Перейти к содержимому


Выбор экспонометра


Сообщений в теме: 107

#61 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 December 2016 - 15:32

Просмотр сообщенияkotofei (26 December 2016 - 12:04) писал:

...по теме: не убедили аж никак...
Никто же не пытался убедить вас в том, что экспонометр необходим лично вам. Можно вообще выставлять выдержку интуитивно (если интуиция большая :lol: ) и всегда попадать

#62 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 26 December 2016 - 21:56

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

не убедили аж никак.
Очень некрасиво с Вашей стороны передергивать факты. Вы не просили убедить . Вы просили объяснить.

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

Объясните плз.
Вам и объяснили, на примере СВОИХ задач. Не более того
Еще раз:

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

она вам не нужна.


#63 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 December 2016 - 10:54

Для понимания зачем нужен экспонометр/флешметр (это не совсем одно и то же) надо для начала разобраться с режимами экспозамера, с тем что такое динамический диапазон и, как минимум, со съемкой в студии (слабо представляю себе использование флешметра при съемке пейзажей, не бегать же по природе, замеряя освещенность в разных точках местности). Ах да, ещё иметь желание научиться вести фотосъемку в ручном режиме.

#64 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 December 2016 - 10:59

Просмотр сообщенияPriestone (27 December 2016 - 10:54) писал:

слабо представляю себе использование флешметра при съемке пейзажей, не бегать же по природе, замеряя освещенность в разных точках местности
обычно флешметр это простой экспонометр с возможностью измерятьи вспышечный свет, соответственно снять молочную насадку и по яркости померить можно

#65 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 December 2016 - 11:16

Просмотр сообщенияbarns сказал:

обычно флешметр это простой экспонометр с возможностью измерятьи вспышечный свет, соответственно снять молочную насадку и по яркости померить можно

У современных, наверное, разница между экспонометром и флешметром стирается. Но попробуйте вспышкой пыхнуть на классический экспонометр (например Ленинград-4). И что он покажет?

#66 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 December 2016 - 12:39

Просмотр сообщенияPriestone (27 December 2016 - 11:16) писал:

У современных, наверное, разница между экспонометром и флешметром стирается. Но попробуйте вспышкой пыхнуть на классический экспонометр (например Ленинград-4). И что он покажет?
я писал про флешметры, вы в оригинальном сообщении писали про флешметры, не надо передергивать ;)

#67 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 27 December 2016 - 12:43

Просмотр сообщенияbarns (27 December 2016 - 12:39) писал:

я писал про флешметры, вы в оригинальном сообщении писали про флешметры, не надо передергивать ;)

Дело всё в том что современный флешметр, с самого начала своего существования как прибора, как правило всегда имел возможность и просто померить экспозицию (то есть работал в режиме экспонометра).
Экспонометр как отдельный прибор, да ещё такой как Ленинград -4 или Свердловск это уже архаика.

#68 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 December 2016 - 13:01

Просмотр сообщенияbarns сказал:

я писал про флешметры, вы в оригинальном сообщении писали про флешметры, не надо передергивать ;)

Я писал "Для понимания зачем нужен экспонометр/флешметр (это не совсем одно и то же)", что экспонометр и флешметр - это не одно и то же. Это как в книжке про капитана Врунгеля: "Все селёдки рыбы, но не все рыбы - селёдки". Экспонометр не умеет измерять свет от вспышек. Флеймить, в общем, не буду. Всё и так всем понятно.

Лучше послушать высказывающихся на тему: "Зачем вообще нужен флешметр?". Мнение своё имею, но лучше послушаю. Очень интересно мнение других.

#69 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 December 2016 - 13:18

Просмотр сообщенияЖилБыл (27 December 2016 - 12:43) писал:

Дело всё в том что современный флешметр, с самого начала своего существования как прибора, как правило всегда имел возможность и просто померить экспозицию (то есть работал в режиме экспонометра).
да это понятно, там чисто схемотехнически иначе организовать - надо ещё придумать как

#70 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 December 2016 - 13:38

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Экспонометр как отдельный прибор, да ещё такой как Ленинград -4 или Свердловск это уже архаика.

Вполне себе не архаика - современный "Экспонометр Sekonic L-208 TwinMate" и там же: Флешметр Sekonic L-308S FlashMate
Задачи у них разные, поэтому многим фотографам, у которых нет необходимости измерять излучение от импульсного источника освещения, можно существенно сэкономить на отказе от приобретения лишней опции.

На приведённом мной примере с секониками буквально экономия в два раза.

Сообщение отредактировал Priestone: 27 December 2016 - 13:39


#71 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 27 December 2016 - 13:49

Просмотр сообщенияPriestone (27 December 2016 - 13:38) писал:

Вполне себе не архаика - современный "Экспонометр Sekonic L-208 TwinMate" и там же: Флешметр Sekonic L-308S FlashMate
Задачи у них разные, поэтому многим фотографам, у которых нет необходимости измерять излучение от импульсного источника освещения, можно существенно сэкономить на отказе от приобретения лишней опции.

На приведённом мной примере с секониками буквально экономия в два раза.

Совершенно верно, и справедливый пример вами приведён. Интересно, а есть ли в продаже флешметры урезанные/бюджетные, без функции замера постоянного света?

#72 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 December 2016 - 14:34

Просмотр сообщенияЖилБыл (27 December 2016 - 13:49) писал:

Интересно, а есть ли в продаже флешметры урезанные/бюджетные, без функции замера постоянного света?
да
https://www.bhphotov...lash_Meter.html
я такой думал купил к ленинграду своему, о решил взять сразу комбайн

Но что-то мне подсказывает что при наличии мозгов им можно и постоянку измерять

Сообщение отредактировал barns: 27 December 2016 - 14:37


#73 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2017 - 09:30

Просмотр сообщенияbarns (20 December 2016 - 20:04) писал:


Изображение

пришёл мне этот экспонометр - в принципе огонь, но возникла проблема
при замере освещенности направлять его куда? на камеру или источник который освещает эту точку?

#74 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 January 2017 - 09:51

barns, дык, если с молочной сферой - то измерение по падающему, направлять в сторону камеры.
Но она там, вроде, сдвигается, значит, и по отраженному можно измерять.

Сообщение отредактировал ilf: 13 January 2017 - 09:52


#75 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2017 - 10:05

Просмотр сообщенияilf (13 January 2017 - 09:51) писал:

barns, дык, если с молочной сферой - то измерение по падающему, направлять в сторону камеры.
Но она там, вроде, сдвигается, значит, и по отраженному можно измерять.
это понятно, но вот если я хочу замерить по светам и падающему - на источник света? освещение, например в студии, может быть очень контрастным, поэтому нюансы...
//просто сравниваю со своим старым экспонометром - и там разница набегает до 1 ЕВ

#76 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 12:30

Просмотр сообщенияbarns сказал:

при замере освещенности направлять его куда? на камеру или источник который освещает эту точку?
Направлять естественно в сторону камеры. Если хотите замерить отдельно прибор то должна быть другая насадка как у Секоника. С помощью этой насадки замеряется падающий свет конкретного прибора и в этом случаи надо направлять на прибор.
Прикрепленное изображение: 2017-01-13 12-29-33 L-308S.pdf - Mozilla Firefox.png

#77 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2017 - 12:49

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (13 January 2017 - 12:30) писал:

Направлять естественно в сторону камеры. Если хотите замерить отдельно прибор то должна быть другая насадка как у Секоника. С помощью этой насадки замеряется падающий свет конкретного прибора и в этом случаи надо направлять на прибор.
Прикрепленный файл 2017-01-13 12-29-33 L-308S.pdf - Mozilla Firefox.png
спвсибо, уже разобрался :)
надо будет ещё плоский молочный купить/сделать получается, хотя для студии и так подойдёт пока :)

#78 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 13:06

Да в студии просто всё, замеряете по одному прибору направляя на прибор, в таком случаи можно и сферой обойтись или рукой прикрывайте от других приборов. Или как вариант покупаете 23% серую карту, она Вам и для ББ пригодится, переводите свой флешметр в спот режим и мерите каждый осветительный прибор по серой карте.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 13 January 2017 - 13:09


#79 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2017 - 14:24

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (13 January 2017 - 13:06) писал:

Да в студии просто всё, замеряете по одному прибору направляя на прибор, в таком случаи можно и сферой обойтись или рукой прикрывайте от других приборов. Или как вариант покупаете 23% серую карту, она Вам и для ББ пригодится, переводите свой флешметр в спот режим и мерите каждый осветительный прибор по серой карте.
ага, для студии пока норм

откуда про 23% ? 18 же всегда было (карта есть, недавно купил из Китая за 100 рублей xD )

#80 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 14:32

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

переводите свой флешметр в спот режим и мерите каждый осветительный прибор по серой карте.
Зачем в данном случае серая карта? Когда флэшметр может мерить падающий, приведенный именно к отражению как от серой карты?

#81 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 14:40

Просмотр сообщенияbarns сказал:

откуда про 23% ? 18 же всегда было (карта есть, недавно купил из Китая за 100 рублей
18% применяется для плёнки а для цифровых устройств 23% серая карта необходима, но разница не вилика поэтому и 18% карта тоже можно с успехом применять. Правда 100 руб. за карту для меня эта цена через-чур низкая наводящая на мысль о "качестве" её покрытия.

Просмотр сообщенияЛимпопо сказал:

Зачем в данном случае серая карта?
Меня всегда удивляет способность людей терять смысл прочитанного через пару постов. Ну, что сказать Вам, перечитайте всё заново и не по диагонали.

#82 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2017 - 14:55

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (13 January 2017 - 14:40) писал:

18% применяется для плёнки а для цифровых устройств 23% серая карта необходима, но разница не вилика поэтому и 18% карта тоже можно с успехом применять. Правда 100 руб. за карту для меня эта цена через-чур низкая наводящая на мысль о "качестве" её покрытия.
и снова - откуда дровишки про 23% ? :)

я эту карту уже погонял - серости ей хватает и по отраженке - точно совпадает с экспонометром, и по цвету - ББ очень хорошо выставляется %)

#83 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 16:43

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (13 January 2017 - 14:40) писал:

18% применяется для плёнки а для цифровых устройств 23% серая карта необходима, но разница не вилика поэтому и 18% карта тоже можно с успехом применять.
Экспокоррекция полстопа в плюс, если меряете точкой с фотоаппарата (цифрового) по серой карте 18%. Если мерить по отраженному экспонометром, то смотреть инструкцию экспонометра на какую калибровочную константу настроен (если почему-то нет возможности измерить по падающему).
На самом деле экспонометр камеры может свистнуть на полстопа легко, поэтому особого смысла в этом нет. Настраиваете камеру на изменение выдержки на треть стопа. Ставите камеру на штатив, точкой целитесь в серую карту (при неизменном свете. Снимаете с приоритетом диафрагмы с преподъемом зеркала 10 кадров RAW, заливаете на комп, наслаждаетесь).
Так что либо не тревожится по поводу серой карты, какая есть такая и ладно, либо экспонометрия по падающему (наилучший вариант), либо мерить точкой с фотоаппарата по светам, после чего устанавливать экспозицию.

#84 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 18:13

Bronko, На сколько я понял -barns-
интересует возможность, его только что купленным флешметром промерять по отдельности приборы, дабы знать контрастность освещения. Поэтому либо насадку колхозить самому либо по серой карте, вариант с сферой я описал как применить. Хотя по большому счёту в век мониторов и WiFi мне так кажется флешметр не особо то и нужен, всё на глазок теперь можно делать. Потому как нет у меня уверенности, что фотоаппарат и объектив с точностью до сотых отработают правильно экспозицию, а если принять во внимание что и с iso(чувствительность) большие непонятки то дело вообще запутывается.

#85 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2017 - 03:41

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (13 January 2017 - 18:13) писал:


Собственно мой комментарий был не о самой задаче, а о точности измерения.

#86 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 14 January 2017 - 09:45

Доброго времени! Какой для постоянного освещения выбрать? Дешево и сердито естественно:)

#87 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2017 - 10:07

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Какой для постоянного освещения выбрать?
Sekonic http://sekonic.ru/

#88 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 January 2017 - 10:09

Просмотр сообщенияgmor (14 January 2017 - 09:45) писал:

Доброго времени! Какой для постоянного освещения выбрать? Дешево и сердито естественно :)
Ленинград-6
Я сравнил свой с цифровым экспнометром - точность до 1/3 стопа, и то чую разница в углах замера

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (13 January 2017 - 18:13) писал:

Bronko, На сколько я понял -barns-
в век мониторов и WiFi
у меня на фотоаппарате вот такой мониторчик:
Изображение
:D

#89 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 January 2017 - 10:16

Просмотр сообщенияBronko (13 January 2017 - 16:43) писал:

калибровочную константу настроен
блин, не подскажите у каких экспонометров это указано?

я просто это, сам спаял себе ради теста экспонометр и соответственно перерыл кучу документации (а не интернет-статей) про экспонометры, так вот пока вопрос не встаёт о замере падающего света (по освещенности), то и вопрос о процентах серости нигде не всплывает: везде речь идёт о плотности потемнения/канделах на метр квадратный/экспонометрической константе (которая характеризует устройство самого экспонометра и не зависит от объекта съемки))

#90 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 11:14

Коллеги, моя практика показала, что для пейзажа, пленера, тревел,и.т.д. удобнее стрелочные приборы вроде Ленинграда-6. Его основной недостаток что он плохо меряет на границе диапазонов. Для студии, тем более с импульсным светом нужен флешметр. Для цифровой камеры где экспозицию можно проверить по экрану все гораздо проще,тем более что у каждой цифровой камеры свои понятия по исо. Для того чтоб Вы имели возможность вынести себе мозг экспонометрической константой я пошлю вас на фотору:

http://club.foto.ru/...691352#p9416443





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных