Перейти к содержимому


Выбор экспонометра


Сообщений в теме: 107

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 December 2013 - 18:40

Кто подскажет, какой экспонометр лучше взять, чтоб не дорого и сердито.
Где то была тема про экспонометры, но не нашел.

#2 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 19:06

при наличии смартфона самый сердитый и практически бесплатный вариант - программа myLightMeter
очень рекомендую.

#3 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 27 December 2013 - 19:07

sekonic DIGI LITE F L-328 не дорого и сердито, студийный свет и вспышки,тоже может измерять,работает с synchro cord (кабель)тоже,имеет 3 насадки, замер до 1 гра точности.две режима работы ,подайющого и отраженного света и плюс к тому возможности измерять Illuminance(LUX),EV mode
работает от всего одного АА батарея

#4 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 December 2013 - 19:44

Просмотр сообщенияv-blinoff (27 December 2013 - 18:40) писал:

не дорого и сердито.
ленинград-6
Хардкорно, зато очень удобно

#5 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 December 2013 - 21:40

Дык, смотря что измерять будем!

Если все-превсе в одном флаконе - то это старшие секоники. Сердито донельзя, но совсем недешево.
Гёссены такие тоже в природе встречаются, но реже.

Если без точки, то осмелюсь порекомендовать Gossen Digisix.
Если еще проще, то - Sekonic L-208.
Оба малюсенькие.

Если без батареек, то - что-нить из семейства Seconic L-398.

"Ленинградов" не пробовал, врать не буду. Пробовал "Свердловск-4". Показалось неудобно.

#6 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 22:10

Вопрос в студию а вообще на сколько актуально для кроп камер использовать флешметр, лично у меня ещё с плёночных времён есть SECONIC L-308B использую редко чаще при постановочных кадрах

#7 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 27 December 2013 - 22:21

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 December 2013 - 22:10) писал:

Вопрос в студию а вообще на сколько актуально для кроп камер использовать флешметр, лично у меня ещё с плёночных времён есть SECONIC L-308B использую редко чаще при постановочных кадрах
а как вы без флашметре будите точно измерять свет и ставит разные по интенсивности света, допустим,основной свет F: 8 ,заполняющий F :5.6 ,контровой/ на волосах F:5.6

#8 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияkiyas (27 December 2013 - 22:21) писал:

а как вы без флашметре будите точно измерять свет и ставит разные по интенсивности света, допустим,основной свет F: 8 ,заполняющий F :5.6 ,контровой/ на волосах F:5.6
по гистограме и орентируясь на монитор плюс можно включить клипинг очень помогает

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 December 2013 - 22:37


#9 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 27 December 2013 - 22:47

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 December 2013 - 22:32) писал:

по гистограме и орентируясь на монитор
не знаю,не знаю, как так можно говорит о lighting ratio (извините Русского эквивалента не нашел , но сут объяснил в пост 7)это разница интенсивности светлых и темных участках, не камера не монитор не в состояние вам дать точное инфо. тут именно нужно калиброванная хорошая экспонометр
гистограме мало чего поможет тем более в студия или вообще серьезно говоря это миф что можно ставить свет по камерному экспонометра
как вы будете установить соотношение 3:1 или 8:1 ?? на глаз, на мониторе на как не получается,

#10 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 22:58

Просмотр сообщенияkiyas (27 December 2013 - 22:47) писал:

не знаю,не знаю, как так можно говорит о lighting ratio (извините Русского эквивалента не нашел , но сут объяснил в пост 7)это разница интенсивности светлых и темных участках, не камера не монитор не в состояние вам дать точное инфо. тут именно нужно калиброванная хорошая экспонометр
гистограме мало чего поможет тем более в студия или вообще серьезно говоря это миф что можно ставить свет по камерному экспонометра
как вы будете установить соотношение 3:1 или 8:1 ?? на глаз, на мониторе на как не получается,
Ну конечно я с Вами согласен выставить разницу между светлой и теневой стороной в 1.5 диафрагмы точно можно лишь с помощью флешметра но это при постановочном кадре с использованием искуственного света или на натуре с помощью фростов разной плотности а без всего этого можно обойтись и клипингом. Ну и монитор я имел в виду проф. серии не для бытового использования.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 December 2013 - 23:09


#11 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 December 2013 - 23:56

А на глаз вообще никто не делает чтоли? Или это типа непрофессионально? Ну и потом с опытом разве не начинаешь чувствовать свет? я вот пытаюсь понять, нужен он мне или нет, этот экспонометр. Может он имеет смысл только если студийная съемка это основное ваше направление?

#12 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2013 - 01:55

Может имеет смысл ещё отделить экспономерты и флешметры? Экспонометр более чем заменим цифрозеркалкой (например ставим ISO, диафрагму и смотрим какая выдержка получается с погрешностью на "чёрное на чёрном" - "белое на белом"). А вот флешметр уже сложнее - именно он показывает соотношение источников импульсного света, причём на гистограмме и дисплее фотика снимок может выглядеть прилично, а вот при просмотре на большом экране или при печати большим размером будет видна несогласованность освещения. В принципе даже с дешёвым флешметром (который меряет целыми ступенями) уже можно правильно выставлять импульсный свет, но лучше взять какой-нить более точный.

#13 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 December 2013 - 02:02

Floppy_Drive, ага, меня в первую очередь флешметр интересует для студийной съемки. Но они вроде сейчас в одном устройстве оба.

#14 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 December 2013 - 03:14

Просмотр сообщенияkiyas (27 December 2013 - 19:07) писал:

sekonic DIGI LITE F L-328 не дорого и сердито, студийный свет и вспышки,тоже может измерять,работает с synchro cord (кабель)тоже,имеет 3 насадки, замер до 1 гра точности.две режима работы ,подайющого и отраженного света и плюс к тому возможности измерять Illuminance(LUX),EV mode
работает от всего одного АА батарея
спасибо, я посмотрю про него.
Экспонометр мне нужен для пленки. Есть свердловск-4 (аж 3 шт), но с ним не удобно работать. Вот и подумал поискать что-нибудь на его замену. Ну и если уж покупать новый, то наверное флешметр, студия есть, потому и там надо учиться пользовать флешметр.

#15 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2013 - 07:14

Просмотр сообщенияv-blinoff (28 December 2013 - 03:14) писал:

спасибо, я посмотрю про него.
Экспонометр мне нужен для пленки. Есть свердловск-4 (аж 3 шт), но с ним не удобно работать. Вот и подумал поискать что-нибудь на его замену. Ну и если уж покупать новый, то наверное флешметр, студия есть, потому и там надо учиться пользовать флешметр.
Правильно мыслите товарищ у меня тоже как музейный экспонат свердловск-4 лежит берите Seconic L-30.... КАКОЙ НИБУДЬ за 200 дол. получите шикарный флешметр с возможностью превращения в спотметр правда угол в спот режиме широковат до 5 градусов что ли почти не пользую этот режим.

#16 дед

  • Пользователь
  • 4761 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 December 2013 - 19:32

Доброго всем вечера!
В свое время, я остановил выбор на шестой Минольте. В ней есть все, одноградусная точка, замер по освещеннности, память, флашметр. В отличии от Секоников, в ней при переключении с режима на режим, не сбрасываются результаты предыдущих замеров.
Наиболее удобный вариант работы: точкой промеряем будущий кадр, тени, света, средние тона, записывая все в память. Затем меряем освещеннность и просим показать фотографическую широту пленки. Она указывается от последнего замера и может выбираться. Смотрим на все это и решаем что же накрутить на камере. Занятие чрезвычайно увлекательное.
Правда, на кой черт мне все это было надо, учитывая, что фотографическая широта моей любимой Реалы была воистину беспредельна. Но приятно, очень :) !
Что касается старых отечественных приборов, то селеновые Ленинграды боюсь уже почили потеряв остатки чувствительности. Сернистокадмиевый шестой привирает между верхним и нижним регистрами. Свердловски, оба безбожно врут при искуственном свете, а шестой еще и реагирует на вертикальное и горизонтальное положение, в режиме замера по освещенности.
Примерно так.
С уважением. Дед.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 December 2013 - 07:14) писал:

Правильно мыслите товарищ у меня тоже как музейный экспонат свердловск-4 лежит берите Seconic L-30.... КАКОЙ НИБУДЬ за 200 дол. получите шикарный флешметр с возможностью превращения в спотметр правда угол в спот режиме широковат до 5 градусов что ли почти не пользую этот режим.
Перед минольтой с полгода работал с Секоником 308, по моему. Превосходный прибор, но мне показалось неудобным переставлять всякие насадки при замере по яркости. Зато по освещенности он позволяет менять угол охвата. Шарик может совершать развратно, пардон :P , возвратно поступательные движения. В студии очень удобно, очень.
Дед.
P.S. Чуть не забыл, Секоник показывает соотношение импульсного и естественного света очень точно, в процентах. При некотором опыте, можно очень точно выстраивать весьма сложные схемы освещения. Минольта тоже кажет, но в четвертушках.
Короче, мой совет, для студии Секоник, для поля Минольта. Хотя оба прибора великолепно работают с любых условиях. Секоник еще и брызгозащищен.

Сообщение отредактировал дед: 28 December 2013 - 19:37


#17 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 02 January 2014 - 17:01

Спасибо всем, наверное буду брать секоник 308, вроде он из всех лучшим соотношением цена/качество(возможности) имеет.

#18 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1223 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 05 January 2014 - 23:56

Мои пять копеек...
Посмотрите на вторичном рынке 408-й "секоник".
Имею, очень доволен.
Удачи!

#19 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2014 - 03:02

Просмотр сообщениядед (28 December 2013 - 19:32) писал:

Минольта тоже кажет, но в четвертушках.
Minolta Flash Meter III показывает десятые доли стопов.

#20 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 06 January 2014 - 06:44

Посмотрю, пока не купил отчего не посмотреть. Спасибо.

#21 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2014 - 16:14

От себя немного добавлю. Пользую Seconic L308s уже года два точно.Дешево и сердито а кроме того очень удобно как в студии так и вне ее, особенно когда снимаешь портреты со сложным освещением. Меряет как импульс от вспышки так и падающий, отраженный свет.

#22 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 January 2014 - 17:17

спасибо, практически решил брать секоник 308, жду финансов, буду заказывать

а может подскажет кто, где лучше купить, чтоб не дорого
изза бугра ничего еще не покупал, не знаю как это делается

#23 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2014 - 18:42

А у нас в фотоване б/у Gossen Digisix за 2500р. лежал давеча. Может, и сейчас лежит.

#24 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2014 - 19:53

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 January 2014 - 17:17) писал:

спасибо, практически решил брать секоник 308, жду финансов, буду заказывать
а может подскажет кто, где лучше купить, чтоб не дорого
изза бугра ничего еще не покупал, не знаю как это делается

Свой брал с оказией в фото.ру. А сейчас вот поиском в плеере нашелся :)

#25 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 February 2014 - 19:05

Просмотр сообщенияstepan (27 December 2013 - 21:40) писал:

Если все-превсе в одном флаконе - то это старшие секоники. Сердито донельзя, но совсем недешево.
Гёссены такие тоже в природе встречаются, но реже.
Еще Kenko (бывшее подразделение экспонометров Minolta)

#26 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 16 February 2014 - 21:36

у меня Seconik L358. В целом долгое время был доволен, но в какой-то момент заметил, что чуток грешит.
Сравнил с какой-то Минолтой - мой примерно на треть ступени показывает больше освещенность.
Больше возможности для сравнений не было. Чем объяснить пока не знаю.

#27 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 February 2014 - 05:24

Так это если привыкнуть к конкретному экспонометру, то если и будет стабильно в какую то сторону врать, то можно работать, лишь бы стабильно. Поправка все решит.
Может кто подскажет где самые гуманные цены на секоник308, а то раньше где-то натыкался прям даже от 4500, а тут смотрю - все 8500, видел еще около 6500, это так и есть?

#28 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 February 2014 - 07:02

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 February 2014 - 05:24) писал:

Так это если привыкнуть к конкретному экспонометру
А еще экспонометр можно калибровать.

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 17 February 2014 - 07:02


#29 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 February 2014 - 16:30

Просмотр сообщенияAmbaa baa (17 February 2014 - 07:02) писал:

А еще экспонометр можно калибровать.
ну да, и это тоже

#30 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 February 2014 - 16:34

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 February 2014 - 05:24) писал:

Может кто подскажет где самые гуманные цены на секоник308, а то раньше где-то натыкался прям даже от 4500, а тут смотрю - все 8500, видел еще около 6500, это так и есть?
Продавцы импортного товара то ли паникуют то ли перестраховываются...
Курс рубля-то непонятно какой будет через неделю-две.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных