Перейти к содержимому


Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото



Сообщений в теме: 3342

#1681 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 November 2016 - 08:16

Я уверен что этот (с резьбой) делали на нашем Уральском ОМЗ. Передняя линза большая и... вид то имеет именно "объективный"... на визирах и пр. это выглядит немного не так. Вот если его перевернуть...то похоже на визир... там линза вплотную к оправке и "ровная" с меньшим диаметром. Я думаю что обращусь в следующий визит в Швабе-Екб. Я туда сдаю теодолиты и пр. оборудование на ремонт и поверку. Прихвачу с собой.
А вообще эта штуковина дает приличное увеличение...хотя фокусное довольно короткое.

#1682 Kavrol

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 12:29

MERKURU, значит у Вас такой же вариант как у меня. Я свой лично вытаскивал из ТВН-2.

Сообщение отредактировал Kavrol: 09 November 2016 - 12:57


#1683 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2016 - 07:38

А применение нашли ему? У меня получается что на микре он может работать только в качестве макро объектива ( при РО =20мм). Про пентакс вообще молчу.

#1684 Kavrol

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 10 November 2016 - 09:08

Сейчас у меня тоже только микра осталась. Толком не протестировал ещё. Запихивал внутрь парочки макроколец (вроде м 39) но не помню или была бесконечность, вроде нет.
То есть всё как у Вас.

#1685 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2016 - 12:00

микра у меня вторая сист. Первая GX-20... но там РО гораздо больше и поэтому вообще не подойдет. А вообще что это...??? ну то есть в каком качестве это применялось в изделии?

#1686 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2016 - 12:36

Просмотр сообщенияKavrol (10 November 2016 - 09:08) писал:

Сейчас у меня тоже только микра осталась. Толком не протестировал ещё..

Вот с нее через стекло балкона. ( Шняга с резьбой)
Изображение
P1140648.JPG
Контраста нет и пр. ....??? Допускаю значительное снижение "качества" из за самопального грубого фокусера...так что буду еще железяку крутить

#1687 Kavrol

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 10 November 2016 - 15:03

Применялось по назначению: объектив танкового прибора ночного видения. Тут вопрос в другом: можна ли с него получить приличные и инетересные кадры (хотя бы с постобработкой). Бесконечность особо не нужна так как диафрагмы нет.

#1688 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2016 - 21:16

Просмотр сообщенияKavrol (10 November 2016 - 15:03) писал:

Применялось по назначению: объектив танкового прибора ночного видения. Тут вопрос в другом: можна ли с него получить приличные и инетересные кадры (хотя бы с постобработкой). Бесконечность особо не нужна так как диафрагмы нет.
Ну вот с него в сообщении перед вашим последним я фото и выставил. ВЫ считаете что без диафрагмы бесконечность не нужна? Но вот с Ж-53 с диафрагмой F2 ( фокусное 75 мм) бесконечность вполне получается. Чем дальше от фотографа тем грип будет шире. Но в реале такие объективы вряд ли будут применяться для пейзажной съемки. Их конек ближний бой. А конкретно этот с резьбой мне кажется вполне может быть софт объективом...сейчас это входит в моду, ну или макро с приличным увеличением....и опять же с определенными эффектами. Бокешки у него практически как у триплета. Яркие и правильной формы.
Я пока другими занят, вот докончу и за него возьмусь.

#1689 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 November 2016 - 11:21

Есть Ро3-3М с байонетом под Конвас и геликоидом. Хочу поставить на SONY NEX6.
Вопрос такой, так понимаю, хвост с байонетом и геликоидом снять, и линзоблок ставить в дальномерные стаканы от И-26М или И-61?
Или можно и с таким хвостом как есть (см. ото) приспособить?
Будет использоваться с адаптером NEX-М39
Прикрепленное изображение: 1.jpgПрикрепленное изображение: 4.jpg

Прикрепленное изображение: 5.jpg

Добалю, а может ничего не демонтировать, ведь геликоид есть, Тогда как поставить, хвост Рошки по диаметру больше чем в адаптере!?

#1690 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 November 2016 - 12:30

Зачем же не использовать родной геликоид? У нексов вроде РО порядка 18 мм (самый короткий из бзк) а у вашего объектива ро какой? Если он допустим 38 мм то вам нужен переходник толщиной 20 мм. Все лишнее выступающее "при бесконечности" лучше отпилить-сточить. Я переделываю Ж-63 на микру-и К. Самое простое это переделка триплета 78/2. Посадил его в геликоид от ушатанного гелиоса 44-4. Дадже с возможностью сохранения диафрагмы. Правда диафрагма у моего донора и вышла из строя. Выскочила оська одного лепестка. Если найду такую запчасть то непременно восстановлю.
Пробный с Ж-53
Изображение
P1140824.JPG
Что же касается вашего 50 мм...??? ... я не думаю что он будет лучше 50 мм индустара или гелиоса. Ни фокусное ни диафрагма лично для меня интереса не представляют. Ну а так думаю что у вас все получится...немного помучаетесь НО зато будет результат.
А вот с 35 мм -овым я бы с огромным огромным удовольствием повозился. У меня есть 16КП 1,2/35... но на микру его не приспособить. У него маленький РО...возможно только на нексы. Только ради макро возиться не хочется.

Сообщение отредактировал MERKURU: 14 November 2016 - 12:36


#1691 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 November 2016 - 12:58

Я РО3-3М использую на пентаксе как макрик и мне он очень нравится, рисует очень красиво. В теме http://www.penta-clu.../page__st__1620 в сообщении 1642 есть пара фоток с него, там же где-то раньше еще выкладывал с него же.

#1692 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2016 - 13:26

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Есть Ро3-3М с байонетом под Конвас и геликоидом. Хочу поставить на SONY NEX6. Вопрос такой, так понимаю, хвост с байонетом и геликоидом снять, и линзоблок ставить в дальномерные стаканы от И-26М или И-61? Или можно и с таким хвостом как есть (см. ото) приспособить?
У меня РО3-3М тоже в таком корпусе был. Я линзблок выкрутил и запихнул в корпус от дальномерного Индустара. Как-то оно сподручнее выходило.

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

Что же касается вашего 50 мм...??? ... я не думаю что он будет лучше 50 мм индустара или гелиоса. Ни фокусное ни диафрагма лично для меня интереса не представляют. Ну а так думаю что у вас все получится...немного помучаетесь НО зато будет результат.
Результатом будет хорошая годная рабочая лошадка. РО3-3М - профессиональный киносъёмочный объектив для 35мм киноплёнки. И делали их очень хорошо. Так что я бы поостерёгся говорить насчёт "не лучше Индустара или Гелиоса".

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

У меня есть 16КП 1,2/35... но на микру его не приспособить. У него маленький РО...возможно только на нексы. Только ради макро возиться не хочется.
Проекционник для 16мм киноплёнки - это вообще не особо интересная вещь. Скорее всего, он даже кадры м-4/3 не покроет нормально. Разве что для спецэффектов использовать.

#1693 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 November 2016 - 13:33

Просмотр сообщенияKNA (14 November 2016 - 13:26) писал:

Так что я бы поостерёгся говорить насчёт "не лучше Индустара или Гелиоса". Проекционник для 16мм киноплёнки - это вообще не особо интересная вещь. Скорее всего, он даже кадры м-4/3 не покроет нормально. Разве что для спецэффектов использовать.

Получится увидим. Я не возражаю чтобы он давал отличное качество. :) На микре кадр кроется... но нет бесконечности. Микра 20 мм , а у этого 18 мм...нексовски РО. И стачивать больше там нечего и внутрь не входит :angry: . А так стекло не плохое... там 7 линз ...по моему анастигмат.

Сообщение отредактировал MERKURU: 14 November 2016 - 13:34


#1694 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2016 - 13:55

MERKURU, меня как-то просили посадить на Микру проекционный РО-109-1А (или как там его) 50/1.2. Тоже для 16мм плёнки. Кадры то он крыл. В смысле, чёрных углов не было. Но нечто похожее на картинку было только в середине. А по краям - мазня.

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

там 7 линз ...по моему анастигмат.
Анастигмат - это объектив с исправленным астигматизмом. Даже банальный Триплет к ним относится. Это слово давно вышло из употребления, ибо практически все объективы с некоторых пор проектируются как анастигматы.

#1695 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 November 2016 - 14:29

Просмотр сообщенияKNA (14 November 2016 - 13:26) писал:

У меня РО3-3М тоже в таком корпусе был. Я линзблок выкрутил и запихнул в корпус от дальномерного Индустара. Как-то оно сподручнее выходило.

Результатом будет хорошая годная рабочая лошадка. РО3-3М - профессиональный киносъёмочный объектив для 35мм киноплёнки. И делали их очень хорошо. Так что я бы поостерёгся говорить насчёт "не лучше Индустара или Гелиоса".
Николай, спасибо!
Так и сделаю. Просто ход родного геликоида неудобный.

#1696 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 November 2016 - 17:43

Просмотр сообщенияKNA (14 November 2016 - 13:55) писал:

MERKURU, меня как-то просили посадить на Микру проекционный РО-109-1А (или как там его) 50/1.2. Тоже для 16мм плёнки. Кадры то он крыл. В смысле, чёрных углов не было. Но нечто похожее на картинку было только в середине. А по краям - мазня.

Можно посмотреть примеры с РО-109-1А, их достаточно по запросу.... можно так посадить что мазня будет. А еще чьи нибудь "очумелые ручки" могут залезть внутрь линзоблока и...поменять местами( перевернуть) линзы.

#1697 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2016 - 17:51

MERKURU, если снимать какую-нибудь ботву крупным планом, то не важно, что по углам - мазня по жизни или просто бокешка. Но стоит взять дистанцию побольше и уже ой.
Объектив рассчитан на маленький кадр, меньше, чем м-4/3. Ничего не поделаешь.

#1698 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 November 2016 - 09:10

Просмотр сообщенияKNA (14 November 2016 - 17:51) писал:

MERKURU, если снимать какую-нибудь ботву крупным планом, то не важно, что по углам - мазня по жизни или просто бокешка. Но стоит взять дистанцию побольше и уже ой.
Объектив рассчитан на маленький кадр, меньше, чем м-4/3. Ничего не поделаешь.

Не...ну тут конечно без вопросов и с вами согласен. Тем более что такое фр на микре это точно не пейзажник...
Посмотрел вчера я цифирю неправильно вбил в свое сообщение... у меня Ж-53. Цвет очень нравится... все фото на открытой полностью диафрагме и без бленды пока. Кстати четко видно влияние бленды на контраст.

#1699 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 November 2016 - 09:33

Просмотр сообщенияMERKURU (15 November 2016 - 09:10) писал:

у меня Ж-53.
Эта линза с высшего эшелона.

#1700 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 November 2016 - 12:31

Надеюсь. Пока эксперименты в самопальном геликоиде. Заказал нормальный. Пока жду... но эксперименты уже обнадеживают. Дальше буду обдумывать как и куда в ней приделать диафрагму. Но однозначно могу уже сказать что в вечернем городе зимой ( снег рассеивает освещение) вполне можно без вспышки на низких исо. Доживем до лет будем летом экспеиментировать. Замечательная линза.

#1701 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2016 - 14:11

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

у меня Ж-53.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Эта линза с высшего эшелона.
Я Ж-54 запихнул в корпус от убитого киношного зума "Метеор":

Изображение Изображение Изображение

Это на Кэнон. Недурён по картинке. Но снимать я этим всё равно не буду. Лень таскать такие чушки :blush:

#1702 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 November 2016 - 15:05

Просмотр сообщенияKNA (15 November 2016 - 14:11) писал:

запихнул в корпус от убитого киношного зума "Метеор":
Вот это идея, спасибо.
Интересно ОКС-100 в Метеор влезет?
Ради этого и убить не жалко, толку от этого Метеора.

#1703 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2016 - 16:18

kreisser, в "Метеор" удобно пихать линзблоки без диафрагм, ибо пофиг, вращается морда или нет. А ОКС-100 лучше все-таки делать удобным. Тем более, что он того стоит. Лучше для него убитую Волну-3 поискать или Биометар 80/2.8.

Я, кстати, в Биометар запихивал ОКС-150. Недурно получилось. Даже в тему, ибо и Биометар "Зебра", и у ОКС-а кольцо диафрагм такое же полосатое.
ОКС-100 тоже пересаживал, но давно и не помню подробностей.

#1704 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 15 November 2016 - 20:13

У меня Окс 1-100-1 в геликоиде от Юпитера 36, под м42 очень просто адаптируется,

#1705 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 November 2016 - 21:00

Просмотр сообщенияbaryshnikv (15 November 2016 - 20:13) писал:

У меня Окс 1-100-1 в геликоиде от Юпитера 36, под м42 очень просто адаптируется,
Сколько весит эта конструкция?

-----------------------------------------------
Николай, может эту ветку присоединить к портретник 75/2 и другие, ибо как всегда все перетекает в разговор о др. кинообъективах!?

#1706 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 15 November 2016 - 21:09

Просмотр сообщенияKNA (15 November 2016 - 16:18) писал:

А ОКС-100 лучше все-таки делать удобным. Тем более, что он того стоит. Лучше для него убитую Волну-3 поискать или Биометар 80/2.8.
а по мне геликоиды старых советских линз ощущаются какими-то кондовыми... какие-нть безродные японцы всяко приятней и на вид, и при фокусировке. И результат выглядит почти як i було:
Прикрепленное изображение: IMG_2568.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_2570.jpg

#1707 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 November 2016 - 21:24

Просмотр сообщенияВумудщзук (15 November 2016 - 21:09) писал:

а по мне геликоиды старых советских линз ощущаются какими-то кондовыми... какие-нть безродные японцы всяко приятней и на вид, и при фокусировке. И результат выглядит почти як i було:
То что мне надо.
Главное, минимум токарных работ.
От чего геликоид?

Вумудщзук - как объектив?

#1708 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 15 November 2016 - 22:14

Сколько весит эта конструкция?

-----------------------------------------------
Без переходника и бленды 790 граммов,геликоид от Ю36 легкий,никакх токарных работ, в толстозадый хвост зажимается 2 кольца м42 и готово
https://meshok.net/i...36В_на_запчасти

Сообщение отредактировал baryshnikv: 15 November 2016 - 22:16


#1709 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2016 - 00:23

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Николай, может эту ветку присоединить к портретник 75/2 и другие, ибо как всегда все перетекает в разговор о др. кинообъективах!?
Угу. Сделал.

#1710 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2016 - 00:33

Просмотр сообщенияВумудщзук (15 November 2016 - 21:09) писал:

а по мне геликоиды старых советских линз ощущаются какими-то кондовыми... какие-нть безродные японцы всяко приятней и на вид, и при фокусировке. И результат выглядит почти як i було:
Уж чего под рукой есть :)

Вообще, очень неплохой метод - шлифануть геликоид с пастой ГОИ. Накапать на резьбу жидкого масла, нанести немножко пасты ГОИ и погонять резьбу туда-сюда. Потом разобрать, протереть и как следует вымыть. Я обычно с мылом мою старой зубной щёткой. А потом уже собрать на свежей смазке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных