый ответ - много своей оптики + всегда можно перехватить у знакомых если чего-то нет, если что-то с камерой, тоже можно быстро перехватить на время подменку. Второй плюс - доступность сервиса, что минимизирует простои. Про ДД и пр. они если и слышали, то просто не парятся по этому поводу.
Именно об этом я и говорил чуть выше, факторов, почему тот или иной фотограф выбрал К может быть множество и к собственно качеству такого параметра как ДД они могут не иметь никакого отношения. Я же веду речь именно о пейзажной съемке, в перечисленных вами жанрах действительно ДД не имеет такого значения как в пейзаже.


#346 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 16:50

Лана, снимать кошечек на ваш прекрасный кенон, у вас получается много лучше, чем тут троллить, честное слово:-)

Сообщение отредактировал sledz: 13 January 2017 - 16:51


#347 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 16:53

Просмотр сообщенияSergT (13 January 2017 - 15:19) писал:

Но ведь 14 EVs при 14-ти битах лучше, чем 12EV на 12-ти, если мне надо сделать HDR-подобное изображение для 8-ми битного jpeg , не так ли?
Или без разницы?

Ошибся - 12 EV на 14 битах хотел написать.

-----
Хм, 2 EV приличная разница.

Сообщение отредактировал SergT: 13 January 2017 - 16:57


#348 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 17:00

Просмотр сообщенияSergT (13 January 2017 - 16:53) писал:

Ошибся - 12 EV на 14 битах хотел написать.

Под указанные параметры, кстати, попадают (по меркам DxO):

Pentax K5IIS - 14 при 14
Pentax 645D - 12 при 14

Действительно, интересно что лучше?

#349 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 17:17

Смотря для чего. :) Для тех случаев, когда важен ДД, к-5-2 будет лучше, выходит.

Каноны 5Д-2 и 5Д-3 с 11.7 и 11.9 - конечно позорища в ДД :), как и Пентакс 645Д.
В 5Д-4 уже намеряли 13.6.

Понятно, что многие рассматривают набор параметров, а не только ДД. И кому-то что-то не нужно.

Но у меня много случаев было, когда надо ДД побольше, особенно в лесу.
А брекетинг не всегда подходит и увеличивает время обработки.

Сообщение отредактировал SergT: 13 January 2017 - 17:19


#350 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 17:21

Просмотр сообщенияsledz сказал:

много лучше, чем тут троллить, честное слово:-)
Не-не, какой троллинг, о чем Вы.. Получаю истинное наслаждение рассказами, как буквально все страдающие на Canon профессионалы плачут Вам в жилетку... Жду продолжения :rolleyes:
Рассказывайте нам о несчастных мучениках... как там было про них..

Цитата

А те кто, на Кеноне, так это топтушки обычно
какие они профессионалы, неудачники просто :D
Вы делаете мой день ;)

#351 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 17:22

Просмотр сообщенияSergT (13 January 2017 - 17:17) писал:

А брекетинг не всегда подходит и увеличивает время обработки.
Брекетинг далеко не всегда можно использовать

#352 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияЛана (13 January 2017 - 17:21) писал:


Не-не, какой троллинг, о чем Вы.. Получаю истинное наслаждение рассказами, как буквально все страдающие на Canon профессионалы плачут Вам в жилетку... Жду продолжения :rolleyes:/>
Рассказывайте нам о несчастных мучениках... как там было про них..

какие они профессионалы, неудачники просто :D/>
Вы делаете мой день ;)/>
Я в самом начале сказал, что некоторые кенонисты никогда не согласятся с некоторыми фактами, какими бы очевидными они не были. Вы своей реакцией только подтверждаете это, так что это вы делаете мой день :-)

#353 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 17:33

Просмотр сообщенияsledz сказал:

некоторые кенонисты никогда не согласятся с некоторыми фактами
Фактами Вашей фантазии? А что - должны?

Просмотр сообщенияsledz сказал:

так что это вы делаете мой день :-)
неужто будут ссылки на первоисточники? Ждем! :D

#354 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 January 2017 - 17:44

sledz, мне кажется, что Вы в своей полемике некоторых психологических моментов не учитываете. Кэнонисты - это особый народ, они смотрят на великолепные топовые камеры в руках профи и покупают свои пластмастки примерно с такими же объективами. Это же не секрет, что Кэнон - это маркетинг (массовость) и сервис, прежде всего, а уже потом качество техники (не топовой). А сейчас Вы пытаетесь заставить людей в этом признаться. Не нужно. Мне кажется, интереснее вернуться к объективным конкурирующим показателям качества, например, шумы vs цвет или обсуждать тонкости, чем смотреть как Вы троллите несчастную женщину.

Сообщение отредактировал Олaф: 13 January 2017 - 17:45


#355 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 17:53

Каюсь, не прав. Хоть я ее и не тролил, а все она меня пыталась, ну да ладно. Да собственно уже все обсудили. Для меня важен ДД, он у Пентакса хорош, дай Бог, чтобы был хотя бы не хуже в новых камерах, а лучше, чтобы лучше. Жду следующий топкроп от Пентакса, его и куплю когда время придет. Снимаю пока своей старушкой и радуюсь:-) А насчет цвета, даже не знаю что обсуждать, как уже говорил - меня цвет встроенного джипега не очень интересует, а в рав конверторе как-то уже привык цвета самостоятельно допиливать, исходя из конкретных кадров и собственного представления о прекрасном :-)

Сообщение отредактировал sledz: 13 January 2017 - 18:02


#356 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 January 2017 - 18:05

sledz, мне кажется, что совокупное качество - это поиск оптимума среди какого-то набора конкурирующих параметров. Цвет против шумов - это один из самых оче-видных невооруженным глазом. Никон обычно в этом упрекают, что попытка уменьшить шумы приводит к тому, что происходит потеря цвета. Что касается того, что raw - это какие-то "изначальные" "объективные" данные, из которых тянется всё при обработке - это преувеличение на мой вкус. Ро точно также зависит от правильно экспотройки как и камерный джипег. Он гибче, конечно, особенно по отношению к сбитому ББ и шире по разрядности, собственно и всё.

#357 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 18:12

Просмотр сообщенияОлaф (13 January 2017 - 18:05) писал:

Что касается того, что raw - это какие-то "изначальные" "объективные" данные, из которых тянется всё при обработке - это преувеличение на мой вкус.
Ну конечно у разных производителей разные цвета в "равах", но обработка оказывает на них такое сильное воздействие, то эта исходная разница полностью нивелируется и не имеет какого- либо принципиального значения, на мой взгляд. Более того, если даже принимать во внимание эту разницу, то Пентакс в этом плане всегда очень неплохо смотрелся на фоне конкурентов. Опять же, как по мне.

Сообщение отредактировал sledz: 13 January 2017 - 18:13


#358 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 January 2017 - 18:19

Просмотр сообщенияsledz сказал:

то эта исходная разница полностью нивелируется
ОК, я Вас понял, но я не согласен. Проблема там в том, что отображение "реальных" цветов в какое-то трехканальное пространство дает нелинейность. И эта нелинейность не может быть исправлена программно, путем сдвигов и растяжений сигнала. Более того, эта нелинейность зависит как от коэффициента усиления (грубо говоря, ИСО), так и от экспозиционной точности. Поэтому разные "типы" цветов у разных брендов - это объективная реальность, а не иллюзия восприятия.
Но, давайте не будем спорить, просто зафиксируем разногласие в этом вопросе.

Сообщение отредактировал Олaф: 13 January 2017 - 18:20


#359 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 13 January 2017 - 21:23

ША! Уважаемые ))) Все уже закончилось. Могу с любым из Вас заключить пари, что если я выложу 8 фотографий, снятых на К Н С ну и П, никто не определит точный источник фотоматериала. Ибо теперь, если хотите снимать для зрителей, стоит учится тонкостям работы с фоторедакторами. Настала эра цифровой революции. Дедушки могут бурчать еще оставшиеся свои годы, но уже ничего не смогут изменить. Нужно принять это, и понять это, и освоить это! Аминь! )))

#360 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 January 2017 - 21:27

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

8 фотографий, снятых на К Н С ну и П
Парных? То есть в одно время, в одном месте? С одной и той же экспотройкой? В полном разрешении? Камерный джипег по дефолту? Если с такими условиями, то это интересно, давайте попробуем. Сто человек, если попытается определить, то будет неплохая статистика.

Сообщение отредактировал Олaф: 13 January 2017 - 21:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных